MANIFESTO
UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA PANDEMIA E LA CRISI CLIMATICA

Firma anche tu il Manifesto.
3943 persone lo hanno già fatto

Obbligatorio
Obbligatorio
Obbligatorio
Campo non obbligatorio per persone fisiche
Obbligatorio

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DI ASSISI – 1000 AZIONI PER UNA NUOVA ITALIA
(15 FEBBRAIO 2021)
Ermete Realacci, Presidente di Fondazione Symbola e padre Enzo Fortunato, Direttore della Rivista San Francesco a nome dei promotori del Manifesto di Assisi.

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DI ASSISI – NATALE 2020
(18 DICEMBRE 2020)
Ermete Realacci, Presidente di Fondazione Symbola e padre Enzo Fortunato, Direttore della Rivista San Francesco a nome dei promotori del Manifesto di Assisi.

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DI ASSISI -PADRE MAURO GAMBETTI CARDINALE
(26 OTTOBRE 2020)
L’annuncio della nomina di Padre Mauro Gambetti, custode del Sacro Convento, a cardinale è una bellissima notizia. Padre Mauro è persona di grande qualità umana ed è stato importantissimo nel promuovere il Manifesto di Assisi, nato per iniziativa proprio del Sacro Convento e della Fondazione Symbola.

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DI ASSISI CONTRO LA CRISI
(16 APRILE 2020)
Insieme contro il #coronavirus senza lasciare indietro nessuno. Per ripartire un’economia a misura d’uomo con un forte intervento pubblico e una massiccia dose di semplificazioni e sburocratizzazione. Il presidente Realacci invia con i promotori una lettera agli oltre 3000 firmatari del Manifesto di Assisi contro la crisi.

 

LETTERA AI FIRMATARI DEL MANIFESTO DOPO L’EVENTO DI ASSISI
(6 FEBBRAIO 2020)

Ermete Realacci, Presidente di Fondazione Symbola e padre Enzo Fortunato, Direttore della Rivista San Francesco a nome dei promotori del Manifesto di Assisi dopo l’appuntamento di venerdì 24 gennaio per un bilancio e per il futuro.

 

Il 24 gennaio si è tenuto il primo incontro dei firmatari del Manifesto nel Sacro Convento di Assisi

GUARDA LO STREAMING

SCARICA IL PROGRAMMA DELL’EVENTO

SCARICA LE NOTE AL MANIFESTO

Affrontare con CORAGGIO la crisi climatica non è solo necessario ma rappresenta una grande occasione per rendere la nostra economia e la nostra società più a misura d’uomo e per questo più capaci di FUTURO. È una sfida di enorme portata che richiede il contributo delle migliori energie tecnologiche, istituzionali, politiche, sociali, culturali. Il contributo di tutti i mondi economici e produttivi e soprattutto la PARTECIPAZIONE dei cittadini. Importante è stato ed è in questa direzione il ruolo dell’ENCICLICA LAUDATO SI’ di Papa Francesco.

Siamo convinti che, in presenza di politiche serie e lungimiranti, sia possibile azzerare il contributo netto di emissione dei gas serra entro il 2050. Questa SFIDA può rinnovare la missione dell’Europa dandole forza e centralità. E può vedere un’Italia in prima fila. Già oggi in molti settori, dall’industria all’agricoltura, dall’artigianato ai servizi, dal design alla ricerca, siamo protagonisti nel campo dell’ECONOMIA CIRCOLARE E SOSTENIBILE. Siamo, ad esempio, primi in Europa come percentuale di riciclo dei rifiuti prodotti.

La nostra GREEN ECONOMY rende più competitive le nostre imprese e produce posti di lavoro affondando le radici, spesso secolari, in un modo di produrre legato alla qualità, alla BELLEZZA, all’efficienza, alla storia delle città, alle esperienze positive di COMUNITÀ e territori. Fa della COESIONE SOCIALE un fattore produttivo e coniuga EMPATIA e tecnologia. Larga parte della nostra economia dipende da questo.

I nostri problemi sono grandi e antichi: non solo il debito pubblico ma le DISEGUAGLIANZE sociali e territoriali, l’illegalità e l’economia in nero, una burocrazia spesso inefficiente e soffocante, l’incertezza per il presente e il futuro che alimenta paure. Ma l’ITALIA è anche in grado di mettere in campo risorse ed esperienze che spesso non siamo in grado di valorizzare. Noi siamo convinti che non c’è nulla di sbagliato in Italia che non possa essere corretto con quanto di giusto c’è in Italia.

La SFIDA DELLA CRISI CLIMATICA può essere l’occasione per mettere in movimento il nostro Paese in nome di un futuro comune e migliore.
Noi, in ogni caso, nei limiti delle nostre possibilità, lavoreremo in questa direzione, senza lasciare indietro nessuno, senza lasciare solo nessuno. Un’Italia che fa l’Italia, a partire dalle nostre tradizioni migliori, è essenziale per questa sfida e può dare un importante contributo per provare a costruire un MONDO PIÙ SICURO, CIVILE, GENTILE.

UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA CRISI CLIMATICA

Scarica il Manifesto

210x297_MANIFESTO-ASSISI-2021.pdf - 60.90 Kb

An economy on a human scale against the climate crisis

Download the English version

Manifesto-Assisi_INGLESE.pdf - 60.25 Kb
Condividi su

Promotori:

  1. Ermete Realacci Presidente Fondazione Symbola
  2. Vincenzo Boccia Presidente LUISS
  3. Ettore Prandini Presidente Coldiretti
  4. Francesco Starace Amministrazione delegato Gruppo Enel
  5. Mauro Gambetti Cardinale Custode emerito del Sacro Convento di Assisi
  6. Enzo Fortunato Direttore Rivista San Francesco
  7. Catia Bastioli Amministratore delegato Novamont

Primi firmatari:

  1. Maria Rosa Barazza Presidente Anci Piccoli Comuni Veneto
  2. Leonardo Becchetti Economista
  3. Donatella Bianchi Presidente WWF Italia
  4. Stefano Boeri Architetto
  5. Aldo Bonomi Sociologo
  6. Luigino Bruni Economista
  7. Marco Bussone Presidente UNCEM
  8. Antonio Calabrò Direttore Fondazione Pirelli
  9. Susanna Camusso CGIL
  10. Andrea Carandini Presidente FAI
  11. Massimo Castelli Presidente nazionale Anci Piccoli Comuni
  12. Angelo Chiorazzo Vicepresidente Associazione Generale delle Cooperative Italiane (AGCI)
  13. Pietro Chiorazzo Presidente Auxilium Cooperativa Sociale
  14. Stefano Ciafani Presidente Legambiente
  15. Innocenzo Cipolletta Economista
  16. Vittorio Cogliati Dezza Coordinamento Forum Disuguaglianze Diversità
  17. Mario Cucinella Architetto
  18. Marco De Ponte Segretario generale Action Aid
  19. Roberto Della Seta Presidente Fondazione Europa - Ambiente
  20. Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club
  21. Sabina Florio Presidente Fondazione Anima per il Sociale
  22. Nada Forbici Presidente Assofloro
  23. Marco Fortis Direttore Fondazione Edison
  24. Marco Frey Presidente Comitato Scientifico Fondazione Symbola
  25. Leopoldo Freyrie Architetto
  26. Cesare Fumagalli Segretario generale Confartigianato
  27. Annamaria Furlan Segretaria generale CISL
  28. Maurizio Gardini Presidente nazionale Confcooperative
  29. Enzo Gesmundo Segretario generale Coldiretti
  30. Enrico Giovannini Portavoce ASVIS
  31. Rosalba Giugni Laudiero Presidente Marevivo
  32. Lella Golfo Presidente Fondazione Marisa Bellisario
  33. Mauro Lusetti Presidente Legacoop nazionale
  34. Mauro Magatti Sociologo ed economista
  35. Vincenzo Manes Presidente Fondazione Dynamo Camp
  36. Gaetano Manfredi Ministro dell'Università e della ricerca
  37. Giovanna Melandri Presidente Human Foundation
  38. Giorgio Merletti Presidente Confartigianato
  39. Stefano Micelli Economista
  40. Carlo Montalbetti Direttore generale Comieco
  41. Angelo Moretti Presidente Consorzio “Sale della Terra” e Referente Rete dei “Piccoli del Welcome”
  42. Marcella Panucci Direttore generale Confindustria
  43. Franco Pasquali Presidente Forum Fondazione Symbola
  44. Carlo Petrini Presidente Slow Food
  45. Renzo Piano Architetto
  46. Francesco Profumo Presidente Associazione Fondazioni Casse di Risparmio
  47. Franco Pugliese Amministrazione delegato Conad
  48. Fabio Renzi Segretario generale Fondazione Symbola
  49. Edo Ronchi Presidente Fondazione Sviluppo Sostenibile
  50. Roberto Rossini Presidente Nazionale ACLI
  51. Andrea Roventini Economista
  52. Giampiero Sammuri Presidente Federparchi
  53. Carlo Sangalli Presidente Confcommercio
  54. Giorgio Santambrogio Amministratore delegato Gruppo Végé
  55. Gianni Silvestrini Direttore Scientifico Kyoto Club
  56. Sergio Silvestrini Segretario generale CNA
  57. Suor Alessandra Smerilli Economista
  58. Domenico Sturabotti Direttore Fondazione Symbola
  59. Giuseppe Tripoli Segretario generale Unioncamere
  60. Daniele Vaccarino Presidente CNA
  61. Marco Venturelli Segretario Generale Confcooperative
  62. Paolo Venturi Direttore AICCON
  63. Giorgio Vittadini Presidente Fondazione Sussidiarietà
  64. Stefano Zamagni Presidente Pontificia Accademia delle Scienze
  65. Fliberto Zovico Founder ItalyPost

Hanno aderito:

  1. Lorenzo Abate architetto LC2Astudio
  2. CARLO ABBA' imprenditore
  3. Severa Abbati Marescotti Settore Pubblico Funzionario
  4. Marisa Abbondanzieri Presidente Anea
  5. Andrea Abodi Presidente Istituto per il Credito Sportivo
  6. luca abrate cittadino
  7. PAOLO ACCIAI dirigente
  8. Marco Accordi Rickards Direttore Fondazione VIGAMUS
  9. Francesca Acerra Data Analyst Ils Leda
  10. Pier Giuseppe Acquadro Sindaco di Tollegno (BI)
  11. Renato Actis Foglizzo Amministratore pubblico
  12. LUISA ADAMI LIBERA PROFESSIONE
  13. Maria vittoria Adamo Pensionata
  14. saverio addante Amministratore Delegato Promomedia
  15. Valentina Adelardi Studente
  16. Elvira Adolfini bancaria
  17. Marinangeli Adolfo Sindaco Comune di Amandola
  18. FRANCESCO ADORNATO Rettore Università di Macerata
  19. Ecorosario AdTE made in Assisi
  20. maurizio agazzi Dir. Gen. Fondo Cometa
  21. Simona Agger Presidente Active in Health
  22. Cinzia Agliani Head of External Relaztions Fondazione Collegio Carlo Alberto
  23. Donatella Agliotti libero professionista architetto
  24. Piergiacomo Agnaletti Cittadino
  25. Gaspare Agnello Presidente Centro Studi A. Russello di Favara
  26. cesare agnello produttore di energia rinnovabile
  27. Alessandra Agnolon Fundraiser
  28. Roberto Franco Agosti Amministratore unico Estate Partners
  29. Agostino Agostinelli Giunta esecutiva nazionale Federparchi
  30. massimo agostini sostenitore del manifesto dipendente pubblico
  31. Valeria Aimaretti cittadina
  32. mauro aimone braida pensionato
  33. BRUNO ALAMPI Architetto
  34. Marco Albani Libero Professionista albani.earth
  35. Daniele Alberti Presidente Starboost SRL
  36. Elena Albertini Lavoratore autonomo
  37. Luigi Alberton CEO e Fondatore SharryLand
  38. STEFANO ALESSANDRINI Tecnologo di ricerca Area Science Park
  39. Samuele Alessandrini Studente
  40. Noci Alessandro Agronomo
  41. Michele Alessi Presidente Fondazione Buon Lavoro
  42. Luigi Alessio Firmatario
  43. Lorena Alessio Titolare Lorena Alessio Architetto
  44. Giuseppe Alesso Presidente Associazione Tuteliamo il golfo dell'Asinara
  45. Francesca Alfano Gabinetto Presidenza Coldiretti
  46. ANNA MARIA ALFIERI DEPOI PRESIDENTE C.D.P. S.P.A
  47. Maria Francesca Alfonsi Giornalista Giornalista
  48. Gianni Alioti Cooperazione Internazionale CISL
  49. Elio Allario Componente del Comitato Direttivo Circolo Legambiente Cuneo
  50. tiziana allegra CTO caremote
  51. Ivan Allegranti Dottorando Università di Camerino
  52. FRANCO ALLERA SINDACO COMUNE DI COGNE
  53. Giulia Aloisio Corporate Communications Manager
  54. Matteo Altavilla Presidente Centro Turistico Acli Nazionale APS
  55. CIRO ALTEA pensionato
  56. Matteo Alteri Consilente per l'innovazione sociale Avanzi
  57. Nicola Altobelli Direttore Eceplast srl
  58. Patrizia Altomare Funzionario
  59. Vittorio Amadio Guidi Professore
  60. Secondo Amalfitano Direttore Villa Rufolo Fondazione Ravello
  61. Marinella Ambra Impiegato
  62. Romano Ambrogi Dirigente RSE
  63. Adriano Ambrosini Privato
  64. Felice Ambrosino Ambrosino pensionato pensionato
  65. Alessandro Ambrosino Dottorando
  66. Daniele Ambrosio Cittadino
  67. Enzo Amendola Ministro per gli Affari Europei
  68. Adalgiso Amendola Ordinario di Economia Politica - Titolare della Cattedra Antonio Genovesi di Economia Civile DISES & CELPE, Università di salerno
  69. Ottavia Amisano Studentessa
  70. Pasquale amitrano progettista impiegato azienda automotive
  71. guido ammaturo rappresentante legale società in accomandita semplice attività consulenza
  72. silvia Amore Guida Ambientale escursionistica
  73. Andrea Amoretti Ceo Amoretti Brothers
  74. Gennaro Anastasio Assistente di volo Alitalia
  75. Luigi Andena Naturalista
  76. Gianpaolo Anderlini Pensionato
  77. Marco Andolfato Partner Quiqueg srl - agenzia di comunicazione
  78. Massimo Andolfi Cittadino
  79. Maurizio Andorlini pensionato
  80. Genovese Andrea Presidente Società di Mutuo Soccorso fra gli Operai di Avigliano
  81. BARTOLI ANDREA FOUNDER FARM CULTURAL PARK
  82. ROBERTO ANDREAZZA Dirigente d’azienda
  83. Paolo Andrei Rettore Università di Parma
  84. Chiara Andreini Segretaria Unione Comunale PD Sansepolcro PD
  85. Sergio Andreis Direttore esecutivo Kyoto Club
  86. Carlo Andreoli Coordinatore "Amici de La Vigna" Centro di Cultura e Civiltà Contadina - Biblioteca Internazionale "La Vigna"
  87. Carlo Andreoli cittadino
  88. antonio andreozzi paolino delegato sindacale uiltrasporti
  89. Francesco Andretta Past President Assoreca
  90. Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali
  91. Attilio Andriolo Medico
  92. pietro anella socio comitato scientifico istituto nazionale di architettura inarch
  93. Gianluigi Angelantoni Presidente Angelantoni Industrie srl
  94. POMPEA ANGELICCHIO IMPIEGATA
  95. Guido Angelici Pensionato
  96. marisa angelini sindaco comune di monteleone di spoleto
  97. emanuela angelone Direttore Parco Castelli Romani
  98. MARCO ANGELONI PRESIDENTE coop- FER-MENTI LEONTINE
  99. Marco Angeloni Presidente COOPERATIVA DI COMUNITA' FERMENTI LEONTINE (RN).
  100. Arturo Annecchino Presidente ONLUS Comitato Parco Marinella
  101. Roberto Annibalini Iscritto CAI
  102. Barbara Ansaldo Architetto
  103. Marco Ansalone Libero professionista e Auditor di Sistemi di Gestione Ambientale
  104. Federico Ansaloni Quality & Compliance Control
  105. Paolo Anselmi Docente di Marketing Sociale Università Cattolica
  106. Alida Antinori Privato cittadino
  107. Michele Antobenedetto Studente
  108. Gabriele Antolini agrometeorologo ARPAE
  109. maria Saveria ANTONACI Sostenitore
  110. Massimo Antonelli Presidente Associazione Valore Aggiunto
  111. GIOVANNI ANTONELLI Ricercatore European University Institute
  112. bruna antoniazza funzionario regione piemonte
  113. Enrico Antonielli Membro di Segreteria Associazione nazionale Amici di Aldo Capitini
  114. Giordo Antonio Giuseppe Salvatore Studioso economia già Segretario Generale UnionCamere Sardegna
  115. Alessandra Antonioli consigliere comunale
  116. Angela Antonucci Cultore della Materia (ingegneria ambientale) Sapienza Università di Roma
  117. Pasquale Anzalone Giurista d'impresa
  118. GIOCONDO ANZIDEI Responsabile Aree Interne SLOW FOOD MARCHE
  119. Antonio Apicella Dirigente
  120. Silvano Appiani Imprenditore
  121. RICCARDO APREA semplice cittadino
  122. Roberto Aquilini Direttore Strategy, Regulatory & Public Affairs Engie Italia
  123. Ali Reza Arabnia Ceo e Presidente Gruppo Geico
  124. Pietro Arca Sindaco Comune di Sorradile
  125. Lucilla Arcaleni Esperta in finanziamenti europei
  126. Silvano Arcamone Me stesso
  127. Giacomo Maurizio Archetti Sindaco Comune di Vignone
  128. Enrico Arcuri Economista ENEA
  129. Danilo Arcuri Presidente Ordine Architetti Crotone
  130. stefano arduini direttore VITA magazine e vita.it
  131. cristina arduini idrobiologa
  132. Mario Arena Privato cittadino
  133. Alberto Arenghi Professore universitario
  134. Silvio Argentati Titolare Dott. Arch. Silvio Argentati
  135. BARBARA ARGIOLAS AMMINISTRATORE SOCIETA' DI CONSULENZA E SVILUPPO LOCALE
  136. Ruggero Arico’ Head of Institutional Affairs for Europe, Africa, Asia and Oceania Enel Green Power
  137. claudio arlati Formatore Cisl
  138. Evaristo Arnaldi Presidente Nazionale Dottor Clown Italia
  139. Davide Arneodo Agricoltore
  140. Antonio Arsena Presidente IHRF
  141. FRANCESCO ARTALE DIRETTORE ANCE PALERMO - ASSOCIAZIONE COSTRUTTORI EDILI PALERMO
  142. Stefano Arvati Presidente Renovo
  143. Cosimo Ascente insegnante scuola superiore
  144. Mara Aschei Docente di liceo Nessuna
  145. Francesco Asdrubali professore ordinario di Fisica Tecnica Ambientale Università degli Studi Roma Tre
  146. Carlo Assi Consigliere Nazionale AVIS
  147. Teresa Assisi Insegnante
  148. AGCI Associazione Generale Cooperative Italiane Associazione Generale delle Cooperative Italiane
  149. AVIS sede Nazionale Associazione volontari italiani sangue ODV- Organizzazione di Volontariato AVIS Nazionale
  150. Alessandra Astolfi GROUP Brand Manager Ecomondo ITalian Exhibition Group / Ecomondo
  151. Monicq Astolfi Persona
  152. Angela Attanasio Insegnante
  153. marco aureli giornalista, produttore audiovisivo, promotore di manifestazioni culturali
  154. Adriano Aureli Imprenditore
  155. Pietro Ausano cittadino
  156. Antonia Autuori presidente Fondazione della Comunità Salernitana
  157. Cooperativa Auxilium Care Cooperativa Sociale
  158. Cristiana Avenali Responsabile Piccoli Comuni e Contratti di Fiume Regione Lazio
  159. Gianmario Avetta Libero professionista
  160. Franco Avicolli Pubblicista, direttore dello Spazio Micromega Arte e Cultura di Venezia, collaboratore del "Domenicale" del Sole 24 Ore, di Ytali, ArtApp, Nexus
  161. ulyana avola cittadina del mondo
  162. Gianni Avvantaggiato Direttore responsabile Il Giornale dell'Ambiente
  163. laurenzia azzini pensionata
  164. Stefano Babbuini Designer GCCM
  165. Ilaria Baccarelli Titolare Il collino di Todi sas
  166. Enrico Andrea Baccigalupo Segretario Circolo PD Pregnana Milanese
  167. Mario Baccini PRESIDENTE ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  168. Federico Badini Segretario Unione Comunale PD di Castel del Piano (GR)
  169. ADRIANO BAFFELLI Presidente Fondazione Franciacorta
  170. Francesca Bagatti Commerciale Nuova didactica
  171. DEVIS BAGGIO Responsabile parrocchiale Azione Cattolica Italiana
  172. Gian Luca Bagnara partner Cà Colonna srl società agricola
  173. Paola Bagnati Architetto
  174. Maria Angela Baiocchi Cittadina
  175. Monica Baiocco Insegnante Insegnante
  176. Maria Gabriella Baldarelli Professore associato Univ. Bologna
  177. Rosita Baldassarri Architetto senior progetti Arch&Co.
  178. tiziano baldelli in attesa della pensione
  179. ida baldi caporedattore economia Rainews24 Rainews24
  180. STEFANIA BALDISSONE TITOLARE DITTA INDIVIDUALE BALDISSONE STEFANIA
  181. Roberto Balducchi Dirigente di Ricerca - Responsabile Laboratorio "Bioprodotti e Bioprocessi" della Divisione "Biotecnologie ed Agroindustria" del Dip.to "Sostenibilità dei Sistemi Produttivi e Territoriali" ENEA Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l'Energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile
  182. Domenico Balducci Direttivo provinciale Legambiente
  183. Massimo Balducci Titolare Amministratore CO.TE.M.I snc
  184. Abramo Balduzzi Imprenditore Riciclo Materie Plastiche
  185. Armando Balestrazzi Direttore generale Masseria Il Frantoio
  186. Alberto Balestreri Dottore commercialista Studio Balestreri
  187. Andrea Balestri coordinatore Fondazione Marmo
  188. Omar Balestrieri Docente
  189. Leonardo Balla Studente Université de La Rochelle /Groupe PLG
  190. Alessandro Ballarini Architetto libero professionista
  191. Tosca Ballerini ricercatrice e giornalista
  192. Maria Rebecca Ballestra Producer Festival for the Earth
  193. Maurizio Balletta Avvocato
  194. Mariangela Ballo giornalista
  195. Vincenzo Balzani Professore Emerito Università di Bologna
  196. Gaia Balzarini Head of EPBD program at Danfoss A/S
  197. Pier Ambrogio Balzarotti Presidente Associazione di Volontariato IlPalio. La persona, la Comunità, il Rione, la Città di Senago.
  198. Vanio Balzo Presidente Fondazione Attua
  199. Giampiero Bambagioni Bureau Member United Nations Economic Commission for Europe (UNECE) Committee on Urban Development
  200. federico giovanni maria bancheri-rizzi ragioniere
  201. maurizio bandecchi vice presidente Parco Regionale San Rossore
  202. Alessandro Banzato Presidente Federacciai
  203. Paolo Baracani Insegnante Scuola secondaria superiore
  204. Giuseppe Baracchi Presidente Ordine Architetti Piacenza
  205. Giorgio Baracco Presidente Proteina
  206. Paola Barattin Vice presidente adulti diocesi Azione cattolica
  207. Chiara Baravalle Architetto
  208. Ivana Barbacci Insegnante
  209. Francesco Barbagallo Volontario Legambiente
  210. Pia Barbanera firmatario
  211. Roberto Barbantini Dottore Forestale
  212. antonio barbaro presidente associazione GRUGLIASCHIAMO
  213. Edosrdo Barbarossa Presidente Fondazione Ebbene
  214. Riccardo Barbazza Direttore creativo digital
  215. Piero Barberi Professore
  216. valerio barberis Assessore Comune Prato
  217. Mirta Barbeschi Fondatore Biblioteca Bilancio Sociale
  218. ezio barbetta sindaco comune
  219. Enrico Barbieri Pensionato
  220. Maria Grazia Bardoscia Insegnante
  221. Urbano Barelli Avvocato
  222. Pier Paolo Baretta Presidente ReS Associazione
  223. GAETANO BARGIGGIA Pensionato
  224. Greta Barillà Studentessa Nessuno
  225. Francesco Barion Pensionato
  226. Giovanni Barocco Consigliere Regionale Consiglio Regione Autonoma Valle d'Aosta
  227. Simone Baroncia impiegato
  228. Domenico Barone Ambientalista Ingegnere
  229. Francesca Barone Mamma
  230. NICOLA BARONE LIBERO PROFESSIONISTA
  231. Raffaele Barra Avvocato
  232. FILIPPO BARRERA SINDACO COMUNE DI CORSIONE AT
  233. Rosy Barretta Imprenditrice armatoriale Impresa Fratelli Barretta srl
  234. EUGENIO VITTORIO BARTEZZAGHI PENSIONATO
  235. Lanfranco Bartocci Responsabile Bio azienda agricola, agrituristica, energetica
  236. ALBERTO BARTOLINI Owner iter
  237. Matteo Bartolini Presidente Associazione Promozione Sociale "Startufo"
  238. ALBERTO BARTOLINI Owner Alberto bartolini
  239. Corrado Bartolomei Assessore Comune di Loiano
  240. Federico Bartolomucci Ricercatore TIRESIA_Politecnico di Milano
  241. Salvatore Bartolotta presidente i borghi più belli d'italia in sicilia
  242. giuseppe bartolucci General Secretary IFFSS international Foundation for Food Safety & Security
  243. Salvatore Bartolucci Titolare Gustinelli sas di Gustinelli Marco & c.
  244. primo barzoni presidente palm spa
  245. Antonella Basciani Sociologo Roma Capitale
  246. Antonello Baseggio SINDACO COMUNE di PONZANO VENETO
  247. fabrizio bassani insegnante
  248. Renzo Bassani Consiglio direttivo Nazionale IN/ARCH IN/ARCH - Istituto Nazionale di Architettura
  249. Federico Bassano Referente Polo CLEVER Consorzio Un.I.Ver.
  250. Tommaso Bastiani Ricercatore ambientale
  251. ALESSANDRO BATTAGLINI LIBERO PROFESSIONISTA
  252. Alessio Battistella Presidente ARCò architettura e cooperazione
  253. Elisa Battistella docente
  254. Romeo Battistelli Presidente M.C. PESCARA Movimento consumatori PE
  255. bengasi battisti consigliere nazionale associazione nazionale comuni virtuosi
  256. Gianfranco Battisti Amministratore Delegato Ferrovie dello Stato Italiane
  257. ROMANO BATTISTI _
  258. BARBARA BATTISTON BATTISTON titolare
  259. Andrea Battiston Consulente del lavoro
  260. Filippo Battoni Dirigente Opere pubbliche Beni culturali Regione Umbria Ufficio Speciale Ricopstruzione
  261. Michele Baudino Agronomo
  262. Chiara Bavetta Ingegnere
  263. Daniela Bazzan Impiegata
  264. Salvatore Bazzana Pensionato
  265. daniela bazzano perito agrario
  266. Gabriele Becatti Ispettore Commerciale Assicoop Toscana SpA UnipolSai
  267. paolo bechi architetto social housing expert
  268. Paolo Bechini Segretario Opera Messa della Carità
  269. Alessandro Beda Consigliere delegato Fondazione Sodalitas
  270. TINO BEDIN Giornalista Euganeo.it
  271. FRANCESCO BEGHETTI FUNZIONARIO ASSOCIAZIONE INDUSTRIALE BRESCIANA
  272. Donella Bellabarba Pensionata
  273. Stefania Bellabarba Architetto Ecoarchit
  274. Paolo Bellacosa Partner Vitale&Co
  275. susanna bellandi Communication & CSR Director Sofidel s.p.a.
  276. francesca bellenzier direttore protezione civile comune genova
  277. ROSELLA Bellesi Funz. Architetto MiBACT
  278. franco belletti centrocampista
  279. Antonella Belli Manager HR
  280. maria belli cittadino
  281. Francesco Bellini Studente
  282. bibi bellini csr e mobility manager open group
  283. Tamara Bellini IMPIEGATA
  284. Cristina Bellini Impiegata
  285. Omero Bellini Privato
  286. Manuela Bellipanni cittadina italiana
  287. Antonio Bellucci Artista promotore eventi culturali Studio Ferratelle 18
  288. Bellarmino Bellucci Architetto
  289. Donato Bellusciola Responsabile commerciale
  290. Pierluigi Benato Architetto
  291. Francesca Benciolini Assessora
  292. Ebe Benech Pensionata
  293. agnese benedetti Sindaco Comune di Vallo di Nera
  294. roberto benedetti Titolare Dottore commercialista
  295. claudia benedetti dirigente Federcasse
  296. Maria Pia Benedetti Imprenditore
  297. Silvia Benedetti Head of Training Enel
  298. Claudia Benedos Sindaco Comune di Maser
  299. ITALO BENEDUSI Presidente ACLI DI VENEZUELA
  300. Cristian Benelli European Patent Attorney
  301. Carlo Bengiovanni Socio Csv basilicata
  302. Giorgio Benigni Relazioni istituzionali Mercato Circolare
  303. Romano Benini docente di economia del Made in Italy
  304. Emanuela Benni Vice Sindaco Comune di Loiano
  305. Maria Giovanna Bentivoglio Impiegata Azienda credito
  306. Leonardo Benucci Insegnante
  307. Fabrizio Benvegnú Impiegato
  308. Chiara Benvenuti Medico
  309. Piervincenzo Benvenuti Revisore Tecnico Ambientale Esperto HYDRO BEN
  310. Roberto Bera Informatico ScrumMaster Pensionatoo
  311. Simone Berardi Neolaureato
  312. Paolo Berdini Consulente finanziario
  313. Fabio Berellini Presidente Rotary Club Assisi Rotary
  314. Alberto Bergamaschi Volontario
  315. Cecilia Bergamasco Consulente
  316. Graziano Bergero Vicepresidente Unione Montana Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone
  317. Franco Bergesio Medico specialista
  318. marleen isabelle bergé educatore di musica
  319. Virginio Bernabei Cittadino
  320. Lorenzo Bernardi Responsabile ambiente e sicurezza Fassa Srl
  321. Amedeo Bernardi un fondatore Ottava Meraviglia Firenze
  322. Enrico Bernardini Imprenditore turistico e consigliere comunale
  323. Antonella Bernardini Insegnante
  324. miguel ángel bernat insegnante
  325. Maurizio Bernava Dirigente Fondimpresa
  326. Alessandro Berrettini Avvocato; dottorando di ricerca
  327. giovanni bert sustainability coordinator
  328. giovanni bertagnin geologo libero prof
  329. Elisa Bertagnoli Docente di economia aziendale
  330. Claudio Bertalot Già Presidente CM Val Pellice e già Sindaco di Torre Pellice
  331. milena bertani titolare libero professionista
  332. Giorgio Adelmo Bertani Architetto legale rappresentante Ufficio Progetti Architetti Associati
  333. Cristina Bertato Amministratore Bertato srl
  334. Franco Bertazzolo Pensionato - Consulente ambientale
  335. francesco bertelloni giornalista
  336. Alessandro Berti Presidente, co-founder, imprenditore
  337. Claudia Bertinat Sindaco Comune di Rora'
  338. Lucetta Bertinetti docente scuola secondaria II grado
  339. Massimo Berto cittadino
  340. Federica Berto insegnante
  341. Renato Bertoglio Attivista Legambiente PV
  342. Marina Bertoldini Presidente Concilio Europeo dell'Arte
  343. Elvio Bertoletti Vicesindaco Comune di Villachiara (BS)
  344. Giuseppina Bertoletti docente scuola secondaria I grado
  345. Nando Bertolini Componente del direttivo nazionale Istituto Nazionale di Bioarchitettura
  346. Anna Grazia Bertolini Insegnante
  347. Stefania Bertolino Educatrice
  348. Ombretta Bertolo Sindaco Comune di Almese
  349. angelita berton docente
  350. Luca Bertoni Presidente Ordine degli Ingegneri della Provincia di Lodi
  351. claudio bertorelli fondatore Aspro Studio
  352. ROBERTO BERTORELLI experties & advisor settore legno
  353. Cristina Bertossi Attivista civile Cittadino
  354. Lodovico Bertuzzi Proposal Manager VDP Srl
  355. Andrea Besati Studente
  356. Andrea Beseghi Insegnante
  357. Daniele Bessegato Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  358. Michele Bettarelli Consigliere regionale Assemblea legislativa - Regione Umbria
  359. Stefano Davide Bettera Vice Presidente Unione Buddhista Europea
  360. Gigi Bettin Project Manager
  361. Matteo Bettini Quadro aziendale
  362. Maria Teresa Bettoni Cazzago Free lance
  363. Valeria Bevilacqua Presidente Anche' s.c.
  364. Luigi Biagetti Vice presidente provinciale Acli
  365. Lorenzo Biagetti nessuno nessuna
  366. Mauro Biagioli Amministratore ARK&A
  367. Andrea Bianchi Responsabile comunicazione Assofond
  368. Edoardo Bianchi Imprenditore
  369. Duccio Bianchi ricercatore
  370. Marco Bianchi Docente
  371. Pierluigi Bianchi Membro assemblea nazionale pd
  372. Antonio Bianchi Formatore Altraimprersa
  373. Camilla Bianchi Sindaca Comune di Fosdinovo
  374. Emilio Bianchini Pensionato
  375. Gian Luca Bianco Amministratore unico Campobianco
  376. ROBERTO BIANCO PRESIDENTE GREENTIRE
  377. Gaetano Massimo Biancone CEO and Designer Firmato Biancone S.r.l.
  378. giuliano bianucci amministratore smemolab impresa sociale
  379. Francesco Biasco Consigliere Comunale
  380. Elena Biason Environmental Designer Mario Cucinella Architects
  381. Rodrigue Heri Bidubula Amministratore Centre Baba Simon
  382. Carmine Biello CEO Neosia Renewables
  383. maria giovanna Biffaroni avvocato Libero professionista
  384. Simone Biffi commercialista
  385. Carlo Bifulco Direttore Parco Nazionale Monti Sibillini
  386. Alessandro Bignotti Presidente Ente Parco Oglio Sud
  387. Susi Billingsley African Designer Programme Advisor Ethical Fashion Initiative | International Trade Centre Geneva
  388. Maurizio Billotto Presidente Legambiente Venetorientale
  389. Patrizia Binda Cittadina attiva
  390. Cristiana Bindi Presidente Associazione Culturale Flabrum
  391. Sergio Bini Ingegnere, docente Universita’ LUMSA, past president AICQ-CI AICQ-ci Associazione Italiana Cultura per la Qualita’ c.i. & Universita’ LUMSA
  392. Andrea Bini Operaio metalmeccanico
  393. Marta Binini Architect Binini Partners
  394. Matteo Binini Art Director Binini Partners
  395. Tiziano Binini Founder & CEO Binini Partners
  396. Mario Binni Privato
  397. Mauro Biraghi Head of Marketing and Corporate Communication E.ON Energia
  398. Giuseppe Bistoni Presidente Lascaux
  399. Caterina Biz Presidente Fondazione Ispirazione
  400. Daniela Bizzarri Assemblea P.D.Lazio Partito Democratico
  401. Barbara Blasi Fondatore - Ceo Urban Collective Piace Making perla valorizzazione dei territori e la tutela chi li abita
  402. giocondo blasio operatore
  403. Mauro BLASIOL Segretario UCID Bolzano
  404. mirca boattini coordinatrice associazione imprese ortofrutticole - fruitimprese emilia romagna
  405. luigi bobba presidente Global inclusion
  406. Roberta Bobbi Consulente My self
  407. Emanuela Bobbio Dirigente scolastica
  408. FLAVIO BOCCACCI VOLONTARIO LAICO
  409. Claudio Bocci Direttore Federculture
  410. Giovanni Bocco Direttore EXCALIBUR SNC - Perugia
  411. Lalla Bodini coordinatore Gruppi di Lavoro scientifici CIIP Consulta Interassociativa Italiana per la prevenzione
  412. donatella bodrino titolare architetto
  413. Renato Boero Presidente Iren
  414. Andrea Boffa Apicoltore
  415. Massimiliano Boldorini Agente immobiliare
  416. Alessandro Bolis Sindaco Comune di Carmignano di Brenta
  417. Filippo Bolla bancario
  418. Davide Bollati Presidente Davines
  419. Carlo Andrea Bollino Professore Ordinario di Economia Politica Università di Perugia
  420. ALESSANDRO BOLLO DIRETTORE FONDAZIONE POLO DEL '900
  421. Antonio Erminio Bomarsi Presidente Coop Centro Italia
  422. GIUSEPPE BOMBONATO privato cittadino privato cittadino
  423. Beppe Bombonato Cittadino La.Pi.S.
  424. Emanuele Bompan Direttore Responsabile Materia Rinnovabile
  425. Manu Bona Pubblico funzionario
  426. LARA BONADIA DOCENTE SCUOLA SECONDARIA II GRADO
  427. Alessandra Bonamente prof
  428. Roberto Bonardi Responsabile territorio Confartigianato Como
  429. Davide Bonassi Direttore CSC Centro Servizi Impresa srl
  430. Laura Bonat Sindaco Comune di Ardenno
  431. Pietro BONATO Amministratore Delegato CSQA Certificazioni
  432. Stella Bonavita Presidente Circolo Legambiente Policoro
  433. Gabriella Bonciarelli impiegata
  434. elisabetta boncio Responsabile Innovazione e Trasferimento Tecnologico Sviluppumbria
  435. federica bonetto Impiegata
  436. gianpaolo bonfanti consigliere nazionale MoVI Movimento di Volontariato Italiano
  437. Cinzia Bonfantoni dirigente
  438. Vincenzo Bongiorno libero professionista
  439. Maurizio Bongiorno Dirigente
  440. Maurizio Bongiorno Energy manager
  441. silvia bongiovanni cultura kosmoki aps
  442. Marina Bonifetto insegnante
  443. Giorgio Bonini volontario Migrantes
  444. Eva Bonini Cittadina
  445. Francesco Bono Studente Hertie School
  446. CARLO BONOMI PRESIDENTE ASSOLOMBARDA
  447. Silvio Bonomo Iscritto First Cisl
  448. stefano bonori Collaboratore Amministrativo Professionale asl viterbo
  449. Tarcisio Bonotto Presidente IRP-Istituto di Ricerca PROUT-APS
  450. Paolo Bonsembiante Titolare studio dottore commercialista
  451. Nadia Bontempo Marketing Manager
  452. Anna Bonvini Architetto Arcó-Architecture and Cooperation
  453. Fabio Borella Studente LUISS
  454. Angelo Maurizio Borella Consulente Aziendale
  455. SABINA BORELLA TITOLARE CNA
  456. Emiliano Borello Ricercatore
  457. GIOVANNI BORGARELLO Esperto Educazione alla Sostenibilità Regione Piemonte
  458. Fabio Borghese Direttore Creactivitas Creative Economy Lab
  459. Eugenia Borghi funzionario direttivo Regione Emilia-Romagna
  460. Alessandra Borgi Insegnante in pensione
  461. Marco Borgia Studente
  462. Federico Borgna Sindaco Comune di Cuneo
  463. Annalisa Borgognoni Architetto aapaesaggi
  464. Tommaso Bori Capogruppo Regionale Partito Democratico Umbria
  465. lucia bormida manager
  466. Davide Bornati Chief Value Officer Dall'Ava srl
  467. Pia Borney pensionata scuola
  468. Lilliana Borretta Insegnante
  469. Patrizio Borsoni Ciccolungo responsabile gruppo adulti diocesi di Fermo
  470. Guido BORTONI Senior Advisor Energy and Regulation
  471. Lidia Borzì Presidente ACLI Sede Provinciale di Roma aps
  472. Sofia Bosco Direttore sede di Roma e dei Rapporti Istituzionali FAI Fondo Ambiente Italiano
  473. Diego Bosco CEO Consorzio Italbiotec
  474. Andrea Mario Bosco Addetto alla portineria
  475. Anna Bosco Assessore Vasto
  476. Federica Bosello Responsabile Comunicatore e Rapporti Istituzionali
  477. Elisabetta Bosisio Artista
  478. Martina Bosone ASSEGNISTA DI RICERCA IRISS-CNR
  479. Giancarla Bosotti Consulente Comunicazione
  480. Claudio Bossi Presidente La Cordata scs
  481. Elisabetta Bottai Medico
  482. Andrea Bottaro Segretario nazionale Uiltec
  483. Fabio Bottero Sindaco Comune Trezzano sul Naviglio
  484. moreno botti sindaco comune loro ciuffenna
  485. ermenegildo bottiglione funzionario
  486. FRANCESCO BOTTONE caporedattore www.ecoaltomolise.net
  487. Paolo Bottoni Ingegnere
  488. Aldo Bova Presidente Forum delle Associazioni sociosanitarie
  489. Eugenio Bovard ex presidente delegazione UNCEM regione Autonoma Valle d'Aosta
  490. franca bovero privato
  491. Francesca Bovini Impegata Banca Monte dei Paschi di Siena
  492. Veronica Bovo Chemical & Sustainability Manager Pattern Spa
  493. Margherita Bozzano docente di Turismo Sostenibile e Turismo Culturale Università IULM Milano
  494. michele bozzetti docente universitario
  495. Stefano Bozzetto Imprenditore agricolo BRDsrl
  496. Gian Mario Bozzo Consigliere Comunale Comune di Treviso
  497. Gianluca Bracchi Cittadino “semplice”
  498. Alessandra Bracci BMW Bank Manager
  499. Stefania Bracco Economista
  500. Assunta Maria Brachetta Pensionata Ministero Ambiente
  501. patrizia braga project manager meltingpro
  502. Chiara Braga Deputata della Repubblica italiana
  503. Mario Braga Presidente Consiglio del Collegio Nazionale Collegio Nazionale Periti Agrari e Periti Agrari Laureati
  504. PATRIZIA BRAGAGNOLO IMPRENDITRICE EDC
  505. Roberto Walter Braghieri Country manager Altus New energy
  506. Laura Brambilla Pensionata
  507. Carmine Brancale Segretario Camera Sindacale Comunale UIL Carbonara
  508. paolo brandi cittadino
  509. Edoardo Braschi Sales Manager
  510. LAURA BRAVIN Cittadina
  511. Lucio Bregoli Segretario di Circolo Acli Brescia
  512. Andrea Bregoli presidente Associazione Il Melograno
  513. Raffaella Bresca Avvocato
  514. Gianni Bresciani Consigliere Consiglio Comunale Ronco Briantino
  515. Alberto Bressan Consulente finanziario corporate
  516. Rosario Bressi Presidente CdA Il Lampadiere società cooperativa sociale
  517. Danilo Breusa Sindaco Comune di Pomaretto
  518. Marc Brightman Professore ordinario Università di Bologna
  519. Michela BRIGNOLI psicologa
  520. Gianpietro Briola Presidente Avis nazionale
  521. marta brocca funzionario regionale
  522. Lorenzo Brocchini Psicologo
  523. Massimo Broglia Conosco me stesso (Spero) Uomo libero
  524. Daniela Broglio dirigente
  525. mauro bronzi impiegato presso impresa green
  526. Mauro Brozzi Coordinator Nutraceutics Appennino Project
  527. Andrea Brumgnach CEO Samandel SpA
  528. Maddalena Brunasti cittadina della società civile
  529. massimo brundisini Referente comunità Laudato si' Bologna
  530. Ettore Brunelli Medico del Lavoro - Coordinatore Consulta Ambiente Comune di Brescia Legambiente - FIAB
  531. Giuseppe Bruni CdA GoForBenefit srl SB
  532. Federico Bruni Consigliere comunale Trecastelli
  533. BRUNO BRUNI GRAFICO
  534. Pier Paolo Bruni Ambasciatore ANTER
  535. Giordano Bruno Presidente Fondazione MORFE'
  536. Danilo Bruno componente consiglio federale Europa Verde
  537. Davide Bruno Assessore allo sviluppo urbano ed economico, fondi comunitari al Comune di Battipaglia Comune di Battipaglia
  538. Tommaso Bruno Resp.Dipart.Politiche Sociali CISL Taranto Brindisi
  539. Giovanni BRUNO Presidente Fondazione Banco Alimentare Onlus
  540. Santina Bruno Responsabile Coordinamento donne Acli Calabria Acli
  541. Antonio Brunori Dottore forestale
  542. Silvia Brunozzi Practice Leader Sustainability and CSR H+K Strategies
  543. Alfredo Brusa Amministatore Ab Consulting
  544. Pierluigi Brusaschetto Software Developer
  545. Pierluigi Brusaschetto Software Developer
  546. Omar Bruschetta socio
  547. Martina Buccolini Comunicazione e Marketing Azienda Agricola Si.Gi. s.a.s.
  548. Maria Angela Bufalino Sostenitore Assisi
  549. Laura Buffa cittadina
  550. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale Rivoli
  551. GABRIELE BUIA PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  552. Maurizio Buini Imprenditore
  553. Roberto Buizza Professore Ordinario di Fisica Scuola Superiore Sant'Anna Pisa
  554. maria paola bulletti architetto
  555. Caterina Buluggiu Amministratrice Unica T. & C. Analyze Srl
  556. Oscar Buonamano Direttore editoriale Carsa
  557. Luciano Buonfiglio Presidente Federazione Italiana Canoa Kayak
  558. Claudio Buongiorno Studente
  559. DONATO BUONVICINO PENSIONATO
  560. ANTONELLA BUONVICINO IMPIEGATA
  561. Luigi Buonvino Pensionato
  562. Ermenegildo Burgener Presidente AMVA associazione promozione e sviluppo Macugnaga e Valle Anzasca
  563. ROBERTO BURLANDO Economista, professore associato Università di Torino
  564. emanuele buscaglione CEO soag europe sa
  565. bartolomeo buscema giornalista scientifico
  566. Francesca Buso Presidente Made in
  567. Anna Laura Bussa Giornalista
  568. Daniela Bussone Insegnante
  569. sebastiano butera pensionato
  570. Giancarlo Buzzanca Responsabile PEL e PEC per il MiBACT
  571. Ennio CABIDDU Portavoce Sardegna Pulita
  572. Luisa martina rossana Cabiddu Titolare azienda multinazionale
  573. Francesco Cacchiarelli Socio Tuscia Network Srl
  574. Enzo Cacioli Sindaco Comune di Castelfranco Piandiscò
  575. Elio Cacioppolini CONSIGLIERE DI AMMINISTRAZIONE ANTOLINI M.C.E. SRL
  576. BARBARA CADEDDU ingegnere
  577. Didier Cadelli Esperto - integrated water resources management
  578. Gioconda Cafiero Ricercatore Dipartimento di architettura Università degli studi dì Napoli
  579. Claudia Cagliano Consulente e Docente IED Istituto Europeo di Design ComunicAzione
  580. ROBERTO CAGLIUSO IT Consultant ICT
  581. Barbara Cagnacci capogruppo Centrosinistra per Londa
  582. Filippo Caimi Ing edile libero professionista Ing Filippo Caimi
  583. Eleonora Caimmi Architetto
  584. Via Giuseppe Di Vittorio,25 Caivano Virgilio Presidente Buon Governo Locale
  585. Valerio Calabrese Calabrese Ceo Elementi Creativi
  586. Domenico Calabrese Assessore Comune di Bernalda (MT)
  587. Domenico Calabria fondatore Italplanet Group
  588. Giuseppe Gabrio Calabro' Ingegnere
  589. Paolo Calabro’ Socio fondatore Coesit/Lucignano Energia
  590. Stefano Calabrò Sindaco Comune di Sant'Alessio in Aspromonte
  591. Maria Teresa Calabró Consigliere parlamentare
  592. Alba Calamida Simpatizzante
  593. federico calandra Consulente finanziario
  594. Stefano Calandra Privato cittadino veneziano
  595. sergio maria calatroni artista nessuna
  596. Massimo Caleo Insegnante IIS Parentucelli Arzelà
  597. NUNZIO CALIA disponibile
  598. roberto caliari ingegnere
  599. Massimiliano Caligara Presidente Circolo Legambiente Gli Amici del Lago APS Legambiente
  600. Crsare Calisti Consigliere Proloco Grizzana Morandi
  601. Stefania Calleri giornalista pubblicista/informatore/comunicatore pubblico presso ARPAT
  602. Gabriele Calliari Presidente Federforeste
  603. Paolo Callioni Consigliere ANAB
  604. Patrizia Calogero Cittadina
  605. VINCENZO CALVANESE INGEGNERE
  606. Franco Calvo Impiegato Privato
  607. Cristina Calvo economista
  608. Giuseppe Calvo Docente
  609. Enrico Calvo Forestale
  610. Elisa Calzuola Amministratore Cooperativa Nuova Dimensione
  611. Michele Calì Professore emerito Politecnico di Torino
  612. Renato Calì Libero Professionista
  613. Edoardo Calò Sindaco Comune di Zollino
  614. andrea camarlinghi socio corintea soc. coop.
  615. Chiara Camarota Fondatrice UNE Coaching
  616. augusto camei avvocato funzionario di banca
  617. Giovanna Caminiti Architetto
  618. Giampiero Cammerini VOLONTARIO RESPONSABILE OASI WWF ITALIA
  619. Stefano Campa Consulente HSE
  620. Antonella Campacci giornalista
  621. Cristian Campagnaro professore associato in design
  622. Giorgio Campanari Presidente del consiglio comunale di Osimo (AN)
  623. manuela campanella social media manager
  624. Pamela Campaner Gallerista
  625. Emilio Campanile Commercialista
  626. Bettina Campedelli Professore ordinario economia aziendale Università di Verona
  627. Dario Campera Segretario Generale UST CISL PISA CISL
  628. Giuseppe Campisi Presidente Acli Terra Calabria
  629. Oreste Campolongo Pensionato
  630. elisabetta campus presidente Associazione LavoRare volontariato
  631. Marco Canata Startupper WhizzyBee
  632. Clelia Cancelli Co-founder Kintsugi Consulting SRL
  633. Francesco Cancellieri Presidente Associazione Centro Educazione Ambientale CEA Messina onlus
  634. Fabio Cancelloni presidente e Amministratore del. Cancelloni Food Service spa
  635. Maurizio Cancelmo Direttore OPEN-Centro di Documentazione Europa e Ambiente
  636. Giuseppe Cancemi Urbanista Ambientalista
  637. Enrico Cancino Amministratore delegato Green Tech Italy
  638. vittorio cancro volontario protezione civile
  639. Rossella Candela Medico
  640. Anna Maria Candela Componente Esecutivo Associazione La Giusta Causa
  641. Angela Candelaresi Titolare Panificio S.Teresa
  642. Riccardo Canesi Docente SOS Geografia
  643. Sandra Cangemi giornalista
  644. Vitaliano Canino Impiegato Enel Green Power Italia
  645. giovanni cannata Presidente Parco nazionale Abruzzo lazio Molise
  646. Cristina Cannelli Insegnante di Liceo
  647. Filippo Cannizzo filosofo e autore del libro "Briciole di Bellezza"
  648. Daniel Cannoletta Dottore commercialista
  649. massimo canossa consulente timesis
  650. Tarcisio Canova catechista
  651. Donato Cantalupo Ingegnere
  652. Gianpietro Cantiani Dottore Forestale
  653. Gianluca Cantisani Presidente Movimento di Volontariato Italiano
  654. Pietro Cantoni impiegato
  655. Ernesto Cantu’ Pensionato
  656. Pietro Enrico Cantù Rajnoldi Cittadino del mondo e abitante della terra
  657. Giancarlo Canzanelli Presidente ILS LRDA
  658. concetta capacchione consulente trasformazione
  659. Cristiana Capagni Impiegata
  660. Giuseppe Capanna Direttore Generale Confesercenti
  661. Alberto Capasso Portavoce Slow Food Campania
  662. Michele Capasso Presidente FONDAZIONE MEDITERRANEO PER LA PACE
  663. Marco Capellini CEO Matrec srl
  664. tommaso capezzone Presidente Innovazione Sociale APS
  665. Fiammetta Capirossi Impiegata
  666. loredana capitanucci direttore mecau fabriano
  667. paolo capocci Segretario Generale Co.Mo.Do.
  668. Angelo Capodaglio Pensionato
  669. Emia Capodieci Docente
  670. Gabriele Caponetto Libero professionista
  671. Ilaria Caporali A.D Liomatic spa
  672. Fabio Caporali Ceo Caporali Group
  673. Michele Cappadona Presidente regionale AGCI Sicilia
  674. Antonella Cappadona Coordinatrice InCammino cooperativa sociale
  675. Piergiorgio Capparucci Docente Accademia di Belle Arti
  676. Giovanni Cappellaro pensionato insegnante
  677. Novella Beatrice Cappelletti Presidente Paysage Editore
  678. Cristina Cappelli Dirigente attività mutualistiche Società di mutuo soccorso Solidea
  679. Paolo Cappelli Presidente Azione cattolica diocesi Gorizia
  680. Vilma Cappello Pensionata
  681. Franco Capponi Funzionario Direttivo regione Marche
  682. ferruccio capra quarelli ferruccio impiegato iren spa
  683. Fabrizio Caprara Cittadino
  684. Giovanni Caprio Caprio Presidente Crocevia Onlus
  685. ALBERTO CAPRIOLI CONSULENTE FINANZIARIO
  686. Gloria Capriotti TITOLARE SACE COMPONENTS SRL
  687. Ignazio Capuano Amministratore Delegato Burgo Group Spa
  688. antonio caputo Presidente Federazione Circoli Giustizia e Liberta'
  689. Luigi Capuzzi Direttore ricerca e sviluppo Novamont
  690. Pasquale Caracciolo dirigente sindacale in pensione
  691. Antonella Caramanica Garden Designer
  692. Alessandro Caramia Staff Sindaco Comune di Martina Franca
  693. Giovanni Carapella architetto architetto
  694. salvatore carbone avvocato
  695. Vincenzo Cardellini Imprenditore Agricolo
  696. Francesca CARGNELLO Sindaco Ente locale
  697. Alberto Cari Socio Legambiente
  698. Federica Carini Addetto relazioni pubbliche e comunicazione Homina srl
  699. Marina Carlevato Consigliera Comune Colleretto Castelnuovo
  700. Federico Carli Presidente Associazione di Cultura Economica e Politica Guido Carli
  701. Alessandra Carlini attivista
  702. Francesco Carlucci Direttore Federparchi
  703. Piero Carlucci Gestore Agriturismo Biologico I Larghi
  704. monica carmen redattore Bioarchitettura
  705. stefano carmi Group Design and Architecture Director
  706. eugenio carnazza coordinatore Forum Europa Partito Democratico provincia di Lecco
  707. Paolo Carnemolla Segretario Generale FederBio
  708. Gianrico Carofiglio scrittore
  709. Massimo Caroli responsabile ricerca e sviluppo Consorzio Fare Comunità Ravenna
  710. Ilena Caroli Insegnante
  711. Matteo Caroli Caroli Associate Dean - professore di management Università Luiss Guido Carli-Luiss Business School
  712. Roberto Carollo Architetto pianificatore Comune di Verona
  713. Claudio Carone Dirigente A.C.L.I. Brindisi
  714. Carmen Carotenuto Esperta politiche sociali
  715. AMBROGIO CARPENTIERI Medico di Medicina Generale
  716. Mauro Carpinella CEO Catalyst
  717. Ivonne Carpinelli giornalista
  718. Paolo Carrera Permacultore
  719. cecilia carreri Proprietario Edizioni Mare Verticale
  720. Lorenzo Carrozza Collaboratore parlamentare Camera dei deputati
  721. Corrado Carrubba Avvocato, Giurista ambientale Studio Legale Ambientale Safegreen
  722. Valerio Carsetti Presidente Unione Montana Valle Maira
  723. Massimo Carta Ricercatore e docente Università degli Studi di Firenze
  724. Maurizio Carta Ordinario di Urbanistica, Senatore Accademico Università di Palermo
  725. pasquale carucci titolare artigiano tipografo/litografo
  726. Alessandro Carucci Disoccupato
  727. Alessandra Carucci Pro-Rettore all'Internazionalizzazione Università di Cagliari
  728. luca caruso Architetto e Environmental Designer FMS
  729. Antonia Caruso Sociologa Dipendente Roma Capitale
  730. Andrea Casadei CEO BILANCIARSI
  731. Stefano Casagrande Presidente Associazione Bellunolanotte
  732. David Casagrande (Marcadent) Architetto
  733. loris casalboni C.E.O. OLTREMATERIA
  734. Grazia Casale Cittadina
  735. riccardo casalegno presidente associazioine parco segantini
  736. Annalisa Casali Legale rappresentante Api Libere società agricola
  737. Margherita Casalino Presidente Compagnia3001
  738. Mario Casari cittadino attivo pensionato
  739. Marcella Casarsa Docente
  740. Alessandro Casartelli sacerdote
  741. Antonio Casavecchia legale rappresentante coop. agricola sociale Lapepita
  742. Gioacchino Cascio Libero cittadino
  743. Eugenio Cascione Direttore Confcooperative Unione Provinciale di Brindisi
  744. GIAN CARLO CASELLI PRESIDENTE DEL COMITATO SCIENTIFICO FONDAZIONE OSSERVATORIO AGROMAFIE
  745. Lorenzo Caselli Professore Emerito Università Genova
  746. Agostino Casillo Presidente Ente parco nazionale del Vesuvio
  747. Rossana Casini Assessore
  748. Annalisa Casino Presidente ETICAE - Stewardship in Action soc.coop.
  749. Anna Casiraghi Società civile
  750. Carla Casiroli Pensionata
  751. Ubaldo Casoli Funzionario pubblico
  752. Ester Cason consigliere delegato Fondazione Giovanni Angelini -Belluno
  753. Natalia Casorati operatore culturale
  754. alfredp casotti titolare professionidta
  755. Paola Caspani Amministratore Saep informatica srl
  756. Luca Cassani Csr manager
  757. Mariangela Cassano Symbola
  758. Erica Cassetta Segretaria generale regionale Cisl Scuola Umbria
  759. Marco Cassinotti Professionista , Imprenditore, Docente Studio Cassinotti - 360maker SRL
  760. maria rita castegnaro Counselor, infermiera
  761. Giovanni Marco Castellani Responsabile Terzo Settore Enti Religiosi BancoBPM
  762. Guido Castelli Presidente IFEL Fondazione ANCI per l’economia
  763. cesare castelli presidente milano makers aps
  764. Elena Castelloti Valutatrice sociale Banca Etica
  765. Dario Castiglioni Pensionato
  766. Cecilia Castiglioni Funzionario
  767. Giorgina Castiglioni Titolare Arch. Giorgina Castiglioni Design Studio
  768. Alessandro Castiglioni Innovation advisor
  769. Manuel Castoldi Presidente RETE IRENE - RETE IMPRESE RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI ESISTENTI
  770. Tommaso Castronovo Ufficio di presidenza Legambiente Sicilia
  771. rosalba castronuovo impiegata
  772. ELENA CASU IMPIEGATA
  773. Giuseppina Casucci Cittadina
  774. Massimo Catalani Artista
  775. Mattia Catalani Segretario PD Civita Castellana
  776. GIUSEPPE CATALANO PRESIDENTE CORINZI 13 SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
  777. michele catalogna Dirigente bancario in quiescenza
  778. Ilaria Catastini Manager ed editore
  779. Manfredi Catella fondatore e CEO COIMA
  780. Matteo Catellani Presidente Consorzio Bonifica Emilia Centrale
  781. Andrea Catena Responsabile nazionale aree montane Pd
  782. Giuseppe Catizone Direttore Generale Ensemble
  783. Graziella Catozza Presidente CdACalabriaodv
  784. Domenico Fausto Cattafi Amministratore ADA COSTRUZIONI GENERALI PROGETTAZIONI GREEN ECONOMY SRL
  785. Giorgio Cattaneo CEO MY PR
  786. Andrea Cattarozzi architetto libero prof.
  787. Marta Catuogno Vice-présidente Nazionale Aidda
  788. Milena Caudana Insegnante Architetto
  789. Roberto Cavaglià Referente FC e SAL Ente formazione professionale
  790. Marco Cavalcoli socio fondatore e consigliere CdA E soc. coop. a r.l.
  791. Marco Cavaletto Consulente Uncem
  792. fania cavaliere Insegnante
  793. loris cavalletti segretario regionale Emilia Romagna fnp cisl (pensionati Cisl)
  794. Giacomo Cavalli Sustainability Manager Media Trade
  795. RAFFAELE CAVALLO MEMBRO CONSIGLIO GARANTI SLOW FOOD ITALIA
  796. gianpiero cavallo privato
  797. Francesco Cavallone Sindaco Comune Sala Consilina
  798. Florio Cavani cittadino
  799. Eugenio Cavazzuti pensionato
  800. Lorenza Cavinato libero professionista architetto
  801. Daniele Cazzuffi Presidente AGI - IGS
  802. Isabella Ceccarini Giornalista
  803. Giustino Ceccarossi Persona fisica
  804. Flavio Cecchetti Presidente Susa spa
  805. Gustavo Cecchini Professore Università
  806. Emiliano Cecchini CEO LaFDS - OffgridBox
  807. Elvio Cecchini Architetto CCA Architetti
  808. Mariacristina Cedrini CdA Bracco Suisse
  809. Alessandro Ceglioni Cittadino
  810. Lucio Celaia Attore
  811. Giuseppina Celona Architetto - IAP
  812. Gabriele Cena Responsabile Realzioni Esterne e Partnership Università di Scienze Gastronomiche di Pollenzo
  813. Federica Cencioni Insegnante
  814. Tiziana Cencioni Funzionario statale
  815. susanna cenni vicepresidente commissione agricoltura camera
  816. Paolo Censabella Dirigente Sindacale Cgi Cittadino
  817. Massimo Centemero DIRETTORE GENERALE CONSORZIO ITALIANO COMPOSTATORI
  818. Gerardo Centoducati CEO Consorzio Tutela Lenticchia Altamura IGP
  819. Daniele Centurelli Imprenditore
  820. TIZIANO CENTURELLI Cittadino
  821. Mihaela Ceobanu Presidente Fare ambiente laboratorio verde di Marta
  822. FELICE CEPARANO direttore Museo I Gigli di Nola
  823. Nives Ceppa Degrassi Presidente ACCRI -Associazione di Cooperazione Cristiana Internazionale
  824. Roberto Cerchio Medico
  825. Fabrizia Ceriani Cittadina
  826. ROBERTO CEROLINI FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO
  827. Rosario Cerra Presidente Centro Economia Digitale
  828. ANDREA CERRI cittadino
  829. Marco Cerri Architetto
  830. Fabrizio Cerri Militante
  831. Riccardo Cerulli Economista Centro Studi Start
  832. Roberto Cervi Cittadino
  833. Leda Cesari giornalista
  834. Franco Ceschi Architetto pensionato
  835. Debora Cestari Docente
  836. Debora Cestari Docente
  837. Renato Chahinian consulente in sviluppo sostenibile consulente indipendente
  838. carlo chambry architetto
  839. TREVES CHANTAL Dirigente Regione autonoma Valle d'Aosta
  840. Luca Chendi Ricercatore sociale
  841. Susanna Cherchi Assessore alla cultura Comune di Marta
  842. Francesca Chessa Dirigente
  843. SERGIO CHIAMBERLANDO Cittadino italiano / Ingegnere tecnico della sicurezza sul lavoro
  844. Giuseppe Chiappero Commercialista
  845. Franca Maria Chiappini Responsabile amministrativo Circolo legambiente il Quadrifoglio
  846. Ambra Chiaradia Architetto
  847. paolo chiaramonti presidente COMITATO LAB VERDE CIRCOLARE
  848. Saverio Chiarappa Medico pensionato
  849. Alessandra Chiarcos Libero professionista
  850. Jolanda Chiari Libero professionista
  851. Angelo Chiaro Libero professionista
  852. elvira chiatti Presidente Comitato Ambiente e Salute
  853. Bruno Chiavari Presidente Acli Umbria Acli
  854. Lorenzo Chidini Avvocato
  855. angelo chiesa titolare
  856. MAURIZIO CHINAGLIA Pensionato
  857. Mauro Chinappi Ricercatore Università di Roma Tor Vergata
  858. ANTONIO CHINELLATO Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  859. Emilio Chiodo Ricercatore Università di Teramo
  860. Piero Chiorri Presidente Ass.culturale per lo sviluppo dell'Appennino umbro marchigiano
  861. Gianni Chiri Direzione Sales & Marketing Imprese Intesa Sanpaolo
  862. Rocco Chiriaco Presidente nazionale Associazione di protezione ambientale MOVIMENTO AZZURRO
  863. annalisa chirico insegnante
  864. Carmine Chirico Pisacane Dirigente Opera Nazionale per le Città dei Ragazzi
  865. monica chiricozzi Inpiegato
  866. Enzo Chiricozzi Professore Emerito di Macchine Elettriche Università dell'Aquila
  867. vannino chiti Ex parlamentare
  868. Elio Ciaccia Presidente 99 - Associazione per il Dialogo sociale dei già Consiglieri Cnel
  869. Mauro Ciaccio Pensiinato Società Italiana Nonni Attivi
  870. Luisa Ciambella Consigliere conunale Viterbo
  871. Marco Ciambella Rapp. Mercati Esteri Ciambella Legnami s.r.l.
  872. Eleonora Ciambellotti Presidente del Consiglio Comunale Comune Campi Bisenzio
  873. carlo cianetti giornalista Radio1 Rai Associazione Assisi Mia
  874. Adriano Ciani Responsabile Relazioni Esterne ,Cooperazione Internazionale e Programmazione Associazione Scientifica e Culturale Biosphera
  875. Giuliana Ciani Impiegata presso Regione Emilia Romagna
  876. marco ciarulli direzione legambiente marche
  877. Antonio Ciaschi Professore ordinario di geografia Università Giustino Fortunato
  878. Alessandro Ciaudano segretario Fermo Learning City Unesco
  879. federica ciavattini Architetto, docente
  880. Anna Cicala Dirigente amministrativo Ministerodell'Istruzione
  881. Vincenzo Ciccarello project manager consulente
  882. marco cicchelli cicchelli titolare K.MONT di Marco Cicchelli
  883. Sergio Cicchelli Amministratore Unico Studio Cicchelli S.r.l.
  884. Mario Cicero Sindaco Comune di Castelbuono
  885. roberto cifarelli Consigliere regionale Regione Basilicata
  886. Marisol Cifuentes Amministratore AlgoNatural e AndesOrganic
  887. FRANZ CIMINIERI presidente Rete Associativa ScelgoEuropa
  888. sergio cimino professionista studio progfessionale
  889. Giovanna Cimino Comune cittadino
  890. Ilaria Cingottini Funzionario
  891. Enzo Cini Vice Capo Gabinetto Città di Fiumicino
  892. federico cinquepalmi Tecnologo/ricercatore ISPRA
  893. Monica Cinti Sindaca Comune Monte San Pietro (BO)
  894. ANGELICA CIOCCHETTI LIBERO PROFESSIONISTA ARCHITETTO
  895. Giuseppe Cioffi Amministratore Delegato Tarkett SpA
  896. Ernesto Ciorra Chief innovability officer Enel
  897. Andrea Ciotti Impiegato
  898. Antonello Ciotti Presidente COREPLA
  899. MARCO CIPOLLETTI SOCIO IN CALTIBER S.R.L.
  900. Annalisa Cipolloni Responsabile Ufficio Tecnico e Sviluppo Offerte Inso SpA
  901. flavio ciprari ambientalista
  902. alan cipriani marinelli cittadino
  903. Marco Cipriano Amministratore Unico Core spa
  904. Gerardo Cipriano DIRIGENTE SCOLASTICO IISS "F. DE SANCTIS"
  905. Giuseppe Ciranna Insegnantr
  906. Daniele Ciravegma Professore emerito di Economia politica Università degli Studi di Torino
  907. Luca Cirelli Sostenitore
  908. Giuseppina Cirigliano Assessore
  909. Gennaro Cirillo Dirigente sportivo
  910. Gennaro Cirillo Fondatore Sano Buon Vivere
  911. Raffaele Cirone Presidente Nazionale FAI-Federazione Apicoltori Italiani
  912. SARA CIRONE manager d’impresa, imprenditrice Sara Cirone Group società Benefit
  913. Armando Cirrincione Docente Università Bocconi
  914. Paolo Mario Citarella Docente
  915. silvio marcello citroni Sindaco comune di Cevo (BS)
  916. Roberto Citterio Privato cittadino
  917. CINISELLO BALSAMO CIVICA organizzazione politica cittadina Lista Civica
  918. SALVATORE CIVILETTI DIRETTORE ASSOCIAZIONE FULDAPI
  919. Antonio Civita Creative Director LIFT-D
  920. Hanna Clairiere Direttrice Babel
  921. Antonio Clemente Docente Università G. d’Annunzio
  922. Riccardo Clementi giornalista, ufficio stampa
  923. monica Co solini Consulente commerciale
  924. Giuseppe Cocco Segretario Nazionale UGL Creativi
  925. MARIO COCCO architetto
  926. giacomo coccolini Insegnante di religione cattolica
  927. Simone Francesco COCIANI Professore associato di diritto tributario Università di Perugia
  928. paola cocurullo tecnico ambientale gruppo LASA -unipd
  929. Vittorio Coda Economista d'azienda
  930. Giancarlo Cofini Docente I.T.E.S. "P.F. CALVI"- PADOVA
  931. Rinaldo Coggi Dirigente scolastico MIUR
  932. Pierfrancesco Cogliandro Consulente finanziario - docente educazione finanziaria
  933. Davide Cogo Consulente Ambientale
  934. sarah cogotti titolare azienda agricola azienda agricola il baratto
  935. Stefano Coiro Global Head of Customer Operations ENEL X
  936. Simone Cola Titolare Architetto - Simone Cola Studio di Architettura
  937. Dario Colacicco Direttore Aziendale Masseria Fragennaro
  938. Francesco Colagrossi sindaco Comune di Capranica Prenestina Roma
  939. Giambattista Colangelo Ingegnere
  940. Domenico Colasante architetto
  941. Luca Colella Ingegnere - Impiegato
  942. Damiano Coletta Sindaco Comune di Latina
  943. Piero Coletto simpatizzante
  944. Francesco Colizzi Coordinatore Puglia AIFO
  945. Aurora Cologgi Studentessa
  946. Paolo Bartolomeo Colombo Presidente Università Terza Età Nichelino
  947. Ettore Colombo Giornalista Quotidiano nazionale
  948. Diego Colombo giornalista
  949. Annalisa Colombu Presidente Legambiente Sardegna
  950. Nicola Colonna Tecnico ARPAT
  951. Nicola Colonna Presidente Terre di Altamura
  952. GIUSEPPE COLOPRISCO Architetto
  953. Maurizio Colozza Sindaco/Legale Rappresentante Comune di Monticiano (SI)
  954. piera comba Insegnante IIS Soleri Bertoni
  955. Giuseppe Cometa Direttore Tecnico Themenos Progetti srl
  956. simone comi assessore ambiente comune Lomagna(LC)
  957. MARGHERITA COMINOTTI Pensionata
  958. Giuseppe Comuzzi Titolare d'azienda Coldiretti
  959. Riccardo Concetti Direttore commerciale e marketing Concetti S.p.A
  960. Livio Concina Pensionato
  961. Daniele Condorelli Account manager
  962. Michele Condò Architetto
  963. Natalia Conestà Presidente The Zo Kwe Zo Initiative
  964. Paolo Confalonieri sostenitore
  965. Alessandro Conforti Resp.le terra.le toscana ReS
  966. Fedele Congedo Libero professionista Libero professionista
  967. Gioacchino Consales Firmatario
  968. Vincenzo Conso Presidente Fondazione FAI Cisl - Studi e Ricerche
  969. francesco conte consigliere comunale
  970. Giuseppe Conte Presidente del Consiglio dei Ministri
  971. stefano conti direttore gestione processi istituzionali Terna spa
  972. Gloria Conti Direttrice ufficio diocesano IRC
  973. Sonia Conti Cultura e Sostenibilità Assimoco S.p.A.
  974. ELENA CONTI Event Project Manager
  975. Emanuela Conti Professore a contratto Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
  976. salvatore contino studioso
  977. Luigi Contisciani Presidente Bim Tronto
  978. Giovanna Rosaria Contu Docente
  979. Maria Grazia Copioli Pensionata
  980. Massimo Coppotelli Imprenditore
  981. Antonio Coraci RSA Fisac cgil
  982. DOMENICO CORATELLA COOPERATORE
  983. Emanuele Corazza Cooperante volontario Corpi civili di pace
  984. Chiara Corazziere Libero professionista
  985. Giovanni Corbetta direttore generale Ecopneus scpa
  986. Roberto Corbia Architetto - Urbanista INSITI opportunità urbane
  987. Stefano Corbizi Fattori Presidente Coordinamento associazioni animaliste regione toscana
  988. Andrea Corincig Padre di due bambini a cui consegnare un mondo che sia ancora bello da vivere
  989. DANIELA CORIO EDUCATRICE
  990. Piero Cornaglia Ingegnere
  991. Silvano Corno Architetto
  992. Flavio Corradini Professore Ordinario Università di Camerino
  993. Luciano Correggi Privato
  994. Gabriella Corsaro Docente, musicista
  995. Federico Corsi Firmatario
  996. Luca Corsolini Giornalista consulente di comunicazione
  997. Francesco Corti Studente
  998. PAOLO CORTIVO PROGETTISTA DESIGN&TECHNOLOGYHUB
  999. lucio coscia consigliere comunale rotondi av
  1000. Fausto Cosentino Regista
  1001. Arturo Cosentino Segretario generale reggente CISL Scuola Area Metropolitana Bolognese
  1002. Liana Cosranzi I!piegata
  1003. Claudio Cossi Presidente Afasop Noi Insieme salute mentale
  1004. Chiara Costa coordinatrice progetti sociali e di sviluppo locale
  1005. Giuseppina Costa pensionato
  1006. Caterina Costa Presidente Centro Internazionale per la Pace fra i Popoli OSC
  1007. Silvia Costa Vice presidente ass naz Partigiani cristiani
  1008. Roberto Costa Coordinatore Federparchi Liguria
  1009. marcella costagliola socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  1010. Jessica Costanzo Deputata
  1011. Cristiano Costanzo Amministratore Unico Emmeciquadro srl
  1012. Francesco Costarella Ricercatore energie rinnovabili nessuna
  1013. Nicoletta Cottone Giornalista
  1014. Filippo Maria Covre Architetto
  1015. manuela cozzi agronomo, amministratore pubblico
  1016. Salvatore Crapanzano Crapanzano e architetto ingegnere
  1017. Domenico Cravero Presidente Ass. Solidarietà Giovanile - coop soc. afric. Release
  1018. paolo crema responsabile commerciale eridano viaggi
  1019. Roberto Cremaschi consigliere comunale
  1020. simone cremonini titolare- amministratore delegato
  1021. Francesco Crescente Avvocato
  1022. emilio angelo crespi presidente ASD LA RETE di Busto Garolfo
  1023. Alex Crestan Fondatore HENRY & CO. SRL creatività sostenibile
  1024. Giangi Cretti giaornalista
  1025. Rocco Criaco Dirigente ufficio tecnico Architetto
  1026. Giuseppe Criffo' Impiegato
  1027. Cristina Crisalli Architetto
  1028. francesco crispino delegato alla cultura, beni culturali, pubblica istruzione comune di agropoli
  1029. ANTONIO CRISTIANO SEGRETERIA DIREZIONE MUSEI POLO MUSEALE DELLA LOMBARDIA
  1030. Domenico Cristofaro Geometra
  1031. Andrea Crivelli Promotore sociale
  1032. Paolo Crosa Lenz Direttore responsabile de "Il Rosa", socio CAI, Accademico GISM Alpinista e scrittore, "Il Rosa - Giornale di Macugnaga e della Valle Anzasca", CAI e GISM"
  1033. franca crosato Designer
  1034. roberto crosta Segretario Generale Unioncamere Veneto e Camera di Commercio di Padova
  1035. FRANCESCA CROSTAROSA CONSULENTE SOGESID S.PA.
  1036. Alessandra Crovetto Presidente Arkè
  1037. Riccardo Cruciani X
  1038. Alessandro Ctatitti Pensionato
  1039. Natalia Cucci Mamma
  1040. Fabio Cucculelli Ufficio studi Acli e Centro studi Azione Cattolica Acli e Azione cattolica
  1041. Patrizia Cucinella Gallerista Piziarte
  1042. manuela Cucinella Gallerista Piziarte
  1043. Mariagrazia Cucurachi Ricercatrice sociale
  1044. Francesco Cufari Presidente Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Cosenza
  1045. Amerigo Cuglietta Privato
  1046. Alberto Culatina Amministratore Unico Appleby srl
  1047. Tommaso Cuoretti Sindaco Comune di Londa
  1048. edoardo cupolo supply chain elettronica aster
  1049. Francesco Curcio PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DELLA DILA
  1050. LORENZO CURINA Direttore Commerciale GODIOLI & BELLANTI S.p.A.
  1051. Fiorenza Cursi Pittrice
  1052. fabrizio curtabbi architetto
  1053. Stefano Curti docente
  1054. cinzia curti Fondatrice ItalicaTV
  1055. Emanuele Cusa Giurista
  1056. ignazio cusmano ingegnere studiocusmano srl
  1057. Giuseppe Cutano Ingegnere Ambientale, Consigliere Comunale e Coordinatore della Sostenibilità del Comune Comune di Cogne
  1058. Andrea Cutini cittadini
  1059. giovanni cutini socio fondatore infinityhub.it
  1060. Grazia Maria Cutrera Cittadina
  1061. Sebastiano Cutrone Geometra
  1062. FELICE D'ADAMO Direttore Giornale "Italia Italy - tutto il bello del Bel Paese"
  1063. Simone D'Alessandro Direttore Ricerche Hubruzzo Fondazione Industria Responsabile
  1064. Silvia d'Alessandro Direttore Generale GEGEL srl
  1065. Simone D'Alessandro Direttore ricerche Hubruzzo fondazione industria responsabile
  1066. Filippo d'Amati Pensionato
  1067. Francesco D'Amato Primo Ricercatore CNR-Istituto Nazionale di Ottica
  1068. salvatore D'Amico Sindaco pro-tempore Comune di Jelsi
  1069. Silvio D'Andrea Avvocato e docente universitario
  1070. Giuseppe D'Angelo Cittadino
  1071. vincenzo d'angiolini pensionato
  1072. Daniela D'Anna Architetto senior Studio di architettura
  1073. Sara D'Antonio Docente
  1074. LUCA D'APOTE Architetto COLDIRETTI
  1075. claudio d'aquino Responsabile Relazioni esterne Accademia Imago
  1076. Andrea D'Ascanio Esperto in Gestione dell'Energia libero professionista
  1077. aniello d'auria operatore cisl torino
  1078. Gabriella D'Elia Manager IT TIM
  1079. Giuseppe D'Ercole Coordinatore Clima Energia Cisl nazionale
  1080. Agnese D'Errico Cittadina del mondo
  1081. giovanna d'onghia Dirigente scolastico UCIIM
  1082. Angela D'onorio de meo Estetica
  1083. Marco D'ortona Impiegato
  1084. Umberto D'Ottavio Direttore La Voce della Dora
  1085. Bruno D'Udine consulente scientifico Aboca
  1086. Paolo Da Costa V. Presidente/ cosigliere Comites/ CGIE
  1087. Flaminio Da Deppo presidente gal alto bellunese
  1088. Anna da Re Volontaria Legambiente Monza
  1089. Claudia Daconto Responsabile Comunicazione Partito Democratico di Roma
  1090. Carlo Dal Bo Docente di economia
  1091. Tommaso Dal Bosco Presidente AUDIS
  1092. Ivano Dal Col Ingegnere studio Ingegneria
  1093. Michele dal farra Presidente Metàlogos sc
  1094. Daniele Dal Mas Operaio Margherita s.r.l
  1095. Giuliano Dall'O' Presidente Green Building Council Italia
  1096. Umberto Dallocchio Sindaco Comune Gremiasco
  1097. Gian Piero Dalmasso Sindaco Comune di Vernante
  1098. Nicola Dambra Già Head of Sustainability Alitalia
  1099. PIERFRANCESCO DAMIANI progettista europeo
  1100. Antonio Damiano Storico e Critico d'arte Indipendente
  1101. Giuliana DAMIANO Consulente di sostenibilità
  1102. Alfredo Danese Medico ospedaliero in pensione Centro Culturale "G. La Pira" Motta di Livenza
  1103. Luigi Dante Presidente Oikonomia Dante & Partners
  1104. Stefano Daolio Architetto docente Ministero Istruzione
  1105. Paolo Dario Docente
  1106. Massimo Davi Libero professionista - Avvocato
  1107. Maurizio Davolio Presidente Aitr, Associazione Italiana Turismo Responsabile
  1108. alessia davì privata cittadina
  1109. Claudio De Agostini Ambientalista
  1110. Nicolina De angelis Funzionario regionale Architetto
  1111. Marina De Antonellis Avvocato B
  1112. Kessili De Berardinis Vice presidente Legambiente circolo Lu cucale
  1113. PAOLA DE BERNARDI Professore UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  1114. Gianfranco De Blasi Medico
  1115. Nice de Blasio Studentessa
  1116. Don Nicola De Blasio Direttore Caritas diocesana di Benevento
  1117. Sergio De Carli Saggista e giornalista pubblicista
  1118. maurizio de caro Titolare e fondatore maurizio de caro architects & planners
  1119. Giancarlo de Caroli Fondatore - Titolare STUDIO DE CAROLI - ORGANIZZAZIONE E DIRITTO D'IMPRESA
  1120. Tiziano Onofrio De cicco Praticante avvocato Studio legale Rana
  1121. claudia de cicco responsabile gruppo di lavoro politico sul tema Economia Circolare
  1122. Dimi De Delphes Direttore Laboratorio di teatro
  1123. Daniela De Donno Presidente Jane Goodall Institute Italia
  1124. Fabrizio De FIlippis Professore ordinario Dipartimento di Economia Università Roma Tre
  1125. Rossella De Filippo General Manager Palazzo Margherita Hotel - (Family Coppola Hideaways)
  1126. Massimo de Franchi Presidente Associazione dei Salvadoregni in Italia "Flor de Izote"
  1127. Carmine De Fusco Docente, Scienze naturali, chimiche e biologiche
  1128. Carmine De Guido Presidente Aps "Le belle città"
  1129. Amelia De Lazzari Ricercatore
  1130. Gianfranco De Leo Referente Territoriale Basilicata - Puglia Comieco
  1131. Walter De Lorenzi Docente
  1132. Roberto De Lotto Professore Associato Università di Pavia
  1133. Enrico De Lotto Production manager Film Commission Torino Piemonte
  1134. Umberto De Luca Educatore Scout A.G.E.S.C.I.
  1135. Giuseppe De Luca Insegnante
  1136. Barbara De Luca Bosso Cittadina
  1137. Cateeona De Lucia Ricercatore Universita degli Studi di Foggia
  1138. Patrizia De Luise Presidente nazionale Confesercenti
  1139. patrizia De Luise Presidente Confesercenti Nazionale
  1140. massimo de magistris de magistris socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  1141. Claudio De Maio cittadino
  1142. pellegrino de marco docente
  1143. Iaia de Marco persona fisica
  1144. Fausto Alberto De Maria Sindaco di Latronico (PZ)
  1145. Gian Candido De Martin Emerito di diritto pubblico della LUISS Presidente Istituto per lo studio dei problemi sociali e politici
  1146. Roberto De Martin Presidente Premio Letterario Giuseppe Mazzotti
  1147. Domenico De Masi Professore emerito Università "La Sapienza"
  1148. chiara de matteis ruolo organizzazione
  1149. Carlo De Mattia Architetto
  1150. Michele de Meo avvocato studio legale
  1151. Angelica de Nuccio Studentessa
  1152. Paola De Nuntiis Ricercatrice CNR-ISAC
  1153. Ugo De Nunzio Avvocato
  1154. Enzo De paola Presidente Aemas ONLUS orchestra Sinfonica dei quartieri spagnoli
  1155. Patrizia De Peron Persona comune
  1156. GIOVANNI DE PONTI LIBERO PROFESSIONISTA
  1157. Luciano De Propris Responsabile Open Innovation &Sustainability Consorzio ELIS
  1158. Francesco De Rebotti Presidente Anci Umbria
  1159. Alessandra de Renzis privato cittadino, funzionario pubblico, dottoranda
  1160. Lucia De Robertis Consigliere Regionale
  1161. patrizio de rosa architetto phd
  1162. Antonio De Sabato Presidente Associazione Possibili Scenari - Uniti da Foggia
  1163. Mara De Santis Cittadina
  1164. Fortunato De Santis Tecnico CNR CNR-IMAA
  1165. noemi de santis startupper
  1166. CARMELA DE SANTO singola Meditazione cristiana
  1167. Giuseppe De Sario Presidente di circolo Legambiente
  1168. Domenico De Simone De Simone volontario il cesto
  1169. Fiorenzo De Simone Sindaco Comune di Vicovaro
  1170. Franco De Simoni Amministratore Coop. Soc. Onlus P.R.L.
  1171. Ilario de Sio Dirigente Medico
  1172. Pasquale De Sole Professore a riposo Facoltà Medicina UCSC
  1173. Pietro De Stefano Privato
  1174. Antonio De Stefano Cittadino
  1175. andreina de tomassi coofondatrice CASA DEGLI ARTISTI DI SANT'ANNA DEL FURLO
  1176. Marco De Virgiliis Ceo Parsek srl
  1177. Giovanni De Vita Ingegnere Enel
  1178. Dimitri De Vita Consigliere Delegato allo Sviluppo economico, Pianificazione strategica, Trasporti Città Metropolitana di Torino
  1179. alessandro de vitis CEO COIME srl
  1180. Rosa De Vivo MOOC Project Manager & Instructional Design Federica Web Learning - Università Federico II di Napoli
  1181. Renzo De Zaiacomo pensionato Amici del Verde
  1182. Emanuele De Zanet Studente
  1183. paolo de zen amministratore rosadoro srl
  1184. ENZO DEAMBROGIO Cittadino Italiano
  1185. Alberto Decadri Fisioterapista Coordinatore Aspgolgiredalelli.it
  1186. Pierangelo Decisi Chairman SOAG EUROPE SA
  1187. Barbara Degani Consulente ambientale
  1188. Carlo Degano Board Hill+Knowlton Strategies
  1189. sergio degiacomi Studente Universitario
  1190. Anna Degli Esposti Dottoranda Università di Bologna
  1191. Nicola Deiana Amministratore Clean Carbon Conversion Milano
  1192. Isabella Deiana Attrice
  1193. Oscar del Barba Architetto
  1194. Laura del Cioppo Funzionario Enel Spa
  1195. Francesca Del Corso Informatica
  1196. Francesco Del Deo Presidente ANCIM
  1197. Adriano Del Fabro direttore rivista SoleVerde
  1198. Luigi Del Gaudio Presidente Pro Loco Camerota
  1199. Paola Del Gaudio giornalista
  1200. Annalisa Del Pia International and Institutional Affairs Manager Maire Tecnimont Spa
  1201. Daniela Del Tordello Architetto
  1202. Gerardo delfino Pensionato
  1203. Tommaso Pio dell'Aquila animatore territoriale
  1204. Piero Dell'Orto privato cittadino
  1205. Mattia Dell'Orto amministratore startup leaf srl
  1206. ma della Gatta prof
  1207. Maria Teresa Della Morte insegnante
  1208. Stefano Della Posta Docente
  1209. Nicola Della Torre Assessore Comune di Sale Marasino
  1210. Enrico Della Torre Direttore Generale Vivi Appennino Vivi Appennino | Ciclo-Via Appenninica
  1211. Riccardo Della Valle Componente Comitato Scientifico Symbola
  1212. mariaconcetta dellerose pensionata
  1213. Augusto dell’Erba Presidente Federcasse-Federazione Italiana BCC-CR
  1214. Emilio Delmastro segretario Associazione Pro Natura Piemonte
  1215. Carlo Delmenico libero portatore di Responsabilità Sociale d'Impresa
  1216. Nico Delre Consulente informatico
  1217. Marzia Delsignore Pensionata
  1218. Giada Demartis Demartis Project Manager madeforgreen
  1219. beppe Dematteis presidente Associazione Dislivelli, Torino
  1220. Luciano Dematteis Past President ANPAS
  1221. Maurizio Dematteis Direttore Associazione Dislivelli
  1222. Stefania Demuru Presidente Asd kayak Rio Posada
  1223. Mario Demuru Zidda Ex Sindaco Nuoro nessuna
  1224. Nicolas Denis Presidente Cooperativa Reware
  1225. Maria Rosaria Depalo pensionata
  1226. Massimo Depaoli Consigliere comunale a Pavia, ex sindaco Lista Civica "Cittadini per Depaoli sindaco"
  1227. Roberto Deriu Consigliere Consiglio regionale della Sardegna
  1228. Marco Dettori Vice Presidente ANCE
  1229. irene deval membro assemblea nazionale PD
  1230. Fabrizio Di Amato Chairman and Founder of the Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  1231. Maicol Di Bacco Cittadino
  1232. Carmelo Di Bartolo Presidente/AU Design-Research
  1233. Andrea Di Benedetto Presidente CNA Toscana
  1234. Riccardo di BIase Imprenditore
  1235. Ermanno Di Bonaventura Presidente Csv Chieti
  1236. Casto Di Bonaventura Presidente Federazione opere non profit Abruzzo
  1237. Gennaro Di Cello Vicepresidente Entopan
  1238. Andrea Di Ciò Consulente, Project Manager Progetti Sostenibili
  1239. Silvana di Corcia Docente
  1240. Matteo Di Cosimo Responsabile Gruppo Di Cosimo
  1241. ANTONIO DI COSIMO Fondatore CETEAS Srl; ABALOG Srl; Acxelera Srl; CSA Srl, GIS Gelati; Agile Trasporti Srl
  1242. Gianluca Di Cosmo Titolare Studio Di Cosmo
  1243. Alessandro Di Cristinzi Presidente Presidente Associazione Culturale "La Rocca"
  1244. Maria Carmela di Deo Professionista
  1245. GIUSEPPE DI DONATO RESPONSABILE PROGETTI UNIONCAMERE ABRUZZO
  1246. Maria Di Falco volontaria acli
  1247. patrizia di fazio Direttore Gruppo di Azione Locale Castelli romani e prenestini
  1248. Antonella Di Gaetano ARCHITETTO
  1249. Ezio Di Genesio Pagliuca Vicesindaco Città di Fiumicino
  1250. Marco Di Giacomo Manager Raiffeisen Capital Management
  1251. Fabio Di Gioia Ceo Foodquote srl
  1252. Patrizia Di Giulio Docente
  1253. Elisabetta Di Giulio Architetto
  1254. Giuseppe Di Grande Animatore della Cultura e della Comunicazionr
  1255. Juan Gustavo Di Iorio Ingeniero Ambiental (Ingegnere ambientale) Vitae ecoAsis
  1256. Giuseppe Di Liddo Consulente e Formatore
  1257. Mariagiulia Di Lizia Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  1258. Diana Di Loreto Presidente Circolo Legambiente Ascoli Piceno
  1259. Deborah Di Lucia Comunicazione Symbola
  1260. Giuseppe Di Marco Presidente Legambiente Abruzzo
  1261. Salvatore Di Marco Docente di materie scientifiche Istituto Superiore Einaudi Pareto - Palermo
  1262. Alberto Di Mare Architetto Città di Reggio Calabria
  1263. Claudio Di Mario Segretario Generale Urbs Franciscana
  1264. luigi di mauro dirigente cecilia soc coop sociale
  1265. Francesco Di Meglio presidente NEMO - NUova Economia in Montagna
  1266. Ferdinando Di Mezza Presidente Campania delle Qualità Onlus
  1267. Rosita Di Michele Lavoratore autonomo
  1268. Valentina Di Milla Amministratore RALIAN Research & Consultancy
  1269. Vincenzo Di Nardo Libero Professionista
  1270. Ersilia Di Nella Presidente parrocchiale Santi Lorenzo E Giovanni Battista di Formia Azione Cattolica
  1271. DOMENICO DI PALMA Analista ESG
  1272. Alice Di Pietro Imprenditrice Coldiretti
  1273. Antonietta Di Raimo Cittadina privata
  1274. Enzo Di Rosa Fondatore Associazione LA MARCA DEI CONSUMATORI
  1275. Francesco Di Ruocco Imprenditore RDR S.p.a
  1276. Fabio Di Russo Rsu
  1277. Antonio Di Sansimone Volontario e attivista
  1278. duilio di santo direttore Ecce Italia Consorzio delle eccellenze d'Italia(dei Borghi più belli d'Italia)
  1279. Luigi Di Santo Direttore scientifico Scuola nazionale di formazione sociopolitica "Giorgio La Pira"
  1280. Marco Di Sciuva Professire ordinario Politecnico di Torino
  1281. Daniele Di Stefano Symbola Promotore
  1282. Maria Grazia Di Stefano ?
  1283. Roberto Di Stefano FCA Head of e-Mobility EMEA Region
  1284. Nunzia Di Terlizzi PRESIDENTE AZIONE CATTOLICA DIOCESI DI MOLFETTA, RUVO, GIOVINAZZO, TERLIZZI
  1285. Giada Di Trinca Indipendent scholar
  1286. Roberto Di Vincenzo Di Vincenzo Presidente Carsa
  1287. Giovanna Di Vita Insegnante
  1288. filippo diaco Dirigente Acli Provinciali Bologna Aps
  1289. giorgio diaferia Presidente ecograffi
  1290. Carlo Diaferia Socio ordinario FIAB
  1291. Lorella Diamanti Funzionario Comune
  1292. Fabio Dibitetto It
  1293. Sabino Dicataldo Capofamiglia
  1294. Giuseppe Dimiccoli Giornalista La Gazzetta del Mezzogiorno
  1295. CESARE DINI pensionato
  1296. Milena Dionisi Amministratore Divento invento
  1297. Peppino Disabato avvocato studio legale
  1298. Nico Disabato sindacalista
  1299. Roberta Dispoto Amministratore unico, creative director Studio 9/Italia srl
  1300. Francesco Dodaro Avvocato Coordinatore nazionale CeAG Legambiente Legambiente
  1301. Paolo Dodet webdev freelancer
  1302. Maria Dolci Nessuno
  1303. Pietro Maria Domenichini Presidente del Circolo Circolo Legambiente "Il Quadrifoglio"
  1304. Trosello Domenico Libero professionista
  1305. Nicola Dominici Marketing Manager Boxmarche
  1306. Fabrizio Dominietto Cittadino
  1307. Francesco Donadini Titolare Ciberie Rete del Buon Cibo
  1308. Stefano Donati Direttore Ente parco nazionale del Vesuvio
  1309. Anna Donati responsabile mobilità Kyoto Club
  1310. Roberto Donato Global Digital Solutions - Enterpirse Online Services Enel
  1311. Marcello Donini CSR Manager E.ON Italia
  1312. Massimo Donofrio Consulente finanziario
  1313. Antonello Dore Segretario provinciale Viterbo e regionale Lazio Fnc ugl comunicazioni
  1314. Massimo Doriani Presidente Accademia Imago Specializzazione in Psicoterapia
  1315. Alessia Dorillo PRESIDENTE TRASIMENO SERVIZI AMBIENTALI TSA SPA
  1316. Editta Dorio pensionata
  1317. PIERLUIGI DORO PRESIDENTE DISCOVER ITALY APS
  1318. Stefano Dossi Assistente parlamentare Parlamento Europeo
  1319. Alberto Dotta Dipendente
  1320. Silvano Dresti presidente Pro Valle Cannobina
  1321. ANTONIO DUCA PRESIDENTE COMUNANZA AGRARIA DI CAMPI
  1322. Valentina Duffaut Marketing Manager
  1323. MAURIZIO DURINI Curatore Sezione Botanica Museo di Storia Naturale del Salento
  1324. Luisella Dutto architetto
  1325. Fulvio D’Alvia DG
  1326. Salvatore D’Amico Ingegnere Civile
  1327. Francesco D’Amico Imprenditore
  1328. Erasmo D’Angelis Segretario Generale Autorità di bacino distretto centro Italia
  1329. Umberto D’Antonio Medico
  1330. Lucio Alessio D’Ubaldo Direttore del Centro Documentazione e Studi dei Comuni Italiani ANCI
  1331. Alberto Eccher dall'Eco Ambientalista
  1332. Johanna Ekmark Fotografa
  1333. Daniele Eleuteri Eleuteri Pensionato INPS
  1334. Luca Elia Sindaco Comune di Baranzate
  1335. Giuseppe Elisei Già ricercatore e attività ambientali Gruppo ENEL
  1336. FEDERICA EMANUEL docente
  1337. Carpanese Emanuele Project Manager
  1338. Paolo Erba sindaco comune di malegno
  1339. Marco Ercoli Cittadino
  1340. Marco Ermentini Architetto Shy Architecture Association
  1341. Mirko Ermini Ingegnere
  1342. Sofia Ermini Tirocinante ex art. 73
  1343. Giannandrea Eroli Presidente Fuori Porta scarl
  1344. Fabrizio Escheri Presidente Ordine Dottori Commercialisti ed esperti contabili di Palermo
  1345. Antonino Esposito Presidente The Bright Side ?
  1346. antonino esposito consulente ambientale hotel rifiuti zero
  1347. Michele Esposto Presidente Borghi srl
  1348. Emma Evangelista Responsabile Comunicazione ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  1349. Eric Ezechieli cofondatore Nativa - B Corp Italia
  1350. Maria Laura Fabbri Biologa
  1351. Fabio Fabiani CEO Eggchain srl
  1352. Angela Maria Fabozzi Docente di Religione Cattolica
  1353. Paolo Fabris Commercialista, libero professionista
  1354. ANNA Maria FACCINI pensionata
  1355. silvia faccio Consulente Promozione Turistica, Web Marketing Turistico
  1356. Alessandro Fadda Privato cittadino
  1357. Sabina Fadel Giornalista
  1358. dromo faffa ceo methodos consulting
  1359. Vittoria Faga Founder Fridays for future Roseto degli Abruzzi
  1360. Michele Francesco Faglia architetto
  1361. Emanuele Faieta Vicesindaco Comune di Moscufo
  1362. Enrico Falck Presidente Falck Renewables Spa
  1363. Luigi Falcone Ingegnere
  1364. Antonio Falcone Consulente finanziario
  1365. Roberto Falcone Presidente nazionale Associazione nazionale tributaristi Lapet
  1366. LUISA FALDINI Impiegata
  1367. Angelo Fallico Communication Manager ERG Spa
  1368. Carla Fallico Cittadina italiana
  1369. Alessio Falorni Sindaco Comune Castelfiorentino
  1370. Stefano Fanchin Energy Manager Termotecnico
  1371. Francesca Fancoli Libera cittadina
  1372. Giovanni Fanni Pensionato
  1373. Mariagemma Fantin docente Istituto Tecnico "A. Zanon" - Udine
  1374. Paolo Fantin Cittadino comune
  1375. Maria Fanzo Legale rappresentante Coop Nuovi Incontri
  1376. Giulietta Fara docente universitario
  1377. Salvatore Farace Economista Università di Salerno
  1378. Chiara Faraglia Socio AmbienteParco e insegnante AmbienteParco
  1379. Patrizia Faraglia Presidente EcologiQ srl
  1380. gabriele faralli responsabile logistica
  1381. Giuseppe Farchione Partner Restructuring Rsm Italy Corporate Finance S.r.l.
  1382. Emanuella Farcoz Pensionata
  1383. Federico Fardin Titolare Studio di Progettazione ing. Fardin
  1384. Rosapia Farese Amministratore Unico Medi-Pragma srl
  1385. paola farinelli docente
  1386. Oscar Farinetti Fondatore Eataly e Green Pea
  1387. Enrico Farinone Già parlamentare
  1388. Claudio Farnetani giornalista
  1389. Averaldo Farri Direttore divisione green innovation Zucchetti Centro Sistemi
  1390. Sergio Farruggia vicepresidente Stati Generali dell'Innovazione Stati Generali dell'Innovazione
  1391. Alessandro Farruggia Giornalista Quotidiano Nazionale
  1392. Dante Fasciolo Direttore Responsabile giornale online papale-papale.it
  1393. Nicola Fasolino Operatore sociale
  1394. Monica Fastuca Pedagogista
  1395. Massimo Fato Manager
  1396. pier luigi fausti libero professionista
  1397. Roberto Favario Sindaco Comune di Muzzano
  1398. Luciana Favaro Ambasciatrice Patto europeo per il Clima
  1399. Matteo Favero impiegato
  1400. ROSANNA FAVULLI Operatore Sindacale
  1401. Giorgia Fazzini manager freelance
  1402. Armando Fazzolari Titolare Studio Progettazione & Design
  1403. Valeria Fedeli Commissione politiche europee e commissione straordinaria diritti umani Senatrice
  1404. Davide Federici Startupper
  1405. Mario Federico Amministratore Delegato McDonald's Italia
  1406. Marta Fedi Direzione B&B le Codette
  1407. Marta Fegiz Libero professionista Paesaggista
  1408. Silvia Feletti Apicultrice
  1409. Claudio Feltrin Presidente Assarredo
  1410. Lucy Fenech Fondatrice e CEO ORAdesign -100%remade in Italy
  1411. Sara Ferigo Volontaria Servizio Civile all'Estero
  1412. Ivano Ferioli Respnsabile Internal Communications Channels e Social Collaboration Enel
  1413. Fiorenzo Ferlaino Dirigente Ires Piemonte
  1414. Massimo Ferlini presidente remade in italy
  1415. Giorgio Giuseppe Ferone CEO Ideiafactory ltda
  1416. Giovanni Ferraccioli Cittadino
  1417. Andrea Ferrante Ingegnere - Quadro aziendale.
  1418. rosario ferrara prof. ordinario unito
  1419. Francesco Ferrara presidente Fondazione habitat umano
  1420. Giulia Ferrari Vice presidente nazionale AIDDA
  1421. Andrea Ferrari TITOLARE PM GREEn by Paolo Muratori di A. Ferrari
  1422. Cristiano Ferrari Libero Professionista
  1423. Sergio Ferrari Ingegnere
  1424. Giorgio Ferraris Presidente Unione Montana Alta Val Tanaro
  1425. Annalisa Ferraro Educatrice professionale A.I.A.S. Gela
  1426. Andrea Ferretti Sindaco Comune di Usseaux
  1427. Giovanni Ferretti Professore emerito di Filosofia teoretica Università degli studi di Macerata
  1428. Giuliana Ferretti Cittadino
  1429. Alessandra Ferretti Resp. Comunicazione e Nuovi Media Gruppo PD Consiglio Regionale del Lazio
  1430. Marco Ferri Amministratore Consorzio Creativi
  1431. Fabrizio Ferri Assessore al'lambiente Comune di Sant'Ilario d'Enza
  1432. Marcello Ferrini Amministratore Ferrini srl
  1433. Antonio Ferro Presidente Extra - Expomove
  1434. Franco Ferroni Responsabile Agricoltura & Biodiversità WWF Italia
  1435. Dania Ferroni amministratore Germani moda srl
  1436. SIMONA FERUTTA Libero Professionista Progettista forestale
  1437. Mario Festa Presidente Associazione Ru.De.Ri. Rural Design per la Rigenerazione dei territori, San Lorenzello (BN)
  1438. Diego Festa Presidente Misafumera srl
  1439. Michele Fiaschi Presidente Commissione Consiliare Attività Economiche Comune di San Miniato
  1440. CHIARA FICHERA HR
  1441. Giovanni Fico Insegnante
  1442. Maria Rosaria Fidanza Biologo
  1443. Dario Fidora giornalista
  1444. Romano Fidora Direttore Tecnico Projecta Monitoring srl Programmazione e Controllo
  1445. Piera Fiecchi iscritto al PD
  1446. franco figoli Medico Direttore UOC Cure palliative
  1447. Stefano Figuera Economista Università di Catania
  1448. chiara figuera cittadina
  1449. Manuela Fiku Founder EcoClick
  1450. Massimo Fileni Consigliere Fileni Alimentare SpA
  1451. Marco Filippeschi Direttore Ufficio Studi Nazionale - Presidente regionale ALI Toscana ALI Autonomie Locali Italiane - Legautonomie
  1452. Giacomo Filippi Coccetta Presidente Confindustria, sezione territoriale Spoleto-Valnerina
  1453. Mario Filippi Coccetta Presidente e CEO Fabiana Filippi Spa
  1454. GABRIELE FILIPPINI Papà
  1455. Letizia Filippini Studente
  1456. Andrea Filippini Presidente A.P.S. Iniziativa Democratica
  1457. BONATO FILIPPO CONSIGLIERE COMUNALE COMUNE DI SALGAREDA
  1458. pierpaolo filipponi amministratore CRC start up innovativa
  1459. Giorgio Finzi cittadino
  1460. Lorenzo Fioramonti Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca MIUR
  1461. Roberto Fioravanti cittadino
  1462. Mila Fioravanti Insegnante
  1463. Umberto Fioravanti Segretario circolo PD Mantova centro PD
  1464. Teresa Fiordelisi Presidente BCC BASILICATA Credito Cooperativo
  1465. Ferruccio Fiordispini Amministratore Unico Fiordispini Associati Srl
  1466. Gianpiero Fiore Diacono permanente Arcidiocesi di Sorrento-Castellammare di Stabia (Napoli)
  1467. Paola Fiore Fondatrice e Direttrice ETICAMBIENTE®️
  1468. Maria Cristina Fiorelli Architetto L2i Engineering and consulting srl
  1469. claudio fiorentini Responsabile Rapporti con Associazioni Enel
  1470. Fulvio Fiorentini Segretario della Sezione di Viterbo di Italia Nostra Onlus Italia Nostra Onlus
  1471. Rosario Fiorentino Referente regione Campania Associazione cittadini contro le mafie e la corruzione
  1472. Maria Raffaella Fioretti Presidente Orizzonti aps
  1473. Massimo Fioretti Presidente del C.d.A. Tamagnini Impianti S.r.l.
  1474. Luca Fiori Fiori Professore associato di ing. chimica Università di Trento
  1475. SEBASTIANO MARIO FIORI DOTTORE AGRONOMO
  1476. ROBERTO FIORILLO Manager in prepensionamento Settore petrolifero
  1477. Roberto Fiorini Vice Presidente Servizio Vigilanza Ambientale Legambiente Emilia Romagna
  1478. matilde fiorini Studentessa
  1479. Giuseppe Fioroni Docente universitario già Ministro dell'Istruzione
  1480. Angela Fioroni Segretaria Regionale ALI Autonomie locali Italiane - Lombardia
  1481. Oderisi Nello Fiorucci Consulente di marketing turistico
  1482. Isabella Fischi Coordinatore CoopCulture
  1483. Andrea Fiume Architetto
  1484. LUCIA FIUMI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE UMBRA DELLA CANZONE E DELLA MUSICA D'AUTORE
  1485. Antonella Flores Libero professionista
  1486. Diego Florian Direttore FSC Italia
  1487. Rita Floridi Docente, candidato regione Umbria
  1488. Gabriella Foglio Libera professionista
  1489. Pierroberto Folgiero CEO Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  1490. Stefano Folli Direttore responsabile Ecoscienza Arpae Emilia-Romagan
  1491. Massimo Follis Presidente del Laboratorio di Applied Network Science (LabNET) e professore di Sociologia del lavoro presso l'Università di Torino SAA-School of Management, Università di Torino
  1492. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  1493. Antonio Fontana Amministratore Unico Tenuta Fontana Società Agricola Semplice
  1494. Augusto Fontana Direttore Ufficio per la pastorale sociale, del lavoro Diocesi di Parma
  1495. Antonio Fontana Amministratore unico Gestaf Srl
  1496. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  1497. Viviana Forcella Eventi e Grafica Fondazione Symbola
  1498. Matteo Forconi co-Fondatore NMGINEERING
  1499. Luca Formaggio Resp casa famogli
  1500. Luca Formaggio Responsabiledi casa famiglia Ass. Com. Papa Giovanni XXIII
  1501. pietro formentini medico
  1502. Alessandro Formichella giornalista free lance
  1503. Chiara Fornara Dirigente pubblico
  1504. Rosa Fornasino Pensionata
  1505. Salvatore Forte pensionato attivo nel volontariato
  1506. Elisa Forte giornalista
  1507. sergio fortini consiglio direttivo metropoli di paesaggio
  1508. Paolo Foschi Consulente di Direzione Dimensione impresa di Paolo Foschi
  1509. Damiano Fossati Architetto Parlamento Europeo
  1510. Chiara Fossombroni Presidente Insieme per l’Ambiente
  1511. Giovanni Fosti Presidente Fondazione Cariplo
  1512. Antonio Foti Consigliere Comunale Milazzo
  1513. Benedetta Franceschi studentessa
  1514. Tiziano Franceschini vd renergia
  1515. Chiara Franceschini Presidente Associazione Metropoli di Paesaggio
  1516. Dario Franchello cittadino partecipe
  1517. Nathalie Franchet direttore Capovolti Coop. Sociale
  1518. Giuseppe Franchi Titolare Tipografia Sagittario snc
  1519. Andrea Franchini Giornalista e comunicatore freelance
  1520. Enrico Franchino Socio Imprenditore
  1521. ALBERTO FRANCIOLI geometra
  1522. Fabio Francione Critico e scrittore
  1523. Cosimo Franco Direttore Generale Certiquality Srl
  1524. Giorgio Franco Chief manager Badia Lost&Found
  1525. Laura Frascaroli Impiegata
  1526. Monica Frassoni Presidente European Alliance to Save Energy
  1527. Carlo Fratagnoli Architetto Laboratorio di Architettura e Comunicazione
  1528. Marco Fratoddi giornalista
  1529. Gian Franco Fratus Pensionato
  1530. Ruggero Frecchiami Direttore Generale Assimoco
  1531. Gian Francesco Fregoni Presidente Smart Living Aps
  1532. Cristiano Frenquelli Docente IIS Einstein Nebbia Loreto
  1533. Michelangelo Freyrie Studente, Hertie School of Governance
  1534. ROBERTO FRIGERIO Formatore psicosociale
  1535. Ezio Frisa Amministratore Delegato
  1536. Marco Frittella Giornalista Tg1
  1537. CLAUDIO FROLA DOTTORE AGRONOMO LIBERO PROFESSIONISTA
  1538. Carlo Ludwig Fronduti Amministratore Delegato Autajon Packaging Cartotecnica Tifernate S.p.A.
  1539. Luca Frongia Architetto
  1540. Angela Fucci Musicista - Insegnante
  1541. Beatrice Fumarola Coordinatore nazionale In/arch
  1542. sr Paola Furegon archivista e coordinatrice rivista in caritate Christi suore terziarie francesaane elisabettine
  1543. Alessandro Furlani cittadino Cittadino
  1544. paolo furno Istruttore amministrativo Regione Piemonte
  1545. FRANCESCO GIUSEPPE FURRIOLU SINDACO
  1546. florindo fusco direttore cea la primula
  1547. Lorenza Fusco Insegnante
  1548. Luigi Fusco Girard Professore ordinario Università degli studi di Napoli Federico II
  1549. Paolo Fusero Direttore Dipartimento di Architettura Università G. d'Annunzio
  1550. Fabio Gabbana Dipendente
  1551. Salvatore Gabriele Presidente Parco nazionale isola di Pantelleria
  1552. Gabriele Gabrielli Presidente Fondazione Lavoroperlapersona
  1553. Franco Gaddoni Farmacista e scrittore
  1554. DIANELLA GAGLIANI Docente Università di Bologna
  1555. Francesco Gagliardi Ricercatore
  1556. Massimo Gaia Giornalista
  1557. Almos Gaiardi Amministratore ARK&A
  1558. Giordano Gaiardi Amministratore ARK&A
  1559. Nicolino Galasso DirettoreVDirigente Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco
  1560. Eugenio Galbiati Libero professionista psicologo
  1561. gabriele galbiati direttore NATUR& onlus ENP SEVESO
  1562. Sergio Galbiati General Partner Starting Up
  1563. Antonio Galdo Direttore Sito editoriale Non sprecare.it
  1564. Paolo Galeano Sindaco Comune di Preganziol
  1565. Marzio Galeotti Professore ordinario Universita' degli studi di Milano
  1566. Gianluigi Galimberti Direttore Commerciale Azienda industriale
  1567. Anna Galizia Pensionata
  1568. Mauro Gallegati professore Università Politecnica Marche
  1569. Margherita Gallelli Casalinga
  1570. Fulvio Gallenca Sindaco Comune di Foglizzo
  1571. Paolo Galletta Dirigente pubblico Ministeriale
  1572. Gian Luca Galletti Presidente Nazionale UCID Nazionale
  1573. Gabriella Galli Funzionario
  1574. Livio Gallina Direttore di Sede Brescia Compagnia delle Opere
  1575. massimo gallina portavoce collettivo civico popolare
  1576. Ernesto gallinaro Dirigente azienda
  1577. Massimo Gallione architetto
  1578. Maria Gallitelli ricercatrice ALSIA- Centro Ricerche Metapontum Agrobios
  1579. Georgia Gallo Operaia
  1580. Luca Gallotti Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  1581. Beppe Gamba Professionista Gamba GIuseppe
  1582. Benvenuto Gamba Responsabile servizi sociali Consorzio servizi val cavallina
  1583. ernesto gambacorta commerciante
  1584. CLAUDIO GAMBARDELLA Professore di Disegno Industriale Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli" _ Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale
  1585. Sabrina Gambaro Studente
  1586. D. Omar Gamboa Parroco
  1587. Alessia Gambuzza Componente direttivo Legambiente sicilia
  1588. Walter Ganapini Coordinatore Scientifico Progetto FràSoleAssisi
  1589. Andrea Gandiglio Direttore editoriale Greenews.info
  1590. Lorenzo Gangemi Consigliere Comunale Comune di Colleferro
  1591. Valeria Gangemi Direttrice del Personale
  1592. Stefania Ganz Architetto Studio di Architettura Responsabile
  1593. Antonio Ganzerli Ingegnere
  1594. Giuseppe Garaffo Ceo Zero srl
  1595. Albino Garavaglia iscritto al PD
  1596. Fabrizio Garavaglia Presidente VersoZero
  1597. Eugenio Garavini Cittadino Cittadino
  1598. Alessia Garda docente MIUR
  1599. Maurizio Gardini Presidente Confcooperative Nazionale
  1600. MASSIMO GARGANO DIRETTORE GENERALE ANBI
  1601. Teresa Gargiulo Responsabile Ricerche/Brand Identity Confindustria
  1602. SILVIO GARLASCO FUNZIONARIO GRUPPO TORINESE TRASPORTI
  1603. vito garofalo avvocato
  1604. Francesco Garofalo Presidente Centro Studi "Giorgio La Pira"
  1605. Paolo Garofoli Amministratore Delegato GAROFOLI SpA
  1606. Averaldo Garri Direttore Divisione Green Innovation Zucchetti Centro Sistemi
  1607. ANDREA GARRONE SINDACO COMUNE di SAN GERMANO CHISONE (TO)
  1608. Edoardo Garrone Presidente ERG S.p.A.
  1609. Claudio Garrone Referente Gestione delle Qualità
  1610. claudio gaspani pensionato
  1611. Antonio Gaspari Direttore Orbisphera
  1612. Umberto Renato Gasperini Architetto 3S&E Sustainable Safety & Security Event
  1613. Alberto Gastaldo Presidente del CdA Energia Positiva Società Cooperativa
  1614. Nerina Gatti Privato
  1615. Piero Gattoni Presidente CIB - Consorzio Italiano Biogas
  1616. Luca Gautero Direttore Parco fluviale Gesso e Stura
  1617. stefano gazziano Coordinatore Cooperazione Energia ENEA
  1618. Daniela Gea Impiegata
  1619. Maria Gemma avvocato
  1620. ANDREA GEMMI Dottore commercialista
  1621. Andrea Gennai Vice Presidente Associazione Italiana Direttori e Funzionari di Aree Protette
  1622. giuseppe gennari Presidente HLC
  1623. Giovanni Gennari Marketing & Communication Director Fornasetti
  1624. Ezio Gennari Segretario Circolo PD
  1625. Marina Gennari architetto
  1626. Michele Genovese Direttore Gal altamarca
  1627. Piero Genovesi Responsabile Coordinamento Fauna Selvatica ISPRA
  1628. Valentina Gensini Direttore artistico Murate Art District - Mus.e
  1629. Aniello Gentile Dirigente d'azienda
  1630. Lino Gentile Sindaco Comune di Castel del Giudice
  1631. Rita Gentile Imprenditore
  1632. Romina Gentiletti impiegata ufficio risorse umane Edif spa
  1633. Sandro Gentili Coordinatore viabilità Piemonte Federazione Trasporti della Cisl
  1634. Cristina Gentili Direttore generale Azienda Speciale Cultura, turismo, spettacolo Teatri di Civitanova Marche
  1635. Paolo Gentiloni Commissario europeo agli Affari economici
  1636. Edoardo Geraldi Ricercatore
  1637. franco gerardini Dirigente Servizio Gestione Rifiuti e Bonifiche Dirigente Regione Abruzzo
  1638. Grazia Gerbi Impiegata
  1639. Simone Gheduzzi Presidente Diverserighestudio
  1640. Giovanni Ghibaudi RSA Comune di Torino
  1641. Carlo Ghiglietti Sustanability and Circular Economy Strategy Advisor ▪︎ Creator of Pensa Circolare Podcast .zeroenvironment
  1642. Carlo Ghilli Cittadino italiano - Bibliotecario
  1643. Sabina Ghinassi Libera professionista
  1644. Alessandro Ghislanzoni Architetto Studio arch. Alessandro Ghislanzoni
  1645. Lanfranco Giacchetti Direttivo Regionale Legambiente
  1646. Antonella Giachetti Presidente Nazionale AIDDA
  1647. maurizio giacobbe ambientalista ingegnere
  1648. Paolo Giacometti Docente
  1649. Francesco Giacomin Direttore Confartigianato Imprese Veneto
  1650. ANTONELLA GIACOMINI Funzionaria comunicazione enti parco Regione Lazio
  1651. FEDERICO GIALDI CFO COMAL SRL
  1652. Chiara Giallonardo Giornalista Rai
  1653. Gloria Giambartolomei Dottorando Centre for Agroecology, Water and Resilience (CAWR) at Coventry University
  1654. Maurizia Giambartolomei Medico in pensione
  1655. Giuseppe Giambelluca Cittadino
  1656. Rodolfo Giampieri Presidente Autorità di sistema portuale del mare Adriatico Centrale
  1657. clemente gian felice presidente onorario igeam
  1658. Renato Giananti Artista
  1659. Laura Gianetti Architetto
  1660. Lorenzo Gianfelice Presidente ANCeSCAO Umbria Sud Aps
  1661. Myriam Ines Giangiacomo Amministratrice unica Bottega filosofica srl SB
  1662. Roberto Giangreco Funzionario Ministero dell'Ambiente
  1663. Carlo Giangregorio Socio fondatore e membro cda Generplus srl
  1664. paola giannattasio presidente Associazione culturale e sociale ACCENTO
  1665. Pier Giorgio Giannelli Titolare Studio di architettura
  1666. Teresa Giannelli Docente
  1667. Anna Giannetti Presidente Circolo Legambiente Terracina Pisco Montano
  1668. DI MATTIA GIANNI Vice Presidente Legambiente Umbria
  1669. francesco giannini cordinatore coordinamento per la pace i diritti umani la difesa ambiente spoleto
  1670. Rossella Giannotti Vice Presidente ASSA S.c.c.
  1671. Massimiliano Giansanti Presidente Confagricoltura
  1672. Michelangelo Giansiracusa Sindaco Comune di Ferla (SR)
  1673. franca giansoldati giornalista Il Messaggero
  1674. Salvatore Giarratana Vicepresidente Associazione Culturale Nebrodi
  1675. Alberto Giarrizzo Socio amministratore Studio Quadrifoglio Sas
  1676. Paola Gigli Architetto
  1677. Floriana Gilardenghi Digital strategy specialist Amapola
  1678. Alessandro Gilleri Presidente - Amministratore Unico Golden Show srl Impresa Sociale
  1679. Adalberto Ginebri Privato
  1680. Eugenio Ginocchio Capt.Marina Merc.Pensionato
  1681. Nicola Giocondo Agronomo, Divulgatore Agricolo, Scrittore
  1682. Cristina Gioia sostenitore
  1683. Giancarlo Giombetti Impiegato
  1684. Gianluca Gionfriddo Studente Scuola Superiore Sant'Anna
  1685. Pierdante Giordano parroco parrocchia salesiana
  1686. Pietro Giordano Presidente Le Officine della Sostenibilità
  1687. Antonio Giordano privato
  1688. Antonio Giordo pensionato ricercatore
  1689. Alessandro Giorgetta Professore straordinario di diritto Commerciale Avvocato - Studio Legale Ghia
  1690. Sandra Giorgetti Presidente Associazione Firenze + Verde
  1691. Luca Giorgetti FunIonario Regione Toscana
  1692. alessandra giorgi libero professionista
  1693. Antonio Giorgi giornalista
  1694. Debora Giorgi Ricercatrice Università degli studi di Firenze
  1695. Gabriella Debora Giorgione Direttore Comunicazione Rete Piccoli Comuni del Welcome "Sale della Terra"
  1696. Fausto Giovanelli Presidente Parco Naz Appennino toscoemiliano
  1697. Ferruccio Giovanelli Privato
  1698. Lai Giovanni DOCENTE IIS N. PELLEGRINI SASSARI- ITA
  1699. giulio girasante Architetto
  1700. Sara Girina Architetto
  1701. Alessandro Girotto Titolare Architetto
  1702. Narciso Girotto Docente Scuola Superiore
  1703. Cosima Gismondi Segretaria Territoriale Cisl Scuola
  1704. Maddalena Gissi Segr Generale Cisl Scuola
  1705. Rosalba Giugni Presidente Marevivo onlus
  1706. Camilla Giuliani Studente universitario
  1707. Pasquale Giuliano Sindaco della Città di Piossasco (Torino)
  1708. Nicola Giuliano Commercialista
  1709. Luciano Giuriola Pensionato
  1710. Giuseppe Giuseppe Graffi Brunoro presidente CdA PrimaCassa - Credito Cooperativo FVG
  1711. Rita Giusta Direttore Acquisti/consigliera Sezione Centro Sud ADACI
  1712. luca giustozzi cittadino
  1713. Andrea Glavich CFO ABC Tools S.p.A.
  1714. Bruno Glielmi Pensionato
  1715. Antonio Glielmi Presidente A.N.A.B
  1716. Lorenzo Glielmi computational engineer
  1717. maria concetta glorioso imprenditrice
  1718. michele glorioso Architetto Responsabile Ufficio Urbanistica
  1719. Andrea Gnappi Impiegato Assimoco
  1720. Emanuele Gnemmi Amministratore e Proprietario Emanuele Gnemmi Consulting
  1721. maria rosa gnocchi sindaco Comune di Baveno
  1722. Luciano Gobbi SOCIO UNIVERSITA' VERDE REGGIO EMILIA
  1723. Romina Gobbo Giornalista
  1724. Simona Godano Sostenitore
  1725. Alessandro Goitan Portavoce Movimento Civico Varese 2.0
  1726. Francesca Golfarelli Socio BERARDI bullonerie
  1727. Renato Goretta Presidente CdA Gesta Srl
  1728. Lorenzo Gorgoglioni Studente
  1729. Laura Gori Founder & CEO Way2Global Srl SB
  1730. Tiziano Gorini pensionato
  1731. Daniele Gortan Direttore ComPA FVG
  1732. Gian Luca Gortani Direttore Confartigianato-Imprese Udine
  1733. Giovanni Gostoli Segretario regionale Partito democratico Marche
  1734. Emilio Gottardo dottore forestale
  1735. Teresa Gottardo privato cittadino
  1736. Emilio Gottardo forestale ambientalista
  1737. Cristiana Gottardo insegnante
  1738. Massimo Gottifredi Responsabile Operativo CULTURMEDIA LEGACOOP
  1739. PAOLO GOVONI PRESIDENTE CAMERA DI COMMERCIO DI FERRARA
  1740. Fabrizio Gradassi Head of Design department of Open Fiber
  1741. Paola Gradoni contitolare società agricola
  1742. Giovanni Gramegna Membro CdA Coop arch G1
  1743. Paolo Gramegna Segretario Gruppo Città Rinascita
  1744. elena granata Docente Politecnico Milano e Scuola economia civile
  1745. Evarist Granata Amministratore Delegato ACP SGR Spa
  1746. Simona Grande Ricercatrice
  1747. Casimira Grandi DOCENTE UNITN
  1748. Gino Grandi cittadino libero e consapevole
  1749. Marco Granelli Presidente Confartigianato Imprese
  1750. Lucia Granini Consulente ambientale
  1751. Simone Grassi Consulente Aziendale Dott. Simone Grassi
  1752. Agnese Grassia Docente
  1753. moreno grasso titolare ditta individuale Grasso Moreno - consulenza cpntrollo gestione
  1754. Maria Letizia Grasso Membro fondatore Architettura è Femmina
  1755. Stefania Grasso Pianificatore territoriale Città metropolitana di Torino
  1756. ENNIO GRAZIANO volontario GRUPPO di PREGHIERA di PADRE PIO
  1757. Giuseppe Graziano ?
  1758. Lucia Graziano Docente Universitario
  1759. Francesco Graziano Designer
  1760. Ester Poldina Graziano Formatrice
  1761. Rosamaria Graziosi Studente
  1762. Salvatore Greco Architetto
  1763. roberto greco Architetto
  1764. FRANCESCO GRECO DIRETTORE CENTRO STUDI
  1765. Augusto Gregori Responsabile Sviluppo Economico e Turismo Partito Democratico del Lazio
  1766. GIOVANNA GREGORI Direttore Fondazione Ernesto Illy
  1767. luigi grenna Cittadino
  1768. Francesca Gresia Esperta di comunicazione
  1769. Chiara Gribaudo Deputata Partito Democratico
  1770. Caterina Grifoni Presidente Provinciale MCL Perugia MCL
  1771. Claudio Grimaldi Impiegato
  1772. Sandro Grisendi Dirigente azienda
  1773. Giuliana Grison pensionato
  1774. Matteo Gronda Altro
  1775. ANTONELLO GROSSO LA VALLE CONSIGLIERE NAZIONALE - PRESIDENTE Provinciale UNPLI NAZIONALE E PROVINCIA DI COSENZA
  1776. Fabiana Grullini Assessore Comune di Campello sul Clitunno
  1777. Tiziana Gruppi Vicesindaco Comune di Lugagnano val d'arda
  1778. Mario Guadagno Pensionato
  1779. Cristiano Guagliata cittadino
  1780. Flavio Guala Agronomo
  1781. Eugenio Gualandi Iscritto OFS
  1782. Alessio Guarino Photographer
  1783. Maurizio Gubbiotti Presidente Ente Parco RomaNatura
  1784. Paolo Gubitta Professore di Organizzazione Aziendale e Imprenditorialità Università di Padova
  1785. Kena Gubitta Morpurgo Bambino!
  1786. GUELFO GUELFI COMUNICAZIONE SPICGIL TOSCANA
  1787. cristina guerra Amministratore Unico - direttore ambienteparco impresa sociale srl ETS
  1788. Samuele Guerra Aderente Azione Cattolica
  1789. valentina guerra libera professionista libera professionista
  1790. Marco Guerrini Sindaco Comune Carrega Ligure
  1791. Maria pia Guerrini Presidente Hpengineering srl- società ingegneria
  1792. Gianni Guerzoni Coordinatore provinciale Volt Italia
  1793. Monica Guglielmi Sostegno a Distanza Fondazione Pime
  1794. Luca Guglielminetti Membro del Direttivo Associazione Leon Battista Alberti
  1795. Eduardo Gugliotta Responsabile Servizio Incentivi Istituto per il Credito Sportivo
  1796. Sergio Guida Independent Researcher
  1797. BARBARA GUIDA ECONOMISTA AMBIENTALE
  1798. Michele Guidato Responsabile Area Sviluppo Sostenibile
  1799. Anita Guidazzi Dirigente comune bologna
  1800. guido guidi professore universitario
  1801. Domenico Guidi Sindaco Comune di Bassiano
  1802. vilma Guidi Responsabile Relazioni Esterne TESEO Srl
  1803. Manuel Roberto Guido Libero professionista
  1804. cortese guido apicoltore
  1805. GABRIELLA GUIDO Presidente K_ALMA
  1806. Elvira Gulfo fedele laica insegnante di religione scuola primaria Comunità ecclesiale
  1807. marco gulli ceo veeco
  1808. Alessandra Gutina insegnante in pensione
  1809. Don Roberto Guttoriello Presidente Associazione I Dialoghi del Pronao APS
  1810. Domenico Guzzini Presidente Fratelli Guzzini
  1811. Lamia Hadda Professore
  1812. Kaila Hained Director Marketing & Strategic Planning Nidec ASI
  1813. Giovanni Hermanin Ambientalista
  1814. Antonie Hornung PO in pensione Dipartimento di Studi linguistici e culturali, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
  1815. Sister Agnese Hutchinson partecipante
  1816. Rita Iacobone Insegnante in pensione
  1817. Pedro Iacobucci Professore
  1818. Giovanni Iacono Presidente Svi.Med. Onlus - Centro Euromediterraneo per lo Sviluppo Sostenibile
  1819. Alberto Iacopini Pensionato
  1820. Paolo Iacovella Legale Rappresentante Soc. Coop. Linea Verde a r.l. - Guardiagrele (CH)-
  1821. Mario Ialenti Direttore regionale Pastorale turismo conferenza episcopale abruzzo e molise
  1822. MARCO IAMICELI Presidente Associazione Culturale "Paese dell'Acqua"
  1823. Gino Iannace docente universitario
  1824. MARINO IANNI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. LAZIO - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  1825. Mario Iannotti Consulente presso il MATTM
  1826. Tino Iannuzzi Avvocato amministrativista Deputato per 4 Legislature
  1827. domenico iavagnilio sindaco comune di motta montecorvino (FG)
  1828. Emanuela Ienzi Dirigente Medico Inail
  1829. Antonia Iero Ricercatrice
  1830. Mario Iesari Assessore Comune Macerata
  1831. Mignani Ilaria Professore Università degli Studi di Milano
  1832. Andrea Illy Presidente Illy
  1833. Peter Ilyes CEO E.ON Italia
  1834. Massimo Imparato Direttore SOS - School of Sustainability
  1835. Emanuele Imperiali Editorialista Giornalista
  1836. cecilia incagnoli chief risk officer fintecna spa
  1837. Domenico Incantalupo ASSESSORE POLITICHE AMBIENTALI COMUNE DI BITONTO
  1838. Bruno Infante Presidente Pro Loco Salerno Città Visibile
  1839. carlo infante presidente urban experience
  1840. Sergio Infanti Pensionato Italiano in Svizzera
  1841. Margherita Infortuna Architetto
  1842. Romolo Infusino Comitato Scientifico AmbienteVivo
  1843. Nunzio Ingiusto Giornalista
  1844. Antonio INNAURATO Presidente Uncem Abruzzo
  1845. Maria Angela Insalata casalinga
  1846. renato inserra impiegato tecnico
  1847. Angelo Interguglielmi Ingegnere
  1848. Vito Intino Direttivo Forum Terzo Settore Puglia
  1849. Ennio Ionni Fouder greenbee
  1850. RAFFAELLA IOVINO consulente
  1851. Francesco Iozzi Sociologo
  1852. Paola Ippoliti Insegnante Miur
  1853. Paolo Irani segretario generale uiltec
  1854. Giuseppe ISAIA Libero professionista
  1855. Franco Iseppi Presidente Touring Club Italiano Touring Club Italiano
  1856. ROBERTA ISIDORI SEGRETARIO COMUNALE
  1857. Massimo Isidori Pensionato
  1858. Antonino Italiano Imprenditore
  1859. Resi Iurato Iscritta Legambiente
  1860. Albino Ivardi Ganapini N.N. Pensionato
  1861. Stefania Jaconis Docente di economia in pensione Università
  1862. Luca Jahier Presidente Comitato Economico e Sociale Europeo - EESC
  1863. Andrea Jandoli Presidente ADI Campania
  1864. Valeria Janno socio della cooperativa Edilcasa società cooperativa
  1865. Gunilla Johansson Pensionata
  1866. EDMONDO MARIA JONGHI LAVARINI PRESIDENTE SPAZIO MIA MILANO CITY NON PROFIT - MOVIMENTO BEE2BEE.IT
  1867. Nada Jovicevic Amministrativa Fondazione Symbola
  1868. Wa Tshiala Giò Kasongo Medico di famiglia
  1869. Eljor Kerciku Architetto DK Architetture
  1870. Verky Kerki Operatrice Ceas
  1871. Hjalmar Benedetto Kumlien Architetto
  1872. Patty L'Abbate Senatrice Senato della Repubblica
  1873. Michele La Cesa Libero professionista
  1874. Salvatore La Porta Presidente IsCaPI
  1875. Antonella La Torre Comunicazione e relazioni esterne Infrastrutture S.p.A.
  1876. giuseppe la vela amministratore titolare agenzia comunicazione
  1877. nicola ladaga impiegato
  1878. Luca Ladinetti Assessore Comune di Loiano
  1879. Gabriella Laffaille Sindaco Comune
  1880. Giovanni Lagana’ Architetto Libero professionista
  1881. Simona Laing Amministratore Delegato Farmacie Comunali Grosseto
  1882. michele lamacchia Presidente Ente parco Murgia Materana
  1883. Anna Lambertini Docente
  1884. Patrizia Lambruschi Presidente di sottosezione Unitalsi
  1885. maria lamendola pensionata
  1886. Domenico Lamorte Presidente Nazionale FEAV(Federazione Europea Autonoma del Volontariato
  1887. Rosa Lampugnani Giornalista
  1888. Luigi Landolfi Attesa occupazione
  1889. Giulio Landolfo Volontario ambientalista Legambiente Corsico Buccinasco
  1890. Pino Landonio Presidente Ass. cultura dei sogni
  1891. Nicola Landucci Dipendente pubblico
  1892. Delia Langer Corporate partnerships officer WWF Italia
  1893. Antonio Lanotte Libero professionista STA
  1894. Dario LAntero personale
  1895. Daniela Lantrua operatrice BBCC
  1896. Saragenne Lanza Docente superiori
  1897. giovanni lanza agronomo
  1898. Deborah Lanza Studentessa di Architettura
  1899. Tanja Lanza Marketing Enel X
  1900. Massimo Lanzavecchia dirigente Legacoop Marche
  1901. Giuseppe Lanzi AD e Coordinatore Progetto Fra' Sole Assisi Sisifo
  1902. Michele Lanzinger Direttore MUSE Museo delle Scienze
  1903. MARTIN LAPENNA ADMINISTRATIVO HYM PAPELERA
  1904. teresa lapis insegnante formatrice di formatori, giurista dei diritti umani Aip2 associazione per la partecipazione pubblica
  1905. STEFANO LARICCIA Docente di Tecnologie Informatiche Università di Roma La Sapienza
  1906. ANGELO LAROCCA SINDACO COMUNE DI MONTELEONE D'ORVIETO
  1907. Francesco Larosa Artigiano
  1908. michele lastilla Coordinatore RETE Antenna PON dei comuni associati in Ricerca e Innovazione della Puglia e della Basilicata
  1909. michele lastilla Coordinatore generale e responsabile tecnico Antenna PON in Ricerca e Innovazione di Puglia e Basilicata
  1910. maura latini amministratore delegato coop Italia
  1911. Costantino Lato Esperto sostenibilità energetica
  1912. Giovanni Lattanzi Presidente Cocis
  1913. Andrea Laudazi Amministratore Vallesina Bio S.B. Agricola
  1914. Francesco Lauletta Libero cittadino
  1915. FRANCESCO LAURA SINDACO COMUNE DI BAJARDO
  1916. Camilla Laureti Consigliera comunale Spoleto
  1917. Carmine Lausi Socio fondatore La Cucina Campana
  1918. Roberto Lautizi Amministratore Tecla System srl
  1919. fabrizio lava Amministratore E20progetti
  1920. Enzo Lavarra V.Presidente nazionale Federparchi Federparchi- Europarc
  1921. Gian Carlo Lavazza Capo famiglia
  1922. Antonello Laveneziana Giornalista pubblicista
  1923. Emanuela LAVEZZO direzione museo civico alpino "A. Tazzetti" - Usseglio
  1924. VINCENZO FABRIZIO LAVILLA Architetto
  1925. Guido Lavorgna Project Manager Convento
  1926. Mauro Lazzaretti Insegnante
  1927. Antonio Lazzari Libero professionista Antonio Lazzari
  1928. Luigi Lazzaro presidente Legambiente Veneto
  1929. Marco Lazzaroni insegnante
  1930. Andrea Lazzaroni coordinatore della formazione Scuola Cova
  1931. Massimiliano Leasi Barista
  1932. Giovanni Legnini Commissario Straordinario Sisma 2016
  1933. Eugenio Lenardon Presidente Condominio Solidale di Villa Ara
  1934. Valentina Lenoci Assessore Ambiente ed Ecologia Comune di Martina Franca Comune di Martina Franca
  1935. Franco Lentini Titolare Lentini immobili real estate
  1936. Riccardo Lenzi Presidente Piantiamolamemoria APS
  1937. Matteo Leonarduzzi Vice Presidente Interact Rotary Club Sulmona
  1938. Cristina Leonarduzzi Dipendente
  1939. Antonio Leone Architetto
  1940. Roberto Leoni Presidente Fondazione Sorella Natura
  1941. Stefania Leoni Responsabile progetti cea legambiente Cea legambiente verona
  1942. Ruggero Leonio Impiegato Poste Italiane
  1943. Angelo Leonio Pensionato Pensionato
  1944. Tiziana Leopizzi Consigliere Delegato Ellequadro Documenti ass.cult
  1945. romeo leorsini legale rappresentante
  1946. Mario Leotta Vice presidente ass. "Sentieri per Blera" Presidente Coop Colli Etruschi di Blera
  1947. Jane Lepori Presidente Associazione Zenzero
  1948. Michele Lerro Responsabile Ambiente Segreteria Provinciale PD Biellese Pd Biellese
  1949. Giovanni Lettieri Sindaco Comune di Picerno
  1950. Pia-Elisabeth Leuschner Press-manager
  1951. Mirella Levato Pensionata
  1952. Carla Vittoria Levi Privata cittadina
  1953. FrancoLeviATtiscaliDOTit LeviMOLCA addetto stampa CiteMOLCA
  1954. Norbert Levo Manager OEUVRE MARIE AUXILIATRICE, Ongd
  1955. Giuseppe Leyduan cittadino
  1956. Elena Libe Cittadina
  1957. ILIO LIBERATI Funzionario pubblico
  1958. carla librera amministratore e socia Blueberry srl
  1959. LEONARDO LICCHELLI Funzionario p.a.
  1960. Giorgio Liddo Fotografo
  1961. Daniela Ligabue Educatrice
  1962. Liisa Liimatainen giornalista indipendente
  1963. Vincenzo Linarello Presidente GOEL - Gruppo Cooperativo
  1964. MARIA GRAZIA LIOI CASALINGA
  1965. Maria Lippiello Coordinatrice Regione Campania SGdD/ Assessora Pari Opportunità, politiche di genere e libertà civili della Municipalità 5 Vomero Arenella Stati Generali delle Donne (SGdD)
  1966. Giacomo LISA Sindaco Comune di LEMIE
  1967. Iacopo Lisi Partner Studio Lisi e associati
  1968. Giovanni Liviano Presidente associazione già consigliere regionale Associazione le sentinelle taranto
  1969. Gabriella Livio Mamma
  1970. BEPPE LIVIO Presidente Provinciale anni '80 ACLI COMO
  1971. Daniela Livio nonna
  1972. Giuliana Lo Cascio dirigente
  1973. Elisabetta Lo Iacono Giornalista
  1974. Sergio Lo Monte Segretario Nazionale Confartigianato Trasporti
  1975. Filippo Lo Piccolo Dottore Commercialista Revisore Legale Studio Lo Piccolo
  1976. Vittorio Lo Russo Dirigente
  1977. Silvia Lo Sardo cittadina
  1978. ALFREDO LOBELLO Cittadino
  1979. Raffaelina Locont Pensionata
  1980. Emanuele Lodolini Già Parlamentare
  1981. JOSÉ LUIS LOERA Fundatore Programa Casa Refugiados
  1982. cristina loglio esperto politiche europee per la cultura
  1983. Canio Loguercio Architetto Ministero Ambiente
  1984. Francesco Loiacono Direttore La Nuova Ecologia
  1985. Paolo Lolli Titolare FALP ELECTRIC S.R.L.
  1986. Nicolas Lolli Manager FALP ELECTTIC S.R.L.
  1987. Orlando Lombardi Chimico
  1988. Valerio LOMBARDI Amministratore Delegato NEXTNRG Srl
  1989. Orlando LOMBARDI CHIMICO
  1990. Marco lombardi medico Azienda sanitataria toscana centro
  1991. Anna letizia Lombardini Socia Angsa
  1992. giacomo lombardo vicesindaco Comune di Ostana
  1993. Giuseppe Longano pensionato
  1994. Giancarlo Longhi Presidente Onorario Consorzio Co.Ri.PET
  1995. Sauro Longhi Presidente della Società Italiana Docenti e Ricercatori in Automatica Università Politecnica delle Marche
  1996. giuseppe longhitano collaboratore scolastico
  1997. Giuseppe Longhitano Dipendente
  1998. Maria carmela Longo Consigliere comunale
  1999. Caterina Longo Responsabile Centro di Educazione Ambientale di Isola Polvese
  2000. paola longo architetto
  2001. Luca Longoni Imprenditore
  2002. cataldo lopardo Associato Coldiretti
  2003. Riccarda Lopetuso Cittadina
  2004. Arturo Lorenzoni Professore Università di Padova
  2005. Aldo Lorini Architetto
  2006. Anna Rita Lorusso studente di ecologia integrale
  2007. sophia los CEO studio SOL
  2008. Gianpietro Losapio Direttore Nova consorzio nazionale
  2009. Sandro Lotti Head of Smart Meter Integration ENEL
  2010. Giuseppe Lotti Presidente Corso di Laurea Magistrale in Design Università di Firenze
  2011. Marilena Lualdi Giornalista
  2012. Nicola Lubiana Cittadino
  2013. Giuseppe Lucano Responsabile Commerciale Cooperativa Sociale Il Pungiglione onlus.
  2014. Giacomo Lucarelli Presidente Associazione di Promozione Sociale ALTAIR
  2015. Loredana Lucarini Insegnante
  2016. Rita Lucchi Volontaria Salus, insegnante in pensione
  2017. Marco Lucchini Segretario generale Banco Alimentare
  2018. Marco Lucchini Segretario Generale Fondazione Banco Alimentare Onlus
  2019. Osvaldo Lucciarini Presidente FONDAZIONE MEDIT SILVA
  2020. Andrea Luci Pensionato Enel
  2021. Salvatore Lucia Free lance
  2022. Damiano Lucia apicoltore minimalista
  2023. fabrizio luciani legale rappresentante partner srl
  2024. Adriana Luciano pensionata universita di Torino
  2025. Nazzareno Lucidi sostenitore
  2026. Claudio Antonio Lugarini Pensionato
  2027. Camilla Lunelli Direttore della Comunicazione Ferrari Fratelli Lunelli
  2028. Paola LUNGAROTTI SINDACO COMUNE DI BASTIA UMBRA
  2029. Federica Lunghi Consigliere e Presidente I Commissione Comune di Assisi
  2030. CLAUDIO LUONGO DIRETTORE RESET RICERCA
  2031. Claudio Lupano Progettista ENGIM Piemonte
  2032. Gisella Lupano pensionata
  2033. Giampiero Lupatelli Vicepresidente Consorzio CAIRE
  2034. SERGIO LUPI DIRETTORE COMMERCIALE RETAIL MODELING SRL
  2035. Maria LUSTRI' communication officer
  2036. Tobias Luthe Direttore MonViso Institute
  2037. Roberto Luzi insegnate di Religione
  2038. BEATRICE LUZZI manager culturale
  2039. Elena Maccaferri Pedagogista
  2040. Daniela Macchini Privato cittadino
  2041. Cristina Mach di Palmstein Prada Libera professionista
  2042. Carlo Maconi Dirigente d'azienda
  2043. Antonio Maconi Amministratore unico Goodnet Territori in Rete
  2044. Giovanni Maconi Medico e prof universitario
  2045. Cristiano Macri Imprenditore
  2046. Roberto Maddé Direttore Generale Associazione Italiana Allevatori
  2047. STEFANO Maestrelli Energy Manager
  2048. marco maffei A.D. Atelier Fragranze Milano srl
  2049. Gabriele Maffia urbanista Studio di urbanistica,
  2050. Laura Magaglio professionista
  2051. letizia magaldi consigliere magaldi power
  2052. Andrea Magalotti Dirigente
  2053. Isa Maggi Coordinatrice nazionale Stati Generali delle Donne
  2054. ELIA MAGGIANO DIPENDENTE REGIONE PIEMONTE
  2055. franco maggiolini cittadino
  2056. Monica Maggioni Cittadino
  2057. Fabrizio Maggiorelli Responsabile per l'uso razionale dell'energia USL Nord Ovest toscana
  2058. Luciano Magi Pensionato _ Ex Dirigente in un primario gruppo bancario internazionale
  2059. CRISTIANO MAGI Innovation Consultant
  2060. Leonardo Magini Scrittore
  2061. Nicola Magliozzi Iscritto parrocchia Santi Lorenzo E Giovanni Battista di Formia Azione Cattolica
  2062. Antonio Magliulo Docente di Storia del pensiero economico e di Political Economy of Italy Università degli Studi Internazionali di Roma
  2063. FERNANDO MAGNAFICO SINDACO COMUNE DI LENOLA (LT)
  2064. don vittorio magnanelli parroco chiesa cattolica
  2065. Giulio Magni Gm Oneocean
  2066. don Alessio Magoga Direttore L'Azione
  2067. luca magrin fondatore e titolare jonas
  2068. Gian Piero Magrini Dottore commercialista
  2069. Vincenzo Maidani Titolare Studio Legale Maidani
  2070. Lavinia Mainardi Studiosa di estetica e storia dell'arte
  2071. Gabriella Mainero pensionata
  2072. Donatella Maiolatesi Presidente Ordine Architetti Ancona
  2073. Ilario Maiolo Impiegato
  2074. Veneranda Maione Docente in pensione
  2075. Rosanna Maiorano Bancaria
  2076. domenico maiorano insegnante
  2077. domenico maiorano Insegnante
  2078. Nicola Maisto Avvocato
  2079. Mariano Maistrello pensionato e GEV (guardia ecologica volontaria, Comune MI)
  2080. Silvia Majorana Borsista
  2081. DANIELA MAJRANO SINDACO COMUNE VIU'
  2082. Farah Makki Architetto -Ricercatrice
  2083. Arturo Malagoli General conctrattor
  2084. Elena Malaguti Professoressa Associata Università di Bologna - Dipartimento di Scienze dell'Educazione
  2085. Gianpaolo Malizia Presidente CdA NTS PROJECT SRL
  2086. Gabriela Mallamace Studentessa
  2087. Paolo Maltese Pensionato
  2088. federico malucelli Consigliere, docente universitario Associazione Metropoli di Paesaggio
  2089. Marisa Malvasi Collaboratrice di geografia Università Cattolica del Sacro Cuore-Milano
  2090. Lorenzo Mamino architetto già Politecnico di Torino
  2091. Camillo Mammarella Attività editoriali Associazione Italiana Allevatori
  2092. rosangela mammola Presidente HIROAndCO
  2093. rosangela mammola Architetto
  2094. Maria Grazia Mammuccini Presidente FederBio
  2095. Vincenzo Mamoli Segretario Generale Confartigianato Imprese
  2096. Carlo Mamone Capria Vice Presidente NOI - Napoli Open Innovation
  2097. Alessandro Manauzzi Responsabile qualità Fashion
  2098. Francesco Manca Presidente associazione culturale Prometeo - Torre del Greco
  2099. Giuliano Mancinelli .Associazione per i diritti dei cittadini A.Di.C- Umbria - A.P.S.
  2100. danilo mancini pensionato invalido civile
  2101. Astorre Mancini Avvocato
  2102. Mauro Mancini Studente universitario
  2103. Marco Mancini Divulgatore tecnico scientifico
  2104. Letizia Mancini Assessore Urbanistica Comune di Villamagna CH
  2105. Rosaria Manco Docente
  2106. UGO MANCUSI DIRETTORE MARKETING
  2107. Carla Mancuso Architetto
  2108. pierantonio mandirola Impiegato
  2109. Fabrizio Mandorlini coordinatore Terre di Presepi
  2110. alberto mandozzi presidente associazione tartufai monti sibillini - amandola
  2111. alberto mandozzi amministratore unico arke' srl
  2112. Vittorio Manea Ideatore e stratega Cittadino
  2113. Gaetano Manfredonia Dirigente Medico Legale
  2114. emiliano manfredonia presidente nazionale Acli
  2115. Giancarlo Manganella Ingegnere
  2116. Andrea Manganelli Presidente Next holding spa
  2117. Elisabetta Manganelli Perito chimico
  2118. valeria mangani Presidente Sustainabke Fashion Innovation Society
  2119. Giovanni Mangano Presidente Consorzio di gestione dell’area Marina Protetta Capo Milazzo
  2120. Arte da mangiare mangiare Arte associazione Associazione culturale e Movimento di Pensiero Arte da mangiare mangiare Arte
  2121. Margherita Mangone marketing specialist
  2122. Luca Mangoni Architetto
  2123. Ilenia Maniero Tecnico Amministrativo Unipd
  2124. gabriele mannino architetto
  2125. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano (CB)
  2126. Antonella Manuli Fondatrice Fattoria la Maliosa
  2127. Alberto Manunta Cittadino
  2128. Angela Manunza amministratrice
  2129. Giovanni Manuzio Resp. comunicazione CISL Scuola
  2130. Gian Paolo Manzella Sottosegretario di Stato Ministero dello Sviluppo Economico
  2131. Fabio Manzione Segretario Generale CA3C - Comitato di Appoggio alle 3 Convenzioni delle Nazioni Unite sull'Ambiente
  2132. Marcello Maranella Giornalista Libero professionista
  2133. Mario Marani Pensionato
  2134. Stefano Marani Libero professionista, esperto sviluppo sostenibile
  2135. fiorenza marani simpatizzante
  2136. Giovanni Marasco Ricercatore Osservatorio Culturale @Dip. Att. Cult. Comune di Roma
  2137. Giulio Maraspin Pensionato
  2138. Alessandro Marata Architetto
  2139. Alberto Maravigli Impiegato
  2140. Valerio Marazzi Socio Fondatore Arcó soc. cop.
  2141. Matteo Marcaccio Consigliere Comunale Comune di Minturno
  2142. paolo marcesini Direttore Italia Circolare
  2143. Elisabetta Marchegiani Insegnante
  2144. Andrea Marchesano Market Analyst Mercato Svizzero ITA - Italian Trade Agency
  2145. Loris Marchesini ex vice-sindaco di Anzola dell'Emilia, ora volontario
  2146. Angela Marchesini Impiegata
  2147. Giampaolo Marchetti Impiegato
  2148. marco marchetti Presidente Società Italiana si Selvicoltura ed Ecologia Forestale
  2149. Marco Marchetti Presidente AISSA Università del Molise
  2150. giorgio marchetti titolare m.g.g.
  2151. gianfranco marchetti Commerciale unipolsai
  2152. Alessandro Marchetti Tricamo Direttore responsabile L’Automobile
  2153. Girolamo Marchi Presidente Assocarta
  2154. Anna Rita Marchi Casalinga
  2155. Vilma Marchino Segretario aggiunto Cisl Scuola AM Torino Canavese
  2156. Meacci Marco Amministratore
  2157. CITTERIO MARCO pensionato
  2158. daniele marcolin impiegato tecnico e-distribuzione s.p.a.
  2159. Pietro Marcolini Presidente ISTAO
  2160. Giorgio Marcotulli amministratore locale e libero professionista settore edilizia
  2161. Linda Rosa Marcovecchio Titolare Studio di Geologia dr. geol. spec. Linda Rosa Marcovecchio
  2162. Dino Marcozzi Segretario Generale Motus-E
  2163. Maurizio Marcucci Responsabile settore giovanile calcio
  2164. Giuseppe Marcuzzi Sostenitore Gruppo ambientalista Terra Nobis
  2165. Giorgio Marenco Sindaco Comune di Tagliolo Monferrato
  2166. Gianfranco Marengo Presidente Parco del Monviso
  2167. Romina Maresi Presidente Cooperativa sociale San Vitale
  2168. Dario Margaritelli Presidente Margaritelli SPA
  2169. Andrea Margaritelli Presidente IN/ARCH Istituto Nazionale di architettura
  2170. VLADIMIRO MARGUTTI AMMINISTRATORE ECOMET SRL
  2171. Raffaella Mariani Sindaco Comune San Romano in Garfagnana Lucca
  2172. Valerio Vincenzo Mariani Impiegato
  2173. Sebastiano Marinaccio Presidente Mercatino Franchising Srl
  2174. Adolfo Marinangeli Sindaco Comune di Amandola
  2175. Sindaco Adolfo Marinangeli Sindaco
  2176. Nando Marincione impiegato
  2177. Damiano Marinelli Presidente Unione Nazionale Consumatori Umbria www.consumatoriumbria.it
  2178. Massimo Marinelli ingegnere
  2179. Francesco Marinelli Consulente Associazione Borghi Autentici d'Italia
  2180. avelio marini marini Coord. int.le del Gruppo Wigwam Piccole Fattorie e Artigianato Alimentare Wigwam Circuit
  2181. Mario Marini Titolare Azienda agricola "Ritorno al futuro" - Compiano - Parma
  2182. DAVIDE MARINO Professore University of Molise
  2183. Antonio Marino Direttore Generale Bcc di Aquara
  2184. Sesone Marino Montanaro
  2185. vincenzo marino sindaco comune di Pentone
  2186. Francesca Marino persona
  2187. Domenico Marino Socio Legambiente
  2188. Eleuterio Marinoni Consulente
  2189. Rita Marinoni Impiegata
  2190. Luigi Marinuk Promoter
  2191. silvia mariotta impegata università degli studi di Torino
  2192. Alfredo Mariotti Dir gen Ucimu
  2193. Luciano Marocco Vice Presidente Opera Barolo
  2194. Erika Maronati Medico responsabile RSA
  2195. Mario Marone SINDACO COMUNE di BERGOLO (CN)
  2196. Annunziata Marra Medico
  2197. Nadia Marra Architetto
  2198. ANDREA MARRUCCI Sindaco Comune di SAN GIMIGNANO
  2199. Matteo Marsilio Presidente DomusGaia Srl
  2200. federica marsilio Ufficio marketing DomusGaia srl
  2201. Claudio Martella Dipendente pubblico
  2202. Daniele Martignetti Fondatore e ideatore Il Piantagrane Magazine
  2203. PAOLO MARTINELLI PRESIDENTE PROVINCIALE ACLI PROVINCIALI DI PISA APS
  2204. Pina Martinez ?
  2205. Giovanni Martini Parroco
  2206. Endro Martini Presidente Italy Water Forum ATS Candidatura Italia X° Forum Mondiale Acqua 2024
  2207. Graziano Martini Barzolai Titolare Libero professionista
  2208. Francesco Martinico Professore Ordinario di Urbanistica Università degli Studi di Catania
  2209. Nino Martino Direttore Aigae
  2210. Antonino Martino Presidente Nazionale Associazione Spazio Solidale
  2211. Sabina Martusciello Presidente Corso di Laurea > Design e Comunicazione Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
  2212. Pina Marvelli Insegnante
  2213. Meri Marziali CRPO presidente Marche
  2214. gianfranco marzocchi presidente Aiccon
  2215. Giuseppe Mascambruno giornalista
  2216. Bernardo Mascherpa Sindaco
  2217. Matteo Mascia Coordinatore Progetto Etica e Politiche Ambientali Fondazione Lanza
  2218. andrea mascolini direttore generale OICE - associazione delle organizzazioni di ingegneria e consulenza tecnico-economica
  2219. Francesco Mascolo Direttore Industriale e Tecnico ASIA NAPOLI SPA
  2220. Paola Maselli Project Manager
  2221. laura masi DIRETTORE MARKETING, COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE ENGIE ITALIA
  2222. Fabrizio Masi founder Viaggiare Slow
  2223. Roberto Masiero prof ordinario
  2224. Stefano Masini Responsabile Area Ambiente e Territoriuo Confederazione Nazionale Coldiretti
  2225. Valentina Massa Imprenditrice
  2226. claudia massa Consigliera Nazionale AIF
  2227. Massimo Massaccesi Cuoco
  2228. Antonio Massarutto Economista DIES, Università di Udine
  2229. Serena Masseroni DG SSSURL
  2230. Stelvio Masseroni Cittadino
  2231. Franca Massi Sostenitore
  2232. Gaetano Mastellone Presidente GMConsult
  2233. Virna Mastrangelo Fondatore e titolare Greenatelier/Greenkinderly
  2234. Valeria Mastri Export Manager FAAM SPA
  2235. Emilio Mastroianni Direttore Istituto cultura politica " sen. Giuseppe Petronio
  2236. Marcello Mastroianni Vice Presidente Banca Popolare del Frusinate
  2237. Francesco Mastropasqua Project Manager Zaragoza Energy
  2238. emanuele mastropasqua imprenditore
  2239. Gianluca Mastrovito Presidente provinciale Acli sede provinciale Salerno APS
  2240. DONATELLO MATASSINO Funzionario Roma Capitale
  2241. Constanza Mateos Consulente
  2242. Andrea Matera Studente
  2243. Guido Matinata RESPONSABILE DI SEDE LEGACOOP PIEMONTE SEDE DI CUNEO
  2244. Giovanni Mattana Consigliere AICQ CN
  2245. Elena Mattarei Cittadina
  2246. Giorgio Matteucci Direttore CNR-ISAFOM
  2247. Giuseppe Mattina Assessore Cittadinanza Solidale Comune di Palermo
  2248. Alberto Mattioli Giornalista scrittore Politico Associazionismo cattolico
  2249. Carmine Maturo Co-portavoce nazionale Green Italia
  2250. Marcello Maugeri Presidente Mmarc sas d'architecture
  2251. Renato Maurino Architetto
  2252. Anna Rita Maurizio Medico chirurgo
  2253. mauro mauro attivista politica insieme
  2254. Mario Walter Mauro Presidente Centro studi Meseuro per una Europa del Mediterraneo
  2255. Ughetto Mauro consiglio direttivo Pensieri in Piazza e Associazione culturale "E,Serafino"
  2256. zenoni mauro politico
  2257. Michela Mayer Responsabile Settore Educazione IASS - Italian Association for Sustainability Science
  2258. GIANLUCA MAZZA CEO Attividigitali srl
  2259. Luca Mazzari architetto associato archifax architetti associati
  2260. Marco Mazzei Presidente Milano Bicycle Coalition ASD
  2261. Vincenzo Mazzei Presidente Uncem Calabria
  2262. Mario P. Mazzei Dirigente aziendale Marketing Advisor
  2263. Fabio Mazzeo Design Director Fabio Mazzeo Architects srl
  2264. Marco Mazzeo project manager settore cultura e turismo
  2265. rosanna mazzia presidente nazionale borghi autentici d'italia
  2266. Mauro Mazziero Presidente Associazione Centro Culturale APS
  2267. Giorgio Mario Mazzola Produzione di energia Enel
  2268. letizia mazzola attivista ambiente
  2269. M. Letizia Mazzola IMPIEGATA REGIONE PIEMONTE
  2270. monica mazzolani architetto
  2271. ALBERTO MAZZOLENI consigliere comune piazzatorre
  2272. GIUSEPPE T. MAZZONE Founder, Director Blazing Strategies Int.Ltd
  2273. Antonino Mazzonello Direttore ANBI CALABRIA
  2274. Santino Mazzotta Titolare Imprenditore agricolo biologico
  2275. Giuseppe Mazzotta Avvocato Avvocato
  2276. Francesca Mazzotti Freelance Freelance
  2277. ANNA MAZZUCCHI medico, neurologa
  2278. Marco Meacci Amministratore
  2279. Saverio Mecca Direttore Dipartimento di Architettura unifi
  2280. MariaGrazia Medici simpatizzante
  2281. Barbara Meggetto Presidente Legambiente Lombardia
  2282. Patrizia Meirano Cittadina
  2283. Marcoraniero Melani Titolare NATIVO FARM - Melani Marcoraniero Azienda Agricola
  2284. ruben melchiorri dipendente enel energia spa
  2285. Nicola Mele Presidente Nuova Costruttività
  2286. paolo meletti pensionato
  2287. RENATO MELI Presidente Fondazione San Giovanni Battista Ragusa
  2288. marisa meli docente universitario
  2289. Alessandro Melioli Consulente
  2290. Arianna Melis Melis Libero professionista Privato
  2291. Patrizia Mellano Segretario Generale f.f. Camera di commercio di Cuneo
  2292. Andrea Melodia Dipendente
  2293. ROSA MELODIA Sindaca del comune di Altamura - componente direttivo nazionale Federparchi
  2294. Anna Maria Melone Consigliera municipale a Milano
  2295. Franco Meloni Presidente e direttore responsabile News Aladinpensiero associazione socio-culturale
  2296. Antonio Meloni Founder NOVA FAH
  2297. Severino Meloni Attivista ecologista
  2298. Edoardo Melzi insegnante
  2299. Antonio Memoli CEO IVO innovazione virtuosa nelle organizzazioni
  2300. CHIARA MENATO architetto e docente
  2301. Rosaria Mencarelli Dirigente Ministero per i beni le attività culturali e per il turismo
  2302. Mauro Mencarelli Persona fisica
  2303. Antonio Menconi Presidente Pani Tradizionali
  2304. Margherita Meneghin pensionata
  2305. Pietro Menga Presidente CEI-CIVES (Commissione Italiana Veicoli Elettrici Stradali)
  2306. valter menghini Funzionario Cassa depositi e prestiti
  2307. MAURIZIO MENGHINI Imprenditore
  2308. Giorgio Menichelli Segretario Generale Confartigianato Macerata, Ascoli Piceno e fermo
  2309. Giorgio Menochelli Segretario Generale Confartigianato Macerata, Ascoli Piceno e fermo
  2310. Giorgio Menochelli Segretario Generale Confartigianato Macerata, Ascoli Piceno e fermo
  2311. Giovanna Menzaghi Presidente Associazione Smart Cities Italy
  2312. Alberto Meomartini Dirigente
  2313. roberto meraviglia Presidente associazione federata FIAB FIAB Federazione Italiana Ambiente Bicicletta
  2314. Luca Mercalli Presidente Società Meteorologica Italiana
  2315. Valentino Mercati Presidente Aboca
  2316. Massimo Mercati Amministratore Delegato Aboca Spa Soc. Agr.
  2317. lauro Merli Funzionario Bancario
  2318. Massimo Merli Dirigente d’azienda
  2319. Marco Merlo Campioni CEO save NRG S.r.l.
  2320. CARMELO MESSORE Libero Professionista
  2321. Lucia Mestichelli Simpatizzante
  2322. Livio Metton Pensionato
  2323. orazio micali direttore museo regionale di messina
  2324. Stefano Miccini Consigliere Comunale
  2325. Lella Miccolis Amministratore Unico Progeva Srl
  2326. dionisia miceli Insegnante
  2327. Ezio Micelli Professore universitario Università IUAV di Venezia
  2328. Anna Michelangeli impiegata
  2329. simonetta michelangeli amministratore bottega michelangeli
  2330. Buonomo Michele Direttivo nazionale Legambiente/Greener Italia
  2331. Mario Micheli Titolare Imprenditore
  2332. armando michelizza cittadino
  2333. Wally Michelon Pensionata
  2334. Paolo Michelon Ingegnere civile
  2335. daniele michelotti impiegato pubblica amministrazione
  2336. VALENTINO MICHELOTTI LIBERO PROFESSIONISTA
  2337. Michele Michelotti amministratore
  2338. Sara Michieletto Musicista Teatro La Fenice Venezia
  2339. Letizia Migliola Co-founder Evidentia
  2340. Mauro Migliorini sindaco pro tempore Comune di Asolo
  2341. Massimo Mignani consulente e formatore libero professionista
  2342. Filippo Mignini Professore emerito di Storia della filosofia Università di Macerata
  2343. Maurizio Milan Presidente Associazione Italiana Formatori
  2344. Maurizio Milan Presidente Milan Ingegneria Srl
  2345. Giuseppe Milan Direttore Generale Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  2346. guido milana membro comitato delle regioni (unione Europea)
  2347. Nicoletta Milani Medico
  2348. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Associazione Quartieri Tranquilli
  2349. Giuseppe Milano Urbanista Inu Puglia
  2350. Daniela Milano comunicatore privata
  2351. Riccardo Milano cittadino
  2352. PIERANGELO MILESI PRESIDENTE ACLI PROVINCIALI DI BRESCIA
  2353. Alessio Miliani Direttore generale Fertitecnica Colfiorito srl
  2354. Myriam Minconetti Attivista movimento Idee e Fare Movimento ecologista Idee e Fare
  2355. Gioacchino Minelli Governatore A.R. 2021/2022 DISTRETTO ROTARY 2090
  2356. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  2357. antonio minetti consulente Istao
  2358. Diego Mingarelli Mingarelli Amministratore delegato Diasen
  2359. Barbara Minghetti Direttore artistico Macerata opera festival
  2360. Francesco Mingione Ingegnere
  2361. Carlo Mininni Amministratore Unico Ortogourmet Società Agricola Srl
  2362. Sabina Minnetti Libero professionista Studio Landsite
  2363. Alda Minocchi Insegnante
  2364. Federica Minozzi vice Presidente Fondazione Iris Ceramica Group
  2365. adriano mione presidente società mutua piemonte
  2366. Thomas Miorin Presidente REbuild
  2367. Antonio Maria Mira Capo redattore Avvenire
  2368. Francisco Miramontes Impiegato
  2369. Fabio Mirandola commerciante
  2370. Fabio Mirandola imprenditore
  2371. Michele Mirante Avvocato
  2372. Dario Mirossi Studente
  2373. Michela Mirra Casalinga
  2374. Renata Mirri Libera cittadina
  2375. Antonio Misiani Viceministro all’Economia e Finanze Pd
  2376. Bioarchitettura Mitterer direttore Bioarchitettura
  2377. Michele Mizzaro Libero professionista
  2378. Nadia Mocellin Responsabile sistema gestione integrato (qualità, responsabilità sociale e ambiente) Cooperativa sociale
  2379. Antonio Modaffari Scrittore
  2380. claudio modena storico, scrittore Presidente Associazione culturale "Il Po", per la valorizzazione del fiume Po
  2381. Salvatore Modica Pensionato
  2382. Mario Paolo MOISO Amministratore delegato Moschini SpA
  2383. Nuccia Mola Presidente Legambiente Appenninoareggiano
  2384. Serenella Molendini Presidente APS CREIS CENTRO RICERCA EUROPEA PER L’Innovazione sostenibile
  2385. elena molignoni ricercatrice economica
  2386. Ezio Molinari Pubblicitario Pensionato
  2387. claudio molinari amministratore wings srl
  2388. Antonio Molinari Dottorando Università Cattolica del Sacro Cuore
  2389. Ezio Molinari pensionato
  2390. Fabio Molini Manager
  2391. Domenico Molo architetto studio di architettura
  2392. Guido Moltedo fondatore/direttore ytali.com
  2393. Luna Moltedo Giornalista Fondazione Symbola
  2394. Maurizio Molteni Ingegnere
  2395. Fabio Mongelli Direttore RUFA Rome University of Fine Arts
  2396. Marino Mongelli Amministratore Unico Fertileva Srl
  2397. Colomba Mongiello Comitato scientifico Osservatorio agromafie
  2398. Marizza Mongino Pensionato
  2399. Carlo Monguzzi Consigliere comunale a Milano
  2400. Elena Monguzzi cittadina
  2401. Monia Monni Consigliere regionale, vice capogruppo PD Consiglio Regione Toscana
  2402. diana montagna libera professionista
  2403. roberto montagna pensionato
  2404. Filippo Montalbetti Vice President Governmental Affairs Central Europe TOMRA
  2405. CARLO MONTALBETTI DIRETTORE GENERALE COMIECO
  2406. mario montalboddi architetto
  2407. lucia montan architetto
  2408. Federico L. Montanari Presidente nazionale Ass. Ambientalista L'Umana Dimora
  2409. giorgio monteduro giornalista
  2410. Attilio Montefusco Consulente sistemi gestionali Ingegnere libero professionista
  2411. sonia montegiove giornalista
  2412. Leonardo Montemurro Presidente Cna Basilicata
  2413. Gianni Montesano Consigliere Consiglio Nazionale Ordine dei Giornalisti
  2414. Leonardo Montesi CEO TEP Renewables Ltd
  2415. Claudio Monteverde Presidente e Direttore A.P.S. Osservatorio Meteorologico, Agrario, Geologico Prof. Don Gian Carlo Raffaelli dal 1883
  2416. Stefania Monteverde Assessora alla Cultura, Comune di Macerata
  2417. Andrea Monti Lavoratore dipendente
  2418. Esterino Montino Sindaco Città di Fiumicino
  2419. Alessandro Montisci Medico
  2420. Antonino Morabito Responsabile nazionale Ambiente e Legalità Legambiente
  2421. francesco morace presidente future concept lab
  2422. Chiara Morandi Responsabile pubbliche relazioni
  2423. Emanuele Morandi Presidente SIderweb spa
  2424. Simone Morandini Teologo
  2425. letizia moratti presidente consiglio di amministrazione ubi banca
  2426. Erika Morbelli Pres. Giovani Architetti Torino - Consigliera OAT Architetto
  2427. Mariella Morbidelli presidente Associazione Laboratorio del cittadino APS
  2428. Maria Dolores Morelli Docente Università degli studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
  2429. Ugo Morelli Docente Università Federico II di Napoli
  2430. ruggero morelli collaboratore libero prof
  2431. ruggero morelli socio circolo uisp la rosa livorno
  2432. Mario Morellini Perito Edile
  2433. Caterina Morello cittadino
  2434. Fabio Massimo Moreschini Senior Manager
  2435. Alessandro Moretti Presidente Acli - Perugia
  2436. Aldo Moretti Docente
  2437. Giancarlo Moretti Presidente Associazione culturale LA GINESTRA ODV
  2438. Giovanni Moretti direttore Artigiani di pace per l'Amazzonia
  2439. Fabrizio Moretti Consigliere Associazione Figli del Mondo Rimini
  2440. Marco Moretti Conmercialista
  2441. Fabrizio Moretti Vice Presidente Camera di Commercio della Romagna Forlì-Cesena- Rimini
  2442. Tommaso Moretti Presidente NO PANIC
  2443. Mauro Moretto referente - attivatore sportelli energia comunali (vari)
  2444. Antonino Morgante Ingegnere
  2445. Federico Morgoni Impiegato
  2446. Vinicio Morgoni Funzionario
  2447. Simone Mori Presidente Elettricità Futura
  2448. Giovanna MORI biologa
  2449. Irene Mori impiegata
  2450. Lorenzo Mori Ex quadro Cna firenze
  2451. Alessia Moricci Bibliotecaria
  2452. Sandro Morici Ingegnere, ex-funzionario ENEA, ANPA, Ex-dirigente APAT (Agenzia per la Protezione dell'Ambiente e per i Servizi Tecnici (oggi ISPRA)
  2453. Marco Moriconi Amministratore Delegato
  2454. Antonio Morini Presidente Clean Service Emilia s.c.
  2455. Marco Moro direttore editoriale edizioni ambiente srl
  2456. LAURA MORO RESPONSABILE WELFARE FILCA CISL
  2457. Maria Moroni Comunicazione & Ufficio Stampa Assocarta
  2458. manuela morpurgo partner marimo srl
  2459. margherita morpurgo docente universitario universita' di Padova
  2460. Cristina Morra Docente scuola superiore a riposo e autrice di saggi ambientali e sociali Associazione Italiana Insegnanti Geografia
  2461. VINCENZO MORREALE PRESIDENTE BIOINAGRO SRL
  2462. Claudio Moscardelli Componente direzione nazionale Partito Democratico
  2463. Maurizio Moscatelli Pensionato Pensionato
  2464. Giorgio Mosci Dottore Commercialista
  2465. Sergio Moscone Geografo. Sindaco di Serralunga d'Alba Docente
  2466. Alessandro Mosconi Geologo ambientale
  2467. Carmine Valentino Mosesso Studenye
  2468. Pegah Moshir Pour Social media manager
  2469. Antonio César Mota Paroco Diocese de Piracicaba (Brasile)
  2470. Renzo Motta Prof. Ordinario Selvicoltura Universita' di Torino
  2471. alberto riccardo motterle imprenditore architetto agricoltore
  2472. Pierluigi Mottinelli Presidente Comunicare Europa
  2473. Cristina Movalli Biologa, collaboratore tecnico Parco Nazionale Val Grane
  2474. Roberto Mozzoni Quality Engineer
  2475. Maurizio Msrcucci Sostenitore
  2476. Massimiliano Muggianu Direttore Sarvex srl
  2477. Manuela Mulas Avvocato
  2478. Frediano Augusto Mura Delegato regionale Coldiretti Giovani Impresa Sardegna
  2479. Angelo Murabito Presidente ctDoc Associazione Culturale no-profit
  2480. Sara Muratori imprenditrice Un Mondo di Acquisti Verdi di S. Muratori
  2481. sara musa giornalista
  2482. Faustina Musacchio Segretario comunale
  2483. Lorenzo Muscarà Manager d'azienda
  2484. barbara Musella Consulente
  2485. Roberto Museo Dirigente Ente Terzo Settore
  2486. Faustino Musicco Head of Logisitcs JLL
  2487. Alberto Mussini Sustainability Advisor Libero professionista
  2488. Giorgio Musso Segretario Comunale
  2489. Raffaella Musso Dirigente pubblica amministrazione in pensione
  2490. Matteo Musto Ministrante
  2491. Luca Musumeci Presidente Spazi Sostenibili
  2492. adolfo mutarelli avvocato - Libero professionista
  2493. Livia Muto Nardone Fondatore Softtourism
  2494. ANGELO MUZI Funzionario pubblico in pensione
  2495. Sandra Naggar Consigliere Comitato Don Minzoni
  2496. Leonardo Nale Catechista
  2497. Cristian Nana Sindaco di Lanzada SO
  2498. Sabina Nannetti Grafica
  2499. Alessio Nanni Presidente Occupy Italy Animals
  2500. Tommaso Nannicini Senatore Senato della Repubblica
  2501. Enrico Nano Economista e PhD candidate Graduate Institute of International and Development Studies (IHEID)
  2502. Folco Napolini regista e consulente comunicazione Umbria Energy (ACEA)
  2503. Alessandro Nardelli Presidente Canaan Cooperativa Soc
  2504. Gianpaolo Nardi Sindaco Comune di Castel San Pietro Romano Romano
  2505. Maddalena Nardi Capo redattrice VIVERE SOSTENIBILE - Bio, Eco rivista indipendente
  2506. Gianmaria Nardi Essere umano
  2507. GABRIELE NARDINI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE A.G.C.I. UMBRIA - ASSOCIAZIONE GENERALE COOPERATIVE ITALIANE
  2508. Bianca Nardon Presidente Centro Universitario Teatrale di Venezia
  2509. CARMINE NARDONE PRESIDENTE FUTURIDEA
  2510. Filippo Nasca Dipendente pubblico
  2511. Pasquale Natale Consulente Finanziario
  2512. Luca Natale Comunicazione Parco 5 Terre
  2513. Francesca Natale Architetto
  2514. Gianluca Natalini Sustainability lead
  2515. Stefano Nava Geologo
  2516. Patricia Navarra Manager Rel.Istituz.e Sostenibilità Enel/ASviS
  2517. tommaso navarra Presidente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga
  2518. Mary Nazari Film producer
  2519. lucia nazzaro co-autrice testi economia aziendale e geopolitica
  2520. Leonello Negozi Pensionato
  2521. Pietro Negri Presidente Forum finanza sostenibile
  2522. magda negri pensionata
  2523. Renata Negri Capo progetto Museo Energia
  2524. Renata Negri Divulgatrice Associazione Museoenergia
  2525. Giuseppe Nenna presidente Ditaubi ets
  2526. MARIA TERESA NESCI Presidente Cooperativa Sociale FELICI DA MATTI
  2527. Francesca Nicastro Giornalista
  2528. Paola Nicolai Direttore Nic pr srl
  2529. Carlo Nicolais Head of Institutional Relations and Communication Maire Tecnimont
  2530. Mariano Nicoletti Resp. Manutenzione MetroTram Padova
  2531. Paolo Nicoletti Professionista ed imprenditore sociale
  2532. Giuseppe Nicoletti Docente Università di Foggia
  2533. Paola Nicolini Assessora Politiche sociali e lavoro Comune di Recanati
  2534. Marco Nicolini AD Agresco
  2535. Sarah Nicolucci Cittadina italiana
  2536. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  2537. Maurizio Niero Cittadino
  2538. Franco Niffoi Libero professionista Architetto
  2539. Massimo Niro magistrato
  2540. Emil Marian Nitu Studente
  2541. MORENO NIZZETTO INSEGNANTE
  2542. Roberto Nocentini Presidente Associazione Italiana Allevatori
  2543. LEONARDO NODARI PRESIDENTE SOCIETA' CIVILE
  2544. Doretta Nolli Privata
  2545. Sergio Nolo Pedrat Cittadino
  2546. Patrizio Nonnato Amministratore Unico Energia Etica
  2547. Antonella Nonnis Presidente Fabbrica Cultura consorzio coop d'imprese culturali
  2548. Romina Noris Titolare NORIS
  2549. Paolo Notari Giornalista
  2550. Giuseppe Notarstefano economista LUMSA
  2551. Daniela Novarese Consigliere
  2552. Carlo Novarino Socio Forum2020
  2553. Carola Novello Studentessa
  2554. Alessio Novi Biotecnologo molecolare
  2555. Biagio Nuccio Libero Enel Energia
  2556. Salvatore Nudo Casalingo casalingo
  2557. Giacomo Obbielli Libero Professionista
  2558. Fulvio Obici cittadino italiano ed europeo
  2559. Emanuele Occhipinti Esperto discipline economiche
  2560. Francesco Occipite Di Prisco componente equipe - odontoiatra Caritas Diocesana Gaeta
  2561. Maria Cristina Oddo Economista settore rifiuti
  2562. Cristiana Oggero Consulente Tautemi SRL
  2563. BERTAINA OLGA OLGA titolare l'atmosfera del pulito
  2564. Francesca Oliva Owner ActiveChange
  2565. Alessandro Oliveri consulente free lance labter.it
  2566. Andrea Olivero Insegnante
  2567. Pier Giorgio Oliveti Segretario Generale Cittaslow International
  2568. Giulio Oliviero Ingegnere
  2569. Veronica Olivotto Dottoranda in Politiche Climatiche The New School
  2570. Nino Onali Consulente del Lavoro
  2571. Cinzia Ongaro Sindacalista Fisac cgil
  2572. Michele Onorato Professore Pensionato Politecnico Torino
  2573. Monia Orazi Giornalista Monia Orazi
  2574. Laura Orestano Amministratore Delegato SocialFare
  2575. Maurizio Ori Ceo Ori Arienti srl
  2576. marta orlandi educatrice libera
  2577. Roberto Orlando wealth manager azimut capital management
  2578. pasquale orlando presidente sannio social factory
  2579. Jacopo Gabriele Orlando Vice Presidente AssoBio
  2580. GIUSEPPE ORLANDO Pensionato
  2581. jessica orrù libero professionista
  2582. Mario Orsini Capoprogetto Rai S.p.A.
  2583. Marcello Ortenzi Socio Itabia
  2584. Andrea Ortenzi Imprenditore
  2585. Nancy Margarita Ortenzi Biraschi Tecnico progettista Unicam
  2586. Francesco Enrico Ortisi Social Media Manager Zero | Comunicazione Integrata
  2587. Fabiano Ortolani Formatore
  2588. Valentino Ortu Responsabile Progettazione Lavori E-Distribuzione
  2589. gabriella osella segretaria Legacoop Piemonte sede di Cuneo
  2590. Ippolito Ostellino Dirigente aree protette piemontesi - naturalista
  2591. Ippolito Ostellino Esperto gestione aree protette
  2592. daniela ostidich founder e presidente Marketing&Trade srl
  2593. Marina Ottavi Giornalista Pensionata
  2594. Nando Ottavi Presidente Simonelligroup
  2595. Federica Ottone Docente Progettazione Ambientale Universita di Camerino - Scuola di Architettura e Design
  2596. Carlo Ottone Presidente ecologicamente.cloud
  2597. Anna Maria Ozzello Pensionata
  2598. Maria Paccagnella Pensionata
  2599. Patrizia Pace Insegnante
  2600. Daniele Pace Dirigente di azienda
  2601. Simonetta Pachella Dirigenti scolastici
  2602. Alessandro Paci Educatore professionale Socio Sanitario Centro Italiano di Solidarietà
  2603. Maurizio Paci Pensionato
  2604. Nicola Paciarelli Giornalista Libero professionista
  2605. Alessandro Paciello Presidente Aida Partners
  2606. GIANNA PACIELLO vice presidente aida partners srl
  2607. ELIO PACILIO PRESIDENTE GREEN CROSS ITALIA
  2608. RAUL PACILIO VICEPRESIDENTE CIRCOLO DEI CAVALIERI ROSARIO REPUBLICA ARGENTINA
  2609. Ermanno Pacini anim,atore teatrale Assessorato alla Cultura Porto S. Elpidio
  2610. Antonio Pacino Architetto urbanista
  2611. ALESSANDRA PACIOTTO direttivo Legambiente Umbria
  2612. ANDREA PADOAN Sindacalista Fai Cisl
  2613. Rocco Padula Segretario Generale FLAEI CISL BASILICATA
  2614. Pia Pagani Presidente Ass. culturale pensiamo insieme
  2615. ALMERICO PAGANO IMPRENDITORE
  2616. carmelo pagano ingegnere
  2617. Tullio Pagano Ingegnere Energy Manager
  2618. Emilia Pagano Direttore Generale Pagano&Ascolillo S.p.A.
  2619. Daniela Paganucci Casalinga
  2620. Paolo Pagella Board Member
  2621. Patrizio Paggi Pensionato
  2622. Alessandro Paglia CEO Deopen Srls
  2623. Alessio Pagliai Controller
  2624. Maurizio Pagliari Pensionato
  2625. Stefania Pagliarini Interessata
  2626. Giovanni Pagliaro Portavoce Associazione Mondragone Bene Comune
  2627. ANTONIO PAGLIERO FUNZIONARIO REGIONE PIEMONTE
  2628. Candido Paglione Sindaco Comune di Capracotta (Isernia)
  2629. Candido Paglione Sindaco comune di Capracotta (IS)
  2630. Pietro Pagliuca Direttore ABACO SpA
  2631. Giorgio Pagnoni Imprenditore
  2632. Giuseppe Pagoto Presidente Area marina protetta Isole Egadi
  2633. carla pairolero presidente legambiente metropolitano torino
  2634. CARLA PAIROLERO presidente Legambiente Metropolitano
  2635. Gabriele Paladin Consulente
  2636. angelo paladino Presidente Osservatorio Europeo del Paesaggio
  2637. Gianluigi Palamone Dirigente Medico Ospedaliero (Pediatra) ASL SALERNO
  2638. Paola Palandri Ostetrica
  2639. Alberto Palaveri AD Sacchital
  2640. mario palenzona Agronomo ambientalista
  2641. Liliana Palermo Artista
  2642. Camillo Palermo INGEGNERE
  2643. Elena Palladino Responsabile formazione CDS
  2644. Maria Alessandra Pallotta Social media manader e digital strategist
  2645. Stefano Pallotta Giornalista
  2646. Roberto Palma Impiegato (Ingegnere)
  2647. Ilaria Palmegiani Sportellista poste
  2648. Giuliana Palmiotta giornalista
  2649. PAOLO PALOMBELLI TITOLARE STUDIO PALOMBELLI
  2650. Patrizia Palonta Presidente/Legale Rappresentante COORDINAMENTO DONNE DI MONTAGNA
  2651. Marcello Palumbo Docente Citta di Torino
  2652. Gianni Palumbo presidente Oltre il Pregiudizio
  2653. Andrea Palumbo Financial Advisor Euclidea Sim Spa
  2654. Raffaele Palumbo giornalista
  2655. Marina Palusa ingegnere civile
  2656. Mauro Pambianco Amministratore Unico Restauri Speciali srl
  2657. Nicoletta Panarello Genitore
  2658. GIOVANNI PANCANI prof associato univeristà degli studi di Firenze
  2659. Marco Panciera Energy Manager
  2660. Isabella Pandelli Graduate Student - Università Bocconi
  2661. Bruno Panella professore emerito Politecnico di Torino
  2662. Antonio Panero Studente Unibo
  2663. Raffaella Panetta Gestore rifugio escursionistico
  2664. Natale Panetta Cittadino
  2665. DAVIDE PANETTO Titolare Floricoltura Panetto
  2666. LETIZIA PANI PRESIDENTE E LEGALE RAPPRESENTANTE I.F.C. - ISTITUTO DI FORMAZIONE COOPERATIVO SOC COOP
  2667. Gianluca Panichi Architetto
  2668. gianluca panichi architetto
  2669. Giuseppe Panico vice sindaco con delega all'Ambiente comune di San Sebastiano al Vesuvio (NA)
  2670. Elisabetta maria Panina Docente
  2671. Elisabetta Panina Docente
  2672. Marta Panisi Docente
  2673. giacomo panizza presidente associazione comunità progetto sud - onlus
  2674. Agostino Pantalone Amministratore Unico Almacis
  2675. Claudio Pantano Architetto
  2676. monica paoletti insegnante
  2677. CRISTIANA PAOLETTI Architetto
  2678. Dario Paoletti Vice presidente Thiene.org Thiene.org
  2679. Sandra Paoli Docente Scuola pubblica
  2680. Salvatore Paolillo Dirigente
  2681. Sergio Paolin Presidente Arbos srl
  2682. alessandro paolini funzionario pubblico in campo ambientale
  2683. Bruni Paolo Direzione provinciale - Operaio metalmeccanico Partito Democratico
  2684. Gisberto Paoloni ex direttore generale Arpa Marche
  2685. Giovanni Papa Promotore di progetti di inclusione sociale
  2686. Carlo Papa Director Enel Foundation
  2687. maurizio papetti privato
  2688. luciana parati training manager brembo spa
  2689. Cristino Paravani Medico
  2690. ALVARO PARCA SINDACO COMUNE DI GIOVE
  2691. Francesco Maria Parente Stageur in Comunicazione Symbola
  2692. Ernestina PARENTE DOCENTE FORMATORE ISTRUZIONE RICERCA
  2693. Valentina Parenti Founder GammaDonna
  2694. Valentina Parenti Imprenditrice
  2695. Valentina Parenti CEO Valentina Communication
  2696. Barbara Paris Presidente Gli Aquiloni società cooperativa sociale
  2697. Pietro Parlani Presidente AFNonlus
  2698. Giuliana Parola Insegnante
  2699. Federico Parolotto Partner Mobility in Chain
  2700. Gianluca Parreschi Titolare Studio Legal Union Firenze -Arezzo
  2701. Miranda Parrini Giornalista
  2702. Miranda Parrini comunicazione
  2703. Laura Partis Studente
  2704. Binini Partners Architecture & Engineering Company Binini Partners
  2705. paola Pascale Program manager Legambiente
  2706. Antonio Pascale Amministratore Delegato Terra Felix soc. coop.
  2707. Sergio Pascolo Titolare d'impresa Coldiretti
  2708. Paola Pascotto Casalinga
  2709. Fabrizio Pascucci Libero professionista
  2710. Aldo Pasinelli Cittadino e sostenitore dell'iniziativa.
  2711. Antonello Pasini Fisico del clima CNR
  2712. Giuseppe Pasini Presidente Gruppo Feralpi
  2713. Paolo Pasini Senior Advisor Pininfarina
  2714. Renato Pasqualetti Presidente CdA Fondazione Giuseppe Belli di Macerata
  2715. Francesca Pasquini Presidente ALMALAUREA SRL
  2716. Giovanni Passaniti Consigliere Associazione Kairos
  2717. Maurita Passaquieti Comunicatore
  2718. Vincenzo Passaseo Consigliere BAI
  2719. Franca Passaseo Nessuno
  2720. Rita Passerini Funzionario Regione Umbria
  2721. Mario Passon Statistico-economico
  2722. Gian Matteo Passuello Sindaco Comune di Pray
  2723. Alessio Pastore Impiegato Enel
  2724. Andrea Pastore Officer Fondazione comunità Salernitana
  2725. Alessandro Pastore Co-director of the Green Energy and Sustainable Businesses track at Globlal MBA Program Bologna Business School
  2726. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  2727. Graziella Pastori Responsabile unitario A.C. decanato Castano Primo
  2728. Vito Pastorino Fotografo
  2729. Monica Paternesi giornalista
  2730. Edoardo Patriarca Presidente ANLA
  2731. Norberto Patrignani docente di "computer ethics"
  2732. Aldo Patruno Direttore generale Dipartimento Turismo, Economia della Cultura e Valorizzazione del Territorio Regione Puglia
  2733. CHIARA PATUZZO GEOMETRA STUDIO TECNICO
  2734. Mario Pau Consiglio di presidenza circolo di Cernusco sul naviglio Acli
  2735. Alberto Pautasso cittadino
  2736. LUIGINO PAVANATI Socio Calabroni odv
  2737. Rosa Pavese Cittadina Privato
  2738. Giovanni Paviera Partner e Founder Vitale & Co Real Estate
  2739. Maurizio Pavoni Cittadino
  2740. Pasquale Pazienza Presidente Parco Nazionale del Gargano
  2741. Mario Pazzaglia privato
  2742. Maria Silvia Pazzi CEO Regenesi srl
  2743. Davide Pedemonte Presidente Cooperativa di Comunità ''Borghi Sparsi'' Serra Riccò
  2744. leo pedone socio fondatore Pedone Working /BioMat Canapa
  2745. GIANCARLO PEDRETTI SINDACO COMUNE DI CARONA
  2746. Diego Pedron Ambientalista Lav. dipendente
  2747. Marco Pedroni Presidente Coop Italia
  2748. Rossella Pedà Architetto
  2749. Cristina Pelissero Docente I c Venaria 2
  2750. Cinzia Pelle Insegnante
  2751. Paolo Fabio Massimo Pellecchia Impiegato bancario
  2752. Andrea Pellegatta Vice Presidente Società Italiana di Arboricoltura
  2753. athos pellegrini legambiente socio
  2754. Frediano Pellegrini Pensionato Pubblico
  2755. Erica Pellegrino Direttore agenzia formativa
  2756. Daniele Pellegrino Privato cittadino
  2757. ELLADE PELLER SINDACO COMUNE DI NOMAGLIO
  2758. Sauro Pellerucci Presidente CdA Pagine Sì! S.p.a.
  2759. Sauro Pellerucci Presidente CdA Pagine Sì! S.p.a.
  2760. Paolo Pelliccioli Sindaco Comune di Mozzo
  2761. Giuseppe Pelliccioni Agronomo
  2762. Maria Lodovica Pelliccioni Sostenitrice
  2763. ANGELO PELLICCIOTTI DOTT. AGRONOMO FORESTALE
  2764. Massimo Pelosi Vice Presidente Legacoop Lazio
  2765. Renata Pelosini Resp. Servizio Meteorologico Arpa Piemonte
  2766. Ada Penna capo scout AGESCI
  2767. Maria Grazia Penna Segretario Generale CISL SCUOLA PIEMONTE
  2768. marco pennacchi dipendente pubblico
  2769. Cinzia Pennestri titolare studio architettura
  2770. Marcello Pennicchi CEO FAIST Componenti SpA
  2771. Michele Pennisi Arcivescovo Arcidiocesi di Monreale
  2772. Luigi Penzo Volontario
  2773. Paolo Peotta ingegnere
  2774. Maria Pepe Avvocato
  2775. ASSOCIAZIONE ONLUS GENITORI&FIGLI PER MANO OTS OTS
  2776. Clara Peranetti Cittadino
  2777. Ezio Perardi responsabile ex Multimedia srl
  2778. Claudia Percivalle CITTADINA
  2779. Guendalina Perelli Communication Specialist GWEP public&media relations
  2780. Gianfranco Pereno Co-fondatore Associazione Culturale Editoriale Unicorn
  2781. Agnese Perfetti Studente
  2782. Giuseppe Perfetto Architetto
  2783. Gian Piero Perinu Dirigente medico
  2784. Antonella Perlari sostenitrice
  2785. Paolo Perlasca Dottore forestale
  2786. giacomo perletti imprenditore contrada bricconi s.s. soc agricola
  2787. Lorenzo Perlini cittadino
  2788. Rocco Perna Dirigente in quiescenza Regione Campania
  2789. Maurizio Perna Dirigente ente pubblico
  2790. Sara Perna Cittadino
  2791. Mimmo Perna Insegnante
  2792. Margherita Peronti Medico
  2793. Mauro Perotti Imprenditore
  2794. Giancarla Perotti Presidente Associazione Centro Ricerche Personaliste Raissa e Jacques Maritain
  2795. Alessilandra Perri Fondatore Progetto Ecopsychelab - Formatrice Psicoterapeuta Psicologa Ecopsychelab - Ecopsicologia Applicata a Ecosostenibilità e Cambiamento Climatico
  2796. Paolo Perri Medico Pediatra Presidente Rotary Tolentino 2020-2021
  2797. Antonio Perrone Amministratore Delegato Centro Siderurgico Industriale SRL
  2798. Nicola Perrotti Presidente CNCN - Comitato Nazionale Caccia e Natura
  2799. MARCO PERRY EDUCATORE
  2800. Maria grazia Persico Ceo Nsa srl
  2801. Antonello Persico Medico
  2802. Renato PERTICARARI Avvocato titolare Studio Legale Interlex
  2803. Letizia Perticaroli Sindaco Cmune di Serra de' Conti
  2804. Dino Peruch Government & Public Affairs 3M
  2805. Antonio Peruffo Funzionario pubblico
  2806. Francesco Peruselli pensionato
  2807. MARCO PERUZZI PRESIDENTE E2i ENERGIE SPECIALI
  2808. LORENA PESARESI ATTIVISTA ECOLOGISTA MOVIMENTO DELLE IDEE E DEL FARE
  2809. Lorena Pesaresi Attivista ecologista Movimento delle idee e del fare
  2810. Tiziano Pesce Vicepresidente UISP
  2811. Vito Pesce Medico Pensionato
  2812. Barbara Pesce Business Development Manager
  2813. ROBERTO PESCI Libero professionista Libero professionista
  2814. Laura Pessina Nessuno
  2815. antonello pestarino impiegato
  2816. Tiziana Petenuzzo Segretario generale Confartigianato Imprese Padova
  2817. DOMENICO PETRERA insegnante
  2818. Dario Petri Ricercatore universitario
  2819. Silvia Petri Impiegata
  2820. enrico petriccioli Vice Presidente Federbim
  2821. Silvio Petrone Presidente BANCA DI CREDITO COOPERATIVO CAMPANIA CENTRO - CASSA RURALE ED ARTIGIANA, SOC. COOP.
  2822. Sara Petrone Politico
  2823. Sara Petrone Consigliere Comunale Comune di Salerno
  2824. Michele Petrucci Titolare MRP Counsel
  2825. Francesco Petrucci Assegnista di ricerca Università degli studi di Urbino
  2826. MILENA PETRUCCIANI PRESIDENTE UNITALIA CONFEDERAZIONE GENERALE ITALIANA DELLE IMPRESE
  2827. Alessandro Petruzzi responsabile dipartimento energia-idrico-rifiuti-ambiente Federconsumatori Nazionale
  2828. Nicola Petruzzi Coordinatore Forum Europeo
  2829. maria chiara pettenati Dirigente di Ricerca
  2830. Davide Pettenella Docente Università di Padova
  2831. Stefania Pezzopane Deputata Comm Ambiente Camera Deputati
  2832. ASCIONE PIA Presidente commissione amministrazione Rotary Club Roma-Olgiata
  2833. Paolo Piacentini Presidente Federtrek
  2834. Franco Piacentini Pensionato Volontariato Piacentini
  2835. Valentino Piana Direttore + Senior Academic Associate Economics Web Institute + HES-SO Vallais/Wallis (Istituto Energie Sostenibili)
  2836. Irene Piani Privato cittadino
  2837. Alberto Piantoni Amministratore Delegato 1000Miglia srl
  2838. Andrea Piatto Presidente del Consiglio comunale Comune di Acerra
  2839. Valeria Piazza Esperto energia presso maeci Enel
  2840. Stefano Piazzini componente direttivo Il Pungitopo - Circolo Legambiente
  2841. nicola pica cristiano
  2842. Alessandro Piccini Amministratore Piccini Trasporti Industriali S.r.l.
  2843. Andrea Piccinin Imprenditore
  2844. vanessa piccinini assessore all'ambiente comune di baiso
  2845. Oriana Picciolinir Libero professionista
  2846. Flavia Piccoli Nardelli Deputata PD
  2847. virginia piccolillo giornalista corriere della sera
  2848. Marco Piccolo Presidente Fondazione Finanza Etica
  2849. marco piccolo funzionario
  2850. Roberto Picello Ex dirigente tecnico comunale Ingegnere
  2851. Piero Pichi Sermolli pensionato
  2852. Francesco Piciocco Sacerdote
  2853. Giuseppe Piegari Consigliere comunale Eboli
  2854. Alessandro Pieraccini Project Manager LASCAUX
  2855. Ilenia Pierantoni Architetto Università di Camerino, Terre.it srl
  2856. Pietro Pierantoni Insegnante
  2857. Gabriele Pieroni Studente
  2858. Maria Carla Pierpaoli Pensionata
  2859. Giacomo Pietoso Presidente Acerra ecologisti e cittadini
  2860. Giacomo Pietoso Presidente Acerra ecologisti&cittadini
  2861. Pietro Hiram Pietro Hiram Sindaco Comune di Miglierina
  2862. Antonella Pietrobon Assessore Comune
  2863. Riccardo Piffanelli Archivista
  2864. Paolo Pigliacelli Dipendente Federparchi
  2865. Renzo Pigliapoco amministratore UNO61 srl
  2866. Emilia Pignatelli Predidente Associazione Isola Etica
  2867. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  2868. Lorenzo Pignatti Professore Ordinario Università G.d’Annunzio, Dipartimento di Architettura- Pescara
  2869. Marco Pigni Socio fondatore PILA sas di Pigni Marco & C
  2870. Massimiliano Pigoni Architetto Servizi Energetici Toscana
  2871. Raimondo Pilato Docente
  2872. Daniela Pilla Docente - Mobility Manager Ministero dell’Istruzione
  2873. Renato Pilotto Prete Diocesi di Padova
  2874. Ornella Piluso direttore artistico arte da mangiare mangiare arte
  2875. Daniela Pimponi Ricercatrice
  2876. Luigi Pinchiaroglio Presidente La.Pi.S. - Laboratorio Pinerolese per la città e il territorio smart
  2877. Vittorio Pini Past President SOMS Voghera pensionato, già llavoratore autonomo Massofisioterapista
  2878. graziano pini docente Università di Modena
  2879. Bruno Pini Presidente CTAcli Ra insieme aps
  2880. Paola Pino d Astore Geologo
  2881. Antonio Pinto Presidente Confconsumatori Puglia
  2882. Luigi Pintori Esperto in Sviluppo Locale Libero Professionista
  2883. Rubens Piovano Pensionato
  2884. Maria Cristina Piovesana Presidente Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  2885. Valter PIPPINATO Propietario Azienda Agricola
  2886. Massimo Piraccini amministratore Parks.it srls
  2887. Elena Pirandello Coordinatrice PD Trastevere
  2888. paolo pirani Segretario Uiltec
  2889. Salvatore Pirisi Firmatario
  2890. Vincenzo Piro cittadino di questo mondo
  2891. Manuela Pisaniello responsabile cultura Acli Arezzo Acli
  2892. valter piscedda consigliere regionale consiglio regionale della sardegna
  2893. Ida Maria Piscitello Lavoratrice
  2894. Pasquale Pistorio Former CEO of STMicroelectronics Retired from STMicroelectronics
  2895. Giancarlo Pittella Fisico
  2896. Jacinta Pittella Franco Letrice
  2897. Giacomo Pizzardi Ingegnere
  2898. Fosca Pizzaroni Pensionata
  2899. Matteo Plevano Titolare Green Jobs Hub
  2900. Paola Plöschberger Presidente Confluenze
  2901. Fabrizio Poccioli professore di Geografia
  2902. francesco poggi docente universitario- ideatore festival economia e spiritualità lucca
  2903. Andrea Poggio Segreteria nazionale Legambiente
  2904. Stefano Pogutz Tenured faculty Università Bocconi
  2905. Massimiliano Polacco Direttore Generale Confcommercio Marche
  2906. Sandro Polci Senior partner Studio Architetti
  2907. Simona Poletti Biotecnologa e bioeconomista
  2908. Franca Poli libera professionista
  2909. Pasquale Policastro Professore Università di Szczecin, Polonia
  2910. Gabriella Polidori Educatrice
  2911. Sabina Polidori Ricercatrice
  2912. Nicola Polifroni Agronomo
  2913. piero polinari libero professionista libero professionista
  2914. Paolo Polinori Professore Universitario Università di Perugia
  2915. maria cristina polizzi cittadina
  2916. Maria Luisa Polizzi tutor transizioni
  2917. Maria Pollaci Cittadino
  2918. Guido Pollice Presidente nazionale Ass. Verdi Ambiente e Società
  2919. Alessandra Pollo Studentessa Università di Torino
  2920. FRANCESCO POLO Risk Vendor Manager CERVED
  2921. Emanuele Polverelli Docente e giornalista
  2922. Piero Ponte Docente collaboratore vicario Liceo " Amaldi" Novi Ligure (Al)
  2923. massimiliano pontillo presidente pentapolis onlus
  2924. Stefano Pontuale Presidente ASD Juppiter Sport
  2925. Cristina Mihaela Popa Collaboratrice architettura
  2926. Sabina Porcelluzzi Dipartimento Sostenibilità RSI FISAC CGIL
  2927. Fabio Porello
  2928. Elena Porro Biologa
  2929. daniele porta pensionato
  2930. Paolo Portentoso Biologo
  2931. Ettore Portesani funzionario
  2932. Pietro Possio Imprenditore
  2933. Francesco Postorino Direttore Generale Confagricoltura
  2934. Giampietro Povolo Dir
  2935. Giorgio Pozzi presidente il Sandalo equosolidale
  2936. Carlo Pozzi Architetto
  2937. Roberto Pozzi Presidente Maestri del lavoro - Biella
  2938. Anna Maria Pozzi Casalinga
  2939. Marco Pozzoli Notaio
  2940. Maria Prampolini Pensionata
  2941. Antonio Prascina Titolare Maison Design
  2942. fabrizio premuti Presidente Nazionale Konsumer Italia
  2943. MIchela Presta Assemblea delegati Legambiente Circolo Festambiente Legambiente
  2944. Licia Presta Consulente Strategia&Finanza
  2945. Michele Prestera Presidente Associazione Carlo Alianello Centro Studi
  2946. Federica Preto titolare Fondo Plastico di Preto Federica
  2947. Lorella Previero Impiegata
  2948. Valter Previtali Presidente Coordinamento Solidarietà
  2949. Rosario Previtera LGT Governatore Kiwanis International DISM
  2950. marina prezioso dirigente pubblico
  2951. Nunzio Primavera Giornalista Scrittore
  2952. fiorello primi Presidente I Borghi Più Belli d'Italia
  2953. Alessia PRIN Maestra di sci
  2954. Francesco Principe Resp. Amministrativo
  2955. Nazzareno Prinzivalli Business analyst
  2956. Paolo Priolo Editore Klat
  2957. Giuseppe Priore Commissario Ente Parco Nazionale Appennino Lucano
  2958. Giacinta Prisant persona impegnata
  2959. Mario Privitera Docente Scuola media Ofs Piemonte
  2960. Enrico Professore Roda Medico Fondazione Istituto Scienze della Salute
  2961. Alessio Proietti Architetto
  2962. Elena Proietti EXPORT MANAGER ERREPPI SRL
  2963. Paolo Proietti TECHNICAL MANAGER ERREPPI SRL
  2964. Luigi Proietto Commerciale
  2965. Margherita Prosperi Neuropsichiatria Infantile
  2966. FABIO PROTASONI Membro Commissione Gruppi Rete Civica Valle d'Aosta
  2967. Luigi Protopapa Pensionato ministero della difesa
  2968. Anna Maria Grazia Protopapa Farmacista
  2969. Renzo Provedel imprenditore
  2970. Luca Pucci Vice Presidente Consorzio Ecoem
  2971. Stefano Pucci Consigliere comunale Comune di Rignano Flaminio
  2972. CELESTINO pucci laico
  2973. Francesca Pulcini Presidente Legambiente Marche
  2974. Manuel Pulella Professionista
  2975. paolo pulicani ingegnere sicheo srl
  2976. Barbara Pulimanti Impiegata
  2977. Nabil Pulita Tesoriere Green Italia
  2978. claudio puliti knowledge idrico acea ato2
  2979. Marco Pulone Privato cittadino
  2980. Gabriella Pultrone Ricercatore in Urbanistica Università Mediterranea di Reggio Calabria
  2981. Carlo Alessandro Puri NEGRI Presidente Terre di Sacra
  2982. Gaetano Quadrelli Segretario Mlac
  2983. Margherita Quaglia Dottore Forestale CORINTEA soc. coop.
  2984. livio quaranta presidente società di gestione servizio pubblico
  2985. Luigino Quarchioni Segreteria nazionale Legambiente
  2986. anna quaroni componente Gruppo Europa Lecco
  2987. Erminio Quartiani Vicepresidente generale Club Alpino Italiano
  2988. Tina Quarto Sociologa
  2989. giovanna quattrini avvocato
  2990. Patrizia Quattrone Vice president Edaset consulting Ltd
  2991. Angela Maria Racca Ingegnere
  2992. Roberto Race Corporate strategy advisor
  2993. Luigi Radaelli Dottore Agronomo Libero professionista
  2994. Angelo Radica Sindaco Comune di Tollo
  2995. Lorenzo Radice Cittadino
  2996. Susanna Radoni Cerimoniale Camera Deputati
  2997. Mara RADUANO Presidente Commissione Welfare Città di Piossasco (To)
  2998. Adele Raes Attrice
  2999. frank raes director museum of anthropocene technology
  3000. manuela Rafaiani Amministratore Strategic Partners
  3001. Sergio RAFFAELE Responsabile Canale BUSINESS DIRECT CHANNELS, Area Campania e Calabria, Mercato Italia Enel Energia S.p.A.
  3002. valeria raffaele dirigente pa
  3003. Maurizio Raffaelli Titolare
  3004. Maurizio Raffaelli Privato
  3005. Anna Raffaini Impiegato
  3006. Andrea Ragazzini Amministratore Sara Cirone Group Società Benefit
  3007. Tiziana Ragni Giornalista
  3008. ROCCO RAGNI RAPPRESENTANTE LEGALE ROCCO RAGNI S.R.L.
  3009. Sara Rago Coordinatrice Area Ricerca AICCON
  3010. Vito Ragusa Libero professionista Ingegnere
  3011. Elvia Raia Presidente Nazionale Senior Italia Federcentri
  3012. Marco Rainero privato
  3013. Maria Lucia Raiola Architetto
  3014. Rolando Ramaccini Restauratore di Beni Culturali
  3015. Filippo Randazzo Ingegnere
  3016. Giusi Randazzo Nessuno Fraternità partanna
  3017. Ettore Randi Professore a contratto Università di Bologna
  3018. Emilio Ranieri Assessore al Decoro, Patrimonio, Lavori Pubblici e Manutenzioni Comune di Latina
  3019. Raffaele Ranucci Amministratore Immobiliare
  3020. Andrea Rapisardi Presidente LAMA Development and Cooperation Agency_ soc. coop
  3021. PAOLA RASETTO FUNZIONARIO REGIONALE
  3022. Margherita Raso Consigliere Comune di Ostana (CN)
  3023. Massimo Raso Funzionario Area Trasporti Progetti Europei Regione Piemonte
  3024. Marco Raspati Presidente Italian Marketing Foundation
  3025. marco raspati Ceo Nexo Corporation Srl
  3026. Lorenzo Rattazzi Partner Crabiz
  3027. Sabina Ratti Chair SDSN Italia ASviS
  3028. Paolo Rava Vice presidente ANAB associazione naz architettura bioecologica
  3029. mario stefano luigi ravaccia dottore commercialista
  3030. Patrizia Ravagli Libero professionista
  3031. rossella ravagli Cittadina
  3032. Aldo Ravazzi Douvan Presidente OCSE-WPEP e Green Budget Europe
  3033. Claudio Ravel Giornalista
  3034. Paola Ravelli Funzionaria Europa Direct Lombardia Rete di Informazione Unione europea
  3035. Silvano Ravera Già Direttore Generale ARPA Piemonte VSP - Volontari Senior Professional - Torino
  3036. Maria Raviolo Studente
  3037. Salvatore Re Amministratore Unico Leonardo srl
  3038. Agostino Re Rebaduengo Presidente Asja Ambiente Italia
  3039. Enrico Realacci Fondatore Enrico Realacci Architectures
  3040. Marina Realacci Medico
  3041. Paolo Realacci Ingegnere
  3042. Gabriella Realacci Insegnante
  3043. Marina Realacci Medico
  3044. ALBERTO REBUCCI DIRIGENTE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
  3045. ida regalia Professore di sociologia economica Università statale di Milano
  3046. Maria Teresa Reggiani Medico neuropsichiatria infantile
  3047. Amelia Augusta Regis studente e lavoratrice
  3048. Salvatore Regoli Presidente Juppiter
  3049. Salvatore Regoli Presidente Juppiter APS Giovanile
  3050. Aldo Reineri Amministratore pubblico
  3051. ENZA RELLA LIBERA CITTADINA
  3052. Paolo Rellini Cofondatore - Resp. Operativo REGUSTO - Recuperiamo srl
  3053. Sandro Renghi Presidente Città di Castello Basket
  3054. Alessandro Renzi Socio amministratore Impresa
  3055. Salvatore Repici Equity Partner Bip “Here to Dare”
  3056. Antonella Resta Libero professionista
  3057. BEBA RESTELLI Direttrice Laboratorio Beba Restelli
  3058. roberto rettaroli cittadino, quadro tecnico in esubero del credito
  3059. roberto rettaroli pensionato
  3060. Dario Rettore Presidente Gruppo Ambiente di San Giorgio delle Pertiche
  3061. Ines Revenga Saiz economista dipendente
  3062. Arnaldo REVIGLIO consigliere comunale Comune di Avigliana
  3063. Luigi Sergio Ricca Sindaco Comune di Bollengo
  3064. Angelo Riccaboni Presidente Fondazione PRIMA Università di Siena
  3065. Paolo Ricci Presidente Umbria Energy S.p.A.
  3066. Giuseppe Ricci Presidente Riserva naturale monte Navegna e Cervia
  3067. Giorgio Ricci d'Andonno architetto
  3068. LUIGI RICCIARDI DOCENTE DI FILOSOFIA
  3069. Francesca Ricciardi Direttrice Scientifica Smart Commons Lab
  3070. ANTONIO RICCIARDI PRESIDENTE PARCO NAZIONALE DEL CIRCEO
  3071. Paola Ricciuti studentessa
  3072. Lisa Richey Professoressa Copenhagen Business School
  3073. Santolo Riemma Revisore Legale
  3074. Marialuisa Lucia Riffaldi psicoterapeuta
  3075. Daniela Riganelli Consulente Novamont SpA
  3076. Luciana Rigotti infermiera, moglie e mamma
  3077. Pier Francesco Rimbotti President Infrastrutture S.p.A.
  3078. augusto rimini coordinatore Gruppo Europa Lecco
  3079. Maria Luisa Rinaldi Pensionato
  3080. luigi ringozzi presidente legambiente lunigiana
  3081. Paola Ripani Docente in pensione
  3082. Giuseppe Ripani Responsabile servizi e consulenza per la digitalizzazione delle imprese Confartigianato Imprese Mc Ap Fm
  3083. Roberto Ripani Founder OfficineMarketing - Consulenza Export Managers
  3084. Paola Ripani Pensionata
  3085. Daniela Risso architetto Daniela Risso
  3086. Alessandro Risso Presidente Ass. Popolari Piemonte
  3087. Claudio Risso Presidente Terra Viva - Associazione Liberi Produttori Agricoli
  3088. Antonio R Riverso Uia ARES Honorary VP Architetto
  3089. nicola rivieccio giornalista giornalista
  3090. Roberta Rivosecchi Nessuno
  3091. Giuseppe Rizzi Segretario Generale FerCargo
  3092. maria concetta rizzo dottore commercialista -consulente aziendale ODCEC di Milano
  3093. Manlio Rizzo Funzionario di Sevizio Sociale ( Assistente Sociale) Dipendente pubblico
  3094. Francesco Rizzo Non occupato Non occupato
  3095. MARIA ASSUNTA RIZZO SINDACO DEL COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO
  3096. Germano Rizzo Presidente Associazione Spirito Francescano
  3097. Carlo Robiglio Presidente Nazionale Piccola Industria Confindustria
  3098. Miriam Rocca Cittadino
  3099. Mario Roccaro Programme Manager Education EIT Food
  3100. Federica Roccisano Ricercatrice
  3101. Mario Giovanni Roccu Pensionato
  3102. Roberta Rocelli direttore generale Festival Biblico
  3103. Michele Roda Architetto
  3104. giovanni rodolfi amministratore azienda agricola Monastero di San Biagio
  3105. Cristiana Rogate Presidente Refe - strategie di sviluppo sostenibile
  3106. Roberto Roggero ontologo
  3107. Silvia Roggiani Segretaria Metropolitano Pd Milano Partito Democratico
  3108. Umberto Rognoni Consulente di direzione
  3109. Rosanna Yarmila Rojas Azuaje Freelance Freelance
  3110. Carlo Enrico Rol pensionato INPS
  3111. maurizio rolando cooperatore sociale
  3112. GIUSEPPE ROLLANDIN architetto
  3113. Giuseppe Roma Vice Presidente Touring Club Italiano
  3114. Roberto Romagnoli Mondezzaro Tecnopolimeri srl oggi. Slia spa (1960-1989)
  3115. Leonardo Romagnoli consigliere comunale borgo in comune
  3116. Alessandro ROMAGNOLI Ingegnere ambientale, titolare EFFIGE Efficienze Gestionali sas
  3117. Elisa Romagnoli Dipendente
  3118. Valeria Romanelli Romanelli consulente di fundraising Libero professionista
  3119. Monique Romanelli Società agricola socia Coldiretti Società agricola socia Coldiretti
  3120. Giovanni Romano Presidente Legambiente Somma Vesuviana
  3121. Raoul Romano Ricercatore Centro Politiche e Bioeconomia - CREA
  3122. ciro romano Presidente Laboratorio Territoriale di educazione alla sostenibilità
  3123. Antonio ROMANO Manager
  3124. Lucio Romano Docente universitario - Senatore XVII Legislatura
  3125. Corrado Romano Dottore Magistrale in Ecotossicologia e Sostenibilità ambientale
  3126. ANTONIO ROMANO TITOLARE ANTONIO ROMANO
  3127. Giuseppe Romano segretario generale Fai-Cisl-Basilicata
  3128. Antonio Romeo Pensionato
  3129. Giorgio Romi collaboratore Proj3ctile
  3130. Andrea Romizi Sindaco Comune di Perugia
  3131. Davide Ronchieri Persona fisica
  3132. Maria Magda Ronzino Docente di Liceo
  3133. Marta Rosado da Fonseca architetta
  3134. Pietro Rosenwirth Presidente Associazione umanista “Viaggiare per un Sogno: oltre le barriere”
  3135. Annalisa Rossi pensionata
  3136. Patrizia Rossi Insegnante
  3137. Emanuele Rossi consulente aziendale
  3138. Claudia Rossi Event organisation
  3139. Pierlorenzo Rossi Direttore Confcooperative Emilia-Romagna
  3140. massimo rossi interessato
  3141. Santino ROSSI Aderente
  3142. Luca Rossi Consulente di Direzione Tandem Consulting
  3143. Giuliano Rossi Responsabile Morfeus S.p.a.
  3144. Matteo Rossi Già Presidente della Provincia di Bergamo
  3145. Domenico Rossi Consigliere Regionale Piemonte Regione Piemonte
  3146. Luca Rossi Amministratore unico Tandem Consulting
  3147. paola rossi titolare Rossi Ricerche
  3148. Ettore Rossi Coordinatore CIVES - Laboratorio di formazione al bene comune
  3149. Pieraugusto Rossi pensionato
  3150. Diego Rossi Sindaco Comune di Borgo Val di Taro
  3151. Sauro Rossi Segretario generale Cisl Marche
  3152. Alessandro Rossi Insegnante IT "A. Zanon" - Udine
  3153. Sabina Rosso Rosso Comunicazione Libero professionista
  3154. ALDA ROSSO IMPIEGATA COMUNALE
  3155. Marco ROSSO Presidente Commissione di Rigenerazione Urbana e Sostenibilità ANCE TORINO e ANCE PIEMONTE
  3156. TERENZIO ROSSO RITIRATO DAL LAVORO
  3157. Franca Rosso Medico
  3158. ELVIO ROSTAGNO ARCHITETTO
  3159. Claudia Rota Founder Studio Belive
  3160. Paolo Rota Direttore Generale Bayerische Landesbank
  3161. Michela Rota Founder Architetto, Cultscape, Autrice Musei per la Sostenibilità Integrata
  3162. Onofrio Rota Segretario Generale Fai Cisl - Federazione Agricola Alimentare Ambientale Industriale Italiana
  3163. Roberto Rotondo giornalista
  3164. Massimo Rotta Volontario Opera Padre Olinto Marella
  3165. Giuseppe Rotunno PRESIDENTE COMITATO PER UNA CIVILTA' DELL'AMORE
  3166. andrea rovatti Presidente ADI Lombardia ADI - Associazione per il Disegno Industriale
  3167. Giuseppe Roveda Ingegnere elettronico
  3168. Giuliana Roveda Mamma
  3169. sandro rovedo Sindaco comune di Frisanco
  3170. Paolo Rovelli Impiegato pubblico
  3171. Beppe Rovera Giornalista
  3172. SERGIO ROZZI Presidente ERCI team Onlus
  3173. luigi RUBINELLI direttore retailwatch
  3174. piero rubino economista (e tuttologo)
  3175. Ennio Rubino Presidente STRESS- Scarl - Distretto Tecnologico per le Costruzioni Eco-Sosteniblili
  3176. FRANCO RUBIOLA MEDICO ODONTOIATRA STUDIO DENTISTICO
  3177. Maria Ruccia medico psichiatra
  3178. Massimo Ruffolo Ricercatore - Imprenditore
  3179. Rita Rufo Direttrice Riserva Regionale Zompo lo Schioppo - Morino (AQ)
  3180. Antonio Ruggieri amministratore unico Consultrade srl
  3181. Floricel Rugiero Docente Finance and Banking e senior Risk analyst, manager, controller
  3182. Enzo Ruini Consulente finanziario
  3183. Luca Ruini Presidente Conai
  3184. Laura Ruocco Dirigente SpiCgil
  3185. Luca Rusci Consulente finanziario
  3186. Nicola Russi Partner / fondatore Laboratorio Permanente
  3187. Annamaria Russo Pensionata
  3188. Edoardo Russo Presidente Diocesano Azione Cattolica di Forlì-Bertinoro
  3189. Paolo Russo Presidente Centro Studi "Tommaso Moro" - Diocesi di Sessa Aurunca
  3190. AnnaMaria Russo A. U. ISTITUTO ITALIANO DESIGN ANWA SRL
  3191. Vincenzo Russo Volontario Legambiente Marche
  3192. Roberto Russo Presidente Fispmed
  3193. Carmine Russomando Dottore in Ingegneria Energetica e Nucleare
  3194. Maria Beatrice Rusticoni Farmacista
  3195. ALBERTO RUTILI Medico per l'Ambiente ISDE Massa Carrara
  3196. Giuseppe Ruzziconi A.Unico Agenzia Mobilità
  3197. Francesca Röschinger Traduttrice
  3198. Piero Sabatini strategic designer Piero Sabatini srls
  3199. Carlo Sabbatini Vice preside Fiab valle esino
  3200. Francesca Sabella semplice professa O.F.S. minori
  3201. Tonina Sabia Senior Finance & Risk Management Enel S.p.A.
  3202. Alan Sabia Ingegnere Elettronico Sistemi Fotovoltaici.com
  3203. Tonina Sabia Quadro Sustanability analyst Enel
  3204. Marco Sabuzi Artigiano
  3205. Giulia Sacchetti PhD Università degli Studi di Macerata
  3206. Piera Sacco Responsabile Ac
  3207. paola sacco architetto sociale libero professionista
  3208. Giuseppe Saccà cittadino
  3209. Josetta Saffirio Proprietaria Az. agricola Josetta Saffirio
  3210. Nicoletta Saggio Project Manager Concilio Europeo dell'Arte
  3211. Florinda Saieva Fondatore farm Cultural Park
  3212. Elena Saita Blogger, mamma, casalinga, cittadino che partecipa
  3213. Stefano Sala Vice Presidente Associazione Zenzero
  3214. Virginio Sala consulente editoriale
  3215. Riccardo Sala Impiegato Enel
  3216. Gian Piero Saladino Direttore Scuola per Assistenti Sociali "F. Stagno D'Alcontres" - Modica
  3217. Dino Salati Avvocato titolare dello studio
  3218. Lidia Sallen Consigliere
  3219. Cosimo Roberto Sallustio Funzionario pubblico
  3220. Michele Salmi art director Oikos Creative Lab
  3221. Giuseppe Salto amante della natura
  3222. Paola Saluzzi Giornalista
  3223. Rosa Salvador Pensionata
  3224. Daniele Salvadori AD Banca Popolare di Lajatico Scpa
  3225. susanna salvati titolare Rifugio della Rocca
  3226. Francesco Salvati Responsabile amministrativo Wde maspell srl
  3227. FRANCESCO SALVATI responsabile controllo gestione
  3228. Fabio Salvati Fondatore VI.SA. srl
  3229. Andrea Salvati Amministratore Delegato AFORISMA School of Management
  3230. Roberto Salvato Presidente Homo Hubilis Aps
  3231. rodolfo salvatori direttore XI^Comunità Montana
  3232. antonio giovanni salvi Consulente
  3233. annibale salvi pensionato
  3234. Salvatore Salzano Iscritto Partito Democratico di Napoli Dipendente pubblico
  3235. Francesco Sammarco architetto in pensione
  3236. Marco Sammicheli International Relations Chief Officer Triennale di Milano
  3237. Sonia Samorì Persona
  3238. Maria Sampaolesi Casal8nga
  3239. Romolo Samà Pensionato
  3240. Giacomo Sanavio Lib prof
  3241. Sonia Sandei Head of Strategic Development Enel X
  3242. Francesco Domenico Sanfilippo cittadino
  3243. FABIO SANFRATELLO VICE PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  3244. Costanza Sangalli impiegata, collaboratore bollettino parrocchiale, divulgatrice appassionata
  3245. Daniele Sangiorgi Impiegato Allianz
  3246. Daniela Sangiorgi educatore
  3247. Massimo Sani Cittadino
  3248. Salvatore Sanna Vicepresidente Federparchi
  3249. debora sanna Segretario Generale DMO Mediterranean Pearls
  3250. Debora Sanna Presidente Mediterranean Pearls APS
  3251. Carla Sannicola Ricercatrice Consorzio AASTER
  3252. Francesco Sansalone Quality Manager
  3253. PAOLO SANTACHIARA Fiduciario Slow Food RE
  3254. Maria Santerini CONSIGLIERA AIDDA - FIDAPA - ROTARY
  3255. Simone Santi Cittadino Privato
  3256. Riziero Santi Presidente Provincia di Rimini
  3257. Giorgio Santini Presidente Associazione veneta per lo sviluppo sostenibile
  3258. enrico santini Cittadino
  3259. Luca Santini Presidente Parco Nazionale Foreste Casentinesi
  3260. Floriano Santini dirigente aziendale
  3261. Fabio Santo consigliere comunale capogruppo Gruppo Consiliare "Groscavallo Domani"
  3262. Adriana Santolini Volontario fai
  3263. riccardo santolini Docente di Ecologia Università di Urbino
  3264. Marco Santori Presidente Etimos Foundation
  3265. Norberto Santori Tecnico Lavori Pubblici Comune di MONSAMPOLO del Tronto
  3266. barbara santoro Strategic Marketing & Innovation Manager The Shenker Method
  3267. Tranquillino Santoro Sostenitore
  3268. Antonietta Santoro Architetto
  3269. Maria Lucia Santoro Presidente Associazione Italiana Salute Ambiente Società
  3270. Pier Fabrizio Santovetti Vice Direttore Fondazione Italia Giappone
  3271. Massimo Santucci Amministratore unico Achab med
  3272. Antonella Sanvitale Dirigente Scolastico ITCG Aterno Manthone’ di Pescara
  3273. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea(Società Italiana di Geologia Ambientale)
  3274. Matteo Sapienza Esecutivo Politico Europa Verde Milano
  3275. Nicola Sapio Consulente Giffoni Innovation Hub
  3276. Francesco Saraceni Amministratore ITCAero srls
  3277. Paola Sarcina Presidente Music Theatre International
  3278. paola sarcina Presidente Music Theatre International - M.Th.I.
  3279. Alessandro Sardelli Presidente Sezione di Firenze e Provincia Associazione Nazionale fra Mutilati e Invalidi di Guerra e Fondazione
  3280. Roberto Sargo Architetto
  3281. Stefania Sarnataro Titolare d'azienda Coldiretti
  3282. Maria Sarti Insegnante
  3283. Tonino Sartini Archietto libero professionista
  3284. Vendemiano Sartor Presidente Confartigianato Imprese Marca Trevigiana
  3285. Flora Sartorato Consigliere Comunale Pensionato
  3286. Gabriele Sartoretti Presidente DALLA STESSA PARTE S.C.S.
  3287. RITA SARTORETTO CITTADINO
  3288. Maurizio Sartori Avvocato
  3289. Gerardo Sassano co-fondatore Volumezero acrhitecture and landscape
  3290. Andrea Sasso Fondatore Ecomuseo della Tuscia Rupestre
  3291. Andrea Sasso Agronomo
  3292. Andrea Sassolini Resp. Community Fundraising Rondine Cittadella della Pace
  3293. Alessandro Saturni Consulente
  3294. Antonio Saturnino Direttore FormAmbiente
  3295. Laura Sautto Executive assistant
  3296. Germano Savant Aleina Agricoltore Azienda agricola Savant Germano
  3297. Anna Savarese Direttivo Regionale Campano Legambiente
  3298. Federico Maria Savia Medico chirurgo
  3299. andrea saviane Capo Ufficio Stampa Confartigianato Imprese Veneto
  3300. Andrea Saviane capo ufficio stampa Confartigianato Imprese Veneto
  3301. Paolo Sbattella Libero professionista
  3302. Leonardo Sblendido A.D. Green & Green srl
  3303. Lino Sbraccia Consulente e Temporary Manager
  3304. Denise Sbrandolino Studentessa lavoratrice
  3305. Roberto Scacchi Presidente Legambiente Lazio
  3306. Alberto Scagliola Area Manager Sales Enel
  3307. Sebastiano Scaglione Presidente/DG Passwork impresa sociale scs onlus
  3308. Silvano Scalabrella Teologo
  3309. Silvano Scalabrella Docente di Dottrina sociale della Chiesa
  3310. Anna Scalfati Pres cons amministrazione Avlp srl agricola
  3311. Franco Scali Presidente Associazione In-Sinergia
  3312. Cinzia Scali Impiegata
  3313. Francesco Scalia Managing Partner Studio legale Scalia & Partners
  3314. Francesco Scalia Professore universitario diritto ambientale e avvocato
  3315. Claudio Scalise Partner SGMARKETING Agroalimentare
  3316. Annunziata Scalvini Casalinga
  3317. Fabio Scalzini Presidente Associazione culturale il dialogo
  3318. Sabrina Scampini giornalista autrice tv Sabrina Scampini
  3319. IVAN EMANUEL SCANAVINO Risorse Umane e Sicurezza sul lavoro
  3320. Katia Scannavini Vice Segretaria Generale ActionAid
  3321. Fabrizia Scaramuzza Pensionata
  3322. Antonio Scarpa Institutional Partner Azimut Capital Management
  3323. Simona Scarpaleggia Head Future of Work- Ingka Group - IKEA
  3324. Danilo Scarponi Consulente di Direzione
  3325. Maurizio Scarsella Presidente provinciale Latina ACLI
  3326. Giacomo Scattolin Titolare Scattolin
  3327. Salvatore Scelfo Consigliere Comunale Comune di Alimena (Pa)
  3328. Paola Schellenbaum Antropologa culturale
  3329. Marguerite Schelpe Pensionata
  3330. vincenzo schiavo Console Federazione Russa a Napoli
  3331. vincenzo schiavo presidente interregionale Campania Molise associazione di categoria
  3332. Bruno Schiavoni Documentarista
  3333. Roberto Schiesari Docente Università di Torino
  3334. domEnico schiesari libero professionista
  3335. Massimiliano Schietroma Dirigente d'industria
  3336. Rosario Schininà Quadro Azienda di credito
  3337. Gino Schiona Strategic Advisor
  3338. anna schippa titolare FORMA.Azione
  3339. Massimo Schirano Professionista Edilizia/Architettura
  3340. Mattia Schivo Consulente Finanziario
  3341. Bernhard Scholz Presidente Compagnia delle Opere
  3342. Lorenzo Sciadini PRESIDENTE ASSOCIAZIONE CIRCULARCAMP
  3343. Enrico Sciarini pensionato
  3344. Gabriele Scicolone Presidente OICE
  3345. attilio scienza professore ordinario università degli studi milano
  3346. Alessandro Scilipoti Docente
  3347. Marinella Venera Sciuto Docente
  3348. Antonello Scopacasa Architetto
  3349. Christian Scorsi Sostenitore
  3350. gianni scotti Presidente COREVE (Consorzio Riciclo Vetro)
  3351. Daniela Scotto di Fasano Vice Sindaco Nessuna
  3352. Adriana Scuotto Assegnista di ricerca Università degli Studi di Napoli Federico II
  3353. Giorgio Secchi Architetto libero professionista
  3354. Antonio Secchi Funzionario Servizio Innovazione e Ricerca Regione Marche
  3355. Maria Sechi Pensionata
  3356. MATTEO SEGAFREDDO Compositore e relatore artistico-scientifico
  3357. PIETRO SEGALA Confondatore ISTITUTO MNEMOSYNE - Brescia www.istituto-mnemosyne.it
  3358. Alessandro Seganfreddo Insegnante
  3359. Gaia Segattini Amministratore Gaia Segattini Knotwear Srl
  3360. Catterina Seia Vice Presidente Fitzcarraldo
  3361. Dino Seimandi Titolare Agricola
  3362. cristina sello vice presidente associazione Città Persone Monza
  3363. Serena Selvetti Agronomo
  3364. Liano Selvi Selvi Libero professionista Selvi Liano
  3365. martina semenzato cittadino
  3366. Milly Semeraro direttore Festival dei Sensi
  3367. Marco Semplici Pensionato
  3368. ANGELO SENALDI SENALDI tesoriere associazione Vivere tra due fiumi ODV
  3369. luca senestrari padre, marito, lavoratore, consigliere comunale
  3370. Marina Senin Presidente regionale Emilia Romagna Fai
  3371. Mario Sensini libero professionista
  3372. mario sensini Giornalista Corriere della Sera
  3373. Alessandro Seravalli Presidente Sis.Ter
  3374. Sandro Serena Ceo Sace Components srl
  3375. Marina Sereni Vice Ministra Esteri Pd
  3376. Fortunata Sergi Pensionata
  3377. asciutti sergio Presidente del Cda Logistica Integrata e Servizi S.r.l.
  3378. maurizio seri Presidente La Ferroviaria Italiana spa
  3379. saverio serlenga giornalista
  3380. Piero Sermolli pensionato
  3381. Alessandra Serra Docente Università degli Studi della Tuscia
  3382. Federico Serra Government Affairs & External Affairs Director Novo Nordisk
  3383. Francesco Serra Cittadino
  3384. LUCA SERRA TITOLARE STUDIO ARCHITETTO SERRA
  3385. ROBERTO SERRA DOCENTE
  3386. Andrea Serri Giornalista
  3387. Luigi Servadei Ricercatore CREA - Centro di Ricerca Politiche e Bioeconomia
  3388. Stefano Sestini Consulente finanziario
  3389. Silvano Severini Direttore Generale Istituto Zooprofilattico Sperimentale Umbria e Marche
  3390. Matteo Severini Disoccupato
  3391. Italia Nostra Onlus Sezione di Viterbo Tutela del Patrimonio storico, artistico e naturale nella provincia di Viterbo, esclusi i comuni di Tarquinia, Montalto di Castro e Canino (competenza Sez. Etruria) Italia Nostra Onlus
  3392. Francesco Sforza Architetto C28 srl
  3393. Santi Sfuncia Architetto, Insegnante storia dell'arte
  3394. Laura Sghedoni responsabile servizi ambientali Clean Service Emilia
  3395. Marco Sguayzer Volontario
  3396. luciano sguotti Coordinatore AltaVita ira
  3397. Livia Shamir Senior Researcher and Architect Stefano Boeri Architetti
  3398. Arben Shtylla Architetto S.A.Sh.
  3399. Ermira Shurdha Dott. ssa in Lingue e Letterature Straniere
  3400. Patrizia Sibi Docente
  3401. Emanuele Sibilla consigliere comunale
  3402. Antonio Sibilla Ingegnere
  3403. Maria Chiara Sibille guardiaparco Regione Piemonte
  3404. maria sica direttore
  3405. Elena Sica Titolare Azienda agricola LA SISILE
  3406. Alfredo Sica’ Biologo
  3407. Francesco Sicilia Direttore Generale UNIRIMA
  3408. Rosa Siciliano Insegnante
  3409. Maria Giovanna Siet cittadina
  3410. Marco Andrea Signor Persona civile, medico
  3411. Walter Signora Dirigente pubblico
  3412. Valeria Signorato impiegata
  3413. Roberto Signorelli Amministratore M & C Europe srl
  3414. Luca Silenzi Architetto Spacelab
  3415. Luigi Silenzi Presidente pensionati Cna
  3416. Marco Sillari Lavoratore
  3417. Rita Silvaggi Insegnante MIUR
  3418. Pietro Silveri privato interessato
  3419. Francesco Silvestri Amministratore eco&eco Economia ed Ecologia Srl Bologna
  3420. Filippo Silvestri Consigliere comunale Comune di Terrassa Padovana
  3421. Filippo Silvestri Manager IT
  3422. luca silvestrini amministratore exalto
  3423. Alessandro Silvestrini Imprenditore nel settore assicurativo
  3424. Roberto Silvotti Ricercatore INAF-Osservatorio Astrofisico di Torino
  3425. Matteo Simione Co-fondatore e BIM Manager React Studio
  3426. Paco Simone Editore blu oberon
  3427. Francesco Simonetti Segretario Generale Polo Universitario Aretino
  3428. Laura Simonetti Insegnante
  3429. ALESSANDRO SIMONI INGEGNERE
  3430. Fabrizio Simonini esperto di politiche del lavoro
  3431. Joseph Sinigalias Ingegnere
  3432. Francesco Sintoni Consultant
  3433. Marcello Sladojevich Pres collegio Probiviri MOVIMENTO AZZURRO (movimento ambientalista fondato dall'On. Gianfranco Merli)
  3434. Michele Slaviero Titolare Studio di architettura
  3435. Michela Slongo Customer Engagement Expert
  3436. Agnieszka Smigiel Allieva Fondazione Scuola del Patrimonio
  3437. rossella sobrero presidente FERPI Federazione Relaizoni Pubbliche Italiana
  3438. Riccardo Socciarelli Ingegnere RFI Spa -Rete Ferroviaria Italiana
  3439. Ermelinda Soglia Madre
  3440. elisabetta soglio giornalista
  3441. Bartolomeo SOLA socio Legambiente LEGAMBIENTE
  3442. Stefano Soldan Sindaco Comune di Pieve di Soligo
  3443. Giuliano Soldà Consigliere Comunale Comune Bovisio Masciago (MB)
  3444. umberto solimene PRESIDENTE femtec -Federazione mondiale delle terme
  3445. Daniela Solinas Sr. People and organization partner
  3446. Fabrizio SOLLA
  3447. Danilo Sordi Presidente XI Comunità montana lazio
  3448. andrea soricelli Professore di Diagnostica per Immagini Università di Napoli "Parthenope"
  3449. Claudia Sorlini Vice Presidente Fondazione Cariplo
  3450. Roberta Sorso organizzatrice Aslico
  3451. Giuseppe Sottile Responsabile Area Sud Banca Etica
  3452. roberta sottoriva giornalista
  3453. Nuccia Sottosanti architetto
  3454. Chiara Soverini Events Manager / Relazioni Istituzionali
  3455. Serse Soverini Deputato Camera dei Deputati
  3456. Leonardo Spacone Founder Power Cruise Control
  3457. Maria Rita Spada Privata cittadina
  3458. Francesco Spada Docente universitario La Sapienza Roma Università La Sapienza Roma
  3459. Giancarlo Spadaccini Presidente Società sportiva
  3460. TERESA SPALIVIERO SEGRETARIA DI CIRCOLO PARTITO DEMOCRATICO - CIRCOLO DI CASTELFRANCO VENETO
  3461. Mauro SPALLUCCI Ex quadro direttivo banca
  3462. Antonio Cesare Sparacino Presidente Scuola di Studi Superiori e Ricerca Leonardo da Vinci
  3463. Sonia Specchia Dirigente
  3464. Luca Speranzini Educatore
  3465. Donato Sperduto Sindaco Comune di San Fele (PZ)
  3466. Luana Spernanzoni Giornalista
  3467. Claudio Spessato Cittadino
  3468. Emanuella Spinazzola Insegnante
  3469. maurizio spinelli educatore
  3470. Emanuele Spinelli Volontario
  3471. Pasqua Maria Spinelli Pensionata
  3472. Paolo Spinelli CEO Mind in Action
  3473. Marco Spinello Agricoltore - allevatore
  3474. Giovanni Spini Coordinatore GIT Sondrio BANCA ETICA
  3475. Vincenza Spiridione Artista
  3476. ARMANDO SPLENDORINI IMPRENDITORE
  3477. Alessandro Spoletini piccolo imprenditore artigiano
  3478. Physioclinic Sport Medicine & Rehabilitation Centro di medicina sportiva e riabilitazione
  3479. Antonio Sposicchi Direttore ANABIO Cia - Agricoltori Italiani
  3480. Andrea Spöcker Architetto
  3481. Silvano Squaratti Direttore Generale Assofond
  3482. Marco Valerio Squarcetta Volontario (in corso) di Servizio Civile presso Peter Pan ODV
  3483. Federico Squassabia Assessore all’Ambiente e Vicesindaco Comune di Mordano
  3484. Francesco Squeo Collaboratore scolastico
  3485. Agata Squillaci Docente
  3486. Franco Staffa Sacerdote cattolico
  3487. Maurizio Staffa Professionista
  3488. Matthew Stanoch Chef
  3489. Domenico Stanziani Proprietário Risonante Al Colombo Venezia
  3490. Antonella Starna Insegnante
  3491. Giovanni Stassano Graphic Designer
  3492. Giannino Stecca Direttore Ente di Formazione
  3493. Giovanni Stefanelli Avvocato
  3494. corrado stefanini volontario caritas
  3495. Mattia Stella Co-portavoce Europa Verde Vicenza
  3496. Fabrizio Stella Direttore Generale Cattolica Agricola (Le Tenute di Cattolica Assicurazioni)
  3497. Marina Stevanato pubblica amministrazione
  3498. Vincenzo Stigliano Presidente Bollita Costruzioni
  3499. FILIPPO MARIO STIRATI SINDACO COMUNE DI GUBBIO
  3500. Mario Stizza Presidente Intellienergia srl Spin off Università Tor Vergata
  3501. Ricardo Stocco archeologo
  3502. Fabio Storti Delegato Regione Liguria Federazione Italiana Sport Orientamento
  3503. Nazzareno Straccia CEO NSIT SYSTEMS
  3504. Aristide Stradi Amministatore AE SISTEMI srl (Start UP Innovativa)
  3505. Giovanni Strapazzon Consulente
  3506. Guido Strati Dirigente azienda
  3507. Luca Streri Presidente Movimento Mezzopieno
  3508. ANGELO STUCCHI Sindaco Comune di Gorgonzola
  3509. Rosella Stucchi ex-insegnante
  3510. Francesco Subioli Designer Kromosoma Studio
  3511. Nicola Suriano Architetto Architetto
  3512. angelica Sylos Labini Titolare
  3513. Maria Luisa Tabasso architetto altro
  3514. Elisa Taccari Titolare
  3515. luca tacchetto Manager
  3516. Renata Taddei Responsabile Psicoterapeuta Associazione Liberté onlus
  3517. Nello Tafuro Presidente e CEO Cairepro - Cooperativa Architetti e Ingegneri Progettazione
  3518. Fiorenzo Tagliabue CEO Sec Newgate
  3519. MARIA GRAZIA TAGLIAFERRI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE RODOLFO DE MOULINS
  3520. Anna Tagliapietra Consacrata
  3521. cristina tagliatti waste specialist
  3522. Isabella Tagliavini Architetto
  3523. Marco Talluri Dirigente comunicazione e informazione Arpat
  3524. Paolo Tamborrini Coordinatore Corso di Studi in Design Politecnico di Torino, Innovation Design Lab
  3525. Valter Tamburini Presidente CCIAA di Pisa
  3526. Roberto Tamburini Past President ROTARY CLUB ASSISI - Distretto 2090
  3527. iole tammaro Funzionario legislativo
  3528. Mario Tanca Consigliere Ecclesiastico Coldiretti sacerdote
  3529. RENZO TANI Presidente Associazione Ambientalista L'Umana Dimora, sede di Forlì-Cesena
  3530. Gian Franco Tantardini Pensionato
  3531. ANTONIO TAORMINA Consulente Libero professionista
  3532. Giuseppe Tarallo Ex Presidente Parco Nazionale Cilento, Vallo di Diano e Alburni
  3533. SERGIO TARDANI cittadino
  3534. Riccardo Tardioli Dipendente
  3535. CINZIA TARDIOLI C.F.O. TARDIOLI ALFREDO S.R.L.
  3536. dino tartagni consulente energie rinnovabili
  3537. GIANNI TARTARI Ricercatore associato senior CNR
  3538. Monica Taschetti Sindaco del Comune di Fusine (So)
  3539. Luca Tassi Sindacalista Filca Cisl Marche
  3540. Efrem Tassinato Presidente Wigwam Clubs Italia / Rete Wigwam
  3541. Salvatore Tassone Consulting
  3542. luigi tassoni sindaco comune di alonte (vi)
  3543. Pamela Tavalazzi Titolare Studio Tavalazzi Comunicazione
  3544. Giovanni Tavano Amministratore delegato Carsa srl
  3545. Manuel Taverna imprenditore
  3546. Laura Tedeschi Architetto
  3547. Paola Tedeschi Medico
  3548. claudio tedoldi Presidente Osservatorio Glocale Alto Piemonte
  3549. walter telleri pensionato
  3550. Francesca Telloni Insegnante
  3551. Riccardo Teloni Rappresentante legale - Geologo GeoMORE srl
  3552. giovanni teneggi abitante d'appennino
  3553. STELLA TEODONIO Direttrice Associazione ReS
  3554. PAOLO Teodori Sindaco di Ripe San Ginesio
  3555. Paolo Teodori Sindaco Comune di Ripe San Ginesio
  3556. Corrado Teofili Responsabile Segretariato Comitato Italiano IUCN
  3557. Simona Teoldi Funzionario PA
  3558. Gianni Terenzi Architetto T’Studio e Canale YouTube ArchituttoTerenzi in Green
  3559. Claudia Terracina Giornalista Symbola
  3560. Fabio Terragni Presidente M4
  3561. Luciano Terranova Medico ospedaliero
  3562. ALFONSO TERRITO Privato cittadino
  3563. Fabio Terzaghi project controller
  3564. Francesca Terzoni Amministratore Letstart srl
  3565. Antonella Testa Insegnante
  3566. Riccardo Testa Presidente Gruppo Ecologista “Il Riccio”
  3567. Yuri Testaverde Collaboratore giornalistico
  3568. LUIGINO TESTI SINDACO COMUNE DI CASAPE - RM
  3569. Gianpiero Tetta Cittadino
  3570. Federica Thomasset Architetto
  3571. Vincenzo Tiana Presidente Comitato Scientifico Legambiente Sardegna
  3572. Valentina Tiburzi Consigliere Comunale Nocera Umbra
  3573. Gianluigi Tiddia Esperto di digitale
  3574. Luigi Tilia Presidente V.A.R.A -Valle Aniene Rete Associazioni
  3575. Nicoletta Tiliacos Giornalista
  3576. Francesco Timpano Prof. ordinario Universita Cattolica
  3577. Francesca Tini Brunozzi Coordinatore Comitato Crescita Vercelli Italia Viva
  3578. Stefano Tinti studente UNIBO
  3579. Caterina Tioli Impiegata
  3580. Davide Tito Docente
  3581. Andrea Tittarelli Manager / Imprenditore sociale La Semente / Forum Agricoltura Sociale
  3582. Francesco Todaro Dirigente Acli
  3583. Mavis Toffoletto Bibliotecaria
  3584. Sonia Tognazzi Assessore Comune di Cavriglia (AR)
  3585. Simone Togni Presidente ANEV
  3586. Fabio Toigo Docente
  3587. Roberto Tola Sindaco Comune di Posada
  3588. Sandra Tolve Cristiana cattolica
  3589. Michele Tomaselli Segretario Officina Como
  3590. Gabriele Tomasi Socio Skillonline
  3591. Marzia Tomasin Founder Periscritto
  3592. Francesco Tomassi Docente
  3593. Luca Tomassini Presidente e Amministratore delegato VETRYA SpA
  3594. Antonio Tomassone Consulente marketing territoriale
  3595. Nicoletta Tomba .
  3596. Simonetta Tombari Pensionata
  3597. Tiziana Tombesi Vice Presidente Nazionale Aidda
  3598. Enrico Tombini Dirigente Scolastico
  3599. Giovanni Tomei Cittadino italiano
  3600. Daniele Tomei Architetto Me stesso
  3601. Federica Tommasi Tecnologo ISS
  3602. luciano Tommasi cittadino
  3603. Gabriele Tomè Fotografo Freelance
  3604. Achille Tonani Executive Vice President Corporate Procurement RINA S.p.A
  3605. Omar Tondelli Informatico e esperto in pianificazione ambientale e energetica Atlante s.r.l.
  3606. antonio tondo giornalista gazzetta del mezzogiorno
  3607. Federico Tonietto Membro Ass. Comunità Papa Giovanni 23
  3608. Gianni Toniolo Professore universitario LUISS School of European Political Economy
  3609. Egisto Tonti Presidente PRAUGEST Srl
  3610. Ilaria Tonti PhD student in Architettura. Storia e progetto Politecnico di Torino
  3611. Francesco Topa Architetto
  3612. Elena Tordi Blogger
  3613. Daniel Lorenzo Torella Ricercatore Symbola
  3614. Anna Maria Michela Torello Infermiera
  3615. Maria Claudia Torlasco Cattarini Mastelli Presidente nazionale AIDDA
  3616. paola tormena persona fisica
  3617. Sabrina Torresani fundraiser Provincia di S.Bonaventura dei frati minori
  3618. Paola Torresi Cittadina
  3619. marco tortora presidente associazione fair
  3620. Carlo Tortora ingegnere consulente libero professionista
  3621. ALEX TOSELLI PRESIDENTE ALBERGO ETICO
  3622. Barbara Tosello Tecnico di laboratorio biologa
  3623. Pietro Tosini Iscritto Partito politicoi
  3624. Paolo Tosti Presidente Terracomunica
  3625. Domenuco Totaro Presidente Italia Nostra sez. Senisese
  3626. paola tournour viron giornalista
  3627. Andrea Trabuio resp mass events RCS Sport
  3628. LUISA TRANQUILLI Responsabile settore Sostenibilità 2A ECOGESTIONI
  3629. Viviana Trapani Professore Associato di Disegno Industriale Università degli Studi di Palermo
  3630. Franco TRAVERSA Architetto
  3631. MARCO TRAVERSARI SINDACO COMUNE DI MARLIANA (PT)
  3632. Sister Mary Frances Traynor partecipante
  3633. Gabriele Treggi Head Wine Waiter
  3634. Gianfranco Trerotola Responsabile Area Risorse e Progetti SFC
  3635. umberto tresso persona fisica
  3636. Giovanni Tricca Presidente I Cammini di Francesco in Toscana
  3637. Carlo Tricoli Ingegnere
  3638. Michele Tridente Vice presidente nazionale Azione Cattolica Italiana
  3639. Emanuele Triggiani Pensionato
  3640. Giuseppe Tripaldi Comitato scientifico Symbola
  3641. Carmelo Troccoli Direttore Generale Fondazione Campagna Amica
  3642. MAURIZIO TROCCOLI giornalista Umbria24
  3643. Beatrice Trogu Sostenitore
  3644. Amedeo Trolese Persona
  3645. Domenico Trosello Cittadino
  3646. Roberto Troubetzkoy Ingegnere
  3647. lorenzo trovato presidente emerito ANTEAS - A.V.A.S.
  3648. anna trovato lavoratore dipendnete
  3649. PAOLO TROVO' TECNICO AGRARIO
  3650. Anna Claudia Trozzi Docente in pensione
  3651. Furio Truzzi Presidente ASSOUTENTI - associazione di promozione sociale dei diritti dei cittadini consumatori e utenti
  3652. GIOVANNI TUCCI Urbanista
  3653. Maria Tucci Giornalista
  3654. pasquale TUCCIARONE nessuno
  3655. William Tullio Formatore APRO
  3656. Marilena Tumminello Capo azienda Capo azienda in agricoltura
  3657. Antonietta Tummolo Titolare Principivm Studii
  3658. Simonetta Tunesi Consulenza Strategica Ambientale Strategic Environmental Consulting
  3659. Fortunato Turcato Assessore comunale
  3660. Giorgia Turchetto Cultura innovation manager Libero professionista
  3661. Mario Turco Medico medicina generale
  3662. Fiorello Turla Imprenditore
  3663. Daniele Turra Studente
  3664. Sabina Turtur Docente
  3665. Mauro Uberti pensionato pensionato
  3666. Elisa Uccellatori Vice presidente Associazione Metropoli di Paesaggio
  3667. Maurizio Uda parroco Comunità pastorale diCarate, Urio, Laglio e Brienno
  3668. Michele Ugolini Professore universitario e architetto Politecnico di Milano
  3669. Gianni Ugolini Motore Mister Web, Pro Gest Energy, SolarGuys
  3670. vania ulivieri export GEOFOODS srl
  3671. Claudio Uriani pensionato
  3672. cristina urilli segretario giovani impresa viterbo Coldiretti
  3673. Massimo Urso Educatore ambientale
  3674. Rosanna Urso Calè Insegnante
  3675. Alessia Usai cittadina
  3676. Viviana Usai Amministratrice Unica Sarvex srl
  3677. Gian Piera Usai Segretaria Generale ANCIM (Ass.ne Naz. Comuni Isole Minori)
  3678. Salvatore Va Direttore del mensile Lo Sguardo, Associazione Superabili
  3679. Massimo Vaccari Presidente LA FILIPPA SRL
  3680. stefano vaccari dirigente
  3681. Giovanni Vaccarini Architetto Giovanni Vaccarini Architetti
  3682. Paola Vaccarino Socio
  3683. Andrea Vaccaro - -
  3684. Gabriele Vaccaro Impiegato - Consulente finanziario Lavoro per Banca Popolare Etica
  3685. Giovanni Vaccaro Rappresentante Paese (Perú) FOCSIV - Perú
  3686. Carmine Vaccaro socio az. agricola
  3687. Giorgio Vacchiano Ricercatore Università di Milano
  3688. Lucio Vaira CEO Walden srls
  3689. Leonardo Valente CEO Media Beats
  3690. Giovanni Valentini Giornalista e scrittore
  3691. Stefano Valentini co-Direttore CAMNES (Center for Ancient Mediterranean and Near Eastern Studies) - Firenze
  3692. Serenella Valentini Industrial Planning & Controller ENEL POWER GENERATION
  3693. Giulia Valentino Studentessa
  3694. anna maria valera vicepresidente associazione Un palcoscenico per i ragazzi
  3695. Paolina Valeriano Insegnante
  3696. Marco Valerii Educatore sociale.
  3697. ezio vallana Tutela dei Diritti ESSERCI
  3698. mariapia valperga vicepresidente AIDDA
  3699. Claudio Valsecchi Pensionato
  3700. caterina valsecchi sindacalista cisl dei laghi
  3701. ADRIANO VANARA ARCHITETTO
  3702. Elisabetta Vanin Professionista
  3703. Mauro Vanni Proprietario
  3704. Luigi Vannutelli Socio da 50 anni Movimento Rinascita Cristiana
  3705. silvia vanzetto project manager per progetti a tema ambientale
  3706. Silvia Vaona Ingegnere
  3707. Francesco Varallo Dirigente
  3708. antonella varesano docente social digital innovation università di udine
  3709. lella varesano project manager consulente freelance
  3710. Carla Varese Socia Legambiente
  3711. Ottavia Vargas Medico
  3712. Emanuela Vargiu Avvocato Libero professionista
  3713. Giampiero Vargiu Presidente Associazione Oristano e Oltre
  3714. Massimo Vasarotti Dirigente Pubblica Amministrazione
  3715. Vito Umberto Vavalli Managing Director Grid Parity 2 srl
  3716. luciano vecchi urbanista regione emilia-romagna
  3717. gianluigi vecchi socio Legambiente
  3718. Fabrizio Vedana Vice direttore generale azienda privata
  3719. Alessandra Veglio Ex Dirigente scolastico Ex MIUR
  3720. Silvia Vegni Cittadina pensionata
  3721. Maria VELLA VELLA Docente in Economiae gestionedelTerzo Settore Università di Siena
  3722. Maurizio Venafro Direttore GEM
  3723. RICCARDO VENDER HR MANAGER
  3724. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario urbanistica Universita
  3725. Alessandro Veneziano Libero Professionista Ordine Agronomi e Forestali Cosenza
  3726. loredana venieri pensionata
  3727. laura venittelli Presidente Konsumer Italia Molise
  3728. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  3729. Francesco Ventura Amministratore unico VDP Srl
  3730. Silvano Ventura Direttore VIVERE SOSTENIBILE Bio, Eco rivista indipendente
  3731. Stefania Ventura Artista
  3732. Marco Venturelli Professionista
  3733. Lucia Venturi Presidente Parco Regionale della Maremma
  3734. DANIELA VENTURI DIRIGENTE SCOLASTICO ISI SANDRO PERTINI LUCCA
  3735. ANGELA VENTURI Psicoterapeuta Libero professionista
  3736. Giuseppe Venturin Traveller
  3737. Maria Luisa Venuta Founder Maria Luisa Venuta Consulenza
  3738. Valentina Vercelli Insegnante
  3739. Simona Verdinelli Educatore
  3740. marco verga Direttore Risorse Umane
  3741. Walter Verini Parlamentare Partito Democratico
  3742. Ivan Vernosce Amministrazione Roberto Cuomo Onlus
  3743. Mario Veronese Consigliere ANAB_Associazione.Nazionale.Architettura.Bioecologica
  3744. Francesco Veronese Proprietario Progetto benessere sostenibile
  3745. Roberto Vetrugno Cittadino italiano
  3746. Carla Vettore religiosa
  3747. Francesca Vezzali Architetto socio
  3748. Rodolfo Vialba Centro Studi Kennedy Magenta
  3749. Enrico Vicario Professore Universita' di firenze
  3750. Franco Vichi Assessore all’Ambiente Comune di Vicchio(FI)
  3751. Luisa Vicomandi Socia Cea Il PETTIROSSO Legambientes
  3752. Franco Vidotto Tecnico Energetico
  3753. antonio vigano regista autore Akademie Kunst der vielfalt - teatro
  3754. Paolo Viganò Presidente Rete Clima
  3755. Eugenia Viggiani Disoccupata
  3756. Donato Viggiano Dirigente di Ricerca ENEA
  3757. Vincenzo Vigilante Parroco Cattedrale di Melfi
  3758. Igor Vigna Responsabile Consorzio Forestale del Canavese
  3759. Luca Vignaga Amministratore Delegato Marzotto Lab srl
  3760. arianna vignati ricercatrice politecnico di milano
  3761. anthea vigni social economist SocialFare
  3762. Francesco Vildacci dirigente
  3763. Battista Villa Consigliere Comunale di Bonate Sopra BG
  3764. Maria Villani Responsabile organizzativo Federparchi-Europarc Italia
  3765. Maurizio Villani Libero professionista
  3766. Fernando Vimborsati Dipendente
  3767. Paolo VIMERCATI Ingegnere
  3768. francesco vincenzi PRESIDENTE ANBI
  3769. Barbara Vinci Consigliera comunale a Rimini
  3770. Marcello Vinciguerra Managing Director Honda Italia
  3771. adriana vindigni presidente associazione volontariato culturale POLITICA
  3772. Paolo Vinti Architetto
  3773. mario viola pensionato
  3774. Pierluigi Violetto Titolare Libero professionista
  3775. annamaria vione pensionata
  3776. Stefano Virdis cittadino
  3777. Giuseppe Virzi' Organizzatore escursioni e cammini Federazione Italiana Escursionismo, FederTrek, CAI Rieti
  3778. Daniele Visconti Non occupato Non occupato
  3779. Marco Visconti Fondatore MVarchitects
  3780. Luca Visconti Imprenditore
  3781. Matteo Visconti di Modrone Presidente Fonderia Artistica Battaglia
  3782. Giampaolo Visioli Pensionato
  3783. Claudio Vit Amministratore Birdys srl
  3784. Eden Vitagliano Cittadina
  3785. Salvatore Vitale Referente gruppo locale Salviamo il Paesaggio Perugia
  3786. Pierluca Vitale Ricercatore
  3787. Giuseppe Vitale Presidente I Paesi più Sostenibili d'Italia
  3788. Federico Vitali Presidente FIB - FAAM
  3789. Gianluca Vitarelli Cittadino interessato agli argomenti
  3790. CARMELO Vitello Consigliere regionale Sicilia Ordine francescano secolare
  3791. Francesca Vitetta Project Manager Made in Vicenza
  3792. Enrico Viti architetto
  3793. giampaolo vitsli ricercatore cnr
  3794. Giuseppina Vittadello vicepresidente Centro Studi l'Uomo e l'Ambiente
  3795. Dario Vivani cittadino
  3796. Giancarlo Vivone Presidente APS ResponsabItaly
  3797. Stefano Volonté Impiegato
  3798. Rosa Volpe docente e ricercatrice AmbienteMente-ATS
  3799. LIliana Volpi Architetto
  3800. Debora Volpi Impiegata amministrativa
  3801. Silvia Voltan Account Director Pragmatika
  3802. Daniele Vona Volontario Protezione civile del Comune di Pontinia
  3803. Barbara Vuano Pensionata
  3804. Pittini Walter Economista
  3805. Daniel Wermus segretario Jai Jagat 2020 Peace March Delhi-Geneva
  3806. Ute Wiechern pensionata
  3807. Lila Elizabeth Yawn Professore universitario
  3808. albino zabbialini presidente e fondatore. centro studi alessandro zabbialini - muscoline (BS)
  3809. Marco Zaccarelli libero professionista libero professionista
  3810. Eleonora Zaccheroni Rasponsabile comunicazione Camera di commercio della Romagna
  3811. Giovanna Zacchi Referente CSR BPER Banca
  3812. Andrea Zaghi Direttore Generale Elettricità Futura
  3813. Lucio Zaltron Attivista Vicenza est più verde
  3814. Luca Zaltron studente presso facoltà Economia & Commercio Università Verona
  3815. Debora Zambelli Resp. Communications & Marketing
  3816. Alberto Zambianchi Presidente Camera di commercio della Romagna - Forlì-Cesena e Rimini
  3817. Giancarlo Zamboni Presidente Hal Service Spa
  3818. Corrado Zamboni Imprenditore e studente
  3819. Stefania Zamboni Ed.
  3820. MANUELA ZAMMILLO architetto
  3821. Laura Zampagli Responsabile per i Contatti con le città gemellate con Gubbio in Germania, regno Unito e Ungheria Associazione "Gubbio Gemellaggi"
  3822. Nicola Zanardi Presidente Hublab Edition Srl
  3823. Franco Zanata Amministratore
  3824. Cristina Zanca Docente Economia aziendale Istituto Omnicomprensivo "Della Rovere" Urbania (PU)
  3825. Giorgio Zanchetta Zanchetta Presidente Anodica Trevigiana spa
  3826. edoardo Zanchini vicepresidente legambiente
  3827. Maria Zanda insegnante
  3828. ranieri zandarin Titolare Studio di Architettura+Urbanistica+Restauro
  3829. Michele Zanelli Geologo
  3830. Davide Zanetta Presidente Gente del Piemonte - organizzazione politica
  3831. Fiorenza Zanette Assessore
  3832. Adriano Zaniboni segretario Associazione Alta Parella - Pellerina Torino
  3833. GIORGIO ZANIN Presidente Ecodem FVG
  3834. Marco Zanobio Tesoriere Lab Verde Circolare
  3835. Roberto Zanoni Presidente Assobio
  3836. maurizio zara Presidente Legambiente Umbria
  3837. Emanuela Zara Resp.le Marketing Molly&partners srl
  3838. Diego Zardini Deputato Partito democratico
  3839. claudio zarotti PRESIDENTE PRATI ARMATI srl
  3840. Davide Zarri Analista di mercato Osservatori Digital Innovation - Politecnico di Milano
  3841. Lucio Zazzara Presidente Parco Nazionale della Majella
  3842. Federica Zecca Amministrazione Fondazione Symbola
  3843. Nanni Zedda Regista Think&Heart
  3844. Demian Zendron UX Designer
  3845. marcello zenoni professionista
  3846. maria luisa zerilli amministratore domodry
  3847. Maria Zibini Insegnante
  3848. Antonino Ziglio Presidente nazionale Acli Terra nazionale
  3849. FRANCESCO ZIMBARDI RICERCATORE PRESSO ENEA IN CAMPO BIOMASSE PER L'ENERGIA E MATERIALI
  3850. Giorgio Zimbaro funzionario Regione Piemonte
  3851. Paola Zinzula Socio Circolo canoa le saline
  3852. marco zirotti libraio libreria atlantide
  3853. Boris Zobel pensionato
  3854. Matthias Zoeschg Zoeschg Forestale Impiegato pubblico
  3855. Damiano Zoffoli Già Parlamentare Europeo
  3856. valerio zoja Presidente del Consiglio Comunale Comune di Fosdinovo
  3857. Mariagrazia Zola Insegnante
  3858. Laura Zona Responsabile di Servizio montano Unione di Comuni
  3859. Alessandro Zonato Pensionato
  3860. Eduardo Zonfrillo Presidente Legambiente Sud Pontino
  3861. Diego Zoppi Titolare Studio di architettura
  3862. Maurizio Zordan Presidente Zordan Srl Sb
  3863. Alfredo Zordan CCO Zordan SRL SB
  3864. Marta Zordan Cfo Zordan srl Sb
  3865. GINA ZORDAN RESPONSABILE IN AZIONE CATTOLICA AZIONE CATTOLICA ITALIANA
  3866. Carlo Zorzoli Dirigente Enel
  3867. G.B. Zorzoli Presidente Coordinamento FREE
  3868. Raffaella Zucaro Ricercatrice CREA
  3869. Valentina Zuccala Sindaco Comune di Fuipiano Valle Imagna
  3870. Vincenzo Zuccaro funzionario Mibact
  3871. Francesco Zuccherini Consigliere comunale Partito Democratico - Comune di Perugia

Continua a leggere

12 Gen 2021

Ivan Berni | Prima Comunicazione

23 Dic 2020

La Nazione

23 Dic 2020

Il Corriere Adriatico

21 Dic 2020

Giovanna Mancini | Il Sole 24Ore

20 Nov 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire

19 Nov 2020

Caterina Ruggi d’Aragona – Corriere della Sera

03 Nov 2020

Aldo Bonomi | Il Sole 24Ore

15 Ott 2020

Sonia Montegiove | Techeconomy.it

13 Ott 2020

Elisabetta Soglio | Corriere della Sera

05 Ott 2020
02 Ott 2020

Ermete Realacci | Formiche

28 Set 2020

Ermete Realacci | Huffingtonpost.it

25 Set 2020

Paola Naldi | laRepubblica

19 Set 2020

Mario Baglioni | La Nazione

15 Set 2020

L’economia vince se non fa scarti| Corriere della Sera

02 Set 2020

Marco Dell’Aguzzo | Energiaoltre.it

21 Lug 2020

Il Resto del Carlino – Ed. Macerata

21 Lug 2020

Silvia Morosi | Buone Notizie – Corriere della Sera

21 Lug 2020

Paolo Foschini | Buone Notizie – Corriere della Sera

20 Lug 2020

Gabriele Censi | Cronachemaceratesi.it

20 Lug 2020

Giovanna Mancini e Aldo Bonomi | Il Sole 24 ore

15 Lug 2020

Appenninocamerte.info

14 Lug 2020

Corriere Adriatico – Ed. Macerata

14 Lug 2020

Monia Orazi | Corriere Adriatico – Ed. Macerata

14 Lug 2020

Gaia Gennaretti | Il Resto del Carlino – Ed. Macerata

14 Lug 2020

Monia Orazi | Cronachemaceratesi.it

10 Lug 2020

Saturno Illomei | Formiche.net

05 Lug 2020

Conte incontra i promotori del «Manifesto di Assisi» per ridisegnare un’economia a misura d’uomo

17 Giu 2020

Matteo Angeli | Ytali

18 Mag 2020

Luigi Di Marzio | Ilcentro.it

17 Mag 2020

Monia Orazi | Corriere Adriatico

12 Mag 2020

Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Buone Notizie – Corriere della Sera

12 Mag 2020

Dario Di Vico | Buone Notizie – Corriere della Sera

25 Apr 2020

Ermete Realacci ed Enzo Fortunato | Corriere della Sera

23 Apr 2020

Ermete Realacci e Padre Enzo Fortunato | La Nazione

22 Apr 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

20 Apr 2020

Confindustria News

20 Apr 2020

Ytali

18 Apr 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire

31 Mar 2020

Francesco De Palo | Formiche

29 Mar 2020

Padre Enzo Fortunato | Il Sole 24 Ore

19 Mar 2020

Roberto Rossini | Avvenire.it

16 Mar 2020

Antonio Calabrò | Affari&Finanza – La Repubblica

06 Mar 2020

Oscar Buonamano | L’Espresso

02 Mar 2020

Andrea Barchiesi | L’Economia – Corriere della Sera

30 Gen 2020

Von Ulrike Sauer | Süddeutsche Zeitung

29 Gen 2020

Isabella Ceccarini | Rinnovabili.it

29 Gen 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire.it

28 Gen 2020

Ettore Prandini | Il Sole 24 Ore

28 Gen 2020

Giampaolo Tarantino | Quotidiano Energia

27 Gen 2020

Annamaria Testa | Internazionale

25 Gen 2020

Antioco Fois | La repubblica

25 Gen 2020

Paola Pica | Corriere della Sera

25 Gen 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire

25 Gen 2020

Nicoletta Picchio e Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Marco Malvestio | Tg3

24 Gen 2020

Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Giampaolo Tarantino | Quotidiano Energia

24 Gen 2020

Corriere dell’Umbria

24 Gen 2020

Massimiliano Camilletti | Il Messaggero – Ed. Umbria

24 Gen 2020

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

23 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Sanfrancescopatronoditalia.it

23 Gen 2020

Silvia Tartamella | L’Imprenditore

23 Gen 2020

Leonardo Becchetti | Vita.it

22 Gen 2020

Gazzetta di Reggio

21 Gen 2020

Federico Fabrizi | Il Messaggero – Ed. Umbria

21 Gen 2020

Virginia Piccolillo | Buone Notizie – Corriere della Sera

21 Gen 2020

Quotidiano Energia

20 Gen 2020

Francesco Ferrante | Lastampa.it

19 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nando Pagnoncelli | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

18 Gen 2020

Il Sole 24 Ore

17 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

17 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

16 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Celestina Dominelli | Il Sole 24 Ore

14 Gen 2020

Avvenire

12 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato, Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

20 Dic 2019

Ermete Realacci | QN Economia e Lavoro

18 Dic 2019

il Resto del Carlino – ed. Ancona

17 Dic 2019

L. Or. | Il Sole 24 Ore

17 Dic 2019

La Nazione – ed. Umbria

13 Dic 2019

Anima per il Sociale

13 Dic 2019

Roberto Della Seta, Francesco Ferrante | Huffington Post

08 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

06 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

22 Ott 2019

Fausta Chiesa | Corriere della Sera

21 Ott 2019

Vincenzo Boccia | Il Sole 24 Ore

Rassegna

Ermete Realacci | Huffingtonpost.it

16 Ott 2019
13 Ott 2019

Padre Enzo Fortunato | Corriere della Sera