MANIFESTO
UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA CRISI CLIMATICA

Firma anche tu il Manifesto.
3745 persone lo hanno già fatto

Obbligatorio
Obbligatorio
Obbligatorio
Campo non obbligatorio per persone fisiche
Obbligatorio

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DI ASSISI CONTRO LA CRISI
(16 APRILE 2020)
Insieme contro il #coronavirus senza lasciare indietro nessuno. Per ripartire un’economia a misura d’uomo con un forte intervento pubblico e una massiccia dose di semplificazioni e sburocratizzazione. Il presidente Realacci invia con i promotori una lettera agli oltre 3000 firmatari del Manifesto di Assisi contro la crisi.

 

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DOPO L’EVENTO DI ASSISI
(6 FEBBRAIO 2020)

Ermete Realacci, Presidente di Fondazione Symbola e padre Enzo Fortunato, Direttore della Rivista San Francesco a nome dei promotori del Manifesto di Assisi dopo l’appuntamento di venerdì 24 gennaio per un bilancio e per il futuro.

 

Il 24 gennaio si è tenuto il primo incontro dei firmatari del Manifesto nel Sacro Convento di Assisi

GUARDA LO STREAMING

SCARICA IL PROGRAMMA DELL’EVENTO

SCARICA LE NOTE AL MANIFESTO

Affrontare con CORAGGIO la crisi climatica non è solo necessario ma rappresenta una grande occasione per rendere la nostra economia e la nostra società più a misura d’uomo e per questo più capaci di FUTURO. È una sfida di enorme portata che richiede il contributo delle migliori energie tecnologiche, istituzionali, politiche, sociali, culturali. Il contributo di tutti i mondi economici e produttivi e soprattutto la PARTECIPAZIONE dei cittadini. Importante è stato ed è in questa direzione il ruolo dell’ENCICLICA LAUDATO SI’ di Papa Francesco.

Siamo convinti che, in presenza di politiche serie e lungimiranti, sia possibile azzerare il contributo netto di emissione dei gas serra entro il 2050. Questa SFIDA può rinnovare la missione dell’Europa dandole forza e centralità. E può vedere un’Italia in prima fila. Già oggi in molti settori, dall’industria all’agricoltura, dall’artigianato ai servizi, dal design alla ricerca, siamo protagonisti nel campo dell’ECONOMIA CIRCOLARE E SOSTENIBILE. Siamo, ad esempio, primi in Europa come percentuale di riciclo dei rifiuti prodotti.

La nostra GREEN ECONOMY rende più competitive le nostre imprese e produce posti di lavoro affondando le radici, spesso secolari, in un modo di produrre legato alla qualità, alla BELLEZZA, all’efficienza, alla storia delle città, alle esperienze positive di COMUNITÀ e territori. Fa della COESIONE SOCIALE un fattore produttivo e coniuga EMPATIA e tecnologia. Larga parte della nostra economia dipende da questo.

I nostri problemi sono grandi e antichi: non solo il debito pubblico ma le DISEGUAGLIANZE sociali e territoriali, l’illegalità e l’economia in nero, una burocrazia spesso inefficiente e soffocante, l’incertezza per il presente e il futuro che alimenta paure. Ma l’ITALIA è anche in grado di mettere in campo risorse ed esperienze che spesso non siamo in grado di valorizzare. Noi siamo convinti che non c’è nulla di sbagliato in Italia che non possa essere corretto con quanto di giusto c’è in Italia.

La SFIDA DELLA CRISI CLIMATICA può essere l’occasione per mettere in movimento il nostro Paese in nome di un futuro comune e migliore.
Noi, in ogni caso, nei limiti delle nostre possibilità, lavoreremo in questa direzione, senza lasciare indietro nessuno, senza lasciare solo nessuno. Un’Italia che fa l’Italia, a partire dalle nostre tradizioni migliori, è essenziale per questa sfida e può dare un importante contributo per provare a costruire un MONDO PIÙ SICURO, CIVILE, GENTILE.

UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA CRISI CLIMATICA

Scarica il Manifesto

210x297_manifesto_Symbola-NEW-1.pdf - 57.25 Kb

An economy on a human scale against the climate crisis

Download the English version

Manifesto-Assisi_INGLESE.pdf - 55.83 Kb
Condividi su

Promotori:

  1. Ermete Realacci Presidente Fondazione Symbola
  2. Vincenzo Boccia Presidente Confindustria
  3. Ettore Prandini Presidente Coldiretti
  4. Francesco Starace Amministrazione delegato Gruppo Enel
  5. Mauro Gambetti Padre Custode del Sacro Convento di Assisi
  6. Enzo Fortunato Direttore Rivista San Francesco
  7. Catia Bastioli Amministratore delegato Novamont

Primi firmatari:

  1. Maria Rosa Barazza Presidente Anci Piccoli Comuni Veneto
  2. Leonardo Becchetti Economista
  3. Donatella Bianchi Presidente WWF Italia
  4. Stefano Boeri Architetto
  5. Aldo Bonomi Sociologo
  6. Luigino Bruni Economista
  7. Marco Bussone Presidente UNCEM
  8. Antonio Calabrò Direttore Fondazione Pirelli
  9. Susanna Camusso CGIL
  10. Andrea Carandini Presidente FAI
  11. Massimo Castelli Presidente nazionale Anci Piccoli Comuni
  12. Angelo Chiorazzo Vicepresidente Associazione Generale delle Cooperative Italiane (AGCI)
  13. Pietro Chiorazzo Presidente Auxilium Cooperativa Sociale
  14. Stefano Ciafani Presidente Legambiente
  15. Innocenzo Cipolletta Economista
  16. Vittorio Cogliati Dezza Coordinamento Forum Disuguaglianze Diversità
  17. Mario Cucinella Architetto
  18. Marco De Ponte Segretario generale Action Aid
  19. Roberto Della Seta Presidente Fondazione Europa - Ambiente
  20. Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club
  21. Sabina Florio Presidente Fondazione Anima per il Sociale
  22. Nada Forbici Presidente Assofloro
  23. Marco Fortis Direttore Fondazione Edison
  24. Marco Frey Presidente Comitato Scientifico Fondazione Symbola
  25. Leopoldo Freyrie Architetto
  26. Cesare Fumagalli Segretario generale Confartigianato
  27. Annamaria Furlan Segretaria generale CISL
  28. Maurizio Gardini Presidente nazionale Confcooperative
  29. Enzo Gesmundo Segretario generale Coldiretti
  30. Enrico Giovannini Portavoce ASVIS
  31. Rosalba Giugni Laudiero Presidente Marevivo
  32. Lella Golfo Presidente Fondazione Marisa Bellisario
  33. Mauro Lusetti Presidente Legacoop nazionale
  34. Mauro Magatti Sociologo ed economista
  35. Vincenzo Manes Presidente Fondazione Dynamo Camp
  36. Gaetano Manfredi Ministro dell'Università e della ricerca
  37. Giovanna Melandri Presidente Human Foundation
  38. Giorgio Merletti Presidente Confartigianato
  39. Stefano Micelli Economista
  40. Carlo Montalbetti Direttore generale Comieco
  41. Angelo Moretti Presidente Consorzio “Sale della Terra” e Referente Rete dei “Piccoli del Welcome”
  42. Marcella Panucci Direttore generale Confindustria
  43. Franco Pasquali Presidente Forum Fondazione Symbola
  44. Carlo Petrini Presidente Slow Food
  45. Renzo Piano Architetto
  46. Francesco Profumo Presidente Associazione Fondazioni Casse di Risparmio
  47. Franco Pugliese Amministrazione delegato Conad
  48. Fabio Renzi Segretario generale Fondazione Symbola
  49. Edo Ronchi Presidente Fondazione Sviluppo Sostenibile
  50. Roberto Rossini Presidente Nazionale ACLI
  51. Andrea Roventini Economista
  52. Giampiero Sammuri Presidente Federparchi
  53. Carlo Sangalli Presidente Confcommercio
  54. Giorgio Santambrogio Amministratore delegato Gruppo Végé
  55. Gianni Silvestrini Direttore Scientifico Kyoto Club
  56. Sergio Silvestrini Segretario generale CNA
  57. Suor Alessandra Smerilli Economista
  58. Domenico Sturabotti Direttore Fondazione Symbola
  59. Giuseppe Tripoli Segretario generale Unioncamere
  60. Daniele Vaccarino Presidente CNA
  61. Marco Venturelli Segretario Generale Confcooperative
  62. Paolo Venturi Direttore AICCON
  63. Giorgio Vittadini Presidente Fondazione Sussidiarietà
  64. Stefano Zamagni Presidente Pontificia Accademia delle Scienze
  65. Fliberto Zovico Founder ItalyPost

Hanno aderito:

  1. CARLO ABBA' imprenditore
  2. Severa Abbati Marescotti Settore Pubblico Funzionario
  3. Marisa Abbondanzieri Presidente Anea
  4. Andrea Abodi Presidente Istituto per il Credito Sportivo
  5. luca abrate cittadino
  6. PAOLO ACCIAI dirigente
  7. Marco Accordi Rickards Direttore Fondazione VIGAMUS
  8. Pier Giuseppe Acquadro Sindaco di Tollegno (BI)
  9. Renato Actis Foglizzo Amministratore pubblico
  10. LUISA ADAMI LIBERA PROFESSIONE
  11. saverio addante Amministratore Delegato Promomedia
  12. Valentina Adelardi Studente
  13. Elvira Adolfini bancaria
  14. Marinangeli Adolfo Sindaco Comune di Amandola
  15. FRANCESCO ADORNATO Rettore Università di Macerata
  16. Ecorosario AdTE made in Assisi
  17. maurizio agazzi Dir. Gen. Fondo Cometa
  18. Simona Agger MEMBRO CONSIGLIO NAZIONALE SIAIS
  19. Simona Agger Presidente Active in Health
  20. Simona Agger Ganassi Member of the Board EuHPN
  21. Cinzia Agliani Head of External Relaztions Fondazione Collegio Carlo Alberto
  22. Donatella Agliotti libero professionista architetto
  23. Piergiacomo Agnaletti Cittadino
  24. Gaspare Agnello Presidente Centro Studi A. Russello di Favara
  25. cesare agnello produttore di energia rinnovabile
  26. Agostino Agostinelli Giunta esecutiva nazionale Federparchi
  27. massimo agostini sostenitore del manifesto dipendente pubblico
  28. mauro aimone braida pensionato
  29. BRUNO ALAMPI Architetto
  30. Marco Albani Libero Professionista albani.earth
  31. Daniele Alberti Presidente Starboost SRL
  32. Elena Albertini Lavoratore autonomo
  33. Luigi Alberton CEO e Fondatore SharryLand
  34. Noci Alessandro Agronomo
  35. Michele Alessi Presidente Fondazione Buon Lavoro
  36. Luigi Alessio Firmatario
  37. Lorena Alessio Titolare Lorena Alessio Architetto
  38. Giuseppe Alesso Presidente Associazione Tuteliamo il golfo dell'Asinara
  39. Francesca Alfano Gabinetto Presidenza Coldiretti
  40. ANNA MARIA ALFIERI DEPOI PRESIDENTE C.D.P. S.P.A
  41. Maria Francesca Alfonsi Giornalista Giornalista
  42. Gianni Alioti Cooperazione Internazionale CISL
  43. Elio Allario Componente del Comitato Direttivo Circolo Legambiente Cuneo
  44. tiziana allegra CTO caremote
  45. FRANCO ALLERA SINDACO COMUNE DI COGNE
  46. Giulia Aloisio Corporate Communications Manager
  47. Matteo Altavilla Presidente Centro Turistico Acli Nazionale APS
  48. CIRO ALTEA pensionato
  49. Matteo Alteri Consilente per l'innovazione sociale Avanzi
  50. Nicola Altobelli Direttore Eceplast srl
  51. Patrizia Altomare Funzionario
  52. Vittorio Amadio Guidi Professore
  53. Secondo Amalfitano Direttore Villa Rufolo Fondazione Ravello
  54. secondo amalfitano libero professionista
  55. Marinella Ambra Impiegato
  56. Romano Ambrogi Dirigente RSE
  57. Adriano Ambrosini Privato
  58. Felice Ambrosino Ambrosino pensionato pensionato
  59. Alessandro Ambrosino Dottorando
  60. Daniele Ambrosio Cittadino
  61. Enzo Amendola Ministro per gli Affari Europei
  62. Ottavia Amisano Studentessa
  63. Pasquale amitrano progettista impiegato azienda automotive
  64. guido ammaturo rappresentante legale società in accomandita semplice attività consulenza
  65. silvia Amore Guida Ambientale escursionistica
  66. Andrea Amoretti Ceo Amoretti Brothers
  67. Gennaro Anastasio Assistente di volo Alitalia
  68. Luigi Andena Naturalista
  69. Gianpaolo Anderlini Pensionato
  70. Marco Andolfato Comunicatore Quiqueg
  71. Massimo Andolfi Cittadino
  72. Maurizio Andorlini pensionato
  73. Genovese Andrea Presidente Società di Mutuo Soccorso fra gli Operai di Avigliano
  74. BARTOLI ANDREA FOUNDER FARM CULTURAL PARK
  75. ROBERTO ANDREAZZA Dirigente d’azienda
  76. Paolo Andrei Rettore Università di Parma
  77. Sergio Andreis Direttore esecutivo Kyoto Club
  78. Carlo Andreoli Coordinatore "Amici de La Vigna" Centro di Cultura e Civiltà Contadina - Biblioteca Internazionale "La Vigna"
  79. Carlo Andreoli cittadino
  80. Francesco Andretta Past President Assoreca
  81. Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali
  82. Attilio Andriolo Medico
  83. pietro anella socio comitato scientifico istituto nazionale di architettura inarch
  84. Gianluigi Angelantoni Presidente Angelantoni Industrie srl
  85. POMPEA ANGELICCHIO IMPIEGATA
  86. Guido Angelici Pensionato
  87. marisa angelini sindaco comune di monteleone di spoleto
  88. emanuela angelone Direttore Parco Castelli Romani
  89. Arturo Annecchino Presidente ONLUS Comitato Parco Marinella
  90. Barbara Ansaldo Architetto
  91. Marco Ansalone Libero professionista e Auditor di Sistemi di Gestione Ambientale
  92. Federico Ansaloni Quality & Compliance Control
  93. Paolo Anselmi Docente di Marketing Sociale Università Cattolica
  94. Michele Antobenedetto Studente
  95. Gabriele Antolini agrometeorologo ARPAE
  96. maria Saveria ANTONACI Sostenitore
  97. Massimo Antonelli Presidente Associazione Valore Aggiunto
  98. bruna antoniazza funzionario regione piemonte
  99. Enrico Antonielli Membro di Segreteria Associazione nazionale Amici di Aldo Capitini
  100. Giordo Antonio Giuseppe Salvatore Studioso economia già Segretario Generale UnionCamere Sardegna
  101. Alessandra Antonioli consigliere comunale
  102. Pasquale Anzalone Giurista d'impresa
  103. Antonio Apicella Dirigente
  104. Silvano Appiani Imprenditore
  105. RICCARDO APREA semplice cittadino
  106. Roberto Aquilini Direttore Strategy, Regulatory & Public Affairs Engie Italia
  107. Ali Reza Arabnia Ceo e Presidente Gruppo Geico
  108. Pietro Arca Sindaco Comune di Sorradile
  109. Lucilla Arcaleni Esperta in finanziamenti europei
  110. Silvano Arcamone Me stesso
  111. Giacomo Maurizio Archetti Sindaco Comune di Vignone
  112. Enrico Arcuri Economista ENEA
  113. Danilo Arcuri Presidente Ordine Architetti Crotone
  114. stefano arduini direttore VITA magazine e vita.it
  115. cristina arduini idrobiologa
  116. Mario Arena Privato cittadino
  117. Alberto Arenghi Professore universitario
  118. Silvio Argentati Titolare Dott. Arch. Silvio Argentati
  119. BARBARA ARGIOLAS AMMINISTRATORE SOCIETA' DI CONSULENZA E SVILUPPO LOCALE
  120. Ruggero Arico’ Head of Institutional Affairs for Europe, Africa, Asia and Oceania Enel Green Power
  121. claudio arlati Formatore Cisl
  122. Evaristo Arnaldi Presidente Nazionale Dottor Clown Italia
  123. Davide Arneodo Agricoltore
  124. Antonio Arsena Presidente IHRF
  125. FRANCESCO ARTALE DIRETTORE ANCE PALERMO - ASSOCIAZIONE COSTRUTTORI EDILI PALERMO
  126. Stefano Arvati Presidente Renovo
  127. Cosimo Ascente insegnante scuola superiore
  128. Mara Aschei Docente di liceo Nessuna
  129. Francesco Asdrubali professore ordinario di Fisica Tecnica Ambientale Università degli Studi Roma Tre
  130. Carlo Assi Consigliere Nazionale AVIS
  131. Teresa Assisi Insegnante
  132. AGCI Associazione Generale Cooperative Italiane Associazione Generale delle Cooperative Italiane
  133. AVIS sede Nazionale Associazione volontari italiani sangue ODV- Organizzazione di Volontariato AVIS Nazionale
  134. Alessandra Astolfi GROUP Brand Manager Ecomondo ITalian Exhibition Group / Ecomondo
  135. Monicq Astolfi Persona
  136. Angela Attanasio Insegnante
  137. marco aureli giornalista, produttore audiovisivo, promotore di manifestazioni culturali
  138. Adriano Aureli Imprenditore
  139. Pietro Ausano cittadino
  140. Cooperativa Auxilium Care Cooperativa Sociale
  141. Cristiana Avenali Responsabile Piccoli Comuni e Contratti di Fiume Regione Lazio
  142. Gianmario Avetta Libero professionista
  143. Franco Avicolli Pubblicista, direttore dello Spazio Micromega Arte e Cultura di Venezia, collaboratore del "Domenicale" del Sole 24 Ore, di Ytali, ArtApp, Nexus
  144. ulyana avola cittadina del mondo
  145. Gianni Avvantaggiato Direttore responsabile Il Giornale dell'Ambiente
  146. laurenzia azzini pensionata
  147. Stefano Babbuini Designer GCCM
  148. Ilaria Baccarelli Titolare Il collino di Todi sas
  149. Enrico Andrea Baccigalupo Segretario Circolo PD Pregnana Milanese
  150. Mario Baccini PRESIDENTE ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  151. Federico Badini Segretario Unione Comunale PD di Castel del Piano (GR)
  152. ADRIANO BAFFELLI Presidente Fondazione Franciacorta
  153. DEVIS BAGGIO Responsabile parrocchiale Azione Cattolica Italiana
  154. Gian Luca Bagnara partner Cà Colonna srl società agricola
  155. Paola Bagnati Architetto
  156. Maria Angela Baiocchi Cittadina
  157. Monica Baiocco Insegnante Insegnante
  158. Maria Gabriella Baldarelli Professore associato Univ. Bologna
  159. Rosita Baldassarri Architetto senior progetti Arch&Co.
  160. tiziano baldelli in attesa della pensione
  161. ida baldi caporedattore economia Rainews24 Rainews24
  162. STEFANIA BALDISSONE TITOLARE DITTA INDIVIDUALE BALDISSONE STEFANIA
  163. Roberto Balducchi Dirigente di Ricerca - Responsabile Laboratorio "Bioprodotti e Bioprocessi" della Divisione "Biotecnologie ed Agroindustria" del Dip.to "Sostenibilità dei Sistemi Produttivi e Territoriali" ENEA Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l'Energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile
  164. Domenico Balducci Direttivo provinciale Legambiente
  165. Massimo Balducci Titolare Amministratore CO.TE.M.I snc
  166. Armando Balestrazzi Direttore generale Masseria Il Frantoio
  167. Alberto Balestreri Dottore commercialista Studio Balestreri
  168. Andrea Balestri coordinatore Fondazione Marmo
  169. Omar Balestrieri Docente
  170. Alessandro Ballarini Architetto
  171. Alessandro Ballarini Architetto libero professionista
  172. Tosca Ballerini ricercatrice e giornalista
  173. Maria Rebecca Ballestra Producer Festival for the Earth
  174. Mariangela Ballo giornalista
  175. Vincenzo Balzani Professore Emerito Università di Bologna
  176. Gaia Balzarini Head of EPBD program at Danfoss A/S
  177. Pier Ambrogio Balzarotti Presidente Associazione di Volontariato IlPalio. La persona, la Comunità, il Rione, la Città di Senago.
  178. Giampiero Bambagioni Bureau Member United Nations Economic Commission for Europe (UNECE) Committee on Urban Development
  179. federico giovanni maria bancheri-rizzi ragioniere
  180. maurizio bandecchi vice presidente Parco Regionale San Rossore
  181. Alessandro Banzato Presidente Federacciai
  182. Paolo Baracani Insegnante Scuola secondaria superiore
  183. Giuseppe Baracchi Presidente Ordine Architetti Piacenza
  184. Giorgio Baracco Presidente Proteina
  185. Chiara Baravalle Architetto
  186. Ivana Barbacci Insegnante
  187. Pia Barbanera firmatario
  188. antonio barbaro presidente associazione GRUGLIASCHIAMO
  189. Edosrdo Barbarossa Presidente Fondazione Ebbene
  190. Mirta Barbeschi Fondatore Biblioteca Bilancio Sociale
  191. ezio barbetta sindaco comune
  192. Enrico Barbieri Pensionato
  193. Maria Grazia Bardoscia Insegnante
  194. Urbano Barelli Avvocato
  195. Pier Paolo Baretta Presidente ReS Associazione
  196. GAETANO BARGIGGIA Pensionato
  197. Greta Barillà Studentessa Nessuno
  198. Francesco Barion Pensionato
  199. Giovanni Barocco Consigliere Regionale Consiglio Regione Autonoma Valle d'Aosta
  200. Simone Baroncia impiegato
  201. Domenico Barone Ambientalista Ingegnere
  202. Francesca Barone Mamma
  203. NICOLA BARONE LIBERO PROFESSIONISTA
  204. ALFONSO BARONE Pensionato
  205. Raffaele Barra Avvocato
  206. FILIPPO BARRERA SINDACO COMUNE DI CORSIONE AT
  207. Rosy Barretta Imprenditrice armatoriale Impresa Fratelli Barretta srl
  208. EUGENIO VITTORIO BARTEZZAGHI PENSIONATO
  209. Lanfranco Bartocci Responsabile Bio azienda agricola, agrituristica, energetica
  210. ALBERTO BARTOLINI Owner iter
  211. Matteo Bartolini Presidente Associazione Promozione Sociale "Startufo"
  212. ALBERTO BARTOLINI Owner Alberto bartolini
  213. Corrado Bartolomei Assessore Comune di Loiano
  214. Federico Bartolomucci Ricercatore TIRESIA_Politecnico di Milano
  215. Salvatore Bartolotta presidente i borghi più belli d'italia in sicilia
  216. giuseppe bartolucci General Secretary IFFSS international Foundation for Food Safety & Security
  217. Salvatore Bartolucci Titolare Gustinelli sas di Gustinelli Marco & c.
  218. primo barzoni presidente palm spa
  219. Antonella Basciani Sociologo Roma Capitale
  220. Antonello Baseggio SINDACO COMUNE di PONZANO VENETO
  221. fabrizio bassani insegnante
  222. Renzo Bassani Consiglio direttivo Nazionale IN/ARCH IN/ARCH - Istituto Nazionale di Architettura
  223. Federico Bassano Referente Polo CLEVER Consorzio Un.I.Ver.
  224. Tommaso Bastiani Ricercatore ambientale
  225. Alessio Battistella Presidente ARCò architettura e cooperazione
  226. Elisa Battistella docente
  227. Romeo Battistelli Presidente M.C. PESCARA Movimento consumatori PE
  228. bengasi battisti consigliere nazionale associazione nazionale comuni virtuosi
  229. Gianfranco Battisti Amministratore Delegato Ferrovie dello Stato Italiane
  230. ROMANO BATTISTI _
  231. BARBARA BATTISTON BATTISTON titolare
  232. Andrea Battiston Consulente del lavoro
  233. Filippo Battoni Dirigente Opere pubbliche Beni culturali Regione Umbria Ufficio Speciale Ricopstruzione
  234. Filippo Battoni Dirigente OOPP BBCC Regione Umbria Ufficio Speciale Ricostruzione
  235. Michele Baudino Agronomo
  236. Salvatore Bazzana Pensionato
  237. daniela bazzano perito agrario
  238. Gabriele Becatti Ispettore Commerciale Assicoop Toscana SpA UnipolSai
  239. Paolo Bechini Segretario Opera Messa della Carità
  240. Paolo Bechini Segretario Opera Messa della Carità
  241. Alessandro Beda Consigliere delegato Fondazione Sodalitas
  242. TINO BEDIN Giornalista Euganeo.it
  243. FRANCESCO BEGHETTI FUNZIONARIO ASSOCIAZIONE INDUSTRIALE BRESCIANA
  244. Stefania Bellabarba Architetto Ecoarchit
  245. Donella Bellabarba Pensionata
  246. Paolo Bellacosa Partner Vitale&Co
  247. susanna bellandi Communication & CSR Director Sofidel s.p.a.
  248. francesca bellenzier direttore protezione civile comune genova
  249. ROSELLA Bellesi Funz. Architetto MiBACT
  250. franco belletti centrocampista
  251. Antonella Belli Manager HR
  252. maria belli cittadino
  253. Francesco Bellini Studente
  254. bibi bellini csr e mobility manager open group
  255. Tamara Bellini IMPIEGATA
  256. Cristina Bellini Impiegata
  257. Omero Bellini Privato
  258. Manuela Bellipanni cittadina italiana
  259. Bellarmino Bellucci Architetto
  260. Antonio Bellucci Artista promotore eventi culturali Studio Ferratelle 18
  261. Pierluigi Benato Architetto
  262. Francesca Benciolini Assessora
  263. Ebe Benech Pensionata
  264. agnese benedetti Sindaco Comune di Vallo di Nera
  265. roberto benedetti Titolare Dottore commercialista
  266. claudia benedetti dirigente Federcasse
  267. Maria Pia Benedetti Imprenditore
  268. Silvia Benedetti Head of Training Enel
  269. Claudia Benedos Sindaco Comune di Maser
  270. ITALO BENEDUSI Presidente ACLI DI VENEZUELA
  271. Cristian Benelli European Patent Attorney
  272. Carlo Bengiovanni Socio Csv basilicata
  273. Giorgio Benigni Relazioni istituzionali Mercato Circolare
  274. Romano Benini docente di economia del Made in Italy
  275. Emanuela Benni Vice Sindaco Comune di Loiano
  276. Maria Giovanna Bentivoglio Impiegata Azienda credito
  277. Leonardo Benucci Insegnante
  278. Fabrizio Benvegnú Impiegato
  279. Chiara Benvenuti Medico
  280. Roberto Bera Informatico ScrumMaster Pensionatoo
  281. Simone Berardi Neolaureato
  282. Paolo Berdini Consulente finanziario
  283. Fabio Berellini Presidente Rotary Club Assisi Rotary
  284. Alberto Bergamaschi Volontario
  285. Cecilia Bergamasco Consulente
  286. Graziano Bergero Vicepresidente Unione Montana Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone
  287. Franco Bergesio Medico specialista
  288. marleen isabelle bergé educatore di musica
  289. Virginio Bernabei Cittadino
  290. Lorenzo Bernardi Responsabile ambiente e sicurezza Fassa Srl
  291. Enrico Bernardini Imprenditore turistico e consigliere comunale
  292. Enrico Bernardini Imprenditore
  293. Maurizio Bernava Dirigente Fondimpresa
  294. Alessandro Berrettini Avvocato; dottorando di ricerca
  295. giovanni bert sustainability coordinator
  296. giovanni bertagnin geologo libero prof
  297. Claudio Bertalot Già Presidente CM Val Pellice e già Sindaco di Torre Pellice
  298. milena bertani titolare libero professionista
  299. Giorgio Adelmo Bertani Architetto legale rappresentante Ufficio Progetti Architetti Associati
  300. Cristina Bertato Amministratore Bertato srl
  301. Franco Bertazzolo Pensionato - Consulente ambientale
  302. francesco bertelloni giornalista
  303. Alessandro Berti Presidente, co-founder, imprenditore
  304. Claudia Bertinat Sindaco Comune di Rora'
  305. Lucetta Bertinetti docente scuola secondaria II grado
  306. Renato Bertoglio Attivista Legambiente PV
  307. Elvio Bertoletti Vicesindaco Comune di Villachiara (BS)
  308. Giuseppina Bertoletti docente scuola secondaria I grado
  309. Nando Bertolini Componente del direttivo nazionale Istituto Nazionale di Bioarchitettura
  310. Anna Grazia Bertolini Insegnante
  311. Stefania Bertolino Educatrice
  312. Ombretta Bertolo Sindaco Comune di Almese
  313. angelita berton docente
  314. Luca Bertoni Presidente Ordine degli Ingegneri della Provincia di Lodi
  315. claudio bertorelli fondatore Aspro Studio
  316. Cristina Bertossi Attivista civile Cittadino
  317. Lodovico Bertuzzi Proposal Manager VDP Srl
  318. Andrea Besati Studente
  319. Andrea Beseghi Insegnante
  320. Daniele Bessegato Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  321. Michele Bettarelli Consigliere regionale Assemblea legislativa - Regione Umbria
  322. Stefano Davide Bettera Vice Presidente Unione Buddhista Europea
  323. Gigi Bettin Project Manager
  324. Matteo Bettini Quadro aziendale
  325. Valeria Bevilacqua Presidente Anche' s.c.
  326. Luigi Biagetti Vice presidente provinciale Acli
  327. Lorenzo Biagetti nessuno nessuna
  328. Mauro Biagioli Amministratore ARK&A
  329. Antonio Bianchi Formatore Altraimprersa
  330. Antonio bianchi formatore
  331. Camilla Bianchi Sindaca Comune di Fosdinovo
  332. Edoardo Bianchi Imprenditore
  333. Pierluigi Bianchi Membro assemblea nazionale pd
  334. Marco Bianchi Docente
  335. Duccio Bianchi ricercatore
  336. Andrea Bianchi Responsabile comunicazione Assofond
  337. Gian Luca Bianco Amministratore unico Campobianco
  338. ROBERTO BIANCO PRESIDENTE GREENTIRE
  339. giuliano bianucci amministratore smemolab impresa sociale
  340. Francesco Biasco Consigliere Comunale
  341. Elena Biason Environmental Designer Mario Cucinella Architects
  342. Rodrigue Heri Bidubula Amministratore Centre Baba Simon
  343. Carmine Biello CEO Neosia Renewables
  344. maria giovanna Biffaroni avvocato Libero professionista
  345. maria giovanna Biffaroni avvocato Libero professionista
  346. Simone Biffi commercialista
  347. Carlo Bifulco Direttore Parco Nazionale Monti Sibillini
  348. Alessandro Bignotti Presidente Ente Parco Oglio Sud
  349. Susi Billingsley African Designer Programme Advisor Ethical Fashion Initiative | International Trade Centre Geneva
  350. Patrizia Binda Cittadina attiva
  351. Cristiana Bindi Presidente Associazione Culturale Flabrum
  352. Sergio Bini Ingegnere, docente Universita’ LUMSA, past president AICQ-CI AICQ-ci Associazione Italiana Cultura per la Qualita’ c.i. & Universita’ LUMSA
  353. Tiziano Binini Founder & CEO Binini Partners
  354. Matteo Binini Art Director Binini Partners
  355. Marta Binini Architect Binini Partners
  356. Mario Binni Privato
  357. Mauro Biraghi Head of Marketing and Corporate Communication E.ON Energia
  358. Giuseppe Bistoni Presidente Lascaux
  359. Daniela Bizzarri Assemblea P.D.Lazio Partito Democratico
  360. Barbara Blasi Fondatore - Ceo Urban Collective Piace Making perla valorizzazione dei territori e la tutela chi li abita
  361. giocondo blasio operatore
  362. giocondo blasio operatore
  363. mirca boattini coordinatrice associazione imprese ortofrutticole - fruitimprese emilia romagna
  364. luigi bobba presidente Global inclusion
  365. Roberta Bobbi Consulente My self
  366. Emanuela Bobbio Dirigente scolastica
  367. Claudio Bocci Direttore Federculture
  368. Giovanni Bocco Direttore EXCALIBUR SNC - Perugia
  369. Lalla Bodini coordinatore Gruppi di Lavoro scientifici CIIP Consulta Interassociativa Italiana per la prevenzione
  370. donatella bodrino titolare architetto
  371. Renato Boero Presidente Iren
  372. Andrea Boffa Apicoltore
  373. Massimiliano Boldorini Agente immobiliare
  374. Alessandro Bolis Sindaco Comune di Carmignano di Brenta
  375. Filippo Bolla bancario
  376. Davide Bollati Presidente Davines
  377. Carlo Andrea Bollino Professore Ordinario di Economia Politica Università di Perugia
  378. ALESSANDRO BOLLO DIRETTORE FONDAZIONE POLO DEL '900
  379. Antonio Erminio Bomarsi Presidente Coop Centro Italia
  380. GIUSEPPE BOMBONATO privato cittadino privato cittadino
  381. Beppe Bombonato Cittadino La.Pi.S.
  382. Emanuele Bompan Direttore Responsabile Materia Rinnovabile
  383. Manu Bona Pubblico funzionario
  384. LARA BONADIA DOCENTE SCUOLA SECONDARIA II GRADO
  385. Alessandra Bonamente prof
  386. Roberto Bonardi Responsabile territorio Confartigianato Como
  387. Davide Bonassi Direttore CSC Centro Servizi Impresa srl
  388. Laura Bonat Sindaco Comune di Ardenno
  389. Pietro BONATO Amministratore Delegato CSQA Certificazioni
  390. Gabriella Bonciarelli impiegata
  391. Graziella Bonciarelli Uditrice
  392. graziella Bonciarelli sostenitore
  393. elisabetta boncio Responsabile Innovazione e Trasferimento Tecnologico Sviluppumbria
  394. federica bonetto Impiegata
  395. gianpaolo bonfanti consigliere nazionale MoVI Movimento di Volontariato Italiano
  396. Cinzia Bonfantoni dirigente
  397. Maurizio Bongiorno Energy manager
  398. Maurizio Bongiorno Dirigente
  399. Vincenzo Bongiorno libero professionista
  400. silvia bongiovanni cultura kosmoki aps
  401. Marina Bonifetto insegnante
  402. Giorgio Bonini volontario Migrantes
  403. Eva Bonini Cittadina
  404. Francesco Bono Studente Hertie School
  405. CARLO BONOMI PRESIDENTE ASSOLOMBARDA
  406. Silvio Bonomo Iscritto First Cisl
  407. stefano bonori Collaboratore Amministrativo Professionale asl viterbo
  408. Tarcisio Bonotto Presidente IRP-Istituto di Ricerca PROUT-APS
  409. Paolo Bonsembiante Titolare studio dottore commercialista
  410. Nadia Bontempo Marketing Manager
  411. Anna Bonvini Architetto Arcó-Architecture and Cooperation
  412. SABINA BORELLA TITOLARE CNA
  413. Angelo Maurizio Borella Consulente Aziendale
  414. Fabio Borella Studente LUISS
  415. Emiliano Borello Ricercatore
  416. GIOVANNI BORGARELLO Esperto Educazione alla Sostenibilità Regione Piemonte
  417. Fabio Borghese Direttore Creactivitas Creative Economy Lab
  418. Eugenia Borghi funzionario direttivo Regione Emilia-Romagna
  419. Alessandra Borgi Insegnante in pensione
  420. Marco Borgia Studente
  421. Federico Borgna Sindaco Comune di Cuneo
  422. Annalisa Borgognoni Architetto aapaesaggi
  423. Tommaso Bori Capogruppo Regionale Partito Democratico Umbria
  424. lucia bormida manager
  425. Davide Bornati Chief Value Officer Dall'Ava srl
  426. Pia Borney pensionata scuola
  427. Lilliana Borretta Insegnante
  428. Patrizio Borsoni Ciccolungo responsabile gruppo adulti diocesi di Fermo
  429. Guido BORTONI Senior Advisor Energy and Regulation
  430. Diego Bosco CEO Consorzio Italbiotec
  431. Sofia Bosco Direttore sede di Roma e dei Rapporti Istituzionali FAI Fondo Ambiente Italiano
  432. Federica Bosello Responsabile Comunicatore e Rapporti Istituzionali
  433. Elisabetta Bosisio Artista
  434. Martina Bosone ASSEGNISTA DI RICERCA IRISS-CNR
  435. Giancarla Bosotti Consulente Comunicazione
  436. Claudio Bossi Presidente La Cordata scs
  437. claudio bossi presidente la cordata scs
  438. Elisabetta Bottai Medico
  439. Andrea Bottaro Segretario nazionale Uiltec
  440. moreno botti sindaco comune loro ciuffenna
  441. ermenegildo bottiglione funzionario
  442. FRANCESCO BOTTONE caporedattore www.ecoaltomolise.net
  443. Paolo Bottoni Ingegnere
  444. Aldo Bova Presidente Forum delle Associazioni sociosanitarie
  445. Eugenio Bovard ex presidente delegazione UNCEM regione Autonoma Valle d'Aosta
  446. franca bovero privato
  447. Francesca Bovini Impegata Banca Monte dei Paschi di Siena
  448. Veronica Bovo Chemical & Sustainability Manager Pattern Spa
  449. Margherita Bozzano docente di Turismo Sostenibile e Turismo Culturale Università IULM Milano
  450. Margherita Bozzano docente univ.
  451. michele bozzetti docente universitario
  452. Stefano Bozzetto Imprenditore agricolo BRDsrl
  453. Gian Mario Bozzo Consigliere Comunale Comune di Treviso
  454. Gianluca Bracchi Cittadino “semplice”
  455. Alessandra Bracci BMW Bank Manager
  456. Stefania Bracco Economista
  457. Assunta Maria Brachetta Pensionata Ministero Ambiente
  458. Mario Braga Presidente Consiglio del Collegio Nazionale Collegio Nazionale Periti Agrari e Periti Agrari Laureati
  459. Chiara Braga Deputata della Repubblica italiana
  460. patrizia braga project manager meltingpro
  461. PATRIZIA BRAGAGNOLO IMPRENDITRICE EDC
  462. Roberto Walter Braghieri Country manager Altus New energy
  463. Laura Brambilla Pensionata
  464. Carmine Brancale Segretario Camera Sindacale Comunale UIL Carbonara
  465. paolo brandi cittadino
  466. Edoardo Braschi Sales Manager
  467. Lucio Bregoli Segretario di Circolo Acli Brescia
  468. Raffaella Bresca Avvocato
  469. Raffaella Bresca Avvocato
  470. Gianni Bresciani Consigliere Consiglio Comunale Ronco Briantino
  471. Alberto Bressan Consulente finanziario corporate
  472. Rosario Bressi Presidente CDA Il Lampadiere scarl
  473. Rosario Bressi Presidente CdA Il Lampadiere società cooperativa sociale
  474. Danilo Breusa Sindaco Comune di Pomaretto
  475. Marc Brightman Professore ordinario Università di Bologna
  476. Gianpietro Briola Presidente Avis nazionale
  477. marta brocca funzionario regionale
  478. Lorenzo Brocchini Psicologo
  479. Massimo Broglia Conosco me stesso (Spero) Uomo libero
  480. Daniela Broglio dirigente
  481. mauro bronzi impiegato presso impresa green
  482. Mauro Brozzi Coordinator Nutraceutics Appennino Project
  483. Andrea Brumgnach CEO Samandel SpA
  484. Maddalena Brunasti cittadina della società civile
  485. massimo brundisini Referente comunità Laudato si' Bologna
  486. Ettore Brunelli Medico del Lavoro - Coordinatore Consulta Ambiente Comune di Brescia Legambiente - FIAB
  487. Pier Paolo Bruni Ambasciatore ANTER
  488. Federico Bruni Consigliere comunale Trecastelli
  489. BRUNO BRUNI GRAFICO
  490. Giuseppe Bruni CdA GoForBenefit srl SB
  491. Giordano Bruno Presidente Fondazione MORFE'
  492. Danilo Bruno componente consiglio federale Europa Verde
  493. Davide Bruno Assessore allo sviluppo urbano ed economico, fondi comunitari al Comune di Battipaglia Comune di Battipaglia
  494. Tommaso Bruno Resp.Dipart.Politiche Sociali CISL Taranto Brindisi
  495. Giordano Bruno Presidente Corso di laurea in Design del prodotto e della moda Universitas Mercatorum
  496. Giovanni BRUNO Presidente Fondazione Banco Alimentare Onlus
  497. Antonio Brunori Dottore forestale
  498. Omar Bruschetta socio
  499. Laura Buffa cittadina
  500. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale
  501. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale Rivoli
  502. GABRIELE BUIA PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  503. Maurizio Buini Imprenditore
  504. Roberto Buizza Professore Ordinario di Fisica Scuola Superiore Sant'Anna Pisa
  505. maria paola bulletti architetto
  506. Caterina Buluggiu Amministratrice Unica T. & C. Analyze Srl
  507. Oscar Buonamano Direttore editoriale Carsa
  508. Luciano Buonfiglio Presidente Federazione Italiana Canoa Kayak
  509. Claudio Buongiorno Studente
  510. DONATO BUONVICINO PENSIONATO
  511. ANTONELLA BUONVICINO IMPIEGATA
  512. Luigi Buonvino Pensionato
  513. Ermenegildo Burgener Presidente AMVA associazione promozione e sviluppo Macugnaga e Valle Anzasca
  514. ROBERTO BURLANDO Economista, professore associato Università di Torino
  515. emanuele buscaglione CEO soag europe sa
  516. bartolomeo buscema giornalista scientifico
  517. Francesca Buso Presidente Made in
  518. Anna Laura Bussa Giornalista
  519. Daniela Bussone Insegnante
  520. sebastiano butera pensionato
  521. Giancarlo Buzzanca Responsabile PEL e PEC per il MiBACT
  522. Ennio CABIDDU Portavoce Sardegna Pulita
  523. Francesco Cacchiarelli Socio Tuscia Network Srl
  524. Enzo Cacioli Sindaco Comune di Castelfranco Piandiscò
  525. Elio Cacioppolini CONSIGLIERE DI AMMINISTRAZIONE ANTOLINI M.C.E. SRL
  526. Didier Cadelli Esperto - integrated water resources management
  527. Gioconda Cafiero Ricercatore Dipartimento di architettura Università degli studi dì Napoli
  528. ROBERTO CAGLIUSO IT Consultant ICT
  529. Barbara Cagnacci capogruppo Centrosinistra per Londa
  530. Eleonora Caimmi Architetto
  531. Via Giuseppe Di Vittorio,25 Caivano Virgilio Presidente Buon Governo Locale
  532. Valerio Calabrese Calabrese Ceo Elementi Creativi
  533. Domenico Calabrese Assessore Comune di Bernalda (MT)
  534. Domenico Calabria fondatore Italplanet Group
  535. Giuseppe Gabrio Calabro' Ingegnere
  536. Paolo Calabro’ Socio fondatore Coesit/Lucignano Energia
  537. Stefano Calabrò Sindaco Comune di Sant'Alessio in Aspromonte
  538. Maria Teresa Calabró Consigliere parlamentare
  539. Alba Calamida Simpatizzante
  540. federico calandra Consulente finanziario
  541. Massimo Caleo Insegnante IIS Parentucelli Arzelà
  542. NUNZIO CALIA disponibile
  543. Massimiliano Caligara Presidente Circolo Legambiente Gli Amici del Lago APS Legambiente
  544. Crsare Calisti Consigliere Proloco Grizzana Morandi
  545. Stefania Calleri giornalista pubblicista/informatore/comunicatore pubblico presso ARPAT
  546. Gabriele Calliari Presidente Federforeste
  547. Paolo Callioni Consigliere ANAB
  548. Patrizia Calogero Cittadina
  549. VINCENZO CALVANESE INGEGNERE
  550. Franco Calvo Impiegato Privato
  551. Cristina Calvo economista
  552. Giuseppe Calvo Docente
  553. Elisa Calzuola Amministratore Cooperativa Nuova Dimensione
  554. Michele Calì Professore emerito Politecnico di Torino
  555. Renato Calì Libero Professionista
  556. Edoardo Calò Sindaco Comune di Zollino
  557. andrea camarlinghi socio corintea soc. coop.
  558. Chiara Camarota Fondatrice UNE Coaching
  559. augusto camei avvocato funzionario di banca
  560. Giovanna Caminiti Architetto
  561. Giovanna Caminiti Architetto
  562. Giampiero Cammerini VOLONTARIO RESPONSABILE OASI WWF ITALIA
  563. Stefano Campa Consulente HSE
  564. Antonella Campacci giornalista
  565. manuela campanella social media manager
  566. Pamela Campaner Gallerista
  567. Emilio Campanile Commercialista
  568. Bettina Campedelli Professore ordinario economia aziendale Università di Verona
  569. Dario Campera Segretario Generale UST CISL PISA CISL
  570. Giuseppe Campisi Presidente Acli Terra Calabria
  571. Oreste Campolongo Pensionato
  572. elisabetta campus presidente Associazione LavoRare volontariato
  573. Marco Canata Startupper WhizzyBee
  574. Clelia Cancelli Co-founder Kintsugi Consulting SRL
  575. Francesco Cancellieri Presidente Associazione Centro Educazione Ambientale CEA Messina onlus
  576. Fabio Cancelloni presidente e Amministratore del. Cancelloni Food Service spa
  577. Maurizio Cancelmo Direttore OPEN-Centro di Documentazione Europa e Ambiente
  578. Enrico Cancino Amministratore delegato Green Tech Italy
  579. vittorio cancro volontario protezione civile
  580. Rossella Candela Medico
  581. Anna Maria Candela Componente Esecutivo Associazione La Giusta Causa
  582. Angela Candelaresi Titolare Panificio S.Teresa
  583. Riccardo Canesi Docente SOS Geografia
  584. Sandra Cangemi giornalista
  585. giovanni cannata Presidente Parco nazionale Abruzzo lazio Molise
  586. Filippo Cannizzo filosofo e autore del libro "Briciole di Bellezza"
  587. Daniel Cannoletta Dottore commercialista
  588. massimo canossa consulente timesis
  589. Tarcisio Canova catechista
  590. Tarcisio Canova catechista
  591. Donato Cantalupo Ingegnere
  592. Gianpietro Cantiani Dottore Forestale
  593. Gianluca Cantisani Presidente Movimento di Volontariato Italiano
  594. Pietro Cantoni impiegato
  595. Ernesto Cantu’ Pensionato
  596. Pietro Enrico Cantù Rajnoldi Cittadino del mondo e abitante della terra
  597. concetta capacchione consulente trasformazione
  598. Cristiana Capagni Impiegata
  599. Giuseppe Capanna Direttore Generale Confesercenti
  600. Alberto Capasso Portavoce Slow Food Campania
  601. Michele Capasso Presidente FONDAZIONE MEDITERRANEO PER LA PACE
  602. Marco Capellini CEO Matrec srl
  603. tommaso capezzone Presidente Innovazione Sociale APS
  604. Fiammetta Capirossi Impiegata
  605. loredana capitanucci direttore mecau fabriano
  606. paolo capocci Segretario Generale Co.Mo.Do.
  607. Angelo Capodaglio Pensionato
  608. Emia Capodieci Docente
  609. Gabriele Caponetto Libero professionista
  610. Ilaria Caporali A.D Liomatic spa
  611. Fabio Caporali Ceo Caporali Group
  612. Michele Cappadona Presidente regionale AGCI Sicilia
  613. Antonella Cappadona Coordinatrice InCammino cooperativa sociale
  614. Piergiorgio Capparucci Docente Accademia di Belle Arti
  615. Giovanni Cappellaro pensionato insegnante
  616. Novella Beatrice Cappelletti Presidente Paysage Editore
  617. Paolo Cappelli Presidente Azione cattolica diocesi Gorizia
  618. Cristina Cappelli Dirigente attività mutualistiche Società di mutuo soccorso Solidea
  619. Vilma Cappello Pensionata
  620. Franco Capponi Funzionario Direttivo regione Marche
  621. ferruccio capra quarelli ferruccio impiegato iren spa
  622. Fabrizio Caprara Cittadino
  623. Giovanni Caprio Caprio Presidente Crocevia Onlus
  624. Giovanni Caprio socio Associazione Mondragone Bene Comune
  625. ALBERTO CAPRIOLI CONSULENTE FINANZIARIO
  626. Gloria Capriotti TITOLARE SACE COMPONENTS SRL
  627. Ignazio Capuano Amministratore Delegato Burgo Group Spa
  628. antonio caputo Presidente Federazione Circoli Giustizia e Liberta'
  629. Luigi Capuzzi Direttore ricerca e sviluppo Novamont
  630. Pasquale Caracciolo dirigente sindacale in pensione
  631. Alessandro Caramia Staff Sindaco Comune di Martina Franca
  632. Giovanni Carapella architetto architetto
  633. Francesca CARGNELLO Sindaco Ente locale
  634. Alberto Cari Socio Legambiente
  635. Federica Carini Addetto relazioni pubbliche e comunicazione Homina srl
  636. Marina Carlevato Consigliera Comune Colleretto Castelnuovo
  637. Federico Carli Presidente Associazione di Cultura Economica e Politica Guido Carli
  638. Alessandra Carlini attivista
  639. Francesco Carlucci Direttore Federparchi
  640. Piero Carlucci Gestore Agriturismo Biologico I Larghi
  641. monica carmen redattore Bioarchitettura
  642. stefano carmi Group Design and Architecture Director
  643. eugenio carnazza coordinatore Forum Europa Partito Democratico provincia di Lecco
  644. Paolo Carnemolla Segretario Generale FederBio
  645. Gianrico Carofiglio scrittore
  646. Massimo Caroli responsabile ricerca e sviluppo Consorzio Fare Comunità Ravenna
  647. Matteo Caroli Caroli Associate Dean - professore di management Università Luiss Guido Carli-Luiss Business School
  648. Ilena Caroli Insegnante
  649. Roberto Carollo Architetto pianificatore Comune di Verona
  650. Claudio Carone Dirigente A.C.L.I. Brindisi
  651. Carmen Carotenuto Esperta politiche sociali
  652. Mauro Carpinella CEO Catalyst
  653. Ivonne Carpinelli giornalista
  654. Paolo Carrera Permacultore
  655. cecilia carreri Proprietario Edizioni Mare Verticale
  656. cecilia carreri titolare edizioni mare verticale
  657. Lorenzo Carrozza Collaboratore parlamentare Camera dei deputati
  658. Corrado Carrubba Avvocato, Giurista ambientale Studio Legale Ambientale Safegreen
  659. Valerio Carsetti Presidente Unione Montana Valle Maira
  660. Maurizio Carta Ordinario di Urbanistica, Senatore Accademico Università di Palermo
  661. Massimo Carta Ricercatore e docente Università degli Studi di Firenze
  662. Alessandra Carucci Pro-Rettore all'Internazionalizzazione Università di Cagliari
  663. Alessandro Carucci Disoccupato
  664. luca caruso Architetto e Environmental Designer FMS
  665. Antonia Caruso Sociologa Dipendente Roma Capitale
  666. Andrea Casadei CEO BILANCIARSI
  667. Stefano Casagrande Presidente Associazione Bellunolanotte
  668. David Casagrande (Marcadent) Architetto
  669. loris casalboni C.E.O. OLTREMATERIA
  670. Grazia Casale Cittadina
  671. riccardo casalegno presidente associazioine parco segantini
  672. Margherita Casalino Presidente Compagnia3001
  673. Mario Casari cittadino attivo pensionato
  674. Marcella Casarsa Docente
  675. Alessandro Casartelli pensionato
  676. Antonio Casavecchia legale rappresentante coop. agricola sociale Lapepita
  677. Gioacchino Cascio Libero cittadino
  678. Eugenio Cascione Direttore Confcooperative Unione Provinciale di Brindisi
  679. GIAN CARLO CASELLI PRESIDENTE DEL COMITATO SCIENTIFICO FONDAZIONE OSSERVATORIO AGROMAFIE
  680. Lorenzo Caselli Professore Emerito Università Genova
  681. Lorenzo Caselli Professore emerito Università di Genova
  682. Agostino Casillo Presidente Ente parco nazionale del Vesuvio
  683. Rossana Casini Assessore
  684. Annalisa Casino Presidente ETICAE - Stewardship in Action soc.coop.
  685. Anna Casiraghi Società civile
  686. Carla Casiroli Pensionata
  687. Ubaldo Casoli Funzionario pubblico
  688. Ester Cason consigliere delegato Fondazione Giovanni Angelini -Belluno
  689. Natalia Casorati operatore culturale
  690. alfredp casotti titolare professionidta
  691. Paola Caspani Amministratore Saep informatica srl
  692. Luca Cassani Csr manager
  693. MARIANGELA CASSANO Responsabile Eventi Fondazione Symbola
  694. Erica Cassetta Segretaria generale regionale Cisl Scuola Umbria
  695. Marco Cassinotti Professionista , Imprenditore, Docente Studio Cassinotti - 360maker SRL
  696. maria rita castegnaro Counselor, infermiera
  697. Giovanni Marco Castellani Responsabile Terzo Settore Enti Religiosi BancoBPM
  698. Guido Castelli Presidente IFEL Fondazione ANCI per l’economia
  699. Elena Castelloti Valutatrice sociale Banca Etica
  700. Dario Castiglioni Pensionato
  701. Cecilia Castiglioni Funzionario
  702. Alessandro Castiglioni Innovation advisor
  703. Manuel Castoldi Presidente RETE IRENE - RETE IMPRESE RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI ESISTENTI
  704. Tommaso Castronovo Ufficio di presidenza Legambiente Sicilia
  705. rosalba castronuovo impiegata
  706. ELENA CASU IMPIEGATA
  707. Giuseppina Casucci Cittadina
  708. Massimo Catalani Artista
  709. Mattia Catalani Segretario PD Civita Castellana
  710. GIUSEPPE CATALANO PRESIDENTE CORINZI 13 SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
  711. Ilaria Catastini Manager ed editore
  712. Manfredi Catella fondatore e CEO COIMA
  713. Matteo Catellani Presidente Consorzio Bonifica Emilia Centrale
  714. Andrea Catena Responsabile nazionale aree montane Pd
  715. Giuseppe Catizone Direttore Generale Ensemble
  716. Domenico Fausto Cattafi Amministratore ADA COSTRUZIONI GENERALI PROGETTAZIONI GREEN ECONOMY SRL
  717. Giorgio Cattaneo CEO MY PR
  718. Andrea Cattarozzi libero prof.
  719. Andrea Cattarozzi architetto libero prof.
  720. Milena Caudana Insegnante Architetto
  721. Roberto Cavaglià Referente FC e SAL Ente formazione professionale
  722. Roberto Cavaglià Ex consigliere PD Provincia Torino, Referente servizi impresa Ente di formazione professionale
  723. Marco Cavalcoli socio fondatore e consigliere CdA E soc. coop. a r.l.
  724. Marco Cavaletto Consulente Uncem
  725. marco cavaletto Consulente UNCEM
  726. fania cavaliere Insegnante
  727. loris cavalletti segretario regionale Emilia Romagna fnp cisl (pensionati Cisl)
  728. Giacomo Cavalli Sustainability Manager Media Trade
  729. RAFFAELE CAVALLO MEMBRO CONSIGLIO GARANTI SLOW FOOD ITALIA
  730. gianpiero cavallo privato
  731. Florio Cavani cittadino
  732. Eugenio Cavazzuti pensionato
  733. Lorenza Cavinato libero professionista architetto
  734. Daniele Cazzuffi Presidente AGI - IGS
  735. Isabella Ceccarini Giornalista
  736. Giustino Ceccarossi Persona fisica
  737. Flavio Cecchetti Presidente Susa spa
  738. Gustavo Cecchini Professore Università
  739. Emiliano Cecchini CEO LaFDS - OffgridBox
  740. Elvio Cecchini Architetto CCA Architetti
  741. Elvio Cecchini Architetto
  742. Mariacristina Cedrini CdA Bracco Suisse
  743. Alessandro Ceglioni Cittadino
  744. Lucio Celaia Attore
  745. Giuseppina Celona Architetto - IAP
  746. Gabriele Cena Responsabile Realzioni Esterne e Partnership Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo
  747. Federica Cencioni Insegnante
  748. Tiziana Cencioni Funzionario statale
  749. susanna cenni vicepresidente commissione agricoltura camera
  750. Paolo Censabella Dirigente Sindacale Cgi Cittadino
  751. Massimo Centemero DIRETTORE GENERALE CONSORZIO ITALIANO COMPOSTATORI
  752. Gerardo Centoducati CEO Consorzio Tutela Lenticchia Altamura IGP
  753. Daniele Centurelli Imprenditore
  754. TIZIANO CENTURELLI Cittadino
  755. Mihaela Ceobanu Presidente Fare ambiente laboratorio verde di Marta
  756. FELICE CEPARANO direttore Museo I Gigli di Nola
  757. Nives Ceppa Degrassi Presidente ACCRI -Associazione di Cooperazione Cristiana Internazionale
  758. Roberto Cerchio Medico
  759. Fabrizia Ceriani Cittadina
  760. ROBERTO CEROLINI FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO
  761. Rosario Cerra Presidente Centro Economia Digitale
  762. ANDREA CERRI cittadino
  763. Marco Cerri Architetto
  764. Riccardo Cerulli Economista Centro Studi Start
  765. Roberto Cervi Cittadino
  766. Leda Cesari giornalista
  767. Franco Ceschi Architetto pensionato
  768. carlo chambry architetto
  769. TREVES CHANTAL Dirigente Regione autonoma Valle d'Aosta
  770. Luca Chendi Ricercatore sociale
  771. Susanna Cherchi Assessore alla cultura Comune di Marta
  772. Giuseppe Chiappero Commercialista
  773. Franca Maria Chiappini Responsabile amministrativo Circolo legambiente il Quadrifoglio
  774. Ambra Chiaradia Architetto
  775. paolo chiaramonti presidente COMITATO LAB VERDE CIRCOLARE
  776. Saverio Chiarappa Medico pensionato
  777. Alessandra Chiarcos Libero professionista
  778. Jolanda Chiari Libero professionista
  779. Angelo Chiaro Libero professionista
  780. elvira chiatti Presidente Comitato Ambiente e Salute
  781. Bruno Chiavari Presidente Acli Umbria Acli
  782. Lorenzo Chidini Avvocato
  783. angelo chiesa titolare
  784. MAURIZIO CHINAGLIA Pensionato
  785. Mauro Chinappi Ricercatore Università di Roma Tor Vergata
  786. ANTONIO CHINELLATO Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  787. Emilio Chiodo Ricercatore Università di Teramo
  788. Piero Chiorri Presidente Ass.culturale per lo sviluppo dell'Appennino umbro marchigiano
  789. Gianni Chiri Direzione Sales & Marketing Imprese Intesa Sanpaolo
  790. Rocco Chiriaco Presidente nazionale Associazione di protezione ambientale MOVIMENTO AZZURRO
  791. annalisa chirico insegnante
  792. Carmine Chirico Pisacane Dirigente Opera Nazionale per le Città dei Ragazzi
  793. monica chiricozzi Inpiegato
  794. Enzo Chiricozzi Professore Emerito di Macchine Elettriche Università dell'Aquila
  795. Elio Ciaccia Presidente 99 - Associazione per il Dialogo sociale dei già Consiglieri Cnel
  796. Mauro Ciaccio Pensiinato Società Italiana Nonni Attivi
  797. Luisa Ciambella Consigliere conunale Viterbo
  798. Marco Ciambella Rapp. Mercati Esteri Ciambella Legnami s.r.l.
  799. Eleonora Ciambellotti Presidente del Consiglio Comunale Comune Campi Bisenzio
  800. Adriano Ciani Responsabile Relazioni Esterne ,Cooperazione Internazionale e Programmazione Associazione Scientifica e Culturale Biosphera
  801. Giuliana Ciani Impiegata presso Regione Emilia Romagna
  802. Antonio Ciaschi Professore ordinario di geografia Università Giustino Fortunato
  803. Alessandro Ciaudano segretario Fermo Learning City Unesco
  804. federica ciavattini Architetto, docente
  805. Anna Cicala Dirigente amministrativo Ministerodell'Istruzione
  806. marco cicchelli cicchelli titolare K.MONT di Marco Cicchelli
  807. Sergio Cicchelli Amministratore Unico Studio Cicchelli S.r.l.
  808. Mario Cicero Sindaco Comune di Castelbuono
  809. roberto cifarelli Consigliere regionale Regione Basilicata
  810. Marisol Cifuentes Amministratore AlgoNatural e AndesOrganic
  811. FRANZ CIMINIERI presidente Rete Associativa ScelgoEuropa
  812. sergio cimino professionista studio progfessionale
  813. Ilaria Cingottini Funzionario
  814. Enzo Cini Vice Capo Gabinetto Città di Fiumicino
  815. federico cinquepalmi Tecnologo/ricercatore ISPRA
  816. Monica Cinti Sindaca Comune Monte San Pietro (BO)
  817. ANGELICA CIOCCHETTI LIBERO PROFESSIONISTA ARCHITETTO
  818. Giuseppe Cioffi Amministratore Delegato Tarkett SpA
  819. Ernesto Ciorra Chief innovability officer Enel
  820. Andrea Ciotti Impiegato
  821. Antonello Ciotti Presidente COREPLA
  822. MARCO CIPOLLETTI SOCIO IN CALTIBER S.R.L.
  823. Annalisa Cipolloni Responsabile Ufficio Tecnico e Sviluppo Offerte Inso SpA
  824. alan cipriani marinelli cittadino
  825. Marco Cipriano Amministratore Unico Core spa
  826. Gerardo Cipriano DIRIGENTE SCOLASTICO IISS "F. DE SANCTIS"
  827. Daniele Ciravegma Professore emerito di Economia politica Università degli Studi di Torino
  828. DANIELE CIRAVEGNA PROFESSORE EMERITO DI ECONOMIA POLITICA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  829. Luca Cirelli Sostenitore
  830. Giuseppina Cirigliano Assessore
  831. Gennaro Cirillo Dirigente sportivo
  832. SARA CIRONE manager d’impresa, imprenditrice Sara Cirone Group società Benefit
  833. Raffaele Cirone Presidente Nazionale FAI-Federazione Apicoltori Italiani
  834. Armando Cirrincione Docente Università Bocconi
  835. Paolo Mario Citarella Docente
  836. silvio marcello citroni Sindaco comune di Cevo (BS)
  837. Roberto Citterio Privato cittadino
  838. SALVATORE CIVILETTI DIRETTORE ASSOCIAZIONE FULDAPI
  839. Antonio Civita Creative Director LIFT-D
  840. Antonio Clemente Docente Università G. d’Annunzio
  841. Riccardo Clementi giornalista, ufficio stampa
  842. monica Co solini Consulente commerciale
  843. Giuseppe Cocco Segretario Nazionale UGL Creativi
  844. MARIO COCCO architetto
  845. giacomo coccolini Insegnante di religione cattolica
  846. Simone Francesco COCIANI Professore associato di diritto tributario Università di Perugia
  847. paola cocurullo tecnico ambientale gruppo LASA -unipd
  848. Vittorio Coda Economista d'azienda
  849. Giancarlo Cofini Docente I.T.E.S. "P.F. CALVI"- PADOVA
  850. Rinaldo Coggi Dirigente scolastico MIUR
  851. Pierfrancesco Cogliandro Consulente finanziario - docente educazione finanziaria
  852. Davide Cogo Consulente Ambientale
  853. sarah cogotti titolare azienda agricola azienda agricola il baratto
  854. Stefano Coiro Global Head of Customer Operations ENEL X
  855. Simone Cola Titolare Architetto - Simone Cola Studio di Architettura
  856. Francesco Colagrossi sindaco Comune di Capranica Prenestina Roma
  857. Giambattista Colangelo Ingegnere
  858. Giambattista Colangelo Ingegnere
  859. Domenico Colasante architetto
  860. Damiano Coletta Sindaco Comune di Latina
  861. Piero Coletto simpatizzante
  862. Piero Coletto pensionato
  863. Francesco Colizzi Coordinatore Puglia AIFO
  864. Aurora Cologgi Studentessa
  865. Paolo Bartolomeo Colombo Presidente Università Terza Età Nichelino
  866. Ettore Colombo Giornalista Quotidiano nazionale
  867. Diego Colombo giornalista
  868. Annalisa Colombu Presidente Legambiente Sardegna
  869. Nicola Colonna Tecnico ARPAT
  870. Nicola Colonna Presidente Terre di Altamura
  871. GIUSEPPE COLOPRISCO Architetto
  872. Maurizio Colozza Sindaco/Legale Rappresentante Comune di Monticiano (SI)
  873. piera comba Insegnante IIS Soleri Bertoni
  874. Giuseppe Cometa Direttore Tecnico Themenos Progetti srl
  875. simone comi assessore ambiente comune Lomagna(LC)
  876. MARGHERITA COMINOTTI Pensionata
  877. Riccardo Concetti Direttore commerciale e marketing Concetti S.p.A
  878. Livio Concina Pensionato
  879. Daniele Condorelli Account manager
  880. Daniele Condorelli impiegato azienda privata
  881. Michele Condò Architetto
  882. Natalia Conestà Presidente The Zo Kwe Zo Initiative
  883. Paolo Confalonieri sostenitore
  884. Alessandro Conforti Resp.le terra.le toscana ReS
  885. Fedele Congedo Libero professionista Libero professionista
  886. Gioacchino Consales Firmatario
  887. Vincenzo Conso Presidente Fondazione FAI Cisl - Studi e Ricerche
  888. francesco conte consigliere comunale
  889. Giuseppe Conte Presidente del Consiglio dei Ministri
  890. ELENA CONTI Event Project Manager
  891. Emanuela Conti Docente Universitá di Urbino
  892. stefano conti direttore gestione processi istituzionali Terna spa
  893. Sonia Conti Cultura e Sostenibilità Assimoco S.p.A.
  894. Gloria Conti Direttrice ufficio diocesano IRC
  895. salvatore contino studioso
  896. Luigi Contisciani Presidente Bim Tronto
  897. Luigi Contisciani Presidente Bim Tronto
  898. Giovanna Rosaria Contu Docente
  899. Maria Grazia Copioli Pensionata
  900. Massimo Coppotelli Cittadino
  901. MASSIMO COPPOTELLI CITTADINO
  902. Antonio Coraci RSA Fisac cgil
  903. DOMENICO CORATELLA COOPERATORE
  904. Emanuele Corazza Cooperante volontario Corpi civili di pace
  905. Chiara Corazziere Libero professionista
  906. Giovanni Corbetta direttore generale Ecopneus scpa
  907. Roberto Corbia Architetto - Urbanista INSITI opportunità urbane
  908. Stefano Corbizi Fattori Presidente Coordinamento associazioni animaliste regione toscana
  909. Andrea Corincig Padre di due bambini a cui consegnare un mondo che sia ancora bello da vivere
  910. DANIELA CORIO EDUCATRICE
  911. Piero Cornaglia Ingegnere
  912. Silvano Corno Architetto
  913. Flavio Corradini Professore Ordinario Università di Camerino
  914. Luciano Correggi Privato
  915. Gabriella Corsaro Docente, musicista
  916. Federico Corsi Firmatario
  917. Luca Corsolini Giornalista consulente di comunicazione
  918. Francesco Corti Studente
  919. Francesco Corti Studente
  920. PAOLO CORTIVO PROGETTISTA DESIGN&TECHNOLOGYHUB
  921. lucio coscia consigliere comunale rotondi av
  922. Fausto Cosentino Regista
  923. Arturo Cosentino Segretario generale reggente CISL Scuola Area Metropolitana Bolognese
  924. Liana Cosranzi I!piegata
  925. Claudio Cossi privato cittadino
  926. Claudio Cossi a titolo personale
  927. Claudio Cossi Presidente Afasop Noi Insieme salute mentale
  928. Silvia Costa Commissario straordinario del Governo recupero ex Carcere borbonico Santo Stefano
  929. Roberto Costa Coordinatore Federparchi Liguria
  930. Roberto Costa Coordinatore Liguria Federparchi
  931. Silvia Costa Vice presidente ass naz Partigiani cristiani
  932. Caterina Costa Presidente Centro Internazionale per la Pace fra i Popoli OSC
  933. Giuseppina Costa pensionato
  934. Chiara Costa coordinatrice progetti sociali e di sviluppo locale
  935. marcella costagliola socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  936. Jessica Costanzo Deputata
  937. Cristiano Costanzo Amministratore Unico Emmeciquadro srl
  938. Francesco Costarella Ricercatore energie rinnovabili nessuna
  939. Nicoletta Cottone Giornalista
  940. Filippo Maria Covre Architetto
  941. manuela cozzi agronomo, amministratore pubblico
  942. Salvatore Crapanzano Crapanzano e architetto ingegnere
  943. Domenico Cravero Presidente Ass. Solidarietà Giovanile - coop soc. afric. Release
  944. paolo crema responsabile commerciale eridano viaggi
  945. Roberto Cremaschi consigliere comunale
  946. simone cremonini titolare- amministratore delegato
  947. emilio angelo crespi presidente ASD LA RETE di Busto Garolfo
  948. Alex Crestan Fondatore HENRY & CO. SRL creatività sostenibile
  949. Giangi Cretti giaornalista
  950. Rocco Criaco Dirigente ufficio tecnico Architetto
  951. Giuseppe Criffo' Impiegato
  952. Cristina Crisalli Architetto
  953. francesco crispino delegato alla cultura, beni culturali, pubblica istruzione comune di agropoli
  954. ANTONIO CRISTIANO SEGRETERIA DIREZIONE MUSEI POLO MUSEALE DELLA LOMBARDIA
  955. Domenico Cristofaro Geometra
  956. Andrea Crivelli Promotore sociale
  957. Paolo Crosa Lenz Direttore responsabile de "Il Rosa", socio CAI, Accademico GISM Alpinista e scrittore, "Il Rosa - Giornale di Macugnaga e della Valle Anzasca", CAI e GISM"
  958. Paolo Crosa Lenz Socio accademico Gruppo Italiano Scrittori di Montagna
  959. franca crosato Designer
  960. roberto crosta Segretario Generale Unioncamere Veneto e Camera di Commercio di Padova
  961. FRANCESCA CROSTAROSA CONSULENTE SOGESID S.PA.
  962. Alessandra Crovetto Presidente Arkè
  963. Riccardo Cruciani X
  964. Alessandro Ctatitti Pensionato
  965. Patrizia Cucinella Gallerista Piziarte
  966. manuela Cucinella Gallerista Piziarte
  967. Francesco Cufari Presidente Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Cosenza
  968. Amerigo Cuglietta Privato
  969. Alberto Culatina Amministratore Unico Appleby srl
  970. Tommaso Cuoretti Sindaco Comune di Londa
  971. Francesco Curcio PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DELLA DILA
  972. LORENZO CURINA Direttore Commerciale GODIOLI & BELLANTI S.p.A.
  973. Fiorenza Cursi Pittrice
  974. fabrizio curtabbi architetto
  975. Stefano Curti docente
  976. cinzia curti Fondatrice ItalicaTV
  977. Cinzia Curti Fondatrice ItalicaTV
  978. Stefano Curti docente
  979. Emanuele Cusa Giurista
  980. ignazio cusmano ingegnere studiocusmano srl
  981. ignazio cusmano ingegnere
  982. Giuseppe Cutano Ingegnere Ambientale, Consigliere Comunale e Coordinatore della Sostenibilità del Comune Comune di Cogne
  983. Andrea Cutini cittadini
  984. Grazia Maria Cutrera Cittadina
  985. Sebastiano Cutrone Geometra
  986. FELICE D'ADAMO Direttore Giornale "Italia Italy - tutto il bello del Bel Paese"
  987. Silvia d'Alessandro Direttore Generale GEGEL srl
  988. Simone D'Alessandro Direttore ricerche Hubruzzo fondazione industria responsabile
  989. Filippo d'Amati Pensionato
  990. Francesco D'Amato Primo Ricercatore CNR-Istituto Nazionale di Ottica
  991. salvatore D'Amico Sindaco pro-tempore Comune di Jelsi
  992. Silvio D'Andrea Avvocato e docente universitario
  993. Giuseppe D'Angelo Cittadino
  994. vincenzo d'angiolini pensionato
  995. Daniela D'Anna Architetto senior Studio di architettura
  996. Sara D'Antonio Docente
  997. LUCA D'APOTE Architetto COLDIRETTI
  998. claudio d'aquino Responsabile Relazioni esterne Accademia Imago
  999. Andrea D'Ascanio Esperto in Gestione dell'Energia libero professionista
  1000. aniello d'auria operatore cisl torino
  1001. Gabriella D'Elia Manager IT TIM
  1002. Giuseppe D'Ercole Coordinatore Clima Energia Cisl nazionale
  1003. Agnese D'Errico Cittadina del mondo
  1004. giovanna d'onghia Dirigente scolastico UCIIM
  1005. Angela D'onorio de meo Estetica
  1006. Marco D'ortona Impiegato
  1007. Umberto D'Ottavio Direttore La Voce della Dora
  1008. Bruno D'Udine consulente scientifico Aboca
  1009. Paolo Da Costa V. Presidente/ cosigliere Comites/ CGIE
  1010. Flaminio Da Deppo presidente gal alto bellunese
  1011. Anna da Re Volontaria Legambiente Monza
  1012. Claudia Daconto Responsabile Comunicazione Partito Democratico di Roma
  1013. Carlo Dal Bo Docente di economia
  1014. Tommaso Dal Bosco Presidente AUDIS
  1015. Ivano Dal Col Ingegnere studio Ingegneria
  1016. Michele dal farra Presidente Metàlogos sc
  1017. Daniele Dal Mas Operaio Margherita s.r.l
  1018. Giuliano Dall'O' Presidente Green Building Council Italia
  1019. Umberto Dallocchio Sindaco Comune Gremiasco
  1020. Gian Piero Dalmasso Sindaco Comune di Vernante
  1021. Nicola Dambra Già Head of Sustainability Alitalia
  1022. Antonio Damiano Storico e Critico d'arte Indipendente
  1023. Alfredo Danese Medico ospedaliero in pensione Centro Culturale "G. La Pira" Motta di Livenza
  1024. Luigi Dante Presidente Oikonomia Dante & Partners
  1025. Stefano Daolio Architetto docente Ministero Istruzione
  1026. Massimo Davi Libero professionista - Avvocato
  1027. Maurizio Davolio Presidente Aitr, Associazione Italiana Turismo Responsabile
  1028. alessia davì privata cittadina
  1029. Claudio De Agostini Ambientalista
  1030. Nicolina De angelis Funzionario regionale Architetto
  1031. Marina De Antonellis Avvocato B
  1032. Kessili De Berardinis Vice presidente Legambiente circolo Lu cucale
  1033. PAOLA DE BERNARDI Professore UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  1034. Gianfranco De Blasi Medico
  1035. Don Nicola De Blasio Direttore Caritas diocesana di Benevento
  1036. Sergio De Carli Saggista e giornalista pubblicista
  1037. maurizio de caro Titolare e fondatore maurizio de caro architects & planners
  1038. Giancarlo de Caroli Fondatore - Titolare STUDIO DE CAROLI - ORGANIZZAZIONE E DIRITTO D'IMPRESA
  1039. Tiziano Onofrio De cicco Praticante avvocato Studio legale Rana
  1040. claudia de cicco responsabile gruppo di lavoro politico sul tema Economia Circolare
  1041. Dimi De Delphes Direttore Laboratorio di teatro
  1042. Daniela De Donno Presidente Jane Goodall Institute Italia
  1043. Fabrizio De FIlippis Professore ordinario Dipartimento di Economia Università Roma Tre
  1044. Rossella De Filippo General Manager Palazzo Margherita Hotel - (Family Coppola Hideaways)
  1045. Massimo de Franchi Presidente Associazione dei Salvadoregni in Italia "Flor de Izote"
  1046. Carmine De Fusco Docente, Scienze naturali, chimiche e biologiche
  1047. Amelia De Lazzari Ricercatore
  1048. Gianfranco De Leo Referente Territoriale Basilicata - Puglia Comieco
  1049. Walter De Lorenzi Docente
  1050. Enrico De Lotto Production manager Film Commission Torino Piemonte
  1051. Roberto De Lotto Professore Associato Università di Pavia
  1052. Umberto De Luca Educatore Scout A.G.E.S.C.I.
  1053. Giuseppe De Luca Insegnante
  1054. Barbara De Luca Bosso Cittadina
  1055. Cateeona De Lucia Ricercatore Universita degli Studi di Foggia
  1056. Patrizia De Luise Presidente nazionale Confesercenti
  1057. massimo de magistris de magistris socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  1058. Claudio De Maio cittadino
  1059. pellegrino de marco docente
  1060. Iaia de Marco persona fisica
  1061. Fausto Alberto De Maria Sindaco di Latronico (PZ)
  1062. Gian Candido De Martin Emerito di diritto pubblico della LUISS Presidente Istituto per lo studio dei problemi sociali e politici
  1063. Roberto De Martin Presidente Premio Letterario Giuseppe Mazzotti
  1064. Domenico De Masi Professore emerito Università "La Sapienza"
  1065. Carlo De Mattia Architetto
  1066. Michele de Meo avvocato studio legale
  1067. Angelica de Nuccio Studentessa
  1068. Ugo De Nunzio Avvocato
  1069. Enzo De paola Presidente Aemas ONLUS orchestra Sinfonica dei quartieri spagnoli
  1070. Patrizia De Peron Persona comune
  1071. GIOVANNI DE PONTI LIBERO PROFESSIONISTA
  1072. Luciano De Propris Responsabile Open Innovation &Sustainability Consorzio ELIS
  1073. Francesco De Rebotti Presidente Anci Umbria
  1074. Alessandra de Renzis privato cittadino, funzionario pubblico, dottoranda
  1075. Lucia De Robertis Consigliere Regionale
  1076. Antonio De Sabato Presidente Associazione Possibili Scenari - Uniti da Foggia
  1077. noemi de santis startupper
  1078. Mara De Santis Cittadina
  1079. Fortunato De Santis Tecnico CNR CNR-IMAA
  1080. Giuseppe De Sario Presidente di circolo Legambiente
  1081. Domenico De Simone De Simone volontario il cesto
  1082. Fiorenzo De Simone Sindaco Comune di Vicovaro
  1083. Ilario de Sio Dirigente Medico
  1084. Pasquale De Sole Professore a riposo Facoltà Medicina UCSC
  1085. Pietro De Stefano Privato
  1086. Antonio De Stefano Cittadino
  1087. andreina de tomassi coofondatrice CASA DEGLI ARTISTI DI SANT'ANNA DEL FURLO
  1088. Andreina De Tomassi Cofondatrice www.landartalfurlo.it
  1089. Marco De Virgiliis Ceo Parsek srl
  1090. Giovanni De Vita Ingegnere Enel
  1091. Dimitri De Vita Consigliere Delegato allo Sviluppo economico, Pianificazione strategica, Trasporti Città Metropolitana di Torino
  1092. alessandro de vitis CEO COIME srl
  1093. Rosa De Vivo MOOC Project Manager & Instructional Design Federica Web Learning - Università Federico II di Napoli
  1094. Renzo De Zaiacomo pensionato Amici del Verde
  1095. paolo de zen amministratore rosadoro srl
  1096. ENZO DEAMBROGIO Cittadino Italiano
  1097. Alberto Decadri Fisioterapista Coordinatore Aspgolgiredalelli.it
  1098. Pierangelo Decisi Chairman SOAG EUROPE SA
  1099. Barbara Degani Consulente ambientale
  1100. Carlo Degano Board Hill+Knowlton Strategies
  1101. sergio degiacomi Studente Universitario
  1102. Anna Degli Esposti Dottoranda Università di Bologna
  1103. Nicola Deiana Amministratore Clean Carbon Conversion Milano
  1104. Isabella Deiana Attrice
  1105. Oscar del Barba Architetto
  1106. Laura del Cioppo Funzionario Enel Spa
  1107. Francesca Del Corso Informatica
  1108. Francesco Del Deo Presidente ANCIM
  1109. Adriano Del Fabro direttore rivista SoleVerde
  1110. Paola Del Gaudio giornalista
  1111. Luigi Del Gaudio Presidente Pro Loco Camerota
  1112. Annalisa Del Pia International and Institutional Affairs Manager Maire Tecnimont Spa
  1113. Daniela Del Tordello Architetto
  1114. Gerardo delfino Pensionato
  1115. Tommaso Pio dell'Aquila animatore territoriale
  1116. Mattia Dell'Orto amministratore startup leaf srl
  1117. Piero Dell'Orto privato cittadino
  1118. ma della Gatta prof
  1119. Maria Teresa Della Morte insegnante
  1120. Stefano Della Posta Docente
  1121. Enrico Della Torre Direttore Generale Vivi Appennino Vivi Appennino | Ciclo-Via Appenninica
  1122. Nicola Della Torre Assessore Comune di Sale Marasino
  1123. Riccardo Della Valle Componente Comitato Scientifico Symbola
  1124. mariaconcetta delle rose concordo
  1125. mariaconcetta delle rose simpatizzante
  1126. mariaconcetta dellerose pensionata
  1127. Augusto dell’Erba Presidente Federcasse-Federazione Italiana BCC-CR
  1128. Emilio Delmastro Segretario Pro Natura Piemonte
  1129. Emilio Delmastro segretario Associazione Pro Natura Piemonte
  1130. Carlo Delmenico libero portatore di Responsabilità Sociale d'Impresa
  1131. Nico Delre Consulente informatico
  1132. Marzia Delsignore Pensionata
  1133. Giada Demartis Demartis Project Manager madeforgreen
  1134. beppe Dematteis presidente Associazione Dislivelli, Torino
  1135. Luciano Dematteis Past President ANPAS
  1136. Stefania Demuru Presidente Asd kayak Rio Posada
  1137. Mario Demuru Zidda Ex Sindaco Nuoro nessuna
  1138. Nicolas Denis Presidente Cooperativa Reware
  1139. Maria Rosaria Depalo pensionata
  1140. Massimo Depaoli Consigliere comunale a Pavia, ex sindaco Lista Civica "Cittadini per Depaoli sindaco"
  1141. Roberto Deriu Consigliere Consiglio regionale della Sardegna
  1142. Marco Dettori Vice Presidente ANCE
  1143. irene deval membro assemblea nazionale PD
  1144. Fabrizio Di Amato Chairman and Founder of the Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  1145. Carmelo Di Bartolo Presidente/AU Design-Research
  1146. Andrea Di Benedetto Presidente CNA Toscana
  1147. Ermanno Di Bonaventura Presidente Csv Chieti
  1148. Ermanno Di Bonaventura Volontario
  1149. Casto Di Bonaventura Presidente Federazione opere non profit Abruzzo
  1150. Gennaro Di Cello Vicepresidente Entopan
  1151. Andrea Di Ciò Consulente, Project Manager Progetti Sostenibili
  1152. Silvana di Corcia Docente
  1153. Matteo Di Cosimo Responsabile Gruppo Di Cosimo
  1154. ANTONIO DI COSIMO Fondatore CETEAS Srl; ABALOG Srl; Acxelera Srl; CSA Srl, GIS Gelati; Agile Trasporti Srl
  1155. Gianluca Di Cosmo Titolare Studio Di Cosmo
  1156. Alessandro Di Cristinzi Presidente Presidente Associazione Culturale "La Rocca"
  1157. Maria Carmela di Deo Professionista
  1158. GIUSEPPE DI DONATO RESPONSABILE PROGETTI UNIONCAMERE ABRUZZO
  1159. Maria Di Falco volontaria acli
  1160. Maria Di Falco Volontario Acli
  1161. patrizia di fazio Direttore Gruppo di Azione Locale Castelli romani e prenestini
  1162. Antonella Di Gaetano ARCHITETTO
  1163. Ezio Di Genesio Pagliuca Vicesindaco Città di Fiumicino
  1164. Marco Di Giacomo Manager Raiffeisen Capital Management
  1165. Fabio Di Gioia Ceo Foodquote srl
  1166. Elisabetta Di Giulio Architetto
  1167. Patrizia Di Giulio Docente
  1168. Juan Gustavo Di Iorio Ingeniero Ambiental (Ingegnere ambientale) Vitae ecoAsis
  1169. Giuseppe Di Liddo Consulente e Formatore
  1170. Mariagiulia Di Lizia Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  1171. Diana Di Loreto Presidente Circolo Legambiente Ascoli Piceno
  1172. Deborah Di Lucia Comunicazione Symbola
  1173. Salvatore Di Marco Docente di materie scientifiche Istituto Superiore Einaudi Pareto - Palermo
  1174. Giuseppe Di Marco Presidente Legambiente Abruzzo
  1175. Alberto Di Mare Architetto Città di Reggio Calabria
  1176. Claudio Di Mario Segretario generale Urbs Franciscana
  1177. Claudio Di Mario Segretario Generale Urbs Franciscana
  1178. luigi di mauro dirigente cecilia soc coop sociale
  1179. Francesco Di Meglio presidente NEMO - NUova Economia in Montagna
  1180. Ferdinando Di Mezza Presidente Campania delle Qualità Onlus
  1181. ROSITA DI MICHELE Libera Professione
  1182. Rosita Di Michele Lavoratore autonomo
  1183. Valentina Di Milla Amministratore RALIAN Research & Consultancy
  1184. Vincenzo Di Nardo Libero Professionista
  1185. Antonietta Di Raimo Cittadina privata
  1186. Enzo Di Rosa Fondatore Associazione LA MARCA DEI CONSUMATORI
  1187. Antonio Di Sansimone Volontario e attivista
  1188. Luigi Di Santo Direttore scientifico Scuola nazionale di formazione sociopolitica "Giorgio La Pira"
  1189. duilio di santo direttore Ecce Italia Consorzio delle eccellenze d'Italia(dei Borghi più belli d'Italia)
  1190. Marco Di Sciuva Professire ordinario Politecnico di Torino
  1191. Daniele Di Stefano ricercatore Fondazione Symbola
  1192. Roberto Di Stefano FCA Head of e-Mobility EMEA Region
  1193. Maria Grazia Di Stefano ?
  1194. Nunzia Di Terlizzi PRESIDENTE AZIONE CATTOLICA DIOCESI DI MOLFETTA, RUVO, GIOVINAZZO, TERLIZZI
  1195. Giada Di Trinca Indipendent scholar
  1196. Roberto Di Vincenzo Di Vincenzo Presidente Carsa
  1197. Giovanna Di Vita Insegnante
  1198. giorgio diaferia Presidente ecograffi
  1199. Carlo Diaferia Socio ordinario FIAB
  1200. Carlo Diaferia chimico
  1201. Lorella Diamanti Funzionario Comune
  1202. Fabio Dibitetto It
  1203. Sabino Dicataldo Capofamiglia
  1204. Giuseppe Dimiccoli Giornalista La Gazzetta del Mezzogiorno
  1205. CESARE DINI pensionato
  1206. Nico Disabato sindacalista
  1207. Peppino Disabato avvocato studio legale
  1208. Roberta Dispoto Amministratore unico, creative director Studio 9/Italia srl
  1209. Francesco Dodaro Avvocato Coordinatore nazionale CeAG Legambiente Legambiente
  1210. Paolo Dodet webdev freelancer
  1211. Maria Dolci Nessuno
  1212. Pietro Maria Domenichini Presidente del Circolo Circolo Legambiente "Il Quadrifoglio"
  1213. Nicola Dominici Marketing Manager Boxmarche
  1214. Nicola Dominici Marketing Manager Boxmarche
  1215. Fabrizio Dominietto Cittadino
  1216. Francesco Donadini Titolare Ciberie Rete del Buon Cibo
  1217. Stefano Donati Direttore Ente parco nazionale del Vesuvio
  1218. Anna Donati responsabile mobilità Kyoto Club
  1219. Roberto Donato Global Digital Solutions - Enterpirse Online Services Enel
  1220. Marcello Donini CSR Manager E.ON Italia
  1221. Massimo Donofrio Consulente finanziario
  1222. Antonello Dore Segretario provinciale Viterbo e regionale Lazio Fnc ugl comunicazioni
  1223. Massimo Doriani Presidente Accademia Imago Specializzazione in Psicoterapia
  1224. Alessia Dorillo PRESIDENTE TRASIMENO SERVIZI AMBIENTALI TSA SPA
  1225. Editta Dorio pensionata
  1226. PIERLUIGI DORO PRESIDENTE DISCOVER ITALY APS
  1227. Stefano Dossi Assistente parlamentare Parlamento Europeo
  1228. Alberto Dotta Dipendente
  1229. Silvano Dresti presidente Pro Valle Cannobina
  1230. ANTONIO DUCA PRESIDENTE COMUNANZA AGRARIA DI CAMPI
  1231. Valentina Duffaut Marketing Manager
  1232. MAURIZIO DURINI Curatore Sezione Botanica Museo di Storia Naturale del Salento
  1233. Luisella Dutto architetto
  1234. Salvatore D’Amico Ingegnere Civile
  1235. Franco D’Amico Amministratore
  1236. Francesco D’Amico Imprenditore
  1237. Erasmo D’Angelis Segretario Generale Autorità di bacino distretto centro Italia
  1238. Umberto D’Antonio Medico
  1239. Lucio Alessio D’Ubaldo Direttore del Centro Documentazione e Studi dei Comuni Italiani ANCI
  1240. Johanna Ekmark Fotografa
  1241. Daniele Eleuteri Eleuteri Pensionato INPS
  1242. Giuseppe Elisei Pensionato __
  1243. Giuseppe Elisei Già ricercatore e attività ambientali Gruppo ENEL
  1244. Carpanese Emanuele Project Manager
  1245. Paolo Erba sindaco comune di malegno
  1246. Marco Ercoli Cittadino
  1247. marco ercoli me stesso
  1248. Marco Ermentini Architetto Shy Architecture Association
  1249. Mirko Ermini Ingegnere
  1250. Giannandrea Eroli Presidente Fuori Porta scarl
  1251. Giannandrea Eroli Progettista e Formatore Autonomo
  1252. Fabrizio Escheri Presidente Ordine Dottori Commercialisti ed esperti contabili di Palermo
  1253. Antonino Esposito Presidente The Bright Side ?
  1254. antonino esposito consulente ambientale hotel rifiuti zero
  1255. Michele Esposto Presidente Borghi srl
  1256. Emma Evangelista Responsabile Comunicazione ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  1257. Eric Ezechieli cofondatore Nativa - B Corp Italia
  1258. Maria Laura Fabbri Biologa
  1259. Paolo Fabris Commercialista, libero professionista
  1260. ANNA Maria FACCINI pensionata
  1261. silvia faccio Consulente Promozione Turistica, Web Marketing Turistico
  1262. Alessandro Fadda Privato cittadino
  1263. dromo faffa ceo methodos consulting
  1264. Vittoria Faga Founder Fridays for future Roseto degli Abruzzi
  1265. Michele Francesco Faglia architetto
  1266. Emanuele Faieta Vicesindaco Comune di Moscufo
  1267. Enrico Falck Presidente Falck Renewables Spa
  1268. Luigi Falcone Ingegnere
  1269. Antonio Falcone Consulente finanziario
  1270. Roberto Falcone Presidente nazionale Associazione nazionale tributaristi Lapet
  1271. LUISA FALDINI Impiegata
  1272. LUISA FALDINI Impiegata nel privato-sociale
  1273. Angelo Fallico Communication Manager ERG Spa
  1274. Carla Fallico Cittadina italiana
  1275. Alessio Falorni Sindaco Comune Castelfiorentino
  1276. Stefano Fanchin Energy Manager Termotecnico
  1277. Francesca Fancoli Libera cittadina
  1278. Giovanni Fanni Pensionato
  1279. Mariagemma Fantin docente Istituto Tecnico "A. Zanon" - Udine
  1280. Paolo Fantin Cittadino comune
  1281. Maria Fanzo Legale rappresentante Coop Nuovi Incontri
  1282. Giulietta Fara docente universitario
  1283. Salvatore Farace Economista Università di Salerno
  1284. Chiara Faraglia Socio AmbienteParco e insegnante AmbienteParco
  1285. Patrizia Faraglia Presidente EcologiQ srl
  1286. gabriele faralli responsabile logistica
  1287. Giuseppe Farchione Partner Restructuring Rsm Italy Corporate Finance S.r.l.
  1288. Emanuella Farcoz Pensionata
  1289. Federico Fardin Titolare Studio di Progettazione ing. Fardin
  1290. Rosapia Farese Amministratore Unico Medi-Pragma srl
  1291. paola farinelli docente
  1292. Oscar Farinetti Fondatore Eataly e Green Pea
  1293. Enrico Farinone Già parlamentare
  1294. Claudio Farnetani giornalista
  1295. Averaldo Farri Direttore divisione green innovation Zucchetti Centro Sistemi
  1296. Alessandro Farruggia Giornalista Quotidiano Nazionale
  1297. Sergio Farruggia vicepresidente Stati Generali dell'Innovazione Stati Generali dell'Innovazione
  1298. Dante Fasciolo Direttore Responsabile giornale online papale-papale.it
  1299. Nicola Fasolino Operatore sociale
  1300. Monica Fastuca Pedagogista
  1301. Massimo Fato Manager
  1302. pier luigi fausti libero professionista
  1303. Roberto Favario Sindaco Comune di Muzzano
  1304. Matteo Favero impiegato
  1305. ROSANNA FAVULLI Operatore Sindacale
  1306. Giorgia Fazzini manager freelance
  1307. Armando Fazzolari Titolare Studio Progettazione & Design
  1308. Valeria Fedeli Commissione politiche europee e commissione straordinaria diritti umani Senatrice
  1309. Davide Federici Startupper
  1310. Marta Fedi Direzione B&B le Codette
  1311. Marta Fegiz Libero professionista Paesaggista
  1312. Silvia Feletti Apicultrice
  1313. Claudio Feltrin Presidente Assarredo
  1314. Lucy Fenech Fondatrice e CEO ORAdesign -100%remade in Italy
  1315. Sara Ferigo Volontaria Servizio Civile all'Estero
  1316. Ivano Ferioli Respnsabile Internal Communications Channels e Social Collaboration Enel
  1317. Fiorenzo Ferlaino Dirigente Ires Piemonte
  1318. Massimo Ferlini presidente remade in italy
  1319. Giorgio giuseppe Ferone Direttore Architetto
  1320. Giorgio Giuseppe Ferone CEO Ideiafactory ltda
  1321. Giovanni Ferraccioli Cittadino
  1322. Andrea Ferrante Ingegnere - Quadro aziendale.
  1323. rosario ferrara prof. ordinario unito
  1324. Francesco Ferrara presidente Fondazione habitat umano
  1325. Sergio Ferrari Ingegnere
  1326. Andrea Ferrari TITOLARE PM GREEn by Paolo Muratori di A. Ferrari
  1327. Cristiano Ferrari Libero Professionista
  1328. Giorgio Ferraris Presidente Unione Montana Alta Val Tanaro
  1329. Annalisa Ferraro Educatrice professionale A.I.A.S. Gela
  1330. Andrea Ferretti Sindaco Comune di Usseaux
  1331. Giovanni Ferretti Professore emerito di Filosofia teoretica Università degli studi di Macerata
  1332. Giuliana Ferretti Cittadino
  1333. Alessandra Ferretti Resp. Comunicazione e Nuovi Media Gruppo PD Consiglio Regionale del Lazio
  1334. Marco Ferri Amministratore Consorzio Creativi
  1335. Fabrizio Ferri Assessore al'lambiente Comune di Sant'Ilario d'Enza
  1336. Marcello Ferrini Amministratore Ferrini srl
  1337. Antonio Ferro Presidente Extra - Expomove
  1338. Franco Ferroni Responsabile Agricoltura & Biodiversità WWF Italia
  1339. Dania Ferroni amministratore Germani moda srl
  1340. SIMONA FERUTTA Libero Professionista Progettista forestale
  1341. Mario Festa Presidente Associazione Ru.De.Ri. Rural Design per la Rigenerazione dei territori, San Lorenzello (BN)
  1342. Diego Festa Presidente Misafumera srl
  1343. Michele Fiaschi Presidente Commissione Consiliare Attività Economiche Comune di San Miniato
  1344. Giovanni Fico Insegnante
  1345. Maria Rosaria Fidanza Biologo
  1346. Dario Fidora giornalista
  1347. Romano Fidora Direttore Tecnico Projecta Monitoring srl Programmazione e Controllo
  1348. Piera Fiecchi iscritto al PD
  1349. franco figoli Medico Direttore UOC Cure palliative
  1350. Stefano Figuera Economista Università di Catania
  1351. chiara figuera cittadina
  1352. Manuela Fiku Founder EcoClick
  1353. Massimo Fileni Consigliere Fileni Alimentare SpA
  1354. Marco Filippeschi Direttore Ufficio Studi Nazionale - Presidente regionale ALI Toscana ALI Autonomie Locali Italiane - Legautonomie
  1355. Giacomo Filippi Coccetta Presidente Confindustria, sezione territoriale Spoleto-Valnerina
  1356. Mario Filippi Coccetta Presidente e CEO Fabiana Filippi Spa
  1357. GABRIELE FILIPPINI Papà
  1358. Letizia Filippini Studente
  1359. Andrea Filippini Presidente A.P.S. Iniziativa Democratica
  1360. BONATO FILIPPO CONSIGLIERE COMUNALE COMUNE DI SALGAREDA
  1361. pierpaolo filipponi amministratore CRC start up innovativa
  1362. Giorgio Finzi pensionato
  1363. Giorgio Finzi cittadino
  1364. Lorenzo Fioramonti Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca MIUR
  1365. Roberto Fioravanti cittadino
  1366. Mila Fioravanti Insegnante
  1367. Umberto Fioravanti Segretario circolo PD Mantova centro PD
  1368. Teresa Fiordelisi Presidente IDEE Associazione delle donne del Credito Cooperativo
  1369. Teresa Fiordelisi Presidente BCC BASILICATA Credito Cooperativo
  1370. Paola Fiore Fondatrice e Direttrice ETICAMBIENTE®️
  1371. Gianpiero diacono Fiore Diacono e insegnante di Scuola Media Superiore Arcidiocesi di Sorrento-Castellammare di Stabia
  1372. Gianpiero diacono Fiore Diacono Chiesa Cattolica Italiana
  1373. Gianpiero Fiore Diacono permanente Arcidiocesi di Sorrento-Castellammare di Stabia (Napoli)
  1374. Maria Cristina Fiorelli Architetto L2i Engineering and consulting srl
  1375. claudio fiorentini Responsabile Rapporti con Associazioni Enel
  1376. Fulvio Fiorentini Segretario della Sezione di Viterbo di Italia Nostra Onlus Italia Nostra Onlus
  1377. Rosario Fiorentino Segretario regionale Campania Flaica - Cub
  1378. Rosario Fiorentino Referente regione Campania Associazione cittadini contro le mafie e la corruzione
  1379. Maria Raffaella Fioretti Presidente Orizzonti aps
  1380. Massimo Fioretti Presidente del C.d.A. Tamagnini Impianti S.r.l.
  1381. Luca Fiori Fiori Professore associato di ing. chimica Università di Trento
  1382. SEBASTIANO MARIO FIORI DOTTORE AGRONOMO
  1383. ROBERTO FIORILLO Manager in prepensionamento Settore petrolifero
  1384. Roberto Fiorini Vice Presidente Servizio Vigilanza Ambientale Legambiente Emilia Romagna
  1385. matilde fiorini Studentessa
  1386. Giuseppe Fioroni Docente universitario già Ministro dell'Istruzione
  1387. Angela Fioroni Segretaria Regionale ALI Autonomie locali Italiane - Lombardia
  1388. Isabella Fischi Coordinatore CoopCulture
  1389. Andrea Fiume Architetto
  1390. LUCIA FIUMI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE UMBRA DELLA CANZONE E DELLA MUSICA D'AUTORE
  1391. Antonella Flores Libero professionista
  1392. Diego Florian Direttore FSC Italia
  1393. Rita Floridi Docente, candidato regione Umbria
  1394. Gabriella Foglio Libera professionista
  1395. Pierroberto Folgiero CEO Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  1396. Stefano Folli Direttore responsabile Ecoscienza Arpae Emilia-Romagan
  1397. Massimo Follis Presidente del Laboratorio di Applied Network Science (LabNET) e professore di Sociologia del lavoro presso l'Università di Torino SAA-School of Management, Università di Torino
  1398. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  1399. Antonio Fontana Amministratore Unico Tenuta Fontana Società Agricola Semplice
  1400. Augusto Fontana Direttore Ufficio per la pastorale sociale, del lavoro Diocesi di Parma
  1401. Antonio Fontana Amministratore unico Gestaf Srl
  1402. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  1403. Viviana Forcella Eventi e Grafica Fondazione Symbola
  1404. Matteo Forconi co-Fondatore NMGINEERING
  1405. Alessandro Formichella giornalista free lance
  1406. Chiara Fornara Dirigente pubblico
  1407. Rosa Fornasino Pensionata
  1408. Salvatore Forte pensionato attivo nel volontariato
  1409. Elisa Forte giornalista
  1410. sergio fortini consiglio direttivo metropoli di paesaggio
  1411. Paolo Foschi Consulente di Direzione Dimensione impresa di Paolo Foschi
  1412. Chiara Fossombroni Presidente Insieme per l’Ambiente
  1413. Giovanni Fosti Presidente Fondazione Cariplo
  1414. Antonio Foti Consigliere Comunale Milazzo
  1415. Tiziano Franceschini vd renergia
  1416. Chiara Franceschini Presidente Associazione Metropoli di Paesaggio
  1417. Dario Franchello Sostenitore
  1418. Nathalie Franchet direttore Capovolti Coop. Sociale
  1419. Giuseppe Franchi Titolare Tipografia Sagittario snc
  1420. Andrea Franchini Giornalista e comunicatore freelance
  1421. Enrico Franchino Socio Imprenditore
  1422. ALBERTO FRANCIOLI geometra
  1423. Fabio Francione Critico e scrittore
  1424. Giorgio Franco presidente Italia Nostra sez. Lentini
  1425. Cosimo Franco Direttore Generale Certiquality Srl
  1426. Giorgio Franco Chief manager Badia Lost&Found
  1427. Laura Frascaroli Impiegata
  1428. Monica Frassoni Presidente European Alliance to Save Energy
  1429. Carlo Fratagnoli Architetto Laboratorio di Architettura e Comunicazione
  1430. Marco Fratoddi giornalista
  1431. Gian Franco Fratus Pensionato
  1432. Ruggero Frecchiami Direttore Generale Assimoco
  1433. Michelangelo Freyrie Studente, Hertie School of Governance
  1434. ROBERTO FRIGERIO Formatore psicosociale
  1435. Ezio Frisa Amministratore Delegato
  1436. Marco Frittella Giornalista Tg1
  1437. CLAUDIO FROLA DOTTORE AGRONOMO LIBERO PROFESSIONISTA
  1438. Carlo Ludwig Fronduti Amministratore Delegato Autajon Packaging Cartotecnica Tifernate S.p.A.
  1439. Luca Frongia Architetto
  1440. Beatrice Fumarola Coordinatore nazionale In/arch
  1441. sr Paola Furegon archivista e coordinatrice rivista in caritate Christi suore terziarie francesaane elisabettine
  1442. Alessandro Furlani cittadino Cittadino
  1443. paolo furno Istruttore amministrativo Regione Piemonte
  1444. FRANCESCO GIUSEPPE FURRIOLU SINDACO
  1445. florindo fusco direttore cea la primula
  1446. Lorenza Fusco Insegnante
  1447. Luigi Fusco Girard Professore ordinario Università degli studi di Napoli Federico II
  1448. Paolo Fusero Direttore Dipartimento di Architettura Università G. d'Annunzio
  1449. Fabio Gabbana Dipendente
  1450. Salvatore Gabriele Presidente Parco nazionale isola di Pantelleria
  1451. Gabriele Gabrielli Presidente Fondazione Lavoroperlapersona
  1452. Franco Gaddoni Farmacista e scrittore
  1453. DIANELLA GAGLIANI Docente Università di Bologna
  1454. Francesco Gagliardi Ricercatore
  1455. Massimo Gaia Giornalista
  1456. Almos Gaiardi Amministratore ARK&A
  1457. Giordano Gaiardi Amministratore ARK&A
  1458. Nicolino Galasso DirettoreVDirigente Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco
  1459. Eugenio Galbiati Libero professionista psicologo
  1460. gabriele galbiati direttore NATUR& onlus ENP SEVESO
  1461. Sergio Galbiati General Partner Starting Up
  1462. Antonio Galdo Direttore Sito editoriale Non sprecare.it
  1463. Paolo Galeano Sindaco Comune di Preganziol
  1464. Marzio Galeotti Professore ordinario Universita' degli studi di Milano
  1465. Marzio Galeotti Professore di Economia Politica Università degli studi di Milano
  1466. Gianluigi Galimberti Direttore Commerciale Azienda industriale
  1467. Gianluigi Galimberti Direttore Commerciale Azienda industriale
  1468. Anna Galizia Pensionata
  1469. Mauro Gallegati professore Università Politecnica Marche
  1470. Margherita Gallelli Casalinga
  1471. Margherita Gallelli Casalinga
  1472. Fulvio Gallenca Sindaco Comune di Foglizzo
  1473. Paolo Galletta Dirigente pubblico Ministeriale
  1474. Gabriella Galli Funzionario
  1475. Livio Gallina Direttore di Sede Brescia Compagnia delle Opere
  1476. Ernesto gallinaro Dirigente azienda
  1477. Maria Gallitelli ricercatrice ALSIA- Centro Ricerche Metapontum Agrobios
  1478. Georgia Gallo Operaia alimentare
  1479. Luca Gallotti Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  1480. Beppe Gamba Professionista Gamba GIuseppe
  1481. Benvenuto Gamba Responsabile servizi sociali Consorzio servizi val cavallina
  1482. ernesto gambacorta commerciante
  1483. Claudio Gambardella Professore associato di Disegno Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
  1484. CLAUDIO GAMBARDELLA Professore di Disegno Industriale Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli" _ Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale
  1485. CLAUDIO GAMBARDELLA PROFESSORE ASSOCIATO DI DISEGNO INDUSTRIALE UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA "LUIGI VANVITELLI"
  1486. D. Omar Gamboa Parroco
  1487. Alessia Gambuzza Componente direttivo Legambiente sicilia
  1488. Walter Ganapini Coordinatore Scientifico Progetto FràSoleAssisi
  1489. Andrea Gandiglio Direttore editoriale Greenews.info
  1490. Lorenzo Gangemi Consigliere Comunale Comune di Colleferro
  1491. Stefania Ganz Architetto Studio di Architettura Responsabile
  1492. Antonio Ganzerli Ingegnere
  1493. Giuseppe Garaffo Ceo Zero srl
  1494. Fabrizio Garavaglia Presidente VersoZero
  1495. Albino Garavaglia iscritto al PD
  1496. Eugenio Garavini Cittadino Cittadino
  1497. Alessia Garda docente MIUR
  1498. Maurizio Gardini Presidente Confcooperative Nazionale
  1499. MASSIMO GARGANO DIRETTORE GENERALE ANBI
  1500. Teresa Gargiulo Responsabile Ricerche/Brand Identity Confindustria
  1501. SILVIO GARLASCO FUNZIONARIO GRUPPO TORINESE TRASPORTI
  1502. vito garofalo avvocato
  1503. Francesco Garofalo Presidente Centro Studi "Giorgio La Pira"
  1504. Paolo Garofoli Amministratore Delegato GAROFOLI SpA
  1505. Averaldo Garri Direttore Divisione Green Innovation Zucchetti Centro Sistemi
  1506. Claudio Garrone Referente Gestione delle Qualità
  1507. Claudio Garrone Dottore Forestale e Auditor Ambientale
  1508. Fondazione Edoardo Garrone Fondazione
  1509. Andrea Garrone SINDACO Comune di San Germano Chisone (TO)
  1510. Edoardo Garrone Presidente ERG S.p.A.
  1511. ANDREA GARRONE SINDACO COMUNE di SAN GERMANO CHISONE (TO)
  1512. claudio gaspani pensionato
  1513. Antonio Gaspari Direttore Orbisphera
  1514. Umberto Renato Gasperini Architetto 3S&E Sustainable Safety & Security Event
  1515. Umberto Renato Gasperini Architetto Sustainable Safety & Security
  1516. Alberto Gastaldo Presidente del CdA Energia Positiva Società Cooperativa
  1517. Piero Gattoni Presidente CIB - Consorzio Italiano Biogas
  1518. Luca Gautero Direttore Parco fluviale Gesso e Stura
  1519. stefano gazziano Coordinatore Cooperazione Energia ENEA
  1520. Daniela Gea Impiegata
  1521. Maria Gemma avvocato
  1522. Andrea Gennai Vice Presidente Associazione Italiana Direttori e Funzionari di Aree Protette
  1523. giuseppe gennari Presidente HLC
  1524. Giovanni Gennari Marketing & Communication Director Fornasetti
  1525. Ezio Gennari Segretario Circolo PD
  1526. Marina Gennari architetto
  1527. Michele Genovese Direttore Gal altamarca
  1528. Piero Genovesi Responsabile Coordinamento Fauna Selvatica ISPRA
  1529. Valentina Gensini Direttore artistico Murate Art District - Mus.e
  1530. Aniello Gentile Dirigente d'azienda
  1531. Lino Gentile Sindaco Comune di Castel del Giudice
  1532. Rita Gentile Imprenditore
  1533. Romina Gentiletti impiegata ufficio risorse umane Edif spa
  1534. Sandro Gentili Coordinatore viabilità Piemonte Federazione Trasporti della Cisl
  1535. Cristina Gentili Direttore generale Azienda Speciale Cultura, turismo, spettacolo Teatri di Civitanova Marche
  1536. Paolo Gentiloni Commissario europeo agli Affari economici
  1537. Edoardo Geraldi Ricercatore
  1538. franco gerardini Dirigente Servizio Gestione Rifiuti e Bonifiche Dirigente Regione Abruzzo
  1539. Grazia Gerbi Impiegata
  1540. Simone Gheduzzi Presidente Diverserighestudio
  1541. Giovanni Ghibaudi RSA Comune di Torino
  1542. Giovanni Ghibaudi Segretario Proloco Monasterolo Torinese
  1543. Carlo Ghiglietti Sustanability and Circular Economy Strategy Advisor ▪︎ Creator of Pensa Circolare Podcast .zeroenvironment
  1544. Carlo Ghilli Cittadino italiano - Bibliotecario
  1545. Sabina Ghinassi Libera professionista
  1546. Alessandro Ghislanzoni Architetto Studio arch. Alessandro Ghislanzoni
  1547. Lanfranco Giacchetti Direttivo Regionale Legambiente
  1548. maurizio giacobbe ambientalista ingegnere
  1549. Paolo Giacometti Docente
  1550. Francesco Giacomin Direttore Confartigianato Imprese Veneto
  1551. ANTONELLA GIACOMINI Funzionaria comunicazione enti parco Regione Lazio
  1552. Chiara Giallonardo Giornalista Rai
  1553. Gloria Giambartolomei Dottorando Centre for Agroecology, Water and Resilience (CAWR) at Coventry University
  1554. Maurizia Giambartolomei Medico in pensione
  1555. Giuseppe Giambelluca Cittadino
  1556. Rodolfo Giampieri Presidente Autorità di sistema portuale del mare Adriatico Centrale
  1557. clemente gian felice presidente onorario igeam
  1558. Renato Giananti Artista
  1559. Renato Giananti Artista
  1560. Laura Gianetti Architetto
  1561. Lorenzo Gianfelice Presidente ANCeSCAO Umbria Sud Aps
  1562. Myriam Ines Giangiacomo Amministratrice unica Bottega filosofica srl SB
  1563. Roberto Giangreco Funzionario Ministero dell'Ambiente
  1564. Carlo Giangregorio Socio fondatore e membro cda Generplus srl
  1565. paola giannattasio presidente Associazione culturale e sociale ACCENTO
  1566. Pier Giorgio Giannelli Titolare Studio di architettura
  1567. Teresa Giannelli Docente
  1568. Anna Giannetti Presidente Circolo Legambiente Terracina Pisco Montano
  1569. DI MATTIA GIANNI Vice Presidente Legambiente Umbria
  1570. francesco giannini cordinatore coordinamento per la pace i diritti umani la difesa ambiente spoleto
  1571. Rossella Giannotti Vice Presidente ASSA S.c.c.
  1572. Massimiliano Giansanti Presidente Confagricoltura
  1573. Salvatore Giarratana Vicepresidente Associazione Culturale Nebrodi
  1574. Alberto Giarrizzo Socio amministratore Studio Quadrifoglio Sas
  1575. Paola Gigli Architetto
  1576. Floriana Gilardenghi Digital strategy specialist Amapola
  1577. Alessandro Gilleri Presidente - Amministratore Unico Golden Show srl Impresa Sociale
  1578. Adalberto Ginebri Privato
  1579. Eugenio Ginocchio Capt.Marina Merc.Pensionato
  1580. Nicola Giocondo Agronomo, Divulgatore Agricolo, Scrittore
  1581. Cristina Gioia sostenitore
  1582. Giancarlo Giombetti Impiegato
  1583. Gianluca Gionfriddo Studente Scuola Superiore Sant'Anna
  1584. Gianluca Gionfriddo Studente
  1585. Pierdante Giordano parroco parrocchia salesiana
  1586. Pietro Giordano Presidente Le Officine della Sostenibilità
  1587. Antonio Giordano privato
  1588. Antonio Giordo pensionato ricercatore
  1589. Sandra Giorgetti Presidente Associazione Firenze + Verde
  1590. Luca Giorgetti FunIonario Regione Toscana
  1591. alessandra giorgi libero professionista
  1592. Antonio Giorgi giornalista
  1593. Debora Giorgi Ricercatrice Università degli studi di Firenze
  1594. Gabriella Debora Giorgione Direttore Comunicazione Rete Piccoli Comuni del Welcome "Sale della Terra"
  1595. Fausto Giovanelli Presidente Parco Naz Appennino toscoemiliano
  1596. Ferruccio Giovanelli Privato
  1597. giulio girasante Architetto
  1598. Sara Girina Architetto
  1599. Alessandro Girotto Titolare Architetto
  1600. Narciso Girotto Docente Scuola Superiore
  1601. Cosima Gismondi Segretaria Territoriale Cisl Scuola
  1602. Maddalena Gissi Segr Generale Cisl Scuola
  1603. Rosalba Giugni Presidente Marevivo onlus
  1604. Camilla Giuliani Studente universitario
  1605. Pasquale Giuliano Sindaco della Città di Piossasco (Torino)
  1606. Nicola Giuliano Commercialista
  1607. Luciano Giuriola Pensionato
  1608. Giuseppe Giuseppe Graffi Brunoro presidente CdA PrimaCassa - Credito Cooperativo FVG
  1609. Rita Giusta Direttore Acquisti/consigliera Sezione Centro Sud ADACI
  1610. luca giustozzi cittadino
  1611. Andrea Glavich CFO ABC Tools S.p.A.
  1612. Bruno Glielmi Pensionato
  1613. Antonio Glielmi Presidente A.N.A.B
  1614. Lorenzo Glielmi computational engineer
  1615. michele glorioso Responsabile Servizio Urbanistica
  1616. maria concetta glorioso imprenditrice
  1617. michele glorioso Architetto Responsabile Ufficio Urbanistica
  1618. Michele Glorioso Architetto Responsabile Ufficio Urbanistica
  1619. Andrea Gnappi Impiegato Assimoco
  1620. maria rosa gnocchi sindaco Comune di Baveno
  1621. Romina Gobbo Giornalista
  1622. Simona Godano Sostenitore
  1623. Francesca Golfarelli Socio BERARDI bullonerie
  1624. Renato Goretta Presidente CdA Gesta Srl
  1625. Lorenzo Gorgoglioni Studente
  1626. Laura Gori Founder & CEO Way2Global Srl SB
  1627. Daniele Gortan Direttore ComPA FVG
  1628. Gian Luca Gortani Direttore Confartigianato-Imprese Udine
  1629. Giovanni Gostoli Segretario regionale Partito democratico Marche
  1630. Emilio Gottardo dottore forestale
  1631. Teresa Gottardo privato cittadino
  1632. Emilio Gottardo forestale ambientalista
  1633. Massimo Gottifredi Responsabile Operativo CULTURMEDIA LEGACOOP
  1634. PAOLO GOVONI PRESIDENTE CAMERA DI COMMERCIO DI FERRARA
  1635. Fabrizio Gradassi Head of Design department of Open Fiber
  1636. Paola Gradoni contitolare società agricola
  1637. Giovanni Gramegna Membro CdA Coop arch G1
  1638. elena granata Docente Politecnico Milano e Scuola economia civile
  1639. Evarist Granata Amministratore Delegato ACP SGR Spa
  1640. Simona Grande Ricercatrice
  1641. Casimira Grandi DOCENTE UNITN
  1642. Gino Grandi cittadino libero e consapevole
  1643. Lucia Granini Consulente ambientale
  1644. Simone Grassi Consulente Aziendale Dott. Simone Grassi
  1645. Agnese Grassia Docente
  1646. Maria Letizia Grasso Membro fondatore Architettura è Femmina
  1647. Stefania Grasso Pianificatore territoriale Città metropolitana di Torino
  1648. ENNIO GRAZIANO volontario GRUPPO di PREGHIERA di PADRE PIO
  1649. Giuseppe Graziano ?
  1650. Lucia Graziano Docente Universitario
  1651. Rosamaria Graziosi Studente
  1652. Salvatore Greco Architetto
  1653. roberto greco Architetto
  1654. FRANCESCO GRECO DIRETTORE CENTRO STUDI
  1655. Augusto Gregori Responsabile Sviluppo Economico e Turismo Partito Democratico del Lazio
  1656. GIOVANNA GREGORI Direttore Fondazione Ernesto Illy
  1657. luigi grenna Cittadino
  1658. Francesca Gresia Esperta di comunicazione
  1659. Chiara Gribaudo Deputata Partito Democratico
  1660. Caterina Grifoni Presidente Provinciale MCL Perugia MCL
  1661. Claudio Grimaldi Impiegato
  1662. Sandro Grisendi Dirigente azienda
  1663. Matteo Gronda Altro
  1664. ANTONELLO GROSSO LA VALLE CONSIGLIERE NAZIONALE - PRESIDENTE Provinciale UNPLI NAZIONALE E PROVINCIA DI COSENZA
  1665. Fabiana Grullini Assessore Comune di Campello sul Clitunno
  1666. Tiziana Gruppi Vicesindaco
  1667. Tiziana Gruppi Vicesindaco Comune di Lugagnano val d'arda
  1668. Cristiano Guagliata cittadino
  1669. Eugenio Gualandi Iscritto OFS
  1670. Alessio Guarino Photographer
  1671. Maurizio Gubbiotti Presidente Ente Parco RomaNatura
  1672. Paolo Gubitta Professore di Organizzazione Aziendale e Imprenditorialità Università di Padova
  1673. Kena Gubitta Morpurgo Bambino!
  1674. GUELFO GUELFI COMUNICAZIONE SPICGIL TOSCANA
  1675. cristina guerra Amministratore Unico - direttore ambienteparco impresa sociale srl ETS
  1676. Samuele Guerra Aderente Azione Cattolica
  1677. valentina guerra libera professionista libera professionista
  1678. Marco Guerrini Sindaco Comune Carrega Ligure
  1679. Maria pia Guerrini Presidente Hpengineering srl- società ingegneria
  1680. Gianni Guerzoni Privato
  1681. Monica Guglielmi Sostegno a Distanza Fondazione Pime
  1682. Luca Guglielminetti Membro del Direttivo Associazione Leon Battista Alberti
  1683. Eduardo Gugliotta Responsabile Servizio Incentivi Istituto per il Credito Sportivo
  1684. Sergio Guida Independent Researcher
  1685. BARBARA GUIDA ECONOMISTA AMBIENTALE
  1686. Michele Guidato Responsabile Area Sviluppo Sostenibile
  1687. Anita Guidazzi Dirigente comune bologna
  1688. guido guidi professore universitario
  1689. Domenico Guidi Sindaco Comune di Bassiano
  1690. vilma Guidi Responsabile Relazioni Esterne TESEO Srl
  1691. Manuel Roberto Guido Libero professionista
  1692. marco gulli ceo veeco
  1693. Alessandra Gutina insegnante in pensione
  1694. Domenico Guzzini Presidente Fratelli Guzzini
  1695. Lamia Hadda Professore
  1696. Giovanni Hermanin Ambientalista
  1697. Sister Agnese Hutchinson partecipante
  1698. Rita Iacobone Insegnante in pensione
  1699. Pedro Iacobucci Professore
  1700. Giovanni Iacono Presidente Svi.Med. Onlus - Centro Euromediterraneo per lo Sviluppo Sostenibile
  1701. Alberto Iacopini Pensionato
  1702. Paolo Iacovella Legale Rappresentante Soc. Coop. Linea Verde a r.l. - Guardiagrele (CH)-
  1703. Mario Ialenti Direttore pastoraleTurismo conferenza episcopale Abruzzo eMolise
  1704. Mario Ialenti Direttore regionale Pastorale turismo conferenza episcopale abruzzo e molise
  1705. MARCO IAMICELI Presidente Associazione Culturale "Paese dell'Acqua"
  1706. Gino Iannace docente universitario
  1707. MARINO IANNI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. LAZIO - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  1708. Mario Iannotti Consulente presso il MATTM
  1709. Tino Iannuzzi Avvocato amministrativista Deputato per 4 Legislature
  1710. domenico iavagnilio sindaco comune di motta montecorvino (FG)
  1711. Emanuela Ienzi Dirigente Medico Inail
  1712. Antonia Iero Ricercatrice
  1713. Mario Iesari Assessore Comune Macerata
  1714. Mignani Ilaria Professore Università degli Studi di Milano
  1715. Andrea Illy Presidente Illy
  1716. Peter Ilyes CEO E.ON Italia
  1717. Massimo Imparato Direttore SOS - School of Sustainability
  1718. cecilia incagnoli chief risk officer fintecna spa
  1719. Domenico Incantalupo ASSESSORE POLITICHE AMBIENTALI COMUNE DI BITONTO
  1720. Sergio Infanti Pensionato Italiano in Svizzera
  1721. Margherita Infortuna Architetto
  1722. Romolo Infusino Comitato Scientifico AmbienteVivo
  1723. ROMOLO Infusino Comitato scientifico AnbienteVovo
  1724. Nunzio Ingiusto Giornalista
  1725. Antonio INNAURATO Presidente Uncem Abruzzo
  1726. Maria Angela Insalata casalinga
  1727. Maria Angela Insalata cittadina
  1728. renato inserra impiegato tecnico
  1729. Angelo Interguglielmi Ingegnere
  1730. Vito Intino Direttivo Forum Terzo Settore Puglia
  1731. Ennio Ionni Fouder greenbee
  1732. RAFFAELLA IOVINO consulente
  1733. Francesco Iozzi Sociologo
  1734. Paola Ippoliti Insegnante Miur
  1735. Paola Ippoliti Docente Legambiente
  1736. Paolo Irani segretario generale uiltec
  1737. Giuseppe ISAIA Libero professionista
  1738. Giuseppe Isaia Progettista
  1739. Franco Iseppi Presidente Touring Club Italiano Touring Club Italiano
  1740. ROBERTA ISIDORI SEGRETARIO COMUNALE
  1741. Massimo Isidori Pensionato
  1742. Antonino Italiano Imprenditore
  1743. Resi Iurato Iscritta Legambiente
  1744. Resi Iurato Consigliere comunale
  1745. Albino Ivardi Ganapini N.N. Pensionato
  1746. Stefania Jaconis Docente di economia in pensione Università
  1747. Luca Jahier Presidente Comitato Economico e Sociale Europeo - EESC
  1748. Andrea Jandoli Presidente ADI Campania
  1749. Valeria Janno Progettista Edilcasa cooperativa
  1750. Valeria Janno socio della cooperativa Edilcasa società cooperativa
  1751. Gunilla Johansson Pensionata
  1752. EDMONDO MARIA JONGHI LAVARINI PRESIDENTE SPAZIO MIA MILANO CITY NON PROFIT - MOVIMENTO BEE2BEE.IT
  1753. Nada Jovicevic Amministrativa Fondazione Symbola
  1754. Wa Tshiala detto Giò Kasongo Medico Asl Ba
  1755. Wa Tshiala Giò Kasongo Attivista Pd
  1756. Wa Tshiala Giò Kasongo Medico di famiglia
  1757. Eljor Kerciku Architetto DK Architetture
  1758. Verky Kerki Operatrice Ceas
  1759. Hjalmar Benedetto Kumlien Architetto
  1760. Patty L'Abbate Senatrice Senato della Repubblica
  1761. Antonella La Torre Communication & External Relations Infrastrutture S.p.A.
  1762. Antonella La Torre Comunicazione e relazioni esterne Infrastrutture S.p.A.
  1763. Antonella La Torre Comunicazione e relazioni esterne Infrastrutture S.p.A.
  1764. giuseppe la vela amministratore titolare agenzia comunicazione
  1765. nicola ladaga impiegato
  1766. Luca Ladinetti Assessore Comune di Loiano
  1767. Gabriella Laffaille Sindaco Comune
  1768. Giovanni Lagana’ Architetto Libero professionista
  1769. Simona Laing Amministratore Delegato Farmacie Comunali Grosseto
  1770. michele lamacchia Presidente Ente parco Murgia Materana
  1771. Anna Lambertini Docente
  1772. Patrizia Lambruschi Presidente di sottosezione Unitalsi
  1773. maria lamendola pensionata
  1774. Domenico Lamorte Presidente Nazionale FEAV(Federazione Europea Autonoma del Volontariato
  1775. Rosa Lampugnani Giornalista
  1776. Luigi Landolfi Attesa occupazione
  1777. Giulio Landolfo Volontario ambientalista Legambiente Corsico Buccinasco
  1778. Pino Landonio Presidente Ass. cultura dei sogni
  1779. Nicola Landucci Dipendente pubblico
  1780. Delia Langer Corporate partnerships officer WWF Italia
  1781. Antonio Lanotte Libero professionista STA
  1782. Dario LAntero personale
  1783. Saragenne Lanza Docente superiori
  1784. giovanni lanza agronomo
  1785. Massimo Lanzavecchia dirigente Legacoop Marche
  1786. Giuseppe Lanzi AD e Coordinatore Progetto Fra' Sole Assisi Sisifo
  1787. Michele Lanzinger Direttore MUSE Museo delle Scienze
  1788. MARTIN LAPENNA ADMINISTRATIVO HYM PAPELERA
  1789. STEFANO LARICCIA Docente di Tecnologie Informatiche Università di Roma La Sapienza
  1790. ANGELO LAROCCA SINDACO COMUNE DI MONTELEONE D'ORVIETO
  1791. Francesco Larosa Artigiano
  1792. michele lastilla Coordinatore RETE Antenna PON dei comuni associati in Ricerca e Innovazione della Puglia e della Basilicata
  1793. maura latini amministratore delegato coop Italia
  1794. Costantino Lato Esperto sostenibilità energetica
  1795. Giovanni Lattanzi Presidente Cocis
  1796. Francesco Lauletta Libero cittadino
  1797. FRANCESCO LAURA SINDACO COMUNE DI BAJARDO
  1798. Camilla Laureti Consigliera comunale Spoleto
  1799. Carmine Lausi Socio fondatore La Cucina Campana
  1800. Roberto Lautizi Amministratore Tecla System srl
  1801. fabrizio lava Amministratore E20progetti
  1802. Enzo Lavarra V.Presidente nazionale Federparchi Federparchi- Europarc
  1803. Gian Carlo Lavazza Capo famiglia
  1804. Antonello Laveneziana Giornalista pubblicista
  1805. Emanuela LAVEZZO direzione museo civico alpino "A. Tazzetti" - Usseglio
  1806. Emanuela LAVEZZO architetto dipendente Comune Torino alle prese per trent'anni con la burocrazia e ora in pensione
  1807. VINCENZO FABRIZIO LAVILLA Architetto
  1808. Guido Lavorgna Project Manager Convento
  1809. Guido Lavorgna Project Manager Convento
  1810. Mauro Lazzaretti Insegnante
  1811. Antonio Lazzari Libero professionista Antonio Lazzari
  1812. Luigi Lazzaro presidente Legambiente Veneto
  1813. Marco Lazzaroni insegnante
  1814. Andrea Lazzaroni coordinatore della formazione Scuola Cova
  1815. Giovanni Legnini Commissario Straordinario Sisma 2016
  1816. Eugenio Lenardon Presidente Condominio Solidale di Villa Ara
  1817. Valentina Lenoci Assessore Ambiente ed Ecologia Comune di Martina Franca Comune di Martina Franca
  1818. Franco Lentini Titolare Lentini immobili real estate
  1819. Matteo Leonarduzzi Vice Presidente Interact Rotary Club Sulmona
  1820. Cristina Leonarduzzi Dipendente
  1821. Antonio Leone Architetto
  1822. Stefania Leoni Responsabile progetti cea legambiente Cea legambiente verona
  1823. Roberto Leoni Presidente Fondazione Sorella Natura
  1824. Ruggero Leonio Impiegato Poste Italiane
  1825. Angelo Leonio Pensionato Pensionato
  1826. Tiziana Leopizzi Consigliere Delegato Ellequadro Documenti ass.cult
  1827. Tiz Leopizzi Consigliere Delegato ellequadro documenti
  1828. romeo leorsini legale rappresentante
  1829. Mario Leotta Vice presidente ass. "Sentieri per Blera" Presidente Coop Colli Etruschi di Blera
  1830. Jane Lepori Presidente Associazione Zenzero
  1831. Michele Lerro Responsabile Ambiente Segreteria Provinciale PD Biellese Pd Biellese
  1832. Giovanni Lettieri Sindaco Comune di Picerno
  1833. Mirella Levato Pensionata
  1834. Carla Vittoria Levi Privata cittadina
  1835. Norbert Levo Manager OEUVRE MARIE AUXILIATRICE, Ongd
  1836. Giuseppe Leyduan cittadino
  1837. Elena Libe Cittadina
  1838. ILIO LIBERATI Funzionario pubblico
  1839. LEONARDO LICCHELLI Funzionario p.a.
  1840. Daniela Ligabue Educatrice
  1841. Liisa Liimatainen giornalista indipendente
  1842. Vincenzo Linarello Presidente GOEL - Gruppo Cooperativo
  1843. MARIA GRAZIA LIOI CASALINGA
  1844. Giacomo LISA Sindaco Comune di LEMIE
  1845. Gabriella Livio Mamma
  1846. BEPPE LIVIO Presidente Provinciale anni '80 ACLI COMO
  1847. Daniela Livio nonna
  1848. Giuliana Lo Cascio dirigente
  1849. Elisabetta Lo Iacono Giornalista
  1850. Sergio Lo Monte Segretario Nazionale Confartigianato Trasporti
  1851. Filippo Lo Piccolo Dottore Commercialista Revisore Legale Studio Lo Piccolo
  1852. Vittorio Lo Russo Dirigente
  1853. Silvia Lo Sardo cittadina
  1854. ALFREDO LOBELLO Cittadino
  1855. Raffaelina Locont Pensionata
  1856. Emanuele Lodolini Già Parlamentare
  1857. JOSÉ LUIS LOERA Fundatore Programa Casa Refugiados
  1858. cristina loglio esperto politiche europee per la cultura
  1859. Canio Loguercio Architetto Ministero Ambiente
  1860. Francesco Loiacono Direttore La Nuova Ecologia
  1861. Paolo Lolli Titolare FALP ELECTRIC S.R.L.
  1862. Nicolas Lolli Manager FALP ELECTTIC S.R.L.
  1863. Orlando LOMBARDI CHIMICO
  1864. Marco lombardi medico Azienda sanitataria toscana centro
  1865. Valerio LOMBARDI Amministratore Delegato NEXTNRG Srl
  1866. Orlando Lombardi Chimico
  1867. Anna letizia Lombardini Socia Angsa
  1868. giacomo lombardo vicesindaco Comune di Ostana
  1869. Giuseppe Longano pensionato
  1870. Giancarlo Longhi Presidente Onorario Consorzio Co.Ri.PET
  1871. Sauro Longhi Presidente della Società Italiana Docenti e Ricercatori in Automatica Università Politecnica delle Marche
  1872. Maria carmela Longo Consigliere comunale
  1873. Caterina Longo Responsabile Centro di Educazione Ambientale di Isola Polvese
  1874. paola longo architetto
  1875. Luca Longoni Imprenditore
  1876. Arturo Lorenzoni Professore Università di Padova
  1877. Aldo Lorini Architetto
  1878. Anna Rita Lorusso studente di ecologia integrale
  1879. sophia los CEO studio SOL
  1880. Gianpietro Losapio Direttore Nova consorzio nazionale
  1881. Sandro Lotti Head of Smart Meter Integration ENEL
  1882. Giuseppe Lotti Presidente Corso di Laurea Magistrale in Design Università di Firenze
  1883. Marilena Lualdi Giornalista
  1884. Nicola Lubiana Cittadino
  1885. Giuseppe Lucano Responsabile Commerciale Cooperativa Sociale Il Pungiglione onlus.
  1886. Loredana Lucarini Socio Legambiente
  1887. Loredana Lucarini Insegnante
  1888. Osvaldo Lucciarini Presidente FONDAZIONE MEDIT SILVA
  1889. Andrea Luci Pensionato Enel
  1890. Salvatore Lucia Cittadino
  1891. Salvatore Lucia Free lance
  1892. Damiano Lucia apicoltore minimalista
  1893. Salvatore Lucia autonomo Free lance
  1894. fabrizio luciani legale rappresentante partner srl
  1895. Adriana Luciano pensionata universita di Torino
  1896. Adriana Luciano professore emerito università di Torino
  1897. Nazzareno Lucidi sostenitore
  1898. Claudio Antonio Lugarini Pensionato
  1899. Camilla Lunelli Direttore della Comunicazione Ferrari Fratelli Lunelli
  1900. Paola LUNGAROTTI SINDACO COMUNE DI BASTIA UMBRA
  1901. Federica Lunghi Consigliere e Presidente I Commissione Comune di Assisi
  1902. CLAUDIO LUONGO DIRETTORE RESET RICERCA
  1903. Claudio Lupano Progettista ENGIM Piemonte
  1904. Gisella Lupano pensionata
  1905. Giampiero Lupatelli VicePresidente CAIRE Consorzio
  1906. Giampiero Lupatelli Vicepresidente Consorzio CAIRE
  1907. giampiero lupatelli Vice Presidente CAIRE Consorzio
  1908. SERGIO LUPI DIRETTORE COMMERCIALE RETAIL MODELING SRL
  1909. Maria LUSTRI' communication officer
  1910. Tobias Luthe Direttore MonViso Institute
  1911. Roberto Luzi insegnate di Religione
  1912. BEATRICE LUZZI manager culturale
  1913. Elena Maccaferri Pedagogista
  1914. Daniela Macchini Privato cittadino
  1915. Cristina Mach di Palmstein Prada Libera professionista
  1916. Antonio Maconi Amministratore unico Goodnet Territori in Rete
  1917. Giovanni Maconi Medico e prof universitario
  1918. Cristiano Macri Imprenditore
  1919. Roberto Maddé Direttore Generale Associazione Italiana Allevatori
  1920. STEFANO Maestrelli Energy Manager
  1921. Stefano maestrelli Energy Manager
  1922. marco maffei A.D. Atelier Fragranze Milano srl
  1923. Gabriele Maffia urbanista Studio di urbanistica,
  1924. Gabriele Maffia Urbanista
  1925. Laura Magaglio professionista
  1926. letizia magaldi consigliere magaldi power
  1927. Isa Maggi Coordinatrice nazionale Stati Generali delle Donne
  1928. ELIA MAGGIANO DIPENDENTE REGIONE PIEMONTE
  1929. franco maggiolini cittadino
  1930. Monica Maggioni Cittadino
  1931. Fabrizio Maggiorelli Responsabile per l'uso razionale dell'energia USL Nord Ovest toscana
  1932. CRISTIANO MAGI Innovation Consultant
  1933. Leonardo Magini Scrittore
  1934. Antonio Magliulo Docente di Storia del pensiero economico e di Political Economy of Italy Università degli Studi Internazionali di Roma
  1935. FERNANDO MAGNAFICO SINDACO COMUNE DI LENOLA (LT)
  1936. Fernando Magnafico sindaco comune di Lenola (LT)
  1937. Fernando Magnafico sindaco comune di Lenola
  1938. don vittorio magnanelli parroco chiesa cattolica
  1939. Giulio Magni Gm Oneocean
  1940. don Alessio Magoga Direttore L'Azione
  1941. luca magrin fondatore e titolare jonas
  1942. Gian Piero Magrini Dottore commercialista
  1943. Vincenzo Maidani Titolare Studio Legale Maidani
  1944. Lavinia Mainardi Studiosa di estetica e storia dell'arte
  1945. Gabriella Mainero pensionata
  1946. Donatella Maiolatesi Presidente Ordine Architetti Ancona
  1947. Ilario Maiolo Impiegato
  1948. Veneranda Maione Docente in pensione
  1949. Rosanna Maiorano Bancaria
  1950. domenico maiorano insegnante
  1951. Nicola Maisto Avvocato
  1952. DANIELA MAJRANO SINDACO COMUNE VIU'
  1953. Farah Makki Architetto -Ricercatrice
  1954. Arturo Malagoli General conctrattor
  1955. Elena Malaguti Professoressa Associata Università di Bologna - Dipartimento di Scienze dell'Educazione
  1956. Gianpaolo Malizia Presidente CdA NTS PROJECT SRL
  1957. Gabriela Mallamace Studentessa
  1958. Paolo Maltese Pensionato
  1959. federico malucelli Consigliere, docente universitario Associazione Metropoli di Paesaggio
  1960. Marisa Malvasi Collaboratrice di geografia Università Cattolica del Sacro Cuore-Milano
  1961. Lorenzo Mamino architetto già Politecnico di Torino
  1962. Camillo Mammarella Attività editoriali Associazione Italiana Allevatori
  1963. Maria Grazia Mammuccini Presidente FederBio
  1964. Carlo Mamone Capria Vice Presidente NOI - Napoli Open Innovation
  1965. Alessandro Manauzzi Responsabile qualità Fashion
  1966. Francesco Manca Presidente associazione culturale Prometeo - Torre del Greco
  1967. Giuliano Mancinelli .Associazione per i diritti dei cittadini A.Di.C- Umbria - A.P.S.
  1968. Letizia Mancini Assessore Urbanistica Comune di Villamagna CH
  1969. Marco Mancini Divulgatore tecnico scientifico
  1970. Mauro Mancini Studente universitario
  1971. Astorre Mancini Avvocato
  1972. Rosaria Manco Docente
  1973. UGO MANCUSI DIRETTORE MARKETING
  1974. Carla Mancuso Architetto
  1975. pierantonio mandirola Impiegato
  1976. Fabrizio Mandorlini coordinatore Terre di Presepi
  1977. alberto mandozzi presidente associazione tartufai monti sibillini - amandola
  1978. alberto mandozzi amministratore unico arke' srl
  1979. Vittorio Manea Ideatore e stratega Cittadino
  1980. Gaetano Manfredonia Dirigente Medico Legale
  1981. Giancarlo Manganella Ingegnere
  1982. Andrea Manganelli Presidente Next holding spa
  1983. Elisabetta Manganelli Perito chimico
  1984. Giovanni Mangano Presidente Consorzio di gestione dell’area Marina Protetta Capo Milazzo
  1985. Arte da mangiare mangiare Arte associazione Associazione culturale e Movimento di Pensiero Arte da mangiare mangiare Arte
  1986. Margherita Mangone marketing specialist
  1987. Luca Mangoni Architetto
  1988. Ilenia Maniero Tecnico Amministrativo Unipd
  1989. gabriele mannino architetto
  1990. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano (CB)
  1991. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano
  1992. Antonella Manuli Fondatrice Fattoria la Maliosa
  1993. Alberto Manunta Cittadino
  1994. Angela Manunza amministratrice
  1995. Giovanni Manuzio Resp. comunicazione CISL Scuola
  1996. Gian Paolo Manzella Sottosegretario di Stato Ministero dello Sviluppo Economico
  1997. Fabio Manzione Segretario Generale CA3C - Comitato di Appoggio alle 3 Convenzioni delle Nazioni Unite sull'Ambiente
  1998. Marcello Maranella Giornalista Libero professionista
  1999. Marcello maranella Giornalista
  2000. fiorenza marani simpatizzante
  2001. Stefano Marani Libero professionista, esperto sviluppo sostenibile
  2002. Mario Marani Pensionato
  2003. fiorenza marani cittadina
  2004. Giulio Maraspin Pensionato
  2005. Alessandro Marata Architetto
  2006. Alberto Maravigli Impiegato
  2007. Valerio Marazzi Socio Fondatore Arcó soc. cop.
  2008. paolo marcesini Direttore Italia Circolare
  2009. Andrea Marchesano Market Analyst Mercato Svizzero ITA - Italian Trade Agency
  2010. Loris Marchesini ex vice-sindaco di Anzola dell'Emilia, ora volontario
  2011. Angela Marchesini Impiegata
  2012. gianfranco marchetti Commerciale unipolsai
  2013. Marco Marchetti Presidente AISSA Università del Molise
  2014. giorgio marchetti titolare m.g.g.
  2015. Giampaolo Marchetti Impiegato
  2016. giorgio marchetti attivista
  2017. marco marchetti Presidente Società Italiana si Selvicoltura ed Ecologia Forestale
  2018. Alessandro Marchetti Tricamo Direttore responsabile L’Automobile
  2019. Girolamo Marchi Presidente Assocarta
  2020. Anna Rita Marchi Casalinga
  2021. Vilma Marchino Segretario aggiunto Cisl Scuola AM Torino Canavese
  2022. Meacci Marco Amministratore
  2023. CITTERIO MARCO pensionato
  2024. daniele marcolin impiegato tecnico e-distribuzione s.p.a.
  2025. Pietro Marcolini Presidente ISTAO
  2026. Linda Rosa Marcovecchio Titolare Studio di Geologia dr. geol. spec. Linda Rosa Marcovecchio
  2027. Dino Marcozzi Segretario Generale Motus-E
  2028. Maurizio Marcucci Responsabile settore giovanile calcio
  2029. Giuseppe Marcuzzi Sostenitore Gruppo ambientalista Terra Nobis
  2030. Giorgio Marenco Sindaco Comune di Tagliolo Monferrato
  2031. Gianfranco Marengo Presidente Parco del Monviso
  2032. Romina Maresi Presidente Cooperativa sociale San Vitale
  2033. Dario Margaritelli Presidente Margaritelli SPA
  2034. VLADIMIRO MARGUTTI AMMINISTRATORE ECOMET SRL
  2035. Raffaella Mariani Sindaco Comune San Romano in Garfagnana Lucca
  2036. Valerio Vincenzo Mariani Impiegato
  2037. Sebastiano Marinaccio Presidente Mercatino Franchising Srl
  2038. Adolfo Marinangeli Sindaco Comune di Amandola
  2039. Nando Marincione impiegato
  2040. Francesco Marinelli Consulente Associazione Borghi Autentici d'Italia
  2041. Massimo Marinelli ingegnere
  2042. avelio marini marini Coord. int.le del Gruppo Wigwam Piccole Fattorie e Artigianato Alimentare Wigwam Circuit
  2043. DAVIDE MARINO Professore University of Molise
  2044. Antonio Marino Direttore Generale Bcc di Aquara
  2045. Sesone Marino Montanaro
  2046. vincenzo marino sindaco comune di Pentone
  2047. Francesca Marino persona
  2048. Eleuterio Marinoni Consulente
  2049. Rita Marinoni Impiegata
  2050. Luigi Marinuk Promoter
  2051. silvia mariotta impegata università degli studi di Torino
  2052. Alfredo Mariotti Dir gen Ucimu
  2053. Luciano Marocco Vice Presidente Opera Barolo
  2054. Erika Maronati Medico responsabile RSA
  2055. Mario Marone SINDACO COMUNE di BERGOLO (CN)
  2056. Annunziata Marra Medico
  2057. Nadia Marra Architetto
  2058. Nadia Marra Architetto
  2059. ANDREA MARRUCCI Sindaco Comune di SAN GIMIGNANO
  2060. Matteo Marsilio Presidente DomusGaia Srl
  2061. federica marsilio Ufficio marketing DomusGaia srl
  2062. Claudio Martella Dipendente pubblico
  2063. Pina Martinez ?
  2064. Graziano Martini Barzolai Titolare Libero professionista
  2065. Francesco Martinico Professore Ordinario di Urbanistica Università degli Studi di Catania
  2066. Nino Martino Direttore Aigae
  2067. Pina Marvelli Insegnante
  2068. Meri Marziali CRPO presidente Marche
  2069. gianfranco marzocchi presidente Aiccon
  2070. gianfranco marzocchi presidente Aiccon
  2071. Giuseppe Mascambruno giornalista
  2072. Bernardo Mascherpa Sindaco
  2073. Bernardo Mascherpa Sindaco
  2074. Matteo Mascia Coordinatore Progetto Etica e Politiche Ambientali Fondazione Lanza
  2075. andrea mascolini direttore generale OICE - associazione delle organizzazioni di ingegneria e consulenza tecnico-economica
  2076. Francesco Mascolo Direttore Industriale e Tecnico ASIA NAPOLI SPA
  2077. laura masi DIRETTORE MARKETING, COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE ENGIE ITALIA
  2078. Fabrizio Masi founder Viaggiare Slow
  2079. Roberto Masiero prof ordinario
  2080. roberto masiero pensionato
  2081. Stefano Masini Responsabile Area Ambiente e Territoriuo Confederazione Nazionale Coldiretti
  2082. Valentina Massa Imprenditrice
  2083. claudia massa Consigliera Nazionale AIF
  2084. Massimo Massaccesi Cuoco
  2085. Antonio Massarutto Economista DIES, Università di Udine
  2086. Serena Masseroni DG SSSURL
  2087. Serena Masseroni DG SSSURL
  2088. Stelvio Masseroni Cittadino
  2089. Franca Massi Sostenitore
  2090. Gaetano Mastellone Presidente GMConsult
  2091. virna mastrangelo architetto paesaggista Greenatelier
  2092. Virna Mastrangelo Fondatore e titolare Greenatelier/Greenkinderly
  2093. virna mastrangelo founder greenkinderly
  2094. Valeria Mastri Export Manager FAAM SPA
  2095. Emiloo Mastroianni DIRETTORE Istituto Cultura Politica Sen. PETRONIO
  2096. emilio mastroianni direttore istituto cultura politica "sen. giuseppe petronio"
  2097. Marcello Mastroianni Vice Presidente Banca Popolare del Frusinate
  2098. Emilio Mastroianni Direttore Istituto cultura politica " sen. Giuseppe Petronio
  2099. Francesco Mastropasqua Project Manager Zaragoza Energy
  2100. Gianluca Mastrovito Presidente provinciale Acli sede provinciale Salerno APS
  2101. DONATELLO MATASSINO Funzionario Roma Capitale
  2102. Constanza Mateos Consulente
  2103. Andrea Matera Studente
  2104. Guido Matinata RESPONSABILE DI SEDE LEGACOOP PIEMONTE SEDE DI CUNEO
  2105. Giovanni Mattana Consigliere AICQ CN
  2106. Giorgio Matteucci Direttore CNR-ISAFOM
  2107. Giuseppe Mattina Assessore Cittadinanza Solidale Comune di Palermo
  2108. Alberto Mattioli Giornalista scrittore Politico Associazionismo cattolico
  2109. Carmine Maturo Co-portavoce nazionale Green Italia
  2110. Marcello Maugeri Presidente Mmarc sas d'architecture
  2111. Renato Maurino Architetto
  2112. Anna Rita Maurizio Medico chirurgo
  2113. Mario Walter Mauro Presidente Centro studi Meseuro per una Europa del Mediterraneo
  2114. zenoni mauro politico
  2115. Ughetto Mauro consiglio direttivo Pensieri in Piazza e Associazione culturale "E,Serafino"
  2116. mauro mauro attivista politica insieme
  2117. Michela Mayer Responsabile Settore Educazione IASS - Italian Association for Sustainability Science
  2118. GIANLUCA MAZZA CEO Attividigitali srl
  2119. Luca Mazzari architetto associato archifax architetti associati
  2120. Marco Mazzei Presidente Milano Bicycle Coalition ASD
  2121. Vincenzo Mazzei Presidente Uncem Calabria
  2122. Mario P. Mazzei Dirigente aziendale
  2123. Mario P. Mazzei Dirigente aziendale Marketing Advisor
  2124. Marco Mazzeo project manager settore cultura e turismo
  2125. Fabio Mazzeo Design Director Fabio Mazzeo Architects srl
  2126. rosanna mazzia presidente nazionale borghi autentici d'italia
  2127. Walter Mazzitti Avvocato
  2128. M. Letizia Mazzola IMPIEGATA REGIONE PIEMONTE
  2129. letizia mazzola attivista ambiente
  2130. Giorgio Mario Mazzola Produzione di energia Enel
  2131. monica mazzolani architetto
  2132. ALBERTO MAZZOLENI consigliere comune piazzatorre
  2133. Antonino Mazzonello Direttore ANBI CALABRIA
  2134. Santino Mazzotta Titolare Imprenditore agricolo biologico
  2135. Francesca Mazzotti Freelance Freelance
  2136. Marco Meacci Amministratore
  2137. Saverio Mecca Direttore Dipartimento di Architettura unifi
  2138. Barbara Meggetto Presidente Legambiente Lombardia
  2139. Patrizia Meirano Cittadina
  2140. ruben melchiorri dipendente enel energia spa
  2141. Nicola Mele Presidente Nuova Costruttività
  2142. paolo meletti pensionato
  2143. RENATO MELI Presidente Fondazione San Giovanni Battista Ragusa
  2144. marisa meli docente universitario
  2145. Alessandro Melioli Consulente
  2146. Arianna Melis Melis Libero professionista Privato
  2147. Patrizia Mellano Segretario Generale f.f. Camera di commercio di Cuneo
  2148. Andrea Melodia Dipendente
  2149. ROSA MELODIA Sindaca del comune di Altamura - componente direttivo nazionale Federparchi
  2150. Anna Maria Melone Consigliera municipale a Milano
  2151. Antonio Meloni Founder NOVA FAH
  2152. Severino Meloni Cittadino
  2153. Franco Meloni Presidente e direttore responsabile News Aladinpensiero associazione socio-culturale
  2154. Edoardo Melzi insegnante
  2155. Edoardo Melzi Insegnante
  2156. Antonio Memoli CEO IVO innovazione virtuosa nelle organizzazioni
  2157. CHIARA MENATO architetto e docente
  2158. CHIARA MENATO Architetto e docente
  2159. Rosaria Mencarelli Dirigente Ministero per i beni le attività culturali e per il turismo
  2160. rosaria mencarelli Dirigente Ministero per i beni culturali e le attività culturali e per il turismo
  2161. Antonio Menconi Presidente Pani Tradizionali
  2162. Margherita Meneghin pensionata
  2163. Pietro Menga Presidente CEI-CIVES (Commissione Italiana Veicoli Elettrici Stradali)
  2164. valter menghini Funzionario Cassa depositi e prestiti
  2165. MAURIZIO MENGHINI Imprenditore
  2166. Giovanna Menzaghi Presidente Associazione Smart Cities Italy
  2167. Alberto Meomartini Dirigente
  2168. roberto meravglia socio Federazione Italiana Ambiente e Bicicletta
  2169. roberto meraviglia Presidente associazione federata FIAB FIAB Federazione Italiana Ambiente Bicicletta
  2170. Luca Mercalli Presidente Società Meteorologica Italiana
  2171. Valentino Mercati Presidente Aboca
  2172. Massimo Mercati Amministratore Delegato Aboca Spa Soc. Agr.
  2173. lauro Merli Funzionario Bancario
  2174. Massimo Merli Dirigente d’azienda
  2175. Marco Merlo Campioni CEO save NRG S.r.l.
  2176. CARMELO MESSORE Libero Professionista
  2177. Lucia Mestichelli Simpatizzante
  2178. Livio Metton Pensionato
  2179. orazio micali direttore museo regionale di messina
  2180. Stefano Miccini Consigliere Comunale
  2181. Lella Miccolis Amministratore Unico Progeva Srl
  2182. dionisia miceli Insegnante
  2183. Ezio Micelli Professore universitario Università IUAV di Venezia
  2184. Anna Michelangeli impiegata
  2185. simonetta michelangeli amministratore bottega michelangeli
  2186. Buonomo Michele Direttivo nazionale Legambiente/Greener Italia
  2187. armando michelizza cittadino
  2188. Wally Michelon Pensionata
  2189. Michele Michelotti AD Ridix Spa
  2190. daniele michelotti impiegato pubblica amministrazione
  2191. VALENTINO MICHELOTTI LIBERO PROFESSIONISTA
  2192. Michele Michelotti amministratore
  2193. Sara Michieletto Musicista Teatro La Fenice Venezia
  2194. Letizia Migliola Co-founder Evidentia
  2195. Mauro Migliorini sindaco pro tempore Comune di Asolo
  2196. Massimo Mignani consulente e formatore libero professionista
  2197. Filippo Mignini Professore emerito di Storia della filosofia Università di Macerata
  2198. Giuseppe Milan Direttore Generale Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  2199. Maurizio Milan Presidente Milan Ingegneria Srl
  2200. guido milana membro comitato delle regioni (unione Europea)
  2201. Nicoletta Milani Medico
  2202. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Associazione Quartieri Tranquilli
  2203. Giuseppe Milano Urbanista Inu Puglia
  2204. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Quartieri Tranquilli
  2205. Daniela Milano comunicatore privata
  2206. Riccardo Milano cittadino
  2207. PIERANGELO MILESI PRESIDENTE ACLI PROVINCIALI DI BRESCIA
  2208. Alessio Miliani Direttore generale Fertitecnica Colfiorito srl
  2209. Myriam Minconetti Attivista movimento Idee e Fare Movimento ecologista Idee e Fare
  2210. Gioacchino Minelli Governatore A.R. 2021/2022 DISTRETTO ROTARY 2090
  2211. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  2212. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  2213. antonio minetti consulente Istao
  2214. Diego Mingarelli Mingarelli Amministratore delegato Diasen
  2215. Barbara Minghetti Direttore artistico Macerata opera festival
  2216. Francesco Mingione Ingegnere
  2217. Carlo Mininni Amministratore Unico Ortogourmet Società Agricola Srl
  2218. Sabina Minnetti Libero professionista Studio Landsite
  2219. Alda Minocchi Insegnante
  2220. Federica Minozzi vice Presidente Fondazione Iris Ceramica Group
  2221. adriano mione presidente società mutua piemonte
  2222. Thomas Miorin Presidente REbuild
  2223. Antonio Maria Mira Capo redattore Avvenire
  2224. Francisco Miramontes Impiegato
  2225. Fabio Mirandola imprenditore
  2226. Fabio Mirandola commerciante
  2227. Michele Mirante Avvocato
  2228. Dario Mirossi Studente
  2229. Michela Mirra Casalinga
  2230. Renata Mirri Libera cittadina
  2231. Antonio Misiani Viceministro all’Economia e Finanze Pd
  2232. Bioarchitettura Mitterer direttore Bioarchitettura
  2233. Michele Mizzaro Libero professionista
  2234. Nadia Mocellin Responsabile sistema gestione integrato (qualità, responsabilità sociale e ambiente) Cooperativa sociale
  2235. Antonio Modaffari Scrittore
  2236. claudio modena storico, scrittore Presidente Associazione culturale "Il Po", per la valorizzazione del fiume Po
  2237. Salvatore Modica Pensionato
  2238. Mario Paolo MOISO Amministratore delegato Moschini SpA
  2239. Nuccia Mola Presidente Legambiente Appenninoareggiano
  2240. Serenella Molendini Presidente APS CREIS CENTRO RICERCA EUROPEA PER L’Innovazione sostenibile
  2241. elena molignoni ricercatrice economica
  2242. Ezio Molinari Pubblicitario Pensionato
  2243. claudio molinari amministratore wings srl
  2244. Antonio Molinari Dottorando Università Cattolica del Sacro Cuore
  2245. Ezio Molinari pensionato
  2246. Fabio Molini Manager
  2247. Domenico Molo architetto studio di architettura
  2248. Guido Moltedo fondatore/direttore ytali.com
  2249. Luna Moltedo Giornalista Fondazione Symbola
  2250. Maurizio Molteni Ingegnere
  2251. Fabio Mongelli Direttore RUFA Rome University of Fine Arts
  2252. Marino Mongelli Amministratore Unico Fertileva Srl
  2253. Colomba Mongiello Comitato scientifico Osservatorio agromafie
  2254. Marizza Mongino Pensionato
  2255. Carlo Monguzzi Consigliere comunale a Milano
  2256. Elena Monguzzi cittadina
  2257. Monia Monni Consigliere regionale, vice capogruppo PD Consiglio Regione Toscana
  2258. diana montagna libera professionista
  2259. roberto montagna pensionato
  2260. CARLO MONTALBETTI DIRETTORE GENERALE COMIECO
  2261. mario montalboddi architetto
  2262. Federico L. Montanari Presidente nazionale Ass. Ambientalista L'Umana Dimora
  2263. giorgio monteduro giornalista
  2264. Attilio Montefusco Consulente sistemi gestionali Ingegnere libero professionista
  2265. Leonardo Montemurro Presidente Cna Basilicata
  2266. Gianni Montesano Consigliere Consiglio Nazionale Ordine dei Giornalisti
  2267. Leonardo Montesi CEO TEP Renewables Ltd
  2268. Stefania Monteverde Assessora alla Cultura, Comune di Macerata
  2269. Claudio Monteverde Presidente e Direttore A.P.S. Osservatorio Meteorologico, Agrario, Geologico Prof. Don Gian Carlo Raffaelli dal 1883
  2270. Andrea Monti Lavoratore dipendente
  2271. Esterino Montino Sindaco Città di Fiumicino
  2272. Antonino Morabito Responsabile nazionale Ambiente e Legalità Legambiente
  2273. francesco morace presidente future concept lab
  2274. Emanuele Morandi Presidente SIderweb spa
  2275. Chiara Morandi Responsabile pubbliche relazioni
  2276. Simone Morandini Teologo
  2277. letizia moratti presidente consiglio di amministrazione ubi banca
  2278. Erika Morbelli Pres. Giovani Architetti Torino - Consigliera OAT Architetto
  2279. Mariella Morbidelli presidente Associazione Laboratorio del cittadino APS
  2280. ruggero morelli collaboratore libero prof
  2281. Ugo Morelli Docente Università Federico II di Napoli
  2282. ruggero morelli socio circolo uisp la rosa livorno
  2283. Caterina Morello cittadino
  2284. Tommaso Moretti Presidente NO PANIC
  2285. Giovanni Moretti direttore Artigiani di pace per l'Amazzonia
  2286. Fabrizio Moretti Vice Presidente Camera di Commercio della Romagna Forlì-Cesena- Rimini
  2287. Marco Moretti Conmercialista
  2288. Fabrizio Moretti Consigliere Associazione Figli del Mondo Rimini
  2289. Alessandro Moretti Presidente Acli - Perugia
  2290. Giancarlo Moretti Presidente Associazione culturale LA GINESTRA ODV
  2291. Mauro Moretto referente - attivatore sportelli energia comunali (vari)
  2292. Antonino Morgante Ingegnere
  2293. Simone Mori Presidente Elettricità Futura
  2294. Giovanna MORI biologa
  2295. Irene Mori impiegata
  2296. Lorenzo Mori Ex quadro Cna firenze
  2297. Alessia Moricci Bibliotecaria
  2298. Sandro Morici Ingegnere, ex-funzionario ENEA, ANPA, Ex-dirigente APAT (Agenzia per la Protezione dell'Ambiente e per i Servizi Tecnici (oggi ISPRA)
  2299. Marco Moriconi Amministratore Delegato
  2300. Antonio Morini Presidente Clean Service Emilia s.c.
  2301. Marco Moro direttore editoriale edizioni ambiente srl
  2302. Maria Moroni Comunicazione & Ufficio Stampa Assocarta
  2303. manuela morpurgo partner marimo srl
  2304. margherita morpurgo docente universitario universita' di Padova
  2305. Cristina Morra Docente in pensione Assoc.Ital.Insegnanti Geo
  2306. Cristina Morra Docente scuola superiore a riposo e autrice di saggi ambientali e sociali Associazione Italiana Insegnanti Geografia
  2307. VINCENZO MORREALE PRESIDENTE BIOINAGRO SRL
  2308. Maurizio Moscatelli Pensionato Pensionato
  2309. maurizio moscatelli pensionato
  2310. Giorgio Mosci Dottore Commercialista
  2311. Sergio Moscone Geografo. Sindaco di Serralunga d'Alba Docente
  2312. Alessandro Mosconi Geologo ambientale
  2313. Carmine Valentino Mosesso Studenye
  2314. Pegah Moshir Pour Social media manager
  2315. Pegah Moshir Pour tech assistant
  2316. Antonio César Mota Paroco Diocese de Piracicaba (Brasile)
  2317. Renzo Motta Prof. Ordinario Selvicoltura Universita' di Torino
  2318. alberto riccardo motterle imprenditore architetto agricoltore
  2319. Pierluigi Mottinelli Presidente Comunicare Europa
  2320. Cristina Movalli tecnico Parco Nazionale Val Grande
  2321. Cristina Movalli Biologa, collaboratore tecnico Parco Nazionale Val Grane
  2322. Roberto Mozzoni Quality Engineer
  2323. Maurizio Msrcucci Sostenitore
  2324. Massimiliano Muggianu Direttore Sarvex srl
  2325. Manuela Mulas Avvocato
  2326. Angelo Murabito Presidente ctDoc Associazione Culturale no-profit
  2327. Sara Muratori imprenditrice Un Mondo di Acquisti Verdi di S. Muratori
  2328. Sara Muratori TITOLARE UN MONDO DI ACQUISTI VERDI DI S. MURATORI
  2329. sara musa giornalista
  2330. Faustina Musacchio Segretario comunale
  2331. Lorenzo Muscarà Manager d'azienda
  2332. barbara Musella Consulente
  2333. Roberto Museo Dirigente Ente Terzo Settore
  2334. Faustino Musicco Head of Logisitcs JLL
  2335. Alberto Mussini Sustainability Advisor Libero professionista
  2336. Giorgio Musso Segretario Comunale
  2337. Raffaella Musso Dirigente pubblica amministrazione in pensione
  2338. Matteo Musto Ministrante
  2339. Luca Musumeci Presidente Spazi Sostenibili
  2340. ANGELO MUZI Funzionario pubblico in pensione
  2341. Sandra Naggar Consigliere Comitato Don Minzoni
  2342. Leonardo Nale Catechista
  2343. Cristian Nana Sindaco di Lanzada SO
  2344. Sabina Nannetti Grafica
  2345. Alessio Nanni Presidente Occupy Italy Animals
  2346. Tommaso Nannicini Senatore Senato della Repubblica
  2347. Enrico Nano Economista e PhD candidate Graduate Institute of International and Development Studies (IHEID)
  2348. Folco Napolini regista e consulente comunicazione Umbria Energy (ACEA)
  2349. Folco Napolini Regista
  2350. Alessandro Nardelli Presidente Canaan Cooperativa Soc
  2351. GIANPAOLO NARDI SINDACO COMUNE DI CASTEL SAN PIETRO ROMANO
  2352. Gianpaolo Nardi Sindaco Comune di Castel San Pietro Romano Romano
  2353. Maddalena Nardi Capo redattrice VIVERE SOSTENIBILE - Bio, Eco rivista indipendente
  2354. Gianmaria Nardi Essere umano
  2355. GABRIELE NARDINI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. UMBRIA - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  2356. Bianca Nardon Presidente Centro Universitario Teatrale di Venezia
  2357. CARMINE NARDONE PRESIDENTE FUTURIDEA
  2358. Filippo Nasca Dipendente pubblico
  2359. Luca Natale Comunicazione Parco 5 Terre
  2360. Francesca Natale Architetto
  2361. Pasquale Natale Consulente Finanziario
  2362. Gianluca Natalini Sustainability lead
  2363. Patricia Navarra Manager Rel.Istituz.e Sostenibilità Enel/ASviS
  2364. tommaso navarra Presidente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga
  2365. lucia nazzaro co-autrice testi economia aziendale e geopolitica
  2366. Pietro Negri Presidente Forum finanza sostenibile
  2367. magda negri pensionata
  2368. Renata Negri Capo progetto Museo Energia
  2369. Renata Negri Capo progetto scuole Museo energia
  2370. Giuseppe Nenna presidente Ditaubi ets
  2371. MARIA TERESA NESCI Presidente Cooperativa Sociale FELICI DA MATTI
  2372. Francesca Nicastro Giornalista
  2373. Paola Nicolai Nicolai Owner Nic pr
  2374. Paola Nicolai Direttore Nic pr srl
  2375. Carlo Nicolais Head of Institutional Relations and Communication Maire Tecnimont
  2376. Mariano Nicoletti Resp. Manutenzione MetroTram Padova
  2377. Paolo Nicoletti Professionista ed imprenditore sociale
  2378. Giuseppe Nicoletti Docente Università di Foggia
  2379. Giuseppe Nicoletti Professore ordinario di Scienze Merceologiche Università di Foggia
  2380. Paola Nicolini Assessora Politiche sociali e lavoro Comune di Recanati
  2381. Marco Nicolini AD Agresco
  2382. Sarah Nicolucci Cittadina italiana
  2383. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  2384. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  2385. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  2386. Franco Niffoi Libero professionista Architetto
  2387. Massimo Niro magistrato
  2388. Emil Marian Nitu Studente
  2389. Roberto Nocentini Presidente Associazione Italiana Allevatori
  2390. Doretta Nolli Privata
  2391. Sergio Nolo Pedrat Cittadino
  2392. Patrizio Nonnato Amministratore Unico Energia Etica
  2393. Antonella Nonnis Presidente Fabbrica Cultura consorzio coop d'imprese culturali
  2394. Romina Noris Titolare NORIS
  2395. Paolo Notari Giornalista
  2396. Giuseppe Notarstefano economista LUMSA
  2397. Daniela Novarese Consigliere
  2398. Carlo Novarino Socio Forum2020
  2399. Alessio Novi Biotecnologo molecolare
  2400. Biagio Nuccio Libero Enel Energia
  2401. Salvatore Nudo Casalingo casalingo
  2402. Giacomo Obbielli Libero Professionista
  2403. Fulvio Obici cittadino italiano ed europeo
  2404. Emanuele Occhipinti Esperto discipline economiche
  2405. Maria Cristina Oddo Economista settore rifiuti
  2406. Cristiana Oggero Consulente Tautemi SRL
  2407. BERTAINA OLGA OLGA titolare l'atmosfera del pulito
  2408. Francesca Oliva Owner ActiveChange
  2409. Andrea Olivero Insegnante
  2410. Pier Giorgio Oliveti Segretario Generale Cittaslow International
  2411. Pier Giorgio Oliveti Segretario Generale Cittaslow International
  2412. Veronica Olivotto Dottoranda in Politiche Climatiche The New School
  2413. Nino Onali Consulente del Lavoro
  2414. Cinzia Ongaro Sindacalista Fisac cgil
  2415. Michele Onorato Professore Pensionato Politecnico Torino
  2416. Monia Orazi Giornalista Monia Orazi
  2417. Laura Orestano Amministratore Delegato SocialFare
  2418. Maurizio Ori Architetto O+ A Ori Arienti srl
  2419. Maurizio Ori Ceo Ori Arienti srl
  2420. Maurizio Ori Architetto
  2421. marta orlandi educatrice libera
  2422. Jacopo Orlando Vice Presidente AssoBio
  2423. Roberto Orlando wealth manager azimut capital management
  2424. pasquale orlando presidente sannio social factory
  2425. Jacopo Gabriele Orlando Vice Presidente AssoBio
  2426. roberto orlando Wealth manager & Private Asset Advisor Roberto Orlando
  2427. Mario Orsini Capoprogetto Rai S.p.A.
  2428. Marcello Ortenzi Socio Itabia
  2429. marcello ortenzi cittadino
  2430. marcello ortenzi socio Itabia
  2431. Andrea Ortenzi Imprenditore
  2432. marcello ortenzi cittadino
  2433. Nancy Margarita Ortenzi Biraschi Tecnico progettista Unicam
  2434. Francesco Enrico Ortisi Social Media Manager Zero | Comunicazione Integrata
  2435. Fabiano Ortolani Formatore
  2436. Valentino Ortu Responsabile Progettazione Lavori E-Distribuzione
  2437. gabriella osella segretaria Legacoop Piemonte sede di Cuneo
  2438. Ippolito Ostellino Dirigente aree protette piemontesi - naturalista
  2439. Ippolito Ostellino Esperto gestione aree protette
  2440. daniela ostidich founder e presidente Marketing&Trade srl
  2441. Marina Ottavi Giornalista Pensionata
  2442. Nando Ottavi Presidente Simonelligroup
  2443. Federica Ottone Docente Progettazione Ambientale Universita di Camerino - Scuola di Architettura e Design
  2444. Carlo Ottone Presidente ecologicamente.cloud
  2445. Anna Maria Ozzello Pensionata
  2446. Maria Paccagnella Pensionata
  2447. Patrizia Pace Insegnante
  2448. Daniele Pace Dirigente di azienda
  2449. Simonetta Pachella Dirigenti scolastici
  2450. Alessandro Paci Educatore professionale Socio Sanitario Centro Italiano di Solidarietà
  2451. Maurizio Paci Pensionato
  2452. Nicola Paciarelli Giornalista Libero professionista
  2453. Alessandro Paciello Presidente Aida Partners
  2454. GIANNA PACIELLO vice presidente aida partners srl
  2455. RAUL PACILIO VICEPRESIDENTE CIRCOLO DEI CAVALIERI ROSARIO REPUBLICA ARGENTINA
  2456. ELIO PACILIO PRESIDENTE GREEN CROSS ITALIA
  2457. Ermanno Pacini anim,atore teatrale Assessorato alla Cultura Porto S. Elpidio
  2458. Antonio Pacino Architetto urbanista
  2459. ALESSANDRA PACIOTTO direttivo Legambiente Umbria
  2460. ANDREA PADOAN Sindacalista Fai Cisl
  2461. Rocco Padula Segretario Generale FLAEI CISL BASILICATA
  2462. Pia Pagani Presidente Ass. culturale pensiamo insieme
  2463. Emilia Pagano Direttore Generale Pagano&Ascolillo S.p.A.
  2464. Tullio Pagano Ingegnere Energy Manager
  2465. carmelo pagano ingegnere
  2466. ALMERICO PAGANO IMPRENDITORE
  2467. Daniela Paganucci Casalinga
  2468. Paolo Pagella Board Member
  2469. Patrizio Paggi Pensionato
  2470. Alessandro Paglia CEO Deopen Srls
  2471. Alessio Pagliai Controller
  2472. Maurizio Pagliari Pensionato
  2473. Stefania Pagliarini Simpatizzante
  2474. Stefania Pagliarini Interessata
  2475. Giovanni Pagliaro Portavoce Associazione Mondragone Bene Comune
  2476. ANTONIO PAGLIERO FUNZIONARIO REGIONE PIEMONTE
  2477. Candido Paglione Sindaco Comune di Capracotta (Isernia)
  2478. Candido Paglione Sindaco comune di Capracotta (IS)
  2479. Pietro Pagliuca Direttore ABACO SpA
  2480. Giorgio Pagnoni Imprenditore
  2481. Giuseppe Pagoto Presidente Area marina protetta Isole Egadi
  2482. carla pairolero presidente legambiente metropolitano torino
  2483. CARLA PAIROLERO presidente Legambiente Metropolitano
  2484. Gabriele Paladin Consulente
  2485. angelo paladino Presidente Osservatorio Europeo del Paesaggio
  2486. Gianluigi Palamone Dirigente Medico Ospedaliero (Pediatra) ASL SALERNO
  2487. Paola Palandri Ostetrica
  2488. Alberto Palaveri AD Sacchital
  2489. mario palenzona Agronomo ambientalista
  2490. Liliana Palermo Artista
  2491. Camillo Palermo INGEGNERE
  2492. Elena Palladino Responsabile formazione CDS
  2493. Maria Alessandra Pallotta Social media manader e digital strategist
  2494. Stefano Pallotta Giornalista
  2495. Roberto Palma Impiegato (Ingegnere)
  2496. Ilaria Palmegiani Sportellista poste
  2497. Giuliana Palmiotta giornalista
  2498. PAOLO PALOMBELLI TITOLARE STUDIO PALOMBELLI
  2499. Patrizia Palonta Presidente/Legale Rappresentante COORDINAMENTO DONNE DI MONTAGNA
  2500. Marcello Palumbo Docente Citta di Torino
  2501. Marcello Palumbo Docente
  2502. Andrea Palumbo Financial Advisor Euclidea Sim Spa
  2503. Marina Palusa ingegnere civile
  2504. Mauro Pambianco Amministratore Unico Restauri Speciali srl
  2505. Nicoletta Panarello Genitore
  2506. GIOVANNI PANCANI prof associato univeristà degli studi di Firenze
  2507. Marco Panciera Energy Manager
  2508. Isabella Pandelli Graduate Student - Università Bocconi
  2509. Bruno Panella professore emerito Politecnico di Torino
  2510. Antonio Panero Studente Unibo
  2511. Raffaella Panetta Gestore rifugio escursionistico
  2512. Natale Panetta Cittadino
  2513. DAVIDE PANETTO Titolare Floricoltura Panetto
  2514. LETIZIA PANI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE I.F.C. - ISTITUTO DI FORMAZIONE COOPERATIVO SOC COOP
  2515. Gianluca Panichi Architetto
  2516. gianluca panichi architetto
  2517. Giuseppe Panico vice sindaco con delega all'Ambiente comune di San Sebastiano al Vesuvio (NA)
  2518. Elisabetta maria Panina Docente
  2519. Elisabetta Panina Docente
  2520. giacomo panizza presidente associazione comunità progetto sud - onlus
  2521. Claudio Pantano Architetto
  2522. monica paoletti insegnante
  2523. Sandra Paoli Docente Scuola pubblica
  2524. Salvatore Paolillo Dirigente
  2525. Sergio Paolin Presidente Arbos srl
  2526. alessandro paolini funzionario pubblico in campo ambientale
  2527. Bruni Paolo Direzione provinciale - Operaio metalmeccanico Partito Democratico
  2528. Gisberto Paoloni ex direttore generale Arpa Marche
  2529. gisberto paoloni componente c.tecnico scientifico legambiente marche
  2530. Giovanni Papa Promotore APS Polyteknos per gli Ultimi
  2531. Giovanni Papa Promotore di progetti di inclusione sociale
  2532. Carlo Papa Director Enel Foundation
  2533. maurizio papetti privato
  2534. Cristino Paravani Medico
  2535. ALVARO PARCA SINDACO COMUNE DI GIOVE
  2536. Valentina Parenti Imprenditrice
  2537. Pietro Parlani Presidente AFNonlus
  2538. Federico Parolotto Partner Mobility in Chain
  2539. Gianluca Parreschi Socio fondatore Legal Union Firenze-Arezzo
  2540. Gianluca Parreschi Titolare Studio Legal Union Firenze -Arezzo
  2541. Miranda Parrini comunicazione
  2542. Miranda Parrini Giornalista
  2543. Laura Partis Studente
  2544. Binini Partners Architecture & Engineering Company Binini Partners
  2545. paola Pascale Program manager Legambiente
  2546. Antonio Pascale Amministratore Delegato Terra Felix soc. coop.
  2547. Paola Pascotto Casalinga
  2548. Fabrizio Pascucci Libero professionista
  2549. Aldo Pasinelli Cittadino e sostenitore dell'iniziativa.
  2550. Antonello Pasini Fisico del clima CNR
  2551. Giuseppe Pasini Presidente Gruppo Feralpi
  2552. Paolo Pasini Senior Advisor Pininfarina
  2553. Renato Pasqualetti Presidente CdA Fondazione Giuseppe Belli di Macerata
  2554. Renato Pasqualetti Presidente CdA Fondazione Giuseppe Belli di Macerata
  2555. Francesca Pasquini Presidente ALMALAUREA SRL
  2556. Giovanni Passaniti Consigliere Associazione Kairos
  2557. Maurita Passaquieti Comunicatore
  2558. Vincenzo Passaseo Consigliere BAI
  2559. Franca Passaseo Nessuno
  2560. Vincenzo Passaseo Ingegnere
  2561. Rita Passerini Funzionario Regione Umbria
  2562. Gian Matteo Passuello Sindaco Comune di Pray
  2563. Andrea Pastore Officer Fondazione comunità Salernitana
  2564. Alessandro Pastore Co-director of the Green Energy and Sustainable Businesses track at Globlal MBA Program Bologna Business School
  2565. Alessandro Pastore Founder of the Global MBA track in Green Energy and Sustanaible Businesses Bologna Business School
  2566. Alessio Pastore Impiegato Enel
  2567. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  2568. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  2569. Graziella Pastori Responsabile unitario A.C. decanato Castano Primo
  2570. Graziella Pastori RUD Azione Cattolica
  2571. Vito Pastorino Fotografo
  2572. Vito Pastorino Fotografo
  2573. Monica Paternesi giornalista
  2574. Edoardo Patriarca Presidente ANLA
  2575. Norberto Patrignani docente di "computer ethics"
  2576. Aldo Patruno Direttore generale Dipartimento Turismo, Economia della Cultura e Valorizzazione del Territorio Regione Puglia
  2577. Mario Pau Consiglio di presidenza circolo di Cernusco sul naviglio Acli
  2578. Alberto Pautasso cittadino
  2579. LUIGINO PAVANATI Socio Calabroni odv
  2580. Rosa Pavese Cittadina Privato
  2581. Giovanni Paviera Partner e Founder Vitale & Co Real Estate
  2582. Maurizio Pavoni Cittadino
  2583. Pasquale Pazienza Presidente Parco Nazionale del Gargano
  2584. Mario Pazzaglia privato
  2585. Mario Pazzaglia privato
  2586. Maria Silvia Pazzi CEO Regenesi srl
  2587. GIANCARLO PEDRETTI SINDACO COMUNE DI CARONA
  2588. Diego Pedron Ambientalista Lav. dipendente
  2589. Marco Pedroni Presidente Coop Italia
  2590. Rossella Pedà Architetto
  2591. Cristina Pelissero Docente I c Venaria 2
  2592. Cinzia Pelle Insegnante
  2593. Paolo F M Pellecchia Quadro direttivo Banca
  2594. Paolo Fabio Massimo Pellecchia Impiegato bancario
  2595. Andrea Pellegatta Vice Presidente Società Italiana di Arboricoltura
  2596. Frediano Pellegrini Pensionato Pubblico
  2597. Erica Pellegrino Direttore agenzia formativa
  2598. Daniele Pellegrino Privato cittadino
  2599. ELLADE PELLER SINDACO COMUNE DI NOMAGLIO
  2600. Paolo Pelliccioli Sindaco Comune di Mozzo
  2601. Giuseppe Pelliccioni Agronomo
  2602. Maria Lodovica Pelliccioni Sostenitrice
  2603. Massimo Pelosi Vice Presidente Legacoop Lazio
  2604. Renata Pelosini Resp. Servizio Meteorologico Arpa Piemonte
  2605. Ada Penna capo scout AGESCI
  2606. Maria Grazia Penna Segretario Generale CISL SCUOLA PIEMONTE
  2607. marco pennacchi dipendente pubblico
  2608. Cinzia Pennestri titolare studio architettura
  2609. Marcello Pennicchi CEO FAIST Componenti SpA
  2610. Michele Pennisi Arcivescovo Arcidiocesi di Monreale
  2611. Luigi Penzo Volontario
  2612. Paolo Peotta ingegnere
  2613. Maria Pepe Avvocato
  2614. Ezio Perardi responsabile ex Multimedia srl
  2615. Ezio Perardi personale
  2616. Ezio Perardi soggettivo
  2617. Claudia Percivalle CITTADINA
  2618. Guendalina Perelli Communication Specialist GWEP public&media relations
  2619. Agnese Perfetti Studente
  2620. Giuseppe Perfetto Architetto
  2621. Gian Piero Perinu Dirigente medico
  2622. Antonella Perlari sostenitrice
  2623. Paolo Perlasca Dottore forestale
  2624. Lorenzo Perlini cittadino
  2625. Sara Perna Cittadino
  2626. Mimmo Perna Insegnante
  2627. Maurizio Perna Dirigente ente pubblico
  2628. Rocco Perna Dirigente in quiescenza Regione Campania
  2629. Margherita Peronti Medico
  2630. Mauro Perotti Imprenditore
  2631. Giancarla Perotti Presidente Associazione Centro Ricerche Personaliste Raissa e Jacques Maritain
  2632. Alessilandra Perri Fondatore Progetto Ecopsychelab - Formatrice Psicoterapeuta Psicologa Ecopsychelab - Ecopsicologia Applicata a Ecosostenibilità e Cambiamento Climatico
  2633. Paolo Perri Medico Pediatra Presidente Rotary Tolentino 2020-2021
  2634. Paolo Perri Medico Pediatra Presidente Rotary Tolentino 2020-2021
  2635. Antonio Perrone Amministratore Delegato Centro Siderurgico Industriale SRL
  2636. Nicola Perrotti Presidente CNCN - Comitato Nazionale Caccia e Natura
  2637. MARCO PERRY EDUCATORE
  2638. Maria grazia Persico Ceo Nsa srl
  2639. Antonello Persico Medico
  2640. Renato PERTICARARI Avvocato titolare Studio Legale Interlex
  2641. Letizia Perticaroli Sindaco Cmune di Serra de' Conti
  2642. Dino Peruch Public Affairs
  2643. Dino Peruch Government & Public Affairs 3M
  2644. Antonio Peruffo Funzionario pubblico
  2645. MARCO PERUZZI PRESIDENTE E2i ENERGIE SPECIALI
  2646. LORENA PESARESI ATTIVISTA ECOLOGISTA MOVIMENTO DELLE IDEE E DEL FARE
  2647. Lorena Pesaresi Attivista ecologista Movimento delle idee e del fare
  2648. Tiziano Pesce Vicepresidente UISP
  2649. Vito Pesce Medico Pensionato
  2650. Barbara Pesce Business Development Manager
  2651. ROBERTO PESCI Libero professionista Libero professionista
  2652. Laura Pessina Nessuno
  2653. antonello pestarino impiegato
  2654. Tiziana Petenuzzo Segretario generale Confartigianato Imprese Padova
  2655. DOMENICO PETRERA insegnante
  2656. Silvia Petri Impiegata
  2657. Dario Petri Ricercatore universitario
  2658. enrico petriccioli Vice Presidente Federbim
  2659. Silvio Petrone Presidente BANCA DI CREDITO COOPERATIVO CAMPANIA CENTRO - CASSA RURALE ED ARTIGIANA, SOC. COOP.
  2660. Sara Petrone Politico
  2661. Michele Petrucci Titolare MRP Counsel
  2662. Francesco Petrucci Assegnista di ricerca Università degli studi di Urbino
  2663. Alessandro Petruzzi responsabile dipartimento energia-idrico-rifiuti-ambiente Federconsumatori Nazionale
  2664. maria chiara pettenati Dirigente di Ricerca
  2665. Davide Pettenella Docente Università di Padova
  2666. Stefania Pezzopane Deputata Comm Ambiente Camera Deputati
  2667. Paolo Piacentini Presidente Federtrek
  2668. Franco Piacentini Pensionato Volontariato Piacentini
  2669. Valentino Piana Direttore + Senior Academic Associate Economics Web Institute + HES-SO Vallais/Wallis (Istituto Energie Sostenibili)
  2670. Irene Piani Privato cittadino
  2671. Alberto Piantoni Amministratore Delegato 1000Miglia srl
  2672. Andrea Piatto Presidente del Consiglio comunale Comune di Acerra
  2673. Valeria Piazza Esperto energia presso maeci Enel
  2674. Stefano Piazzini componente direttivo Il Pungitopo - Circolo Legambiente
  2675. Alessandro Piccini Amministratore Piccini Trasporti Industriali S.r.l.
  2676. Andrea Piccinin Imprenditore
  2677. vanessa piccinini assessore all'ambiente comune di baiso
  2678. Oriana Picciolinir Libero professionista
  2679. Flavia Piccoli Nardelli Deputata PD
  2680. virginia piccolillo giornalista corriere della sera
  2681. Marco Piccolo Presidente Fondazione Finanza Etica
  2682. marco piccolo funzionario
  2683. Roberto Picello Ex dirigente tecnico comunale Ingegnere
  2684. Giuseppe Piegari Consigliere comunale Eboli
  2685. Alessandro Pieraccini Project Manager LASCAUX
  2686. Ilenia Pierantoni Architetto Università di Camerino, Terre.it srl
  2687. Maria Carla Pierpaoli Pensionata
  2688. Pietro Hiram Pietro Hiram Sindaco Comune di Miglierina
  2689. Antonella Pietrobon Assessore Comune
  2690. Riccardo Piffanelli Archivista
  2691. Paolo Pigliacelli Dipendente Federparchi
  2692. Renzo Pigliapoco amministratore UNO61 srl
  2693. Emilia Pignatelli Predidente Associazione Isola Etica
  2694. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  2695. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  2696. Lorenzo Pignatti Professore Ordinario Università G.d’Annunzio, Dipartimento di Architettura- Pescara
  2697. Marco Pigni Socio fondatore PILA sas di Pigni Marco & C
  2698. Massimiliano Pigoni Architetto Servizi Energetici Toscana
  2699. Raimondo Pilato Docente
  2700. Daniela Pilla Docente - Mobility Manager Ministero dell’Istruzione
  2701. Renato Pilotto Prete Diocesi di Padova
  2702. Ornella Piluso direttore artistico arte da mangiare mangiare arte
  2703. Daniela Pimponi Ricercatrice
  2704. Luigi Pinchiaroglio Presidente La.Pi.S. - Laboratorio Pinerolese per la città e il territorio smart
  2705. Vittorio Pini Past President SOMS Voghera pensionato, già llavoratore autonomo Massofisioterapista
  2706. graziano pini docente Università di Modena
  2707. Bruno Pini Presidente CTAcli Ra insieme aps
  2708. Paola Pino d Astore Geologo
  2709. Antonio Pinto Presidente Confconsumatori Puglia
  2710. Luigi Pintori Esperto in Sviluppo Locale Libero Professionista
  2711. Rubens Piovano Pensionato
  2712. Maria Cristina Piovesana Presidente Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  2713. Valter PIPPINATO Propietario Azienda Agricola
  2714. Massimo Piraccini amministratore Parks.it srls
  2715. Elena Pirandello Coordinatrice PD Trastevere
  2716. Elena Pirandello Coordinatore PD Trastevere
  2717. paolo pirani Segretario Uiltec
  2718. Salvatore Pirisi Firmatario
  2719. Vincenzo Piro cittadino di questo mondo
  2720. Roberta Pisa Comunicazione Symbola
  2721. valter piscedda consigliere regionale consiglio regionale della sardegna
  2722. Ida Maria Piscitello Lavoratrice
  2723. Pasquale Pistorio Former CEO of STMicroelectronics Retired from STMicroelectronics
  2724. Giancarlo Pittella già consigliere comunale, viticultore
  2725. Giancarlo Pittella Fisico
  2726. Giacomo Pizzardi Ingegnere
  2727. Fosca Pizzaroni Pensionata
  2728. Matteo Plevano Titolare Green Jobs Hub
  2729. Paola Plöschberger Presidente Confluenze
  2730. Paola Plöschberger Land promoter e docente II Sup.
  2731. Fabrizio Poccioli professore di Geografia
  2732. francesco poggi docente universitario- ideatore festival economia e spiritualità lucca
  2733. Andrea Poggio Segreteria nazionale Legambiente
  2734. Stefano Pogutz Tenured faculty Università Bocconi
  2735. Massimiliano Polacco Direttore Generale Confcommercio Marche
  2736. Sandro Polci Senior partner Studio Architetti
  2737. Simona Poletti Biotecnologa e bioeconomista
  2738. Franca Poli libera professionista
  2739. Pasquale Policastro Professore Università di Szczecin, Polonia
  2740. Gabriella Polidori Educatrice
  2741. Nicola Polifroni Agronomo
  2742. piero polinari libero professionista libero professionista
  2743. maria cristina polizzi cittadina
  2744. Maria Luisa Polizzi tutor transizioni
  2745. Maria Pollaci Cittadino
  2746. Guido Pollice Presidente nazionale Ass. Verdi Ambiente e Società
  2747. GUIDO POLLICE PRESIDENTE VERDI AMBIENTE E SOCIETA'
  2748. Alessandra Pollo Studentessa Università di Torino
  2749. Alessandra Pollo Ricercatrice
  2750. FRANCESCO POLO Risk Vendor Manager CERVED
  2751. Emanuele Polverelli Docente e giornalista
  2752. Piero Ponte Docente collaboratore vicario Liceo " Amaldi" Novi Ligure (Al)
  2753. massimiliano pontillo presidente pentapolis onlus
  2754. Cristina Mihaela Popa Collaboratrice architettura
  2755. Sabina Porcelluzzi Dipartimento Sostenibilità RSI FISAC CGIL
  2756. Fabio Porello
  2757. Elena Porro Biologa
  2758. daniele porta pensionato
  2759. Donatella Porzi consigliere regionale Regione Umbria
  2760. Pietro Possio Imprenditore
  2761. Francesco Postorino Direttore Generale Confagricoltura
  2762. Giampietro Povolo Dir
  2763. Roberto Pozzi Console Provinciale Consolato Maestri del lavoro di Biella
  2764. Roberto Pozzi Presidente Gruppo Micologico Biellese
  2765. Roberto Pozzi Presidente Gruppo Micologico Biellese
  2766. Anna Maria Pozzi Casalinga
  2767. Carlo Pozzi Architetto
  2768. Roberto Pozzi Presidente Maestri del lavoro - Biella
  2769. Giorgio Pozzi presidente il Sandalo equosolidale
  2770. Marco Pozzoli Notaio
  2771. Maria Prampolini Pensionata
  2772. Antonio Prascina Titolare Maison Design
  2773. fabrizio premuti Presidente Nazionale Konsumer Italia
  2774. MIchela Presta Assemblea delegati Legambiente Circolo Festambiente Legambiente
  2775. Licia Presta Consulente Strategia&Finanza
  2776. Michele Prestera Presidente Associazione Carlo Alianello Centro Studi
  2777. Federica Preto Titolare Fondo Plastico
  2778. Federica Preto titolare Fondo Plastico di Preto Federica
  2779. Lorella Previero Impiegata
  2780. Rosario Previtera LGT Governatore Kiwanis International DISM
  2781. rosario previtera presidente SAVE YOUR GLOBE APS
  2782. marina prezioso dirigente pubblico
  2783. Nunzio Primavera Giornalista Scrittore
  2784. fiorello primi Presidente I Borghi Più Belli d'Italia
  2785. Alessia PRIN Maestra di sci
  2786. Francesco Principe Resp. Amministrativo
  2787. Nazzareno Prinzivalli Business analyst
  2788. Paolo Priolo Editore Klat
  2789. Giuseppe Priore Commissario Ente Parco Nazionale Appennino Lucano
  2790. Giacinta Prisant persona impegnata
  2791. Enrico Professore Roda Medico Fondazione Istituto Scienze della Salute
  2792. Alessio Proietti Architetto
  2793. Elena Proietti EXPORT MANAGER ERREPPI SRL
  2794. Paolo Proietti TECHNICAL MANAGER ERREPPI SRL
  2795. Luigi Proietto Commerciale
  2796. Margherita Prosperi Neuropsichiatria Infantile
  2797. FABIO PROTASONI Membro Commissione Gruppi Rete Civica Valle d'Aosta
  2798. Luigi Protopapa Pensionato ministero della difesa
  2799. Anna Maria Grazia Protopapa Farmacista
  2800. Renzo Provedel imprenditore
  2801. Luca Pucci Vice Presidente Consorzio Ecoem
  2802. Stefano Pucci Consigliere comunale Comune di Rignano Flaminio
  2803. CELESTINO pucci laico
  2804. Francesca Pulcini Presidente Legambiente Marche
  2805. Manuel Pulella Professionista
  2806. paolo pulicani ingegnere sicheo srl
  2807. Barbara Pulimanti Impiegata
  2808. Nabil Pulita Tesoriere Green Italia
  2809. claudio puliti knowledge idrico acea ato2
  2810. Marco Pulone Privato cittadino
  2811. Gabriella Pultrone Ricercatore in Urbanistica Università Mediterranea di Reggio Calabria
  2812. Carlo Alessandro Puri NEGRI Presidente Terre di Sacra
  2813. CARLO ALESSANDRO PURI NEGRI PRESIDENTE SATOR IMMOBILIARE SGR
  2814. Gaetano Quadrelli Segretario Mlac
  2815. Margherita Quaglia Dottore Forestale CORINTEA soc. coop.
  2816. livio quaranta presidente società di gestione servizio pubblico
  2817. Luigino Quarchioni Segreteria nazionale Legambiente
  2818. anna quaroni componente Gruppo Europa Lecco
  2819. Erminio Quartiani Vicepresidente generale Club Alpino Italiano
  2820. Tina Quarto Sociologa
  2821. Tina Quarto Sociologa
  2822. giovanna quattrini avvocato
  2823. Patrizia Quattrone Vice president Edaset consulting Ltd
  2824. Angela Maria Racca Ingegnere
  2825. Roberto Race Corporate strategy advisor
  2826. Luigi Radaelli Dottore Agronomo Libero professionista
  2827. Lorenzo Radice Cittadino
  2828. Susanna Radoni Cerimoniale Camera Deputati
  2829. Mara RADUANO Presidente Commissione Welfare Città di Piossasco (To)
  2830. mara raduano Presidente Commissione Welfare
  2831. Adele Raes Attrice
  2832. frank raes director museum of anthropocene technology
  2833. manuela Rafaiani Amministratore Strategic Partners
  2834. Sergio RAFFAELE Responsabile Canale BUSINESS DIRECT CHANNELS, Area Campania e Calabria, Mercato Italia Enel Energia S.p.A.
  2835. valeria raffaele dirigente pa
  2836. Maurizio Raffaelli Titolare
  2837. Maurizio Raffaelli Privato
  2838. Anna Raffaini Impiegato
  2839. Andrea Ragazzini Amministratore Sara Cirone Group Società Benefit
  2840. Tiziana Ragni Giornalista
  2841. ROCCO RAGNI RAPPRESENTANTE LEGALE ROCCO RAGNI S.R.L.
  2842. Sara Rago Coordinatrice Area Ricerca AICCON
  2843. Vito Ragusa Libero professionista Ingegnere
  2844. Elvia Raia Presidente Nazionale Senior Italia Federcentri
  2845. Marco Rainero privato
  2846. Maria Lucia Raiola Architetto
  2847. Rolando Ramaccini Restauratore di Beni Culturali
  2848. Filippo Randazzo Ingegnere
  2849. Giusi Randazzo Nessuno Fraternità partanna
  2850. Ettore Randi Professore a contratto Università di Bologna
  2851. Raffaele Ranucci Amministratore Immobiliare
  2852. Andrea Rapisardi Presidente Lama
  2853. Andrea Rapisardi Presidente LAMA Development and Cooperation Agency_ soc. coop
  2854. PAOLA RASETTO FUNZIONARIO REGIONALE
  2855. Massimo Raso Funzionario Area Trasporti Progetti Europei Regione Piemonte
  2856. Margherita Raso Consigliere Comune di Ostana (CN)
  2857. marco raspati Ceo Nexo Corporation Srl
  2858. Marco Raspati Presidente Italian Marketing Foundation
  2859. Lorenzo Rattazzi Partner Crabiz
  2860. Sabina Ratti Chair SDSN Italia ASviS
  2861. Paolo Rava Vice presidente ANAB associazione naz architettura bioecologica
  2862. mario stefano luigi ravaccia dottore commercialista
  2863. Patrizia Ravagli Libero professionista
  2864. rossella ravagli Cittadina
  2865. Aldo Ravazzi Douvan Presidente OCSE-WPEP e Green Budget Europe
  2866. Claudio Ravel Giornalista
  2867. Paola Ravelli Funzionaria Europa Direct Lombardia Rete di Informazione Unione europea
  2868. Silvano Ravera Già Direttore Generale ARPA Piemonte VSP - Volontari Senior Professional - Torino
  2869. Maria Raviolo Studente
  2870. Agostino Re Rebaduengo Presidente Asja Ambiente Italia
  2871. Marina Realacci Medico
  2872. Paolo Realacci Ingegnere
  2873. Gabriella Realacci Insegnante
  2874. Enrico Realacci Fondatore Enrico Realacci Architectures
  2875. Marina Realacci Medico
  2876. ALBERTO REBUCCI DIRIGENTE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
  2877. ALBERTO REBUCCI ISCRITTO FIAB RAVENNA
  2878. ida regalia Professore di sociologia economica Università statale di Milano
  2879. Maria Teresa Reggiani Medico neuropsichiatria infantile
  2880. Maria Teresa Reggiani Medico psichiatra
  2881. Amelia Augusta Regis studente e lavoratrice
  2882. Salvatore Regoli Presidente Juppiter
  2883. Aldo Reineri Amministratore pubblico
  2884. ENZA RELLA LIBERA CITTADINA
  2885. Paolo Rellini Cofondatore - Resp. Operativo REGUSTO - Recuperiamo srl
  2886. Sandro Renghi Presidente Città di Castello Basket
  2887. Alessandro Renzi Socio amministratore Impresa
  2888. Salvatore Repici Equity Partner Bip “Here to Dare”
  2889. Antonella Resta Libero professionista
  2890. roberto rettaroli cittadino, quadro tecnico in esubero del credito
  2891. roberto rettaroli pensionato
  2892. Dario Rettore Presidente Gruppo Ambiente di San Giorgio delle Pertiche
  2893. Dario Rettore Cittadino
  2894. Ines Revenga Saiz economista dipendente
  2895. Arnaldo REVIGLIO consigliere comunale Comune di Avigliana
  2896. Luigi Sergio Ricca Sindaco Comune di Bollengo
  2897. Angelo Riccaboni Presidente Fondazione PRIMA Università di Siena
  2898. Paolo Ricci Presidente Umbria Energy S.p.A.
  2899. Giuseppe Ricci Presidente Riserva naturale monte Navegna e Cervia
  2900. Giorgio Ricci d'Andonno architetto
  2901. Francesca Ricciardi Direttrice Scientifica Smart Commons Lab
  2902. ANTONIO RICCIARDI PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DEL CIRCEO
  2903. LUIGI RICCIARDI DOCENTE DI FILOSOFIA
  2904. Paolo Riccii Presidente Umbria Energy
  2905. Paola Ricciuti studentessa
  2906. Santolo Riemma Revisore Legale
  2907. Marialuisa Lucia Riffaldi psicoterapeuta
  2908. Daniela Riganelli Consulente Novamont SpA
  2909. Luciana Rigotti infermiera, moglie e mamma
  2910. Pier Francesco Rimbotti President Infrastrutture S.p.A.
  2911. augusto rimini coordinatore Gruppo Europa Lecco
  2912. Maria Luisa Rinaldi Pensionato
  2913. luigi ringozzi presidente legambiente lunigiana
  2914. Paola Ripani Pensionata
  2915. Roberto Ripani Founder OfficineMarketing - Consulenza Export Managers
  2916. Paola Ripani Docente in pensione
  2917. Daniela Risso architetto Daniela Risso
  2918. Alessandro Risso Presidente Ass. Popolari Piemonte
  2919. Claudio Risso Presidente Terra Viva - Associazione Liberi Produttori Agricoli
  2920. Antonio R Riverso Uia ARES Honorary VP Architetto
  2921. nicola rivieccio giornalista giornalista
  2922. Roberta Rivosecchi Nessuno
  2923. Giuseppe Rizzi Segretario Generale FerCargo
  2924. Germano Rizzo Presidente Associazione Spirito Francescano
  2925. MARIA ASSUNTA RIZZO SINDACO DEL COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO
  2926. Francesco Rizzo Non occupato Non occupato
  2927. Manlio Rizzo Funzionario di Sevizio Sociale ( Assistente Sociale) Dipendente pubblico
  2928. maria concetta rizzo dottore commercialista -consulente aziendale ODCEC di Milano
  2929. Carlo Robiglio Presidente Nazionale Piccola Industria Confindustria
  2930. Miriam Rocca Cittadino
  2931. Mario Roccaro Programme Manager Education EIT Food
  2932. Federica Roccisano Ricercatrice
  2933. Mario Roccu Pensionato
  2934. Mario Giovanni Roccu Pensionato
  2935. Roberta Rocelli direttore generale Festival Biblico
  2936. Michele Roda Architetto
  2937. giovanni rodolfi amministratore azienda agricola Monastero di San Biagio
  2938. Cristiana Rogate Presidente Refe - strategie di sviluppo sostenibile
  2939. Roberto Roggero ontologo
  2940. Silvia Roggiani Segretaria Metropolitano Pd Milano Partito Democratico
  2941. Umberto Rognoni Consulente di direzione
  2942. Rosanna Yarmila Rojas Azuaje Freelance Freelance
  2943. Carlo Enrico Rol pensionato INPS
  2944. maurizio rolando cooperatore sociale
  2945. GIUSEPPE ROLLANDIN architetto
  2946. Giuseppe Roma Vice Presidente Touring Club Italiano
  2947. Roberto Romagnoli Mondezzaro Tecnopolimeri srl oggi. Slia spa (1960-1989)
  2948. Leonardo Romagnoli consigliere comunale borgo in comune
  2949. Alessandro ROMAGNOLI Ingegnere ambientale, titolare EFFIGE Efficienze Gestionali sas
  2950. Elisa Romagnoli Dipendente
  2951. Valeria Romanelli Romanelli consulente di fundraising Libero professionista
  2952. ANTONIO ROMANO TITOLARE ANTONIO ROMANO
  2953. Corrado Romano Dottore Magistrale in Ecotossicologia e Sostenibilità ambientale
  2954. Lucio Romano Docente universitario - Senatore XVII Legislatura
  2955. Antonio ROMANO Manager
  2956. ciro romano Presidente Laboratorio Territoriale di educazione alla sostenibilità
  2957. Raoul Romano Ricercatore Centro Politiche e Bioeconomia - CREA
  2958. Giovanni Romano Presidente Legambiente Somma Vesuviana
  2959. Antonio Romeo Pensionato
  2960. Giorgio Romi collaboratore Proj3ctile
  2961. Andrea Romizi Sindaco Comune di Perugia
  2962. Davide Ronchieri Persona fisica
  2963. Maria Magda Ronzino Docente di Liceo
  2964. Marta Rosado da Fonseca architetta
  2965. Pietro Rosenwirth Presidente Associazione umanista “Viaggiare per un Sogno: oltre le barriere”
  2966. Giuliano Rossi Responsabile Morfeus S.p.a.
  2967. Santino ROSSI Aderente
  2968. Emanuele Rossi consulente aziendale
  2969. massimo rossi interessato
  2970. Pierlorenzo Rossi Direttore Confcooperative Emilia-Romagna
  2971. Claudia Rossi Event organisation
  2972. Matteo Rossi Già Presidente della Provincia di Bergamo
  2973. Luca Rossi Consulente di Direzione Tandem Consulting
  2974. Pieraugusto Rossi pensionato
  2975. Ettore Rossi Coordinatore CIVES - Laboratorio di formazione al bene comune
  2976. Diego Rossi Sindaco Comune di Borgo Val di Taro
  2977. Alessandro Rossi Insegnante IT "A. Zanon" - Udine
  2978. Sauro Rossi Segretario generale Cisl Marche
  2979. Domenico Rossi Consigliere Regionale Piemonte Regione Piemonte
  2980. paola rossi titolare Rossi Ricerche
  2981. Luca Rossi Amministratore unico Tandem Consulting
  2982. Franca Rosso Medico
  2983. Marco ROSSO Presidente Commissione di Rigenerazione Urbana e Sostenibilità ANCE TORINO e ANCE PIEMONTE
  2984. TERENZIO ROSSO RITIRATO DAL LAVORO
  2985. ALDA ROSSO IMPIEGATA COMUNALE
  2986. Sabina Rosso Rosso Comunicazione Libero professionista
  2987. ELVIO ROSTAGNO ARCHITETTO
  2988. Paolo Rota Direttore Generale Bayerische Landesbank
  2989. Michela Rota Founder Architetto, Cultscape, Autrice Musei per la Sostenibilità Integrata
  2990. Onofrio Rota Segretario Generale Fai Cisl - Federazione Agricola Alimentare Ambientale Industriale Italiana
  2991. Claudia Rota Founder Studio Belive
  2992. Roberto Rotondo giornalista
  2993. Giuseppe Rotunno PRESIDENTE COMITATO PER UNA CIVILTA' DELL'AMORE
  2994. andrea rovatti Presidente ADI Lombardia ADI - Associazione per il Disegno Industriale
  2995. Giuseppe Roveda Ingegnere elettronico
  2996. Giuliana Roveda Mamma
  2997. sandro rovedo Sindaco comune di Frisanco
  2998. Paolo Rovelli Impiegato pubblico
  2999. Beppe Rovera Giornalista
  3000. SERGIO ROZZI Presidente ERCI team Onlus
  3001. luigi RUBINELLI direttore retailwatch
  3002. Ennio Rubino Presidente STRESS- Scarl - Distretto Tecnologico per le Costruzioni Eco-Sosteniblili
  3003. piero rubino economista (e tuttologo)
  3004. FRANCO RUBIOLA MEDICO ODONTOIATRA STUDIO DENTISTICO
  3005. Massimo Ruffolo Ricercatore - Imprenditore
  3006. Rita Rufo Direttrice Riserva Regionale Zompo lo Schioppo - Morino (AQ)
  3007. Floricel Rugiero Docente Finance and Banking e senior Risk analyst, manager, controller
  3008. Enzo Ruini Consulente finanziario
  3009. Laura Ruocco Dirigente SpiCgil
  3010. Luca Rusci Consulente finanziario
  3011. Nicola Russi Partner / fondatore Laboratorio Permanente
  3012. Paolo Russo Presidente Centro Studi "Tommaso Moro" - Diocesi di Sessa Aurunca
  3013. Annamaria Russo Pensionata
  3014. Edoardo Russo Presidente Diocesano Azione Cattolica di Forlì-Bertinoro
  3015. Roberto Russo Presidente Fispmed
  3016. AnnaMaria Russo A. U. ISTITUTO ITALIANO DESIGN ANWA SRL
  3017. Vincenzo Russo Volontario Legambiente Marche
  3018. Maria Beatrice Rusticoni Farmacista
  3019. ALBERTO RUTILI Medico per l'Ambiente ISDE Massa Carrara
  3020. Giuseppe Ruzziconi A.Unico Agenzia Mobilità
  3021. Francesca Röschinger Traduttrice
  3022. Piero Sabatini strategic designer Piero Sabatini srls
  3023. Carlo Sabbatini Vice preside Fiab valle esino
  3024. Francesca Sabella semplice professa O.F.S. minori
  3025. Tonina Sabia Senior Finance & Risk Management Enel S.p.A.
  3026. Alan Sabia Ingegnere Elettronico Sistemi Fotovoltaici.com
  3027. Tonina Sabia Quadro Sustanability analyst Enel
  3028. Marco Sabuzi Artigiano
  3029. Giulia Sacchetti PhD Università degli Studi di Macerata
  3030. Piera Sacco Responsabile Ac
  3031. paola sacco architetto sociale libero professionista
  3032. Giuseppe Saccà cittadino
  3033. Josetta Saffirio Proprietaria Az. agricola Josetta Saffirio
  3034. Josetta Saffirio Agronoma
  3035. Florinda Saieva Fondatore farm Cultural Park
  3036. Elena Saita Blogger, mamma, casalinga, cittadino che partecipa
  3037. Stefano Sala Vice Presidente Associazione Zenzero
  3038. Virginio Sala consulente editoriale
  3039. Riccardo Sala Impiegato Enel
  3040. Gian Piero Saladino Direttore Scuola per Assistenti Sociali "F. Stagno D'Alcontres" - Modica
  3041. Dino Salati Avvocato titolare dello studio
  3042. Lidia Sallen Consigliere
  3043. Cosimo Roberto Sallustio Funzionario pubblico
  3044. Giuseppe Salto amante della natura
  3045. Paola Saluzzi Giornalista
  3046. Daniele Salvadori AD Banca Popolare di Lajatico Scpa
  3047. susanna salvati titolare Rifugio della Rocca
  3048. Francesco Salvati Responsabile amministrativo Wde maspell srl
  3049. FRANCESCO SALVATI responsabile controllo gestione
  3050. Fabio Salvati Fondatore VI.SA. srl
  3051. Roberto Salvato Presidente Homo Hubilis Aps
  3052. rodolfo salvatori direttore XI^Comunità Montana
  3053. antonio giovanni salvi Consulente
  3054. annibale salvi pensionato
  3055. Salvatore Salzano Iscritto Partito Democratico di Napoli Dipendente pubblico
  3056. Francesco Sammarco architetto in pensione
  3057. Marco Sammicheli International Relations Chief Officer Triennale di Milano
  3058. Sonia Samorì Persona
  3059. Maria Sampaolesi Casal8nga
  3060. Romolo Samà Pensionato
  3061. Romolo Samà Pensionato.
  3062. Giacomo Sanavio Lib prof
  3063. Sonia Sandei Head of Strategic Development Enel X
  3064. Francesco Domenico Sanfilippo cittadino
  3065. Francesco Domenico Sanfilippo Cittadino
  3066. FABIO SANFRATELLO VICE PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  3067. Costanza Sangalli impiegata, collaboratore bollettino parrocchiale, divulgatrice appassionata
  3068. Daniele Sangiorgi Impiegato Allianz
  3069. Massimo Sani Cittadino
  3070. debora sanna Segretario Generale DMO Mediterranean Pearls
  3071. Salvatore Sanna Vicepresidente Federparchi
  3072. Carla Sannicola Ricercatrice Consorzio AASTER
  3073. Francesco Sansalone Quality Manager
  3074. PAOLO SANTACHIARA Fiduciario Slow Food RE
  3075. Maria Santerini CONSIGLIERA AIDDA - FIDAPA - ROTARY
  3076. Simone Santi Cittadino Privato
  3077. Riziero Santi Presidente Provincia di Rimini
  3078. Giorgio Santini Presidente Associazione veneta per lo sviluppo sostenibile
  3079. enrico santini Cittadino
  3080. Luca Santini Presidente Parco Nazionale Foreste Casentinesi
  3081. Floriano Santini dirigente aziendale
  3082. Fabio Santo consigliere comunale capogruppo Gruppo Consiliare "Groscavallo Domani"
  3083. Adriana Santolini Volontario fai
  3084. riccardo santolini Docente di Ecologia Università di Urbino
  3085. Marco Santori Presidente Etimos Foundation
  3086. Norberto Santori Tecnico Lavori Pubblici Comune di MONSAMPOLO del Tronto
  3087. Tranquillino Santoro Sostenitore
  3088. Maria Lucia Santoro Presidente Associazione Italiana Salute Ambiente Società
  3089. Antonietta Santoro Architetto
  3090. barbara santoro Strategic Marketing & Innovation Manager The Shenker Method
  3091. Pier Fabrizio Santovetti Vice Direttore Fondazione Italia Giappone
  3092. Massimo Santucci Amministratore unico Achab med
  3093. Antonella Sanvitale Dirigente Scolastico ITCG Aterno Manthone’ di Pescara
  3094. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea
  3095. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea(Società Italiana di Geologia Ambientale)
  3096. Matteo Sapienza Esecutivo Politico Europa Verde Milano
  3097. Nicola Sapio Consulente Giffoni Innovation Hub
  3098. Nicola Sapio Consulente creativo e project manager Giffoni Innovation Hub
  3099. Francesco Saraceni Amministratore ITCAero srls
  3100. Paola Sarcina Presidente Music Theatre International
  3101. Alessandro Sardelli Presidente Sezione di Firenze e Provincia Associazione Nazionale fra Mutilati e Invalidi di Guerra e Fondazione
  3102. Roberto Sargo Architetto
  3103. Maria Sarti Insegnante
  3104. Tonino Sartini Archietto libero professionista
  3105. Vendemiano Sartor Presidente Confartigianato Imprese Marca Trevigiana
  3106. Flora Sartorato Consigliere Comunale Pensionato
  3107. Gabriele Sartoretti Presidente DALLA STESSA PARTE S.C.S.
  3108. RITA SARTORETTO CITTADINO
  3109. Maurizio Sartori Avvocato
  3110. Gerardo Sassano co-fondatore Volumezero acrhitecture and landscape
  3111. Andrea Sasso Fondatore Ecomuseo della Tuscia Rupestre
  3112. Alessandro Saturni Consulente
  3113. Antonio Saturnino Direttore FormAmbiente
  3114. Laura Sautto Executive assistant
  3115. Germano Savant Aleina Agricoltore Azienda agricola Savant Germano
  3116. Anna Savarese Direzione Regonale Legambiente Campania
  3117. Anna Savarese Direttivo Regionale Campano Legambiente
  3118. Federico Maria Savia Medico chirurgo
  3119. andrea saviane Capo Ufficio Stampa Confartigianato Imprese Veneto
  3120. Andrea Saviane capo ufficio stampa Confartigianato Imprese Veneto
  3121. Paolo Sbattella Libero professionista
  3122. Leonardo Sblendido A.D. Green & Green srl
  3123. Lino Sbraccia Consulente e Temporary Manager
  3124. Denise Sbrandolino Studentessa lavoratrice
  3125. Roberto Scacchi Presidente Legambiente Lazio
  3126. Alberto Scagliola Area Manager Sales Enel
  3127. Sebastiano Scaglione Presidente/DG Passwork impresa sociale scs onlus
  3128. Silvano Scalabrella Docente di Dottrina sociale della Chiesa
  3129. Silvano Scalabrella Teologo
  3130. Anna Scalfati Pres cons amministrazione Avlp srl agricola
  3131. Franco Scali Presidente Associazione In-Sinergia
  3132. Cinzia Scali Impiegata
  3133. Francesco Scalia Managing Partner Studio legale Scalia & Partners
  3134. Francesco Scalia Professore universitario diritto ambientale e avvocato
  3135. Claudio Scalise Partner SGMARKETING Agroalimentare
  3136. Fabio Scalzini Presidente Associazione culturale il dialogo
  3137. Sabrina Scampini giornalista autrice tv Sabrina Scampini
  3138. IVAN EMANUEL SCANAVINO Risorse Umane e Sicurezza sul lavoro
  3139. Katia Scannavini Vice Segretaria Generale ActionAid
  3140. Fabrizia Scaramuzza Pensionata
  3141. Antonio Scarpa Institutional Partner Azimut Capital Management
  3142. Simona Scarpaleggia Head Future of Work- Ingka Group - IKEA
  3143. Danilo Scarponi Consulente di Direzione
  3144. Giacomo Scattolin Titolare Scattolin
  3145. Salvatore Scelfo Consigliere Comunale Comune di Alimena (Pa)
  3146. Salvatore Scelfo Consigliere Comunale Alimena (Pa)
  3147. Paola Schellenbaum Antropologa culturale
  3148. Marguerite Schelpe Pensionata
  3149. vincenzo schiavo Console Federazione Russa a Napoli
  3150. vincenzo schiavo presidente interregionale Campania Molise associazione di categoria
  3151. Bruno Schiavoni Documentarista
  3152. Roberto Schiesari Docente Università di Torino
  3153. Roberto Schiesari Docente universitario
  3154. Massimiliano Schietroma Dirigente d'industria
  3155. Rosario Schininà Quadro Azienda di credito
  3156. Gino Schiona Strategic Advisor
  3157. anna schippa titolare FORMA.Azione
  3158. Massimo Schirano Professionista Edilizia/Architettura
  3159. Mattia Schivo Consulente Finanziario
  3160. Bernhard Scholz Presidente Compagnia delle Opere
  3161. Gabriele Scicolone Presidente OICE
  3162. attilio scienza professore ordinario università degli studi milano
  3163. Alessandro Scilipoti Docente
  3164. Marinella Venera Sciuto Docente
  3165. Antonello Scopacasa Architetto
  3166. Christian Scorsi Sostenitore
  3167. gianni scotti Presidente COREVE (Consorzio Riciclo Vetro)
  3168. Daniela Scotto di Fasano Vice Sindaco Nessuna
  3169. Adriana Scuotto Assegnista di ricerca Università degli Studi di Napoli Federico II
  3170. Giorgio Secchi Architetto libero professionista
  3171. Antonio Secchi Funzionario Servizio Innovazione e Ricerca Regione Marche
  3172. Maria Sechi Pensionata
  3173. A.N.G.E.V. Sede Operativa Tutela dell'ambiente, del paesaggio e dei beni culturali A.N.G.E.V. - Ass.ne Naz.le Guardie Ecologiche Volontarie
  3174. Alessandro Seganfreddo Insegnante
  3175. Gaia Segattini Amministratore Gaia Segattini Knotwear Srl
  3176. GAIA SEGATTINI Imprenditrice e divulgatrice www.gaiasegattiniknotwear.it
  3177. Catterina Seia Vice Presidente Fitzcarraldo
  3178. Catterina Seia co-founder e vicepresidente, direttore della piattaforma "Art, Health and Social Change" Fondazione Medicina a Misura di Donna
  3179. Dino Seimandi Titolare Agricola
  3180. cristina sello vice presidente associazione Città Persone Monza
  3181. Serena Selvetti Agronomo
  3182. Liano Selvi Selvi Libero professionista Selvi Liano
  3183. Marco Semplici Pensionato
  3184. ANGELO SENALDI SENALDI tesoriere associazione Vivere tra due fiumi ODV
  3185. luca senestrari padre, marito, lavoratore, consigliere comunale
  3186. Marina Senin Presidente regionale Emilia Romagna Fai
  3187. Mario Sensini libero professionista
  3188. mario sensini Giornalista Corriere della Sera
  3189. Alessandro Seravalli Presidente Sis.Ter
  3190. Sandro Serena Ceo Sace Components srl
  3191. Marina Sereni Vice Ministra Esteri Pd
  3192. Fortunata Sergi Pensionata
  3193. asciutti sergio Presidente del Cda Logistica Integrata e Servizi S.r.l.
  3194. maurizio seri Presidente La Ferroviaria Italiana spa
  3195. saverio serlenga giornalista
  3196. Piero Sermolli pensionato
  3197. LUCA SERRA TITOLARE STUDIO ARCHITETTO SERRA
  3198. ROBERTO SERRA DOCENTE
  3199. luca serra ARCHITETTO PRESIDENTE ORDINE LECCO LOMBARDIA ARCHITETTO
  3200. Francesco Serra Cittadino
  3201. Federico Serra Government Affairs & External Affairs Director Novo Nordisk
  3202. Alessandra Serra Docente Università degli Studi della Tuscia
  3203. Andrea Serri Giornalista
  3204. Luigi Servadei Ricercatore CREA - Centro di Ricerca Politiche e Bioeconomia
  3205. Stefano Sestini Consulente finanziario
  3206. Silvano Severini Direttore Generale Istituto Zooprofilattico Sperimentale Umbria e Marche
  3207. Matteo Severini Disoccupato
  3208. Italia Nostra Onlus Sezione di Viterbo Tutela del Patrimonio storico, artistico e naturale nella provincia di Viterbo, esclusi i comuni di Tarquinia, Montalto di Castro e Canino (competenza Sez. Etruria) Italia Nostra Onlus
  3209. Francesco Sforza Architetto C28 srl
  3210. Santi Sfuncia Architetto, Insegnante storia dell'arte
  3211. Laura Sghedoni responsabile servizi ambientali Clean Service Emilia
  3212. Marco Sguayzer Volontario
  3213. luciano sguotti Coordinatore AltaVita ira
  3214. luciano sguotti Coordinatore infermieristico
  3215. Livia Shamir Senior Researcher and Architect Stefano Boeri Architetti
  3216. Arben Shtylla Architetto S.A.Sh.
  3217. Ermira Shurdha Dott. ssa in Lingue e Letterature Straniere
  3218. Patrizia Sibi Docente
  3219. Emanuele Sibilla consigliere comunale
  3220. Antonio Sibilla Ingegnere
  3221. Maria Chiara Sibille guardiaparco Regione Piemonte
  3222. maria sica direttore
  3223. Alfredo Sica’ Biologo
  3224. Francesco Sicilia Direttore Generale UNIRIMA
  3225. Rosa Siciliano Insegnante
  3226. Maria Giovanna Siet cittadina
  3227. Marco Andrea Signor Persona civile, medico
  3228. walter signora dirigente pubblico
  3229. walter signora dirigente pubblico
  3230. Walter Signora Dirigente pubblico
  3231. Valeria Signorato impiegata
  3232. Roberto Signorelli Amministratore M & C Europe srl
  3233. Luca Silenzi Architetto Spacelab
  3234. Luigi Silenzi Presidente pensionati Cna
  3235. Marco Sillari Lavoratore
  3236. Rita Silvaggi Insegnante MIUR
  3237. Rita Silvaggi Responsabile del circolo. Circolo Legambiente "Maiella"
  3238. Pietro Silveri privato interessato
  3239. Francesco Silvestri Amministratore eco&eco Economia ed Ecologia Srl Bologna
  3240. Filippo Silvestri Consigliere comunale Comune di Terrassa Padovana
  3241. Filippo Silvestri Manager IT
  3242. luca silvestrini amministratore exalto
  3243. Alessandro Silvestrini Imprenditore nel settore assicurativo
  3244. Roberto Silvotti Ricercatore INAF-Osservatorio Astrofisico di Torino
  3245. Matteo Simione Co-fondatore e BIM Manager React Studio
  3246. Paco Simone Editore blu oberon
  3247. Francesco Simonetti Segretario Generale Polo Universitario Aretino
  3248. Laura Simonetti Insegnante
  3249. ALESSANDRO SIMONI INGEGNERE
  3250. Fabrizio Simonini esperto di politiche del lavoro
  3251. Joseph Sinigalias Engineer
  3252. Joseph Sinigalias Ingegnere
  3253. Francesco Sintoni Consultant
  3254. Marcello Sladojevich Pres collegio Probiviri MOVIMENTO AZZURRO (movimento ambientalista fondato dall'On. Gianfranco Merli)
  3255. Michele Slaviero Titolare Studio di architettura
  3256. Michela Slongo Customer Engagement Expert
  3257. Agnieszka Smigiel Allieva Fondazione Scuola del Patrimonio
  3258. rossella sobrero presidente FERPI Federazione Relaizoni Pubbliche Italiana
  3259. Riccardo Socciarelli Ingegnere RFI Spa -Rete Ferroviaria Italiana
  3260. Ermelinda Soglia Madre
  3261. elisabetta soglio giornalista
  3262. Bartolomeo SOLA socio Legambiente LEGAMBIENTE
  3263. Stefano Soldan Sindaco Comune di Pieve di Soligo
  3264. umberto solimene PRESIDENTE femtec -Federazione mondiale delle terme
  3265. Daniela Solinas Sr. People and organization partner
  3266. Fabrizio SOLLA
  3267. Danilo Sordi Presidente XI Comunità montana lazio
  3268. Danilo sordi Presidente Comunità montana castelli romani e prenestini
  3269. Claudia Sorlini Vice Presidente Fondazione Cariplo
  3270. Roberta Sorso organizzatrice Aslico
  3271. Giuseppe Sottile Responsabile Area Sud Banca Etica
  3272. roberta sottoriva giornalista
  3273. Nuccia Sottosanti architetto
  3274. Chiara Soverini Events Manager / Relazioni Istituzionali
  3275. Serse Soverini Deputato Camera dei Deputati
  3276. Leonardo Spacone Founder Power Cruise Control
  3277. Maria Rita Spada Privata cittadina
  3278. Giancarlo Spadaccini Presidente Società sportiva
  3279. TERESA SPALIVIERO SEGRETARIA DI CIRCOLO PARTITO DEMOCRATICO - CIRCOLO DI CASTELFRANCO VENETO
  3280. Antonio Cesare Sparacino Presidente Scuola di Studi Superiori e Ricerca Leonardo da Vinci
  3281. Luca Speranzini Educatore
  3282. Donato Sperduto Sindaco Comune di San Fele (PZ)
  3283. Luana Spernanzoni Giornalista
  3284. Claudio Spessato Cittadino
  3285. Emanuella Spinazzola Insegnante
  3286. Pasqua Maria Spinelli Pensionata
  3287. Emanuele Spinelli Volontario
  3288. maurizio spinelli educatore
  3289. Marco Spinello Agricoltore - allevatore
  3290. Giovanni Spini Coordinatore GIT Sondrio BANCA ETICA
  3291. Vincenza Spiridione Artista
  3292. ARMANDO SPLENDORINI IMPRENDITORE
  3293. Alessandro Spoletini piccolo imprenditore artigiano
  3294. Physioclinic Sport Medicine & Rehabilitation Centro di medicina sportiva e riabilitazione
  3295. Antonio Sposicchi Direttore ANABIO Cia - Agricoltori Italiani
  3296. Andrea Spöcker Architetto
  3297. Silvano Squaratti Direttore Generale Assofond
  3298. Marco Valerio Squarcetta Volontario (in corso) di Servizio Civile presso Peter Pan ODV
  3299. Federico Squassabia Assessore all’Ambiente e Vicesindaco Comune di Mordano
  3300. Francesco Squeo Collaboratore scolastico
  3301. Agata Squillaci Docente
  3302. Franco Staffa Sacerdote cattolico
  3303. Maurizio Staffa Professionista
  3304. Matthew Stanoch Chef
  3305. Domenico Stanziani Proprietário Risonante Al Colombo Venezia
  3306. Antonella Starna Insegnante
  3307. Antonella Starna Insegnante
  3308. Giovanni Stassano Graphic Designer
  3309. Giannino Stecca Direttore Ente di Formazione
  3310. Giovanni Stefanelli Avvocato
  3311. corrado stefanini volontario caritas
  3312. corrado stefanini operatore caritas.volontario
  3313. Mattia Stella Co-portavoce Europa Verde Vicenza
  3314. Marina Stevanato pubblica amministrazione
  3315. Vincenzo Stigliano Presidente Bollita Costruzioni
  3316. FILIPPO MARIO STIRATI SINDACO COMUNE DI GUBBIO
  3317. Mario Stizza Presidente Intellienrgia spinoff università Tor Vergata Roma
  3318. Mario Stizza Presidente Intellienergia srl Spin off Università Tor Vergata
  3319. Fabio Storti Delegato Regione Liguria Federazione Italiana Sport Orientamento
  3320. Nazzareno Straccia CEO NSIT SYSTEMS
  3321. Aristide Stradi Amministatore AE SISTEMI srl (Start UP Innovativa)
  3322. Giovanni Strapazzon Consulente
  3323. Guido Strati Dirigente azienda
  3324. Luca Streri Presidente Movimento Mezzopieno
  3325. Rosella Stucchi ex-insegnante
  3326. ANGELO STUCCHI Sindaco Comune di Gorgonzola
  3327. Francesco Subioli Designer Kromosoma Studio
  3328. Nicola Suriano Architetto Architetto
  3329. angelica Sylos Labini Titolare
  3330. Maria Luisa Tabasso architetto altro
  3331. Elisa Taccari Titolare
  3332. luca tacchetto Manager
  3333. Nello Tafuro Presidente e CEO Cairepro - Cooperativa Architetti e Ingegneri Progettazione
  3334. Fiorenzo Tagliabue CEO Sec Newgate
  3335. MARIA GRAZIA TAGLIAFERRI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE RODOLFO DE MOULINS
  3336. cristina tagliatti waste specialist
  3337. Isabella Tagliavini Architetto
  3338. Marco Talluri Dirigente comunicazione e informazione Arpat
  3339. Paolo Tamborrini Coordinatore Corso di Studi in Design Politecnico di Torino, Innovation Design Lab
  3340. Valter Tamburini Presidente CCIAA di Pisa
  3341. Roberto Tamburini Past President ROTARY CLUB ASSISI - Distretto 2090
  3342. iole tammaro Funzionario legislativo
  3343. RENZO TANI Presidente Associazione Ambientalista L'Umana Dimora, sede di Forlì-Cesena
  3344. Gian Franco Tantardini Pensionato
  3345. ANTONIO TAORMINA Consulente Libero professionista
  3346. Giuseppe Tarallo Ex Presidente Parco Nazionale Cilento, Vallo di Diano e Alburni
  3347. Riccardo Tardioli Dipendente
  3348. CINZIA TARDIOLI C.F.O. TARDIOLI ALFREDO S.R.L.
  3349. GIANNI TARTARI Ricercatore associato senior CNR
  3350. GIANNI TARTARI Ricercatore Associato Senior
  3351. Monica Taschetti Sindaco del Comune di Fusine (So)
  3352. Luca Tassi Sindacalista Filca Cisl Marche
  3353. Efrem Tassinato Presidente Wigwam Clubs Italia
  3354. Efrem Tassinato Presidente Wigwam Clubs Italia / Rete Wigwam
  3355. Salvatore Tassone Consulting
  3356. luigi tassoni sindaco comune di alonte (vi)
  3357. Pamela Tavalazzi Titolare Studio Tavalazzi Comunicazione
  3358. Giovanni Tavano Amministratore delegato Carsa srl
  3359. Laura Tedeschi Architetto
  3360. Paola Tedeschi Medico
  3361. claudio tedoldi Presidente Osservatorio Glocale Alto Piemonte
  3362. walter telleri pensionato
  3363. Francesca Telloni Insegnante
  3364. Riccardo Teloni Rappresentante legale - Geologo GeoMORE srl
  3365. giovanni teneggi abitante d'appennino
  3366. STELLA TEODONIO Direttrice Associazione ReS
  3367. PAOLO Teodori Sindaco di Ripe San Ginesio
  3368. Corrado Teofili Responsabile Segretariato Comitato Italiano IUCN
  3369. Simona Teoldi Funzionario PA
  3370. Gianni Terenzi Architetto T’Studio e Canale YouTube ArchituttoTerenzi in Green
  3371. Claudia Terracina Giornalista Symbola
  3372. Fabio Terragni Presidente M4
  3373. Luciano Terranova Medico ospedaliero
  3374. ALFONSO TERRITO Privato cittadino
  3375. Francesca Terzoni Amministratore Letstart srl
  3376. Antonella Testa Insegnante
  3377. Riccardo Testa Presidente Gruppo Ecologista “Il Riccio”
  3378. Yuri Testaverde Collaboratore giornalistico
  3379. LUIGINO TESTI SINDACO COMUNE DI CASAPE - RM
  3380. Gianpiero Tetta Cittadino
  3381. Federica Thomasset Architetto
  3382. Vincenzo Tiana Presidente Comitato Scientifico Legambiente Sardegna
  3383. Valentina Tiburzi Consigliere Comunale Nocera Umbra
  3384. Gianluigi Tiddia Esperto di digitale
  3385. Luigi Tilia Presidente V.A.R.A -Valle Aniene Rete Associazioni
  3386. Nicoletta Tiliacos Giornalista
  3387. Francesco Timpano Prof. ordinario Universita Cattolica
  3388. Francesca Tini Brunozzi Coordinatore Comitato Crescita Vercelli Italia Viva
  3389. Stefano Tinti studente UNIBO
  3390. Davide Tito Docente
  3391. Andrea Tittarelli Manager / Imprenditore sociale La Semente / Forum Agricoltura Sociale
  3392. Francesco Todaro Dirigente Acli
  3393. Mavis Toffoletto Bibliotecaria
  3394. Sonia Tognazzi Assessore Comune di Cavriglia (AR)
  3395. Fabio Toigo Docente
  3396. Roberto Tola Sindaco Comune di Posada
  3397. Sandra Tolve Cristiana cattolica
  3398. Michele Tomaselli Segretario Officina Como
  3399. Gabriele Tomasi Socio Skillonline
  3400. Marzia Tomasin Founder Periscritto
  3401. Luca Tomassini Presidente e Amministratore delegato VETRYA SpA
  3402. Antonio Tomassone Consulente marketing territoriale
  3403. Nicoletta Tomba .
  3404. Simonetta Tombari Pensionata
  3405. Daniele Tomei Architetto Me stesso
  3406. Giovanni Tomei Cittadino italiano
  3407. Federica Tommasi Tecnologo ISS
  3408. luciano Tommasi cittadino
  3409. Gabriele Tomè Fotografo Freelance
  3410. Omar Tondelli Informatico e esperto in pianificazione ambientale e energetica Atlante s.r.l.
  3411. Omar Tondelli professionista Caire consorzio
  3412. antonio tondo giornalista gazzetta del mezzogiorno
  3413. Federico Tonietto Membro Ass. Comunità Papa Giovanni 23
  3414. Gianni Toniolo Professore universitario LUISS School of European Political Economy
  3415. Egisto Tonti Presidente PRAUGEST Srl
  3416. Ilaria Tonti PhD student in Architettura. Storia e progetto Politecnico di Torino
  3417. Francesco Topa Architetto
  3418. Daniel Lorenzo Torella Ricercatore Symbola
  3419. Maria Claudia Torlasco Cattarini Mastelli Presidente nazionale AIDDA
  3420. paola tormena persona fisica
  3421. Paola Torresi Cittadina
  3422. marco tortora presidente associazione fair
  3423. ALEX TOSELLI PRESIDENTE ALBERGO ETICO
  3424. Barbara Tosello Tecnico di laboratorio biologa
  3425. Paolo Tosti Presidente Terracomunica
  3426. Paolo Tosti Presidente TERRACOMUNICA
  3427. Domenuco Totaro Presidente Italia Nostra sez. Senisese
  3428. paola tournour viron giornalista
  3429. Andrea Trabuio resp mass events RCS Sport
  3430. LUISA TRANQUILLI Responsabile settore Sostenibilità 2A ECOGESTIONI
  3431. Viviana Trapani Professore Associato di Disegno Industriale Università degli Studi di Palermo
  3432. Franco TRAVERSA Architetto
  3433. MARCO TRAVERSARI SINDACO COMUNE DI MARLIANA (PT)
  3434. Sister Mary Frances Traynor partecipante
  3435. Gabriele Treggi Head Wine Waiter
  3436. Gianfranco Trerotola Responsabile Area Risorse e Progetti SFC
  3437. umberto tresso persona fisica
  3438. Carlo Tricoli Ingegnere
  3439. Michele Tridente Vice presidente nazionale Azione Cattolica Italiana
  3440. Emanuele Triggiani Pensionato
  3441. Giuseppe Tripaldi Comitato scientifico Symbola
  3442. Carmelo Troccoli Direttore Generale Fondazione Campagna Amica
  3443. MAURIZIO TROCCOLI giornalista Umbria24
  3444. Beatrice Trogu Sostenitore
  3445. Amedeo Trolese Persona
  3446. Domenico Trosello Cittadino
  3447. Roberto Troubetzkoy Ingegnere
  3448. lorenzo trovato presidente emerito ANTEAS - A.V.A.S.
  3449. anna trovato lavoratore dipendnete
  3450. PAOLO TROVO' TECNICO AGRARIO
  3451. Anna Claudia Trozzi Docente in pensione
  3452. Furio Truzzi Presidente ASSOUTENTI - associazione di promozione sociale dei diritti dei cittadini consumatori e utenti
  3453. GIOVANNI TUCCI Urbanista
  3454. Maria Tucci Fondatrice Events&PRESS
  3455. Antonietta Tummolo Titolare Principivm Studii
  3456. Antonietta Tummolo Titolare Principivm Studii
  3457. Simonetta Tunesi Consulenza Strategica Ambientale Strategic Environmental Consulting
  3458. Fortunato Turcato Assessore comunale
  3459. Giorgia Turchetto Cultura innovation manager Libero professionista
  3460. Mario Turco Medico medicina generale
  3461. Fiorello Turla Imprenditore
  3462. Daniele Turra Studente
  3463. Mauro Uberti pensionato pensionato
  3464. Elisa Uccellatori Vice presidente Associazione Metropoli di Paesaggio
  3465. Maurizio Uda parroco Comunità pastorale diCarate, Urio, Laglio e Brienno
  3466. Michele Ugolini Professore universitario e architetto Politecnico di Milano
  3467. vania ulivieri export GEOFOODS srl
  3468. Claudio Uriani pensionato
  3469. Massimo Urso Educatore
  3470. Massimo Urso Educatore ambientale
  3471. Rosanna Urso Calè Docente
  3472. Rosanna Urso Calè Insegnante
  3473. Alessia Usai cittadina
  3474. Viviana Usai Amministratrice Unica Sarvex srl
  3475. Gian Piera Usai Segretaria Generale ANCIM (Ass.ne Naz. Comuni Isole Minori)
  3476. stefano vaccari dirigente
  3477. Massimo Vaccari Presidente LA FILIPPA SRL
  3478. Giovanni Vaccarini Architetto Giovanni Vaccarini Architetti
  3479. Paola Vaccarino Socio
  3480. Andrea Vaccaro - -
  3481. Giorgio Vacchiano Ricercatore Università di Milano
  3482. Lucio Vaira CEO Walden srls
  3483. Leonardo Valente CEO Media Beats
  3484. SERENELLA VALENTINI IMPIEGATO
  3485. Stefano Valentini co-Direttore CAMNES (Center for Ancient Mediterranean and Near Eastern Studies) - Firenze
  3486. Giovanni Valentini Giornalista e scrittore
  3487. Giovanni Valentini Giornalista e scrittore
  3488. Serenella Valentini Industrial Planning & Controller ENEL POWER GENERATION
  3489. Giovanni Valentini Giornalista Il Fatto Quotidiano
  3490. Giulia Valentino Studentessa
  3491. Anna Maria Valera Vice presidente Un Palcoscenico per i ragazzi
  3492. anna maria valera vicepresidente associazione Un palcoscenico per i ragazzi
  3493. Marco Valerii Educatore sociale.
  3494. ezio vallana Tutela dei Diritti ESSERCI
  3495. Claudio Valsecchi Pensionato
  3496. caterina valsecchi sindacalista cisl dei laghi
  3497. Claudio Valsecchi Pensionato
  3498. ADRIANO VANARA ARCHITETTO
  3499. Elisabetta Vanin Professionista
  3500. Elisabetta Vanin Professionista
  3501. Mauro Vanni Proprietario
  3502. Luigi Vannutelli Socio da 50 anni Movimento Rinascita Cristiana
  3503. silvia vanzetto project manager per progetti a tema ambientale
  3504. Silvia Vaona Ingegnere
  3505. Francesco Varallo Dirigente
  3506. antonella varesano docente social digital innovation università di udine
  3507. Carla Varese Socia Legambiente
  3508. Ottavia Vargas Medico
  3509. Emanuela Vargiu Avvocato Libero professionista
  3510. Vito Umberto Vavalli Managing Director Grid Parity 2 srl
  3511. luciano vecchi urbanista regione emilia-romagna
  3512. luciano vecchi funzionario reg. emilia-rom
  3513. gianluigi vecchi socio Legambiente
  3514. Fabrizio Vedana Vice direttore generale azienda privata
  3515. Alessandra Veglio Ex Dirigente scolastico Ex MIUR
  3516. Alessandra Veglio Dirigente scolastico in pensione
  3517. Silvia Vegni Cittadina pensionata
  3518. Maria VELLA VELLA Docente in Economiae gestionedelTerzo Settore Università di Siena
  3519. Maurizio Venafro Direttore GEM
  3520. RICCARDO VENDER HR MANAGER
  3521. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario di urbanistica
  3522. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario urbanistica Universita
  3523. Alessandro Veneziano Libero Professionista Ordine Agronomi e Forestali Cosenza
  3524. loredana venieri pensionata
  3525. laura venittelli Presidente Konsumer Italia Molise
  3526. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  3527. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  3528. Francesco Ventura Amministratore unico VDP Srl
  3529. Silvano Ventura Direttore VIVERE SOSTENIBILE Bio, Eco rivista indipendente
  3530. Stefania Ventura Artista
  3531. Marco Venturelli Professionista
  3532. ANGELA VENTURI Psicoterapeuta Libero professionista
  3533. Lucia Venturi Presidente Parco Regionale della Maremma
  3534. DANIELA VENTURI DIRIGENTE SCOLASTICO ISI SANDRO PERTINI LUCCA
  3535. Giuseppe Venturin Traveller
  3536. Maria Luisa Venuta Founder Maria Luisa Venuta Consulenza
  3537. Valentina Vercelli Insegnante
  3538. marco verga Direttore Risorse Umane
  3539. marco verga Direttore Risorse Umane
  3540. Walter Verini Parlamentare Partito Democratico
  3541. Ivan Vernosce Amministrazione Roberto Cuomo Onlus
  3542. Mario Veronese Consigliere ANAB_Associazione.Nazionale.Architettura.Bioecologica
  3543. Roberto Vetrugno Cittadino italiano
  3544. Carla Vettore religiosa
  3545. Francesca Vezzali Architetto socio
  3546. Rodolfo Vialba Centro Studi Kennedy Magenta
  3547. Enrico Vicario Professore Universita' di firenze
  3548. Franco Vichi Assessore all’Ambiente Comune di Vicchio(FI)
  3549. Luisa Vicomandi Socia Cea Il PETTIROSSO Legambientes
  3550. Franco Vidotto Tecnico Energetico
  3551. antonio vigano regista autore Akademie Kunst der vielfalt - teatro
  3552. Paolo Viganò Presidente Rete Clima
  3553. Eugenia Viggiani Disoccupata
  3554. Donato Viggiano Dirigente di Ricerca ENEA
  3555. Vincenzo Vigilante Parroco Cattedrale di Melfi
  3556. Igor Vigna Responsabile Consorzio Forestale del Canavese
  3557. Luca Vignaga Amministratore Delegato Marzotto Lab srl
  3558. anthea vigni social economist SocialFare
  3559. Anthea Vigni Essere umano
  3560. Francesco Vildacci dirigente
  3561. Battista Villa Consigliere Comunale di Bonate Sopra BG
  3562. Maria Villani Responsabile organizzativo Federparchi-Europarc Italia
  3563. Maurizio Villani Libero professionista
  3564. Fernando Vimborsati Dipendente
  3565. Paolo VIMERCATI Ingegnere
  3566. francesco vincenzi PRESIDENTE ANBI
  3567. Barbara Vinci Consigliera comunale a Rimini
  3568. adriana vindigni presidente associazione volontariato culturale POLITICA
  3569. Paolo Vinti Architetto
  3570. Paolo Vinti Architetto
  3571. mario viola pensionato
  3572. Mario Viola Pensionato
  3573. Pierluigi Violetto Titolare Libero professionista
  3574. Pierluigi Violetto Libero professionista
  3575. annamaria vione pensionata
  3576. Daniele Visconti Non occupato Non occupato
  3577. Marco Visconti Fondatore MVarchitects
  3578. Luca Visconti Imprenditore
  3579. Matteo Visconti di Modrone Presidente Fonderia Artistica Battaglia
  3580. Giampaolo Visioli Pensionato
  3581. Giampaolo Visioli persona fisica
  3582. Claudio Vit Amministratore Birdys srl
  3583. Eden Vitagliano Cittadina
  3584. Salvatore Vitale Referente gruppo locale Salviamo il Paesaggio Perugia
  3585. Giuseppe vitale Presidente Associazione
  3586. Pierluca Vitale Ricercatore
  3587. Giuseppe Vitale Presidente I Paesi più Sostenibili d'Italia
  3588. Federico Vitali Presidente FIB - FAAM
  3589. Gianluca Vitarelli Cittadino interessato agli argomenti
  3590. CARMELO Vitello Consigliere regionale Sicilia Ordine francescano secolare
  3591. Francesca Vitetta Project Manager Made in Vicenza
  3592. giampaolo vitsli ricercatore cnr
  3593. Giuseppina Vittadello vicepresidente Centro Studi l'Uomo e l'Ambiente
  3594. Dario Vivani cittadino
  3595. Giancarlo Vivone Presidente APS ResponsabItaly
  3596. Stefano Volonté Impiegato
  3597. Rosa Volpe Scrittrice
  3598. Rosa Volpe docente e ricercatrice AmbienteMente-ATS
  3599. LIliana Volpi Architetto
  3600. Debora Volpi Impiegata amministrativa
  3601. Silvia Voltan Account Director Pragmatika
  3602. Daniele Vona Volontario Protezione civile del Comune di Pontinia
  3603. Barbara Vuano Pensionata
  3604. Pittini Walter Economista
  3605. Daniel Wermus segretario Jai Jagat 2020 Peace March Delhi-Geneva
  3606. Ute Wiechern pensionata
  3607. Lila Elizabeth Yawn Professore universitario
  3608. albino zabbialini presidente e fondatore. centro studi alessandro zabbialini - muscoline (BS)
  3609. Marco Zaccarelli libero professionista libero professionista
  3610. Eleonora Zaccheroni Rasponsabile comunicazione Camera di commercio della Romagna
  3611. Giovanna Zacchi Referente CSR BPER Banca
  3612. Andrea Zaghi Direttore Generale Elettricità Futura
  3613. Lucio Zaltron Attivista Vicenza est più verde
  3614. Luca Zaltron studente presso facoltà Economia & Commercio Università Verona
  3615. Debora Zambelli Resp. Communications & Marketing
  3616. Alberto Zambianchi Presidente Camera di commercio della Romagna - Forlì-Cesena e Rimini
  3617. Giancarlo Zamboni Presidente Hal Service Spa
  3618. Corrado Zamboni Imprenditore e studente
  3619. MANUELA ZAMMILLO architetto
  3620. Laura Zampagli Responsabile per i Contatti con le città gemellate con Gubbio in Germania, regno Unito e Ungheria Associazione "Gubbio Gemellaggi"
  3621. Nicola Zanardi Presidente Hublab Edition Srl
  3622. Franco Zanata Amministratore
  3623. Cristina Zanca Docente Economia aziendale Istituto Omnicomprensivo "Della Rovere" Urbania (PU)
  3624. Giorgio Zanchetta Zanchetta Presidente Anodica Trevigiana spa
  3625. edoardo Zanchini vicepresidente legambiente
  3626. Michele Zanelli Geologo
  3627. Davide Zanetta Presidente Gente del Piemonte - organizzazione politica
  3628. Fiorenza Zanette Assessore
  3629. Adriano Zaniboni segretario Associazione Alta Parella - Pellerina Torino
  3630. GIORGIO ZANIN Presidente Ecodem FVG
  3631. Marco Zanobio Tesoriere Lab Verde Circolare
  3632. Roberto Zanoni Presidente Assobio
  3633. maurizio zara Presidente Legambiente Umbria
  3634. Emanuela Zara Resp.le Marketing Molly&partners srl
  3635. Diego Zardini Deputato Partito democratico
  3636. claudio zarotti PRESIDENTE PRATI ARMATI srl
  3637. Davide Zarri Analista di mercato Osservatori Digital Innovation - Politecnico di Milano
  3638. Lucio Zazzara Presidente Parco Nazionale della Majella
  3639. Federica Zecca Amministrazione Fondazione Symbola
  3640. Nanni Zedda Regista Think&Heart
  3641. Demian Zendron UX Designer
  3642. marcello zenoni professionista
  3643. maria luisa zerilli amministratore domodry
  3644. Antonino Ziglio Presidente nazionale Acli Terra nazionale
  3645. Giorgio Zimbaro Funzionario tecnico Regione Piemonte
  3646. Giorgio Zimbaro funzionario Regione Piemonte
  3647. Paola Zinzula Socio Circolo canoa le saline
  3648. marco zirotti libraio libreria atlantide
  3649. Boris Zobel pensionato
  3650. Matthias Zoeschg Zoeschg Forestale Impiegato pubblico
  3651. Matthias Zoeschg Dipendente pubblico
  3652. Damiano Zoffoli Già Parlamentare Europeo
  3653. valerio zoja Presidente del Consiglio Comunale Comune di Fosdinovo
  3654. Mariagrazia Zola Insegnante
  3655. Alessandro Zonato Pensionato
  3656. Eduardo Zonfrillo Presidente Legambiente Sud Pontino
  3657. Diego Zoppi Titolare Studio di architettura
  3658. GINA ZORDAN RESPONSABILE IN AZIONE CATTOLICA AZIONE CATTOLICA ITALIANA
  3659. Gina Zordan Membro Azione cattolica
  3660. Marta Zordan Cfo Zordan srl Sb
  3661. Alfredo Zordan Direttore commerciale Zordan Srl SB
  3662. Alfredo Zordan CCO Zordan SRL SB
  3663. Maurizio Zordan Presidente Zordan Srl Sb
  3664. G.B. ZORZOLI Presidente Coordinamento FREE
  3665. Carlo Zorzoli Dirigente Enel
  3666. G.B. Zorzoli Presidente Coordinamento FREE
  3667. G.B. ZORZOLI presidente coordinamento FREE
  3668. Filiberto Zovico Founder ItalyPost
  3669. Raffaella Zucaro Ricercatrice CREA
  3670. Valentina Zuccala Sindaco Comune di Fuipiano Valle Imagna
  3671. Valentina Zuccala sindaco
  3672. Vincenzo Zuccaro funzionario Mibact
  3673. Francesco Zuccherini Consigliere comunale Partito Democratico - Comune di Perugia

Continua a leggere

23 Apr 2020

Ermete Realacci e Padre Enzo Fortunato | La Nazione

22 Apr 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

20 Apr 2020

Confindustria News

20 Apr 2020

Ytali

18 Apr 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire

31 Mar 2020

Francesco De Palo | Formiche

29 Mar 2020

Padre Enzo Fortunato | Il Sole 24 Ore

19 Mar 2020

Roberto Rossini | Avvenire.it

16 Mar 2020

Antonio Calabrò | Affari&Finanza – La Repubblica

06 Mar 2020

Oscar Buonamano | L’Espresso

02 Mar 2020

Andrea Barchiesi | L’Economia – Corriere della Sera

30 Gen 2020

Von Ulrike Sauer | Süddeutsche Zeitung

29 Gen 2020

Isabella Ceccarini | Rinnovabili.it

29 Gen 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire.it

28 Gen 2020

Ettore Prandini | Il Sole 24 Ore

28 Gen 2020

Giampaolo Tarantino | Quotidiano Energia

27 Gen 2020

Annamaria Testa | Internazionale

25 Gen 2020

Antioco Fois | La repubblica

25 Gen 2020

Paola Pica | Corriere della Sera

25 Gen 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire

25 Gen 2020

Nicoletta Picchio e Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Marco Malvestio | Tg3

24 Gen 2020

Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Giampaolo Tarantino | Quotidiano Energia

24 Gen 2020

Corriere dell’Umbria

24 Gen 2020

Massimiliano Camilletti | Il Messaggero – Ed. Umbria

24 Gen 2020

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

23 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Sanfrancescopatronoditalia.it

23 Gen 2020

Silvia Tartamella | L’Imprenditore

23 Gen 2020

Leonardo Becchetti | Vita.it

22 Gen 2020

Gazzetta di Reggio

21 Gen 2020

Federico Fabrizi | Il Messaggero – Ed. Umbria

21 Gen 2020

Virginia Piccolillo | Buone Notizie – Corriere della Sera

21 Gen 2020

Quotidiano Energia

20 Gen 2020

Francesco Ferrante | Lastampa.it

19 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nando Pagnoncelli | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

18 Gen 2020

Il Sole 24 Ore

17 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

17 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

16 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Celestina Dominelli | Il Sole 24 Ore

14 Gen 2020

Avvenire

12 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato, Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

20 Dic 2019

Ermete Realacci | QN Economia e Lavoro

18 Dic 2019

il Resto del Carlino – ed. Ancona

17 Dic 2019

L. Or. | Il Sole 24 Ore

17 Dic 2019

La Nazione – ed. Umbria

13 Dic 2019

Anima per il Sociale

13 Dic 2019

Roberto Della Seta, Francesco Ferrante | Huffington Post

08 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

06 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

22 Ott 2019

Fausta Chiesa | Corriere della Sera

21 Ott 2019

Vincenzo Boccia | Il Sole 24 Ore

Rassegna

Ermete Realacci | Huffingtonpost.it

16 Ott 2019
13 Ott 2019

Padre Enzo Fortunato | Corriere della Sera