MANIFESTO
UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA CRISI CLIMATICA

Firma anche tu il Manifesto.
2478 persone lo hanno già fatto

Obbligatorio
Obbligatorio
Obbligatorio
Campo non obbligatorio per persone fisiche
Obbligatorio

Il 24 gennaio, a partire dalle ore 9.30, si terrà il primo incontro dei firmatari del Manifesto nel Sacro Convento di Assisi

SEGUI LA DIRETTA STREAMING

SCARICA IL PROGRAMMA DELL’EVENTO

SCARICA LE INFO UTILI

SCARICA LE NOTE AL MANIFESTO

Affrontare con CORAGGIO la crisi climatica non è solo necessario ma rappresenta una grande occasione per rendere la nostra economia e la nostra società più a misura d’uomo e per questo più capaci di FUTURO. È una sfida di enorme portata che richiede il contributo delle migliori energie tecnologiche, istituzionali, politiche, sociali, culturali. Il contributo di tutti i mondi economici e produttivi e soprattutto la PARTECIPAZIONE dei cittadini. Importante è stato ed è in questa direzione il ruolo dell’ENCICLICA LAUDATO SI’ di Papa Francesco.

Siamo convinti che, in presenza di politiche serie e lungimiranti, sia possibile azzerare il contributo netto di emissione dei gas serra entro il 2050. Questa SFIDA può rinnovare la missione dell’Europa dandole forza e centralità. E può vedere un’Italia in prima fila. Già oggi in molti settori, dall’industria all’agricoltura, dall’artigianato ai servizi, dal design alla ricerca, siamo protagonisti nel campo dell’ECONOMIA CIRCOLARE E SOSTENIBILE. Siamo, ad esempio, primi in Europa come percentuale di riciclo dei rifiuti prodotti.

La nostra GREEN ECONOMY rende più competitive le nostre imprese e produce posti di lavoro affondando le radici, spesso secolari, in un modo di produrre legato alla qualità, alla BELLEZZA, all’efficienza, alla storia delle città, alle esperienze positive di COMUNITÀ e territori. Fa della COESIONE SOCIALE un fattore produttivo e coniuga EMPATIA e tecnologia. Larga parte della nostra economia dipende da questo.

I nostri problemi sono grandi e antichi: non solo il debito pubblico ma le DISEGUAGLIANZE sociali e territoriali, l’illegalità e l’economia in nero, una burocrazia spesso inefficiente e soffocante, l’incertezza per il presente e il futuro che alimenta paure. Ma l’ITALIA è anche in grado di mettere in campo risorse ed esperienze che spesso non siamo in grado di valorizzare. Noi siamo convinti che non c’è nulla di sbagliato in Italia che non possa essere corretto con quanto di giusto c’è in Italia.

La SFIDA DELLA CRISI CLIMATICA può essere l’occasione per mettere in movimento il nostro Paese in nome di un futuro comune e migliore.
Noi, in ogni caso, nei limiti delle nostre possibilità, lavoreremo in questa direzione, senza lasciare indietro nessuno, senza lasciare solo nessuno. Un’Italia che fa l’Italia, a partire dalle nostre tradizioni migliori, è essenziale per questa sfida e può dare un importante contributo per provare a costruire un MONDO PIÙ SICURO, CIVILE, GENTILE.

UN’ECONOMIA A MISURA D’UOMO CONTRO LA CRISI CLIMATICA

Scarica il Manifesto

210x297_manifesto_Symbola-NEW-3.pdf - 56.78 Kb

An economy on a human scale against the climate crisis

Download the English version

Manifesto-Assisi_INGLESE.pdf - 55.83 Kb
Condividi su

Promotori:

  1. Ermete Realacci Presidente Fondazione Symbola
  2. Vincenzo Boccia Presidente Confindustria
  3. Ettore Prandini Presidente Coldiretti
  4. Francesco Starace Amministrazione delegato Gruppo Enel
  5. Mauro Gambetti Padre Custode del Sacro Convento di Assisi
  6. Enzo Fortunato Direttore Rivista San Francesco
  7. Catia Bastioli Amministratore delegato Novamont

Primi firmatari:

  1. Maria Rosa Barazza Presidente Anci Piccoli Comuni Veneto
  2. Leonardo Becchetti Economista
  3. Donatella Bianchi Presidente WWF Italia
  4. Stefano Boeri Architetto
  5. Aldo Bonomi Sociologo
  6. Luigino Bruni Economista
  7. Marco Bussone Presidente UNCEM
  8. Antonio Calabrò Vice Presidente Assolombarda
  9. Susanna Camusso CGIL
  10. Andrea Carandini Presidente FAI
  11. Massimo Castelli Presidente nazionale Anci Piccoli Comuni
  12. Angelo Chiorazzo Vicepresidente Associazione Generale delle Cooperative Italiane (AGCI)
  13. Pietro Chiorazzo Presidente Auxilium Cooperativa Sociale
  14. Stefano Ciafani Presidente Legambiente
  15. Innocenzo Cipolletta Economista
  16. Vittorio Cogliati Dezza Coordinamento Forum Disuguaglianze Diversità
  17. Mario Cucinella Architetto
  18. Marco De Ponte Segretario generale Action Aid
  19. Roberto Della Seta Presidente Fondazione Europa - Ambiente
  20. Francesco Ferrante Vice Presidente Kyoto Club
  21. Sabina Florio Presidente Fondazione Anima per il Sociale
  22. Nada Forbici Presidente Assofloro
  23. Marco Fortis Direttore Fondazione Edison
  24. Marco Frey Presidente Comitato Scientifico Fondazione Symbola
  25. Leopoldo Freyrie Architetto
  26. Cesare Fumagalli Segretario generale Confartigianato
  27. Annamaria Furlan Segretaria generale CISL
  28. Maurizio Gardini Presidente nazionale Confcooperative
  29. Enzo Gesmundo Segretario generale Coldiretti
  30. Enrico Giovannini Portavoce ASVIS
  31. Rosalba Giugni Laudiero Presidente Marevivo
  32. Lella Golfo Presidente Fondazione Marisa Bellisario
  33. Mauro Lusetti Presidente Legacoop nazionale
  34. Mauro Magatti Sociologo ed economista
  35. Vincenzo Manes Presidente Fondazione Dynamo Camp
  36. Gaetano Manfredi Presidente Conferenza Rettori Università Italiane
  37. Giovanna Melandri Presidente Human Foundation
  38. Giorgio Merletti Presidente Confartigianato
  39. Stefano Micelli Economista
  40. Carlo Montalbetti Direttore generale Comieco
  41. Angelo Moretti Presidente Consorzio “Sale della Terra” e Referente Rete dei “Piccoli del Welcome”
  42. Marcella Panucci Direttore generale Confindustria
  43. Franco Pasquali Presidente Forum Fondazione Symbola
  44. Carlo Petrini Presidente Slow Food
  45. Renzo Piano Architetto
  46. Francesco Profumo Presidente Associazione Fondazioni Casse di Risparmio
  47. Franco Pugliese Amministrazione delegato Conad
  48. Fabio Renzi Segretario generale Fondazione Symbola
  49. Edo Ronchi Presidente Fondazione Sviluppo Sostenibile
  50. Roberto Rossini Presidente Nazionale ACLI
  51. Andrea Roventini Economista
  52. Giampiero Sammuri Presidente Federparchi
  53. Carlo Sangalli Presidente Confcommercio
  54. Giorgio Santambrogio Amministratore delegato Gruppo Végé
  55. Gianni Silvestrini Direttore Scientifico Kyoto Club
  56. Sergio Silvestrini Segretario generale CNA
  57. Suor Alessandra Smerilli Economista
  58. Domenico Sturabotti Direttore Fondazione Symbola
  59. Giuseppe Tripoli Segretario generale Unioncamere
  60. Daniele Vaccarino Presidente CNA
  61. Marco Venturelli Segretario Generale Confcooperative
  62. Paolo Venturi Direttore AICCON
  63. Giorgio Vittadini Presidente Fondazione Sussidiarietà
  64. Stefano Zamagni Presidente Pontificia Accademia delle Scienze

Hanno aderito:

  1. CARLO ABBA' imprenditore
  2. Severa Abbati Marescotti Settore Pubblico Funzionario
  3. Marisa Abbondanzieri Presidente Anea
  4. Andrea Abodi Presidente Istituto per il Credito Sportivo
  5. luca abrate cittadino
  6. PAOLO ACCIAI dirigente
  7. Marco Accordi Rickards Direttore Fondazione VIGAMUS
  8. Pier Giuseppe Acquadro Sindaco di Tollegno (BI)
  9. Renato Actis Foglizzo Amministratore pubblico
  10. LUISA ADAMI LIBERA PROFESSIONE
  11. Valentina Adelardi Studente
  12. Marinangeli Adolfo Sindaco Comune di Amandola
  13. FRANCESCO ADORNATO Rettore Università di Macerata
  14. Ecorosario AdTE made in Assisi
  15. maurizio agazzi Dir. Gen. Fondo Cometa
  16. Cinzia Agliani Head of External Relaztions Fondazione Collegio Carlo Alberto
  17. Donatella Agliotti libero professionista architetto
  18. Piergiacomo Agnaletti Cittadino
  19. Gaspare Agnello Presidente Centro Studi A. Russello di Favara
  20. Agostino Agostinelli Giunta esecutiva nazionale Federparchi
  21. massimo agostini sostenitore del manifesto dipendente pubblico
  22. BRUNO ALAMPI Architetto
  23. Marco Albani Libero Professionista albani.earth
  24. Luigi Alberton CEO e Fondatore SharryLand
  25. Noci Alessandro Agronomo
  26. Luigi Alessio Firmatario
  27. Francesca Alfano Gabinetto Presidenza Coldiretti
  28. Maria Francesca Alfonsi Giornalista Giornalista
  29. Gianni Alioti Cooperazione Internazionale CISL
  30. Elio Allario Componente del Comitato Direttivo Circolo Legambiente Cuneo
  31. tiziana allegra CTO caremote
  32. FRANCO ALLERA SINDACO COMUNE DI COGNE
  33. Giulia Aloisio Corporate Communications Manager
  34. CIRO ALTEA pensionato
  35. Patrizia Altomare Funzionario
  36. Vittorio Amadio Guidi Professore
  37. Secondo Amalfitano Direttore Villa Rufolo Fondazione Ravello
  38. Marinella Ambra Impiegato
  39. Felice Ambrosino Ambrosino pensionato pensionato
  40. Daniele Ambrosio Cittadino
  41. Enzo Amendola Ministro per gli Affari Europei
  42. Ottavia Amisano Studentessa
  43. Pasquale amitrano progettista impiegato azienda automotive
  44. silvia Amore Guida Ambientale escursionistica
  45. Andrea Amoretti Ceo Amoretti Brothers
  46. Gennaro Anastasio Assistente di volo Alitalia
  47. Luigi Andena Naturalista
  48. Massimo Andolfi Cittadino
  49. Genovese Andrea Presidente Società di Mutuo Soccorso fra gli Operai di Avigliano
  50. BARTOLI ANDREA FOUNDER FARM CULTURAL PARK
  51. ROBERTO ANDREAZZA Dirigente d’azienda
  52. Paolo Andrei Rettore Università di Parma
  53. Sergio Andreis Direttore esecutivo Kyoto Club
  54. Carlo Andreoli Coordinatore "Amici de La Vigna" Centro di Cultura e Civiltà Contadina - Biblioteca Internazionale "La Vigna"
  55. Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali
  56. Attilio Andriolo Medico
  57. POMPEA ANGELICCHIO IMPIEGATA
  58. Guido Angelici Pensionato
  59. marisa angelini sindaco comune di monteleone di spoleto
  60. Arturo Annecchino Presidente ONLUS Comitato Parco Marinella
  61. Barbara Ansaldo Architetto
  62. Marco Ansalone Libero professionista e Auditor di Sistemi di Gestione Ambientale
  63. Paolo Anselmi Docente di Marketing Sociale Università Cattolica
  64. Gabriele Antolini agrometeorologo ARPAE
  65. maria Saveria ANTONACI Sostenitore
  66. bruna antoniazza funzionario regione piemonte
  67. Alessandra Antonioli consigliere comunale
  68. Pasquale Anzalone Giurista d'impresa
  69. Silvano Appiani Imprenditore
  70. RICCARDO APREA semplice cittadino
  71. Roberto Aquilini Direttore Strategy, Regulatory & Public Affairs Engie Italia
  72. Ali Reza Arabnia Ceo e Presidente Gruppo Geico
  73. Pietro Arca Sindaco Comune di Sorradile
  74. Silvano Arcamone Me stesso
  75. Giacomo Maurizio Archetti Sindaco Comune di Vignone
  76. Enrico Arcuri Economista ENEA
  77. Danilo Arcuri Presidente Ordine Architetti Crotone
  78. stefano arduini direttore VITA magazine e vita.it
  79. Silvio Argentati Titolare Dott. Arch. Silvio Argentati
  80. BARBARA ARGIOLAS AMMINISTRATORE SOCIETA' DI CONSULENZA E SVILUPPO LOCALE
  81. Ruggero Arico’ Head of Institutional Affairs for Europe, Africa, Asia and Oceania Enel Green Power
  82. claudio arlati Formatore Cisl
  83. Davide Arneodo Agricoltore
  84. Antonio Arsena Presidente IHRF
  85. FRANCESCO ARTALE DIRETTORE ANCE PALERMO - ASSOCIAZIONE COSTRUTTORI EDILI PALERMO
  86. Stefano Arvati Presidente Renovo
  87. Mara Aschei Docente di liceo Nessuna
  88. Francesco Asdrubali professore ordinario di Fisica Tecnica Ambientale Università degli Studi Roma Tre
  89. Carlo Assi Consigliere Nazionale AVIS
  90. Teresa Assisi Insegnante
  91. AGCI Associazione Generale Cooperative Italiane Associazione Generale delle Cooperative Italiane
  92. AVIS sede Nazionale Associazione volontari italiani sangue ODV- Organizzazione di Volontariato AVIS Nazionale
  93. Alessandra Astolfi GROUP Brand Manager Ecomondo ITalian Exhibition Group / Ecomondo
  94. Monicq Astolfi Persona
  95. Angela Attanasio Insegnante
  96. marco aureli giornalista, produttore audiovisivo, promotore di manifestazioni culturali
  97. Cooperativa Auxilium Care Cooperativa Sociale
  98. Cristiana Avenali Responsabile Piccoli Comuni e Contratti di Fiume Regione Lazio
  99. Gianmario Avetta Libero professionista
  100. Franco Avicolli Pubblicista, direttore dello Spazio Micromega Arte e Cultura di Venezia, collaboratore del "Domenicale" del Sole 24 Ore, di Ytali, ArtApp, Nexus
  101. laurenzia azzini pensionata
  102. Stefano Babbuini Designer GCCM
  103. Ilaria Baccarelli Titolare Il collino di Todi sas
  104. Ilaria Baccarelli Titolare Il collino di Todi sas
  105. Enrico Andrea Baccigalupo Segretario Circolo PD Pregnana Milanese
  106. Mario Baccini PRESIDENTE ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  107. ADRIANO BAFFELLI Presidente Fondazione Franciacorta
  108. Gian Luca Bagnara partner Cà Colonna srl società agricola
  109. Monica Baiocco Insegnante Insegnante
  110. Rosita Baldassarri Architetto senior progetti Arch&Co.
  111. ida baldi caporedattore economia Rainews24 Rainews24
  112. STEFANIA BALDISSONE TITOLARE DITTA INDIVIDUALE BALDISSONE STEFANIA
  113. Roberto Balducchi Dirigente di Ricerca - Responsabile Laboratorio "Bioprodotti e Bioprocessi" della Divisione "Biotecnologie ed Agroindustria" del Dip.to "Sostenibilità dei Sistemi Produttivi e Territoriali" ENEA Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l'Energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile
  114. Domenico Balducci Direttivo provinciale Legambiente
  115. Armando Balestrazzi Direttore generale Masseria Il Frantoio
  116. Alberto Balestreri Dottore commercialista Studio Balestreri
  117. Andrea Balestri coordinatore Fondazione Marmo
  118. Omar Balestrieri Docente
  119. Alessandro Ballarini Architetto libero professionista
  120. Tosca Ballerini ricercatrice e giornalista
  121. Maria Rebecca Ballestra Producer Festival for the Earth
  122. Mariangela Ballo giornalista
  123. Vincenzo Balzani Professore Emerito Università di Bologna
  124. Gaia Balzarini Head of EPBD program at Danfoss A/S
  125. federico giovanni maria bancheri-rizzi ragioniere
  126. maurizio bandecchi vice presidente Parco Regionale San Rossore
  127. Paolo Baracani Insegnante Scuola secondaria superiore
  128. Giuseppe Baracchi Presidente Ordine Architetti Piacenza
  129. Chiara Baravalle Architetto
  130. Ivana Barbacci Insegnante
  131. Pia Barbanera firmatario
  132. antonio barbaro presidente associazione GRUGLIASCHIAMO
  133. Edosrdo Barbarossa Presidente Fondazione Ebbene
  134. ezio barbetta sindaco comune
  135. Enrico Barbieri Pensionato
  136. Urbano Barelli Avvocato
  137. Pier Paolo Baretta Presidente ReS Associazione
  138. Greta Barillà Studentessa Nessuno
  139. Giovanni Barocco Consigliere Regionale Consiglio Regione Autonoma Valle d'Aosta
  140. ALFONSO BARONE Pensionato
  141. NICOLA BARONE LIBERO PROFESSIONISTA
  142. Francesca Barone Mamma
  143. Domenico Barone Ambientalista Ingegnere
  144. FILIPPO BARRERA SINDACO COMUNE DI CORSIONE AT
  145. Rosy Barretta Imprenditrice armatoriale Impresa Fratelli Barretta srl
  146. EUGENIO VITTORIO BARTEZZAGHI PENSIONATO
  147. Lanfranco Bartocci Responsabile Bio azienda agricola, agrituristica, energetica
  148. Federico Bartolomucci Ricercatore TIRESIA_Politecnico di Milano
  149. giuseppe bartolucci General Secretary IFFSS international Foundation for Food Safety & Security
  150. primo barzoni presidente palm spa
  151. Antonella Basciani Sociologo Roma Capitale
  152. Antonello Baseggio SINDACO COMUNE di PONZANO VENETO
  153. fabrizio bassani insegnante
  154. Federico Bassano Referente Polo CLEVER Consorzio Un.I.Ver.
  155. Alessio Battistella Presidente ARCò architettura e cooperazione
  156. Elisa Battistella docente
  157. Romeo Battistelli Presidente M.C. PESCARA Movimento consumatori PE
  158. ROMANO BATTISTI _
  159. Gianfranco Battisti Amministratore Delegato Ferrovie dello Stato Italiane
  160. BARBARA BATTISTON BATTISTON titolare
  161. Andrea Battiston Consulente del lavoro
  162. Michele Baudino Agronomo
  163. Salvatore Bazzana Pensionato
  164. daniela bazzano perito agrario
  165. Gabriele Becatti Ispettore Commerciale Assicoop Toscana SpA UnipolSai
  166. Paolo Bechini Segretario Opera Messa della Carità
  167. Alessandro Beda Consigliere delegato Fondazione Sodalitas
  168. TINO BEDIN Giornalista Euganeo.it
  169. Donella Bellabarba Pensionata
  170. Stefania Bellabarba Architetto Ecoarchit
  171. Paolo Bellacosa Partner Vitale&Co
  172. susanna bellandi Communication & CSR Director Sofidel s.p.a.
  173. ROSELLA Bellesi Funz. Architetto MiBACT
  174. franco belletti centrocampista
  175. Antonella Belli Manager HR
  176. maria belli cittadino
  177. Tamara Bellini IMPIEGATA
  178. bibi bellini csr e mobility manager open group
  179. Francesco Bellini Studente
  180. Manuela Bellipanni cittadina italiana
  181. Bellarmino Bellucci Architetto
  182. Antonio Bellucci Artista promotore eventi culturali Studio Ferratelle 18
  183. Francesca Benciolini Assessora
  184. agnese benedetti Sindaco Comune di Vallo di Nera
  185. roberto benedetti Titolare Dottore commercialista
  186. claudia benedetti dirigente Federcasse
  187. Claudia Benedos Sindaco Comune di Maser
  188. ITALO BENEDUSI Presidente ACLI DI VENEZUELA
  189. Giorgio Benigni Relazioni istituzionali Mercato Circolare
  190. Maria Giovanna Bentivoglio Impiegata Azienda credito
  191. Fabrizio Benvegnú Impiegato
  192. Chiara Benvenuti Medico
  193. Fabio Berellini Presidente Rotary Club Assisi Rotary
  194. Alberto Bergamaschi Volontario
  195. Cecilia Bergamasco Consulente
  196. Graziano Bergero Vicepresidente Unione Montana Valli di Lanzo, Ceronda e Casternone
  197. Franco Bergesio Medico specialista
  198. marleen isabelle bergé educatore di musica
  199. Virginio Bernabei Cittadino
  200. Lorenzo Bernardi Responsabile ambiente e sicurezza Fassa Srl
  201. Enrico Bernardini Imprenditore turistico e consigliere comunale
  202. Maurizio Bernava Dirigente Fondimpresa
  203. Alessandro Berrettini Avvocato; dottorando di ricerca
  204. Claudio Bertalot Già Presidente CM Val Pellice e già Sindaco di Torre Pellice
  205. milena bertani titolare libero professionista
  206. Giorgio Adelmo Bertani Architetto legale rappresentante Ufficio Progetti Architetti Associati
  207. Cristina Bertato Amministratore Bertato srl
  208. francesco bertelloni giornalista
  209. Alessandro Berti Presidente, co-founder, imprenditore
  210. Claudia Bertinat Sindaco Comune di Rora'
  211. Renato Bertoglio Attivista Legambiente PV
  212. Elvio Bertoletti Vicesindaco Comune di Villachiara (BS)
  213. Giuseppina Bertoletti docente scuola secondaria I grado
  214. Nando Bertolini Componente del direttivo nazionale Istituto Nazionale di Bioarchitettura
  215. Ombretta Bertolo Sindaco Comune di Almese
  216. Luca Bertoni Presidente Ordine degli Ingegneri della Provincia di Lodi
  217. claudio bertorelli fondatore Aspro Studio
  218. Cristina Bertossi Attivista civile Cittadino
  219. Lodovico Bertuzzi Proposal Manager VDP Srl
  220. Andrea Besati Studente
  221. Daniele Bessegato Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  222. Michele Bettarelli Consigliere regionale Assemblea legislativa - Regione Umbria
  223. Stefano Davide Bettera Vice Presidente Unione Buddhista Europea
  224. Gigi Bettin Project Manager
  225. Matteo Bettini Quadro aziendale
  226. Valeria Bevilacqua Presidente Anche' s.c.
  227. Luigi Biagetti Vice presidente provinciale Acli
  228. Andrea Bianchi Responsabile comunicazione Assofond
  229. Edoardo Bianchi Imprenditore
  230. Duccio Bianchi ricercatore
  231. Marco Bianchi Docente
  232. Pierluigi Bianchi Membro assemblea nazionale pd
  233. Gian Luca Bianco Amministratore unico Campobianco
  234. ROBERTO BIANCO PRESIDENTE GREENTIRE
  235. giuliano bianucci amministratore smemolab impresa sociale
  236. Francesco Biasco Consigliere Comunale
  237. Elena Biason Environmental Designer Mario Cucinella Architects
  238. Carmine Biello CEO Neosia Renewables
  239. Carlo Bifulco Direttore Parco Nazionale Monti Sibillini
  240. Susi Billingsley African Designer Programme Advisor Ethical Fashion Initiative | International Trade Centre Geneva
  241. Patrizia Binda Cittadina attiva
  242. Cristiana Bindi Presidente Associazione Culturale Flabrum
  243. Marta Binini Architect Binini Partners
  244. Matteo Binini Art Director Binini Partners
  245. Tiziano Binini Founder & CEO Binini Partners
  246. Mario Binni Privato
  247. Mauro Biraghi Head of Marketing and Corporate Communication E.ON Energia
  248. Giuseppe Bistoni Presidente Lascaux
  249. Daniela Bizzarri Assemblea P.D.Lazio Partito Democratico
  250. Barbara Blasi Fondatore - Ceo Urban Collective Piace Making perla valorizzazione dei territori e la tutela chi li abita
  251. giocondo blasio operatore
  252. giocondo blasio operatore
  253. mirca boattini coordinatrice associazione imprese ortofrutticole - fruitimprese emilia romagna
  254. luigi bobba presidente Global inclusion
  255. Roberta Bobbi Consulente My self
  256. Emanuela Bobbio Dirigente scolastica
  257. Claudio Bocci Direttore Federculture
  258. Lalla Bodini coordinatore Gruppi di Lavoro scientifici CIIP Consulta Interassociativa Italiana per la prevenzione
  259. donatella bodrino titolare architetto
  260. Renato Boero Presidente Iren
  261. Andrea Boffa Apicoltore
  262. Alessandro Bolis Sindaco Comune di Carmignano di Brenta
  263. Davide Bollati Presidente Davines
  264. Carlo Andrea Bollino Professore Ordinario di Economia Politica Università di Perugia
  265. ALESSANDRO BOLLO DIRETTORE FONDAZIONE POLO DEL '900
  266. Antonio Erminio Bomarsi Presidente Coop Centro Italia
  267. GIUSEPPE BOMBONATO privato cittadino privato cittadino
  268. Beppe Bombonato Cittadino La.Pi.S.
  269. Emanuele Bompan Direttore Responsabile Materia Rinnovabile
  270. Manu Bona Pubblico funzionario
  271. LARA BONADIA DOCENTE SCUOLA SECONDARIA II GRADO
  272. Alessandra Bonamente prof
  273. Davide Bonassi Direttore CSC Centro Servizi Impresa srl
  274. Laura Bonat Sindaco Comune di Ardenno
  275. Pietro BONATO Amministratore Delegato CSQA Certificazioni
  276. Gabriella Bonciarelli impiegata
  277. Graziella Bonciarelli Uditrice
  278. elisabetta boncio Responsabile Innovazione e Trasferimento Tecnologico Sviluppumbria
  279. federica bonetto Impiegata
  280. Cinzia Bonfantoni dirigente
  281. Maurizio Bongiorno Energy manager
  282. Marina Bonifetto insegnante
  283. Giorgio Bonini volontario Migrantes
  284. Eva Bonini Cittadina
  285. Francesco Bono Studente Hertie School
  286. CARLO BONOMI PRESIDENTE ASSOLOMBARDA
  287. stefano bonori Collaboratore Amministrativo Professionale asl viterbo
  288. Tarcisio Bonotto Presidente IRP-Istituto di Ricerca PROUT-APS
  289. Nadia Bontempo Marketing Manager
  290. Anna Bonvini Architetto Arcó-Architecture and Cooperation
  291. Angelo Maurizio Borella Consulente Aziendale
  292. SABINA BORELLA TITOLARE CNA
  293. Emiliano Borello Ricercatore
  294. GIOVANNI BORGARELLO Esperto Educazione alla Sostenibilità Regione Piemonte
  295. Fabio Borghese Direttore Creactivitas Creative Economy Lab
  296. Eugenia Borghi funzionario direttivo Regione Emilia-Romagna
  297. Marco Borgia Studente
  298. Federico Borgna Sindaco Comune di Cuneo
  299. Annalisa Borgognoni Architetto aapaesaggi
  300. Tommaso Bori Capogruppo Regionale Partito Democratico Umbria
  301. Lilliana Borretta Insegnante
  302. Guido BORTONI Senior Advisor Energy and Regulation
  303. Sofia Bosco Direttore sede di Roma e dei Rapporti Istituzionali FAI Fondo Ambiente Italiano
  304. Diego Bosco CEO Consorzio Italbiotec
  305. Federica Bosello Responsabile Comunicatore e Rapporti Istituzionali
  306. Elisabetta Bosisio Artista
  307. Martina Bosone ASSEGNISTA DI RICERCA IRISS-CNR
  308. Claudio Bossi Presidente La Cordata scs
  309. Elisabetta Bottai Medico
  310. Andrea Bottaro Segretario nazionale Uiltec
  311. moreno botti sindaco comune loro ciuffenna
  312. ermenegildo bottiglione funzionario
  313. FRANCESCO BOTTONE caporedattore www.ecoaltomolise.net
  314. Paolo Bottoni Ingegnere
  315. Aldo Bova Presidente Forum delle Associazioni sociosanitarie
  316. Eugenio Bovard ex presidente delegazione UNCEM regione Autonoma Valle d'Aosta
  317. franca bovero privato
  318. Francesca Bovini Impegata Banca Monte dei Paschi di Siena
  319. Margherita Bozzano docente di Turismo Sostenibile e Turismo Culturale Università IULM Milano
  320. michele bozzetti docente universitario
  321. Stefano Bozzetto Imprenditore agricolo BRDsrl
  322. Gian Mario Bozzo Consigliere Comunale Comune di Treviso
  323. Assunta Maria Brachetta Pensionata Ministero Ambiente
  324. patrizia braga project manager meltingpro
  325. Chiara Braga Deputata della Repubblica italiana
  326. PATRIZIA BRAGAGNOLO IMPRENDITRICE EDC
  327. Roberto Walter Braghieri Country manager Altus New energy
  328. Carmine Brancale Segretario Camera Sindacale Comunale UIL Carbonara
  329. paolo brandi cittadino
  330. Edoardo Braschi Sales Manager
  331. Gianni Bresciani Consigliere Consiglio Comunale Ronco Briantino
  332. Alberto Bressan Consulente finanziario corporate
  333. Rosario Bressi Presidente CDA Il Lampadiere scarl
  334. Danilo Breusa Sindaco Comune di Pomaretto
  335. Gianpietro Briola Presidente Avis nazionale
  336. marta brocca funzionario regionale
  337. Daniela Broglio dirigente
  338. Mauro Brozzi Coordinator Nutraceutics Appennino Project
  339. Andrea Brumgnach CEO Samandel SpA
  340. massimo brundisini Referente comunità Laudato si' Bologna
  341. Ettore Brunelli Medico del Lavoro - Coordinatore Consulta Ambiente Comune di Brescia Legambiente - FIAB
  342. Giuseppe Bruni CdA GoForBenefit srl SB
  343. Federico Bruni Consigliere comunale Trecastelli
  344. BRUNO BRUNI GRAFICO
  345. Giordano Bruno Presidente Fondazione MORFE'
  346. Danilo Bruno componente consiglio federale Europa Verde
  347. Davide Bruno Assessore allo sviluppo urbano ed economico, fondi comunitari al Comune di Battipaglia Comune di Battipaglia
  348. Tommaso Bruno Resp.Dipart.Politiche Sociali CISL Taranto Brindisi
  349. Antonio Brunori Dottore forestale
  350. Omar Bruschetta socio
  351. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale
  352. Emanuele Bugnone Consigliere Comunale Rivoli
  353. GABRIELE BUIA PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  354. Maurizio Buini Imprenditore
  355. Roberto Buizza Professore Ordinario di Fisica Scuola Superiore Sant'Anna Pisa
  356. maria paola bulletti architetto
  357. Caterina Buluggiu Amministratrice Unica T. & C. Analyze Srl
  358. Oscar Buonamano Direttore editoriale Carsa
  359. Luciano Buonfiglio Presidente Federazione Italiana Canoa Kayak
  360. Claudio Buongiorno Studente
  361. Luigi Buonvino Pensionato
  362. Ermenegildo Burgener Presidente AMVA associazione promozione e sviluppo Macugnaga e Valle Anzasca
  363. ROBERTO BURLANDO Economista, professore associato Università di Torino
  364. bartolomeo buscema giornalista scientifico
  365. Daniela Bussone Insegnante
  366. Giancarlo Buzzanca Responsabile PEL e PEC per il MiBACT
  367. Ennio CABIDDU Portavoce Sardegna Pulita
  368. Francesco Cacchiarelli Socio Tuscia Network Srl
  369. Didier Cadelli Esperto - integrated water resources management
  370. Gioconda Cafiero Ricercatore Dipartimento di architettura Università degli studi dì Napoli
  371. ROBERTO CAGLIUSO IT Consultant ICT
  372. Via Giuseppe Di Vittorio,25 Caivano Virgilio Presidente Buon Governo Locale
  373. Valerio Calabrese Calabrese Ceo Elementi Creativi
  374. Domenico Calabrese Assessore Comune di Bernalda (MT)
  375. Domenico Calabria fondatore Italplanet Group
  376. Stefano Calabrò Sindaco Comune di Sant'Alessio in Aspromonte
  377. Maria Teresa Calabró Consigliere parlamentare
  378. Alba Calamida Simpatizzante
  379. Massimo Caleo Insegnante IIS Parentucelli Arzelà
  380. Massimiliano Caligara Presidente Circolo Legambiente Gli Amici del Lago APS Legambiente
  381. Gabriele Calliari Presidente Federforeste
  382. Paolo Callioni Consigliere ANAB
  383. Patrizia Calogero Cittadina
  384. VINCENZO CALVANESE INGEGNERE
  385. Franco Calvo Impiegato Privato
  386. Cristina Calvo economista
  387. Elisa Calzuola Amministratore Cooperativa Nuova Dimensione
  388. Michele Calì Professore emerito Politecnico di Torino
  389. Renato Calì Libero Professionista
  390. Edoardo Calò Sindaco Comune di Zollino
  391. andrea camarlinghi socio corintea soc. coop.
  392. augusto camei avvocato funzionario di banca
  393. Giovanna Caminiti Architetto
  394. Giovanna Caminiti Architetto
  395. Giampiero Cammerini VOLONTARIO RESPONSABILE OASI WWF ITALIA
  396. manuela campanella social media manager
  397. Pamela Campaner Gallerista
  398. Dario Campera Segretario Generale UST CISL PISA CISL
  399. Giuseppe Campisi Presidente Acli Terra Calabria
  400. elisabetta campus presidente Associazione LavoRare volontariato
  401. Marco Canata Startupper WhizzyBee
  402. Clelia Cancelli Co-founder Kintsugi Consulting SRL
  403. Francesco Cancellieri Presidente Associazione Centro Educazione Ambientale CEA Messina onlus
  404. Maurizio Cancelmo Direttore OPEN-Centro di Documentazione Europa e Ambiente
  405. Enrico Cancino Amministratore delegato Green Tech Italy
  406. Rossella Candela Medico
  407. Anna Maria Candela Componente Esecutivo Associazione La Giusta Causa
  408. Angela Candelaresi Titolare Panificio S.Teresa
  409. giovanni cannata Presidente Parco nazionale Abruzzo lazio Molise
  410. Filippo Cannizzo filosofo e autore del libro "Briciole di Bellezza"
  411. Daniel Cannoletta Dottore commercialista
  412. massimo canossa consulente timesis
  413. Gianpietro Cantiani Dottore Forestale
  414. Pietro Enrico Cantù Rajnoldi Cittadino del mondo e abitante della terra
  415. Cristiana Capagni Impiegata
  416. Giuseppe Capanna Direttore Generale Confesercenti
  417. Alberto Capasso Portavoce Slow Food Campania
  418. Michele Capasso Presidente FONDAZIONE MEDITERRANEO PER LA PACE
  419. Marco Capellini CEO Matrec srl
  420. Fiammetta Capirossi Impiegata
  421. loredana capitanucci direttore mecau fabriano
  422. Emia Capodieci Docente
  423. Gabriele Caponetto Libero professionista
  424. Fabio Caporali Ceo Caporali Group
  425. Ilaria Caporali A.D Liomatic spa
  426. Michele Cappadona Presidente regionale AGCI Sicilia
  427. Antonella Cappadona Coordinatrice InCammino cooperativa sociale
  428. Giovanni Cappellaro pensionato insegnante
  429. Novella Beatrice Cappelletti Presidente Paysage Editore
  430. Cristina Cappelli Dirigente attività mutualistiche Società di mutuo soccorso Solidea
  431. Vilma Cappello Pensionata
  432. Franco Capponi Funzionario Direttivo regione Marche
  433. ferruccio capra quarelli ferruccio impiegato iren spa
  434. Fabrizio Caprara Cittadino
  435. Giovanni Caprio Caprio Presidente Crocevia Onlus
  436. ALBERTO CAPRIOLI CONSULENTE FINANZIARIO
  437. Gloria Capriotti TITOLARE SACE COMPONENTS SRL
  438. Ignazio Capuano Amministratore Delegato Burgo Group Spa
  439. antonio caputo Presidente Federazione Circoli Giustizia e Liberta'
  440. Luigi Capuzzi Direttore ricerca e sviluppo Novamont
  441. Pasquale Caracciolo dirigente sindacale in pensione
  442. Alessandro Caramia Staff Sindaco Comune di Martina Franca
  443. Giovanni Carapella architetto architetto
  444. Francesca CARGNELLO Sindaco Ente locale
  445. Alberto Cari Socio Legambiente
  446. Federica Carini Addetto relazioni pubbliche e comunicazione Homina srl
  447. Marina Carlevato Consigliera Comune Colleretto Castelnuovo
  448. Alessandra Carlini attivista
  449. Francesco Carlucci Direttore Federparchi
  450. Piero Carlucci Gestore Agriturismo Biologico I Larghi
  451. monica carmen redattore Bioarchitettura
  452. eugenio carnazza coordinatore Forum Europa Partito Democratico provincia di Lecco
  453. Paolo Carnemolla Segretario Generale FederBio
  454. Matteo Caroli Caroli Associate Dean - professore di management Università Luiss Guido Carli-Luiss Business School
  455. Ilena Caroli Insegnante
  456. Roberto Carollo Architetto pianificatore Comune di Verona
  457. Carmen Carotenuto Esperta politiche sociali
  458. Mauro Carpinella CEO Catalyst
  459. Ivonne Carpinelli giornalista
  460. Paolo Carrera Permacultore
  461. Lorenzo Carrozza Collaboratore parlamentare Camera dei deputati
  462. Corrado Carrubba Avvocato, Giurista ambientale Studio Legale Ambientale Safegreen
  463. Valerio Carsetti Presidente Unione Montana Valle Maira
  464. Massimo Carta Ricercatore e docente Università degli Studi di Firenze
  465. Maurizio Carta Ordinario di Urbanistica, Senatore Accademico Università di Palermo
  466. Alessandra Carucci Pro-Rettore all'Internazionalizzazione Università di Cagliari
  467. Alessandro Carucci Disoccupato
  468. luca caruso Architetto e Environmental Designer FMS
  469. Andrea Casadei CEO BILANCIARSI
  470. Grazia Casale Cittadina
  471. Margherita Casalino Presidente Compagnia3001
  472. Mario Casari cittadino attivo pensionato
  473. Marcella Casarsa Docente
  474. Antonio Casavecchia legale rappresentante coop. agricola sociale Lapepita
  475. Gioacchino Cascio Libero cittadino
  476. GIAN CARLO CASELLI PRESIDENTE DEL COMITATO SCIENTIFICO FONDAZIONE OSSERVATORIO AGROMAFIE
  477. Lorenzo Caselli Professore Emerito Università Genova
  478. Annalisa Casino Presidente ETICAE - Stewardship in Action soc.coop.
  479. Ester Cason consigliere delegato Fondazione Giovanni Angelini -Belluno
  480. Natalia Casorati operatore culturale
  481. Luca Cassani Csr manager
  482. MARIANGELA CASSANO Responsabile Eventi Fondazione Symbola
  483. Erica Cassetta Segretaria generale regionale Cisl Scuola Umbria
  484. Marco Cassinotti Professionista , Imprenditore, Docente Studio Cassinotti - 360maker SRL
  485. Giovanni Marco Castellani Responsabile Terzo Settore Enti Religiosi BancoBPM
  486. Guido Castelli Presidente IFEL Fondazione ANCI per l’economia
  487. Elena Castelloti Valutatrice sociale Banca Etica
  488. Manuel Castoldi Presidente RETE IRENE - RETE IMPRESE RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEGLI EDIFICI ESISTENTI
  489. Tommaso Castronovo Ufficio di presidenza Legambiente Sicilia
  490. rosalba castronuovo impiegata
  491. Giuseppina Casucci Cittadina
  492. Massimo Catalani Artista
  493. Mattia Catalani Segretario PD Civita Castellana
  494. Ilaria Catastini Manager ed editore
  495. Manfredi Catella fondatore e CEO COIMA
  496. Matteo Catellani Presidente Consorzio Bonifica Emilia Centrale
  497. Giuseppe Catizone Direttore Generale Ensemble
  498. Giorgio Cattaneo CEO MY PR
  499. Andrea Cattarozzi libero prof.
  500. Milena Caudana Insegnante Architetto
  501. Roberto Cavaglià Referente FC e SAL Ente formazione professionale
  502. Marco Cavalcoli socio fondatore e consigliere CdA E soc. coop. a r.l.
  503. Marco Cavaletto Consulente Uncem
  504. marco cavaletto Consulente UNCEM
  505. fania cavaliere Insegnante
  506. loris cavalletti segretario regionale Emilia Romagna fnp cisl (pensionati Cisl)
  507. gianpiero cavallo privato
  508. RAFFAELE CAVALLO MEMBRO CONSIGLIO GARANTI SLOW FOOD ITALIA
  509. Florio Cavani cittadino
  510. Eugenio Cavazzuti pensionato
  511. Lorenza Cavinato libero professionista architetto
  512. Isabella Ceccarini Giornalista
  513. Giustino Ceccarossi Persona fisica
  514. Gustavo Cecchini Professore Università
  515. Emiliano Cecchini CEO LaFDS - OffgridBox
  516. Lucio Celaia Attore
  517. Giuseppina Celona Architetto - IAP
  518. Federica Cencioni Insegnante
  519. Tiziana Cencioni Funzionario statale
  520. susanna cenni vicepresidente commissione agricoltura camera
  521. Massimo Centemero DIRETTORE GENERALE CONSORZIO ITALIANO COMPOSTATORI
  522. Daniele Centurelli Imprenditore
  523. Mihaela Ceobanu Presidente Fare ambiente laboratorio verde di Marta
  524. FELICE CEPARANO direttore Museo I Gigli di Nola
  525. ROBERTO CEROLINI FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO
  526. Marco Cerri Architetto
  527. ANDREA CERRI cittadino
  528. Riccardo Cerulli Economista Centro Studi Start
  529. Roberto Cervi Cittadino
  530. carlo chambry architetto
  531. TREVES CHANTAL Dirigente Regione autonoma Valle d'Aosta
  532. Susanna Cherchi Assessore alla cultura Comune di Marta
  533. Franca Maria Chiappini Responsabile amministrativo Circolo legambiente il Quadrifoglio
  534. Ambra Chiaradia Architetto
  535. paolo chiaramonti presidente COMITATO LAB VERDE CIRCOLARE
  536. Angelo Chiaro Libero professionista
  537. elvira chiatti Presidente Comitato Ambiente e Salute
  538. Bruno Chiavari Presidente Acli Umbria Acli
  539. Lorenzo Chidini Avvocato
  540. angelo chiesa titolare
  541. MAURIZIO CHINAGLIA Pensionato
  542. Mauro Chinappi Ricercatore Università di Roma Tor Vergata
  543. ANTONIO CHINELLATO Consigliere comunale del Comune di Quinto di Treviso
  544. Piero Chiorri Presidente Ass.culturale per lo sviluppo dell'Appennino umbro marchigiano
  545. Gianni Chiri Direzione Sales & Marketing Imprese Intesa Sanpaolo
  546. annalisa chirico insegnante
  547. monica chiricozzi Inpiegato
  548. Elio Ciaccia Presidente 99 - Associazione per il Dialogo sociale dei già Consiglieri Cnel
  549. Mauro Ciaccio Pensiinato Società Italiana Nonni Attivi
  550. Luisa Ciambella Consigliere conunale Viterbo
  551. Eleonora Ciambellotti Presidente del Consiglio Comunale Comune Campi Bisenzio
  552. Adriano Ciani Responsabile Relazioni Esterne ,Cooperazione Internazionale e Programmazione Associazione Scientifica e Culturale Biosphera
  553. Antonio Ciaschi Professore ordinario di geografia Università Giustino Fortunato
  554. federica ciavattini Architetto, docente
  555. Anna Cicala Dirigente amministrativo Ministerodell'Istruzione
  556. marco cicchelli cicchelli titolare K.MONT di Marco Cicchelli
  557. Sergio Cicchelli Amministratore Unico Studio Cicchelli S.r.l.
  558. Mario Cicero Sindaco Comune di Castelbuono
  559. roberto cifarelli Consigliere regionale Regione Basilicata
  560. Marisol Cifuentes Amministratore AlgoNatural e AndesOrganic
  561. federico cinquepalmi Tecnologo/ricercatore ISPRA
  562. Monica Cinti Sindaca Comune Monte San Pietro (BO)
  563. ANGELICA CIOCCHETTI LIBERO PROFESSIONISTA ARCHITETTO
  564. Ernesto Ciorra Chief innovability officer Enel
  565. Andrea Ciotti Impiegato
  566. Antonello Ciotti Presidente COREPLA
  567. Annalisa Cipolloni Responsabile Ufficio Tecnico e Sviluppo Offerte Inso SpA
  568. Marco Cipriano Amministratore Unico Core spa
  569. DANIELE CIRAVEGNA PROFESSORE EMERITO DI ECONOMIA POLITICA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  570. Giuseppina Cirigliano Assessore
  571. Gennaro Cirillo Dirigente sportivo
  572. Raffaele Cirone Presidente Nazionale FAI-Federazione Apicoltori Italiani
  573. SARA CIRONE manager d’impresa, imprenditrice Sara Cirone Group società Benefit
  574. Paolo Mario Citarella Docente
  575. silvio marcello citroni Sindaco comune di Cevo (BS)
  576. Roberto Citterio Privato cittadino
  577. SALVATORE CIVILETTI DIRETTORE ASSOCIAZIONE FULDAPI
  578. Antonio Civita Creative Director LIFT-D
  579. monica Co solini Consulente commerciale
  580. Giuseppe Cocco Segretario Nazionale UGL Creativi
  581. MARIO COCCO architetto
  582. Simone Francesco COCIANI Professore associato di diritto tributario Università di Perugia
  583. paola cocurullo tecnico ambientale gruppo LASA -unipd
  584. sarah cogotti titolare azienda agricola azienda agricola il baratto
  585. Simone Cola Titolare Architetto - Simone Cola Studio di Architettura
  586. Francesco Colagrossi sindaco Comune di Capranica Prenestina Roma
  587. Domenico Colasante architetto
  588. Damiano Coletta Sindaco Comune di Latina
  589. Piero Coletto simpatizzante
  590. Francesco Colizzi Coordinatore Puglia AIFO
  591. Aurora Cologgi Studentessa
  592. Nicola Colonna Tecnico ARPAT
  593. GIUSEPPE COLOPRISCO Architetto
  594. Maurizio Colozza Sindaco/Legale Rappresentante Comune di Monticiano (SI)
  595. piera comba Insegnante IIS Soleri Bertoni
  596. MARGHERITA COMINOTTI Pensionata
  597. Riccardo Concetti Direttore commerciale e marketing Concetti S.p.A
  598. Livio Concina Pensionato
  599. Daniele Condorelli Account manager
  600. Michele Condò Architetto
  601. Alessandro Conforti Resp.le terra.le toscana ReS
  602. Fedele Congedo Libero professionista Libero professionista
  603. Vincenzo Conso Presidente Fondazione FAI Cisl - Studi e Ricerche
  604. francesco conte consigliere comunale
  605. Giuseppe Conte Presidente del Consiglio dei Ministri
  606. stefano conti direttore gestione processi istituzionali Terna spa
  607. Gloria Conti Direttrice ufficio diocesano IRC
  608. Sonia Conti Cultura e Sostenibilità Assimoco S.p.A.
  609. salvatore contino studioso
  610. Luigi Contisciani Presidente Bim Tronto
  611. Giovanna Rosaria Contu Docente
  612. Maria Grazia Copioli Pensionata
  613. Emanuele Corazza Cooperante volontario Corpi civili di pace
  614. Chiara Corazziere Libero professionista
  615. Giovanni Corbetta direttore generale Ecopneus scpa
  616. Roberto Corbia Architetto - Urbanista INSITI opportunità urbane
  617. Stefano Corbizi Fattori Presidente Coordinamento associazioni animaliste regione toscana
  618. DANIELA CORIO EDUCATRICE
  619. Piero Cornaglia Ingegnere
  620. Silvano Corno Architetto
  621. Flavio Corradini Professore Ordinario Università di Camerino
  622. Luciano Correggi Privato
  623. Federico Corsi Firmatario
  624. Luca Corsolini Giornalista consulente di comunicazione
  625. PAOLO CORTIVO PROGETTISTA DESIGN&TECHNOLOGYHUB
  626. Fausto Cosentino Regista
  627. Arturo Cosentino Segretario generale reggente CISL Scuola Area Metropolitana Bolognese
  628. Liana Cosranzi I!piegata
  629. Claudio Cossi privato cittadino
  630. Caterina Costa Presidente Centro Internazionale per la Pace fra i Popoli OSC
  631. Giuseppina Costa pensionato
  632. Chiara Costa coordinatrice progetti sociali e di sviluppo locale
  633. marcella costagliola socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  634. Jessica Costanzo Deputata
  635. Nicoletta Cottone Giornalista
  636. Filippo Maria Covre Architetto
  637. Salvatore Crapanzano Crapanzano e architetto ingegnere
  638. Domenico Cravero Presidente Ass. Solidarietà Giovanile - coop soc. afric. Release
  639. paolo crema responsabile commerciale eridano viaggi
  640. Alex Crestan Fondatore HENRY & CO. SRL creatività sostenibile
  641. Rocco Criaco Dirigente ufficio tecnico Architetto
  642. Cristina Crisalli Architetto
  643. francesco crispino delegato alla cultura, beni culturali, pubblica istruzione comune di agropoli
  644. ANTONIO CRISTIANO SEGRETERIA DIREZIONE MUSEI POLO MUSEALE DELLA LOMBARDIA
  645. Domenico Cristofaro Geometra
  646. Andrea Crivelli Promotore sociale
  647. Paolo Crosa Lenz Socio accademico Gruppo Italiano Scrittori di Montagna
  648. franca crosato Designer
  649. roberto crosta Segretario Generale Unioncamere Veneto e Camera di Commercio di Padova
  650. Riccardo Cruciani X
  651. Alessandro Ctatitti Pensionato
  652. Patrizia Cucinella Gallerista Piziarte
  653. manuela Cucinella Gallerista Piziarte
  654. Francesco Cufari Presidente Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali di Cosenza
  655. Amerigo Cuglietta Privato
  656. Fiorenza Cursi Pittrice
  657. fabrizio curtabbi architetto
  658. Stefano Curti docente
  659. Emanuele Cusa Giurista
  660. ignazio cusmano ingegnere studiocusmano srl
  661. Giuseppe Cutano Ingegnere Ambientale, Consigliere Comunale e Coordinatore della Sostenibilità del Comune Comune di Cogne
  662. Sebastiano Cutrone Geometra
  663. FELICE D'ADAMO Direttore Giornale "Italia Italy - tutto il bello del Bel Paese"
  664. Simone D'Alessandro Direttore ricerche Hubruzzo fondazione industria responsabile
  665. Filippo d'Amati Pensionato
  666. Francesco D'Amato Primo Ricercatore CNR-Istituto Nazionale di Ottica
  667. salvatore D'Amico Sindaco pro-tempore Comune di Jelsi
  668. Silvio D'Andrea Avvocato e docente universitario
  669. vincenzo d'angiolini pensionato
  670. Daniela D'Anna Architetto senior Studio di architettura
  671. LUCA D'APOTE Architetto COLDIRETTI
  672. claudio d'aquino Responsabile Relazioni esterne Accademia Imago
  673. aniello d'auria operatore cisl torino
  674. Giuseppe D'Ercole Coordinatore Clima Energia Cisl nazionale
  675. giovanna d'onghia Dirigente scolastico UCIIM
  676. Umberto D'Ottavio Direttore La Voce della Dora
  677. Bruno D'Udine consulente scientifico Aboca
  678. Claudia Daconto Responsabile Comunicazione Partito Democratico di Roma
  679. Carlo Dal Bo Docente di economia
  680. Tommaso Dal Bosco Presidente AUDIS
  681. Ivano Dal Col Ingegnere studio Ingegneria
  682. Michele dal farra Presidente Metàlogos sc
  683. Daniele Dal Mas Operaio Margherita s.r.l
  684. Giuliano Dall'O' Presidente Green Building Council Italia
  685. Umberto Dallocchio Sindaco Comune Gremiasco
  686. Gian Piero Dalmasso Sindaco Comune di Vernante
  687. Nicola Dambra Già Head of Sustainability Alitalia
  688. Alfredo Danese Medico ospedaliero in pensione Centro Culturale "G. La Pira" Motta di Livenza
  689. Luigi Dante Presidente Oikonomia Dante & Partners
  690. Stefano Daolio Architetto docente Ministero Istruzione
  691. Maurizio Davolio Presidente Aitr, Associazione Italiana Turismo Responsabile
  692. Marina De Antonellis Avvocato B
  693. Kessili De Berardinis Vice presidente Legambiente circolo Lu cucale
  694. PAOLA DE BERNARDI Professore UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO
  695. Gianfranco De Blasi Medico
  696. Don Nicola De Blasio Direttore Caritas diocesana di Benevento
  697. maurizio de caro Titolare e fondatore maurizio de caro architects & planners
  698. Giancarlo de Caroli Fondatore - Titolare STUDIO DE CAROLI - ORGANIZZAZIONE E DIRITTO D'IMPRESA
  699. Tiziano Onofrio De cicco Praticante avvocato Studio legale Rana
  700. Dimi De Delphes Direttore Laboratorio di teatro
  701. Daniela De Donno Presidente Jane Goodall Institute Italia
  702. Fabrizio De FIlippis Professore ordinario Dipartimento di Economia Università Roma Tre
  703. Rossella De Filippo General Manager Palazzo Margherita Hotel - (Family Coppola Hideaways)
  704. Carmine De Fusco Docente, Scienze naturali, chimiche e biologiche
  705. Amelia De Lazzari Ricercatore
  706. Gianfranco De Leo Referente Territoriale Basilicata - Puglia Comieco
  707. Walter De Lorenzi Docente
  708. Enrico De Lotto Production manager Film Commission Torino Piemonte
  709. Roberto De Lotto Professore Associato Università di Pavia
  710. Barbara De Luca Bosso Cittadina
  711. Patrizia De Luise Presidente nazionale Confesercenti
  712. massimo de magistris de magistris socio comunità laudato si' castel gandolfo - genzano
  713. Claudio De Maio cittadino
  714. Iaia de Marco persona fisica
  715. pellegrino de marco docente
  716. Fausto Alberto De Maria Sindaco di Latronico (PZ)
  717. Gian Candido De Martin Emerito di diritto pubblico della LUISS Presidente Istituto per lo studio dei problemi sociali e politici
  718. Roberto De Martin Presidente Premio Letterario Giuseppe Mazzotti
  719. Domenico De Masi Professore emerito Università "La Sapienza"
  720. Michele de Meo avvocato studio legale
  721. Ugo De Nunzio Avvocato
  722. Patrizia De Peron Persona comune
  723. Francesco De Rebotti Presidente Anci Umbria
  724. Lucia De Robertis Consigliere Regionale
  725. Fortunato De Santis Tecnico CNR CNR-IMAA
  726. noemi de santis startupper
  727. Mara De Santis Cittadina
  728. Giuseppe De Sario Presidente di circolo Legambiente
  729. Domenico De Simone De Simone volontario il cesto
  730. Fiorenzo De Simone Sindaco Comune di Vicovaro
  731. Pasquale De Sole Professore a riposo Facoltà Medicina UCSC
  732. Pietro De Stefano Privato
  733. Andreina De Tomassi Cofondatrice www.landartalfurlo.it
  734. Marco De Virgiliis Ceo Parsek srl
  735. Dimitri De Vita Consigliere Delegato allo Sviluppo economico, Pianificazione strategica, Trasporti Città Metropolitana di Torino
  736. Giovanni De Vita Ingegnere Enel
  737. Renzo De Zaiacomo pensionato Amici del Verde
  738. paolo de zen amministratore rosadoro srl
  739. Alberto Decadri Fisioterapista Coordinatore Aspgolgiredalelli.it
  740. Barbara Degani Consulente ambientale
  741. Carlo Degano Board Hill+Knowlton Strategies
  742. sergio degiacomi Studente Universitario
  743. Anna Degli Esposti Dottoranda Università di Bologna
  744. Nicola Deiana Amministratore Clean Carbon Conversion Milano
  745. Oscar del Barba Architetto
  746. Laura del Cioppo Funzionario Enel Spa
  747. Francesca Del Corso Informatica
  748. Adriano Del Fabro direttore rivista SoleVerde
  749. Paola Del Gaudio giornalista
  750. Annalisa Del Pia International and Institutional Affairs Manager Maire Tecnimont Spa
  751. Tommaso Pio dell'Aquila animatore territoriale
  752. Mattia Dell'Orto amministratore startup leaf srl
  753. Maria Teresa Della Morte insegnante
  754. Stefano Della Posta Docente
  755. Nicola Della Torre Assessore Comune di Sale Marasino
  756. Riccardo Della Valle Componente Comitato Scientifico Symbola
  757. mariaconcetta dellerose pensionata
  758. Augusto dell’Erba Presidente Federcasse-Federazione Italiana BCC-CR
  759. Emilio Delmastro segretario Associazione Pro Natura Piemonte
  760. Emilio Delmastro Segretario Pro Natura Piemonte
  761. Nico Delre Consulente informatico
  762. Marzia Delsignore Pensionata
  763. Giada Demartis Demartis Project Manager madeforgreen
  764. beppe Dematteis presidente Associazione Dislivelli, Torino
  765. Stefania Demuru Presidente Asd kayak Rio Posada
  766. Mario Demuru Zidda Ex Sindaco Nuoro nessuna
  767. Nicolas Denis Presidente Cooperativa Reware
  768. Massimo Depaoli Consigliere comunale a Pavia, ex sindaco Lista Civica "Cittadini per Depaoli sindaco"
  769. Roberto Deriu Consigliere Consiglio regionale della Sardegna
  770. Marco Dettori Vice Presidente ANCE
  771. irene deval membro assemblea nazionale PD
  772. Fabrizio Di Amato Chairman and Founder of the Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  773. Andrea Di Benedetto Presidente CNA Toscana
  774. Ermanno Di Bonaventura Volontario
  775. Ermanno Di Bonaventura Presidente Csv Chieti
  776. Gennaro Di Cello Vicepresidente Entopan
  777. Andrea Di Ciò Consulente, Project Manager Progetti Sostenibili
  778. Silvana di Corcia Docente
  779. Gianluca Di Cosmo Titolare Studio Di Cosmo
  780. Maria Carmela di Deo Professionista
  781. Maria Di Falco volontaria acli
  782. patrizia di fazio Direttore Gruppo di Azione Locale Castelli romani e prenestini
  783. Antonella Di Gaetano ARCHITETTO
  784. Marco Di Giacomo Manager Raiffeisen Capital Management
  785. Giuseppe Di Liddo Consulente e Formatore
  786. Mariagiulia Di Lizia Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  787. Deborah Di Lucia Comunicazione Symbola
  788. Giuseppe Di Marco Presidente Legambiente Abruzzo
  789. Alberto Di Mare Architetto Città di Reggio Calabria
  790. Claudio Di Mario Segretario generale Urbs Franciscana
  791. Claudio Di Mario Segretario Generale Urbs Franciscana
  792. luigi di mauro dirigente cecilia soc coop sociale
  793. Francesco Di Meglio presidente NEMO - NUova Economia in Montagna
  794. Ferdinando Di Mezza Presidente Campania delle Qualità Onlus
  795. ROSITA DI MICHELE Libera Professione
  796. Vincenzo Di Nardo Libero Professionista
  797. Antonietta Di Raimo Cittadina privata
  798. Enzo Di Rosa Fondatore Associazione LA MARCA DEI CONSUMATORI
  799. duilio di santo direttore Ecce Italia Consorzio delle eccellenze d'Italia(dei Borghi più belli d'Italia)
  800. Marco Di Sciuva Professire ordinario Politecnico di Torino
  801. Daniele Di Stefano ricercatore Fondazione Symbola
  802. Roberto Di Vincenzo Di Vincenzo Presidente Carsa
  803. Giovanna Di Vita Insegnante
  804. giorgio diaferia Presidente ecograffi
  805. Lorella Diamanti Funzionario Comune
  806. Fabio Dibitetto It
  807. CESARE DINI pensionato
  808. Nico Disabato sindacalista
  809. Peppino Disabato avvocato studio legale
  810. Roberta Dispoto Amministratore unico, creative director Studio 9/Italia srl
  811. Francesco Dodaro Avvocato Coordinatore nazionale CeAG Legambiente Legambiente
  812. Maria Dolci Nessuno
  813. Pietro Maria Domenichini Presidente del Circolo Circolo Legambiente "Il Quadrifoglio"
  814. Stefano Donati Direttore Ente parco nazionale del Vesuvio
  815. Anna Donati responsabile mobilità Kyoto Club
  816. Marcello Donini CSR Manager E.ON Italia
  817. Antonello Dore Segretario provinciale Viterbo e regionale Lazio Fnc ugl comunicazioni
  818. Massimo Doriani Presidente Accademia Imago Specializzazione in Psicoterapia
  819. Alessia Dorillo PRESIDENTE TRASIMENO SERVIZI AMBIENTALI TSA SPA
  820. Editta Dorio pensionata
  821. Silvano Dresti presidente Pro Valle Cannobina
  822. ANTONIO DUCA PRESIDENTE COMUNANZA AGRARIA DI CAMPI
  823. Valentina Duffaut Marketing Manager
  824. MAURIZIO DURINI Curatore Sezione Botanica Museo di Storia Naturale del Salento
  825. Luisella Dutto architetto
  826. Erasmo D’Angelis Segretario Generale Autorità di bacino distretto centro Italia
  827. Umberto D’Antonio Medico
  828. Johanna Ekmark Fotografa
  829. Daniele Eleuteri Eleuteri Pensionato INPS
  830. Paolo Erba sindaco comune di malegno
  831. Marco Ercoli Cittadino
  832. Mirko Ermini Ingegnere
  833. Giannandrea Eroli Presidente Fuori Porta scarl
  834. Fabrizio Escheri Presidente Ordine Dottori Commercialisti ed esperti contabili di Palermo
  835. Antonino Esposito Presidente The Bright Side 🍏
  836. Michele Esposto Presidente Borghi srl
  837. Emma Evangelista Responsabile Comunicazione ENTE NAZIONALE PER IL MICROCREDITO
  838. Paolo Fabris Commercialista, libero professionista
  839. silvia faccio Consulente Promozione Turistica, Web Marketing Turistico
  840. Vittoria Faga Founder Fridays for future Roseto degli Abruzzi
  841. Michele Francesco Faglia architetto
  842. Enrico Falck Presidente Falck Renewables Spa
  843. Luigi Falcone Ingegnere
  844. Antonio Falcone Consulente finanziario
  845. LUISA FALDINI Impiegata
  846. Angelo Fallico Communication Manager ERG Spa
  847. Carla Fallico Cittadina italiana
  848. Alessio Falorni Sindaco Comune Castelfiorentino
  849. Stefano Fanchin Energy Manager Termotecnico
  850. Mariagemma Fantin docente Istituto Tecnico "A. Zanon" - Udine
  851. Maria Fanzo Legale rappresentante Coop Nuovi Incontri
  852. Giulietta Fara docente universitario
  853. Chiara Faraglia Socio AmbienteParco e insegnante AmbienteParco
  854. Patrizia Faraglia Presidente EcologiQ srl
  855. gabriele faralli responsabile logistica
  856. Emanuella Farcoz Pensionata
  857. Federico Fardin Titolare Studio di Progettazione ing. Fardin
  858. Rosapia Farese Amministratore Unico Medi-Pragma srl
  859. Oscar Farinetti Fondatore Eataly e Green Pea
  860. Enrico Farinone Già parlamentare
  861. Claudio Farnetani giornalista
  862. Averaldo Farri Direttore divisione green innovation Zucchetti Centro Sistemi
  863. Alessandro Farruggia Giornalista Quotidiano Nazionale
  864. Sergio Farruggia vicepresidente Stati Generali dell'Innovazione Stati Generali dell'Innovazione
  865. Roberto Favario Sindaco Comune di Muzzano
  866. Matteo Favero impiegato
  867. ROSANNA FAVULLI Operatore Sindacale
  868. Giorgia Fazzini manager freelance
  869. Armando Fazzolari Titolare Studio Progettazione & Design
  870. Valeria Fedeli Commissione politiche europee e commissione straordinaria diritti umani Senatrice
  871. Marta Fedi Direzione B&B le Codette
  872. Marta Fegiz Libero professionista Paesaggista
  873. Silvia Feletti Apicultrice
  874. Claudio Feltrin Presidente Assarredo
  875. Lucy Fenech Fondatrice e CEO ORAdesign -100%remade in Italy
  876. Sara Ferigo Volontaria Servizio Civile all'Estero
  877. Ivano Ferioli Respnsabile Internal Communications Channels e Social Collaboration Enel
  878. Fiorenzo Ferlaino Dirigente Ires Piemonte
  879. Giorgio giuseppe Ferone Direttore Architetto
  880. Andrea Ferrante Ingegnere - Quadro aziendale.
  881. rosario ferrara prof. ordinario unito
  882. Francesco Ferrara presidente Fondazione habitat umano
  883. Sergio Ferrari Ingegnere
  884. Giorgio Ferraris Presidente Unione Montana Alta Val Tanaro
  885. Annalisa Ferraro Educatrice professionale A.I.A.S. Gela
  886. Andrea Ferretti Sindaco Comune di Usseaux
  887. Giovanni Ferretti Professore emerito di Filosofia teoretica Università degli studi di Macerata
  888. Giuliana Ferretti Cittadino
  889. Marco Ferri Amministratore Consorzio Creativi
  890. Antonio Ferro Presidente Extra - Expomove
  891. Franco Ferroni Responsabile Agricoltura & Biodiversità WWF Italia
  892. Dania Ferroni amministratore Germani moda srl
  893. SIMONA FERUTTA Libero Professionista Progettista forestale
  894. Mario Festa Presidente Associazione Ru.De.Ri. Rural Design per la Rigenerazione dei territori, San Lorenzello (BN)
  895. Michele Fiaschi Presidente Commissione Consiliare Attività Economiche Comune di San Miniato
  896. Giovanni Fico Insegnante
  897. Maria Rosaria Fidanza Biologo
  898. Dario Fidora giornalista
  899. Piera Fiecchi iscritto al PD
  900. franco figoli Medico Direttore UOC Cure palliative
  901. Stefano Figuera Economista Università di Catania
  902. chiara figuera cittadina
  903. Massimo Fileni Consigliere Fileni Alimentare SpA
  904. Marco Filippeschi Direttore Ufficio Studi Nazionale - Presidente regionale ALI Toscana ALI Autonomie Locali Italiane - Legautonomie
  905. GABRIELE FILIPPINI Papà
  906. Letizia Filippini Studente
  907. BONATO FILIPPO CONSIGLIERE COMUNALE COMUNE DI SALGAREDA
  908. Giorgio Finzi cittadino
  909. Lorenzo Fioramonti Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca MIUR
  910. Roberto Fioravanti cittadino
  911. Mila Fioravanti Insegnante
  912. Gianpiero diacono Fiore Diacono e insegnante di Scuola Media Superiore Arcidiocesi di Sorrento-Castellammare di Stabia
  913. Paola Fiore Fondatrice e Direttrice ETICAMBIENTE®️
  914. Maria Cristina Fiorelli Architetto L2i Engineering and consulting srl
  915. claudio fiorentini Responsabile Rapporti con Associazioni Enel
  916. Fulvio Fiorentini Segretario della Sezione di Viterbo di Italia Nostra Onlus Italia Nostra Onlus
  917. Rosario Fiorentino Referente regione Campania Associazione cittadini contro le mafie e la corruzione
  918. Maria Raffaella Fioretti Presidente Orizzonti aps
  919. Luca Fiori Fiori Professore associato di ing. chimica Università di Trento
  920. SEBASTIANO MARIO FIORI DOTTORE AGRONOMO
  921. Roberto Fiorini Vice Presidente Servizio Vigilanza Ambientale Legambiente Emilia Romagna
  922. Giuseppe Fioroni Docente universitario già Ministro dell'Istruzione
  923. Andrea Fiume Architetto
  924. LUCIA FIUMI PRESIDENTE ASSOCIAZIONE UMBRA DELLA CANZONE E DELLA MUSICA D'AUTORE
  925. Antonella Flores Libero professionista
  926. Diego Florian Direttore FSC Italia
  927. Rita Floridi Docente, candidato regione Umbria
  928. Gabriella Foglio Libera professionista
  929. Pierroberto Folgiero CEO Maire Tecnimont Group Maire Tecnimont Spa
  930. Massimo Follis Presidente del Laboratorio di Applied Network Science (LabNET) e professore di Sociologia del lavoro presso l'Università di Torino SAA-School of Management, Università di Torino
  931. Augusto Fontana Direttore Ufficio per la pastorale sociale, del lavoro Diocesi di Parma
  932. GIANLUCA FONTANA SCIENTIFIC MEDITATION TRAINER LIBERO PROFESSIONISTA
  933. Antonio Fontana Amministratore Unico Tenuta Fontana Società Agricola Semplice
  934. Viviana Forcella Eventi e Grafica Fondazione Symbola
  935. Matteo Forconi co-Fondatore NMGINEERING
  936. Alessandro Formichella giornalista free lance
  937. Chiara Fornara Dirigente pubblico
  938. Salvatore Forte pensionato attivo nel volontariato
  939. Paolo Foschi Consulente di Direzione Dimensione impresa di Paolo Foschi
  940. Chiara Fossombroni Presidente Insieme per l’Ambiente
  941. Giovanni Fosti Presidente Fondazione Cariplo
  942. Antonio Foti Consigliere Comunale Milazzo
  943. Dario Franchello Sostenitore
  944. Nathalie Franchet direttore Capovolti Coop. Sociale
  945. ALBERTO FRANCIOLI geometra
  946. Fabio Francione Critico e scrittore
  947. Giorgio Franco presidente Italia Nostra sez. Lentini
  948. Cosimo Franco Direttore Generale Certiquality Srl
  949. Laura Frascaroli Impiegata
  950. Monica Frassoni Presidente European Alliance to Save Energy
  951. Carlo Fratagnoli Architetto Laboratorio di Architettura e Comunicazione
  952. Marco Fratoddi giornalista
  953. Ruggero Frecchiami Direttore Generale Assimoco
  954. Michelangelo Freyrie Studente, Hertie School of Governance
  955. ROBERTO FRIGERIO Formatore psicosociale
  956. Marco Frittella Giornalista Tg1
  957. CLAUDIO FROLA DOTTORE AGRONOMO LIBERO PROFESSIONISTA
  958. Luca Frongia Architetto
  959. paolo furno Istruttore amministrativo Regione Piemonte
  960. FRANCESCO GIUSEPPE FURRIOLU SINDACO
  961. florindo fusco direttore cea la primula
  962. Luigi Fusco Girard Professore ordinario Università degli studi di Napoli Federico II
  963. Paolo Fusero Direttore Dipartimento di Architettura Università G. d'Annunzio
  964. Fabio Gabbana Dipendente
  965. Gabriele Gabrielli Presidente Fondazione Lavoroperlapersona
  966. Franco Gaddoni Farmacista e scrittore
  967. DIANELLA GAGLIANI Docente Università di Bologna
  968. Nicolino Galasso DirettoreVDirigente Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco
  969. Eugenio Galbiati Libero professionista psicologo
  970. gabriele galbiati direttore NATUR& onlus ENP SEVESO
  971. Antonio Galdo Direttore Sito editoriale Non sprecare.it
  972. Paolo Galeano Sindaco Comune di Preganziol
  973. Marzio Galeotti Professore ordinario Universita' degli studi di Milano
  974. Mauro Gallegati professore Università Politecnica Marche
  975. Margherita Gallelli Casalinga
  976. Fulvio Gallenca Sindaco Comune di Foglizzo
  977. Paolo Galletta Dirigente pubblico Ministeriale
  978. Gabriella Galli Funzionario
  979. Livio Gallina Direttore di Sede Brescia Compagnia delle Opere
  980. Luca Gallotti Ufficio Ricerche Fondazione Symbola
  981. Beppe Gamba Professionista Gamba GIuseppe
  982. Benvenuto Gamba Responsabile servizi sociali Consorzio servizi val cavallina
  983. Claudio Gambardella Professore associato di Disegno Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"
  984. D. Omar Gamboa Parroco
  985. Alessia Gambuzza Componente direttivo Legambiente sicilia
  986. Walter Ganapini Coordinatore Scientifico Progetto FràSoleAssisi
  987. Stefania Ganz Architetto Studio di Architettura Responsabile
  988. Giuseppe Garaffo Ceo Zero srl
  989. Albino Garavaglia iscritto al PD
  990. Eugenio Garavini Cittadino Cittadino
  991. Alessia Garda docente MIUR
  992. Maurizio Gardini Presidente Confcooperative Nazionale
  993. MASSIMO GARGANO DIRETTORE GENERALE ANBI
  994. SILVIO GARLASCO FUNZIONARIO GRUPPO TORINESE TRASPORTI
  995. Averaldo Garri Direttore Divisione Green Innovation Zucchetti Centro Sistemi
  996. Andrea Garrone SINDACO Comune di San Germano Chisone (TO)
  997. ANDREA GARRONE SINDACO COMUNE di SAN GERMANO CHISONE (TO)
  998. Edoardo Garrone Presidente ERG S.p.A.
  999. Fondazione Edoardo Garrone Fondazione
  1000. claudio gaspani pensionato
  1001. Alberto Gastaldo Presidente del CdA Energia Positiva Società Cooperativa
  1002. Piero Gattoni Presidente CIB - Consorzio Italiano Biogas
  1003. Luca Gautero Direttore Parco fluviale Gesso e Stura
  1004. stefano gazziano Coordinatore Cooperazione Energia ENEA
  1005. Daniela Gea Impiegata
  1006. Andrea Gennai Vice Presidente Associazione Italiana Direttori e Funzionari di Aree Protette
  1007. giuseppe gennari Presidente HLC
  1008. Giovanni Gennari Marketing & Communication Director Fornasetti
  1009. Michele Genovese Direttore Gal altamarca
  1010. Piero Genovesi Responsabile Coordinamento Fauna Selvatica ISPRA
  1011. Valentina Gensini Direttore artistico Murate Art District - Mus.e
  1012. Aniello Gentile Dirigente d'azienda
  1013. Lino Gentile Sindaco Comune di Castel del Giudice
  1014. Paolo Gentiloni Commissario europeo agli Affari economici
  1015. Grazia Gerbi Impiegata
  1016. Simone Gheduzzi Presidente Diverserighestudio
  1017. Giovanni Ghibaudi RSA Comune di Torino
  1018. Giovanni Ghibaudi Segretario Proloco Monasterolo Torinese
  1019. Carlo Ghiglietti Sustanability and Circular Economy Strategy Advisor ▪︎ Creator of Pensa Circolare Podcast .zeroenvironment
  1020. Carlo Ghilli Cittadino italiano - Bibliotecario
  1021. Alessandro Ghislanzoni Architetto Studio arch. Alessandro Ghislanzoni
  1022. Lanfranco Giacchetti Direttivo Regionale Legambiente
  1023. maurizio giacobbe ambientalista ingegnere
  1024. Francesco Giacomin Direttore Confartigianato Imprese Veneto
  1025. ANTONELLA GIACOMINI Funzionaria comunicazione enti parco Regione Lazio
  1026. Chiara Giallonardo Giornalista Rai
  1027. Gloria Giambartolomei Dottorando Centre for Agroecology, Water and Resilience (CAWR) at Coventry University
  1028. Maurizia Giambartolomei Medico in pensione
  1029. Giuseppe Giambelluca Cittadino
  1030. Rodolfo Giampieri Presidente Autorità di sistema portuale del mare Adriatico Centrale
  1031. clemente gian felice presidente onorario igeam
  1032. Renato Giananti Artista
  1033. Renato Giananti Artista
  1034. Laura Gianetti Architetto
  1035. Myriam Ines Giangiacomo Amministratrice unica Bottega filosofica srl SB
  1036. Roberto Giangreco Funzionario Ministero dell'Ambiente
  1037. Pier Giorgio Giannelli Titolare Studio di architettura
  1038. Anna Giannetti Presidente Circolo Legambiente Terracina Pisco Montano
  1039. DI MATTIA GIANNI Vice Presidente Legambiente Umbria
  1040. francesco giannini cordinatore coordinamento per la pace i diritti umani la difesa ambiente spoleto
  1041. Rossella Giannotti Vice Presidente ASSA S.c.c.
  1042. Massimiliano Giansanti Presidente Confagricoltura
  1043. Salvatore Giarratana Vicepresidente Associazione Culturale Nebrodi
  1044. Paola Gigli Architetto
  1045. Floriana Gilardenghi Digital strategy specialist Amapola
  1046. Alessandro Gilleri Presidente - Amministratore Unico Golden Show srl Impresa Sociale
  1047. Adalberto Ginebri Privato
  1048. Nicola Giocondo Agronomo, Divulgatore Agricolo, Scrittore
  1049. Cristina Gioia sostenitore
  1050. Giancarlo Giombetti Impiegato
  1051. Antonio Giordano privato
  1052. Pietro Giordano Presidente Le Officine della Sostenibilità
  1053. Pierdante Giordano parroco parrocchia salesiana
  1054. Antonio Giordo pensionato ricercatore
  1055. Sandra Giorgetti Presidente Associazione Firenze + Verde
  1056. Luca Giorgetti FunIonario Regione Toscana
  1057. Debora Giorgi Ricercatrice Università degli studi di Firenze
  1058. Antonio Giorgi giornalista
  1059. Gabriella Debora Giorgione Direttore Comunicazione Rete Piccoli Comuni del Welcome "Sale della Terra"
  1060. Ferruccio Giovanelli Privato
  1061. Fausto Giovanelli Presidente Parco Naz Appennino toscoemiliano
  1062. Alessandro Girotto Titolare Architetto
  1063. Cosima Gismondi Segretaria Territoriale Cisl Scuola
  1064. Maddalena Gissi Segr Generale Cisl Scuola
  1065. Rosalba Giugni Presidente Marevivo onlus
  1066. Camilla Giuliani Studente universitario
  1067. Pasquale Giuliano Sindaco della Città di Piossasco (Torino)
  1068. Luciano Giuriola Pensionato
  1069. Giuseppe Giuseppe Graffi Brunoro presidente CdA PrimaCassa - Credito Cooperativo FVG
  1070. Rita Giusta Direttore Acquisti/consigliera Sezione Centro Sud ADACI
  1071. luca giustozzi cittadino
  1072. Andrea Glavich CFO ABC Tools S.p.A.
  1073. Antonio Glielmi Presidente A.N.A.B
  1074. Lorenzo Glielmi computational engineer
  1075. michele glorioso Responsabile Servizio Urbanistica
  1076. maria rosa gnocchi sindaco Comune di Baveno
  1077. Francesca Golfarelli Socio BERARDI bullonerie
  1078. Renato Goretta Presidente CdA Gesta Srl
  1079. Lorenzo Gorgoglioni Studente
  1080. Laura Gori Founder & CEO Way2Global Srl SB
  1081. Daniele Gortan Direttore ComPA FVG
  1082. Gian Luca Gortani Direttore Confartigianato-Imprese Udine
  1083. Giovanni Gostoli Segretario regionale Partito democratico Marche
  1084. Emilio Gottardo dottore forestale
  1085. Teresa Gottardo privato cittadino
  1086. Massimo Gottifredi Responsabile Operativo CULTURMEDIA LEGACOOP
  1087. Giovanni Gramegna Membro CdA Coop arch G1
  1088. elena granata Docente Politecnico Milano e Scuola economia civile
  1089. Simona Grande Ricercatrice
  1090. Casimira Grandi DOCENTE UNITN
  1091. Gino Grandi cittadino libero e consapevole
  1092. Lucia Granini Consulente ambientale
  1093. Agnese Grassia Docente
  1094. Maria Letizia Grasso Membro fondatore Architettura è Femmina
  1095. Stefania Grasso Pianificatore territoriale Città metropolitana di Torino
  1096. ENNIO GRAZIANO volontario GRUPPO di PREGHIERA di PADRE PIO
  1097. Giuseppe Graziano ?
  1098. roberto greco Architetto
  1099. Salvatore Greco Architetto
  1100. Augusto Gregori Responsabile Sviluppo Economico e Turismo Partito Democratico del Lazio
  1101. GIOVANNA GREGORI Direttore Fondazione Ernesto Illy
  1102. luigi grenna Cittadino
  1103. Francesca Gresia Esperta di comunicazione
  1104. Chiara Gribaudo Deputata Partito Democratico
  1105. Caterina Grifoni Presidente Provinciale MCL Perugia MCL
  1106. Claudio Grimaldi Impiegato
  1107. Sandro Grisendi Dirigente azienda
  1108. ANTONELLO GROSSO LA VALLE CONSIGLIERE NAZIONALE - PRESIDENTE Provinciale UNPLI NAZIONALE E PROVINCIA DI COSENZA
  1109. Fabiana Grullini Assessore Comune di Campello sul Clitunno
  1110. Tiziana Gruppi Vicesindaco
  1111. Tiziana Gruppi Vicesindaco Comune di Lugagnano val d'arda
  1112. Cristiano Guagliata cittadino
  1113. Eugenio Gualandi Iscritto OFS
  1114. Maurizio Gubbiotti Presidente Ente Parco RomaNatura
  1115. Paolo Gubitta Professore di Organizzazione Aziendale e Imprenditorialità Università di Padova
  1116. Kena Gubitta Morpurgo Bambino!
  1117. cristina guerra Amministratore Unico - direttore ambienteparco impresa sociale srl ETS
  1118. Marco Guerrini Sindaco Comune Carrega Ligure
  1119. Maria pia Guerrini Presidente Hpengineering srl- società ingegneria
  1120. Monica Guglielmi Sostegno a Distanza Fondazione Pime
  1121. Luca Guglielminetti Membro del Direttivo Associazione Leon Battista Alberti
  1122. Eduardo Gugliotta Responsabile Servizio Incentivi Istituto per il Credito Sportivo
  1123. Sergio Guida Independent Researcher
  1124. BARBARA GUIDA ECONOMISTA AMBIENTALE
  1125. guido guidi professore universitario
  1126. Domenico Guidi Sindaco Comune di Bassiano
  1127. marco gulli ceo veeco
  1128. Alessandra Gutina insegnante in pensione
  1129. Domenico Guzzini Presidente Fratelli Guzzini
  1130. Lamia Hadda Professore
  1131. Sister Agnese Hutchinson partecipante
  1132. Pedro Iacobucci Professore
  1133. Giovanni Iacono Presidente Svi.Med. Onlus - Centro Euromediterraneo per lo Sviluppo Sostenibile
  1134. Alberto Iacopini Pensionato
  1135. MARCO IAMICELI Presidente Associazione Culturale "Paese dell'Acqua"
  1136. Gino Iannace docente universitario
  1137. Mario Iannotti Consulente presso il MATTM
  1138. Tino Iannuzzi Avvocato amministrativista Deputato per 4 Legislature
  1139. domenico iavagnilio sindaco comune di motta montecorvino (FG)
  1140. Emanuela Ienzi Dirigente Medico Inail
  1141. Mario Iesari Assessore Comune Macerata
  1142. Mignani Ilaria Professore Università degli Studi di Milano
  1143. Andrea Illy Presidente Illy
  1144. Peter Ilyes CEO E.ON Italia
  1145. Massimo Imparato Direttore SOS - School of Sustainability
  1146. cecilia incagnoli chief risk officer fintecna spa
  1147. Domenico Incantalupo ASSESSORE POLITICHE AMBIENTALI COMUNE DI BITONTO
  1148. Sergio Infanti Pensionato Italiano in Svizzera
  1149. Margherita Infortuna Architetto
  1150. Antonio INNAURATO Presidente Uncem Abruzzo
  1151. renato inserra impiegato tecnico
  1152. Vito Intino Direttivo Forum Terzo Settore Puglia
  1153. Paola Ippoliti Insegnante Miur
  1154. Paolo Irani segretario generale uiltec
  1155. Giuseppe ISAIA Libero professionista
  1156. Franco Iseppi Presidente Touring Club Italiano Touring Club Italiano
  1157. ROBERTA ISIDORI SEGRETARIO COMUNALE
  1158. Antonino Italiano Imprenditore
  1159. Resi Iurato Iscritta Legambiente
  1160. Albino Ivardi Ganapini N.N. Pensionato
  1161. Luca Jahier Presidente Comitato Economico e Sociale Europeo - EESC
  1162. Andrea Jandoli Presidente ADI Campania
  1163. Valeria Janno Progettista Edilcasa cooperativa
  1164. Gunilla Johansson Pensionata
  1165. Nada Jovicevic Amministrativa Fondazione Symbola
  1166. Wa Tshiala detto Giò Kasongo Medico Asl Ba
  1167. Eljor Kerciku Architetto DK Architetture
  1168. Verky Kerki Operatrice Ceas
  1169. Patty L'Abbate Senatrice Senato della Repubblica
  1170. giuseppe la vela amministratore titolare agenzia comunicazione
  1171. Gabriella Laffaille Sindaco Comune
  1172. Giovanni Lagana’ Architetto Libero professionista
  1173. Anna Lambertini Docente
  1174. maria lamendola pensionata
  1175. Rosa Lampugnani Giornalista
  1176. Luigi Landolfi Attesa occupazione
  1177. Giulio Landolfo Volontario ambientalista Legambiente Corsico Buccinasco
  1178. Pino Landonio Presidente Ass. cultura dei sogni
  1179. Delia Langer Corporate partnerships officer WWF Italia
  1180. Dario LAntero personale
  1181. Saragenne Lanza Docente superiori
  1182. Massimo Lanzavecchia dirigente Legacoop Marche
  1183. Giuseppe Lanzi AD e Coordinatore Progetto Fra' Sole Assisi Sisifo
  1184. Michele Lanzinger Direttore MUSE Museo delle Scienze
  1185. ANGELO LAROCCA SINDACO COMUNE DI MONTELEONE D'ORVIETO
  1186. michele lastilla Coordinatore RETE Antenna PON dei comuni associati in Ricerca e Innovazione della Puglia e della Basilicata
  1187. maura latini amministratore delegato coop Italia
  1188. Costantino Lato Esperto sostenibilità energetica
  1189. Giovanni Lattanzi Presidente Cocis
  1190. Camilla Laureti Consigliera comunale Spoleto
  1191. Carmine Lausi Socio fondatore La Cucina Campana
  1192. Roberto Lautizi Amministratore Tecla System srl
  1193. fabrizio lava Amministratore E20progetti
  1194. Enzo Lavarra V.Presidente nazionale Federparchi Federparchi- Europarc
  1195. Emanuela LAVEZZO direzione museo civico alpino "A. Tazzetti" - Usseglio
  1196. VINCENZO FABRIZIO LAVILLA Architetto
  1197. Mauro Lazzaretti Insegnante
  1198. Antonio Lazzari Libero professionista Antonio Lazzari
  1199. Eugenio Lenardon Presidente Condominio Solidale di Villa Ara
  1200. Valentina Lenoci Assessore Ambiente ed Ecologia Comune di Martina Franca Comune di Martina Franca
  1201. Antonio Leone Architetto
  1202. Roberto Leoni Presidente Fondazione Sorella Natura
  1203. Angelo Leonio Pensionato Pensionato
  1204. Ruggero Leonio Impiegato Poste Italiane
  1205. Tiziana Leopizzi Consigliere Delegato Ellequadro Documenti ass.cult
  1206. Jane Lepori Presidente Associazione Zenzero
  1207. Giovanni Lettieri Sindaco Comune di Picerno
  1208. Giuseppe Leyduan cittadino
  1209. Elena Libe Cittadina
  1210. Daniela Ligabue Educatrice
  1211. Vincenzo Linarello Presidente GOEL - Gruppo Cooperativo
  1212. Giacomo LISA Sindaco Comune di LEMIE
  1213. Gabriella Livio Mamma
  1214. BEPPE LIVIO Presidente Provinciale anni '80 ACLI COMO
  1215. Giuliana Lo Cascio dirigente
  1216. Elisabetta Lo Iacono Giornalista
  1217. Filippo Lo Piccolo Dottore Commercialista Revisore Legale Studio Lo Piccolo
  1218. Vittorio Lo Russo Dirigente
  1219. Silvia Lo Sardo cittadina
  1220. ALFREDO LOBELLO Cittadino
  1221. Raffaelina Locont Pensionata
  1222. Emanuele Lodolini Già Parlamentare
  1223. Canio Loguercio Architetto Ministero Ambiente
  1224. Francesco Loiacono Direttore La Nuova Ecologia
  1225. Orlando Lombardi Chimico
  1226. Valerio LOMBARDI Amministratore Delegato NEXTNRG Srl
  1227. Orlando LOMBARDI CHIMICO
  1228. Anna letizia Lombardini Socia Angsa
  1229. giacomo lombardo vicesindaco Comune di Ostana
  1230. Giancarlo Longhi Presidente Onorario Consorzio Co.Ri.PET
  1231. Sauro Longhi Presidente della Società Italiana Docenti e Ricercatori in Automatica Università Politecnica delle Marche
  1232. Maria carmela Longo Consigliere comunale
  1233. Caterina Longo Responsabile Centro di Educazione Ambientale di Isola Polvese
  1234. Luca Longoni Imprenditore
  1235. Arturo Lorenzoni Professore Università di Padova
  1236. Aldo Lorini Architetto
  1237. Anna Rita Lorusso studente di ecologia integrale
  1238. Gianpietro Losapio Direttore Nova consorzio nazionale
  1239. Sandro Lotti Head of Smart Meter Integration ENEL
  1240. Marilena Lualdi Giornalista
  1241. Giuseppe Lucano Responsabile Commerciale Cooperativa Sociale Il Pungiglione onlus.
  1242. Loredana Lucarini Socio Legambiente
  1243. Osvaldo Lucciarini Presidente FONDAZIONE MEDIT SILVA
  1244. Salvatore Lucia Cittadino
  1245. Salvatore Lucia Free lance
  1246. Adriana Luciano pensionata universita di Torino
  1247. Adriana Luciano professore emerito università di Torino
  1248. Camilla Lunelli Direttore della Comunicazione Ferrari Fratelli Lunelli
  1249. Paola LUNGAROTTI SINDACO COMUNE DI BASTIA UMBRA
  1250. Federica Lunghi Consigliere e Presidente I Commissione Comune di Assisi
  1251. CLAUDIO LUONGO DIRETTORE RESET RICERCA
  1252. Claudio Lupano Progettista ENGIM Piemonte
  1253. Giampiero Lupatelli VicePresidente CAIRE Consorzio
  1254. Giampiero Lupatelli Vicepresidente Consorzio CAIRE
  1255. giampiero lupatelli Vice Presidente CAIRE Consorzio
  1256. SERGIO LUPI DIRETTORE COMMERCIALE RETAIL MODELING SRL
  1257. Tobias Luthe Direttore MonViso Institute
  1258. Roberto Luzi insegnate di Religione
  1259. BEATRICE LUZZI manager culturale
  1260. Elena Maccaferri Pedagogista
  1261. Daniela Macchini Privato cittadino
  1262. Antonio Maconi Amministratore unico Goodnet Territori in Rete
  1263. Giovanni Maconi Medico e prof universitario
  1264. Roberto Maddé Direttore Generale Associazione Italiana Allevatori
  1265. STEFANO Maestrelli Energy Manager
  1266. Stefano maestrelli Energy Manager
  1267. Isa Maggi Coordinatrice nazionale Stati Generali delle Donne
  1268. ELIA MAGGIANO DIPENDENTE REGIONE PIEMONTE
  1269. Fabrizio Maggiorelli Responsabile per l'uso razionale dell'energia USL Nord Ovest toscana
  1270. CRISTIANO MAGI Innovation Consultant
  1271. Leonardo Magini Scrittore
  1272. Antonio Magliulo Docente di Storia del pensiero economico e di Political Economy of Italy Università degli Studi Internazionali di Roma
  1273. FERNANDO MAGNAFICO SINDACO COMUNE DI LENOLA (LT)
  1274. Fernando Magnafico sindaco comune di Lenola (LT)
  1275. Giulio Magni Gm Oneocean
  1276. don Alessio Magoga Direttore L'Azione
  1277. Vincenzo Maidani Titolare Studio Legale Maidani
  1278. Lavinia Mainardi Studiosa di estetica e storia dell'arte
  1279. Donatella Maiolatesi Presidente Ordine Architetti Ancona
  1280. Ilario Maiolo Impiegato
  1281. Rosanna Maiorano Bancaria
  1282. domenico maiorano insegnante
  1283. DANIELA MAJRANO SINDACO COMUNE VIU'
  1284. Farah Makki Architetto -Ricercatrice
  1285. Arturo Malagoli General conctrattor
  1286. Gabriela Mallamace Studentessa
  1287. Lorenzo Mamino architetto già Politecnico di Torino
  1288. Camillo Mammarella Attività editoriali Associazione Italiana Allevatori
  1289. Maria Grazia Mammuccini Presidente FederBio
  1290. Alessandro Manauzzi Responsabile qualità Fashion
  1291. Francesco Manca Presidente associazione culturale Prometeo - Torre del Greco
  1292. Giuliano Mancinelli .Associazione per i diritti dei cittadini A.Di.C- Umbria - A.P.S.
  1293. Letizia Mancini Assessore Urbanistica Comune di Villamagna CH
  1294. Marco Mancini Divulgatore tecnico scientifico
  1295. Mauro Mancini Studente universitario
  1296. Rosaria Manco Docente
  1297. Carla Mancuso Architetto
  1298. pierantonio mandirola Impiegato
  1299. Fabrizio Mandorlini coordinatore Terre di Presepi
  1300. Giancarlo Manganella Ingegnere
  1301. Andrea Manganelli Presidente Next holding spa
  1302. Giovanni Mangano Presidente Consorzio di gestione dell’area Marina Protetta Capo Milazzo
  1303. Arte da mangiare mangiare Arte associazione Associazione culturale e Movimento di Pensiero Arte da mangiare mangiare Arte
  1304. Margherita Mangone marketing specialist
  1305. Luca Mangoni Architetto
  1306. Ilenia Maniero Tecnico Amministrativo Unipd
  1307. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano (CB)
  1308. Paolo Manuele Sindaco Comune di Civitacampomarano
  1309. Antonella Manuli Fondatrice Fattoria la Maliosa
  1310. Alberto Manunta Cittadino
  1311. Angela Manunza amministratrice
  1312. Giovanni Manuzio Resp. comunicazione CISL Scuola
  1313. Gian Paolo Manzella Sottosegretario di Stato Ministero dello Sviluppo Economico
  1314. Fabio Manzione Segretario Generale CA3C - Comitato di Appoggio alle 3 Convenzioni delle Nazioni Unite sull'Ambiente
  1315. Marcello Maranella Giornalista Libero professionista
  1316. Stefano Marani Responsabile Libero Professionista
  1317. Stefano Marani Libero professionista, esperto sviluppo sostenibile
  1318. Mario Marani Pensionato
  1319. fiorenza marani simpatizzante
  1320. Giulio Maraspin Pensionato
  1321. Alessandro Marata Architetto
  1322. Valerio Marazzi Socio Fondatore Arcó soc. cop.
  1323. paolo marcesini Direttore Italia Circolare
  1324. Loris Marchesini ex vice-sindaco di Anzola dell'Emilia, ora volontario
  1325. marco marchetti professore ordinario di ecologia forestale Univeristà del Molise
  1326. marco marchetti Presidente Società Italiana si Selvicoltura ed Ecologia Forestale
  1327. giorgio marchetti attivista
  1328. gianfranco marchetti Commerciale unipolsai
  1329. Giampaolo Marchetti Impiegato
  1330. giorgio marchetti titolare m.g.g.
  1331. Marco Marchetti Presidente AISSA Università del Molise
  1332. Alessandro Marchetti Tricamo Direttore responsabile L’Automobile
  1333. Girolamo Marchi Presidente Assocarta
  1334. Vilma Marchino Segretario aggiunto Cisl Scuola AM Torino Canavese
  1335. Meacci Marco Amministratore
  1336. Pietro Marcolini Presidente ISTAO
  1337. Linda Rosa Marcovecchio Titolare Studio di Geologia dr. geol. spec. Linda Rosa Marcovecchio
  1338. Dino Marcozzi Segretario Generale Motus-E
  1339. Maurizio Marcucci Responsabile settore giovanile calcio
  1340. Giuseppe Marcuzzi Sostenitore Gruppo ambientalista "Terra nobis"
  1341. Giuseppe Marcuzzi Sostenitore Gruppo ambientalista Terra Nobis
  1342. Giorgio Marenco Psicologo
  1343. Gianfranco Marengo Presidente Parco del Monviso
  1344. Romina Maresi Presidente Cooperativa sociale San Vitale
  1345. Raffaella Mariani Sindaco Comune San Romano in Garfagnana Lucca
  1346. Sebastiano Marinaccio Presidente Mercatino Franchising Srl
  1347. Adolfo Marinangeli Sindaco Comune di Amandola
  1348. Nando Marincione impiegato
  1349. Francesco Marinelli Consulente Associazione Borghi Autentici d'Italia
  1350. avelio marini marini Coord. int.le del Gruppo Wigwam Piccole Fattorie e Artigianato Alimentare Wigwam Circuit
  1351. Francesca Marino persona
  1352. vincenzo marino sindaco comune di Pentone
  1353. Sesone Marino Montanaro
  1354. Antonio Marino Direttore Generale Bcc di Aquara
  1355. DAVIDE MARINO Professore University of Molise
  1356. Luigi Marinuk Promoter
  1357. silvia mariotta impegata università degli studi di Torino
  1358. Luciano Marocco Vice Presidente Opera Barolo
  1359. Erika Maronati Medico responsabile RSA
  1360. Mario Marone SINDACO COMUNE di BERGOLO (CN)
  1361. Annunziata Marra Medico
  1362. ANDREA MARRUCCI Sindaco Comune di SAN GIMIGNANO
  1363. Matteo Marsilio Presidente DomusGaia Srl
  1364. federica marsilio Ufficio marketing DomusGaia srl
  1365. Claudio Martella Dipendente pubblico
  1366. Pina Martinez ?
  1367. Graziano Martini Barzolai Titolare Libero professionista
  1368. Francesco Martinico Professore Ordinario di Urbanistica Università degli Studi di Catania
  1369. Nino Martino Direttore Aigae
  1370. Pina Marvelli Insegnante
  1371. Meri Marziali CRPO presidente Marche
  1372. gianfranco marzocchi presidente Aiccon
  1373. Giuseppe Mascambruno giornalista
  1374. Bernardo Mascherpa Sindaco
  1375. Matteo Mascia Coordinatore Progetto Etica e Politiche Ambientali Fondazione Lanza
  1376. andrea mascolini direttore generale OICE - associazione delle organizzazioni di ingegneria e consulenza tecnico-economica
  1377. laura masi DIRETTORE MARKETING, COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE ENGIE ITALIA
  1378. Fabrizio Masi founder Viaggiare Slow
  1379. Roberto Masiero prof ordinario
  1380. Stefano Masini Responsabile Area Ambiente e Territoriuo Confederazione Nazionale Coldiretti
  1381. claudia massa Consigliera Nazionale AIF
  1382. Valentina Massa Imprenditrice
  1383. Massimo Massaccesi Cuoco
  1384. Antonio Massarutto Economista DIES, Università di Udine
  1385. Serena Masseroni DG SSSURL
  1386. Serena Masseroni DG SSSURL
  1387. Franca Massi Sostenitore
  1388. virna mastrangelo architetto paesaggista Greenatelier
  1389. Emilio Mastroianni Direttore Istituto cultura politica " sen. Giuseppe Petronio
  1390. Francesco Mastropasqua Project Manager Zaragoza Energy
  1391. Andrea Matera Studente
  1392. Guido Matinata RESPONSABILE DI SEDE LEGACOOP PIEMONTE SEDE DI CUNEO
  1393. Giorgio Matteucci Direttore CNR-ISAFOM
  1394. Giuseppe Mattina Assessore Cittadinanza Solidale Comune di Palermo
  1395. Alberto Mattioli Giornalista scrittore Politico Associazionismo cattolico
  1396. Carmine Maturo Co-portavoce nazionale Green Italia
  1397. Marcello Maugeri Presidente Mmarc sas d'architecture
  1398. Renato Maurino Architetto
  1399. Anna Rita Maurizio Medico chirurgo
  1400. zenoni mauro politico
  1401. Mario Walter Mauro Presidente Centro studi Meseuro per una Europa del Mediterraneo
  1402. GIANLUCA MAZZA CEO Attividigitali srl
  1403. Luca Mazzari architetto associato archifax architetti associati
  1404. Marco Mazzei Presidente Milano Bicycle Coalition ASD
  1405. Vincenzo Mazzei Presidente Uncem Calabria
  1406. Mario P. Mazzei Dirigente aziendale
  1407. Fabio Mazzeo Design Director Fabio Mazzeo Architects srl
  1408. rosanna mazzia presidente nazionale borghi autentici d'italia
  1409. Walter Mazzitti Avvocato
  1410. M. Letizia Mazzola IMPIEGATA REGIONE PIEMONTE
  1411. letizia mazzola attivista ambiente
  1412. monica mazzolani architetto
  1413. Antonino Mazzonello Direttore ANBI CALABRIA
  1414. Francesca Mazzotti Freelance Freelance
  1415. Marco Meacci Amministratore
  1416. Saverio Mecca Direttore Dipartimento di Architettura unifi
  1417. Patrizia Meirano Cittadina
  1418. paolo meletti pensionato
  1419. RENATO MELI Presidente Fondazione San Giovanni Battista Ragusa
  1420. Alessandro Melioli Consulente
  1421. Arianna Melis Melis Libero professionista Privato
  1422. Andrea Melodia Dipendente
  1423. Anna Maria Melone Consigliera municipale a Milano
  1424. Franco Meloni Presidente e direttore responsabile News Aladinpensiero associazione socio-culturale
  1425. Edoardo Melzi insegnante
  1426. Antonio Memoli CEO IVO innovazione virtuosa nelle organizzazioni
  1427. CHIARA MENATO architetto e docente
  1428. CHIARA MENATO Architetto e docente
  1429. Rosaria Mencarelli Dirigente Ministero per i beni le attività culturali e per il turismo
  1430. rosaria mencarelli Dirigente Ministero per i beni culturali e le attività culturali e per il turismo
  1431. Antonio Menconi Presidente Pani Tradizionali
  1432. valter menghini Funzionario Cassa depositi e prestiti
  1433. MAURIZIO MENGHINI Imprenditore
  1434. Giovanna Menzaghi Presidente Associazione Smart Cities Italy
  1435. Alberto Meomartini Dirigente
  1436. roberto meravglia socio Federazione Italiana Ambiente e Bicicletta
  1437. Luca Mercalli Presidente Società Meteorologica Italiana
  1438. Valentino Mercati Presidente Aboca
  1439. Massimo Mercati Amministratore Delegato Aboca Spa Soc. Agr.
  1440. lauro Merli Funzionario Bancario
  1441. Livio Metton Pensionato
  1442. orazio micali direttore museo regionale di messina
  1443. Stefano Miccini Consigliere Comunale
  1444. Anna Michelangeli impiegata
  1445. Wally Michelon Pensionata
  1446. VALENTINO MICHELOTTI LIBERO PROFESSIONISTA
  1447. daniele michelotti impiegato pubblica amministrazione
  1448. Michele Michelotti AD Ridix Spa
  1449. Sara Michieletto Musicista Teatro La Fenice Venezia
  1450. Letizia Migliola Co-founder Evidentia
  1451. Mauro Migliorini sindaco pro tempore Comune di Asolo
  1452. Massimo Mignani consulente e formatore libero professionista
  1453. Giuseppe Milan Direttore Generale Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  1454. Maurizio Milan Presidente Milan Ingegneria Srl
  1455. Riccardo Milano cittadino
  1456. Daniela Milano comunicatore privata
  1457. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Quartieri Tranquilli
  1458. Giuseppe Milano Urbanista Inu Puglia
  1459. Maria cristina Milano Resp. Comunicazione Associazione Quartieri Tranquilli
  1460. Myriam Minconetti Attivista movimento Idee e Fare Movimento ecologista Idee e Fare
  1461. Gioacchino Minelli Governatore A.R. 2021/2022 DISTRETTO ROTARY 2090
  1462. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  1463. Remo Minellono Vicesindaco Comune di Val di Chy
  1464. Diego Mingarelli Mingarelli Amministratore delegato Diasen
  1465. Barbara Minghetti Direttore artistico Macerata opera festival
  1466. Federica Minozzi vice Presidente Fondazione Iris Ceramica Group
  1467. adriano mione presidente società mutua piemonte
  1468. Thomas Miorin Presidente REbuild
  1469. Fabio Mirandola commerciante
  1470. Fabio Mirandola imprenditore
  1471. Michele Mirante Avvocato
  1472. Dario Mirossi Studente
  1473. Michela Mirra Casalinga
  1474. Bioarchitettura Mitterer direttore Bioarchitettura
  1475. Antonio Modaffari Scrittore
  1476. claudio modena storico, scrittore Presidente Associazione culturale "Il Po", per la valorizzazione del fiume Po
  1477. Salvatore Modica Pensionato
  1478. Nuccia Mola Presidente Legambiente Appenninoareggiano
  1479. Serenella Molendini Presidente APS CREIS CENTRO RICERCA EUROPEA PER L’Innovazione sostenibile
  1480. elena molignoni ricercatrice economica
  1481. Ezio Molinari Pubblicitario Pensionato
  1482. claudio molinari amministratore wings srl
  1483. Antonio Molinari Dottorando Università Cattolica del Sacro Cuore
  1484. Ezio Molinari pensionato
  1485. Fabio Molini Manager
  1486. Domenico Molo architetto studio di architettura
  1487. Guido Moltedo fondatore/direttore ytali.com
  1488. Luna Moltedo Giornalista Fondazione Symbola
  1489. Maurizio Molteni Ingegnere
  1490. Fabio Mongelli Direttore RUFA Rome University of Fine Arts
  1491. Colomba Mongiello Comitato scientifico Osservatorio agromafie
  1492. Carlo Monguzzi Consigliere comunale a Milano
  1493. Monia Monni Consigliere regionale, vice capogruppo PD Consiglio Regione Toscana
  1494. diana montagna libera professionista
  1495. roberto montagna pensionato
  1496. CARLO MONTALBETTI DIRETTORE GENERALE COMIECO
  1497. mario montalboddi architetto
  1498. Leonardo Montemurro Presidente Cna Basilicata
  1499. Gianni Montesano Consigliere Consiglio Nazionale Ordine dei Giornalisti
  1500. Claudio Monteverde Presidente e Direttore A.P.S. Osservatorio Meteorologico, Agrario, Geologico Prof. Don Gian Carlo Raffaelli dal 1883
  1501. Stefania Monteverde Assessora alla Cultura, Comune di Macerata
  1502. Antonino Morabito Responsabile nazionale Ambiente e Legalità Legambiente
  1503. Emanuele Morandi Presidente SIderweb spa
  1504. Chiara Morandi Responsabile pubbliche relazioni
  1505. Simone Morandini Teologo
  1506. letizia moratti presidente consiglio di amministrazione ubi banca
  1507. Erika Morbelli Pres. Giovani Architetti Torino - Consigliera OAT Architetto
  1508. ruggero morelli collaboratore libero prof
  1509. Ugo Morelli Docente Università Federico II di Napoli
  1510. ruggero morelli socio circolo uisp la rosa livorno
  1511. Caterina Morello cittadino
  1512. Fabrizio Moretti Vice Presidente Camera di Commercio della Romagna Forlì-Cesena- Rimini
  1513. Marco Moretti Conmercialista
  1514. Giovanni Moretti direttore Artigiani di pace per l'Amazzonia
  1515. Tommaso Moretti Presidente NO PANIC
  1516. Antonino Morgante Ingegnere
  1517. Simone Mori Presidente Elettricità Futura
  1518. Giovanna MORI biologa
  1519. Irene Mori impiegata
  1520. Alessia Moricci Bibliotecaria
  1521. Antonio Morini Presidente Clean Service Emilia s.c.
  1522. Marco Moro direttore editoriale edizioni ambiente srl
  1523. Maria Moroni Comunicazione & Ufficio Stampa Assocarta
  1524. manuela morpurgo partner marimo srl
  1525. margherita morpurgo docente universitario universita' di Padova
  1526. Giorgio Mosci Dottore Commercialista
  1527. Sergio Moscone Geografo. Sindaco di Serralunga d'Alba Docente
  1528. Renzo Motta Prof. Ordinario Selvicoltura Universita' di Torino
  1529. alberto riccardo motterle imprenditore architetto agricoltore
  1530. Pierluigi Mottinelli Presidente Comunicare Europa
  1531. Cristina Movalli tecnico Parco Nazionale Val Grande
  1532. Roberto Mozzoni Quality Engineer
  1533. Massimiliano Muggianu Direttore Sarvex srl
  1534. Angelo Murabito Presidente ctDoc Associazione Culturale no-profit
  1535. Sara Muratori imprenditrice Un Mondo di Acquisti Verdi di S. Muratori
  1536. Faustina Musacchio Segretario comunale
  1537. Faustino Musicco Head of Logisitcs JLL
  1538. Alberto Mussini Sustainability Advisor Libero professionista
  1539. Giorgio Musso Segretario Comunale
  1540. Raffaella Musso Dirigente pubblica amministrazione in pensione
  1541. Luca Musumeci Presidente Spazi Sostenibili
  1542. Leonardo Nale Catechista
  1543. Cristian Nana Sindaco di Lanzada SO
  1544. Sabina Nannetti Grafica
  1545. Alessio Nanni Presidente Occupy Italy Animals
  1546. Tommaso Nannicini Senatore Senato della Repubblica
  1547. Enrico Nano Economista e PhD candidate Graduate Institute of International and Development Studies (IHEID)
  1548. Alessandro Nardelli Presidente Canaan Cooperativa Soc
  1549. GIANPAOLO NARDI SINDACO COMUNE DI CASTEL SAN PIETRO ROMANO
  1550. Gianpaolo Nardi Sindaco Comune di Castel San Pietro Romano Romano
  1551. Maddalena Nardi Capo redattrice VIVERE SOSTENIBILE - Bio, Eco rivista indipendente
  1552. Bianca Nardon Presidente Centro Universitario Teatrale di Venezia
  1553. CARMINE NARDONE PRESIDENTE FUTURIDEA
  1554. Luca Natale Comunicazione Parco 5 Terre
  1555. Francesca Natale Architetto
  1556. Gianluca Natalini Sustainability lead
  1557. Patricia Navarra Manager Rel.Istituz.e Sostenibilità Enel/ASviS
  1558. tommaso navarra Presidente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga
  1559. lucia nazzaro co-autrice testi economia aziendale e geopolitica
  1560. Pietro Negri Presidente Forum finanza sostenibile
  1561. magda negri pensionata
  1562. MARIA TERESA NESCI Presidente Cooperativa Sociale FELICI DA MATTI
  1563. Francesca Nicastro Giornalista
  1564. Paola Nicolai Nicolai Owner Nic pr
  1565. Paola Nicolai Direttore Nic pr srl
  1566. Carlo Nicolais Head of Institutional Relations and Communication Maire Tecnimont
  1567. Mariano Nicoletti Resp. Manutenzione MetroTram Padova
  1568. Paolo Nicoletti Professionista ed imprenditore sociale
  1569. Giuseppe Nicoletti Docente Università di Foggia
  1570. Paola Nicolini Assessora Politiche sociali e lavoro Comune di Recanati
  1571. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  1572. Antonio Nicotera Presidente Associazione " La Ginestra-Jevoli "
  1573. Franco Niffoi Libero professionista Architetto
  1574. Massimo Niro magistrato
  1575. Roberto Nocentini Presidente Associazione Italiana Allevatori
  1576. Doretta Nolli Privata
  1577. Patrizio Nonnato Amministratore Unico Energia Etica
  1578. Antonella Nonnis Presidente Fabbrica Cultura consorzio coop d'imprese culturali
  1579. Paolo Notari Giornalista
  1580. Giuseppe Notarstefano economista LUMSA
  1581. Carlo Novarino Socio Forum2020
  1582. Alessio Novi Biotecnologo molecolare
  1583. Salvatore Nudo Casalingo casalingo
  1584. Giacomo Obbielli Libero Professionista
  1585. Fulvio Obici cittadino italiano ed europeo
  1586. Emanuele Occhipinti Esperto discipline economiche
  1587. Maria Cristina Oddo Economista settore rifiuti
  1588. Cristiana Oggero Consulente Tautemi SRL
  1589. BERTAINA OLGA OLGA titolare l'atmosfera del pulito
  1590. Francesca Oliva Owner ActiveChange
  1591. Andrea Olivero Insegnante
  1592. Veronica Olivotto Dottoranda in Politiche Climatiche The New School
  1593. Michele Onorato Professore Pensionato Politecnico Torino
  1594. Monia Orazi Giornalista Monia Orazi
  1595. Laura Orestano Amministratore Delegato SocialFare
  1596. Maurizio Ori Architetto O+ A Ori Arienti srl
  1597. Maurizio Ori Ceo Ori Arienti srl
  1598. Maurizio Ori Architetto
  1599. marta orlandi educatrice libera
  1600. Jacopo Gabriele Orlando Vice Presidente AssoBio
  1601. Jacopo Orlando Vice Presidente AssoBio
  1602. pasquale orlando presidente sannio social factory
  1603. Roberto Orlando wealth manager azimut capital management
  1604. Marcello Ortenzi Socio Itabia
  1605. marcello ortenzi cittadino
  1606. marcello ortenzi socio Itabia
  1607. Andrea Ortenzi Imprenditore
  1608. marcello ortenzi cittadino
  1609. Nancy Margarita Ortenzi Biraschi Tecnico progettista Unicam
  1610. Francesco Enrico Ortisi Social Media Manager Zero | Comunicazione Integrata
  1611. Fabiano Ortolani Formatore
  1612. gabriella osella segretaria Legacoop Piemonte sede di Cuneo
  1613. daniela ostidich founder e presidente Marketing&Trade srl
  1614. Marina Ottavi Giornalista Pensionata
  1615. Nando Ottavi Presidente Simonelligroup
  1616. Federica Ottone Docente Progettazione Ambientale Universita di Camerino - Scuola di Architettura e Design
  1617. Carlo Ottone Presidente ecologicamente.cloud
  1618. Daniele Pace Dirigente di azienda
  1619. Patrizia Pace Insegnante
  1620. Simonetta Pachella Dirigenti scolastici
  1621. Alessandro Paci Educatore professionale Socio Sanitario Centro Italiano di Solidarietà
  1622. Nicola Paciarelli Giornalista Libero professionista
  1623. Alessandro Paciello Presidente Aida Partners
  1624. ELIO PACILIO PRESIDENTE GREEN CROSS ITALIA
  1625. Ermanno Pacini anim,atore teatrale Assessorato alla Cultura Porto S. Elpidio
  1626. ALESSANDRA PACIOTTO direttivo Legambiente Umbria
  1627. Rocco Padula Segretario Generale FLAEI CISL BASILICATA
  1628. Pia Pagani Presidente Ass. culturale pensiamo insieme
  1629. Emilia Pagano Direttore Generale Pagano&Ascolillo S.p.A.
  1630. Tullio Pagano Ingegnere Energy Manager
  1631. carmelo pagano ingegnere
  1632. Daniela Paganucci Casalinga
  1633. Alessandro Paglia CEO Deopen Srls
  1634. Giovanni Pagliaro Portavoce Associazione Mondragone Bene Comune
  1635. Candido Paglione Sindaco Comune di Capracotta (Isernia)
  1636. Candido Paglione Sindaco comune di Capracotta (IS)
  1637. Pietro Pagliuca Direttore ABACO SpA
  1638. Giorgio Pagnoni Imprenditore
  1639. carla pairolero presidente legambiente metropolitano torino
  1640. Gabriele Paladin Consulente
  1641. angelo paladino Presidente Osservatorio Europeo del Paesaggio
  1642. Gianluigi Palamone Dirigente Medico Ospedaliero (Pediatra) ASL SALERNO
  1643. Paola Palandri Ostetrica
  1644. Alberto Palaveri AD Sacchital
  1645. mario palenzona Agronomo ambientalista
  1646. Liliana Palermo Artista
  1647. Elena Palladino Responsabile formazione CDS
  1648. Maria Alessandra Pallotta Social media manader e digital strategist
  1649. Roberto Palma Impiegato (Ingegnere)
  1650. Ilaria Palmegiani Sportellista poste
  1651. Giuliana Palmiotta giornalista
  1652. PAOLO PALOMBELLI TITOLARE STUDIO PALOMBELLI
  1653. Patrizia Palonta Presidente/Legale Rappresentante COORDINAMENTO DONNE DI MONTAGNA
  1654. Marcello Palumbo Docente Citta di Torino
  1655. Marcello Palumbo Docente
  1656. Mauro Pambianco Amministratore Unico Restauri Speciali srl
  1657. Nicoletta Panarello Genitore
  1658. GIOVANNI PANCANI prof associato univeristà degli studi di Firenze
  1659. Marco Panciera Energy Manager
  1660. Isabella Pandelli Graduate Student - Università Bocconi
  1661. Bruno Panella professore emerito Politecnico di Torino
  1662. Antonio Panero Studente Unibo
  1663. Raffaella Panetta Gestore rifugio escursionistico
  1664. DAVIDE PANETTO Titolare Floricoltura Panetto
  1665. Gianluca Panichi Architetto
  1666. Giuseppe Panico vice sindaco con delega all'Ambiente comune di San Sebastiano al Vesuvio (NA)
  1667. Elisabetta maria Panina Docente
  1668. giacomo panizza presidente associazione comunità progetto sud - onlus
  1669. Sandra Paoli Docente Scuola pubblica
  1670. Salvatore Paolillo Dirigente
  1671. Sergio Paolin Presidente Arbos srl
  1672. alessandro paolini funzionario pubblico in campo ambientale
  1673. Bruni Paolo Direzione provinciale - Operaio metalmeccanico Partito Democratico
  1674. Carlo Papa Director Enel Foundation
  1675. Giovanni Papa Promotore di progetti di inclusione sociale
  1676. Giovanni Papa Promotore APS Polyteknos per gli Ultimi
  1677. maurizio papetti privato
  1678. ALVARO PARCA SINDACO COMUNE DI GIOVE
  1679. Pietro Parlani Presidente AFNonlus
  1680. Federico Parolotto Partner Mobility in Chain
  1681. Binini Partners Architecture & Engineering Company Binini Partners
  1682. paola Pascale Program manager Legambiente
  1683. Antonio Pascale Amministratore Delegato Terra Felix soc. coop.
  1684. Francesca Pasquini Presidente ALMALAUREA SRL
  1685. Giovanni Passaniti Consigliere Associazione Kairos
  1686. Maurita Passaquieti Comunicatore
  1687. Vincenzo Passaseo Consigliere BAI
  1688. Franca Passaseo Nessuno
  1689. Vincenzo Passaseo Ingegnere
  1690. Rita Passerini Funzionario Regione Umbria
  1691. Gian Matteo Passuello Sindaco Comune di Pray
  1692. Andrea Pastore Officer Fondazione comunità Salernitana
  1693. Alessandro Pastore Co-director of the Green Energy and Sustainable Businesses track at Globlal MBA Program Bologna Business School
  1694. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  1695. Francesco Pastorelli Direttore CIPRA Italia
  1696. Vito Pastorino Fotografo
  1697. Monica Paternesi giornalista
  1698. Edoardo Patriarca Presidente ANLA
  1699. Norberto Patrignani docente di "computer ethics"
  1700. Aldo Patruno Direttore generale Dipartimento Turismo, Economia della Cultura e Valorizzazione del Territorio Regione Puglia
  1701. Rosa Pavese Cittadina Privato
  1702. Maurizio Pavoni Cittadino
  1703. Maria Silvia Pazzi CEO Regenesi srl
  1704. GIANCARLO PEDRETTI SINDACO COMUNE DI CARONA
  1705. Diego Pedron Ambientalista Lav. dipendente
  1706. Marco Pedroni Presidente Coop Italia
  1707. Cristina Pelissero Docente I c Venaria 2
  1708. Cinzia Pelle Insegnante
  1709. Andrea Pellegatta Vice Presidente Società Italiana di Arboricoltura
  1710. Frediano Pellegrini Pensionato Pubblico
  1711. Erica Pellegrino Direttore agenzia formativa
  1712. Daniele Pellegrino Privato cittadino
  1713. Giuseppe Pelliccioni Agronomo
  1714. Maria Lodovica Pelliccioni Sostenitrice
  1715. Renata Pelosini Resp. Servizio Meteorologico Arpa Piemonte
  1716. Ada Penna capo scout AGESCI
  1717. Maria Grazia Penna Segretario Generale CISL SCUOLA PIEMONTE
  1718. Michele Pennisi Arcivescovo Arcidiocesi di Monreale
  1719. Paolo Peotta ingegnere
  1720. Maria Pepe Avvocato
  1721. Ezio Perardi personale
  1722. Ezio Perardi soggettivo
  1723. Ezio Perardi responsabile ex Multimedia srl
  1724. Claudia Percivalle CITTADINA
  1725. Guendalina Perelli Communication Specialist GWEP public&media relations
  1726. Agnese Perfetti Studente
  1727. Antonella Perlari sostenitrice
  1728. Paolo Perlasca Dottore forestale
  1729. Lorenzo Perlini cittadino
  1730. Sara Perna Cittadino
  1731. Maurizio Perna Dirigente ente pubblico
  1732. Rocco Perna Dirigente in quiescenza Regione Campania
  1733. Mauro Perotti Imprenditore
  1734. Alessilandra Perri Fondatore Progetto Ecopsychelab - Formatrice Psicoterapeuta Psicologa Ecopsychelab - Ecopsicologia Applicata a Ecosostenibilità e Cambiamento Climatico
  1735. Nicola Perrotti Presidente CNCN - Comitato Nazionale Caccia e Natura
  1736. MARCO PERRY EDUCATORE
  1737. Maria grazia Persico Ceo Nsa srl
  1738. Renato PERTICARARI Avvocato titolare Studio Legale Interlex
  1739. Letizia Perticaroli Sindaco Cmune di Serra de' Conti
  1740. MARCO PERUZZI PRESIDENTE E2i ENERGIE SPECIALI
  1741. LORENA PESARESI ATTIVISTA ECOLOGISTA MOVIMENTO DELLE IDEE E DEL FARE
  1742. Lorena Pesaresi Attivista ecologista Movimento delle idee e del fare
  1743. Tiziano Pesce Vicepresidente UISP
  1744. Vito Pesce Medico Pensionato
  1745. ROBERTO PESCI Libero professionista Libero professionista
  1746. Laura Pessina Nessuno
  1747. antonello pestarino impiegato
  1748. Tiziana Petenuzzo Segretario generale Confartigianato Imprese Padova
  1749. DOMENICO PETRERA insegnante
  1750. enrico petriccioli Vice Presidente Federbim
  1751. Silvio Petrone Presidente BANCA DI CREDITO COOPERATIVO CAMPANIA CENTRO - CASSA RURALE ED ARTIGIANA, SOC. COOP.
  1752. Michele Petrucci Titolare MRP Counsel
  1753. Alessandro Petruzzi responsabile dipartimento energia-idrico-rifiuti-ambiente Federconsumatori Nazionale
  1754. maria chiara pettenati Dirigente di Ricerca
  1755. Davide Pettenella Docente Università di Padova
  1756. Stefania Pezzopane Deputata Comm Ambiente Camera Deputati
  1757. Paolo Piacentini Presidente Federtrek
  1758. Valentino Piana Direttore + Senior Academic Associate Economics Web Institute + HES-SO Vallais/Wallis (Istituto Energie Sostenibili)
  1759. Irene Piani Privato cittadino
  1760. Alberto Piantoni Amministratore Delegato 1000Miglia srl
  1761. Stefano Piazzini componente direttivo Il Pungitopo - Circolo Legambiente
  1762. vanessa piccinini assessore all'ambiente comune di baiso
  1763. virginia piccolillo giornalista corriere della sera
  1764. Marco Piccolo Presidente Fondazione Finanza Etica
  1765. Roberto Picello Ex dirigente tecnico comunale Ingegnere
  1766. Alessandro Pieraccini Project Manager LASCAUX
  1767. Ilenia Pierantoni Architetto Università di Camerino, Terre.it srl
  1768. Pietro Hiram Pietro Hiram Sindaco Comune di Miglierina
  1769. Antonella Pietrobon Assessore Comune
  1770. Paolo Pigliacelli Dipendente Federparchi
  1771. Emilia Pignatelli Predidente Associazione Isola Etica
  1772. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  1773. Ciro Pignatelli Direttore Parco geominerario storico ambientale della Sardegna
  1774. Lorenzo Pignatti Professore Ordinario Università G.d’Annunzio, Dipartimento di Architettura- Pescara
  1775. Marco Pigni Socio fondatore PILA sas di Pigni Marco & C
  1776. Massimiliano Pigoni Architetto Servizi Energetici Toscana
  1777. Raimondo Pilato Docente
  1778. Ornella Piluso direttore artistico arte da mangiare mangiare arte
  1779. Daniela Pimponi Ricercatrice
  1780. Luigi Pinchiaroglio Presidente La.Pi.S. - Laboratorio Pinerolese per la città e il territorio smart
  1781. Vittorio Pini Past President SOMS Voghera pensionato, già llavoratore autonomo Massofisioterapista
  1782. graziano pini docente Università di Modena
  1783. Luigi Pintori Esperto in Sviluppo Locale Libero Professionista
  1784. Maria Cristina Piovesana Presidente Assindustria Venetocentro Imprenditori Padova-Treviso
  1785. Valter PIPPINATO Propietario Azienda Agricola
  1786. Massimo Piraccini amministratore Parks.it srls
  1787. paolo pirani Segretario Uiltec
  1788. Vincenzo Piro cittadino di questo mondo
  1789. Roberta Pisa Comunicazione Symbola
  1790. Ida Maria Piscitello Lavoratrice
  1791. Giancarlo Pittella già consigliere comunale, viticultore
  1792. Giancarlo Pittella Fisico
  1793. Giacomo Pizzardi Ingegnere
  1794. Matteo Plevano Titolare Green Jobs Hub
  1795. Paola Plöschberger Presidente Confluenze
  1796. Andrea Poggio Segreteria nazionale Legambiente
  1797. Stefano Pogutz Tenured faculty Università Bocconi
  1798. Massimiliano Polacco Direttore Generale Confcommercio Marche
  1799. Sandro Polci Senior partner Studio Architetti
  1800. Franca Poli libera professionista
  1801. Nicola Polifroni Agronomo
  1802. piero polinari libero professionista libero professionista
  1803. maria cristina polizzi cittadina
  1804. Maria Luisa Polizzi tutor transizioni
  1805. Maria Pollaci Cittadino
  1806. Guido Pollice Presidente nazionale Ass. Verdi Ambiente e Società
  1807. GUIDO POLLICE PRESIDENTE VERDI AMBIENTE E SOCIETA'
  1808. Alessandra Pollo Studentessa Università di Torino
  1809. FRANCESCO POLO Risk Vendor Manager CERVED
  1810. massimiliano pontillo presidente pentapolis onlus
  1811. Elena Porro Biologa
  1812. daniele porta pensionato
  1813. Donatella Porzi consigliere regionale Regione Umbria
  1814. Pietro Possio Imprenditore
  1815. Francesco Postorino Direttore Generale Confagricoltura
  1816. Giampietro Povolo Dir
  1817. Roberto Pozzi Console Provinciale Consolato Maestri del lavoro di Biella
  1818. Roberto Pozzi Presidente Gruppo Micologico Biellese
  1819. Roberto Pozzi Presidente Gruppo Micologico Biellese
  1820. Anna Maria Pozzi Casalinga
  1821. Marco Pozzoli Notaio
  1822. Maria Prampolini Pensionata
  1823. fabrizio premuti Presidente Nazionale Konsumer Italia
  1824. MIchela Presta Assemblea delegati Legambiente Circolo Festambiente Legambiente
  1825. Federica Preto Titolare Fondo Plastico
  1826. Lorella Previero Impiegata
  1827. Rosario Previtera LGT Governatore Kiwanis International DISM
  1828. marina prezioso dirigente pubblico
  1829. Alessia PRIN Maestra di sci
  1830. Paolo Priolo Editore Klat
  1831. Giacinta Prisant persona impegnata
  1832. Alessio Proietti Architetto
  1833. Margherita Prosperi Neuropsichiatria Infantile
  1834. FABIO PROTASONI Membro Commissione Gruppi Rete Civica Valle d'Aosta
  1835. Luca Pucci Vice Presidente Consorzio Ecoem
  1836. Stefano Pucci Consigliere comunale Comune di Rignano Flaminio
  1837. Francesca Pulcini Presidente Legambiente Marche
  1838. Manuel Pulella Professionista
  1839. paolo pulicani ingegnere sicheo srl
  1840. Nabil Pulita Tesoriere Green Italia
  1841. claudio puliti knowledge idrico acea ato2
  1842. Marco Pulone Privato cittadino
  1843. Carlo Alessandro Puri NEGRI Presidente Terre di Sacra
  1844. Gaetano Quadrelli Segretario Mlac
  1845. Margherita Quaglia Dottore Forestale CORINTEA soc. coop.
  1846. livio quaranta presidente società di gestione servizio pubblico
  1847. Luigino Quarchioni Segreteria nazionale Legambiente
  1848. anna quaroni componente Gruppo Europa Lecco
  1849. Erminio Quartiani Vicepresidente generale Club Alpino Italiano
  1850. giovanna quattrini avvocato
  1851. Patrizia Quattrone Vice president Edaset consulting Ltd
  1852. Angela Maria Racca Ingegnere
  1853. Roberto Race Corporate strategy advisor
  1854. Luigi Radaelli Dottore Agronomo Libero professionista
  1855. Lorenzo Radice Cittadino
  1856. Susanna Radoni Cerimoniale Camera Deputati
  1857. Adele Raes Attrice
  1858. frank raes director museum of anthropocene technology
  1859. manuela Rafaiani Amministratore Strategic Partners
  1860. Sergio RAFFAELE Responsabile Canale BUSINESS DIRECT CHANNELS, Area Campania e Calabria, Mercato Italia Enel Energia S.p.A.
  1861. valeria raffaele dirigente pa
  1862. Maurizio Raffaelli Privato
  1863. Maurizio Raffaelli Titolare
  1864. Tiziana Ragni Giornalista
  1865. Sara Rago Coordinatrice Area Ricerca AICCON
  1866. Vito Ragusa Libero professionista Ingegnere
  1867. Elvia Raia Presidente Nazionale Senior Italia Federcentri
  1868. Marco Rainero privato
  1869. Filippo Randazzo Ingegnere
  1870. Giusi Randazzo Nessuno Fraternità partanna
  1871. Ettore Randi Professore a contratto Università di Bologna
  1872. Raffaele Ranucci Amministratore Immobiliare
  1873. Andrea Rapisardi Presidente Lama
  1874. Margherita Raso Consigliere Comune di Ostana (CN)
  1875. Massimo Raso Funzionario Area Trasporti Progetti Europei Regione Piemonte
  1876. Sabina Ratti Chair SDSN Italia ASviS
  1877. Paolo Rava Vice presidente ANAB associazione naz architettura bioecologica
  1878. Patrizia Ravagli Libero professionista
  1879. Aldo Ravazzi Douvan Presidente OCSE-WPEP e Green Budget Europe
  1880. Claudio Ravel Giornalista
  1881. Paola Ravelli Funzionaria Europa Direct Lombardia Rete di Informazione Unione europea
  1882. Silvano Ravera Già Direttore Generale ARPA Piemonte VSP - Volontari Senior Professional - Torino
  1883. Agostino Re Rebaduengo Presidente Asja Ambiente Italia
  1884. Marina Realacci Medico
  1885. Paolo Realacci Ingegnere
  1886. ALBERTO REBUCCI DIRIGENTE PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
  1887. Aldo Reineri Amministratore pubblico
  1888. Paolo Rellini Cofondatore - Resp. Operativo REGUSTO - Recuperiamo srl
  1889. Alessandro Renzi Socio amministratore Impresa
  1890. Salvatore Repici Equity Partner Bip “Here to Dare”
  1891. Antonella Resta Libero professionista
  1892. roberto rettaroli cittadino, quadro tecnico in esubero del credito
  1893. roberto rettaroli pensionato
  1894. Dario Rettore Presidente Gruppo Ambiente di San Giorgio delle Pertiche
  1895. Dario Rettore Cittadino
  1896. Arnaldo REVIGLIO consigliere comunale Comune di Avigliana
  1897. Luigi Sergio Ricca Sindaco Comune di Bollengo
  1898. Angelo Riccaboni Presidente Fondazione PRIMA Università di Siena
  1899. Giorgio Ricci d'Andonno architetto
  1900. Francesca Ricciardi Direttrice Scientifica Smart Commons Lab
  1901. Santolo Riemma Revisore Legale
  1902. Marialuisa Lucia Riffaldi psicoterapeuta
  1903. Daniela Riganelli Consulente Novamont SpA
  1904. augusto rimini coordinatore Gruppo Europa Lecco
  1905. luigi ringozzi presidente legambiente lunigiana
  1906. Paola Ripani Pensionata
  1907. Daniela Risso architetto Daniela Risso
  1908. Alessandro Risso Presidente Ass. Popolari Piemonte
  1909. Claudio Risso Presidente Terra Viva - Associazione Liberi Produttori Agricoli
  1910. Antonio R Riverso Uia ARES Honorary VP Architetto
  1911. nicola rivieccio giornalista giornalista
  1912. Giuseppe Rizzi Segretario Generale FerCargo
  1913. maria concetta rizzo dottore commercialista -consulente aziendale ODCEC di Milano
  1914. Manlio Rizzo Funzionario di Sevizio Sociale ( Assistente Sociale) Dipendente pubblico
  1915. Francesco Rizzo Non occupato Non occupato
  1916. MARIA ASSUNTA RIZZO SINDACO DEL COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO COMUNE DI SAN PIETRO DI FELETTO
  1917. Carlo Robiglio Presidente Nazionale Piccola Industria Confindustria
  1918. Miriam Rocca Cittadino
  1919. Federica Roccisano Ricercatrice
  1920. Roberta Rocelli direttore generale Festival Biblico
  1921. Michele Roda Architetto
  1922. Silvia Roggiani Segretaria Metropolitano Pd Milano Partito Democratico
  1923. Umberto Rognoni Consulente di direzione
  1924. Carlo Enrico Rol pensionato INPS
  1925. maurizio rolando cooperatore sociale
  1926. GIUSEPPE ROLLANDIN architetto
  1927. Giuseppe Roma Vice Presidente Touring Club Italiano
  1928. Alessandro ROMAGNOLI Ingegnere ambientale, titolare EFFIGE Efficienze Gestionali sas
  1929. Leonardo Romagnoli consigliere comunale borgo in comune
  1930. Roberto Romagnoli Mondezzaro Tecnopolimeri srl oggi. Slia spa (1960-1989)
  1931. Valeria Romanelli Romanelli consulente di fundraising Libero professionista
  1932. Giovanni Romano Presidente Legambiente Somma Vesuviana
  1933. Raoul Romano Ricercatore Centro Politiche e Bioeconomia - CREA
  1934. ciro romano Presidente Laboratorio Territoriale di educazione alla sostenibilità
  1935. Antonio ROMANO Manager
  1936. Lucio Romano Docente universitario - Senatore XVII Legislatura
  1937. Antonio Romeo Pensionato
  1938. Giorgio Romi collaboratore Proj3ctile
  1939. Andrea Romizi Sindaco Comune di Perugia
  1940. Pietro Rosenwirth Presidente Associazione umanista “Viaggiare per un Sogno: oltre le barriere”
  1941. Diego Rossi Sindaco Comune di Borgo Val di Taro
  1942. Luca Rossi Amministratore unico Tandem Consulting
  1943. paola rossi titolare Rossi Ricerche
  1944. Domenico Rossi Consigliere Regionale Piemonte Regione Piemonte
  1945. Pieraugusto Rossi pensionato
  1946. Sauro Rossi Segretario generale Cisl Marche
  1947. Alessandro Rossi Insegnante IT "A. Zanon" - Udine
  1948. Ettore Rossi Coordinatore CIVES - Laboratorio di formazione al bene comune
  1949. Matteo Rossi Già Presidente della Provincia di Bergamo
  1950. Luca Rossi Consulente di Direzione Tandem Consulting
  1951. Giuliano Rossi Responsabile Morfeus S.p.a.
  1952. Santino ROSSI Aderente
  1953. ALDA ROSSO IMPIEGATA COMUNALE
  1954. Marco ROSSO Presidente Commissione di Rigenerazione Urbana e Sostenibilità ANCE TORINO e ANCE PIEMONTE
  1955. Sabina Rosso Rosso Comunicazione Libero professionista
  1956. Onofrio Rota Segretario Generale Fai Cisl - Federazione Agricola Alimentare Ambientale Industriale Italiana
  1957. Paolo Rota Direttore Generale Bayerische Landesbank
  1958. Michela Rota Founder Architetto, Cultscape, Autrice Musei per la Sostenibilità Integrata
  1959. Roberto Rotondo giornalista
  1960. Roberto Rotondo Giornalista
  1961. andrea rovatti Presidente ADI Lombardia ADI - Associazione per il Disegno Industriale
  1962. Giuseppe Roveda Ingegnere elettronico
  1963. Giuliana Roveda Mamma
  1964. Beppe Rovera Giornalista
  1965. SERGIO ROZZI Presidente ERCI team Onlus
  1966. luigi RUBINELLI direttore retailwatch
  1967. Ennio Rubino Presidente STRESS- Scarl - Distretto Tecnologico per le Costruzioni Eco-Sosteniblili
  1968. FRANCO RUBIOLA MEDICO ODONTOIATRA STUDIO DENTISTICO
  1969. Massimo Ruffolo Ricercatore - Imprenditore
  1970. Enzo Ruini Consulente finanziario
  1971. Laura Ruocco Dirigente SpiCgil
  1972. Nicola Russi Partner / fondatore Laboratorio Permanente
  1973. Paolo Russo Presidente Centro Studi "Tommaso Moro" - Diocesi di Sessa Aurunca
  1974. AnnaMaria Russo A. U. ISTITUTO ITALIANO DESIGN ANWA SRL
  1975. Vincenzo Russo Volontario Legambiente Marche
  1976. Roberto Russo Presidente Fispmed
  1977. Francesca Röschinger Traduttrice
  1978. Piero Sabatini strategic designer Piero Sabatini srls
  1979. Tonina Sabia Senior Finance & Risk Management Enel S.p.A.
  1980. Alan Sabia Ingegnere Elettronico Sistemi Fotovoltaici.com
  1981. Marco Sabuzi Artigiano
  1982. Giulia Sacchetti PhD Università degli Studi di Macerata
  1983. Paola Sacco Architetto sociale
  1984. Piera Sacco Responsabile Ac
  1985. paola sacco architetto sociale libero professionista
  1986. Giuseppe Saccà cittadino
  1987. Josetta Saffirio Proprietaria Az. agricola Josetta Saffirio
  1988. Josetta Saffirio Agronoma
  1989. Florinda Saieva Fondatore farm Cultural Park
  1990. Stefano Sala Vice Presidente Associazione Zenzero
  1991. Virginio Sala consulente editoriale
  1992. Riccardo Sala Impiegato Enel
  1993. Gian Piero Saladino Direttore Scuola per Assistenti Sociali "F. Stagno D'Alcontres" - Modica
  1994. Dino Salati Avvocato titolare dello studio
  1995. Lidia Sallen Consigliere
  1996. Cosimo Roberto Sallustio Funzionario pubblico
  1997. Giuseppe Salto amante della natura
  1998. Paola Saluzzi Giornalista
  1999. susanna salvati titolare Rifugio della Rocca
  2000. Roberto Salvato Presidente Homo Hubilis Aps
  2001. rodolfo salvatori direttore XI^Comunità Montana
  2002. antonio giovanni salvi Consulente
  2003. annibale salvi pensionato
  2004. Annibale Salvi simpatizante
  2005. Salvatore Salzano Iscritto Partito Democratico di Napoli Dipendente pubblico
  2006. Marco Sammicheli International Relations Chief Officer Triennale di Milano
  2007. Sonia Samorì Persona
  2008. Romolo Samà Pensionato
  2009. Giacomo Sanavio Lib prof
  2010. Sonia Sandei Head of Strategic Development Enel X
  2011. Francesco Domenico Sanfilippo cittadino
  2012. FABIO SANFRATELLO VICE PRESIDENTE ANCE - ASSOCIAZIONE NAZIONALE COSTRUTTORI EDILI
  2013. Costanza Sangalli impiegata, collaboratore bollettino parrocchiale, divulgatrice appassionata
  2014. Daniele Sangiorgi Impiegato Allianz
  2015. Massimo Sani Cittadino
  2016. Salvatore Sanna Vicepresidente Federparchi
  2017. Carla Sannicola Ricercatrice Consorzio AASTER
  2018. Simone Santi Cittadino Privato
  2019. Riziero Santi Presidente Provincia di Rimini
  2020. Giorgio Santini Presidente Associazione veneta per lo sviluppo sostenibile
  2021. enrico santini Cittadino
  2022. Fabio Santo consigliere comunale capogruppo Gruppo Consiliare "Groscavallo Domani"
  2023. Adriana Santolini Volontario fai
  2024. Marco Santori Presidente Etimos Foundation
  2025. Tranquillino Santoro Sostenitore
  2026. Maria Lucia Santoro Presidente Associazione Italiana Salute Ambiente Società
  2027. Massimo Santucci Amministratore unico Achab med
  2028. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea
  2029. Angelo Sanzò VicePresidente Sezione Campania-Molise Sigea(Società Italiana di Geologia Ambientale)
  2030. Alessandro Sardelli Presidente Sezione di Firenze e Provincia Associazione Nazionale fra Mutilati e Invalidi di Guerra e Fondazione
  2031. Roberto Sargo Architetto
  2032. Maria Sarti Insegnante
  2033. Tonino Sartini Archietto libero professionista
  2034. Vendemiano Sartor Presidente Confartigianato Imprese Marca Trevigiana
  2035. Flora Sartorato Consigliere Comunale Pensionato
  2036. Gabriele Sartoretti Presidente DALLA STESSA PARTE S.C.S.
  2037. Alessandro Saturni Consulente
  2038. Antonio Saturnino Direttore FormAmbiente
  2039. Laura Sautto Executive assistant
  2040. Germano Savant Aleina Agricoltore Azienda agricola Savant Germano
  2041. Anna Savarese Direttivo Regionale Campano Legambiente
  2042. Anna Savarese Direzione Regonale Legambiente Campania
  2043. Federico Maria Savia Medico chirurgo
  2044. andrea saviane Capo Ufficio Stampa Confartigianato Imprese Veneto
  2045. Andrea Saviane capo ufficio stampa Confartigianato Imprese Veneto
  2046. Lino Sbraccia Consulente e Temporary Manager
  2047. Denise Sbrandolino Studentessa lavoratrice
  2048. Alberto Scagliola Area Manager Sales Enel
  2049. Francesco Scalia Managing Partner Studio legale Scalia & Partners
  2050. Francesco Scalia Professore universitario diritto ambientale e avvocato
  2051. Claudio Scalise Partner SGMARKETING Agroalimentare
  2052. Fabio Scalzini Presidente Associazione culturale il dialogo
  2053. Sabrina Scampini giornalista autrice tv Sabrina Scampini
  2054. IVAN EMANUEL SCANAVINO Risorse Umane e Sicurezza sul lavoro
  2055. Katia Scannavini Vice Segretaria Generale ActionAid
  2056. Fabrizia Scaramuzza Pensionata
  2057. Antonio Scarpa Institutional Partner Azimut Capital Management
  2058. Simona Scarpaleggia Head Future of Work- Ingka Group - IKEA
  2059. Giacomo Scattolin Titolare Scattolin
  2060. Paola Schellenbaum Antropologa culturale
  2061. Marguerite Schelpe Pensionata
  2062. vincenzo schiavo Console Federazione Russa a Napoli
  2063. vincenzo schiavo presidente interregionale Campania Molise associazione di categoria
  2064. Roberto Schiesari Docente Università di Torino
  2065. Roberto Schiesari Docente universitario
  2066. Rosario Schininà Quadro Azienda di credito
  2067. Gino Schiona Strategic Advisor
  2068. Mattia Schivo Consulente Finanziario
  2069. Bernhard Scholz Presidente Compagnia delle Opere
  2070. Gabriele Scicolone Presidente OICE
  2071. attilio scienza professore ordinario università degli studi milano
  2072. Marinella Venera Sciuto Docente
  2073. Christian Scorsi Sostenitore
  2074. Daniela Scotto di Fasano Vice Sindaco Nessuna
  2075. Adriana Scuotto Assegnista di ricerca Università degli Studi di Napoli Federico II
  2076. Giorgio Secchi Architetto libero professionista
  2077. Antonio Secchi Funzionario Servizio Innovazione e Ricerca Regione Marche
  2078. A.N.G.E.V. Sede Operativa Tutela dell'ambiente, del paesaggio e dei beni culturali A.N.G.E.V. - Ass.ne Naz.le Guardie Ecologiche Volontarie
  2079. Alessandro Seganfreddo Insegnante
  2080. Gaia Segattini Amministratore Gaia Segattini Knotwear Srl
  2081. Catterina Seia Vice Presidente Fitzcarraldo
  2082. Catterina Seia co-founder e vicepresidente, direttore della piattaforma "Art, Health and Social Change" Fondazione Medicina a Misura di Donna
  2083. Dino Seimandi Titolare Agricola
  2084. cristina sello vice presidente associazione Città Persone Monza
  2085. Serena Selvetti Agronomo
  2086. Liano Selvi Selvi Libero professionista Selvi Liano
  2087. ANGELO SENALDI SENALDI tesoriere associazione Vivere tra due fiumi ODV
  2088. luca senestrari padre, marito, lavoratore, consigliere comunale
  2089. Mario Sensini libero professionista
  2090. Sandro Serena Ceo Sace Components srl
  2091. Marina Sereni Vice Ministra Esteri Pd
  2092. maurizio seri Presidente La Ferroviaria Italiana spa
  2093. saverio serlenga giornalista
  2094. Alessandra Serra Docente Università degli Studi della Tuscia
  2095. Federico Serra Government Affairs & External Affairs Director Novo Nordisk
  2096. Andrea Serri Giornalista
  2097. Stefano Sestini Consulente finanziario
  2098. Silvano Severini Direttore Generale Istituto Zooprofilattico Sperimentale Umbria e Marche
  2099. Italia Nostra Onlus Sezione di Viterbo Tutela del Patrimonio storico, artistico e naturale nella provincia di Viterbo, esclusi i comuni di Tarquinia, Montalto di Castro e Canino (competenza Sez. Etruria) Italia Nostra Onlus
  2100. Francesco Sforza Architetto C28 srl
  2101. Laura Sghedoni responsabile servizi ambientali Clean Service Emilia
  2102. Marco Sguayzer Volontario
  2103. luciano sguotti Coordinatore AltaVita ira
  2104. luciano sguotti Coordinatore infermieristico
  2105. Livia Shamir Senior Researcher and Architect Stefano Boeri Architetti
  2106. Arben Shtylla Architetto S.A.Sh.
  2107. Patrizia Sibi Docente
  2108. Maria Chiara Sibille guardiaparco Regione Piemonte
  2109. Francesco Sicilia Direttore Generale UNIRIMA
  2110. Rosa Siciliano Insegnante
  2111. Maria Giovanna Siet cittadina
  2112. Marco Andrea Signor Persona civile, medico
  2113. Walter Signora Dirigente pubblico
  2114. walter signora dirigente pubblico
  2115. Roberto Signorelli Amministratore M & C Europe srl
  2116. Luca Silenzi Architetto Spacelab
  2117. Marco Sillari Lavoratore
  2118. Rita Silvaggi Insegnante MIUR
  2119. Pietro Silveri privato interessato
  2120. Francesco Silvestri Amministratore eco&eco Economia ed Ecologia Srl Bologna
  2121. Filippo Silvestri Consigliere comunale Comune di Terrassa Padovana
  2122. luca silvestrini amministratore exalto
  2123. Alessandro Silvestrini Imprenditore nel settore assicurativo
  2124. Roberto Silvotti Ricercatore INAF-Osservatorio Astrofisico di Torino
  2125. Matteo Simione Co-fondatore e BIM Manager React Studio
  2126. Francesco Simonetti Segretario Generale Polo Universitario Aretino
  2127. ALESSANDRO SIMONI INGEGNERE
  2128. Fabrizio Simonini esperto di politiche del lavoro
  2129. Joseph Sinigalias Engineer
  2130. Francesco Sintoni Consultant
  2131. Michele Slaviero Titolare Studio di architettura
  2132. Agnieszka Smigiel Allieva Fondazione Scuola del Patrimonio
  2133. rossella sobrero presidente FERPI Federazione Relaizoni Pubbliche Italiana
  2134. Riccardo Socciarelli Ingegnere RFI Spa -Rete Ferroviaria Italiana
  2135. elisabetta soglio giornalista
  2136. Bartolomeo SOLA socio Legambiente LEGAMBIENTE
  2137. Stefano Soldan Sindaco Comune di Pieve di Soligo
  2138. Danilo Sordi Presidente XI Comunità montana lazio
  2139. Danilo sordi Presidente Comunità montana castelli romani e prenestini
  2140. Claudia Sorlini Vice Presidente Fondazione Cariplo
  2141. Roberta Sorso organizzatrice Aslico
  2142. Giuseppe Sottile Responsabile Area Sud Banca Etica
  2143. roberta sottoriva giornalista
  2144. Serse Soverini Deputato Camera dei Deputati
  2145. Chiara Soverini Events Manager / Relazioni Istituzionali
  2146. Leonardo Spacone Founder Power Cruise Control
  2147. Maria Rita Spada Privata cittadina
  2148. Giancarlo Spadaccini Presidente Società sportiva
  2149. TERESA SPALIVIERO SEGRETARIA DI CIRCOLO PARTITO DEMOCRATICO - CIRCOLO DI CASTELFRANCO VENETO
  2150. Antonio Cesare Sparacino Presidente Scuola di Studi Superiori e Ricerca Leonardo da Vinci
  2151. Luca Speranzini Educatore
  2152. Donato Sperduto Sindaco Comune di San Fele (PZ)
  2153. Claudio Spessato Cittadino
  2154. Emanuella Spinazzola Insegnante
  2155. maurizio spinelli educatore
  2156. Emanuele Spinelli Volontario
  2157. Alessandro Spoletini piccolo imprenditore artigiano
  2158. Physioclinic Sport Medicine & Rehabilitation Centro di medicina sportiva e riabilitazione
  2159. Silvano Squaratti Direttore Generale Assofond
  2160. Francesco Squeo Collaboratore scolastico
  2161. Agata Squillaci Docente
  2162. Franco Staffa Sacerdote cattolico
  2163. Domenico Stanziani Proprietário Risonante Al Colombo Venezia
  2164. Antonella Starna Insegnante
  2165. Giovanni Stassano Graphic Designer
  2166. Giannino Stecca Direttore Ente di Formazione
  2167. Vincenzo Stigliano Presidente Bollita Costruzioni
  2168. FILIPPO MARIO STIRATI SINDACO COMUNE DI GUBBIO
  2169. Fabio Storti Delegato Regione Liguria Federazione Italiana Sport Orientamento
  2170. Giovanni Strapazzon Consulente
  2171. Rosella Stucchi ex-insegnante
  2172. Francesco Subioli Designer Kromosoma Studio
  2173. Nicola Suriano Architetto Architetto
  2174. angelica Sylos Labini Titolare
  2175. Maria Luisa Tabasso architetto altro
  2176. Nello Tafuro Presidente e CEO Cairepro - Cooperativa Architetti e Ingegneri Progettazione
  2177. Fiorenzo Tagliabue CEO Sec Newgate
  2178. cristina tagliatti waste specialist
  2179. Marco Talluri Dirigente comunicazione e informazione Arpat
  2180. Paolo Tamborrini Coordinatore Corso di Studi in Design Politecnico di Torino, Innovation Design Lab
  2181. Valter Tamburini Presidente CCIAA di Pisa
  2182. Roberto Tamburini Past President ROTARY CLUB ASSISI - Distretto 2090
  2183. iole tammaro Funzionario legislativo
  2184. ANTONIO TAORMINA Consulente Libero professionista
  2185. Riccardo Tardioli Dipendente
  2186. GIANNI TARTARI Ricercatore associato senior CNR
  2187. Monica Taschetti Sindaco del Comune di Fusine (So)
  2188. Efrem Tassinato Presidente Wigwam Clubs Italia
  2189. Salvatore Tassone Consulting
  2190. luigi tassoni sindaco comune di alonte (vi)
  2191. Giovanni Tavano Amministratore delegato Carsa srl
  2192. Paola Tedeschi Medico
  2193. Laura Tedeschi Architetto
  2194. Francesca Telloni Insegnante
  2195. STELLA TEODONIO Direttrice Associazione ReS
  2196. Corrado Teofili Responsabile Segretariato Comitato Italiano IUCN
  2197. Simona Teoldi Funzionario PA
  2198. Gianni Terenzi Architetto T’Studio e Canale YouTube ArchituttoTerenzi in Green
  2199. Claudia Terracina Giornalista Symbola
  2200. Fabio Terragni Presidente M4
  2201. Luciano Terranova Medico ospedaliero
  2202. Antonella Testa Insegnante
  2203. Riccardo Testa Presidente Gruppo Ecologista “Il Riccio”
  2204. LUIGINO TESTI SINDACO COMUNE DI CASAPE - RM
  2205. Gianpiero Tetta Cittadino
  2206. Federica Thomasset Architetto
  2207. Vincenzo Tiana Presidente Comitato Scientifico Legambiente Sardegna
  2208. Valentina Tiburzi Consigliere Comunale Nocera Umbra
  2209. Gianluigi Tiddia Esperto di digitale
  2210. Luigi Tilia Presidente V.A.R.A -Valle Aniene Rete Associazioni
  2211. Nicoletta Tiliacos Giornalista
  2212. Francesco Timpano Prof. ordinario Universita Cattolica
  2213. Francesca Tini Brunozzi Coordinatore Comitato Crescita Vercelli Italia Viva
  2214. Andrea Tittarelli Manager / Imprenditore sociale La Semente / Forum Agricoltura Sociale
  2215. Sonia Tognazzi Assessore Comune di Cavriglia (AR)
  2216. Roberto Tola Sindaco Comune di Posada
  2217. Michele Tomaselli Segretario Officina Como
  2218. Gabriele Tomasi Socio Skillonline
  2219. Marzia Tomasin Founder Periscritto
  2220. Antonio Tomassone Consulente marketing territoriale
  2221. Nicoletta Tomba .
  2222. Simonetta Tombari Pensionata
  2223. Daniele Tomei Architetto Me stesso
  2224. Federica Tommasi Tecnologo ISS
  2225. Gabriele Tomè Fotografo Freelance
  2226. Omar Tondelli Informatico e esperto in pianificazione ambientale e energetica Atlante s.r.l.
  2227. Omar Tondelli professionista Caire consorzio
  2228. antonio tondo giornalista gazzetta del mezzogiorno
  2229. Federico Tonietto Membro Ass. Comunità Papa Giovanni 23
  2230. Gianni Toniolo Professore universitario LUISS School of European Political Economy
  2231. Francesco Topa Architetto
  2232. Daniel Lorenzo Torella Ricercatore Symbola
  2233. Maria Claudia Torlasco Cattarini Mastelli Presidente nazionale AIDDA
  2234. paola tormena persona fisica
  2235. Barbara Tosello Tecnico di laboratorio biologa
  2236. Paolo Tosti Presidente Terracomunica
  2237. Paolo Tosti Presidente TERRACOMUNICA
  2238. Domenuco Totaro Presidente Italia Nostra sez. Senisese
  2239. paola tournour viron giornalista
  2240. LUISA TRANQUILLI Responsabile settore Sostenibilità 2A ECOGESTIONI
  2241. Franco TRAVERSA Architetto
  2242. MARCO TRAVERSARI SINDACO COMUNE DI MARLIANA (PT)
  2243. Sister Mary Frances Traynor partecipante
  2244. Gianfranco Trerotola Responsabile Area Risorse e Progetti SFC
  2245. umberto tresso persona fisica
  2246. Carlo Tricoli Ingegnere
  2247. Michele Tridente Vice presidente nazionale Azione Cattolica Italiana
  2248. Emanuele Triggiani Pensionato
  2249. Giuseppe Tripaldi Comitato scientifico Symbola
  2250. Beatrice Trogu Sostenitore
  2251. Amedeo Trolese Persona
  2252. lorenzo trovato presidente emerito ANTEAS - A.V.A.S.
  2253. PAOLO TROVO' TECNICO AGRARIO
  2254. Anna Claudia Trozzi Docente in pensione
  2255. GIOVANNI TUCCI Urbanista
  2256. Antonietta Tummolo Titolare Principivm Studii
  2257. Fortunato Turcato Assessore comunale
  2258. Giorgia Turchetto Cultura innovation manager Libero professionista
  2259. Mario Turco Medico medicina generale
  2260. Fiorello Turla Imprenditore
  2261. Mauro Uberti pensionato pensionato
  2262. Maurizio Uda parroco Comunità pastorale diCarate, Urio, Laglio e Brienno
  2263. Michele Ugolini Professore universitario e architetto Politecnico di Milano
  2264. Massimo Urso Educatore
  2265. Rosanna Urso Calè Docente
  2266. Viviana Usai Amministratrice Unica Sarvex srl
  2267. Alessia Usai cittadina
  2268. Massimo Vaccari Presidente LA FILIPPA SRL
  2269. Giovanni Vaccarini Architetto Giovanni Vaccarini Architetti
  2270. Paola Vaccarino Socio
  2271. Andrea Vaccaro - -
  2272. Giorgio Vacchiano Ricercatore Università di Milano
  2273. Lucio Vaira CEO Walden srls
  2274. Stefano Valentini co-Direttore CAMNES (Center for Ancient Mediterranean and Near Eastern Studies) - Firenze
  2275. SERENELLA VALENTINI IMPIEGATO
  2276. Giovanni Valentini Giornalista e scrittore
  2277. Serenella Valentini Industrial Planning & Controller ENEL POWER GENERATION
  2278. Giovanni Valentini Giornalista Il Fatto Quotidiano
  2279. Giulia Valentino Studentessa
  2280. Anna Maria Valera Vice presidente Un Palcoscenico per i ragazzi
  2281. ezio vallana Tutela dei Diritti ESSERCI
  2282. Claudio Valsecchi Pensionato
  2283. caterina valsecchi sindacalista cisl dei laghi
  2284. ADRIANO VANARA ARCHITETTO
  2285. Elisabetta Vanin Professionista
  2286. Luigi Vannutelli Socio da 50 anni Movimento Rinascita Cristiana
  2287. silvia vanzetto project manager per progetti a tema ambientale
  2288. Silvia Vaona Ingegnere
  2289. Francesco Varallo Dirigente
  2290. Vito Umberto Vavalli Managing Director Grid Parity 2 srl
  2291. luciano vecchi urbanista regione emilia-romagna
  2292. luciano vecchi funzionario reg. emilia-rom
  2293. gianluigi vecchi socio Legambiente
  2294. Fabrizio Vedana Vice direttore generale azienda privata
  2295. Alessandra Veglio Dirigente scolastico in pensione
  2296. Alessandra Veglio Ex Dirigente scolastico Ex MIUR
  2297. Maria VELLA VELLA Docente in Economiae gestionedelTerzo Settore Università di Siena
  2298. Maurizio Venafro Direttore GEM
  2299. RICCARDO VENDER HR MANAGER
  2300. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario di urbanistica
  2301. Manlio Vendittelli Prof. Ordinario urbanistica Universita
  2302. laura venittelli Presidente Konsumer Italia Molise
  2303. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  2304. Salvatore Vento Sindaco Comune di Spigno Saturnia
  2305. Francesco Ventura Amministratore unico VDP Srl
  2306. Silvano Ventura Direttore VIVERE SOSTENIBILE Bio, Eco rivista indipendente
  2307. Marco Venturelli Professionista
  2308. Lucia Venturi Presidente Parco Regionale della Maremma
  2309. Maria Luisa Venuta Founder Maria Luisa Venuta Consulenza
  2310. Valentina Vercelli Insegnante
  2311. marco verga Direttore Risorse Umane
  2312. Walter Verini Parlamentare Partito Democratico
  2313. Roberto Vetrugno Cittadino italiano
  2314. Carla Vettore religiosa
  2315. Francesca Vezzali Architetto socio
  2316. Rodolfo Vialba Centro Studi Kennedy Magenta
  2317. Enrico Vicario Professore Universita' di firenze
  2318. Franco Vidotto Tecnico Energetico
  2319. Paolo Viganò Presidente Rete Clima
  2320. Eugenia Viggiani Disoccupata
  2321. Donato Viggiano Dirigente di Ricerca E.N.E.A.
  2322. donato viggiano Dirigente di Ricerca ENEA
  2323. Vincenzo Vigilante Parroco Cattedrale di Melfi
  2324. Igor Vigna Responsabile Consorzio Forestale del Canavese
  2325. Luca Vignaga Amministratore Delegato Marzotto Lab srl
  2326. anthea vigni social economist SocialFare
  2327. Francesco Vildacci dirigente
  2328. Maria Villani Responsabile organizzativo Federparchi-Europarc Italia
  2329. Fernando Vimborsati Dipendente
  2330. Paolo VIMERCATI Ex SINDACO Comune CAMPERTOGNO (VC)
  2331. Paolo VIMERCATI INGEGNERE
  2332. Paolo VIMERCATI Ingegnere
  2333. francesco vincenzi PRESIDENTE ANBI
  2334. adriana vindigni presidente associazione volontariato culturale POLITICA
  2335. Paolo Vinti Architetto
  2336. Pierluigi Violetto Titolare Libero professionista
  2337. Pierluigi Violetto Libero professionista
  2338. annamaria vione pensionata
  2339. Daniele Visconti Non occupato Non occupato
  2340. Matteo Visconti di Modrone Presidente Fonderia Artistica Battaglia
  2341. Giampaolo Visioli Pensionato
  2342. Claudio Vit Amministratore Birdys srl
  2343. Eden Vitagliano Cittadina
  2344. Salvatore Vitale Referente gruppo locale Salviamo il Paesaggio Perugia
  2345. Federico Vitali Presidente FIB - FAAM
  2346. giampaolo vitsli ricercatore cnr
  2347. Giuseppina Vittadello vicepresidente Centro Studi l'Uomo e l'Ambiente
  2348. Dario Vivani cittadino
  2349. Stefano Volonté Impiegato
  2350. LIliana Volpi Architetto
  2351. Silvia Voltan Account Director Pragmatika
  2352. Daniele Vona Volontario Protezione civile del Comune di Pontinia
  2353. Barbara Vuano Pensionata
  2354. Ute Wiechern pensionata
  2355. Lila Elizabeth Yawn Professore universitario
  2356. albino zabbialini presidente e fondatore. centro studi alessandro zabbialini - muscoline (BS)
  2357. Marco Zaccarelli libero professionista libero professionista
  2358. Eleonora Zaccheroni Rasponsabile comunicazione Camera di commercio della Romagna
  2359. Giovanna Zacchi Referente CSR BPER Banca
  2360. Andrea Zaghi Direttore Generale Elettricità Futura
  2361. Lucio Zaltron Attivista Vicenza est più verde
  2362. Debora Zambelli Resp. Communications & Marketing
  2363. Alberto Zambianchi Presidente Camera di commercio della Romagna - Forlì-Cesena e Rimini
  2364. Giancarlo Zamboni Presidente Hal Service Spa
  2365. MANUELA ZAMMILLO architetto
  2366. Laura Zampagli Responsabile per i Contatti con le città gemellate con Gubbio in Germania, regno Unito e Ungheria Associazione "Gubbio Gemellaggi"
  2367. Nicola Zanardi Presidente Hublab Edition Srl
  2368. Franco Zanata Amministratore
  2369. Cristina Zanca Docente Economia aziendale Istituto Omnicomprensivo "Della Rovere" Urbania (PU)
  2370. Giorgio Zanchetta Zanchetta Presidente Anodica Trevigiana spa
  2371. Michele Zanelli Geologo
  2372. Davide Zanetta Presidente Gente del Piemonte - organizzazione politica
  2373. Fiorenza Zanette Assessore
  2374. Adriano Zaniboni segretario Associazione Alta Parella - Pellerina Torino
  2375. Marco Zanobio Tesoriere Lab Verde Circolare
  2376. Roberto Zanoni Presidente Assobio
  2377. maurizio zara Presidente Legambiente Umbria
  2378. Diego Zardini Deputato Partito democratico
  2379. Davide Zarri Analista di mercato Osservatori Digital Innovation - Politecnico di Milano
  2380. Federica Zecca Amministrazione Fondazione Symbola
  2381. Nanni Zedda Regista Think&Heart
  2382. Demian Zendron UX Designer
  2383. marcello zenoni professionista
  2384. Giorgio Zimbaro funzionario Regione Piemonte
  2385. Giorgio Zimbaro Funzionario tecnico Regione Piemonte
  2386. Paola Zinzula Socio Circolo canoa le saline
  2387. marco zirotti libraio libreria atlantide
  2388. Matthias Zoeschg Zoeschg Forestale Impiegato pubblico
  2389. Matthias Zoeschg Dipendente pubblico
  2390. Damiano Zoffoli Già Parlamentare Europeo
  2391. valerio zoja Presidente del Consiglio Comunale Comune di Fosdinovo
  2392. Mariagrazia Zola Insegnante
  2393. Alessandro Zonato Pensionato
  2394. Eduardo Zonfrillo Presidente Legambiente Sud Pontino
  2395. Diego Zoppi Titolare Studio di architettura
  2396. Marta Zordan Cfo Zordan srl Sb
  2397. Alfredo Zordan Direttore commerciale Zordan Srl SB
  2398. Alfredo Zordan CCO Zordan SRL SB
  2399. Maurizio Zordan Presidente Zordan Srl Sb
  2400. G.B. ZORZOLI Presidente Coordinamento FREE
  2401. Carlo Zorzoli Dirigente Enel
  2402. Filiberto Zovico Founder ItalyPost
  2403. Raffaella Zucaro Ricercatrice CREA
  2404. Valentina Zuccala Sindaco Comune di Fuipiano Valle Imagna
  2405. Valentina Zuccala sindaco
  2406. Vincenzo Zuccaro funzionario Mibact
  2407. Francesco Zuccherini Consigliere comunale Partito Democratico - Comune di Perugia

Continua a leggere

25 Gen 2020

Antioco Fois | La repubblica

25 Gen 2020

Paola Pica | Corriere della Sera

25 Gen 2020

Antonio Maria Mira | Avvenire

25 Gen 2020

Nicoletta Picchio e Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Marco Malvestio | Tg3

24 Gen 2020

Manuela Perrone | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Corriere dell’Umbria

24 Gen 2020

Massimiliano Camilletti | Il Messaggero – Ed. Umbria

24 Gen 2020

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

24 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

23 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Sanfrancescopatronoditalia.it

23 Gen 2020

Silvia Tartamella | L’Imprenditore

23 Gen 2020

Leonardo Becchetti | Vita.it

22 Gen 2020

Gazzetta di Reggio

21 Gen 2020

Federico Fabrizi | Il Messaggero – Ed. Umbria

21 Gen 2020

Virginia Piccolillo | Buone Notizie – Corriere della Sera

21 Gen 2020

Quotidiano Energia

20 Gen 2020

Francesco Ferrante | Lastampa.it

19 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato e Ermete Realacci | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nando Pagnoncelli | Corriere della Sera

18 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

18 Gen 2020

Il Sole 24 Ore

17 Gen 2020

Nicoletta Cottone | Ilsole24ore.com

17 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

16 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Sanfrancescopatronoditalia.it

15 Gen 2020

Celestina Dominelli | Il Sole 24 Ore

14 Gen 2020

Avvenire

12 Gen 2020

Padre Enzo Fortunato, Ermete Realacci | Il Sole 24 Ore

20 Dic 2019

Ermete Realacci | QN Economia e Lavoro

18 Dic 2019

il Resto del Carlino – ed. Ancona

17 Dic 2019

L. Or. | Il Sole 24 Ore

17 Dic 2019

La Nazione – ed. Umbria

13 Dic 2019

Anima per il Sociale

13 Dic 2019

Roberto Della Seta, Francesco Ferrante | Huffington Post

08 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

06 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Sanfrancescopatronoditalia.it

03 Dic 2019

Aldo Bonomi | Il Sole 24 Ore

22 Ott 2019

Fausta Chiesa | Corriere della Sera

21 Ott 2019

Vincenzo Boccia | Il Sole 24 Ore

Rassegna

Ermete Realacci | Huffingtonpost.it

16 Ott 2019
13 Ott 2019

Padre Enzo Fortunato | Corriere della Sera