MANIFESTO
UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA CRISI CLIMATICA

Firma anche tu il Manifesto.
2864 persone lo hanno già fatto

Obbligatorio
Obbligatorio
Obbligatorio
Campo non obbligatorio per persone fisiche
Obbligatorio

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DOPO L’EVENTO DI ASSISI
Ermete Realacci, Presidente di Fondazione Symbola e padre Enzo Fortunato, Direttore della Rivista San Francesco a nome dei promotori del Manifesto di Assisi dopo l’appuntamento di venerdì 24 gennaio per un bilancio e per il futuro.

 

Il 24 gennaio si è tenuto il primo incontro dei firmatari del Manifesto nel Sacro Convento di Assisi

GUARDA LO STREAMING

SCARICA IL PROGRAMMA DELL’EVENTO

SCARICA LE NOTE AL MANIFESTO

Affrontare con CORAGGIO la crisi climatica non è solo necessario ma rappresenta una grande occasione per rendere la nostra economia e la nostra società più a misura d’uomo e per questo più capaci di FUTURO. È una sfida di enorme portata che richiede il contributo delle migliori energie tecnologiche, istituzionali, politiche, sociali, culturali. Il contributo di tutti i mondi economici e produttivi e soprattutto la PARTECIPAZIONE dei cittadini. Importante è stato ed è in questa direzione il ruolo dell’ENCICLICA LAUDATO SI’ di Papa Francesco.

Siamo convinti che, in presenza di politiche serie e lungimiranti, sia possibile azzerare il contributo netto di emissione dei gas serra entro il 2050. Questa SFIDA può rinnovare la missione dell’Europa dandole forza e centralità. E può vedere un’Italia in prima fila. Già oggi in molti settori, dall’industria all’agricoltura, dall’artigianato ai servizi, dal design alla ricerca, siamo protagonisti nel campo dell’ECONOMIA CIRCOLARE E SOSTENIBILE. Siamo, ad esempio, primi in Europa come percentuale di riciclo dei rifiuti prodotti.

La nostra GREEN ECONOMY rende più competitive le nostre imprese e produce posti di lavoro affondando le radici, spesso secolari, in un modo di produrre legato alla qualità, alla BELLEZZA, all’efficienza, alla storia delle città, alle esperienze positive di COMUNITÀ e territori. Fa della COESIONE SOCIALE un fattore produttivo e coniuga EMPATIA e tecnologia. Larga parte della nostra economia dipende da questo.

I nostri problemi sono grandi e antichi: non solo il debito pubblico ma le DISEGUAGLIANZE sociali e territoriali, l’illegalità e l’economia in nero, una burocrazia spesso inefficiente e soffocante, l’incertezza per il presente e il futuro che alimenta paure. Ma l’ITALIA è anche in grado di mettere in campo risorse ed esperienze che spesso non siamo in grado di valorizzare. Noi siamo convinti che non c’è nulla di sbagliato in Italia che non possa essere corretto con quanto di giusto c’è in Italia.

La SFIDA DELLA CRISI CLIMATICA può essere l’occasione per mettere in movimento il nostro Paese in nome di un futuro comune e migliore.
Noi, in ogni caso, nei limiti delle nostre possibilità, lavoreremo in questa direzione, senza lasciare indietro nessuno, senza lasciare solo nessuno. Un’Italia che fa l’Italia, a partire dalle nostre tradizioni migliori, è essenziale per questa sfida e può dare un importante contributo per provare a costruire un MONDO PIÙ SICURO, CIVILE, GENTILE.

UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA CRISI CLIMATICA

Scarica il Manifesto

210x297_manifesto_Symbola-NEW-4.pdf - 56.85 Kb

An economy on a human scale against the climate crisis

Download the English version

Manifesto-Assisi_INGLESE.pdf - 55.83 Kb
Condividi su

Promotori:

  1. Ermete Realacci Presidente Fondazione Symbola
  2. Vincenzo Boccia Presidente Confindustria
  3. Ettore Prandini Presidente Coldiretti
  4. Francesco Starace Amministrazione delegato Gruppo Enel
  5. Mauro Gambetti Padre Custode del Sacro Convento di Assisi
  6. Enzo Fortunato Direttore Rivista San Francesco
  7. Catia Bastioli Amministratore delegato Novamont

Primi firmatari:

  1. Maria Rosa Barazza Presidente Anci Piccoli Comuni Veneto
  2. Leonardo Becchetti Economista
  3. Donatella Bianchi Presidente WWF Italia
  4. Stefano Boeri Architetto
  5. Aldo Bonomi Sociologo
  6. Luigino Bruni Economista
  7. Marco Bussone Presidente UNCEM
  8. Antonio Calabrò Direttore Fondazione Pirelli
  9. Susanna Camusso CGIL
  10. Andrea Carandini Presidente FAI
  11. Massimo Castelli Presidente nazionale Anci Piccoli Comuni
  12. Angelo Chiorazzo Vicepresidente Associazione Generale delle Cooperative Italiane (AGCI)
  13. Pietro Chiorazzo Presidente Auxilium Cooperativa Sociale
  14. Stefano Ciafani Presidente Legambiente
  15. Innocenzo Cipolletta Economista
  16. Vittorio Cogliati Dezza Coordinamento Forum Disuguaglianze Diversità
  17. Mario Cucinella Architetto
  18. Marco De Ponte Segretario generale Action Aid
  19. Roberto Della Seta Presidente Fondazione Europa - Ambiente
  20. Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club
  21. Sabina Florio Presidente Fondazione Anima per il Sociale
  22. Nada Forbici Presidente Assofloro
  23. Marco Fortis Direttore Fondazione Edison
  24. Marco Frey Presidente Comitato Scientifico Fondazione Symbola
  25. Leopoldo Freyrie Architetto
  26. Cesare Fumagalli Segretario generale Confartigianato
  27. Annamaria Furlan Segretaria generale CISL
  28. Maurizio Gardini Presidente nazionale Confcooperative
  29. Enzo Gesmundo Segretario generale Coldiretti
  30. Enrico Giovannini Portavoce ASVIS
  31. Rosalba Giugni Laudiero Presidente Marevivo
  32. Lella Golfo Presidente Fondazione Marisa Bellisario
  33. Mauro Lusetti Presidente Legacoop nazionale
  34. Mauro Magatti Sociologo ed economista
  35. Vincenzo Manes Presidente Fondazione Dynamo Camp
  36. Gaetano Manfredi Presidente Conferenza Rettori Università Italiane
  37. Giovanna Melandri Presidente Human Foundation
  38. Giorgio Merletti Presidente Confartigianato
  39. Stefano Micelli Economista
  40. Carlo Montalbetti Direttore generale Comieco
  41. Angelo Moretti Presidente Consorzio “Sale della Terra” e Referente Rete dei “Piccoli del Welcome”
  42. Marcella Panucci Direttore generale Confindustria
  43. Franco Pasquali Presidente Forum Fondazione Symbola
  44. Carlo Petrini Presidente Slow Food
  45. Renzo Piano Architetto
  46. Francesco Profumo Presidente Associazione Fondazioni Casse di Risparmio
  47. Franco Pugliese Amministrazione delegato Conad
  48. Fabio Renzi Segretario generale Fondazione Symbola
  49. Edo Ronchi Presidente Fondazione Sviluppo Sostenibile
  50. Roberto Rossini Presidente Nazionale ACLI
  51. Andrea Roventini Economista
  52. Giampiero Sammuri Presidente Federparchi
  53. Carlo Sangalli Presidente Confcommercio
  54. Giorgio Santambrogio Amministratore delegato Gruppo Végé
  55. Gianni Silvestrini Direttore Scientifico Kyoto Club
  56. Sergio Silvestrini Segretario generale CNA
  57. Suor Alessandra Smerilli Economista
  58. Domenico Sturabotti Direttore Fondazione Symbola
  59. Giuseppe Tripoli Segretario generale Unioncamere
  60. Daniele Vaccarino Presidente CNA
  61. Marco Venturelli Segretario Generale Confcooperative
  62. Paolo Venturi Direttore AICCON
  63. Giorgio Vittadini Presidente Fondazione Sussidiarietà
  64. Stefano Zamagni Presidente Pontificia Accademia delle Scienze

Hanno aderito:

  1. CARLO ABBA' imprenditore
  2. Severa Abbati Marescotti Settore Pubblico Funzionario
  3. Marisa Abbondanzieri Presidente Anea
  4. Andrea Abodi Presidente Istituto per il Credito Sportivo
  5. luca abrate cittadino
  6. PAOLO ACCIAI dirigente
  7. Marco Accordi Rickards Direttore Fondazione VIGAMUS
  8. Pier Giuseppe Acquadro Sindaco di Tollegno (BI)
  9. Renato Actis Foglizzo Amministratore pubblico
  10. LUISA ADAMI LIBERA PROFESSIONE
  11. Valentina Adelardi Studente
  12. Marinangeli Adolfo Sindaco Comune di Amandola
  13. FRANCESCO ADORNATO Rettore Università di Macerata
  14. Ecorosario AdTE made in Assisi
  15. maurizio agazzi Dir. Gen. Fondo Cometa
  16. Simona Agger MEMBRO CONSIGLIO NAZIONALE SIAIS
  17. Simona Agger Presidente Active in Health
  18. Simona Agger Ganassi Member of the Board EuHPN
  19. Cinzia Agliani Head of External Relaztions Fondazione Collegio Carlo Alberto
  20. Donatella Agliotti libero professionista architetto
  21. Piergiacomo Agnaletti Cittadino
  22. Gaspare Agnello Presidente Centro Studi A. Russello di Favara
  23. cesare agnello produttore di energia rinnovabile
  24. Agostino Agostinelli Giunta esecutiva nazionale Federparchi
  25. massimo agostini sostenitore del manifesto dipendente pubblico
  26. mauro aimone braida pensionato
  27. BRUNO ALAMPI Architetto
  28. Marco Albani Libero Professionista albani.earth
  29. Luigi Alberton CEO e Fondatore SharryLand
  30. Noci Alessandro Agronomo
  31. Luigi Alessio Firmatario
  32. Giuseppe Alesso Presidente Associazione Tuteliamo il golfo dell'Asinara
  33. Francesca Alfano Gabinetto Presidenza Coldiretti
  34. ANNA MARIA ALFIERI DEPOI PRESIDENTE C.D.P. S.P.A
  35. Maria Francesca Alfonsi Giornalista Giornalista
  36. Gianni Alioti Cooperazione Internazionale CISL
  37. Elio Allario Componente del Comitato Direttivo Circolo Legambiente Cuneo
  38. tiziana allegra CTO caremote
  39. FRANCO ALLERA SINDACO COMUNE DI COGNE
  40. Giulia Aloisio Corporate Communications Manager
  41. Matteo Altavilla Presidente Centro Turistico Acli Nazionale APS
  42. CIRO ALTEA pensionato
  43. Patrizia Altomare Funzionario
  44. Vittorio Amadio Guidi Professore
  45. Secondo Amalfitano Direttore Villa Rufolo Fondazione Ravello
  46. Marinella Ambra Impiegato
  47. Felice Ambrosino Ambrosino pensionato pensionato
  48. Daniele Ambrosio Cittadino
  49. Enzo Amendola Ministro per gli Affari Europei
  50. Ottavia Amisano Studentessa
  51. Pasquale amitrano progettista impiegato azienda automotive
  52. silvia Amore Guida Ambientale escursionistica
  53. Andrea Amoretti Ceo Amoretti Brothers
  54. Gennaro Anastasio Assistente di volo Alitalia
  55. Luigi Andena Naturalista
  56. Massimo Andolfi Cittadino
  57. Maurizio Andorlini pensionato
  58. Genovese Andrea Presidente Società di Mutuo Soccorso fra gli Operai di Avigliano
  59. BARTOLI ANDREA FOUNDER FARM CULTURAL PARK
  60. ROBERTO ANDREAZZA Dirigente d’azienda
  61. Paolo Andrei Rettore Università di Parma
  62. Sergio Andreis Direttore esecutivo Kyoto Club
  63. Carlo Andreoli Coordinatore "Amici de La Vigna" Centro di Cultura e Civiltà Contadina - Biblioteca Internazionale "La Vigna"
  64. Carlo Andreoli cittadino
  65. Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali
  66. Attilio Andriolo Medico
  67. Gianluigi Angelantoni Presidente Angelantoni Industrie srl
  68. POMPEA ANGELICCHIO IMPIEGATA
  69. Guido Angelici Pensionato
  70. marisa angelini sindaco comune di monteleone di spoleto
  71. Arturo Annecchino Presidente ONLUS Comitato Parco Marinella
  72. Barbara Ansaldo Architetto
  73. Marco Ansalone Libero professionista e Auditor di Sistemi di Gestione Ambientale
  74. Paolo Anselmi Docente di Marketing Sociale Università Cattolica
  75. Gabriele Antolini agrometeorologo ARPAE
  76. maria Saveria ANTONACI Sostenitore
  77. bruna antoniazza funzionario regione piemonte
  78. Giordo Antonio Giuseppe Salvatore Studioso economia già Segretario Generale UnionCamere Sardegna
  79. Alessandra Antonioli consigliere comunale
  80. Pasquale Anzalone Giurista d'impresa
  81. Silvano Appiani Imprenditore
  82. RICCARDO APREA semplice cittadino
  83. Roberto Aquilini Direttore Strategy, Regulatory & Public Affairs Engie Italia
  84. Ali Reza Arabnia Ceo e Presidente Gruppo Geico
  85. Pietro Arca Sindaco Comune di Sorradile
  86. Silvano Arcamone Me stesso
  87. Giacomo Maurizio Archetti Sindaco Comune di Vignone
  88. Enrico Arcuri Economista ENEA
  89. Danilo Arcuri Presidente Ordine Architetti Crotone
  90. stefano arduini direttore VITA magazine e vita.it
  91. cristina arduini idrobiologa
  92. Silvio Argentati Titolare Dott. Arch. Silvio Argentati
  93. BARBARA ARGIOLAS AMMINISTRATORE SOCIETA' DI CONSULENZA E SVILUPPO LOCALE
  94. Ruggero Arico’ Head of Institutional Affairs for Europe, Africa, Asia and Oceania Enel Green Power
  95. claudio arlati Formatore Cisl
  96. Davide Arneodo Agricoltore
  97. Antonio Arsena Presidente IHRF
  98. FRANCESCO ARTALE DIRETTORE ANCE PALERMO - ASSOCIAZIONE COSTRUTTORI EDILI PALERMO
  99. Stefano Arvati Presidente Renovo
  100. Cosimo Ascente insegnante scuola superiore
  101. Mara Aschei Docente di liceo Nessuna
  102. Francesco Asdrubali professore ordinario di Fisica Tecnica Ambientale Università degli Studi Roma Tre
  103. Carlo Assi Consigliere Nazionale AVIS
  104. Teresa Assisi Insegnante
  105. AGCI Associazione Generale Cooperative Italiane Associazione Generale delle Cooperative Italiane
  106. AVIS sede Nazionale Associazione volontari italiani sangue ODV- Organizzazione di Volontariato AVIS Nazionale
  107. Alessandra Astolfi GROUP Brand Manager Ecomondo ITalian Exhibition Group / Ecomondo
  108. Monicq Astolfi Persona
  109. Angela Attanasio Insegnante
  110. marco aureli giornalista, produttore audiovisivo, promotore di manifestazioni culturali
  111. Adriano Aureli Imprenditore
  112. Pietro Ausano cittadino
  113. Cooperativa Auxilium Care Cooperativa Sociale
  114. Cristiana Avenali Responsabile Piccoli Comuni e Contratti di Fiume Regione Lazio
  115. Gianmario Avetta Libero professionista
  116. Franco Avicolli Pubblicista, direttore dello Spazio Micromega Arte e Cultura di Venezia, collaboratore del "Domenicale" del Sole 24 Ore, di Ytali, ArtApp, Nexus
  117. ulyana avola cittadina del mondo
  118. Gianni Avvantaggiato Direttore responsabile Il Giornale dell'Ambiente
  119. laurenzia azzini pensionata
  120. Stefano Babbuini Designer GCCM
  121. Ilaria Baccarelli Titolare Il collino di Todi sas
  122. Enrico Andrea Baccigalupo Segretario Circolo PD Pregnana Milanese
  123. Mario Baccini PRESIDENTE ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  124. Federico Badini Segretario Unione Comunale PD di Castel del Piano (GR)
  125. ADRIANO BAFFELLI Presidente Fondazione Franciacorta
  126. DEVIS BAGGIO Responsabile parrocchiale Azione Cattolica Italiana
  127. Gian Luca Bagnara partner Cà Colonna srl società agricola
  128. Paola Bagnati Architetto
  129. Monica Baiocco Insegnante Insegnante
  130. Maria Gabriella Baldarelli Professore associato Univ. Bologna
  131. Rosita Baldassarri Architetto senior progetti Arch&Co.
  132. ida baldi caporedattore economia Rainews24 Rainews24
  133. STEFANIA BALDISSONE TITOLARE DITTA INDIVIDUALE BALDISSONE STEFANIA
  134. Roberto Balducchi Dirigente di Ricerca - Responsabile Laboratorio "Bioprodotti e Bioprocessi" della Divisione "Biotecnologie ed Agroindustria" del Dip.to "Sostenibilità dei Sistemi Produttivi e Territoriali" ENEA Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l'Energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile
  135. Domenico Balducci Direttivo provinciale Legambiente
  136. Massimo Balducci Titolare Amministratore CO.TE.M.I snc
  137. Armando Balestrazzi Direttore generale Masseria Il Frantoio
  138. Alberto Balestreri Dottore commercialista Studio Balestreri
  139. Andrea Balestri coordinatore Fondazione Marmo
  140. Omar Balestrieri Docente
  141. Alessandro Ballarini Architetto libero professionista
  142. Tosca Ballerini ricercatrice e giornalista
  143. Maria Rebecca Ballestra Producer Festival for the Earth
  144. Mariangela Ballo giornalista
  145. Vincenzo Balzani Professore Emerito Università di Bologna
  146. Gaia Balzarini Head of EPBD program at Danfoss A/S
  147. federico giovanni maria bancheri-rizzi ragioniere
  148. maurizio bandecchi vice presidente Parco Regionale San Rossore
  149. Paolo Baracani Insegnante Scuola secondaria superiore
  150. Giuseppe Baracchi Presidente Ordine Architetti Piacenza
  151. Giorgio Baracco Presidente Proteina
  152. Chiara Baravalle Architetto
  153. Ivana Barbacci Insegnante
  154. Pia Barbanera firmatario
  155. antonio barbaro presidente associazione GRUGLIASCHIAMO
  156. Edosrdo Barbarossa Presidente Fondazione Ebbene
  157. Mirta Barbeschi Fondatore Biblioteca Bilancio Sociale
  158. ezio barbetta sindaco comune
  159. Enrico Barbieri Pensionato
  160. Urbano Barelli Avvocato
  161. Pier Paolo Baretta Presidente ReS Associazione
  162. GAETANO BARGIGGIA Pensionato
  163. Greta Barillà Studentessa Nessuno
  164. Francesco Barion Pensionato
  165. Giovanni Barocco Consigliere Regionale Consiglio Regione Autonoma Valle d'Aosta
  166. Domenico Barone Ambientalista Ingegnere
  167. Francesca Barone Mamma
  168. NICOLA BARONE LIBERO PROFESSIONISTA
  169. ALFONSO BARONE Pensionato
  170. FILIPPO BARRERA SINDACO COMUNE DI CORSIONE AT
  171. Rosy Barretta Imprenditrice armatoriale Impresa Fratelli Barretta srl
  172. EUGENIO VITTORIO BARTEZZAGHI PENSIONATO
  173. Lanfranco Bartocci Responsabile Bio azienda agricola, agrituristica, energetica
  174. Corrado Bartolomei Assessore Comune di Loiano
  175. Federico Bartolomucci Ricercatore TIRESIA_Politecnico di Milano
  176. Salvatore Bartolotta presidente i borghi più belli d'italia in sicilia
  177. giuseppe bartolucci General Secretary IFFSS international Foundation for Food Safety & Security
  178. Salvatore Bartolucci Titolare Gustinelli sas di Gustinelli Marco & c.
  179. primo barzoni presidente palm spa
  180. Antonella Basciani Sociologo Roma Capitale
  181. Antonello Baseggio SINDACO COMUNE di PONZANO VENETO
  182. fabrizio bassani insegnante
  183. Federico Bassano Referente Polo CLEVER Consorzio Un.I.Ver.
  184. Alessio Battistella Presidente ARCò architettura e cooperazione
  185. Elisa Battistella docente
  186. Romeo Battistelli Presidente M.C. PESCARA Movimento consumatori PE
  187. ROMANO BATTISTI _
  188. Gianfranco Battisti Amministratore Delegato Ferrovie dello Stato Italiane
  189. BARBARA BATTISTON BATTISTON titolare
  190. Andrea Battiston Consulente del lavoro
  191. Filippo Battoni Dirigente Opere pubbliche Beni culturali Regione Umbria Ufficio Speciale Ricopstruzione
  192. Michele Baudino Agronomo
  193. Salvatore Bazzana Pensionato
  194. daniela bazzano perito agrario
  195. Gabriele Becatti Ispettore Commerciale Assicoop Toscana SpA UnipolSai
  196. Paolo Bechini Segretario Opera Messa della Carità
  197. Alessandro Beda Consigliere delegato Fondazione Sodalitas
  198. TINO BEDIN Giornalista Euganeo.it
  199. Stefania Bellabarba Architetto Ecoarchit
  200. Donella Bellabarba Pensionata
  201. Paolo Bellacosa Partner Vitale&Co
  202. susanna bellandi Communication & CSR Director Sofidel s.p.a.
  203. francesca bellenzier direttore protezione civile comune genova
  204. ROSELLA Bellesi Funz. Architetto MiBACT
  205. franco belletti centrocampista
  206. maria belli cittadino
  207. Antonella Belli Manager HR
  208. Francesco Bellini Studente
  209. bibi bellini csr e mobility manager open group
  210. Tamara Bellini IMPIEGATA
  211. Manuela Bellipanni cittadina italiana
  212. Bellarmino Bellucci Architetto
  213. Antonio Bellucci Artista promotore eventi culturali Studio Ferratelle 18
  214. Pierluigi Benato Architetto
  215. Francesca Benciolini Assessora
  216. Silvia Benedetti Head of Training Enel
  217. Maria Pia Benedetti Imprenditore
  218. claudia benedetti dirigente Federcasse
  219. roberto benedetti Titolare Dottore commercialista
  220. agnese benedetti Sindaco Comune di Vallo di Nera
  221. Claudia Benedos Sindaco Comune di Maser
  222. ITALO BENEDUSI Presidente ACLI DI VENEZUELA
  223. Giorgio Benigni Relazioni istituzionali Mercato Circolare
  224. Emanuela Benni Vice Sindaco Comune di Loiano
  225. Maria Giovanna Bentivoglio Impiegata Azienda credito
  226. Leonardo Benucci Insegnante
  227. Fabrizio Benvegnú Impiegato
  228. Chiara Benvenuti Medico
  229. Paolo Berdini Consulente finanziario
  230. Fabio Berellini Presidente Rotary Club Assisi Rotary
  231. Alberto Bergamaschi Volontario
  232. Cecilia Bergamasco Consulente
  233. Graziano Bergero Vicepresidente Unione Montana Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone
  234. Franco Bergesio Medico specialista
  235. marleen isabelle bergé educatore di musica
  236. Virginio Bernabei Cittadino
  237. Lorenzo Bernardi Responsabile ambiente e sicurezza Fassa Srl
  238. Enrico Bernardini Imprenditore turistico e consigliere comunale
  239. Maurizio Bernava Dirigente Fondimpresa
  240. Alessandro Berrettini Avvocato; dottorando di ricerca
  241. giovanni bert sustainability coordinator
  242. Claudio Bertalot Già Presidente CM Val Pellice e già Sindaco di Torre Pellice
  243. milena bertani titolare libero professionista
  244. Giorgio Adelmo Bertani Architetto legale rappresentante Ufficio Progetti Architetti Associati
  245. Cristina Bertato Amministratore Bertato srl
  246. francesco bertelloni giornalista
  247. Alessandro Berti Presidente, co-founder, imprenditore
  248. Claudia Bertinat Sindaco Comune di Rora'
  249. Renato Bertoglio Attivista Legambiente PV
  250. Giuseppina Bertoletti docente scuola secondaria I grado
  251. Elvio Bertoletti Vicesindaco Comune di Villachiara (BS)
  252. Nando Bertolini Componente del direttivo nazionale Istituto Nazionale di Bioarchitettura
  253. Ombretta Bertolo Sindaco Comune di Almese
  254. Luca Bertoni Presidente Ordine degli Ingegneri della Provincia di Lodi
  255. claudio bertorelli fondatore Aspro Studio
  256. Cristina Bertossi Attivista civile Cittadino
  257. Lodovico Bertuzzi Proposal Manager VDP Srl
  258. Andrea Besati Studente
  259. Daniele Bessegato Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  260. Michele Bettarelli Consigliere regionale Assemblea legislativa - Regione Umbria
  261. Stefano Davide Bettera Vice Presidente Unione Buddhista Europea
  262. Gigi Bettin Project Manager
  263. Matteo Bettini Quadro aziendale
  264. Valeria Bevilacqua Presidente Anche' s.c.
  265. Luigi Biagetti Vice presidente provinciale Acli
  266. Andrea Bianchi Responsabile comunicazione Assofond
  267. Edoardo Bianchi Imprenditore
  268. Duccio Bianchi ricercatore
  269. Marco Bianchi Docente
  270. Pierluigi Bianchi Membro assemblea nazionale pd
  271. Antonio Bianchi Formatore Altraimprersa
  272. Camilla Bianchi Sindaca Comune di Fosdinovo
  273. Gian Luca Bianco Amministratore unico Campobianco
  274. ROBERTO BIANCO PRESIDENTE GREENTIRE
  275. giuliano bianucci amministratore smemolab impresa sociale
  276. Francesco Biasco Consigliere Comunale
  277. Elena Biason Environmental Designer Mario Cucinella Architects
  278. Carmine Biello CEO Neosia Renewables
  279. Simone Biffi commercialista
  280. Carlo Bifulco Direttore Parco Nazionale Monti Sibillini
  281. Alessandro Bignotti Presidente Ente Parco Oglio Sud
  282. Susi Billingsley African Designer Programme Advisor Ethical Fashion Initiative | International Trade Centre Geneva
  283. Patrizia Binda Cittadina attiva
  284. Cristiana Bindi Presidente Associazione Culturale Flabrum
  285. Sergio Bini Ingegnere, docente Universita’ LUMSA, past president AICQ-CI AICQ-ci Associazione Italiana Cultura per la Qualita’ c.i. & Universita’ LUMSA
  286. Tiziano Binini Founder & CEO Binini Partners
  287. Matteo Binini Art Director Binini Partners
  288. Marta Binini Architect Binini Partners
  289. Mario Binni Privato
  290. Mauro Biraghi Head of Marketing and Corporate Communication E.ON Energia
  291. Giuseppe Bistoni Presidente Lascaux
  292. Daniela Bizzarri Assemblea P.D.Lazio Partito Democratico
  293. Barbara Blasi Fondatore - Ceo Urban Collective Piace Making perla valorizzazione dei territori e la tutela chi li abita
  294. giocondo blasio operatore
  295. giocondo blasio operatore
  296. mirca boattini coordinatrice associazione imprese ortofrutticole - fruitimprese emilia romagna
  297. luigi bobba presidente Global inclusion
  298. Roberta Bobbi Consulente My self
  299. Emanuela Bobbio Dirigente scolastica
  300. Claudio Bocci Direttore Federculture
  301. Giovanni Bocco Direttore EXCALIBUR SNC - Perugia
  302. Lalla Bodini coordinatore Gruppi di Lavoro scientifici CIIP Consulta Interassociativa Italiana per la prevenzione
  303. donatella bodrino titolare architetto
  304. Renato Boero Presidente Iren
  305. Andrea Boffa Apicoltore
  306. Alessandro Bolis Sindaco Comune di Carmignano di Brenta
  307. Davide Bollati Presidente Davines
  308. Carlo Andrea Bollino Professore Ordinario di Economia Politica Università di Perugia
  309. ALESSANDRO BOLLO DIRETTORE FONDAZIONE POLO DEL '900
  310. Antonio Erminio Bomarsi Presidente Coop Centro Italia
  311. GIUSEPPE BOMBONATO privato cittadino privato cittadino
  312. Beppe Bombonato Cittadino La.Pi.S.
  313. Emanuele Bompan Direttore Responsabile Materia Rinnovabile
  314. Manu Bona Pubblico funzionario
  315. LARA BONADIA DOCENTE SCUOLA SECONDARIA II GRADO
  316. Alessandra Bonamente prof
  317. Roberto Bonardi Responsabile territorio Confartigianato Como
  318. Davide Bonassi Direttore CSC Centro Servizi Impresa srl
  319. Laura Bonat Sindaco Comune di Ardenno
  320. Pietro BONATO Amministratore Delegato CSQA Certificazioni
  321. Gabriella Bonciarelli impiegata
  322. Graziella Bonciarelli Uditrice
  323. elisabetta boncio Responsabile Innovazione e Trasferimento Tecnologico Sviluppumbria
  324. federica bonetto Impiegata
  325. Cinzia Bonfantoni dirigente
  326. Maurizio Bongiorno Energy manager
  327. silvia bongiovanni cultura kosmoki aps
  328. Marina Bonifetto insegnante
  329. Giorgio Bonini volontario Migrantes
  330. Eva Bonini Cittadina
  331. Francesco Bono Studente Hertie School
  332. CARLO BONOMI PRESIDENTE ASSOLOMBARDA
  333. stefano bonori Collaboratore Amministrativo Professionale asl viterbo
  334. Tarcisio Bonotto Presidente IRP-Istituto di Ricerca PROUT-APS
  335. Nadia Bontempo Marketing Manager
  336. Anna Bonvini Architetto Arcó-Architecture and Cooperation
  337. SABINA BORELLA TITOLARE CNA
  338. Angelo Maurizio Borella Consulente Aziendale
  339. Emiliano Borello Ricercatore
  340. GIOVANNI BORGARELLO Esperto Educazione alla Sostenibilità Regione Piemonte
  341. Fabio Borghese Direttore Creactivitas Creative Economy Lab
  342. Eugenia Borghi funzionario direttivo Regione Emilia-Romagna
  343. Marco Borgia Studente
  344. Federico Borgna Sindaco Comune di Cuneo
  345. Annalisa Borgognoni Architetto aapaesaggi
  346. Tommaso Bori Capogruppo Regionale Partito Democratico Umbria
  347. Lilliana Borretta Insegnante
  348. Guido BORTONI Senior Advisor Energy and Regulation
  349. Diego Bosco CEO Consorzio Italbiotec
  350. Sofia Bosco Direttore sede di Roma e dei Rapporti Istituzionali FAI Fondo Ambiente Italiano
  351. Federica Bosello Responsabile Comunicatore e Rapporti Istituzionali
  352. Elisabetta Bosisio Artista
  353. Martina Bosone ASSEGNISTA DI RICERCA IRISS-CNR
  354. Claudio Bossi Presidente La Cordata scs
  355. Elisabetta Bottai Medico
  356. Andrea Bottaro Segretario nazionale Uiltec
  357. moreno botti sindaco comune loro ciuffenna
  358. ermenegildo bottiglione funzionario
  359. FRANCESCO BOTTONE caporedattore www.ecoaltomolise.net
  360. Paolo Bottoni Ingegnere
  361. Aldo Bova Presidente Forum delle Associazioni sociosanitarie
  362. Eugenio Bovard ex presidente delegazione UNCEM regione Autonoma Valle d'Aosta
  363. franca bovero privato
  364. Francesca Bovini Impegata Banca Monte dei Paschi di Siena
  365. Veronica Bovo Chemical & Sustainability Manager Pattern Spa
  366. Margherita Bozzano docente di Turismo Sostenibile e Turismo Culturale Università IULM Milano
  367. michele bozzetti docente universitario
  368. Stefano Bozzetto Imprenditore agricolo BRDsrl
  369. Gian Mario Bozzo Consigliere Comunale Comune di Treviso
  370. Gianluca Bracchi Cittadino “semplice”
  371. Alessandra Bracci BMW Bank Manager
  372. Assunta Maria Brachetta Pensionata Ministero Ambiente
  373. patrizia braga project manager meltingpro
  374. Chiara Braga Deputata della Repubblica italiana
  375. Mario Braga Presidente Consiglio del Collegio Nazionale Collegio Nazionale Periti Agrari e Periti Agrari Laureati
  376. PATRIZIA BRAGAGNOLO IMPRENDITRICE EDC
  377. Roberto Walter Braghieri Country manager Altus New energy
  378. Carmine Brancale Segretario Camera Sindacale Comunale UIL Carbonara
  379. paolo brandi cittadino
  380. Edoardo Braschi Sales Manager
  381. Lucio Bregoli Segretario di Circolo Acli Brescia
  382. Raffaella Bresca Avvocato
  383. Gianni Bresciani Consigliere Consiglio Comunale Ronco Briantino
  384. Alberto Bressan Consulente finanziario corporate
  385. Rosario Bressi Presidente CDA Il Lampadiere scarl
  386. Danilo Breusa Sindaco Comune di Pomaretto
  387. Gianpietro Briola Presidente Avis nazionale
  388. marta brocca funzionario regionale
  389. Lorenzo Brocchini Psicologo
  390. Massimo Broglia Conosco me stesso (Spero) Uomo libero
  391. Daniela Broglio dirigente
  392. Mauro Brozzi Coordinator Nutraceutics Appennino Project
  393. Andrea Brumgnach CEO Samandel SpA
  394. massimo brundisini Referente comunità Laudato si' Bologna
  395. Ettore Brunelli Medico del Lavoro - Coordinatore Consulta Ambiente Comune di Brescia Legambiente - FIAB
  396. Giuseppe Bruni CdA GoForBenefit srl SB
  397. Federico Bruni Consigliere comunale Trecastelli
  398. BRUNO BRUNI GRAFICO
  399. Giordano Bruno Presidente Fondazione MORFE'
  400. Danilo Bruno componente consiglio federale Europa Verde
  401. Davide Bruno Assessore allo sviluppo urbano ed economico, fondi comunitari al Comune di Battipaglia Comune di Battipaglia
  402. Tommaso Bruno Resp.Dipart.Politiche Sociali CISL Taranto Brindisi
  403. Giordano Bruno Presidente Corso di laurea in Design del prodotto e della moda Universitas Mercatorum
  404. Antonio Brunori Dottore forestale
  405. Omar Bruschetta socio
  406. Laura Buffa cittadina
  407. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale
  408. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale Rivoli
  409. GABRIELE BUIA PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  410. Maurizio Buini Imprenditore
  411. Roberto Buizza Professore Ordinario di Fisica Scuola Superiore Sant'Anna Pisa
  412. maria paola bulletti architetto
  413. Caterina Buluggiu Amministratrice Unica T. & C. Analyze Srl
  414. Oscar Buonamano Direttore editoriale Carsa
  415. Luciano Buonfiglio Presidente Federazione Italiana Canoa Kayak
  416. Claudio Buongiorno Studente
  417. DONATO BUONVICINO PENSIONATO
  418. ANTONELLA BUONVICINO IMPIEGATA
  419. Luigi Buonvino Pensionato
  420. Ermenegildo Burgener Presidente AMVA associazione promozione e sviluppo Macugnaga e Valle Anzasca
  421. ROBERTO BURLANDO Economista, professore associato Università di Torino
  422. bartolomeo buscema giornalista scientifico
  423. Daniela Bussone Insegnante
  424. sebastiano butera pensionato
  425. Giancarlo Buzzanca Responsabile PEL e PEC per il MiBACT
  426. Ennio CABIDDU Portavoce Sardegna Pulita
  427. Francesco Cacchiarelli Socio Tuscia Network Srl
  428. Enzo Cacioli Sindaco Comune di Castelfranco Piandiscò
  429. Elio Cacioppolini CONSIGLIERE DI AMMINISTRAZIONE ANTOLINI M.C.E. SRL
  430. Didier Cadelli Esperto - integrated water resources management
  431. Gioconda Cafiero Ricercatore Dipartimento di architettura Università degli studi dì Napoli
  432. ROBERTO CAGLIUSO IT Consultant ICT
  433. Barbara Cagnacci capogruppo Centrosinistra per Londa
  434. Eleonora Caimmi Architetto
  435. Via Giuseppe Di Vittorio,25 Caivano Virgilio Presidente Buon Governo Locale
  436. Domenico Calabrese Assessore Comune di Bernalda (MT)
  437. Valerio Calabrese Calabrese Ceo Elementi Creativi
  438. Domenico Calabria fondatore Italplanet Group
  439. Stefano Calabrò Sindaco Comune di Sant'Alessio in Aspromonte
  440. Maria Teresa Calabró Consigliere parlamentare
  441. Alba Calamida Simpatizzante
  442. Massimo Caleo Insegnante IIS Parentucelli Arzelà
  443. Massimiliano Caligara Presidente Circolo Legambiente Gli Amici del Lago APS Legambiente
  444. Gabriele Calliari Presidente Federforeste
  445. Paolo Callioni Consigliere ANAB
  446. Patrizia Calogero Cittadina
  447. VINCENZO CALVANESE INGEGNERE
  448. Franco Calvo Impiegato Privato
  449. Cristina Calvo economista
  450. Giuseppe Calvo Docente
  451. Elisa Calzuola Amministratore Cooperativa Nuova Dimensione
  452. Michele Calì Professore emerito Politecnico di Torino
  453. Renato Calì Libero Professionista
  454. Edoardo Calò Sindaco Comune di Zollino
  455. andrea camarlinghi socio corintea soc. coop.
  456. augusto camei avvocato funzionario di banca
  457. Giovanna Caminiti Architetto
  458. Giovanna Caminiti Architetto
  459. Giampiero Cammerini VOLONTARIO RESPONSABILE OASI WWF ITALIA
  460. Antonella Campacci giornalista
  461. manuela campanella social media manager
  462. Pamela Campaner Gallerista
  463. Dario Campera Segretario Generale UST CISL PISA CISL
  464. Giuseppe Campisi Presidente Acli Terra Calabria
  465. Oreste Campolongo Pensionato
  466. elisabetta campus presidente Associazione LavoRare volontariato
  467. Marco Canata Startupper WhizzyBee
  468. Clelia Cancelli Co-founder Kintsugi Consulting SRL
  469. Francesco Cancellieri Presidente Associazione Centro Educazione Ambientale CEA Messina onlus
  470. Fabio Cancelloni presidente e Amministratore del. Cancelloni Food Service spa
  471. Maurizio Cancelmo Direttore OPEN-Centro di Documentazione Europa e Ambiente
  472. Enrico Cancino Amministratore delegato Green Tech Italy
  473. Rossella Candela Medico
  474. Anna Maria Candela Componente Esecutivo Associazione La Giusta Causa
  475. Angela Candelaresi Titolare Panificio S.Teresa
  476. giovanni cannata Presidente Parco nazionale Abruzzo lazio Molise
  477. Filippo Cannizzo filosofo e autore del libro "Briciole di Bellezza"
  478. Daniel Cannoletta Dottore commercialista
  479. massimo canossa consulente timesis
  480. Gianpietro Cantiani Dottore Forestale
  481. Gianluca Cantisani Presidente Movimento di Volontariato Italiano
  482. Pietro Cantoni impiegato
  483. Pietro Enrico Cantù Rajnoldi Cittadino del mondo e abitante della terra
  484. Cristiana Capagni Impiegata
  485. Giuseppe Capanna Direttore Generale Confesercenti
  486. Alberto Capasso Portavoce Slow Food Campania
  487. Michele Capasso Presidente FONDAZIONE MEDITERRANEO PER LA PACE
  488. Marco Capellini CEO Matrec srl
  489. tommaso capezzone Presidente Innovazione Sociale APS
  490. Fiammetta Capirossi Impiegata
  491. loredana capitanucci direttore mecau fabriano
  492. paolo capocci Segretario Generale Co.Mo.Do.
  493. Emia Capodieci Docente
  494. Gabriele Caponetto Libero professionista
  495. Ilaria Caporali A.D Liomatic spa
  496. Fabio Caporali Ceo Caporali Group
  497. Michele Cappadona Presidente regionale AGCI Sicilia
  498. Antonella Cappadona Coordinatrice InCammino cooperativa sociale
  499. Giovanni Cappellaro pensionato insegnante
  500. Novella Beatrice Cappelletti Presidente Paysage Editore
  501. Paolo Cappelli Presidente Azione cattolica diocesi Gorizia
  502. Cristina Cappelli Dirigente attività mutualistiche Società di mutuo soccorso Solidea
  503. Vilma Cappello Pensionata
  504. Franco Capponi Funzionario Direttivo regione Marche
  505. ferruccio capra quarelli ferruccio impiegato iren spa
  506. Fabrizio Caprara Cittadino
  507. Giovanni Caprio Caprio Presidente Crocevia Onlus
  508. ALBERTO CAPRIOLI CONSULENTE FINANZIARIO
  509. Gloria Capriotti TITOLARE SACE COMPONENTS SRL
  510. Ignazio Capuano Amministratore Delegato Burgo Group Spa
  511. antonio caputo Presidente Federazione Circoli Giustizia e Liberta'
  512. Luigi Capuzzi Direttore ricerca e sviluppo Novamont
  513. Pasquale Caracciolo dirigente sindacale in pensione
  514. Alessandro Caramia Staff Sindaco Comune di Martina Franca
  515. Giovanni Carapella architetto architetto
  516. Francesca CARGNELLO Sindaco Ente locale
  517. Alberto Cari Socio Legambiente
  518. Federica Carini Addetto relazioni pubbliche e comunicazione Homina srl
  519. Marina Carlevato Consigliera Comune Colleretto Castelnuovo
  520. Alessandra Carlini attivista
  521. Francesco Carlucci Direttore Federparchi
  522. Piero Carlucci Gestore Agriturismo Biologico I Larghi
  523. monica carmen redattore Bioarchitettura
  524. eugenio carnazza coordinatore Forum Europa Partito Democratico provincia di Lecco
  525. Paolo Carnemolla Segretario Generale FederBio
  526. Matteo Caroli Caroli Associate Dean - professore di management Università Luiss Guido Carli-Luiss Business School
  527. Ilena Caroli Insegnante
  528. Massimo Caroli responsabile ricerca e sviluppo Consorzio Fare Comunità Ravenna
  529. Roberto Carollo Architetto pianificatore Comune di Verona
  530. Carmen Carotenuto Esperta politiche sociali
  531. Mauro Carpinella CEO Catalyst
  532. Ivonne Carpinelli giornalista
  533. Paolo Carrera Permacultore
  534. cecilia carreri Proprietario Edizioni Mare Verticale
  535. Lorenzo Carrozza Collaboratore parlamentare Camera dei deputati
  536. Corrado Carrubba Avvocato, Giurista ambientale Studio Legale Ambientale Safegreen
  537. Valerio Carsetti Presidente Unione Montana Valle Maira
  538. Massimo Carta Ricercatore e docente Università degli Studi di Firenze
  539. Maurizio Carta Ordinario di Urbanistica, Senatore Accademico Università di Palermo
  540. Alessandra Carucci Pro-Rettore all'Internazionalizzazione Università di Cagliari
  541. Alessandro Carucci Disoccupato
  542. luca caruso Architetto e Environmental Designer FMS
  543. Andrea Casadei CEO BILANCIARSI
  544. David Casagrande (Marcadent) Architetto
  545. Grazia Casale Cittadina
  546. Margherita Casalino Presidente Compagnia3001
  547. Mario Casari cittadino attivo pensionato
  548. Marcella Casarsa Docente
  549. Alessandro Casartelli pensionato
  550. Antonio Casavecchia legale rappresentante coop. agricola sociale Lapepita
  551. Gioacchino Cascio Libero cittadino
  552. Eugenio Cascione Direttore Confcooperative Unione Provinciale di Brindisi
  553. GIAN CARLO CASELLI PRESIDENTE DEL COMITATO SCIENTIFICO FONDAZIONE OSSERVATORIO AGROMAFIE
  554. Lorenzo Caselli Professore Emerito Università Genova
  555. Lorenzo Caselli Professore emerito Università di Genova
  556. Agostino Casillo Presidente Ente parco nazionale del Vesuvio
  557. Annalisa Casino Presidente ETICAE - Stewardship in Action soc.coop.
  558. Ester Cason consigliere delegato Fondazione Giovanni Angelini -Belluno
  559. Natalia Casorati operatore culturale
  560. Paola Caspani Amministratore Saep informatica srl
  561. Luca Cassani Csr manager
  562. MARIANGELA CASSANO Responsabile Eventi Fondazione Symbola
  563. Erica Cassetta Segretaria generale regionale Cisl Scuola Umbria
  564. Marco Cassinotti Professionista , Imprenditore, Docente Studio Cassinotti - 360maker SRL
  565. Giovanni Marco Castellani Responsabile Terzo Settore Enti Religiosi BancoBPM
  566. Guido Castelli Presidente IFEL Fondazione ANCI per l’economia
  567. Elena Castelloti Valutatrice sociale Banca Etica
  568. Manuel Castoldi Presidente RETE IRENE - RETE IMPRESE RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI ESISTENTI
  569. Tommaso Castronovo Ufficio di presidenza Legambiente Sicilia
  570. rosalba castronuovo impiegata
  571. ELENA CASU IMPIEGATA
  572. Giuseppina Casucci Cittadina
  573. Massimo Catalani Artista
  574. Mattia Catalani Segretario PD Civita Castellana
  575. Ilaria Catastini Manager ed editore
  576. Manfredi Catella fondatore e CEO COIMA
  577. Matteo Catellani Presidente Consorzio Bonifica Emilia Centrale
  578. Giuseppe Catizone Direttore Generale Ensemble
  579. Giorgio Cattaneo CEO MY PR
  580. Andrea Cattarozzi libero prof.
  581. Milena Caudana Insegnante Architetto
  582. Roberto Cavaglià Referente FC e SAL Ente formazione professionale
  583. Roberto Cavaglià Ex consigliere PD Provincia Torino, Referente servizi impresa Ente di formazione professionale
  584. Marco Cavalcoli socio fondatore e consigliere CdA E soc. coop. a r.l.
  585. Marco Cavaletto Consulente Uncem
  586. marco cavaletto Consulente UNCEM
  587. fania cavaliere Insegnante
  588. loris cavalletti segretario regionale Emilia Romagna fnp cisl (pensionati Cisl)
  589. Giacomo Cavalli Sustainability Manager Media Trade
  590. RAFFAELE CAVALLO MEMBRO CONSIGLIO GARANTI SLOW FOOD ITALIA
  591. gianpiero cavallo privato
  592. Florio Cavani cittadino
  593. Eugenio Cavazzuti pensionato
  594. Lorenza Cavinato libero professionista architetto
  595. Isabella Ceccarini Giornalista
  596. Giustino Ceccarossi Persona fisica
  597. Flavio Cecchetti Presidente Susa spa
  598. Gustavo Cecchini Professore Università
  599. Emiliano Cecchini CEO LaFDS - OffgridBox
  600. Lucio Celaia Attore
  601. Giuseppina Celona Architetto - IAP
  602. Gabriele Cena Responsabile Realzioni Esterne e Partnership Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo
  603. Federica Cencioni Insegnante
  604. Tiziana Cencioni Funzionario statale
  605. susanna cenni vicepresidente commissione agricoltura camera
  606. Massimo Centemero DIRETTORE GENERALE CONSORZIO ITALIANO COMPOSTATORI
  607. Daniele Centurelli Imprenditore
  608. Mihaela Ceobanu Presidente Fare ambiente laboratorio verde di Marta
  609. FELICE CEPARANO direttore Museo I Gigli di Nola
  610. Nives Ceppa Degrassi Presidente ACCRI -Associazione di Cooperazione Cristiana Internazionale
  611. ROBERTO CEROLINI FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO
  612. ANDREA CERRI cittadino
  613. Marco Cerri Architetto
  614. Riccardo Cerulli Economista Centro Studi Start
  615. Roberto Cervi Cittadino
  616. Franco Ceschi Architetto pensionato
  617. carlo chambry architetto
  618. TREVES CHANTAL Dirigente Regione autonoma Valle d'Aosta
  619. Susanna Cherchi Assessore alla cultura Comune di Marta
  620. Franca Maria Chiappini Responsabile amministrativo Circolo legambiente il Quadrifoglio
  621. Ambra Chiaradia Architetto
  622. paolo chiaramonti presidente COMITATO LAB VERDE CIRCOLARE
  623. Angelo Chiaro Libero professionista
  624. elvira chiatti Presidente Comitato Ambiente e Salute
  625. Bruno Chiavari Presidente Acli Umbria Acli
  626. Lorenzo Chidini Avvocato
  627. angelo chiesa titolare
  628. MAURIZIO CHINAGLIA Pensionato
  629. Mauro Chinappi Ricercatore Università di Roma Tor Vergata
  630. ANTONIO CHINELLATO Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  631. Piero Chiorri Presidente Ass.culturale per lo sviluppo dell'Appennino umbro marchigiano
  632. Gianni Chiri Direzione Sales & Marketing Imprese Intesa Sanpaolo
  633. annalisa chirico insegnante
  634. monica chiricozzi Inpiegato
  635. Elio Ciaccia Presidente 99 - Associazione per il Dialogo sociale dei già Consiglieri Cnel
  636. Mauro Ciaccio Pensiinato Società Italiana Nonni Attivi
  637. Luisa Ciambella Consigliere conunale Viterbo
  638. Marco Ciambella Rapp. Mercati Esteri Ciambella Legnami s.r.l.
  639. Eleonora Ciambellotti Presidente del Consiglio Comunale Comune Campi Bisenzio
  640. Adriano Ciani Responsabile Relazioni Esterne ,Cooperazione Internazionale e Programmazione Associazione Scientifica e Culturale Biosphera
  641. Antonio Ciaschi Professore ordinario di geografia Università Giustino Fortunato
  642. federica ciavattini Architetto, docente
  643. Anna Cicala Dirigente amministrativo Ministerodell'Istruzione
  644. Sergio Cicchelli Amministratore Unico Studio Cicchelli S.r.l.
  645. marco cicchelli cicchelli titolare K.MONT di Marco Cicchelli
  646. Mario Cicero Sindaco Comune di Castelbuono
  647. roberto cifarelli Consigliere regionale Regione Basilicata
  648. Marisol Cifuentes Amministratore AlgoNatural e AndesOrganic
  649. sergio cimino professionista studio progfessionale
  650. Ilaria Cingottini Funzionario
  651. federico cinquepalmi Tecnologo/ricercatore ISPRA
  652. Monica Cinti Sindaca Comune Monte San Pietro (BO)
  653. ANGELICA CIOCCHETTI LIBERO PROFESSIONISTA ARCHITETTO
  654. Giuseppe Cioffi Amministratore Delegato Tarkett SpA
  655. Ernesto Ciorra Chief innovability officer Enel
  656. Andrea Ciotti Impiegato
  657. Antonello Ciotti Presidente COREPLA
  658. MARCO CIPOLLETTI SOCIO IN CALTIBER S.R.L.
  659. Annalisa Cipolloni Responsabile Ufficio Tecnico e Sviluppo Offerte Inso SpA
  660. Marco Cipriano Amministratore Unico Core spa
  661. Gerardo Cipriano DIRIGENTE SCOLASTICO IISS "F. DE SANCTIS"
  662. Daniele Ciravegma Professore emerito di Economia politica Università degli Studi di Torino
  663. DANIELE CIRAVEGNA PROFESSORE EMERITO DI ECONOMIA POLITICA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  664. Giuseppina Cirigliano Assessore
  665. Gennaro Cirillo Dirigente sportivo
  666. SARA CIRONE manager d’impresa, imprenditrice Sara Cirone Group società Benefit
  667. Raffaele Cirone Presidente Nazionale FAI-Federazione Apicoltori Italiani
  668. Paolo Mario Citarella Docente
  669. silvio marcello citroni Sindaco comune di Cevo (BS)
  670. Roberto Citterio Privato cittadino
  671. SALVATORE CIVILETTI DIRETTORE ASSOCIAZIONE FULDAPI
  672. Antonio Civita Creative Director LIFT-D
  673. monica Co solini Consulente commerciale
  674. Giuseppe Cocco Segretario Nazionale UGL Creativi
  675. MARIO COCCO architetto
  676. giacomo coccolini Insegnante di religione cattolica
  677. Simone Francesco COCIANI Professore associato di diritto tributario Università di Perugia
  678. paola cocurullo tecnico ambientale gruppo LASA -unipd
  679. Giancarlo Cofini Docente I.T.E.S. "P.F. CALVI"- PADOVA
  680. sarah cogotti titolare azienda agricola azienda agricola il baratto
  681. Simone Cola Titolare Architetto - Simone Cola Studio di Architettura
  682. Francesco Colagrossi sindaco Comune di Capranica Prenestina Roma
  683. Domenico Colasante architetto
  684. Damiano Coletta Sindaco Comune di Latina
  685. Piero Coletto simpatizzante
  686. Piero Coletto pensionato
  687. Francesco Colizzi Coordinatore Puglia AIFO
  688. Aurora Cologgi Studentessa
  689. Nicola Colonna Tecnico ARPAT
  690. GIUSEPPE COLOPRISCO Architetto
  691. Maurizio Colozza Sindaco/Legale Rappresentante Comune di Monticiano (SI)
  692. piera comba Insegnante IIS Soleri Bertoni
  693. MARGHERITA COMINOTTI Pensionata
  694. Riccardo Concetti Direttore commerciale e marketing Concetti S.p.A
  695. Livio Concina Pensionato
  696. Daniele Condorelli Account manager
  697. Michele Condò Architetto
  698. Paolo Confalonieri sostenitore
  699. Alessandro Conforti Resp.le terra.le toscana ReS
  700. Fedele Congedo Libero professionista Libero professionista
  701. Vincenzo Conso Presidente Fondazione FAI Cisl - Studi e Ricerche
  702. francesco conte consigliere comunale
  703. Giuseppe Conte Presidente del Consiglio dei Ministri
  704. stefano conti direttore gestione processi istituzionali Terna spa
  705. Gloria Conti Direttrice ufficio diocesano IRC
  706. Sonia Conti Cultura e Sostenibilità Assimoco S.p.A.
  707. salvatore contino studioso
  708. Luigi Contisciani Presidente Bim Tronto
  709. Giovanna Rosaria Contu Docente
  710. Maria Grazia Copioli Pensionata
  711. Emanuele Corazza Cooperante volontario Corpi civili di pace
  712. Chiara Corazziere Libero professionista
  713. Giovanni Corbetta direttore generale Ecopneus scpa
  714. Roberto Corbia Architetto - Urbanista INSITI opportunità urbane
  715. Stefano Corbizi Fattori Presidente Coordinamento associazioni animaliste regione toscana
  716. DANIELA CORIO EDUCATRICE
  717. Piero Cornaglia Ingegnere
  718. Silvano Corno Architetto
  719. Flavio Corradini Professore Ordinario Università di Camerino
  720. Luciano Correggi Privato
  721. Federico Corsi Firmatario
  722. Luca Corsolini Giornalista consulente di comunicazione
  723. PAOLO CORTIVO PROGETTISTA DESIGN&TECHNOLOGYHUB
  724. lucio coscia consigliere comunale rotondi av
  725. Fausto Cosentino Regista
  726. Arturo Cosentino Segretario generale reggente CISL Scuola Area Metropolitana Bolognese
  727. Liana Cosranzi I!piegata
  728. Claudio Cossi privato cittadino
  729. Roberto Costa Coordinatore Liguria Federparchi
  730. Silvia Costa Vice presidente ass naz Partigiani cristiani
  731. Caterina Costa Presidente Centro Internazionale per la Pace fra i Popoli OSC
  732. Giuseppina Costa pensionato
  733. Chiara Costa coordinatrice progetti sociali e di sviluppo locale
  734. marcella costagliola socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  735. Jessica Costanzo Deputata
  736. Nicoletta Cottone Giornalista
  737. Filippo Maria Covre Architetto
  738. Salvatore Crapanzano Crapanzano e architetto ingegnere
  739. Domenico Cravero Presidente Ass. Solidarietà Giovanile - coop soc. afric. Release
  740. paolo crema responsabile commerciale eridano viaggi
  741. Roberto Cremaschi consigliere comunale
  742. Alex Crestan Fondatore HENRY & CO. SRL creatività sostenibile
  743. Rocco Criaco Dirigente ufficio tecnico Architetto
  744. Cristina Crisalli Architetto
  745. francesco crispino delegato alla cultura, beni culturali, pubblica istruzione comune di agropoli
  746. ANTONIO CRISTIANO SEGRETERIA DIREZIONE MUSEI POLO MUSEALE DELLA LOMBARDIA
  747. Domenico Cristofaro Geometra
  748. Andrea Crivelli Promotore sociale
  749. Paolo Crosa Lenz Socio accademico Gruppo Italiano Scrittori di Montagna
  750. Paolo Crosa Lenz Direttore responsabile de "Il Rosa", socio CAI, Accademico GISM Alpinista e scrittore, "Il Rosa - Giornale di Macugnaga e della Valle Anzasca", CAI e GISM"
  751. franca crosato Designer
  752. roberto crosta Segretario Generale Unioncamere Veneto e Camera di Commercio di Padova
  753. FRANCESCA CROSTAROSA CONSULENTE SOGESID S.PA.
  754. Riccardo Cruciani X
  755. Alessandro Ctatitti Pensionato
  756. Patrizia Cucinella Gallerista Piziarte
  757. manuela Cucinella Gallerista Piziarte
  758. Francesco Cufari Presidente Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Cosenza
  759. Amerigo Cuglietta Privato
  760. Tommaso Cuoretti Sindaco Comune di Londa
  761. Francesco Curcio PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DELLA DILA
  762. LORENZO CURINA Direttore Commerciale GODIOLI & BELLANTI S.p.A.
  763. Fiorenza Cursi Pittrice
  764. fabrizio curtabbi architetto
  765. Stefano Curti docente
  766. Emanuele Cusa Giurista
  767. ignazio cusmano ingegnere studiocusmano srl
  768. Giuseppe Cutano Ingegnere Ambientale, Consigliere Comunale e Coordinatore della Sostenibilità del Comune Comune di Cogne
  769. Grazia Maria Cutrera Cittadina
  770. Sebastiano Cutrone Geometra
  771. FELICE D'ADAMO Direttore Giornale "Italia Italy - tutto il bello del Bel Paese"
  772. Simone D'Alessandro Direttore ricerche Hubruzzo fondazione industria responsabile
  773. Silvia d'Alessandro Direttore Generale GEGEL srl
  774. Filippo d'Amati Pensionato
  775. Francesco D'Amato Primo Ricercatore CNR-Istituto Nazionale di Ottica
  776. salvatore D'Amico Sindaco pro-tempore Comune di Jelsi
  777. Silvio D'Andrea Avvocato e docente universitario
  778. vincenzo d'angiolini pensionato
  779. Daniela D'Anna Architetto senior Studio di architettura
  780. LUCA D'APOTE Architetto COLDIRETTI
  781. claudio d'aquino Responsabile Relazioni esterne Accademia Imago
  782. Andrea D'Ascanio Esperto in Gestione dell'Energia libero professionista
  783. aniello d'auria operatore cisl torino
  784. Gabriella D'Elia Manager IT TIM
  785. Giuseppe D'Ercole Coordinatore Clima Energia Cisl nazionale
  786. giovanna d'onghia Dirigente scolastico UCIIM
  787. Umberto D'Ottavio Direttore La Voce della Dora
  788. Bruno D'Udine consulente scientifico Aboca
  789. Claudia Daconto Responsabile Comunicazione Partito Democratico di Roma
  790. Carlo Dal Bo Docente di economia
  791. Tommaso Dal Bosco Presidente AUDIS
  792. Ivano Dal Col Ingegnere studio Ingegneria
  793. Michele dal farra Presidente Metàlogos sc
  794. Daniele Dal Mas Operaio Margherita s.r.l
  795. Giuliano Dall'O' Presidente Green Building Council Italia
  796. Umberto Dallocchio Sindaco Comune Gremiasco
  797. Gian Piero Dalmasso Sindaco Comune di Vernante
  798. Nicola Dambra Già Head of Sustainability Alitalia
  799. Alfredo Danese Medico ospedaliero in pensione Centro Culturale "G. La Pira" Motta di Livenza
  800. Luigi Dante Presidente Oikonomia Dante & Partners
  801. Stefano Daolio Architetto docente Ministero Istruzione
  802. Maurizio Davolio Presidente Aitr, Associazione Italiana Turismo Responsabile
  803. Marina De Antonellis Avvocato B
  804. Kessili De Berardinis Vice presidente Legambiente circolo Lu cucale
  805. PAOLA DE BERNARDI Professore UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  806. Gianfranco De Blasi Medico
  807. Don Nicola De Blasio Direttore Caritas diocesana di Benevento
  808. Sergio De Carli Saggista e giornalista pubblicista
  809. maurizio de caro Titolare e fondatore maurizio de caro architects & planners
  810. Giancarlo de Caroli Fondatore - Titolare STUDIO DE CAROLI - ORGANIZZAZIONE E DIRITTO D'IMPRESA
  811. Tiziano Onofrio De cicco Praticante avvocato Studio legale Rana
  812. Dimi De Delphes Direttore Laboratorio di teatro
  813. Daniela De Donno Presidente Jane Goodall Institute Italia
  814. Fabrizio De FIlippis Professore ordinario Dipartimento di Economia Università Roma Tre
  815. Rossella De Filippo General Manager Palazzo Margherita Hotel - (Family Coppola Hideaways)
  816. Carmine De Fusco Docente, Scienze naturali, chimiche e biologiche
  817. Amelia De Lazzari Ricercatore
  818. Gianfranco De Leo Referente Territoriale Basilicata - Puglia Comieco
  819. Walter De Lorenzi Docente
  820. Enrico De Lotto Production manager Film Commission Torino Piemonte
  821. Roberto De Lotto Professore Associato Università di Pavia
  822. Umberto De Luca Educatore Scout A.G.E.S.C.I.
  823. Barbara De Luca Bosso Cittadina
  824. Cateeona De Lucia Ricercatore Universita degli Studi di Foggia
  825. Patrizia De Luise Presidente nazionale Confesercenti
  826. massimo de magistris de magistris socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  827. Claudio De Maio cittadino
  828. pellegrino de marco docente
  829. Iaia de Marco persona fisica
  830. Fausto Alberto De Maria Sindaco di Latronico (PZ)
  831. Gian Candido De Martin Emerito di diritto pubblico della LUISS Presidente Istituto per lo studio dei problemi sociali e politici
  832. Roberto De Martin Presidente Premio Letterario Giuseppe Mazzotti
  833. Domenico De Masi Professore emerito Università "La Sapienza"
  834. Michele de Meo avvocato studio legale
  835. Ugo De Nunzio Avvocato
  836. Patrizia De Peron Persona comune
  837. Francesco De Rebotti Presidente Anci Umbria
  838. Alessandra de Renzis privato cittadino, funzionario pubblico, dottoranda
  839. Lucia De Robertis Consigliere Regionale
  840. noemi de santis startupper
  841. Mara De Santis Cittadina
  842. Fortunato De Santis Tecnico CNR CNR-IMAA
  843. Giuseppe De Sario Presidente di circolo Legambiente
  844. Domenico De Simone De Simone volontario il cesto
  845. Fiorenzo De Simone Sindaco Comune di Vicovaro
  846. Pasquale De Sole Professore a riposo Facoltà Medicina UCSC
  847. Pietro De Stefano Privato
  848. Andreina De Tomassi Cofondatrice www.landartalfurlo.it
  849. Marco De Virgiliis Ceo Parsek srl
  850. Dimitri De Vita Consigliere Delegato allo Sviluppo economico, Pianificazione strategica, Trasporti Città Metropolitana di Torino
  851. Giovanni De Vita Ingegnere Enel
  852. alessandro de vitis CEO COIME srl
  853. Renzo De Zaiacomo pensionato Amici del Verde
  854. paolo de zen amministratore rosadoro srl
  855. ENZO DEAMBROGIO Cittadino Italiano
  856. Alberto Decadri Fisioterapista Coordinatore Aspgolgiredalelli.it
  857. Barbara Degani Consulente ambientale
  858. Carlo Degano Board Hill+Knowlton Strategies
  859. sergio degiacomi Studente Universitario
  860. Anna Degli Esposti Dottoranda Università di Bologna
  861. Nicola Deiana Amministratore Clean Carbon Conversion Milano
  862. Oscar del Barba Architetto
  863. Laura del Cioppo Funzionario Enel Spa
  864. Francesca Del Corso Informatica
  865. Adriano Del Fabro direttore rivista SoleVerde
  866. Paola Del Gaudio giornalista
  867. Luigi Del Gaudio Presidente Pro Loco Camerota
  868. Annalisa Del Pia International and Institutional Affairs Manager Maire Tecnimont Spa
  869. Gerardo delfino Pensionato
  870. Tommaso Pio dell'Aquila animatore territoriale
  871. Mattia Dell'Orto amministratore startup leaf srl
  872. ma della Gatta prof
  873. Maria Teresa Della Morte insegnante
  874. Stefano Della Posta Docente
  875. Nicola Della Torre Assessore Comune di Sale Marasino
  876. Riccardo Della Valle Componente Comitato Scientifico Symbola
  877. mariaconcetta dellerose pensionata
  878. Augusto dell’Erba Presidente Federcasse-Federazione Italiana BCC-CR
  879. Emilio Delmastro segretario Associazione Pro Natura Piemonte
  880. Emilio Delmastro Segretario Pro Natura Piemonte
  881. Nico Delre Consulente informatico
  882. Marzia Delsignore Pensionata
  883. Giada Demartis Demartis Project Manager madeforgreen
  884. beppe Dematteis presidente Associazione Dislivelli, Torino
  885. Stefania Demuru Presidente Asd kayak Rio Posada
  886. Mario Demuru Zidda Ex Sindaco Nuoro nessuna
  887. Nicolas Denis Presidente Cooperativa Reware
  888. Massimo Depaoli Consigliere comunale a Pavia, ex sindaco Lista Civica "Cittadini per Depaoli sindaco"
  889. Roberto Deriu Consigliere Consiglio regionale della Sardegna
  890. Marco Dettori Vice Presidente ANCE
  891. irene deval membro assemblea nazionale PD
  892. Fabrizio Di Amato Chairman and Founder of the Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  893. Andrea Di Benedetto Presidente CNA Toscana
  894. Ermanno Di Bonaventura Presidente Csv Chieti
  895. Ermanno Di Bonaventura Volontario
  896. Gennaro Di Cello Vicepresidente Entopan
  897. Andrea Di Ciò Consulente, Project Manager Progetti Sostenibili
  898. Silvana di Corcia Docente
  899. Gianluca Di Cosmo Titolare Studio Di Cosmo
  900. Maria Carmela di Deo Professionista
  901. GIUSEPPE DI DONATO RESPONSABILE PROGETTI UNIONCAMERE ABRUZZO
  902. Maria Di Falco volontaria acli
  903. patrizia di fazio Direttore Gruppo di Azione Locale Castelli romani e prenestini
  904. Antonella Di Gaetano ARCHITETTO
  905. Marco Di Giacomo Manager Raiffeisen Capital Management
  906. Elisabetta Di Giulio Architetto
  907. Giuseppe Di Liddo Consulente e Formatore
  908. Mariagiulia Di Lizia Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  909. Deborah Di Lucia Comunicazione Symbola
  910. Giuseppe Di Marco Presidente Legambiente Abruzzo
  911. Alberto Di Mare Architetto Città di Reggio Calabria
  912. Claudio Di Mario Segretario generale Urbs Franciscana
  913. Claudio Di Mario Segretario Generale Urbs Franciscana
  914. luigi di mauro dirigente cecilia soc coop sociale
  915. Francesco Di Meglio presidente NEMO - NUova Economia in Montagna
  916. Ferdinando Di Mezza Presidente Campania delle Qualità Onlus
  917. ROSITA DI MICHELE Libera Professione
  918. Vincenzo Di Nardo Libero Professionista
  919. Antonietta Di Raimo Cittadina privata
  920. Enzo Di Rosa Fondatore Associazione LA MARCA DEI CONSUMATORI
  921. duilio di santo direttore Ecce Italia Consorzio delle eccellenze d'Italia(dei Borghi più belli d'Italia)
  922. Luigi Di Santo Direttore scientifico Scuola nazionale di formazione sociopolitica "Giorgio La Pira"
  923. Marco Di Sciuva Professire ordinario Politecnico di Torino
  924. Daniele Di Stefano ricercatore Fondazione Symbola
  925. Roberto Di Vincenzo Di Vincenzo Presidente Carsa
  926. Giovanna Di Vita Insegnante
  927. giorgio diaferia Presidente ecograffi
  928. Lorella Diamanti Funzionario Comune
  929. Fabio Dibitetto It
  930. CESARE DINI pensionato
  931. Peppino Disabato avvocato studio legale
  932. Nico Disabato sindacalista
  933. Roberta Dispoto Amministratore unico, creative director Studio 9/Italia srl
  934. Francesco Dodaro Avvocato Coordinatore nazionale CeAG Legambiente Legambiente
  935. Maria Dolci Nessuno
  936. Pietro Maria Domenichini Presidente del Circolo Circolo Legambiente "Il Quadrifoglio"
  937. Francesco Donadini Titolare Ciberie Rete del Buon Cibo
  938. Stefano Donati Direttore Ente parco nazionale del Vesuvio
  939. Anna Donati responsabile mobilità Kyoto Club
  940. Marcello Donini CSR Manager E.ON Italia
  941. Antonello Dore Segretario provinciale Viterbo e regionale Lazio Fnc ugl comunicazioni
  942. Massimo Doriani Presidente Accademia Imago Specializzazione in Psicoterapia
  943. Alessia Dorillo PRESIDENTE TRASIMENO SERVIZI AMBIENTALI TSA SPA
  944. Editta Dorio pensionata
  945. Silvano Dresti presidente Pro Valle Cannobina
  946. ANTONIO DUCA PRESIDENTE COMUNANZA AGRARIA DI CAMPI
  947. Valentina Duffaut Marketing Manager
  948. MAURIZIO DURINI Curatore Sezione Botanica Museo di Storia Naturale del Salento
  949. Luisella Dutto architetto
  950. Erasmo D’Angelis Segretario Generale Autorità di bacino distretto centro Italia
  951. Umberto D’Antonio Medico
  952. Lucio Alessio D’Ubaldo Direttore del Centro Documentazione e Studi dei Comuni Italiani ANCI
  953. Johanna Ekmark Fotografa
  954. Daniele Eleuteri Eleuteri Pensionato INPS
  955. Carpanese Emanuele Project Manager
  956. Paolo Erba sindaco comune di malegno
  957. Marco Ercoli Cittadino
  958. Mirko Ermini Ingegnere
  959. Giannandrea Eroli Presidente Fuori Porta scarl
  960. Fabrizio Escheri Presidente Ordine Dottori Commercialisti ed esperti contabili di Palermo
  961. Antonino Esposito Presidente The Bright Side 🍏
  962. Michele Esposto Presidente Borghi srl
  963. Emma Evangelista Responsabile Comunicazione ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  964. Eric Ezechieli cofondatore Nativa - B Corp Italia
  965. Maria Laura Fabbri Biologa
  966. Paolo Fabris Commercialista, libero professionista
  967. ANNA Maria FACCINI pensionata
  968. silvia faccio Consulente Promozione Turistica, Web Marketing Turistico
  969. dromo faffa ceo methodos consulting
  970. Vittoria Faga Founder Fridays for future Roseto degli Abruzzi
  971. Michele Francesco Faglia architetto
  972. Enrico Falck Presidente Falck Renewables Spa
  973. Luigi Falcone Ingegnere
  974. Antonio Falcone Consulente finanziario
  975. LUISA FALDINI Impiegata
  976. Angelo Fallico Communication Manager ERG Spa
  977. Carla Fallico Cittadina italiana
  978. Alessio Falorni Sindaco Comune Castelfiorentino
  979. Stefano Fanchin Energy Manager Termotecnico
  980. Francesca Fancoli Libera cittadina
  981. Mariagemma Fantin docente Istituto Tecnico "A. Zanon" - Udine
  982. Maria Fanzo Legale rappresentante Coop Nuovi Incontri
  983. Giulietta Fara docente universitario
  984. Salvatore Farace Economista Università di Salerno
  985. Chiara Faraglia Socio AmbienteParco e insegnante AmbienteParco
  986. Patrizia Faraglia Presidente EcologiQ srl
  987. gabriele faralli responsabile logistica
  988. Emanuella Farcoz Pensionata
  989. Federico Fardin Titolare Studio di Progettazione ing. Fardin
  990. Rosapia Farese Amministratore Unico Medi-Pragma srl
  991. paola farinelli docente
  992. Oscar Farinetti Fondatore Eataly e Green Pea
  993. Enrico Farinone Già parlamentare
  994. Claudio Farnetani giornalista
  995. Averaldo Farri Direttore divisione green innovation Zucchetti Centro Sistemi
  996. Alessandro Farruggia Giornalista Quotidiano Nazionale
  997. Sergio Farruggia vicepresidente Stati Generali dell'Innovazione Stati Generali dell'Innovazione
  998. Nicola Fasolino Operatore sociale
  999. Roberto Favario Sindaco Comune di Muzzano
  1000. Matteo Favero impiegato
  1001. ROSANNA FAVULLI Operatore Sindacale
  1002. Giorgia Fazzini manager freelance
  1003. Armando Fazzolari Titolare Studio Progettazione & Design
  1004. Valeria Fedeli Commissione politiche europee e commissione straordinaria diritti umani Senatrice
  1005. Marta Fedi Direzione B&B le Codette
  1006. Marta Fegiz Libero professionista Paesaggista
  1007. Silvia Feletti Apicultrice
  1008. Claudio Feltrin Presidente Assarredo
  1009. Lucy Fenech Fondatrice e CEO ORAdesign -100%remade in Italy
  1010. Sara Ferigo Volontaria Servizio Civile all'Estero
  1011. Ivano Ferioli Respnsabile Internal Communications Channels e Social Collaboration Enel
  1012. Fiorenzo Ferlaino Dirigente Ires Piemonte
  1013. Massimo Ferlini presidente remade in italy
  1014. Giorgio Giuseppe Ferone CEO Ideiafactory ltda
  1015. Giorgio giuseppe Ferone Direttore Architetto
  1016. Andrea Ferrante Ingegnere - Quadro aziendale.
  1017. rosario ferrara prof. ordinario unito
  1018. Francesco Ferrara presidente Fondazione habitat umano
  1019. Sergio Ferrari Ingegnere
  1020. Andrea Ferrari TITOLARE PM GREEn by Paolo Muratori di A. Ferrari
  1021. Giorgio Ferraris Presidente Unione Montana Alta Val Tanaro
  1022. Annalisa Ferraro Educatrice professionale A.I.A.S. Gela
  1023. Andrea Ferretti Sindaco Comune di Usseaux
  1024. Giovanni Ferretti Professore emerito di Filosofia teoretica Università degli studi di Macerata
  1025. Giuliana Ferretti Cittadino
  1026. Marco Ferri Amministratore Consorzio Creativi
  1027. Antonio Ferro Presidente Extra - Expomove
  1028. Franco Ferroni Responsabile Agricoltura & Biodiversità WWF Italia
  1029. Dania Ferroni amministratore Germani moda srl
  1030. SIMONA FERUTTA Libero Professionista Progettista forestale
  1031. Mario Festa Presidente Associazione Ru.De.Ri. Rural Design per la Rigenerazione dei territori, San Lorenzello (BN)
  1032. Michele Fiaschi Presidente Commissione Consiliare Attività Economiche Comune di San Miniato
  1033. Giovanni Fico Insegnante
  1034. Maria Rosaria Fidanza Biologo
  1035. Dario Fidora giornalista
  1036. Romano Fidora Direttore Tecnico Projecta Monitoring srl Programmazione e Controllo
  1037. Piera Fiecchi iscritto al PD
  1038. franco figoli Medico Direttore UOC Cure palliative
  1039. Stefano Figuera Economista Università di Catania
  1040. chiara figuera cittadina
  1041. Massimo Fileni Consigliere Fileni Alimentare SpA
  1042. Marco Filippeschi Direttore Ufficio Studi Nazionale - Presidente regionale ALI Toscana ALI Autonomie Locali Italiane - Legautonomie
  1043. Giacomo Filippi Coccetta Presidente Confindustria, sezione territoriale Spoleto-Valnerina
  1044. Mario Filippi Coccetta Presidente e CEO Fabiana Filippi Spa
  1045. GABRIELE FILIPPINI Papà
  1046. Letizia Filippini Studente
  1047. Andrea Filippini Presidente A.P.S. Iniziativa Democratica
  1048. BONATO FILIPPO CONSIGLIERE COMUNALE COMUNE DI SALGAREDA
  1049. Giorgio Finzi cittadino
  1050. Lorenzo Fioramonti Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca MIUR
  1051. Roberto Fioravanti cittadino
  1052. Mila Fioravanti Insegnante
  1053. Teresa Fiordelisi Presidente IDEE Associazione delle donne del Credito Cooperativo
  1054. Teresa Fiordelisi Presidente BCC BASILICATA Credito Cooperativo
  1055. Paola Fiore Fondatrice e Direttrice ETICAMBIENTE®️
  1056. Gianpiero diacono Fiore Diacono e insegnante di Scuola Media Superiore Arcidiocesi di Sorrento-Castellammare di Stabia
  1057. Maria Cristina Fiorelli Architetto L2i Engineering and consulting srl
  1058. Fulvio Fiorentini Segretario della Sezione di Viterbo di Italia Nostra Onlus Italia Nostra Onlus
  1059. claudio fiorentini Responsabile Rapporti con Associazioni Enel
  1060. Rosario Fiorentino Referente regione Campania Associazione cittadini contro le mafie e la corruzione
  1061. Maria Raffaella Fioretti Presidente Orizzonti aps
  1062. Massimo Fioretti Presidente del C.d.A. Tamagnini Impianti S.r.l.
  1063. Luca Fiori Fiori Professore associato di ing. chimica Università di Trento
  1064. SEBASTIANO MARIO FIORI DOTTORE AGRONOMO
  1065. Roberto Fiorini Vice Presidente Servizio Vigilanza Ambientale Legambiente Emilia Romagna
  1066. Giuseppe Fioroni Docente universitario già Ministro dell'Istruzione
  1067. Angela Fioroni Segretaria Regionale ALI Autonomie locali Italiane - Lombardia
  1068. Andrea Fiume Architetto
  1069. LUCIA FIUMI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE UMBRA DELLA CANZONE E DELLA MUSICA D'AUTORE
  1070. Antonella Flores Libero professionista
  1071. Diego Florian Direttore FSC Italia
  1072. Rita Floridi Docente, candidato regione Umbria
  1073. Gabriella Foglio Libera professionista
  1074. Pierroberto Folgiero CEO Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  1075. Stefano Folli Direttore responsabile Ecoscienza Arpae Emilia-Romagan
  1076. Massimo Follis Presidente del Laboratorio di Applied Network Science (LabNET) e professore di Sociologia del lavoro presso l'Università di Torino SAA-School of Management, Università di Torino
  1077. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  1078. Antonio Fontana Amministratore Unico Tenuta Fontana Società Agricola Semplice
  1079. Augusto Fontana Direttore Ufficio per la pastorale sociale, del lavoro Diocesi di Parma
  1080. Antonio Fontana Amministratore unico Gestaf Srl
  1081. Viviana Forcella Eventi e Grafica Fondazione Symbola
  1082. Matteo Forconi co-Fondatore NMGINEERING
  1083. Alessandro Formichella giornalista free lance
  1084. Chiara Fornara Dirigente pubblico
  1085. Salvatore Forte pensionato attivo nel volontariato
  1086. Elisa Forte giornalista
  1087. Paolo Foschi Consulente di Direzione Dimensione impresa di Paolo Foschi
  1088. Chiara Fossombroni Presidente Insieme per l’Ambiente
  1089. Giovanni Fosti Presidente Fondazione Cariplo
  1090. Antonio Foti Consigliere Comunale Milazzo
  1091. Tiziano Franceschini vd renergia
  1092. Dario Franchello Sostenitore
  1093. Nathalie Franchet direttore Capovolti Coop. Sociale
  1094. Giuseppe Franchi Titolare Tipografia Sagittario snc
  1095. Enrico Franchino Socio Imprenditore
  1096. ALBERTO FRANCIOLI geometra
  1097. Fabio Francione Critico e scrittore
  1098. Giorgio Franco presidente Italia Nostra sez. Lentini
  1099. Cosimo Franco Direttore Generale Certiquality Srl
  1100. Laura Frascaroli Impiegata
  1101. Monica Frassoni Presidente European Alliance to Save Energy
  1102. Carlo Fratagnoli Architetto Laboratorio di Architettura e Comunicazione
  1103. Marco Fratoddi giornalista
  1104. Ruggero Frecchiami Direttore Generale Assimoco
  1105. Michelangelo Freyrie Studente, Hertie School of Governance
  1106. ROBERTO FRIGERIO Formatore psicosociale
  1107. Marco Frittella Giornalista Tg1
  1108. CLAUDIO FROLA DOTTORE AGRONOMO LIBERO PROFESSIONISTA
  1109. Carlo Ludwig Fronduti Amministratore Delegato Autajon Packaging Cartotecnica Tifernate S.p.A.
  1110. Luca Frongia Architetto
  1111. sr Paola Furegon archivista e coordinatrice rivista in caritate Christi suore terziarie francesaane elisabettine
  1112. paolo furno Istruttore amministrativo Regione Piemonte
  1113. FRANCESCO GIUSEPPE FURRIOLU SINDACO
  1114. florindo fusco direttore cea la primula
  1115. Luigi Fusco Girard Professore ordinario Università degli studi di Napoli Federico II
  1116. Paolo Fusero Direttore Dipartimento di Architettura Università G. d'Annunzio
  1117. Fabio Gabbana Dipendente
  1118. Salvatore Gabriele Presidente Parco nazionale isola di Pantelleria
  1119. Gabriele Gabrielli Presidente Fondazione Lavoroperlapersona
  1120. Franco Gaddoni Farmacista e scrittore
  1121. DIANELLA GAGLIANI Docente Università di Bologna
  1122. Nicolino Galasso DirettoreVDirigente Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco
  1123. Eugenio Galbiati Libero professionista psicologo
  1124. gabriele galbiati direttore NATUR& onlus ENP SEVESO
  1125. Antonio Galdo Direttore Sito editoriale Non sprecare.it
  1126. Paolo Galeano Sindaco Comune di Preganziol
  1127. Marzio Galeotti Professore ordinario Universita' degli studi di Milano
  1128. Mauro Gallegati professore Università Politecnica Marche
  1129. Margherita Gallelli Casalinga
  1130. Fulvio Gallenca Sindaco Comune di Foglizzo
  1131. Paolo Galletta Dirigente pubblico Ministeriale
  1132. Gabriella Galli Funzionario
  1133. Livio Gallina Direttore di Sede Brescia Compagnia delle Opere
  1134. Luca Gallotti Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  1135. Beppe Gamba Professionista Gamba GIuseppe
  1136. Benvenuto Gamba Responsabile servizi sociali Consorzio servizi val cavallina
  1137. ernesto gambacorta commerciante
  1138. Claudio Gambardella Professore associato di Disegno Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
  1139. D. Omar Gamboa Parroco
  1140. Alessia Gambuzza Componente direttivo Legambiente sicilia
  1141. Walter Ganapini Coordinatore Scientifico Progetto FràSoleAssisi
  1142. Andrea Gandiglio Direttore editoriale Greenews.info
  1143. Stefania Ganz Architetto Studio di Architettura Responsabile
  1144. Giuseppe Garaffo Ceo Zero srl
  1145. Albino Garavaglia iscritto al PD
  1146. Eugenio Garavini Cittadino Cittadino
  1147. Alessia Garda docente MIUR
  1148. Maurizio Gardini Presidente Confcooperative Nazionale
  1149. MASSIMO GARGANO DIRETTORE GENERALE ANBI
  1150. SILVIO GARLASCO FUNZIONARIO GRUPPO TORINESE TRASPORTI
  1151. vito garofalo avvocato
  1152. Francesco Garofalo Presidente Centro Studi "Giorgio La Pira"
  1153. Paolo Garofoli Amministratore Delegato GAROFOLI SpA
  1154. Averaldo Garri Direttore Divisione Green Innovation Zucchetti Centro Sistemi
  1155. Claudio Garrone Referente Gestione delle Qualità
  1156. Andrea Garrone SINDACO Comune di San Germano Chisone (TO)
  1157. Edoardo Garrone Presidente ERG S.p.A.
  1158. Fondazione Edoardo Garrone Fondazione
  1159. ANDREA GARRONE SINDACO COMUNE di SAN GERMANO CHISONE (TO)
  1160. claudio gaspani pensionato
  1161. Antonio Gaspari Direttore Orbisphera
  1162. Umberto Renato Gasperini Architetto 3S&E Sustainable Safety & Security Event
  1163. Alberto Gastaldo Presidente del CdA Energia Positiva Società Cooperativa
  1164. Piero Gattoni Presidente CIB - Consorzio Italiano Biogas
  1165. Luca Gautero Direttore Parco fluviale Gesso e Stura
  1166. stefano gazziano Coordinatore Cooperazione Energia ENEA
  1167. Daniela Gea Impiegata
  1168. Andrea Gennai Vice Presidente Associazione Italiana Direttori e Funzionari di Aree Protette
  1169. giuseppe gennari Presidente HLC
  1170. Giovanni Gennari Marketing & Communication Director Fornasetti
  1171. Michele Genovese Direttore Gal altamarca
  1172. Piero Genovesi Responsabile Coordinamento Fauna Selvatica ISPRA
  1173. Valentina Gensini Direttore artistico Murate Art District - Mus.e
  1174. Aniello Gentile Dirigente d'azienda
  1175. Lino Gentile Sindaco Comune di Castel del Giudice
  1176. Romina Gentiletti impiegata ufficio risorse umane Edif spa
  1177. Paolo Gentiloni Commissario europeo agli Affari economici
  1178. franco gerardini Dirigente Servizio Gestione Rifiuti e Bonifiche Dirigente Regione Abruzzo
  1179. Grazia Gerbi Impiegata
  1180. Simone Gheduzzi Presidente Diverserighestudio
  1181. Giovanni Ghibaudi RSA Comune di Torino
  1182. Giovanni Ghibaudi Segretario Proloco Monasterolo Torinese
  1183. Carlo Ghiglietti Sustanability and Circular Economy Strategy Advisor ▪︎ Creator of Pensa Circolare Podcast .zeroenvironment
  1184. Carlo Ghilli Cittadino italiano - Bibliotecario
  1185. Alessandro Ghislanzoni Architetto Studio arch. Alessandro Ghislanzoni
  1186. Lanfranco Giacchetti Direttivo Regionale Legambiente
  1187. maurizio giacobbe ambientalista ingegnere
  1188. Francesco Giacomin Direttore Confartigianato Imprese Veneto
  1189. ANTONELLA GIACOMINI Funzionaria comunicazione enti parco Regione Lazio
  1190. Chiara Giallonardo Giornalista Rai
  1191. Gloria Giambartolomei Dottorando Centre for Agroecology, Water and Resilience (CAWR) at Coventry University
  1192. Maurizia Giambartolomei Medico in pensione
  1193. Giuseppe Giambelluca Cittadino
  1194. Rodolfo Giampieri Presidente Autorità di sistema portuale del mare Adriatico Centrale
  1195. clemente gian felice presidente onorario igeam
  1196. Renato Giananti Artista
  1197. Renato Giananti Artista
  1198. Laura Gianetti Architetto
  1199. Lorenzo Gianfelice Presidente ANCeSCAO Umbria Sud Aps
  1200. Myriam Ines Giangiacomo Amministratrice unica Bottega filosofica srl SB
  1201. Roberto Giangreco Funzionario Ministero dell'Ambiente
  1202. Pier Giorgio Giannelli Titolare Studio di architettura
  1203. Anna Giannetti Presidente Circolo Legambiente Terracina Pisco Montano
  1204. DI MATTIA GIANNI Vice Presidente Legambiente Umbria
  1205. francesco giannini cordinatore coordinamento per la pace i diritti umani la difesa ambiente spoleto
  1206. Rossella Giannotti Vice Presidente ASSA S.c.c.
  1207. Massimiliano Giansanti Presidente Confagricoltura
  1208. Salvatore Giarratana Vicepresidente Associazione Culturale Nebrodi
  1209. Paola Gigli Architetto
  1210. Floriana Gilardenghi Digital strategy specialist Amapola
  1211. Alessandro Gilleri Presidente - Amministratore Unico Golden Show srl Impresa Sociale
  1212. Adalberto Ginebri Privato
  1213. Eugenio Ginocchio Capt.Marina Merc.Pensionato
  1214. Nicola Giocondo Agronomo, Divulgatore Agricolo, Scrittore
  1215. Cristina Gioia sostenitore
  1216. Giancarlo Giombetti Impiegato
  1217. Gianluca Gionfriddo Studente Scuola Superiore Sant'Anna
  1218. Pierdante Giordano parroco parrocchia salesiana
  1219. Pietro Giordano Presidente Le Officine della Sostenibilità
  1220. Antonio Giordano privato
  1221. Antonio Giordo pensionato ricercatore
  1222. Luca Giorgetti FunIonario Regione Toscana
  1223. Sandra Giorgetti Presidente Associazione Firenze + Verde
  1224. Debora Giorgi Ricercatrice Università degli studi di Firenze
  1225. Antonio Giorgi giornalista
  1226. alessandra giorgi libero professionista
  1227. Gabriella Debora Giorgione Direttore Comunicazione Rete Piccoli Comuni del Welcome "Sale della Terra"
  1228. Fausto Giovanelli Presidente Parco Naz Appennino toscoemiliano
  1229. Ferruccio Giovanelli Privato
  1230. Sara Girina Architetto
  1231. Alessandro Girotto Titolare Architetto
  1232. Cosima Gismondi Segretaria Territoriale Cisl Scuola
  1233. Maddalena Gissi Segr Generale Cisl Scuola
  1234. Rosalba Giugni Presidente Marevivo onlus
  1235. Camilla Giuliani Studente universitario
  1236. Pasquale Giuliano Sindaco della Città di Piossasco (Torino)
  1237. Luciano Giuriola Pensionato
  1238. Giuseppe Giuseppe Graffi Brunoro presidente CdA PrimaCassa - Credito Cooperativo FVG
  1239. Rita Giusta Direttore Acquisti/consigliera Sezione Centro Sud ADACI
  1240. luca giustozzi cittadino
  1241. Andrea Glavich CFO ABC Tools S.p.A.
  1242. Lorenzo Glielmi computational engineer
  1243. Antonio Glielmi Presidente A.N.A.B
  1244. Bruno Glielmi Pensionato
  1245. michele glorioso Responsabile Servizio Urbanistica
  1246. maria concetta glorioso imprenditrice
  1247. Andrea Gnappi Impiegato Assimoco
  1248. maria rosa gnocchi sindaco Comune di Baveno
  1249. Romina Gobbo Giornalista
  1250. Francesca Golfarelli Socio BERARDI bullonerie
  1251. Renato Goretta Presidente CdA Gesta Srl
  1252. Lorenzo Gorgoglioni Studente
  1253. Laura Gori Founder & CEO Way2Global Srl SB
  1254. Daniele Gortan Direttore ComPA FVG
  1255. Gian Luca Gortani Direttore Confartigianato-Imprese Udine
  1256. Giovanni Gostoli Segretario regionale Partito democratico Marche
  1257. Emilio Gottardo dottore forestale
  1258. Teresa Gottardo privato cittadino
  1259. Emilio Gottardo forestale ambientalista
  1260. Massimo Gottifredi Responsabile Operativo CULTURMEDIA LEGACOOP
  1261. Paola Gradoni contitolare società agricola
  1262. Giovanni Gramegna Membro CdA Coop arch G1
  1263. elena granata Docente Politecnico Milano e Scuola economia civile
  1264. Simona Grande Ricercatrice
  1265. Gino Grandi cittadino libero e consapevole
  1266. Casimira Grandi DOCENTE UNITN
  1267. Lucia Granini Consulente ambientale
  1268. Simone Grassi Consulente Aziendale Dott. Simone Grassi
  1269. Agnese Grassia Docente
  1270. Maria Letizia Grasso Membro fondatore Architettura è Femmina
  1271. Stefania Grasso Pianificatore territoriale Città metropolitana di Torino
  1272. ENNIO GRAZIANO volontario GRUPPO di PREGHIERA di PADRE PIO
  1273. Giuseppe Graziano ?
  1274. Rosamaria Graziosi Studente
  1275. Salvatore Greco Architetto
  1276. roberto greco Architetto
  1277. Augusto Gregori Responsabile Sviluppo Economico e Turismo Partito Democratico del Lazio
  1278. GIOVANNA GREGORI Direttore Fondazione Ernesto Illy
  1279. luigi grenna Cittadino
  1280. Francesca Gresia Esperta di comunicazione
  1281. Chiara Gribaudo Deputata Partito Democratico
  1282. Caterina Grifoni Presidente Provinciale MCL Perugia MCL
  1283. Claudio Grimaldi Impiegato
  1284. Sandro Grisendi Dirigente azienda
  1285. Matteo Gronda Altro
  1286. ANTONELLO GROSSO LA VALLE CONSIGLIERE NAZIONALE - PRESIDENTE Provinciale UNPLI NAZIONALE E PROVINCIA DI COSENZA
  1287. Fabiana Grullini Assessore Comune di Campello sul Clitunno
  1288. Tiziana Gruppi Vicesindaco
  1289. Tiziana Gruppi Vicesindaco Comune di Lugagnano val d'arda
  1290. Cristiano Guagliata cittadino
  1291. Eugenio Gualandi Iscritto OFS
  1292. Maurizio Gubbiotti Presidente Ente Parco RomaNatura
  1293. Paolo Gubitta Professore di Organizzazione Aziendale e Imprenditorialità Università di Padova
  1294. Kena Gubitta Morpurgo Bambino!
  1295. cristina guerra Amministratore Unico - direttore ambienteparco impresa sociale srl ETS
  1296. Samuele Guerra Aderente Azione Cattolica
  1297. Marco Guerrini Sindaco Comune Carrega Ligure
  1298. Maria pia Guerrini Presidente Hpengineering srl- società ingegneria
  1299. Monica Guglielmi Sostegno a Distanza Fondazione Pime
  1300. Luca Guglielminetti Membro del Direttivo Associazione Leon Battista Alberti
  1301. Eduardo Gugliotta Responsabile Servizio Incentivi Istituto per il Credito Sportivo
  1302. Sergio Guida Independent Researcher
  1303. BARBARA GUIDA ECONOMISTA AMBIENTALE
  1304. guido guidi professore universitario
  1305. Domenico Guidi Sindaco Comune di Bassiano
  1306. marco gulli ceo veeco
  1307. Alessandra Gutina insegnante in pensione
  1308. Domenico Guzzini Presidente Fratelli Guzzini
  1309. Lamia Hadda Professore
  1310. Giovanni Hermanin Ambientalista
  1311. Sister Agnese Hutchinson partecipante
  1312. Rita Iacobone Insegnante in pensione
  1313. Pedro Iacobucci Professore
  1314. Giovanni Iacono Presidente Svi.Med. Onlus - Centro Euromediterraneo per lo Sviluppo Sostenibile
  1315. Alberto Iacopini Pensionato
  1316. MARCO IAMICELI Presidente Associazione Culturale "Paese dell'Acqua"
  1317. Gino Iannace docente universitario
  1318. MARINO IANNI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. LAZIO - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  1319. Mario Iannotti Consulente presso il MATTM
  1320. Tino Iannuzzi Avvocato amministrativista Deputato per 4 Legislature
  1321. domenico iavagnilio sindaco comune di motta montecorvino (FG)
  1322. Emanuela Ienzi Dirigente Medico Inail
  1323. Mario Iesari Assessore Comune Macerata
  1324. Mignani Ilaria Professore Università degli Studi di Milano
  1325. Andrea Illy Presidente Illy
  1326. Peter Ilyes CEO E.ON Italia
  1327. Massimo Imparato Direttore SOS - School of Sustainability
  1328. cecilia incagnoli chief risk officer fintecna spa
  1329. Domenico Incantalupo ASSESSORE POLITICHE AMBIENTALI COMUNE DI BITONTO
  1330. Sergio Infanti Pensionato Italiano in Svizzera
  1331. Margherita Infortuna Architetto
  1332. Antonio INNAURATO Presidente Uncem Abruzzo
  1333. renato inserra impiegato tecnico
  1334. Vito Intino Direttivo Forum Terzo Settore Puglia
  1335. RAFFAELLA IOVINO consulente
  1336. Francesco Iozzi Sociologo
  1337. Paola Ippoliti Insegnante Miur
  1338. Paolo Irani segretario generale uiltec
  1339. Giuseppe ISAIA Libero professionista
  1340. Franco Iseppi Presidente Touring Club Italiano Touring Club Italiano
  1341. ROBERTA ISIDORI SEGRETARIO COMUNALE
  1342. Antonino Italiano Imprenditore
  1343. Resi Iurato Iscritta Legambiente
  1344. Albino Ivardi Ganapini N.N. Pensionato
  1345. Stefania Jaconis Docente di economia in pensione Università
  1346. Luca Jahier Presidente Comitato Economico e Sociale Europeo - EESC
  1347. Andrea Jandoli Presidente ADI Campania
  1348. Valeria Janno Progettista Edilcasa cooperativa
  1349. Gunilla Johansson Pensionata
  1350. Nada Jovicevic Amministrativa Fondazione Symbola
  1351. Wa Tshiala detto Giò Kasongo Medico Asl Ba
  1352. Eljor Kerciku Architetto DK Architetture
  1353. Verky Kerki Operatrice Ceas
  1354. Patty L'Abbate Senatrice Senato della Repubblica
  1355. giuseppe la vela amministratore titolare agenzia comunicazione
  1356. nicola ladaga impiegato
  1357. Luca Ladinetti Assessore Comune di Loiano
  1358. Gabriella Laffaille Sindaco Comune
  1359. Giovanni Lagana’ Architetto Libero professionista
  1360. michele lamacchia Presidente Ente parco Murgia Materana
  1361. Anna Lambertini Docente
  1362. Patrizia Lambruschi Presidente di sottosezione Unitalsi
  1363. maria lamendola pensionata
  1364. Domenico Lamorte Presidente Nazionale FEAV(Federazione Europea Autonoma del Volontariato
  1365. Rosa Lampugnani Giornalista
  1366. Luigi Landolfi Attesa occupazione
  1367. Giulio Landolfo Volontario ambientalista Legambiente Corsico Buccinasco
  1368. Pino Landonio Presidente Ass. cultura dei sogni
  1369. Delia Langer Corporate partnerships officer WWF Italia
  1370. Dario LAntero personale
  1371. Saragenne Lanza Docente superiori
  1372. giovanni lanza agronomo
  1373. Massimo Lanzavecchia dirigente Legacoop Marche
  1374. Giuseppe Lanzi AD e Coordinatore Progetto Fra' Sole Assisi Sisifo
  1375. Michele Lanzinger Direttore MUSE Museo delle Scienze
  1376. ANGELO LAROCCA SINDACO COMUNE DI MONTELEONE D'ORVIETO
  1377. michele lastilla Coordinatore RETE Antenna PON dei comuni associati in Ricerca e Innovazione della Puglia e della Basilicata
  1378. maura latini amministratore delegato coop Italia
  1379. Costantino Lato Esperto sostenibilità energetica
  1380. Giovanni Lattanzi Presidente Cocis
  1381. FRANCESCO LAURA SINDACO COMUNE DI BAJARDO
  1382. Camilla Laureti Consigliera comunale Spoleto
  1383. Carmine Lausi Socio fondatore La Cucina Campana
  1384. Roberto Lautizi Amministratore Tecla System srl
  1385. fabrizio lava Amministratore E20progetti
  1386. Enzo Lavarra V.Presidente nazionale Federparchi Federparchi- Europarc
  1387. Antonello Laveneziana Giornalista pubblicista
  1388. Emanuela LAVEZZO direzione museo civico alpino "A. Tazzetti" - Usseglio
  1389. VINCENZO FABRIZIO LAVILLA Architetto
  1390. Mauro Lazzaretti Insegnante
  1391. Antonio Lazzari Libero professionista Antonio Lazzari
  1392. Luigi Lazzaro presidente Legambiente Veneto
  1393. Marco Lazzaroni insegnante
  1394. Eugenio Lenardon Presidente Condominio Solidale di Villa Ara
  1395. Valentina Lenoci Assessore Ambiente ed Ecologia Comune di Martina Franca Comune di Martina Franca
  1396. Antonio Leone Architetto
  1397. Roberto Leoni Presidente Fondazione Sorella Natura
  1398. Ruggero Leonio Impiegato Poste Italiane
  1399. Angelo Leonio Pensionato Pensionato
  1400. Tiziana Leopizzi Consigliere Delegato Ellequadro Documenti ass.cult
  1401. romeo leorsini legale rappresentante
  1402. Jane Lepori Presidente Associazione Zenzero
  1403. Giovanni Lettieri Sindaco Comune di Picerno
  1404. Mirella Levato Pensionata
  1405. Giuseppe Leyduan cittadino
  1406. Elena Libe Cittadina
  1407. Daniela Ligabue Educatrice
  1408. Vincenzo Linarello Presidente GOEL - Gruppo Cooperativo
  1409. MARIA GRAZIA LIOI CASALINGA
  1410. Giacomo LISA Sindaco Comune di LEMIE
  1411. Gabriella Livio Mamma
  1412. BEPPE LIVIO Presidente Provinciale anni '80 ACLI COMO
  1413. Giuliana Lo Cascio dirigente
  1414. Elisabetta Lo Iacono Giornalista
  1415. Sergio Lo Monte Segretario Nazionale Confartigianato Trasporti
  1416. Filippo Lo Piccolo Dottore Commercialista Revisore Legale Studio Lo Piccolo
  1417. Vittorio Lo Russo Dirigente
  1418. Silvia Lo Sardo cittadina
  1419. ALFREDO LOBELLO Cittadino
  1420. Raffaelina Locont Pensionata
  1421. Emanuele Lodolini Già Parlamentare
  1422. Canio Loguercio Architetto Ministero Ambiente
  1423. Francesco Loiacono Direttore La Nuova Ecologia
  1424. Paolo Lolli Titolare FALP ELECTRIC S.R.L.
  1425. Nicolas Lolli Manager FALP ELECTTIC S.R.L.
  1426. Orlando Lombardi Chimico
  1427. Valerio LOMBARDI Amministratore Delegato NEXTNRG Srl
  1428. Orlando LOMBARDI CHIMICO
  1429. Anna letizia Lombardini Socia Angsa
  1430. giacomo lombardo vicesindaco Comune di Ostana
  1431. Giancarlo Longhi Presidente Onorario Consorzio Co.Ri.PET
  1432. Sauro Longhi Presidente della Società Italiana Docenti e Ricercatori in Automatica Università Politecnica delle Marche
  1433. Maria carmela Longo Consigliere comunale
  1434. Caterina Longo Responsabile Centro di Educazione Ambientale di Isola Polvese
  1435. Luca Longoni Imprenditore
  1436. Arturo Lorenzoni Professore Università di Padova
  1437. Aldo Lorini Architetto
  1438. Anna Rita Lorusso studente di ecologia integrale
  1439. Gianpietro Losapio Direttore Nova consorzio nazionale
  1440. Sandro Lotti Head of Smart Meter Integration ENEL
  1441. Marilena Lualdi Giornalista
  1442. Giuseppe Lucano Responsabile Commerciale Cooperativa Sociale Il Pungiglione onlus.
  1443. Loredana Lucarini Socio Legambiente
  1444. Osvaldo Lucciarini Presidente FONDAZIONE MEDIT SILVA
  1445. Salvatore Lucia Cittadino
  1446. Salvatore Lucia Free lance
  1447. fabrizio luciani legale rappresentante partner srl
  1448. Adriana Luciano pensionata universita di Torino
  1449. Adriana Luciano professore emerito università di Torino
  1450. Nazzareno Lucidi sostenitore
  1451. Camilla Lunelli Direttore della Comunicazione Ferrari Fratelli Lunelli
  1452. Paola LUNGAROTTI SINDACO COMUNE DI BASTIA UMBRA
  1453. Federica Lunghi Consigliere e Presidente I Commissione Comune di Assisi
  1454. CLAUDIO LUONGO DIRETTORE RESET RICERCA
  1455. Claudio Lupano Progettista ENGIM Piemonte
  1456. Gisella Lupano pensionata
  1457. Giampiero Lupatelli VicePresidente CAIRE Consorzio
  1458. Giampiero Lupatelli Vicepresidente Consorzio CAIRE
  1459. giampiero lupatelli Vice Presidente CAIRE Consorzio
  1460. SERGIO LUPI DIRETTORE COMMERCIALE RETAIL MODELING SRL
  1461. Tobias Luthe Direttore MonViso Institute
  1462. Roberto Luzi insegnate di Religione
  1463. BEATRICE LUZZI manager culturale
  1464. Elena Maccaferri Pedagogista
  1465. Daniela Macchini Privato cittadino
  1466. Antonio Maconi Amministratore unico Goodnet Territori in Rete
  1467. Giovanni Maconi Medico e prof universitario
  1468. Roberto Maddé Direttore Generale Associazione Italiana Allevatori
  1469. STEFANO Maestrelli Energy Manager
  1470. Stefano maestrelli Energy Manager
  1471. Gabriele Maffia Urbanista
  1472. Laura Magaglio professionista
  1473. Isa Maggi Coordinatrice nazionale Stati Generali delle Donne
  1474. ELIA MAGGIANO DIPENDENTE REGIONE PIEMONTE
  1475. Fabrizio Maggiorelli Responsabile per l'uso razionale dell'energia USL Nord Ovest toscana
  1476. CRISTIANO MAGI Innovation Consultant
  1477. Leonardo Magini Scrittore
  1478. Antonio Magliulo Docente di Storia del pensiero economico e di Political Economy of Italy Università degli Studi Internazionali di Roma
  1479. FERNANDO MAGNAFICO SINDACO COMUNE DI LENOLA (LT)
  1480. Fernando Magnafico sindaco comune di Lenola (LT)
  1481. Giulio Magni Gm Oneocean
  1482. don Alessio Magoga Direttore L'Azione
  1483. Vincenzo Maidani Titolare Studio Legale Maidani
  1484. Lavinia Mainardi Studiosa di estetica e storia dell'arte
  1485. Donatella Maiolatesi Presidente Ordine Architetti Ancona
  1486. Ilario Maiolo Impiegato
  1487. Rosanna Maiorano Bancaria
  1488. domenico maiorano insegnante
  1489. DANIELA MAJRANO SINDACO COMUNE VIU'
  1490. Farah Makki Architetto -Ricercatrice
  1491. Arturo Malagoli General conctrattor
  1492. Gianpaolo Malizia Presidente CdA NTS PROJECT SRL
  1493. Gabriela Mallamace Studentessa
  1494. Lorenzo Mamino architetto già Politecnico di Torino
  1495. Camillo Mammarella Attività editoriali Associazione Italiana Allevatori
  1496. Maria Grazia Mammuccini Presidente FederBio
  1497. Alessandro Manauzzi Responsabile qualità Fashion
  1498. Francesco Manca Presidente associazione culturale Prometeo - Torre del Greco
  1499. Giuliano Mancinelli .Associazione per i diritti dei cittadini A.Di.C- Umbria - A.P.S.
  1500. Letizia Mancini Assessore Urbanistica Comune di Villamagna CH
  1501. Marco Mancini Divulgatore tecnico scientifico
  1502. Mauro Mancini Studente universitario
  1503. Astorre Mancini Avvocato
  1504. Rosaria Manco Docente
  1505. Carla Mancuso Architetto
  1506. pierantonio mandirola Impiegato
  1507. Fabrizio Mandorlini coordinatore Terre di Presepi
  1508. alberto mandozzi presidente associazione tartufai monti sibillini - amandola
  1509. alberto mandozzi amministratore unico arke' srl
  1510. Giancarlo Manganella Ingegnere
  1511. Andrea Manganelli Presidente Next holding spa
  1512. Giovanni Mangano Presidente Consorzio di gestione dell’area Marina Protetta Capo Milazzo
  1513. Arte da mangiare mangiare Arte associazione Associazione culturale e Movimento di Pensiero Arte da mangiare mangiare Arte
  1514. Margherita Mangone marketing specialist
  1515. Luca Mangoni Architetto
  1516. Ilenia Maniero Tecnico Amministrativo Unipd
  1517. gabriele mannino architetto
  1518. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano (CB)
  1519. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano
  1520. Antonella Manuli Fondatrice Fattoria la Maliosa
  1521. Alberto Manunta Cittadino
  1522. Angela Manunza amministratrice
  1523. Giovanni Manuzio Resp. comunicazione CISL Scuola
  1524. Gian Paolo Manzella Sottosegretario di Stato Ministero dello Sviluppo Economico
  1525. Fabio Manzione Segretario Generale CA3C - Comitato di Appoggio alle 3 Convenzioni delle Nazioni Unite sull'Ambiente
  1526. Marcello Maranella Giornalista Libero professionista
  1527. Mario Marani Pensionato
  1528. fiorenza marani simpatizzante
  1529. Stefano Marani Libero professionista, esperto sviluppo sostenibile
  1530. Giulio Maraspin Pensionato
  1531. Alessandro Marata Architetto
  1532. Valerio Marazzi Socio Fondatore Arcó soc. cop.
  1533. paolo marcesini Direttore Italia Circolare
  1534. Loris Marchesini ex vice-sindaco di Anzola dell'Emilia, ora volontario
  1535. Giampaolo Marchetti Impiegato
  1536. marco marchetti Presidente Società Italiana si Selvicoltura ed Ecologia Forestale
  1537. giorgio marchetti attivista
  1538. giorgio marchetti titolare m.g.g.
  1539. Marco Marchetti Presidente AISSA Università del Molise
  1540. gianfranco marchetti Commerciale unipolsai
  1541. Alessandro Marchetti Tricamo Direttore responsabile L’Automobile
  1542. Girolamo Marchi Presidente Assocarta
  1543. Vilma Marchino Segretario aggiunto Cisl Scuola AM Torino Canavese
  1544. Meacci Marco Amministratore
  1545. CITTERIO MARCO pensionato
  1546. Pietro Marcolini Presidente ISTAO
  1547. Linda Rosa Marcovecchio Titolare Studio di Geologia dr. geol. spec. Linda Rosa Marcovecchio
  1548. Dino Marcozzi Segretario Generale Motus-E
  1549. Maurizio Marcucci Responsabile settore giovanile calcio
  1550. Giuseppe Marcuzzi Sostenitore Gruppo ambientalista Terra Nobis
  1551. Giorgio Marenco Sindaco Comune di Tagliolo Monferrato
  1552. Gianfranco Marengo Presidente Parco del Monviso
  1553. Romina Maresi Presidente Cooperativa sociale San Vitale
  1554. Dario Margaritelli Presidente Margaritelli SPA
  1555. VLADIMIRO MARGUTTI AMMINISTRATORE ECOMET SRL
  1556. Raffaella Mariani Sindaco Comune San Romano in Garfagnana Lucca
  1557. Sebastiano Marinaccio Presidente Mercatino Franchising Srl
  1558. Adolfo Marinangeli Sindaco Comune di Amandola
  1559. Nando Marincione impiegato
  1560. Francesco Marinelli Consulente Associazione Borghi Autentici d'Italia
  1561. avelio marini marini Coord. int.le del Gruppo Wigwam Piccole Fattorie e Artigianato Alimentare Wigwam Circuit
  1562. DAVIDE MARINO Professore University of Molise
  1563. Antonio Marino Direttore Generale Bcc di Aquara
  1564. Sesone Marino Montanaro
  1565. vincenzo marino sindaco comune di Pentone
  1566. Francesca Marino persona
  1567. Eleuterio Marinoni Consulente
  1568. Luigi Marinuk Promoter
  1569. silvia mariotta impegata università degli studi di Torino
  1570. Luciano Marocco Vice Presidente Opera Barolo
  1571. Erika Maronati Medico responsabile RSA
  1572. Mario Marone SINDACO COMUNE di BERGOLO (CN)
  1573. Annunziata Marra Medico
  1574. ANDREA MARRUCCI Sindaco Comune di SAN GIMIGNANO
  1575. Matteo Marsilio Presidente DomusGaia Srl
  1576. federica marsilio Ufficio marketing DomusGaia srl
  1577. Claudio Martella Dipendente pubblico
  1578. Pina Martinez ?
  1579. Graziano Martini Barzolai Titolare Libero professionista
  1580. Francesco Martinico Professore Ordinario di Urbanistica Università degli Studi di Catania
  1581. Nino Martino Direttore Aigae
  1582. Pina Marvelli Insegnante
  1583. Meri Marziali CRPO presidente Marche
  1584. gianfranco marzocchi presidente Aiccon
  1585. Giuseppe Mascambruno giornalista
  1586. Bernardo Mascherpa Sindaco
  1587. Matteo Mascia Coordinatore Progetto Etica e Politiche Ambientali Fondazione Lanza
  1588. andrea mascolini direttore generale OICE - associazione delle organizzazioni di ingegneria e consulenza tecnico-economica
  1589. laura masi DIRETTORE MARKETING, COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE ENGIE ITALIA
  1590. Fabrizio Masi founder Viaggiare Slow
  1591. Roberto Masiero prof ordinario
  1592. Stefano Masini Responsabile Area Ambiente e Territoriuo Confederazione Nazionale Coldiretti
  1593. claudia massa Consigliera Nazionale AIF
  1594. Valentina Massa Imprenditrice
  1595. Massimo Massaccesi Cuoco
  1596. Antonio Massarutto Economista DIES, Università di Udine
  1597. Serena Masseroni DG SSSURL
  1598. Serena Masseroni DG SSSURL
  1599. Franca Massi Sostenitore
  1600. virna mastrangelo architetto paesaggista Greenatelier
  1601. Virna Mastrangelo Fondatore e titolare Greenatelier/Greenkinderly
  1602. Emilio Mastroianni Direttore Istituto cultura politica " sen. Giuseppe Petronio
  1603. Francesco Mastropasqua Project Manager Zaragoza Energy
  1604. Gianluca Mastrovito Presidente provinciale Acli sede provinciale Salerno APS
  1605. Andrea Matera Studente
  1606. Guido Matinata RESPONSABILE DI SEDE LEGACOOP PIEMONTE SEDE DI CUNEO
  1607. Giovanni Mattana Consigliere AICQ CN
  1608. Giorgio Matteucci Direttore CNR-ISAFOM
  1609. Giuseppe Mattina Assessore Cittadinanza Solidale Comune di Palermo
  1610. Alberto Mattioli Giornalista scrittore Politico Associazionismo cattolico
  1611. Carmine Maturo Co-portavoce nazionale Green Italia
  1612. Marcello Maugeri Presidente Mmarc sas d'architecture
  1613. Renato Maurino Architetto
  1614. Anna Rita Maurizio Medico chirurgo
  1615. Ughetto Mauro consiglio direttivo Pensieri in Piazza e Associazione culturale "E,Serafino"
  1616. zenoni mauro politico
  1617. Mario Walter Mauro Presidente Centro studi Meseuro per una Europa del Mediterraneo
  1618. GIANLUCA MAZZA CEO Attividigitali srl
  1619. Luca Mazzari architetto associato archifax architetti associati
  1620. Marco Mazzei Presidente Milano Bicycle Coalition ASD
  1621. Vincenzo Mazzei Presidente Uncem Calabria
  1622. Mario P. Mazzei Dirigente aziendale
  1623. Fabio Mazzeo Design Director Fabio Mazzeo Architects srl
  1624. rosanna mazzia presidente nazionale borghi autentici d'italia
  1625. Walter Mazzitti Avvocato
  1626. letizia mazzola attivista ambiente
  1627. M. Letizia Mazzola IMPIEGATA REGIONE PIEMONTE
  1628. monica mazzolani architetto
  1629. Antonino Mazzonello Direttore ANBI CALABRIA
  1630. Santino Mazzotta Titolare Imprenditore agricolo biologico
  1631. Francesca Mazzotti Freelance Freelance
  1632. Marco Meacci Amministratore
  1633. Saverio Mecca Direttore Dipartimento di Architettura unifi
  1634. Patrizia Meirano Cittadina
  1635. ruben melchiorri dipendente enel energia spa
  1636. Nicola Mele Presidente Nuova Costruttività
  1637. paolo meletti pensionato
  1638. RENATO MELI Presidente Fondazione San Giovanni Battista Ragusa
  1639. marisa meli docente universitario
  1640. Alessandro Melioli Consulente
  1641. Arianna Melis Melis Libero professionista Privato
  1642. Patrizia Mellano Segretario Generale f.f. Camera di commercio di Cuneo
  1643. Andrea Melodia Dipendente
  1644. ROSA MELODIA Sindaca del comune di Altamura - componente direttivo nazionale Federparchi
  1645. Anna Maria Melone Consigliera municipale a Milano
  1646. Franco Meloni Presidente e direttore responsabile News Aladinpensiero associazione socio-culturale
  1647. Edoardo Melzi insegnante
  1648. Antonio Memoli CEO IVO innovazione virtuosa nelle organizzazioni
  1649. CHIARA MENATO architetto e docente
  1650. CHIARA MENATO Architetto e docente
  1651. Rosaria Mencarelli Dirigente Ministero per i beni le attività culturali e per il turismo
  1652. rosaria mencarelli Dirigente Ministero per i beni culturali e le attività culturali e per il turismo
  1653. Antonio Menconi Presidente Pani Tradizionali
  1654. Margherita Meneghin pensionata
  1655. Pietro Menga Presidente CEI-CIVES (Commissione Italiana Veicoli Elettrici Stradali)
  1656. valter menghini Funzionario Cassa depositi e prestiti
  1657. MAURIZIO MENGHINI Imprenditore
  1658. Giovanna Menzaghi Presidente Associazione Smart Cities Italy
  1659. Alberto Meomartini Dirigente
  1660. roberto meravglia socio Federazione Italiana Ambiente e Bicicletta
  1661. Luca Mercalli Presidente Società Meteorologica Italiana
  1662. Valentino Mercati Presidente Aboca
  1663. Massimo Mercati Amministratore Delegato Aboca Spa Soc. Agr.
  1664. lauro Merli Funzionario Bancario
  1665. Marco Merlo Campioni CEO save NRG S.r.l.
  1666. Lucia Mestichelli Simpatizzante
  1667. Livio Metton Pensionato
  1668. orazio micali direttore museo regionale di messina
  1669. Stefano Miccini Consigliere Comunale
  1670. simonetta michelangeli amministratore bottega michelangeli
  1671. Anna Michelangeli impiegata
  1672. Wally Michelon Pensionata
  1673. Michele Michelotti AD Ridix Spa
  1674. daniele michelotti impiegato pubblica amministrazione
  1675. VALENTINO MICHELOTTI LIBERO PROFESSIONISTA
  1676. Michele Michelotti amministratore
  1677. Sara Michieletto Musicista Teatro La Fenice Venezia
  1678. Letizia Migliola Co-founder Evidentia
  1679. Mauro Migliorini sindaco pro tempore Comune di Asolo
  1680. Massimo Mignani consulente e formatore libero professionista
  1681. Maurizio Milan Presidente Milan Ingegneria Srl
  1682. Giuseppe Milan Direttore Generale Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  1683. guido milana membro comitato delle regioni (unione Europea)
  1684. Nicoletta Milani Medico
  1685. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Associazione Quartieri Tranquilli
  1686. Giuseppe Milano Urbanista Inu Puglia
  1687. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Quartieri Tranquilli
  1688. Daniela Milano comunicatore privata
  1689. Riccardo Milano cittadino
  1690. PIERANGELO MILESI PRESIDENTE ACLI PROVINCIALI DI BRESCIA
  1691. Alessio Miliani Direttore generale Fertitecnica Colfiorito srl
  1692. Myriam Minconetti Attivista movimento Idee e Fare Movimento ecologista Idee e Fare
  1693. Gioacchino Minelli Governatore A.R. 2021/2022 DISTRETTO ROTARY 2090
  1694. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  1695. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  1696. Diego Mingarelli Mingarelli Amministratore delegato Diasen
  1697. Barbara Minghetti Direttore artistico Macerata opera festival
  1698. Federica Minozzi vice Presidente Fondazione Iris Ceramica Group
  1699. adriano mione presidente società mutua piemonte
  1700. Thomas Miorin Presidente REbuild
  1701. Antonio Maria Mira Capo redattore Avvenire
  1702. Francisco Miramontes Impiegato
  1703. Fabio Mirandola imprenditore
  1704. Fabio Mirandola commerciante
  1705. Michele Mirante Avvocato
  1706. Dario Mirossi Studente
  1707. Michela Mirra Casalinga
  1708. Antonio Misiani Viceministro all’Economia e Finanze Pd
  1709. Bioarchitettura Mitterer direttore Bioarchitettura
  1710. Nadia Mocellin Responsabile sistema gestione integrato (qualità, responsabilità sociale e ambiente) Cooperativa sociale
  1711. Antonio Modaffari Scrittore
  1712. claudio modena storico, scrittore Presidente Associazione culturale "Il Po", per la valorizzazione del fiume Po
  1713. Salvatore Modica Pensionato
  1714. Nuccia Mola Presidente Legambiente Appenninoareggiano
  1715. Serenella Molendini Presidente APS CREIS CENTRO RICERCA EUROPEA PER L’Innovazione sostenibile
  1716. elena molignoni ricercatrice economica
  1717. Ezio Molinari Pubblicitario Pensionato
  1718. claudio molinari amministratore wings srl
  1719. Antonio Molinari Dottorando Università Cattolica del Sacro Cuore
  1720. Ezio Molinari pensionato
  1721. Fabio Molini Manager
  1722. Domenico Molo architetto studio di architettura
  1723. Guido Moltedo fondatore/direttore ytali.com
  1724. Luna Moltedo Giornalista Fondazione Symbola
  1725. Maurizio Molteni Ingegnere
  1726. Fabio Mongelli Direttore RUFA Rome University of Fine Arts
  1727. Colomba Mongiello Comitato scientifico Osservatorio agromafie
  1728. Carlo Monguzzi Consigliere comunale a Milano
  1729. Elena Monguzzi cittadina
  1730. Monia Monni Consigliere regionale, vice capogruppo PD Consiglio Regione Toscana
  1731. diana montagna libera professionista
  1732. roberto montagna pensionato
  1733. CARLO MONTALBETTI DIRETTORE GENERALE COMIECO
  1734. mario montalboddi architetto
  1735. Federico L. Montanari Presidente nazionale Ass. Ambientalista L'Umana Dimora
  1736. Attilio Montefusco Consulente sistemi gestionali Ingegnere libero professionista
  1737. Leonardo Montemurro Presidente Cna Basilicata
  1738. Gianni Montesano Consigliere Consiglio Nazionale Ordine dei Giornalisti
  1739. Claudio Monteverde Presidente e Direttore A.P.S. Osservatorio Meteorologico, Agrario, Geologico Prof. Don Gian Carlo Raffaelli dal 1883
  1740. Stefania Monteverde Assessora alla Cultura, Comune di Macerata
  1741. Antonino Morabito Responsabile nazionale Ambiente e Legalità Legambiente
  1742. Emanuele Morandi Presidente SIderweb spa
  1743. Chiara Morandi Responsabile pubbliche relazioni
  1744. Simone Morandini Teologo
  1745. letizia moratti presidente consiglio di amministrazione ubi banca
  1746. Erika Morbelli Pres. Giovani Architetti Torino - Consigliera OAT Architetto
  1747. Mariella Morbidelli presidente Associazione Laboratorio del cittadino APS
  1748. ruggero morelli collaboratore libero prof
  1749. ruggero morelli socio circolo uisp la rosa livorno
  1750. Ugo Morelli Docente Università Federico II di Napoli
  1751. Caterina Morello cittadino
  1752. Fabrizio Moretti Consigliere Associazione Figli del Mondo Rimini
  1753. Alessandro Moretti Presidente Acli - Perugia
  1754. Giancarlo Moretti Presidente Associazione culturale LA GINESTRA ODV
  1755. Marco Moretti Conmercialista
  1756. Fabrizio Moretti Vice Presidente Camera di Commercio della Romagna Forlì-Cesena- Rimini
  1757. Giovanni Moretti direttore Artigiani di pace per l'Amazzonia
  1758. Tommaso Moretti Presidente NO PANIC
  1759. Antonino Morgante Ingegnere
  1760. Simone Mori Presidente Elettricità Futura
  1761. Giovanna MORI biologa
  1762. Irene Mori impiegata
  1763. Alessia Moricci Bibliotecaria
  1764. Sandro Morici Ingegnere, ex-funzionario ENEA, ANPA, Ex-dirigente APAT (Agenzia per la Protezione dell'Ambiente e per i Servizi Tecnici (oggi ISPRA)
  1765. Marco Moriconi Amministratore Delegato
  1766. Antonio Morini Presidente Clean Service Emilia s.c.
  1767. Marco Moro direttore editoriale edizioni ambiente srl
  1768. Maria Moroni Comunicazione & Ufficio Stampa Assocarta
  1769. manuela morpurgo partner marimo srl
  1770. margherita morpurgo docente universitario universita' di Padova
  1771. Maurizio Moscatelli Pensionato Pensionato
  1772. Giorgio Mosci Dottore Commercialista
  1773. Sergio Moscone Geografo. Sindaco di Serralunga d'Alba Docente
  1774. Alessandro Mosconi Geologo ambientale
  1775. Carmine Valentino Mosesso Studenye
  1776. Pegah Moshir Pour Social media manager
  1777. Renzo Motta Prof. Ordinario Selvicoltura Universita' di Torino
  1778. alberto riccardo motterle imprenditore architetto agricoltore
  1779. Pierluigi Mottinelli Presidente Comunicare Europa
  1780. Cristina Movalli tecnico Parco Nazionale Val Grande
  1781. Roberto Mozzoni Quality Engineer
  1782. Massimiliano Muggianu Direttore Sarvex srl
  1783. Angelo Murabito Presidente ctDoc Associazione Culturale no-profit
  1784. Sara Muratori imprenditrice Un Mondo di Acquisti Verdi di S. Muratori
  1785. Sara Muratori TITOLARE UN MONDO DI ACQUISTI VERDI DI S. MURATORI
  1786. Faustina Musacchio Segretario comunale
  1787. Faustino Musicco Head of Logisitcs JLL
  1788. Alberto Mussini Sustainability Advisor Libero professionista
  1789. Giorgio Musso Segretario Comunale
  1790. Raffaella Musso Dirigente pubblica amministrazione in pensione
  1791. Luca Musumeci Presidente Spazi Sostenibili
  1792. ANGELO MUZI Funzionario pubblico in pensione
  1793. Leonardo Nale Catechista
  1794. Cristian Nana Sindaco di Lanzada SO
  1795. Sabina Nannetti Grafica
  1796. Alessio Nanni Presidente Occupy Italy Animals
  1797. Tommaso Nannicini Senatore Senato della Repubblica
  1798. Enrico Nano Economista e PhD candidate Graduate Institute of International and Development Studies (IHEID)
  1799. Alessandro Nardelli Presidente Canaan Cooperativa Soc
  1800. Maddalena Nardi Capo redattrice VIVERE SOSTENIBILE - Bio, Eco rivista indipendente
  1801. Gianpaolo Nardi Sindaco Comune di Castel San Pietro Romano Romano
  1802. GIANPAOLO NARDI SINDACO COMUNE DI CASTEL SAN PIETRO ROMANO
  1803. GABRIELE NARDINI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. UMBRIA - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  1804. Bianca Nardon Presidente Centro Universitario Teatrale di Venezia
  1805. CARMINE NARDONE PRESIDENTE FUTURIDEA
  1806. Filippo Nasca Dipendente pubblico
  1807. Luca Natale Comunicazione Parco 5 Terre
  1808. Francesca Natale Architetto
  1809. Gianluca Natalini Sustainability lead
  1810. Patricia Navarra Manager Rel.Istituz.e Sostenibilità Enel/ASviS
  1811. tommaso navarra Presidente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga
  1812. lucia nazzaro co-autrice testi economia aziendale e geopolitica
  1813. Pietro Negri Presidente Forum finanza sostenibile
  1814. magda negri pensionata
  1815. MARIA TERESA NESCI Presidente Cooperativa Sociale FELICI DA MATTI
  1816. Francesca Nicastro Giornalista
  1817. Paola Nicolai Nicolai Owner Nic pr
  1818. Paola Nicolai Direttore Nic pr srl
  1819. Carlo Nicolais Head of Institutional Relations and Communication Maire Tecnimont
  1820. Mariano Nicoletti Resp. Manutenzione MetroTram Padova
  1821. Paolo Nicoletti Professionista ed imprenditore sociale
  1822. Giuseppe Nicoletti Docente Università di Foggia
  1823. Marco Nicolini AD Agresco
  1824. Paola Nicolini Assessora Politiche sociali e lavoro Comune di Recanati
  1825. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  1826. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  1827. Franco Niffoi Libero professionista Architetto
  1828. Massimo Niro magistrato
  1829. Roberto Nocentini Presidente Associazione Italiana Allevatori
  1830. Doretta Nolli Privata
  1831. Patrizio Nonnato Amministratore Unico Energia Etica
  1832. Antonella Nonnis Presidente Fabbrica Cultura consorzio coop d'imprese culturali
  1833. Romina Noris Titolare NORIS
  1834. Paolo Notari Giornalista
  1835. Giuseppe Notarstefano economista LUMSA
  1836. Carlo Novarino Socio Forum2020
  1837. Alessio Novi Biotecnologo molecolare
  1838. Salvatore Nudo Casalingo casalingo
  1839. Giacomo Obbielli Libero Professionista
  1840. Fulvio Obici cittadino italiano ed europeo
  1841. Emanuele Occhipinti Esperto discipline economiche
  1842. Maria Cristina Oddo Economista settore rifiuti
  1843. Cristiana Oggero Consulente Tautemi SRL
  1844. BERTAINA OLGA OLGA titolare l'atmosfera del pulito
  1845. Francesca Oliva Owner ActiveChange
  1846. Andrea Olivero Insegnante
  1847. Veronica Olivotto Dottoranda in Politiche Climatiche The New School
  1848. Michele Onorato Professore Pensionato Politecnico Torino
  1849. Monia Orazi Giornalista Monia Orazi
  1850. Laura Orestano Amministratore Delegato SocialFare
  1851. Maurizio Ori Architetto O+ A Ori Arienti srl
  1852. Maurizio Ori Ceo Ori Arienti srl
  1853. Maurizio Ori Architetto
  1854. marta orlandi educatrice libera
  1855. roberto orlando Wealth manager & Private Asset Advisor Roberto Orlando
  1856. Jacopo Gabriele Orlando Vice Presidente AssoBio
  1857. pasquale orlando presidente sannio social factory
  1858. Roberto Orlando wealth manager azimut capital management
  1859. Jacopo Orlando Vice Presidente AssoBio
  1860. Marcello Ortenzi Socio Itabia
  1861. marcello ortenzi cittadino
  1862. marcello ortenzi socio Itabia
  1863. Andrea Ortenzi Imprenditore
  1864. marcello ortenzi cittadino
  1865. Nancy Margarita Ortenzi Biraschi Tecnico progettista Unicam
  1866. Francesco Enrico Ortisi Social Media Manager Zero | Comunicazione Integrata
  1867. Fabiano Ortolani Formatore
  1868. gabriella osella segretaria Legacoop Piemonte sede di Cuneo
  1869. daniela ostidich founder e presidente Marketing&Trade srl
  1870. Marina Ottavi Giornalista Pensionata
  1871. Nando Ottavi Presidente Simonelligroup
  1872. Federica Ottone Docente Progettazione Ambientale Universita di Camerino - Scuola di Architettura e Design
  1873. Carlo Ottone Presidente ecologicamente.cloud
  1874. Anna Maria Ozzello Pensionata
  1875. Patrizia Pace Insegnante
  1876. Daniele Pace Dirigente di azienda
  1877. Simonetta Pachella Dirigenti scolastici
  1878. Maurizio Paci Pensionato
  1879. Alessandro Paci Educatore professionale Socio Sanitario Centro Italiano di Solidarietà
  1880. Nicola Paciarelli Giornalista Libero professionista
  1881. Alessandro Paciello Presidente Aida Partners
  1882. GIANNA PACIELLO vice presidente aida partners srl
  1883. ELIO PACILIO PRESIDENTE GREEN CROSS ITALIA
  1884. Ermanno Pacini anim,atore teatrale Assessorato alla Cultura Porto S. Elpidio
  1885. ALESSANDRA PACIOTTO direttivo Legambiente Umbria
  1886. Rocco Padula Segretario Generale FLAEI CISL BASILICATA
  1887. Pia Pagani Presidente Ass. culturale pensiamo insieme
  1888. carmelo pagano ingegnere
  1889. Tullio Pagano Ingegnere Energy Manager
  1890. Emilia Pagano Direttore Generale Pagano&Ascolillo S.p.A.
  1891. Daniela Paganucci Casalinga
  1892. Patrizio Paggi Pensionato
  1893. Alessandro Paglia CEO Deopen Srls
  1894. Maurizio Pagliari Pensionato
  1895. Giovanni Pagliaro Portavoce Associazione Mondragone Bene Comune
  1896. ANTONIO PAGLIERO FUNZIONARIO REGIONE PIEMONTE
  1897. Candido Paglione Sindaco Comune di Capracotta (Isernia)
  1898. Candido Paglione Sindaco comune di Capracotta (IS)
  1899. Pietro Pagliuca Direttore ABACO SpA
  1900. Giorgio Pagnoni Imprenditore
  1901. Giuseppe Pagoto Presidente Area marina protetta Isole Egadi
  1902. carla pairolero presidente legambiente metropolitano torino
  1903. CARLA PAIROLERO presidente Legambiente Metropolitano
  1904. Gabriele Paladin Consulente
  1905. angelo paladino Presidente Osservatorio Europeo del Paesaggio
  1906. Gianluigi Palamone Dirigente Medico Ospedaliero (Pediatra) ASL SALERNO
  1907. Paola Palandri Ostetrica
  1908. Alberto Palaveri AD Sacchital
  1909. mario palenzona Agronomo ambientalista
  1910. Liliana Palermo Artista
  1911. Elena Palladino Responsabile formazione CDS
  1912. Maria Alessandra Pallotta Social media manader e digital strategist
  1913. Roberto Palma Impiegato (Ingegnere)
  1914. Ilaria Palmegiani Sportellista poste
  1915. Giuliana Palmiotta giornalista
  1916. PAOLO PALOMBELLI TITOLARE STUDIO PALOMBELLI
  1917. Patrizia Palonta Presidente/Legale Rappresentante COORDINAMENTO DONNE DI MONTAGNA
  1918. Marcello Palumbo Docente Citta di Torino
  1919. Marcello Palumbo Docente
  1920. Mauro Pambianco Amministratore Unico Restauri Speciali srl
  1921. Nicoletta Panarello Genitore
  1922. GIOVANNI PANCANI prof associato univeristà degli studi di Firenze
  1923. Marco Panciera Energy Manager
  1924. Isabella Pandelli Graduate Student - Università Bocconi
  1925. Bruno Panella professore emerito Politecnico di Torino
  1926. Antonio Panero Studente Unibo
  1927. Raffaella Panetta Gestore rifugio escursionistico
  1928. DAVIDE PANETTO Titolare Floricoltura Panetto
  1929. LETIZIA PANI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE I.F.C. - ISTITUTO DI FORMAZIONE COOPERATIVO SOC COOP
  1930. Gianluca Panichi Architetto
  1931. Giuseppe Panico vice sindaco con delega all'Ambiente comune di San Sebastiano al Vesuvio (NA)
  1932. Elisabetta maria Panina Docente
  1933. giacomo panizza presidente associazione comunità progetto sud - onlus
  1934. Claudio Pantano Architetto
  1935. Sandra Paoli Docente Scuola pubblica
  1936. Salvatore Paolillo Dirigente
  1937. Sergio Paolin Presidente Arbos srl
  1938. alessandro paolini funzionario pubblico in campo ambientale
  1939. Bruni Paolo Direzione provinciale - Operaio metalmeccanico Partito Democratico
  1940. Giovanni Papa Promotore APS Polyteknos per gli Ultimi
  1941. Giovanni Papa Promotore di progetti di inclusione sociale
  1942. Carlo Papa Director Enel Foundation
  1943. maurizio papetti privato
  1944. ALVARO PARCA SINDACO COMUNE DI GIOVE
  1945. Pietro Parlani Presidente AFNonlus
  1946. Federico Parolotto Partner Mobility in Chain
  1947. Binini Partners Architecture & Engineering Company Binini Partners
  1948. paola Pascale Program manager Legambiente
  1949. Antonio Pascale Amministratore Delegato Terra Felix soc. coop.
  1950. Antonello Pasini Fisico del clima CNR
  1951. Giuseppe Pasini Presidente Gruppo Feralpi
  1952. Francesca Pasquini Presidente ALMALAUREA SRL
  1953. Giovanni Passaniti Consigliere Associazione Kairos
  1954. Maurita Passaquieti Comunicatore
  1955. Vincenzo Passaseo Ingegnere
  1956. Vincenzo Passaseo Consigliere BAI
  1957. Franca Passaseo Nessuno
  1958. Rita Passerini Funzionario Regione Umbria
  1959. Gian Matteo Passuello Sindaco Comune di Pray
  1960. Andrea Pastore Officer Fondazione comunità Salernitana
  1961. Alessandro Pastore Co-director of the Green Energy and Sustainable Businesses track at Globlal MBA Program Bologna Business School
  1962. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  1963. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  1964. Graziella Pastori RUD Azione Cattolica
  1965. Vito Pastorino Fotografo
  1966. Vito Pastorino Fotografo
  1967. Monica Paternesi giornalista
  1968. Edoardo Patriarca Presidente ANLA
  1969. Norberto Patrignani docente di "computer ethics"
  1970. Aldo Patruno Direttore generale Dipartimento Turismo, Economia della Cultura e Valorizzazione del Territorio Regione Puglia
  1971. Mario Pau Consiglio di presidenza circolo di Cernusco sul naviglio Acli
  1972. Alberto Pautasso cittadino
  1973. LUIGINO PAVANATI Socio Calabroni odv
  1974. Rosa Pavese Cittadina Privato
  1975. Giovanni Paviera Partner e Founder Vitale & Co Real Estate
  1976. Maurizio Pavoni Cittadino
  1977. Pasquale Pazienza Presidente Parco Nazionale del Gargano
  1978. Maria Silvia Pazzi CEO Regenesi srl
  1979. GIANCARLO PEDRETTI SINDACO COMUNE DI CARONA
  1980. Diego Pedron Ambientalista Lav. dipendente
  1981. Marco Pedroni Presidente Coop Italia
  1982. Cristina Pelissero Docente I c Venaria 2
  1983. Cinzia Pelle Insegnante
  1984. Andrea Pellegatta Vice Presidente Società Italiana di Arboricoltura
  1985. Frediano Pellegrini Pensionato Pubblico
  1986. Daniele Pellegrino Privato cittadino
  1987. Erica Pellegrino Direttore agenzia formativa
  1988. ELLADE PELLER SINDACO COMUNE DI NOMAGLIO
  1989. Giuseppe Pelliccioni Agronomo
  1990. Maria Lodovica Pelliccioni Sostenitrice
  1991. Massimo Pelosi Vice Presidente Legacoop Lazio
  1992. Renata Pelosini Resp. Servizio Meteorologico Arpa Piemonte
  1993. Ada Penna capo scout AGESCI
  1994. Maria Grazia Penna Segretario Generale CISL SCUOLA PIEMONTE
  1995. Marcello Pennicchi CEO FAIST Componenti SpA
  1996. Michele Pennisi Arcivescovo Arcidiocesi di Monreale
  1997. Luigi Penzo Volontario
  1998. Paolo Peotta ingegnere
  1999. Maria Pepe Avvocato
  2000. Ezio Perardi responsabile ex Multimedia srl
  2001. Ezio Perardi soggettivo
  2002. Ezio Perardi personale
  2003. Claudia Percivalle CITTADINA
  2004. Guendalina Perelli Communication Specialist GWEP public&media relations
  2005. Agnese Perfetti Studente
  2006. Giuseppe Perfetto Architetto
  2007. Antonella Perlari sostenitrice
  2008. Paolo Perlasca Dottore forestale
  2009. Lorenzo Perlini cittadino
  2010. Rocco Perna Dirigente in quiescenza Regione Campania
  2011. Maurizio Perna Dirigente ente pubblico
  2012. Sara Perna Cittadino
  2013. Mauro Perotti Imprenditore
  2014. Giancarla Perotti Presidente Associazione Centro Ricerche Personaliste Raissa e Jacques Maritain
  2015. Alessilandra Perri Fondatore Progetto Ecopsychelab - Formatrice Psicoterapeuta Psicologa Ecopsychelab - Ecopsicologia Applicata a Ecosostenibilità e Cambiamento Climatico
  2016. Antonio Perrone Amministratore Delegato Centro Siderurgico Industriale SRL
  2017. Nicola Perrotti Presidente CNCN - Comitato Nazionale Caccia e Natura
  2018. MARCO PERRY EDUCATORE
  2019. Maria grazia Persico Ceo Nsa srl
  2020. Renato PERTICARARI Avvocato titolare Studio Legale Interlex
  2021. Letizia Perticaroli Sindaco Cmune di Serra de' Conti
  2022. Antonio Peruffo Funzionario pubblico
  2023. MARCO PERUZZI PRESIDENTE E2i ENERGIE SPECIALI
  2024. LORENA PESARESI ATTIVISTA ECOLOGISTA MOVIMENTO DELLE IDEE E DEL FARE
  2025. Lorena Pesaresi Attivista ecologista Movimento delle idee e del fare
  2026. Tiziano Pesce Vicepresidente UISP
  2027. Vito Pesce Medico Pensionato
  2028. Barbara Pesce Business Development Manager
  2029. ROBERTO PESCI Libero professionista Libero professionista
  2030. Laura Pessina Nessuno
  2031. antonello pestarino impiegato
  2032. Tiziana Petenuzzo Segretario generale Confartigianato Imprese Padova
  2033. DOMENICO PETRERA insegnante
  2034. Dario Petri Ricercatore universitario
  2035. enrico petriccioli Vice Presidente Federbim
  2036. Silvio Petrone Presidente BANCA DI CREDITO COOPERATIVO CAMPANIA CENTRO - CASSA RURALE ED ARTIGIANA, SOC. COOP.
  2037. Michele Petrucci Titolare MRP Counsel
  2038. Alessandro Petruzzi responsabile dipartimento energia-idrico-rifiuti-ambiente Federconsumatori Nazionale
  2039. maria chiara pettenati Dirigente di Ricerca
  2040. Davide Pettenella Docente Università di Padova
  2041. Stefania Pezzopane Deputata Comm Ambiente Camera Deputati
  2042. Paolo Piacentini Presidente Federtrek
  2043. Valentino Piana Direttore + Senior Academic Associate Economics Web Institute + HES-SO Vallais/Wallis (Istituto Energie Sostenibili)
  2044. Irene Piani Privato cittadino
  2045. Alberto Piantoni Amministratore Delegato 1000Miglia srl
  2046. Andrea Piatto Presidente del Consiglio comunale Comune di Acerra
  2047. Stefano Piazzini componente direttivo Il Pungitopo - Circolo Legambiente
  2048. vanessa piccinini assessore all'ambiente comune di baiso
  2049. Flavia Piccoli Nardelli Deputata PD
  2050. virginia piccolillo giornalista corriere della sera
  2051. Marco Piccolo Presidente Fondazione Finanza Etica
  2052. marco piccolo funzionario
  2053. Roberto Picello Ex dirigente tecnico comunale Ingegnere
  2054. Giuseppe Piegari Consigliere comunale Eboli
  2055. Alessandro Pieraccini Project Manager LASCAUX
  2056. Ilenia Pierantoni Architetto Università di Camerino, Terre.it srl
  2057. Pietro Hiram Pietro Hiram Sindaco Comune di Miglierina
  2058. Antonella Pietrobon Assessore Comune
  2059. Riccardo Piffanelli Archivista
  2060. Paolo Pigliacelli Dipendente Federparchi
  2061. Emilia Pignatelli Predidente Associazione Isola Etica
  2062. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  2063. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  2064. Lorenzo Pignatti Professore Ordinario Università G.d’Annunzio, Dipartimento di Architettura- Pescara
  2065. Marco Pigni Socio fondatore PILA sas di Pigni Marco & C
  2066. Massimiliano Pigoni Architetto Servizi Energetici Toscana
  2067. Raimondo Pilato Docente
  2068. Daniela Pilla Docente - Mobility Manager Ministero dell’Istruzione
  2069. Renato Pilotto Prete Diocesi di Padova
  2070. Ornella Piluso direttore artistico arte da mangiare mangiare arte
  2071. Daniela Pimponi Ricercatrice
  2072. Luigi Pinchiaroglio Presidente La.Pi.S. - Laboratorio Pinerolese per la città e il territorio smart
  2073. Vittorio Pini Past President SOMS Voghera pensionato, già llavoratore autonomo Massofisioterapista
  2074. graziano pini docente Università di Modena
  2075. Luigi Pintori Esperto in Sviluppo Locale Libero Professionista
  2076. Maria Cristina Piovesana Presidente Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  2077. Valter PIPPINATO Propietario Azienda Agricola
  2078. Massimo Piraccini amministratore Parks.it srls
  2079. Elena Pirandello Coordinatrice PD Trastevere
  2080. paolo pirani Segretario Uiltec
  2081. Vincenzo Piro cittadino di questo mondo
  2082. Roberta Pisa Comunicazione Symbola
  2083. valter piscedda consigliere regionale consiglio regionale della sardegna
  2084. Ida Maria Piscitello Lavoratrice
  2085. Giancarlo Pittella Fisico
  2086. Giancarlo Pittella già consigliere comunale, viticultore
  2087. Giacomo Pizzardi Ingegnere
  2088. Matteo Plevano Titolare Green Jobs Hub
  2089. Paola Plöschberger Presidente Confluenze
  2090. francesco poggi docente universitario- ideatore festival economia e spiritualità lucca
  2091. Andrea Poggio Segreteria nazionale Legambiente
  2092. Stefano Pogutz Tenured faculty Università Bocconi
  2093. Massimiliano Polacco Direttore Generale Confcommercio Marche
  2094. Sandro Polci Senior partner Studio Architetti
  2095. Simona Poletti Biotecnologa e bioeconomista
  2096. Franca Poli libera professionista
  2097. Nicola Polifroni Agronomo
  2098. piero polinari libero professionista libero professionista
  2099. maria cristina polizzi cittadina
  2100. Maria Luisa Polizzi tutor transizioni
  2101. Maria Pollaci Cittadino
  2102. Guido Pollice Presidente nazionale Ass. Verdi Ambiente e Società
  2103. GUIDO POLLICE PRESIDENTE VERDI AMBIENTE E SOCIETA'
  2104. Alessandra Pollo Studentessa Università di Torino
  2105. FRANCESCO POLO Risk Vendor Manager CERVED
  2106. Emanuele Polverelli Docente e giornalista
  2107. Piero Ponte Docente collaboratore vicario Liceo " Amaldi" Novi Ligure (Al)
  2108. massimiliano pontillo presidente pentapolis onlus
  2109. Fabio Porello
  2110. Elena Porro Biologa
  2111. daniele porta pensionato
  2112. Donatella Porzi consigliere regionale Regione Umbria
  2113. Pietro Possio Imprenditore
  2114. Francesco Postorino Direttore Generale Confagricoltura
  2115. Giampietro Povolo Dir
  2116. Anna Maria Pozzi Casalinga
  2117. Roberto Pozzi Presidente Gruppo Micologico Biellese
  2118. Roberto Pozzi Presidente Gruppo Micologico Biellese
  2119. Roberto Pozzi Console Provinciale Consolato Maestri del lavoro di Biella
  2120. Marco Pozzoli Notaio
  2121. Maria Prampolini Pensionata
  2122. fabrizio premuti Presidente Nazionale Konsumer Italia
  2123. MIchela Presta Assemblea delegati Legambiente Circolo Festambiente Legambiente
  2124. Federica Preto Titolare Fondo Plastico
  2125. Lorella Previero Impiegata
  2126. Rosario Previtera LGT Governatore Kiwanis International DISM
  2127. marina prezioso dirigente pubblico
  2128. Alessia PRIN Maestra di sci
  2129. Paolo Priolo Editore Klat
  2130. Giuseppe Priore Commissario Ente Parco Nazionale Appennino Lucano
  2131. Giacinta Prisant persona impegnata
  2132. Alessio Proietti Architetto
  2133. Margherita Prosperi Neuropsichiatria Infantile
  2134. FABIO PROTASONI Membro Commissione Gruppi Rete Civica Valle d'Aosta
  2135. Luca Pucci Vice Presidente Consorzio Ecoem
  2136. Stefano Pucci Consigliere comunale Comune di Rignano Flaminio
  2137. Francesca Pulcini Presidente Legambiente Marche
  2138. Manuel Pulella Professionista
  2139. paolo pulicani ingegnere sicheo srl
  2140. Nabil Pulita Tesoriere Green Italia
  2141. claudio puliti knowledge idrico acea ato2
  2142. Marco Pulone Privato cittadino
  2143. Carlo Alessandro Puri NEGRI Presidente Terre di Sacra
  2144. Gaetano Quadrelli Segretario Mlac
  2145. Margherita Quaglia Dottore Forestale CORINTEA soc. coop.
  2146. livio quaranta presidente società di gestione servizio pubblico
  2147. Luigino Quarchioni Segreteria nazionale Legambiente
  2148. anna quaroni componente Gruppo Europa Lecco
  2149. Erminio Quartiani Vicepresidente generale Club Alpino Italiano
  2150. Tina Quarto Sociologa
  2151. giovanna quattrini avvocato
  2152. Patrizia Quattrone Vice president Edaset consulting Ltd
  2153. Angela Maria Racca Ingegnere
  2154. Roberto Race Corporate strategy advisor
  2155. Luigi Radaelli Dottore Agronomo Libero professionista
  2156. Lorenzo Radice Cittadino
  2157. Susanna Radoni Cerimoniale Camera Deputati
  2158. frank raes director museum of anthropocene technology
  2159. Adele Raes Attrice
  2160. manuela Rafaiani Amministratore Strategic Partners
  2161. Sergio RAFFAELE Responsabile Canale BUSINESS DIRECT CHANNELS, Area Campania e Calabria, Mercato Italia Enel Energia S.p.A.
  2162. valeria raffaele dirigente pa
  2163. Maurizio Raffaelli Titolare
  2164. Maurizio Raffaelli Privato
  2165. Andrea Ragazzini Amministratore Sara Cirone Group Società Benefit
  2166. Tiziana Ragni Giornalista
  2167. ROCCO RAGNI RAPPRESENTANTE LEGALE ROCCO RAGNI S.R.L.
  2168. Sara Rago Coordinatrice Area Ricerca AICCON
  2169. Vito Ragusa Libero professionista Ingegnere
  2170. Elvia Raia Presidente Nazionale Senior Italia Federcentri
  2171. Marco Rainero privato
  2172. Rolando Ramaccini Restauratore di Beni Culturali
  2173. Filippo Randazzo Ingegnere
  2174. Giusi Randazzo Nessuno Fraternità partanna
  2175. Ettore Randi Professore a contratto Università di Bologna
  2176. Raffaele Ranucci Amministratore Immobiliare
  2177. Andrea Rapisardi Presidente Lama
  2178. PAOLA RASETTO FUNZIONARIO REGIONALE
  2179. Massimo Raso Funzionario Area Trasporti Progetti Europei Regione Piemonte
  2180. Margherita Raso Consigliere Comune di Ostana (CN)
  2181. marco raspati Ceo Nexo Corporation Srl
  2182. Marco Raspati Presidente Italian Marketing Foundation
  2183. Sabina Ratti Chair SDSN Italia ASviS
  2184. Paolo Rava Vice presidente ANAB associazione naz architettura bioecologica
  2185. Patrizia Ravagli Libero professionista
  2186. Aldo Ravazzi Douvan Presidente OCSE-WPEP e Green Budget Europe
  2187. Claudio Ravel Giornalista
  2188. Paola Ravelli Funzionaria Europa Direct Lombardia Rete di Informazione Unione europea
  2189. Silvano Ravera Già Direttore Generale ARPA Piemonte VSP - Volontari Senior Professional - Torino
  2190. Agostino Re Rebaduengo Presidente Asja Ambiente Italia
  2191. Marina Realacci Medico
  2192. Paolo Realacci Ingegnere
  2193. Gabriella Realacci Insegnante
  2194. Enrico Realacci Fondatore Enrico Realacci Architectures
  2195. ALBERTO REBUCCI DIRIGENTE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
  2196. ALBERTO REBUCCI ISCRITTO FIAB RAVENNA
  2197. ida regalia Professore di sociologia economica Università statale di Milano
  2198. Amelia Augusta Regis studente e lavoratrice
  2199. Aldo Reineri Amministratore pubblico
  2200. Paolo Rellini Cofondatore - Resp. Operativo REGUSTO - Recuperiamo srl
  2201. Alessandro Renzi Socio amministratore Impresa
  2202. Salvatore Repici Equity Partner Bip “Here to Dare”
  2203. Antonella Resta Libero professionista
  2204. roberto rettaroli cittadino, quadro tecnico in esubero del credito
  2205. roberto rettaroli pensionato
  2206. Dario Rettore Presidente Gruppo Ambiente di San Giorgio delle Pertiche
  2207. Dario Rettore Cittadino
  2208. Arnaldo REVIGLIO consigliere comunale Comune di Avigliana
  2209. Luigi Sergio Ricca Sindaco Comune di Bollengo
  2210. Angelo Riccaboni Presidente Fondazione PRIMA Università di Siena
  2211. Paolo Ricci Presidente Umbria Energy S.p.A.
  2212. Giorgio Ricci d'Andonno architetto
  2213. Francesca Ricciardi Direttrice Scientifica Smart Commons Lab
  2214. ANTONIO RICCIARDI PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DEL CIRCEO
  2215. Santolo Riemma Revisore Legale
  2216. Marialuisa Lucia Riffaldi psicoterapeuta
  2217. Daniela Riganelli Consulente Novamont SpA
  2218. augusto rimini coordinatore Gruppo Europa Lecco
  2219. luigi ringozzi presidente legambiente lunigiana
  2220. Paola Ripani Pensionata
  2221. Claudio Risso Presidente Terra Viva - Associazione Liberi Produttori Agricoli
  2222. Alessandro Risso Presidente Ass. Popolari Piemonte
  2223. Daniela Risso architetto Daniela Risso
  2224. Antonio R Riverso Uia ARES Honorary VP Architetto
  2225. nicola rivieccio giornalista giornalista
  2226. Giuseppe Rizzi Segretario Generale FerCargo
  2227. maria concetta rizzo dottore commercialista -consulente aziendale ODCEC di Milano
  2228. Manlio Rizzo Funzionario di Sevizio Sociale ( Assistente Sociale) Dipendente pubblico
  2229. Francesco Rizzo Non occupato Non occupato
  2230. MARIA ASSUNTA RIZZO SINDACO DEL COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO
  2231. Germano Rizzo Presidente Associazione Spirito Francescano
  2232. Carlo Robiglio Presidente Nazionale Piccola Industria Confindustria
  2233. Miriam Rocca Cittadino
  2234. Mario Roccaro Programme Manager Education EIT Food
  2235. Federica Roccisano Ricercatrice
  2236. Roberta Rocelli direttore generale Festival Biblico
  2237. Michele Roda Architetto
  2238. giovanni rodolfi amministratore azienda agricola Monastero di San Biagio
  2239. Silvia Roggiani Segretaria Metropolitano Pd Milano Partito Democratico
  2240. Umberto Rognoni Consulente di direzione
  2241. Carlo Enrico Rol pensionato INPS
  2242. maurizio rolando cooperatore sociale
  2243. GIUSEPPE ROLLANDIN architetto
  2244. Giuseppe Roma Vice Presidente Touring Club Italiano
  2245. Roberto Romagnoli Mondezzaro Tecnopolimeri srl oggi. Slia spa (1960-1989)
  2246. Leonardo Romagnoli consigliere comunale borgo in comune
  2247. Alessandro ROMAGNOLI Ingegnere ambientale, titolare EFFIGE Efficienze Gestionali sas
  2248. Valeria Romanelli Romanelli consulente di fundraising Libero professionista
  2249. Lucio Romano Docente universitario - Senatore XVII Legislatura
  2250. Antonio ROMANO Manager
  2251. ciro romano Presidente Laboratorio Territoriale di educazione alla sostenibilità
  2252. Raoul Romano Ricercatore Centro Politiche e Bioeconomia - CREA
  2253. Giovanni Romano Presidente Legambiente Somma Vesuviana
  2254. Antonio Romeo Pensionato
  2255. Giorgio Romi collaboratore Proj3ctile
  2256. Andrea Romizi Sindaco Comune di Perugia
  2257. Pietro Rosenwirth Presidente Associazione umanista “Viaggiare per un Sogno: oltre le barriere”
  2258. Luca Rossi Consulente di Direzione Tandem Consulting
  2259. Giuliano Rossi Responsabile Morfeus S.p.a.
  2260. Ettore Rossi Coordinatore CIVES - Laboratorio di formazione al bene comune
  2261. massimo rossi interessato
  2262. Pierlorenzo Rossi Direttore Confcooperative Emilia-Romagna
  2263. Matteo Rossi Già Presidente della Provincia di Bergamo
  2264. Santino ROSSI Aderente
  2265. Diego Rossi Sindaco Comune di Borgo Val di Taro
  2266. Sauro Rossi Segretario generale Cisl Marche
  2267. Pieraugusto Rossi pensionato
  2268. Domenico Rossi Consigliere Regionale Piemonte Regione Piemonte
  2269. paola rossi titolare Rossi Ricerche
  2270. Luca Rossi Amministratore unico Tandem Consulting
  2271. Alessandro Rossi Insegnante IT "A. Zanon" - Udine
  2272. TERENZIO ROSSO RITIRATO DAL LAVORO
  2273. Marco ROSSO Presidente Commissione di Rigenerazione Urbana e Sostenibilità ANCE TORINO e ANCE PIEMONTE
  2274. ALDA ROSSO IMPIEGATA COMUNALE
  2275. Sabina Rosso Rosso Comunicazione Libero professionista
  2276. ELVIO ROSTAGNO ARCHITETTO
  2277. Paolo Rota Direttore Generale Bayerische Landesbank
  2278. Michela Rota Founder Architetto, Cultscape, Autrice Musei per la Sostenibilità Integrata
  2279. Onofrio Rota Segretario Generale Fai Cisl - Federazione Agricola Alimentare Ambientale Industriale Italiana
  2280. Roberto Rotondo giornalista
  2281. Giuseppe Rotunno PRESIDENTE COMITATO PER UNA CIVILTA' DELL'AMORE
  2282. andrea rovatti Presidente ADI Lombardia ADI - Associazione per il Disegno Industriale
  2283. Giuliana Roveda Mamma
  2284. Giuseppe Roveda Ingegnere elettronico
  2285. sandro rovedo Sindaco comune di Frisanco
  2286. Beppe Rovera Giornalista
  2287. SERGIO ROZZI Presidente ERCI team Onlus
  2288. luigi RUBINELLI direttore retailwatch
  2289. Ennio Rubino Presidente STRESS- Scarl - Distretto Tecnologico per le Costruzioni Eco-Sosteniblili
  2290. piero rubino economista (e tuttologo)
  2291. FRANCO RUBIOLA MEDICO ODONTOIATRA STUDIO DENTISTICO
  2292. Massimo Ruffolo Ricercatore - Imprenditore
  2293. Enzo Ruini Consulente finanziario
  2294. Laura Ruocco Dirigente SpiCgil
  2295. Nicola Russi Partner / fondatore Laboratorio Permanente
  2296. Paolo Russo Presidente Centro Studi "Tommaso Moro" - Diocesi di Sessa Aurunca
  2297. Edoardo Russo Presidente Diocesano Azione Cattolica di Forlì-Bertinoro
  2298. Roberto Russo Presidente Fispmed
  2299. AnnaMaria Russo A. U. ISTITUTO ITALIANO DESIGN ANWA SRL
  2300. Vincenzo Russo Volontario Legambiente Marche
  2301. Annamaria Russo Pensionata
  2302. ALBERTO RUTILI Medico per l'Ambiente ISDE Massa Carrara
  2303. Francesca Röschinger Traduttrice
  2304. Piero Sabatini strategic designer Piero Sabatini srls
  2305. Tonina Sabia Senior Finance & Risk Management Enel S.p.A.
  2306. Alan Sabia Ingegnere Elettronico Sistemi Fotovoltaici.com
  2307. Marco Sabuzi Artigiano
  2308. Giulia Sacchetti PhD Università degli Studi di Macerata
  2309. paola sacco architetto sociale libero professionista
  2310. Piera Sacco Responsabile Ac
  2311. Giuseppe Saccà cittadino
  2312. Josetta Saffirio Proprietaria Az. agricola Josetta Saffirio
  2313. Josetta Saffirio Agronoma
  2314. Florinda Saieva Fondatore farm Cultural Park
  2315. Stefano Sala Vice Presidente Associazione Zenzero
  2316. Virginio Sala consulente editoriale
  2317. Riccardo Sala Impiegato Enel
  2318. Gian Piero Saladino Direttore Scuola per Assistenti Sociali "F. Stagno D'Alcontres" - Modica
  2319. Dino Salati Avvocato titolare dello studio
  2320. Lidia Sallen Consigliere
  2321. Cosimo Roberto Sallustio Funzionario pubblico
  2322. Giuseppe Salto amante della natura
  2323. Paola Saluzzi Giornalista
  2324. susanna salvati titolare Rifugio della Rocca
  2325. Francesco Salvati Responsabile amministrativo Wde maspell srl
  2326. Roberto Salvato Presidente Homo Hubilis Aps
  2327. rodolfo salvatori direttore XI^Comunità Montana
  2328. antonio giovanni salvi Consulente
  2329. annibale salvi pensionato
  2330. Salvatore Salzano Iscritto Partito Democratico di Napoli Dipendente pubblico
  2331. Marco Sammicheli International Relations Chief Officer Triennale di Milano
  2332. Sonia Samorì Persona
  2333. Romolo Samà Pensionato
  2334. Giacomo Sanavio Lib prof
  2335. Sonia Sandei Head of Strategic Development Enel X
  2336. Francesco Domenico Sanfilippo cittadino
  2337. FABIO SANFRATELLO VICE PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  2338. Costanza Sangalli impiegata, collaboratore bollettino parrocchiale, divulgatrice appassionata
  2339. Daniele Sangiorgi Impiegato Allianz
  2340. Massimo Sani Cittadino
  2341. Salvatore Sanna Vicepresidente Federparchi
  2342. debora sanna Segretario Generale DMO Mediterranean Pearls
  2343. Carla Sannicola Ricercatrice Consorzio AASTER
  2344. PAOLO SANTACHIARA Fiduciario Slow Food RE
  2345. Maria Santerini CONSIGLIERA AIDDA - FIDAPA - ROTARY
  2346. Simone Santi Cittadino Privato
  2347. Riziero Santi Presidente Provincia di Rimini
  2348. Giorgio Santini Presidente Associazione veneta per lo sviluppo sostenibile
  2349. enrico santini Cittadino
  2350. Luca Santini Presidente Parco Nazionale Foreste Casentinesi
  2351. Fabio Santo consigliere comunale capogruppo Gruppo Consiliare "Groscavallo Domani"
  2352. Adriana Santolini Volontario fai
  2353. Marco Santori Presidente Etimos Foundation
  2354. Tranquillino Santoro Sostenitore
  2355. Maria Lucia Santoro Presidente Associazione Italiana Salute Ambiente Società
  2356. Massimo Santucci Amministratore unico Achab med
  2357. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea
  2358. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea(Società Italiana di Geologia Ambientale)
  2359. Matteo Sapienza Esecutivo Politico Europa Verde Milano
  2360. Alessandro Sardelli Presidente Sezione di Firenze e Provincia Associazione Nazionale fra Mutilati e Invalidi di Guerra e Fondazione
  2361. Roberto Sargo Architetto
  2362. Maria Sarti Insegnante
  2363. Tonino Sartini Archietto libero professionista
  2364. Vendemiano Sartor Presidente Confartigianato Imprese Marca Trevigiana
  2365. Flora Sartorato Consigliere Comunale Pensionato
  2366. Gabriele Sartoretti Presidente DALLA STESSA PARTE S.C.S.
  2367. RITA SARTORETTO CITTADINO
  2368. Gerardo Sassano co-fondatore Volumezero acrhitecture and landscape
  2369. Alessandro Saturni Consulente
  2370. Antonio Saturnino Direttore FormAmbiente
  2371. Laura Sautto Executive assistant
  2372. Germano Savant Aleina Agricoltore Azienda agricola Savant Germano
  2373. Anna Savarese Direzione Regonale Legambiente Campania
  2374. Anna Savarese Direttivo Regionale Campano Legambiente
  2375. Federico Maria Savia Medico chirurgo
  2376. Andrea Saviane capo ufficio stampa Confartigianato Imprese Veneto
  2377. andrea saviane Capo Ufficio Stampa Confartigianato Imprese Veneto
  2378. Lino Sbraccia Consulente e Temporary Manager
  2379. Denise Sbrandolino Studentessa lavoratrice
  2380. Roberto Scacchi Presidente Legambiente Lazio
  2381. Alberto Scagliola Area Manager Sales Enel
  2382. Francesco Scalia Managing Partner Studio legale Scalia & Partners
  2383. Francesco Scalia Professore universitario diritto ambientale e avvocato
  2384. Claudio Scalise Partner SGMARKETING Agroalimentare
  2385. Fabio Scalzini Presidente Associazione culturale il dialogo
  2386. Sabrina Scampini giornalista autrice tv Sabrina Scampini
  2387. IVAN EMANUEL SCANAVINO Risorse Umane e Sicurezza sul lavoro
  2388. Katia Scannavini Vice Segretaria Generale ActionAid
  2389. Fabrizia Scaramuzza Pensionata
  2390. Antonio Scarpa Institutional Partner Azimut Capital Management
  2391. Simona Scarpaleggia Head Future of Work- Ingka Group - IKEA
  2392. Giacomo Scattolin Titolare Scattolin
  2393. Paola Schellenbaum Antropologa culturale
  2394. Marguerite Schelpe Pensionata
  2395. vincenzo schiavo Console Federazione Russa a Napoli
  2396. vincenzo schiavo presidente interregionale Campania Molise associazione di categoria
  2397. Roberto Schiesari Docente Università di Torino
  2398. Roberto Schiesari Docente universitario
  2399. Rosario Schininà Quadro Azienda di credito
  2400. Gino Schiona Strategic Advisor
  2401. Massimo Schirano Professionista Edilizia/Architettura
  2402. Mattia Schivo Consulente Finanziario
  2403. Bernhard Scholz Presidente Compagnia delle Opere
  2404. Gabriele Scicolone Presidente OICE
  2405. attilio scienza professore ordinario università degli studi milano
  2406. Marinella Venera Sciuto Docente
  2407. Christian Scorsi Sostenitore
  2408. Daniela Scotto di Fasano Vice Sindaco Nessuna
  2409. Adriana Scuotto Assegnista di ricerca Università degli Studi di Napoli Federico II
  2410. Antonio Secchi Funzionario Servizio Innovazione e Ricerca Regione Marche
  2411. Giorgio Secchi Architetto libero professionista
  2412. A.N.G.E.V. Sede Operativa Tutela dell'ambiente, del paesaggio e dei beni culturali A.N.G.E.V. - Ass.ne Naz.le Guardie Ecologiche Volontarie
  2413. Alessandro Seganfreddo Insegnante
  2414. Gaia Segattini Amministratore Gaia Segattini Knotwear Srl
  2415. Catterina Seia Vice Presidente Fitzcarraldo
  2416. Catterina Seia co-founder e vicepresidente, direttore della piattaforma "Art, Health and Social Change" Fondazione Medicina a Misura di Donna
  2417. Dino Seimandi Titolare Agricola
  2418. cristina sello vice presidente associazione Città Persone Monza
  2419. Serena Selvetti Agronomo
  2420. Liano Selvi Selvi Libero professionista Selvi Liano
  2421. Marco Semplici Pensionato
  2422. ANGELO SENALDI SENALDI tesoriere associazione Vivere tra due fiumi ODV
  2423. luca senestrari padre, marito, lavoratore, consigliere comunale
  2424. Mario Sensini libero professionista
  2425. Sandro Serena Ceo Sace Components srl
  2426. Marina Sereni Vice Ministra Esteri Pd
  2427. Fortunata Sergi Pensionata
  2428. asciutti sergio Presidente del Cda Logistica Integrata e Servizi S.r.l.
  2429. maurizio seri Presidente La Ferroviaria Italiana spa
  2430. saverio serlenga giornalista
  2431. Francesco Serra Cittadino
  2432. Federico Serra Government Affairs & External Affairs Director Novo Nordisk
  2433. Alessandra Serra Docente Università degli Studi della Tuscia
  2434. Andrea Serri Giornalista
  2435. Luigi Servadei Ricercatore CREA - Centro di Ricerca Politiche e Bioeconomia
  2436. Stefano Sestini Consulente finanziario
  2437. Silvano Severini Direttore Generale Istituto Zooprofilattico Sperimentale Umbria e Marche
  2438. Matteo Severini Disoccupato
  2439. Italia Nostra Onlus Sezione di Viterbo Tutela del Patrimonio storico, artistico e naturale nella provincia di Viterbo, esclusi i comuni di Tarquinia, Montalto di Castro e Canino (competenza Sez. Etruria) Italia Nostra Onlus
  2440. Francesco Sforza Architetto C28 srl
  2441. Santi Sfuncia Architetto, Insegnante storia dell'arte
  2442. Laura Sghedoni responsabile servizi ambientali Clean Service Emilia
  2443. Marco Sguayzer Volontario
  2444. luciano sguotti Coordinatore infermieristico
  2445. luciano sguotti Coordinatore AltaVita ira
  2446. Livia Shamir Senior Researcher and Architect Stefano Boeri Architetti
  2447. Arben Shtylla Architetto S.A.Sh.
  2448. Patrizia Sibi Docente
  2449. Emanuele Sibilla consigliere comunale
  2450. Maria Chiara Sibille guardiaparco Regione Piemonte
  2451. Francesco Sicilia Direttore Generale UNIRIMA
  2452. Rosa Siciliano Insegnante
  2453. Maria Giovanna Siet cittadina
  2454. Marco Andrea Signor Persona civile, medico
  2455. Walter Signora Dirigente pubblico
  2456. walter signora dirigente pubblico
  2457. Roberto Signorelli Amministratore M & C Europe srl
  2458. Luca Silenzi Architetto Spacelab
  2459. Marco Sillari Lavoratore
  2460. Rita Silvaggi Insegnante MIUR
  2461. Pietro Silveri privato interessato
  2462. Francesco Silvestri Amministratore eco&eco Economia ed Ecologia Srl Bologna
  2463. Filippo Silvestri Consigliere comunale Comune di Terrassa Padovana
  2464. Filippo Silvestri Manager IT
  2465. Alessandro Silvestrini Imprenditore nel settore assicurativo
  2466. luca silvestrini amministratore exalto
  2467. Roberto Silvotti Ricercatore INAF-Osservatorio Astrofisico di Torino
  2468. Matteo Simione Co-fondatore e BIM Manager React Studio
  2469. Francesco Simonetti Segretario Generale Polo Universitario Aretino
  2470. Laura Simonetti Insegnante
  2471. ALESSANDRO SIMONI INGEGNERE
  2472. Fabrizio Simonini esperto di politiche del lavoro
  2473. Joseph Sinigalias Engineer
  2474. Francesco Sintoni Consultant
  2475. Marcello Sladojevich Pres collegio Probiviri MOVIMENTO AZZURRO (movimento ambientalista fondato dall'On. Gianfranco Merli)
  2476. Michele Slaviero Titolare Studio di architettura
  2477. Agnieszka Smigiel Allieva Fondazione Scuola del Patrimonio
  2478. rossella sobrero presidente FERPI Federazione Relaizoni Pubbliche Italiana
  2479. Riccardo Socciarelli Ingegnere RFI Spa -Rete Ferroviaria Italiana
  2480. Ermelinda Soglia Madre
  2481. elisabetta soglio giornalista
  2482. Bartolomeo SOLA socio Legambiente LEGAMBIENTE
  2483. Stefano Soldan Sindaco Comune di Pieve di Soligo
  2484. Daniela Solinas Sr. People and organization partner
  2485. Danilo Sordi Presidente XI Comunità montana lazio
  2486. Danilo sordi Presidente Comunità montana castelli romani e prenestini
  2487. Claudia Sorlini Vice Presidente Fondazione Cariplo
  2488. Roberta Sorso organizzatrice Aslico
  2489. Giuseppe Sottile Responsabile Area Sud Banca Etica
  2490. roberta sottoriva giornalista
  2491. Nuccia Sottosanti architetto
  2492. Chiara Soverini Events Manager / Relazioni Istituzionali
  2493. Serse Soverini Deputato Camera dei Deputati
  2494. Leonardo Spacone Founder Power Cruise Control
  2495. Maria Rita Spada Privata cittadina
  2496. Giancarlo Spadaccini Presidente Società sportiva
  2497. TERESA SPALIVIERO SEGRETARIA DI CIRCOLO PARTITO DEMOCRATICO - CIRCOLO DI CASTELFRANCO VENETO
  2498. Antonio Cesare Sparacino Presidente Scuola di Studi Superiori e Ricerca Leonardo da Vinci
  2499. Luca Speranzini Educatore
  2500. Donato Sperduto Sindaco Comune di San Fele (PZ)
  2501. Claudio Spessato Cittadino
  2502. Emanuella Spinazzola Insegnante
  2503. maurizio spinelli educatore
  2504. Emanuele Spinelli Volontario
  2505. Marco Spinello Agricoltore - allevatore
  2506. ARMANDO SPLENDORINI IMPRENDITORE
  2507. Alessandro Spoletini piccolo imprenditore artigiano
  2508. Physioclinic Sport Medicine & Rehabilitation Centro di medicina sportiva e riabilitazione
  2509. Antonio Sposicchi Direttore ANABIO Cia - Agricoltori Italiani
  2510. Andrea Spöcker Architetto
  2511. Silvano Squaratti Direttore Generale Assofond
  2512. Francesco Squeo Collaboratore scolastico
  2513. Agata Squillaci Docente
  2514. Franco Staffa Sacerdote cattolico
  2515. Domenico Stanziani Proprietário Risonante Al Colombo Venezia
  2516. Antonella Starna Insegnante
  2517. Giovanni Stassano Graphic Designer
  2518. Giannino Stecca Direttore Ente di Formazione
  2519. Giovanni Stefanelli Avvocato
  2520. corrado stefanini volontario caritas
  2521. Marina Stevanato pubblica amministrazione
  2522. Vincenzo Stigliano Presidente Bollita Costruzioni
  2523. FILIPPO MARIO STIRATI SINDACO COMUNE DI GUBBIO
  2524. Fabio Storti Delegato Regione Liguria Federazione Italiana Sport Orientamento
  2525. Giovanni Strapazzon Consulente
  2526. Guido Strati Dirigente azienda
  2527. Luca Streri Presidente Movimento Mezzopieno
  2528. Rosella Stucchi ex-insegnante
  2529. ANGELO STUCCHI Sindaco Comune di Gorgonzola
  2530. Francesco Subioli Designer Kromosoma Studio
  2531. Nicola Suriano Architetto Architetto
  2532. angelica Sylos Labini Titolare
  2533. Maria Luisa Tabasso architetto altro
  2534. Nello Tafuro Presidente e CEO Cairepro - Cooperativa Architetti e Ingegneri Progettazione
  2535. Fiorenzo Tagliabue CEO Sec Newgate
  2536. cristina tagliatti waste specialist
  2537. Isabella Tagliavini Architetto
  2538. Marco Talluri Dirigente comunicazione e informazione Arpat
  2539. Paolo Tamborrini Coordinatore Corso di Studi in Design Politecnico di Torino, Innovation Design Lab
  2540. Valter Tamburini Presidente CCIAA di Pisa
  2541. Roberto Tamburini Past President ROTARY CLUB ASSISI - Distretto 2090
  2542. iole tammaro Funzionario legislativo
  2543. RENZO TANI Presidente Associazione Ambientalista L'Umana Dimora, sede di Forlì-Cesena
  2544. ANTONIO TAORMINA Consulente Libero professionista
  2545. Giuseppe Tarallo Ex Presidente Parco Nazionale Cilento, Vallo di Diano e Alburni
  2546. Riccardo Tardioli Dipendente
  2547. CINZIA TARDIOLI C.F.O. TARDIOLI ALFREDO S.R.L.
  2548. GIANNI TARTARI Ricercatore associato senior CNR
  2549. Monica Taschetti Sindaco del Comune di Fusine (So)
  2550. Luca Tassi Sindacalista Filca Cisl Marche
  2551. Efrem Tassinato Presidente Wigwam Clubs Italia
  2552. Efrem Tassinato Presidente Wigwam Clubs Italia / Rete Wigwam
  2553. Salvatore Tassone Consulting
  2554. luigi tassoni sindaco comune di alonte (vi)
  2555. Pamela Tavalazzi Titolare Studio Tavalazzi Comunicazione
  2556. Giovanni Tavano Amministratore delegato Carsa srl
  2557. Laura Tedeschi Architetto
  2558. Paola Tedeschi Medico
  2559. claudio tedoldi Presidente Osservatorio Glocale Alto Piemonte
  2560. Francesca Telloni Insegnante
  2561. STELLA TEODONIO Direttrice Associazione ReS
  2562. Corrado Teofili Responsabile Segretariato Comitato Italiano IUCN
  2563. Simona Teoldi Funzionario PA
  2564. Gianni Terenzi Architetto T’Studio e Canale YouTube ArchituttoTerenzi in Green
  2565. Claudia Terracina Giornalista Symbola
  2566. Fabio Terragni Presidente M4
  2567. Luciano Terranova Medico ospedaliero
  2568. Antonella Testa Insegnante
  2569. Riccardo Testa Presidente Gruppo Ecologista “Il Riccio”
  2570. LUIGINO TESTI SINDACO COMUNE DI CASAPE - RM
  2571. Gianpiero Tetta Cittadino
  2572. Federica Thomasset Architetto
  2573. Vincenzo Tiana Presidente Comitato Scientifico Legambiente Sardegna
  2574. Valentina Tiburzi Consigliere Comunale Nocera Umbra
  2575. Gianluigi Tiddia Esperto di digitale
  2576. Luigi Tilia Presidente V.A.R.A -Valle Aniene Rete Associazioni
  2577. Nicoletta Tiliacos Giornalista
  2578. Francesco Timpano Prof. ordinario Universita Cattolica
  2579. Francesca Tini Brunozzi Coordinatore Comitato Crescita Vercelli Italia Viva
  2580. Andrea Tittarelli Manager / Imprenditore sociale La Semente / Forum Agricoltura Sociale
  2581. Francesco Todaro Dirigente Acli
  2582. Sonia Tognazzi Assessore Comune di Cavriglia (AR)
  2583. Roberto Tola Sindaco Comune di Posada
  2584. Michele Tomaselli Segretario Officina Como
  2585. Gabriele Tomasi Socio Skillonline
  2586. Marzia Tomasin Founder Periscritto
  2587. Luca Tomassini Presidente e Amministratore delegato VETRYA SpA
  2588. Antonio Tomassone Consulente marketing territoriale
  2589. Nicoletta Tomba .
  2590. Simonetta Tombari Pensionata
  2591. Daniele Tomei Architetto Me stesso
  2592. Federica Tommasi Tecnologo ISS
  2593. Gabriele Tomè Fotografo Freelance
  2594. Omar Tondelli Informatico e esperto in pianificazione ambientale e energetica Atlante s.r.l.
  2595. Omar Tondelli professionista Caire consorzio
  2596. antonio tondo giornalista gazzetta del mezzogiorno
  2597. Federico Tonietto Membro Ass. Comunità Papa Giovanni 23
  2598. Gianni Toniolo Professore universitario LUISS School of European Political Economy
  2599. Egisto Tonti Presidente PRAUGEST Srl
  2600. Francesco Topa Architetto
  2601. Daniel Lorenzo Torella Ricercatore Symbola
  2602. Maria Claudia Torlasco Cattarini Mastelli Presidente nazionale AIDDA
  2603. paola tormena persona fisica
  2604. Barbara Tosello Tecnico di laboratorio biologa
  2605. Paolo Tosti Presidente Terracomunica
  2606. Paolo Tosti Presidente TERRACOMUNICA
  2607. Domenuco Totaro Presidente Italia Nostra sez. Senisese
  2608. paola tournour viron giornalista
  2609. LUISA TRANQUILLI Responsabile settore Sostenibilità 2A ECOGESTIONI
  2610. Franco TRAVERSA Architetto
  2611. MARCO TRAVERSARI SINDACO COMUNE DI MARLIANA (PT)
  2612. Sister Mary Frances Traynor partecipante
  2613. Gabriele Treggi Head Wine Waiter
  2614. Gianfranco Trerotola Responsabile Area Risorse e Progetti SFC
  2615. umberto tresso persona fisica
  2616. Carlo Tricoli Ingegnere
  2617. Michele Tridente Vice presidente nazionale Azione Cattolica Italiana
  2618. Emanuele Triggiani Pensionato
  2619. Giuseppe Tripaldi Comitato scientifico Symbola
  2620. Beatrice Trogu Sostenitore
  2621. Amedeo Trolese Persona
  2622. lorenzo trovato presidente emerito ANTEAS - A.V.A.S.
  2623. PAOLO TROVO' TECNICO AGRARIO
  2624. Anna Claudia Trozzi Docente in pensione
  2625. Furio Truzzi Presidente ASSOUTENTI - associazione di promozione sociale dei diritti dei cittadini consumatori e utenti
  2626. GIOVANNI TUCCI Urbanista
  2627. Antonietta Tummolo Titolare Principivm Studii
  2628. Simonetta Tunesi Consulenza Strategica Ambientale Strategic Environmental Consulting
  2629. Fortunato Turcato Assessore comunale
  2630. Giorgia Turchetto Cultura innovation manager Libero professionista
  2631. Mario Turco Medico medicina generale
  2632. Fiorello Turla Imprenditore
  2633. Mauro Uberti pensionato pensionato
  2634. Maurizio Uda parroco Comunità pastorale diCarate, Urio, Laglio e Brienno
  2635. Michele Ugolini Professore universitario e architetto Politecnico di Milano
  2636. vania ulivieri export GEOFOODS srl
  2637. Massimo Urso Educatore
  2638. Massimo Urso Educatore ambientale
  2639. Rosanna Urso Calè Docente
  2640. Rosanna Urso Calè Insegnante
  2641. Viviana Usai Amministratrice Unica Sarvex srl
  2642. Alessia Usai cittadina
  2643. Massimo Vaccari Presidente LA FILIPPA SRL
  2644. Giovanni Vaccarini Architetto Giovanni Vaccarini Architetti
  2645. Paola Vaccarino Socio
  2646. Andrea Vaccaro - -
  2647. Giorgio Vacchiano Ricercatore Università di Milano
  2648. Lucio Vaira CEO Walden srls
  2649. Leonardo Valente CEO Media Beats
  2650. Stefano Valentini co-Direttore CAMNES (Center for Ancient Mediterranean and Near Eastern Studies) - Firenze
  2651. SERENELLA VALENTINI IMPIEGATO
  2652. Giovanni Valentini Giornalista e scrittore
  2653. Serenella Valentini Industrial Planning & Controller ENEL POWER GENERATION
  2654. Giovanni Valentini Giornalista Il Fatto Quotidiano
  2655. Giulia Valentino Studentessa
  2656. Anna Maria Valera Vice presidente Un Palcoscenico per i ragazzi
  2657. ezio vallana Tutela dei Diritti ESSERCI
  2658. Claudio Valsecchi Pensionato
  2659. caterina valsecchi sindacalista cisl dei laghi
  2660. ADRIANO VANARA ARCHITETTO
  2661. Elisabetta Vanin Professionista
  2662. Luigi Vannutelli Socio da 50 anni Movimento Rinascita Cristiana
  2663. silvia vanzetto project manager per progetti a tema ambientale
  2664. Silvia Vaona Ingegnere
  2665. Francesco Varallo Dirigente
  2666. Carla Varese Socia Legambiente
  2667. Vito Umberto Vavalli Managing Director Grid Parity 2 srl
  2668. luciano vecchi urbanista regione emilia-romagna
  2669. luciano vecchi funzionario reg. emilia-rom
  2670. gianluigi vecchi socio Legambiente
  2671. Fabrizio Vedana Vice direttore generale azienda privata
  2672. Alessandra Veglio Ex Dirigente scolastico Ex MIUR
  2673. Alessandra Veglio Dirigente scolastico in pensione
  2674. Maria VELLA VELLA Docente in Economiae gestionedelTerzo Settore Università di Siena
  2675. Maurizio Venafro Direttore GEM
  2676. RICCARDO VENDER HR MANAGER
  2677. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario di urbanistica
  2678. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario urbanistica Universita
  2679. Alessandro Veneziano Libero Professionista Ordine Agronomi e Forestali Cosenza
  2680. laura venittelli Presidente Konsumer Italia Molise
  2681. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  2682. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  2683. Francesco Ventura Amministratore unico VDP Srl
  2684. Silvano Ventura Direttore VIVERE SOSTENIBILE Bio, Eco rivista indipendente
  2685. Marco Venturelli Professionista
  2686. Lucia Venturi Presidente Parco Regionale della Maremma
  2687. DANIELA VENTURI DIRIGENTE SCOLASTICO ISI SANDRO PERTINI LUCCA
  2688. Maria Luisa Venuta Founder Maria Luisa Venuta Consulenza
  2689. Valentina Vercelli Insegnante
  2690. marco verga Direttore Risorse Umane
  2691. Walter Verini Parlamentare Partito Democratico
  2692. Mario Veronese Consigliere ANAB_Associazione.Nazionale.Architettura.Bioecologica
  2693. Roberto Vetrugno Cittadino italiano
  2694. Carla Vettore religiosa
  2695. Francesca Vezzali Architetto socio
  2696. Rodolfo Vialba Centro Studi Kennedy Magenta
  2697. Enrico Vicario Professore Universita' di firenze
  2698. Franco Vidotto Tecnico Energetico
  2699. Paolo Viganò Presidente Rete Clima
  2700. Eugenia Viggiani Disoccupata
  2701. Donato Viggiano Dirigente di Ricerca ENEA
  2702. Vincenzo Vigilante Parroco Cattedrale di Melfi
  2703. Igor Vigna Responsabile Consorzio Forestale del Canavese
  2704. Luca Vignaga Amministratore Delegato Marzotto Lab srl
  2705. anthea vigni social economist SocialFare
  2706. Francesco Vildacci dirigente
  2707. Maria Villani Responsabile organizzativo Federparchi-Europarc Italia
  2708. Fernando Vimborsati Dipendente
  2709. Paolo VIMERCATI Ingegnere
  2710. francesco vincenzi PRESIDENTE ANBI
  2711. adriana vindigni presidente associazione volontariato culturale POLITICA
  2712. Paolo Vinti Architetto
  2713. Pierluigi Violetto Titolare Libero professionista
  2714. Pierluigi Violetto Libero professionista
  2715. annamaria vione pensionata
  2716. Daniele Visconti Non occupato Non occupato
  2717. Marco Visconti Fondatore MVarchitects
  2718. Matteo Visconti di Modrone Presidente Fonderia Artistica Battaglia
  2719. Giampaolo Visioli Pensionato
  2720. Claudio Vit Amministratore Birdys srl
  2721. Eden Vitagliano Cittadina
  2722. Salvatore Vitale Referente gruppo locale Salviamo il Paesaggio Perugia
  2723. Giuseppe vitale Presidente Associazione
  2724. Federico Vitali Presidente FIB - FAAM
  2725. Gianluca Vitarelli Cittadino interessato agli argomenti
  2726. CARMELO Vitello Consigliere regionale Sicilia Ordine francescano secolare
  2727. giampaolo vitsli ricercatore cnr
  2728. Giuseppina Vittadello vicepresidente Centro Studi l'Uomo e l'Ambiente
  2729. Dario Vivani cittadino
  2730. Giancarlo Vivone Presidente APS ResponsabItaly
  2731. Stefano Volonté Impiegato
  2732. LIliana Volpi Architetto
  2733. Silvia Voltan Account Director Pragmatika
  2734. Daniele Vona Volontario Protezione civile del Comune di Pontinia
  2735. Barbara Vuano Pensionata
  2736. Daniel Wermus segretario Jai Jagat 2020 Peace March Delhi-Geneva
  2737. Ute Wiechern pensionata
  2738. Lila Elizabeth Yawn Professore universitario
  2739. albino zabbialini presidente e fondatore. centro studi alessandro zabbialini - muscoline (BS)
  2740. Marco Zaccarelli libero professionista libero professionista
  2741. Eleonora Zaccheroni Rasponsabile comunicazione Camera di commercio della Romagna
  2742. Giovanna Zacchi Referente CSR BPER Banca
  2743. Andrea Zaghi Direttore Generale Elettricità Futura
  2744. Lucio Zaltron Attivista Vicenza est più verde
  2745. Debora Zambelli Resp. Communications & Marketing
  2746. Alberto Zambianchi Presidente Camera di commercio della Romagna - Forlì-Cesena e Rimini
  2747. Giancarlo Zamboni Presidente Hal Service Spa
  2748. MANUELA ZAMMILLO architetto
  2749. Laura Zampagli Responsabile per i Contatti con le città gemellate con Gubbio in Germania, regno Unito e Ungheria Associazione "Gubbio Gemellaggi"
  2750. Nicola Zanardi Presidente Hublab Edition Srl
  2751. Franco Zanata Amministratore
  2752. Cristina Zanca Docente Economia aziendale Istituto Omnicomprensivo "Della Rovere" Urbania (PU)
  2753. Giorgio Zanchetta Zanchetta Presidente Anodica Trevigiana spa
  2754. Michele Zanelli Geologo
  2755. Davide Zanetta Presidente Gente del Piemonte - organizzazione politica
  2756. Fiorenza Zanette Assessore
  2757. Adriano Zaniboni segretario Associazione Alta Parella - Pellerina Torino
  2758. Marco Zanobio Tesoriere Lab Verde Circolare
  2759. Roberto Zanoni Presidente Assobio
  2760. maurizio zara Presidente Legambiente Umbria
  2761. Diego Zardini Deputato Partito democratico
  2762. Davide Zarri Analista di mercato Osservatori Digital Innovation - Politecnico di Milano
  2763. Lucio Zazzara Presidente Parco Nazionale della Majella
  2764. Federica Zecca Amministrazione Fondazione Symbola
  2765. Nanni Zedda Regista Think&Heart
  2766. Demian Zendron UX Designer
  2767. marcello zenoni professionista
  2768. Antonino Ziglio Presidente nazionale Acli Terra nazionale
  2769. Giorgio Zimbaro funzionario Regione Piemonte
  2770. Giorgio Zimbaro Funzionario tecnico Regione Piemonte
  2771. Paola Zinzula Socio Circolo canoa le saline
  2772. marco zirotti libraio libreria atlantide
  2773. Matthias Zoeschg Zoeschg Forestale Impiegato pubblico
  2774. Matthias Zoeschg Dipendente pubblico
  2775. Damiano Zoffoli Già Parlamentare Europeo
  2776. valerio zoja Presidente del Consiglio Comunale Comune di Fosdinovo
  2777. Mariagrazia Zola Insegnante
  2778. Alessandro Zonato Pensionato
  2779. Eduardo Zonfrillo Presidente Legambiente Sud Pontino
  2780. Diego Zoppi Titolare Studio di architettura
  2781. Gina Zordan Membro Azione cattolica
  2782. Alfredo Zordan Direttore commerciale Zordan Srl SB
  2783. Marta Zordan Cfo Zordan srl Sb
  2784. Alfredo Zordan CCO Zordan SRL SB
  2785. Maurizio Zordan Presidente Zordan Srl Sb
  2786. G.B. ZORZOLI Presidente Coordinamento FREE
  2787. Carlo Zorzoli Dirigente Enel
  2788. Filiberto Zovico Founder ItalyPost
  2789. Raffaella Zucaro Ricercatrice CREA
  2790. Valentina Zuccala Sindaco Comune di Fuipiano Valle Imagna
  2791. Valentina Zuccala sindaco
  2792. Vincenzo Zuccaro funzionario Mibact
  2793. Francesco Zuccherini Consigliere comunale Partito Democratico - Comune di Perugia

Continua a leggere

30 Gen 2020

Von Ulrike Sauer | Süddeutsche Zeitung

29 Gen 2020

Isabella Ceccarini | Rinnovabili.it

29 Gen 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire.it

28 Gen 2020

Ettore Prandini | Il Sole 24 Ore

28 Gen 2020

Giampaolo Tarantino | Quotidiano Energia

27 Gen 2020

Annamaria Testa | Internazionale

25 Gen 2020

Antioco Fois | La repubblica

25 Gen 2020

Paola Pica | Corriere della Sera

25 Gen 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire

25 Gen 2020

Nicoletta Picchio e Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Marco Malvestio | Tg3

24 Gen 2020

Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Giampaolo Tarantino | Quotidiano Energia

24 Gen 2020

Corriere dell’Umbria

24 Gen 2020

Massimiliano Camilletti | Il Messaggero – Ed. Umbria

24 Gen 2020

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

23 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Sanfrancescopatronoditalia.it

23 Gen 2020

Silvia Tartamella | L’Imprenditore

23 Gen 2020

Leonardo Becchetti | Vita.it

22 Gen 2020

Gazzetta di Reggio

21 Gen 2020

Federico Fabrizi | Il Messaggero – Ed. Umbria

21 Gen 2020

Virginia Piccolillo | Buone Notizie – Corriere della Sera

21 Gen 2020

Quotidiano Energia

20 Gen 2020

Francesco Ferrante | Lastampa.it

19 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nando Pagnoncelli | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

18 Gen 2020

Il Sole 24 Ore

17 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

17 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

16 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Celestina Dominelli | Il Sole 24 Ore

14 Gen 2020

Avvenire

12 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato, Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

20 Dic 2019

Ermete Realacci | QN Economia e Lavoro

18 Dic 2019

il Resto del Carlino – ed. Ancona

17 Dic 2019

L. Or. | Il Sole 24 Ore

17 Dic 2019

La Nazione – ed. Umbria

13 Dic 2019

Anima per il Sociale

13 Dic 2019

Roberto Della Seta, Francesco Ferrante | Huffington Post

08 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

06 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

22 Ott 2019

Fausta Chiesa | Corriere della Sera

21 Ott 2019

Vincenzo Boccia | Il Sole 24 Ore

Rassegna

Ermete Realacci | Huffingtonpost.it

16 Ott 2019
13 Ott 2019

Padre Enzo Fortunato | Corriere della Sera